Совершенствование технологии и технических средств подготовки горчичного жмыха для использования в качестве кормовой добавки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Парахневич, Елена Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат наук Парахневич, Елена Дмитриевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
1 Состояние вопроса и задачи исследования
1.1 Химический состав семян горчицы и горчичного жмыха
1.2 Биологическая ценность горчичного жмыха
1.3 Технология подготовки горчичного жмыха к скармливанию
животным
1.4 Методы переработки эфирномасличного сырья
1.5 Технические средства выделения эфирных масел из растительного
сырья
1.5.1 Перегонные аппараты для гидродистилляции
1.5.2 Перегонные аппараты периодического действия
1.5.3 Перегонные аппараты непрерывного действия
1.5.4 Аппараты струйного типа
1.6 Выводы
2 Теоретические основы методов обезвреживания горчичного
жмыха с преобразованием его в полноценный корм
для животных и птицы
2.1 Перегонка эфирных масел с водяным паром вне связи с сырьем
2.2 Перегонка эфирного горчичного масла с водяным паром из сырья
2.3 Обоснование выбора технических средств
2.3.1 Особенности расчета пароструйного транспортера
2.3.2 Алгоритм расчета технологических и конструктивных
параметров пароструйного транспортера
2.3.3 Конструктивные особенности дегазатора
2.3.4 Алгоритм расчета основных конструктивных параметров
дегазатора
2.4 Выводы
3 Методология и методы исследований
4 Результаты экспериментальных исследований
4.1 Изучение кинетики процесса с учетом технологических параметров
4.2 Определение времени извлечения эфирного горчичного масла
4.3 Математическое определение технологических режимов
разрабатываемого процесса
4.4 Выводы
5 Результаты производственных испытаний
5.1 Результаты исследований промышленной установки по
обезвреживанию горчичного жмыха гидратацией
5.2 Результаты исследований промышленной установки по
обезвреживанию горчичного жмыха под вакуумом
5. 3 Результаты промышленных исследований предлагаемых
технических средств и технологических решений
5.3.1 Описание технологического процесса
5.3.2 Технические средства для реализации предлагаемого
технологического процесса
5.3.2.1 Параметры используемого пароструйного транспортера
5.3.2.2 Дегазатор
5.3.2.3 Оптимизация конструктивных параметров дегазатора
5.4 Режимные параметры предлагаемой технологии извлечения
эфирного горчичного масла из горчичного жмыха
5.5 Качественные показатели производимых по предлагаемой
технологии продуктов
5.5.1 Кормовой продукт
5.5.2 Эфирное горчичное масло
5.5.3 Результаты исследований по использованию эфирного горчичного
масла в различных отраслях народного хозяйства
5.5 Выводы
6 Технико-экономическое обоснование эффективности
результатов исследований
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
Приложение А. Нормативно-техническая документация,
использованная при выполнении работы
Приложение Б. Методики проведения исследований
Приложение В. Результаты вычислений по оптимизации
конструктивных параметров дегазатора
Приложение Г. Документы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии и технических средств подготовки горчичного жмыха для использования в качестве кормовой добавки»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Одним из важных факторов, сдерживающих рост продуктивности животноводческой отрасли, является кормовой фактор. На протяжении последних 10 лет, опираясь на данные как отечественных, так и зарубежных производителей, в рационах сельскохозяйственных животных наблюдается дефицит протеина, составляющий 20.. .25 %.
Использование местных и нетрадиционных кормов способствует удешевлению питательного рациона животных и птицы, являясь одним из путей решения данной проблемы, а так же позволяет укрепить в Волгоградской области кормовые базы животноводства и птицеводства.
Основным направлением интенсивного поиска дешевых нетрадиционных кормов, которые по биологическим характеристикам были бы аналогичны широко используемым белковым кормам растительного и животного происхождения, является внедрение в ряде перерабатывающих отраслей технологий, позволяющих отходы и побочные продукты одной отрасли использовать в качестве сырья в другой.
Мировой опыт в сфере животноводства и птицеводства на сегодняшний день насчитывает более 600 различных нетрадиционных кормовых продуктов, и их поиск не прекращается[75].
