Разработка технологии получения и изучение потребительских свойств БАД функционального назначения на основе краснозерного риса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат технических наук Шаззо, Азамат Айдомирович

  • Шаззо, Азамат Айдомирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.18.15
  • Количество страниц 131
Шаззо, Азамат Айдомирович. Разработка технологии получения и изучение потребительских свойств БАД функционального назначения на основе краснозерного риса: дис. кандидат технических наук: 05.18.15 - Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания. Краснодар. 2010. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шаззо, Азамат Айдомирович

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ИССЛЕДУЕМОЙ ПРОБЛЕМЕ

1.1 Современные проблемы питания и здоровья человека

1.2 Основные факторы, влияющие на качество и безопасность биологически активных добавок

1.3 Роль продуктов переработки риса-зерна в диетическом питании

2 МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1 Методы определения показателей качества риса-зерна

2.2 Методы исследования показателей качества, безопасности и химического состава шелушеного риса и биологически активной добавки

2.3 Методы исследования активности ферментов и определения микробиологических показателей

2.4 Методы исследования физиологически и технологически функциональных свойств биологически активной добавки

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Обоснование выбора объекта исследования

3.1.1 Изучение показателей качества и безопасности риса-зерна

3.1.2 Сравнительная оценка химического состава шелушеного краснозерного риса и шелушеного обыкновенного риса

3.1.3 Сравнительная оценка пищевой ценности шелушеного обыкновенного риса и шелушеного краснозерного риса

3.2 Разработка технологической схемы выделения шелушеного краснозерного риса и исследование показателей качества и безопасности

3.2.1 Разработка технологической схемы выделения шелушеного краснозерного риса

3.2.2 Изучение показателей качества и безопасности шелушеного краснозерного риса, полученного по разработанной технологической схеме

3.3 Разработка технологии и технологической схемы получения БАД из шелушеного краснозерного риса

4 ИССЛЕДОВАНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ СВОЙСТВ

БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНОЙ ДОБАВКИ «РИСОВАЯ»

4.1 Изучение показателей качества и безопасности БАД

Рисовая»

4.2 Изучение пищевой ценности БАД «Рисовая»

4.3 Исследование физиологически функциональных свойств

БАД «Рисовая»

4.4 Исследование технологически функциональных свойств и разработка рекомендаций по применению БАД «Рисовая» в производстве пищевых продуктов функционального назначения

4.5 Исследование показателей качества и микробиологических показателей в процессе хранения БАД «Рисовая»

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии получения и изучение потребительских свойств БАД функционального назначения на основе краснозерного риса»

Среди пищевых веществ, необходимых для нормального обеспечения жизненно важных функций организма, особая роль принадлежит микронутриентам: витаминам и минеральным веществам, другим биологически активным веществам и многочисленным минорным компонентам пищи.

В настоящее время проблема оптимального обеспечения населения незаменимыми пищевыми веществами далека от своего решения, о чем свидетельствует распространение скрытых пищевых дефицитов и алиментарных (неинфекционных) заболеваний.

Известно, что хронический дефицит биологически активных веществ в рационе питания человека является негативным фактором, постоянно действующим на здоровье человека, а именно, снижается работоспособность, сопротивляемость простудным и инфекционным заболеваниям, усиливается воздействие на организм вредных факторов окружающей среды, увеличиваются потери рабочего времени и непроизводственные расходы по нетрудоспособности, что, в целом, приводит к неоправданным социальным и экономическим потерям.

Наиболее рациональным и эффективным путем улучшения обеспеченности населения незаменимыми нутриентами является дополнительное обогащение ими пищевых продуктов и использование в