Значительным резервом для этого является масложировая промышленность.
В нашей стране большая часть масличных культур выращивается с целью получения из маслосемян растительных масел, которые в последующем используют как для пищевых, так и для технических целей [47, 106].
Высокая кормовая ценность побочных продуктов масложировой промышленности, основная доля которых приходится на жмыхи и шроты, доказывает возможность их использования в отраслях животноводства и птицеводства [12, 20, 23, 36-38]. Наличие в жмыхах до 95 % белкового азота определяет их, как продукт, имеющий высокую кормовую ценность.
Некоторые из отходов масложирового производства по своему качеству, уступая только по ряду незначительных показателей, приближаются к кормам
животного происхождения. А по показателям, определяющим питательность (содержание сырого протеина до 50 %), они вполне могут составить достойную конкуренцию кормам, произведенным из зерна. Такие продукты используют с целью обогащения протеином рационов и комбикормов всех видов животных и птицы.
После переработки маслосемян в отходах остается некоторое количество масла: в жмыхах до 12 %, в шротах после экстракции до 1,5 %. В фильтрпрессовых осадках сырого жира содержится до 50 % , а сырого протеина до 20 %. В баковых отстоях содержатся механические примеси (остатки жмыха), фосфолипиды и воски, количество их достигает 10 % [106].
Применение новых кормовых средств, традиционно не использующихся в этом направлении, но содержащих оптимальное количество протеина и жира, следует считать весьма перспективным. Горчичный жмых и другие отходы горчично-маслобойного производства представляют научный и практический интерес в качестве ценных источников энергии и незаменимых жирных кислот. Содержащееся в семенах горчицы значительное количество сырого протеина и жира наделяют их высоким ростостимулирующим качеством. Однако наличие в них токсичных веществ, не позволяет использовать их для кормления сельскохозяйственных животных без предварительной подготовки. И приводит к тому, что после получения горчичного масла и горчичного порошка жмых (порядка 70% от массы семян) направляется в отход.
Выделение эфирного горчичного масла , которое в свою очередь является ценным продуктом, обладающим широким спектром действия, позволяет обеспечивать отрасль животноводства качественными кормами, содержащими сырого протеина до 45 %, жира 10.14 %, БЭВ 35.42 %, незаменимые аминокислоты, витамины, моно- и полисахариды, и решить проблему предприятий по реализации горчичного жмыха. Поэтому усовершенствование технологии и технических средств обезвреживания горчичного жмыха, обеспечивающих экологическую безопасность животноводства и птицеводства, является актуальной задачей.
Работа выполнена в ФГБОУ ВО Волгоградский ГАУ на кафедре «Технология хранения и переработки сельскохозяйственного сырья и общественное питание».
Степень разработанности темы. Жмыхи и шроты ряда масличных культур находят в кормлении сельскохозяйственных животных достаточно широкое применение. Использование в этих целях горчичного жмыха, сдерживается содержанием в них токсичных веществ и необходимостью его предварительного обезвреживания [18, 21, 24, 31, 32, 40-46, 113].
Ученые и практики России и зарубежных стран уделяли пристальное внимание подготовке отходов масложировой промышленности к скармливанию в рационах сельскохозяйственных животных и птицы [4, 12, 19, 26, 27, 39 и др.]. На основании их исследований были разработаны оптимальные нормы ввода шротов и жмыхов в рационы и комбикорма животным и птице.
Литературные данные, из существующих способов обезвреживания отходов масложировой промышленности при подготовке горчичного жмыха к скармливанию сельскохозяйственным животным и птице, рекомендуют использовать в качестве основного метода влаго-тепловую обработку при различных температурах и времени обработки.
В отличие от таких традиционных масличных культур, как подсолнечник, соя, сафлор, рапс и др., исследования по переработке продуктов горчично-маслобойного производства и в частности горчичного жмыха проводились эпизодически.
Результаты этих исследований указывают на целесообразность и эффективность использования горчичного жмыха в качестве кормовой добавки в рационах сельскохозяйственных животных и птицы после предварительной подготовки. На это указывает химический состав, обосновывая высокую питательную и энергетическую ценность [6, 8, 9, 20, 23, 25, 28, 34и др.].
В связи с этим возникает необходимость создания научно-обоснованной системы модернизации процессов переработки горчичного жмыха при его подготовке к скармливанию сельскохозяйственным животным и птице с минимальным содержанием токсичных веществ: синигрина и эфирного горчичного масла.
Цель исследований - совершенствование технологии и технических средств подготовки горчичного жмыха для использования в качестве кормовой добавки.
Задачи исследований.
1. Исследовать качественные показатели горчичного жмыха и определить целесообразность его использования в качестве кормовой добавки до и после извлечения из него эфирного горчичного масла.
2. Изучить теоретические основы процесса извлечения эфирных масел из эфирномасличного сырья путем их перегонки с водяным паром.
3. Обосновать конструктивную схему дегазатора по результатам анализа существующего оборудования для отгонки эфирных масел.
4. Выполнить экспериментальные исследования и испытания в производственных условиях предлагаемой технологии и технических средств по переработке горчичного жмыха.
5. Путем проведения математического планирования эксперимента, установить рациональные режимы технологического процесса и конструктивные параметры дегазатора для извлечения эфирного горчичного масла из горчичного жмыха.
6. Выполнить определение технико-экономической эффективности результатов исследования.
Объект исследования. Технология и технические средства переработки горчичного жмыха с целью повышения его кормовой ценности и качественного состава.
Предмет исследования. Конструктивные параметры дегазатора и технологические режимы выделения из горчичного жмыха эфирного горчичного масла.
Научная новизна работы. Предложены оптимальные режимы технологического процесса выделения из горчичного жмыха эфирного горчичного масла с получением продукта, пригодного для введения в рацион животным и птице. Обоснована конструктивная схема и определены оптимальные параметры дегазатора. Новизна технических решений подтверждена патентами РФ на полезную модель №131994 и №149461.
Установлена зависимость эффективности процесса обезвреживания горчичного жмыха от основных технологических режимов, позволившая получить математическую модель процесса и определить область оптимальных значений параметров процесса, соответствующих минимальному остаточному содержанию эфирного горчичного масла.
Теоретически обоснована и подтверждена в экспериментальных и опытно-промышленных условиях целесообразность и эффективность технологии подготовки горчичного жмыха к безопасному скармливанию в составе высокопитательных рационов животным и птице.
Теоретическая значимость работы. Определены и обоснованы закономерности влияния конструктивных параметров устройства и кинематических факторов процесса паровой отгонки эфирного горчичного масла на качество кормового продукта.
Разработаны рекомендации по внедрению процесса извлечения эфирного горчичного масла в технологии переработки горчичного жмыха, а также по аппаратурному оформлению для ее реализации.
Практическая значимость: органолептическими и физико-химическими исследованиями установлены качественные показатели горчичного жмыха до и после очистки от токсичных соединений;
с использованием предложенных технических средств и по разработанной технологии получена высокопротеиновая кормовая добавка. Подтверждена ее безопасность в качестве кормовой добавки для сельскохозяйственных животных и птицы;
подтверждена возможность использования эфирного горчичного масла в различных отраслях народного хозяйства;
предложено производству ввести в технологию переработки горчичного жмыха операцию по извлечению из него эфирного горчичного масла и устройства для ее реализации.
Отдельные элементы диссертации используются при проведении учебного процесса и дипломного проектирования студентами факультета технологии
переработки пищевых продуктов Волгоградского государственного технического университета.
Внедрены результаты исследований на ООО ВГМЗ «Сарепта» (г. Волгоград). Экономический эффект от внедрения разработанной технологии и технических средств на ООО ВГМЗ «Сарепта» составил 21,596 тыс. руб. в ценах 2015 года.
Методология и методы исследования. В ходе работы были применены современные методы оценки показателей качества горчичного жмыха до и после очистки. Исследования в теоретической части были выполнены с учетом методов математического моделирования и законов термодинамического анализа ферментативного расщепления гликозидов с последующей паровой отгонкой эфирного масла. Экспериментальные исследования, определение физико-химических и органолептических свойств перерабатываемого жмыха, осуществлялись по действующим ГОСТам, ОСТам и с использованием методики планирования экспериментов. Результаты обрабатывались с использованием компьютерных технологий методами математической статистики.
Положения, выносимые на защиту.
1. Результаты анализа химического состава горчичного жмыха и его биологическая ценность.
2. Результаты исследований теоретических основ выделения эфирных масел из эфирномасличного сырья.
3. Целесообразность разработки дегазатора и его конструктивная схема.
4. Результаты исследований по установлению оптимальных режимов технологического процесса извлечения эфирного горчичного масла из горчичного жмыха.
5. Результаты промышленных испытаний разработанных режимов и технологической схемы.
6. Качественные характеристики кормового продукта и результаты исследований по применению его в животноводческой отрасли.
7. Качественные характеристики эфирного горчичного масла и результаты исследований по его использованию.
8. Технико-экономические показатели разработанной технологии получения эфирного горчичного масла из горчичного жмыха.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность практических выводов и рекомендаций подтверждается: применением фундаментальных практических трудов российских и зарубежных ученых в области переработки продуктов масложировой промышленности в качестве теоретической базы; использованием общепринятых методик с высокой степенью корректности и точности получаемых данных; соответствием действующей нормативно-технической документации; апробацией результатов исследования в докладах и публикациях.
Результаты выполненных теоретических изысканий, экспериментальных и производственных исследований опубликованы в 16 научных работах объемом 31,9 п.л, при этом доля автора составляет 7,89 п.л.. Перечень данных работ содержит: 8 публикации, в том числе научных изданиях рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ (5 работ), в материалах научных конференций (3 работы); 3 монографии; 2 патента РФ на полезную модель.
В ООО « ВГМЗ «Сарепта» внедрена технологическая схема переработки горчичного жмыха по разработанной технологии с применением технических средств, предложенных в данной работе.
Воронежским ВНИИКП были составлены рецептуры кормовых смесей с оптимальным содержанием кормового продукта для использования в животноводческой отрасли и проведены промышленные испытания по вводу данного продукта в комбикорма [8, 9].
Сотрудниками ООО « ВГМЗ «Сарепта» под руководством профессора Русаковой Г.Г. составлены рецептуры средств с использованием эфирного горчичного масла для применения в различных отраслях народного хозяйства [2, 76-78, 81. 82, 85, 88-90, 93-96].
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа представлена в виде рукописи на 176-ти страницах (в том числе 31 страница приложений) компьютерного текста и содержит: 23 таблицы, 34 рисунка, 4 приложения. Список литературных источников состоит из 135 наименований, в том числе 24 зарубежных авторов.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Сарептская горчица является пряно - масличной культурой.
В Волгоградском регионе горчица является традиционной масличной культурой. Согласно Федеральной Службе Государственной Статистики площадь посева горчицы в 2015 году составила более 40 тыс. га.
Как масличную культуру семена горчицы перерабатывают прессовым методом на пищевое растительное масло и пищевой горчичный порошок.
За счет присутствия эфирного масла, сарептская горчица и продукты ее переработки известны в пищевой промышленности в качестве готовой формы горчицы, вкусо-ароматической добавки, как эмульгатор в соусах и майонезах и как консервант при консервировании овощей.
В лечебной практике большое значение имеет наличие эфирного горчичного масла в семенах сарептской горчицы, в том числе в горчичниках, лечебных горчичных ваннах, в различных растительных сборах.
Продукты переработки семян горчицы имеют высокую питательную и энергетическую ценность, что указывает на возможность использования их в рационах сельскохозяйственных животных и птицы. Обусловлено это содержанием в их составе значительного количества питательных веществ: жира, протеина, БЭВ. [28, 35-38, 42, 48, 51, 103].
Эфирное горчичное масло представляет собой ценный продукт для предприятий пищевой и фармацевтической промышленности, однако его наличие в горчичном жмыхе пагубно влияет на здоровье при скармливании сельскохозяйственным животным и птице [105,127].
Эфирное горчичное масло входит в состав сложного химического соединения водорастворимого синигрина, который гидролизуется в присутствии фермента мирозиназы, и является неотъемлемой частью химического состава семян горчицы, горчичного жмыха и других продуктов переработки. Химизм [13, 49, 105] этого процесса приведен в разделе 1.3 настоящей работы.
1.1 Химический состав семян горчицы и горчичного жмыха
Содержание в семенах горчицы ядра 88.. .93 % и оболочки (шелухи) 7.. .12 %, подтверждается результатами многочисленных анализов проб [20, 23, 25, 73].
Содержащиеся в ядре семян вещества определяют питательную и кормовую ценность продуктов, получаемых в ходе переработки. В ядре семян горчицы содержится:
- 20,4.29,8 % сырого протеина;
- 16,4.49,1 % жирного масла;
- 16,7. 29,9 % безазотистых экстрактивных веществ (БЭВ);
- 22,3... 25,0 % углеводов, в том числе 8,0. 15,0 % моносахаридов и дисахаридов;
- 10,1.14,2 % полисахаридов;
- 10,3.11,2 % клетчатки;
- 2,5.3,0 % фитиновой кислоты и ее соли;
- 1,66. 2,07 % фосфора (в пересчете на Р2О5), в том числе 0,3. 0,5 % фосфолипидов;
- 1,15.6,7 % тиогликозида (синигрина), в том числе 0,3.1,7 % аллилизотиоцианата [20, 23, 71].
Семена горчицы перерабатывают только прессовым методом с целью получения основного продукта - горчичное масло.
Горчичное масло, характеризуется самым низким кислотным показателем, за счет чего оно значительно дольше сохраняет свои свойства в сравнении с другими растительными маслами. Срок хранения горчичного масла превышает восемь месяцев, что в 2 раза дольше срока хранения других масел, в том числе подсолнечного.
Масло, после отжима из семян горчицы, очищают путем отстаивания или фильтрацией (физическая рафинация). В результате образуются фильтр прессовый осадок и баковые отстои. Состоят они в основном из масла и мелкодисперсного горчичного жмыха (порошка).
Вторым продуктом, получаемым в результате прессования семян горчицы, является горчичный жмых. Ранее он использовался только для производства порошка, который применяется в пищевой и фармацевтической промышленности.
На сегодняшний день на изготовление порошка подается около 15.25 % всего получаемого горчичного жмыха. В этом случае жмых измельчается и рассевается по фракциям. Фракции порошка, не соответствующие по размерам требованиям нормативной документации, называют высевками. Высевки содержат волокна шелухи и фракции жмыха.
В горчичном порошке содержится 42.44 % сырого протеина, в составе которого до 92.93 % перевариваемого протеина [8].
Перевариваемый протеин горчичного порошка на 96.98 % состоит из растворимых фракций.
Таким образом, при переработке семян горчицы, помимо основных продуктов горчичного масла и порошка, образуются отходы [64, 65, 73]:
- оболочка (шелуха), которую отделяют от семян перед прессованием;
- жмых, образующийся после извлечения масла и невостребованный для производства порошка;
- фильтрпрессовый осадок;
- баковые отстои масла;
- высевки.
Все вышеперечисленные отходы представляют определенный интерес для животноводства. Так оболочка семян горчицы [28, 56-58, 68], содержит жира и протеина до 14,8 %, до 47 % БЭВ, 0,5 % кальция и 1,2 % фосфора [37, 69]. Фильтрпрессовый осадок и баковые отстои содержат лецитин (до 3,0 %) и следы эфирного горчичного масла (до 0,5 %). Помимо этого, в его состав входят все вещества, присущие горчичному жмыху (порошку) и горчичному маслу.
Основная же часть отходов горчично-маслобойного производства представлена горчичным жмыхом, который представляет собой высокопротеиновый продукт. В его составе содержится сырого протеина от 38 до 50 %, а по аминокислотному составу он близок к соевому и подсолнечному жмыху [8, 9].
Горчичный жмых имеет характерный горький вкус и приятный запах. При увлажнении он приобретает ярко выраженный специфический запах и вкус столовой горчицы, обусловленный горчичным эфирным маслом. По - внешнему
виду жмых представляет собой порошок или ракушку от светло до тёмно-коричневого цвета.
Классическая технология переработки семян горчицы осуществляется прессованием. В зависимости от требований, предъявляемых к готовому продукту, процесс ведут при трех температурных режимах: до 60 °С (медицинский), до 80 °С (пищевой) и до 120 °С (кормовой)[64, 65, 71].
Согласно данным Всероссийского института жиров, изменение температурного режима прессования семян горчицы приводит к изменению качественных показателей жмыха [64].
Так в жмыхе, полученном при медицинском режиме (60 °С), жира содержится больше (13,43 %), а при кормовом (120 °С) режиме меньше (9,20 %).
Обратная зависимость наблюдается с содержанием безазотистых экстрактивных веществ. В жмыхе, полученном при низкотемпературном режиме, их содержится меньше (32,76 %), чем в жмыхе высокотемпературного прессования (35,20 %).
Так же в жмыхе низкотемпературного режима прессования протеина содержится меньше (41,53 %), а в жмыхе высокотемпературного режима больше (43,67 %).
Белок, содержащийся в горчичном жмыхе, в основном, имеет растворимые фракции, в том числе: солерастворимую - 41,5.42,3 %; водорастворимую -28,1.30,3 %; растворимую в щелочи- 20,1.20,7 %; растворимую в спирте - 4,4.6,0 %; нерастворимого остатка в белке горчичного жмыха - 2,2.4,1 % [8].
В 1 кг горчичного жмыха содержится: 1,0.1,3 кормовых единиц; 11,0.12,1 МДж обменной энергии; 34,76.47,96 % БЭВ; 425,0.436,7 г сырого протеина; 384,2.403,9 г перевариваемого протеина; до 144,2.145,2 г сахара; 92,0.148,2 г сырого жира; 36,9.49,6 г сырой клетчатки; 10,9.12,9 г калия; 9,9.10,8 г фосфора; 9,5.9,8 г меди г; 4,7.5,1г магния; 4,1.4,7 г кальция; 230,6.283,1 мг железа; 64,1. 67,9 мг цинка; 5,2. 5,6 мг каротина; до 1,2 % эфирного масла [68].
Аналитические исследования химических характеристик горчичного жмыха показали, что органические кислоты и их соотношение в его составе удовлетворяет требованиям, предъявляемым к кормам для жвачных животных. В жмыхе,
полученном при низкотемпературном прессовании, зафиксировано наиболее благоприятное соотношение кислот [68]. Соотношение кислот, % к их сумме:
- уксусной в медицинском жмыхе 49,67; пищевом 30,62; в кормовом 41,51; высевках 30,46; шелухе 24,73;
- пропионовой в медицинском жмыхе 1,99; пищевом 1,28; в кормовом 4,74; высевках 1,32; шелухе 3,22;
- изомасляной в медицинском жмыхе 1,29; пищевом 1,74; в кормовом 4,45; высевках 1,86; шелухе 2,14;
- масляной в медицинском жмыхе 14,25; пищевом 7,71; в кормовом 11,87; высевках 7,57; шелухе 25,82;
- изовалериановой в медицинском жмыхе 5,39; пищевом 2,56; в кормовом 5,93; высевках 2,74; шелухе 3,22;
- валериановой в медицинском жмыхе 1,94; пищевом 2,14; в кормовом 6,20; высевках 2,26; шелухе 13,44;
- капроновой в медицинском жмыхе 3,88; пищевом 2,56; в кормовом 2,96; высевках 2,58; шелухе 11,29;
- молочной в медицинском жмыхе 21,59; пищевом 51,39; в кормовом 22,25; высевках 51,21; шелухе 16,13.
В рассматриваемом горчичном жмыхе, после прессования, остается значительное количество (до 14 %) горчичного масла. По своим показателям оно соответствует товарному пищевому горчичному маслу [5, 64].
В 1 кг горчичного масла содержится не более 4 г эфирного горчичного масла (аллилизотиоцианата).
Семена горчицы и горчичный жмых, образующийся при их переработке, являются многокомпонентными смесями, что подтверждается их химическим составом.
Содержащиеся в значительном количестве питательные вещества: протеин, жир, БЭВ, указывают на целесообразность использования горчичного жмыха в качестве кормовой добавки сельскохозяйственным животным и птице. Обладая
высокой питательной и кормовой ценностью, он позволяет значительно обогатить кормовой рацион питательными веществами [20, 23, 68, 71].
1.2 Биологическая ценность горчичного жмыха
Содержащиеся в горчичном жмыхе аминокислоты, витамины и углеводы подтверждают его биологическую ценность [8, 20, 23].
В своем составе горчичный жмых содержит значительное количество аминокислот, в том числе незаменимые: глютаминовая кислота - 4,0.4,5 %; лейцин
- 1,47.1,64 %; аспарагиновая кислота - 1,43.1,57 %; лизин - 1,34.1,55 %; пролин
- 1,35 %; глицин - 1,28.1,35 %; аргинин - 1,11.1,15 %; треонин - 1,1. 1,21 %; серин
- 0,96.1,0 %; аланин - 0,98.0,99 %; фенилаланин - 0,94.1,12 %; метионин -0,74.0,78 %; валин - 0,77.0,79 %; тирозин - 0,65.0,81 %; изолейцин - 0,64.0,68 %; гистидин - 0,63.0,75 %; цистин - 0,44.0,46 %.
В горчичном жмыхе содержится значительное количество углеводов, в состав которых входят (%): сахароза - 0,8.1,1; целлюлоза - 0,8.1,0; арабиноза в форме арабина - 0,45.0,55; глюкоза, связанная в синигрине - 0,4.0,5; галактоза -0,35.0,45; галактуроновая кислота - 0,3.0,4; стахиоза 0,25.0,40; ксилоза в форме ксилана - 0,1.0,25; амидон - 0,1; манноза - 0,1; рафиноза - 0,05.0,10; рамноза -следы[37].
Такие ди- и полисахариды как целлюлоза, арабиноза в форме арабина, ксилоза в форме ксилана , амидон , галактуроновая кислота, рамноза, галактоза и манноза большей частью локализованы в оболочке семян.
Помимо незаменимых (не синтезируемых в живом организме) аминокислот горчичный жмых содержит водо- и жирорастворимые витамины.
Витамин В6, содержащийся в жмыхе, играет ведущую роль в азотистом обмене, в процессах синтеза и распада аминокислот. Его недостаток приводит к специфическому поражению кожи, патологическому изменению нервной системы, припадкам, анемии.
Обладающий антипеллагрическим действием, витамин РР (никотиновая кислота) так же присутствует в горчичном жмыхе. Находится он в усвояемой форме,
в то время как в большинстве обычных продуктов значительная его часть (до 90.95 %) находится в связанном состоянии и недоступна для усвоения. Недостаток никотиновой кислоты приводит выпадению волос, дерматитам и некротическим поражениям кожи, расстройству функций пищеварительного тракта, к воспалению слизистых оболочек рта, языка, и нервным явлениям.
Содержащееся в горчичном жмыхе остаточное количество масла определяет наличие в нем биологически активных веществ, участвующих в жизненно важных обменных процессах, в том числе жирные кислоты, токоферолы, стеролы, фосфатиды, жирорастворимые витамины.
Содержание высокомолекулярных жирных кислот ( % к сумме жирных кислот) в горчичном масле зависит от сорта маслосемян и региона произрастания (Codecs Stan. 210. Дополнения от 2003, 2005): эруковая (C22:1) - 22,5. 50,0; линолевая (C18:2) - 10,6.24,0; олеиновая (C18:1) - 8,0.22,0; линоленовая (C18:3) - < 6,3.18,0; эйкозеновая (C20:1) - < 5,1.13,0; церогиновая (C20:0) - < 1,4; миристиновая ( C14:0) - < 1,1; эйкозадиеновая (C20:2) - < 1,0; бегенодиеновая (C22:2) - <1,0; нервоновая (C24:1) -0,5.2,5; стеариновая (C18:0) - < 0,5.2,1; пальмитиновая (C16:0) - 0,4.4,6; бегеновая (C22:0) - < 0,2.2,5; пальмитолеиновая (C16:1) - < 0,5; лигноцериновая (C24:0) - < 0,5; кислоты с числом атомов углерода менее 14 <0,5.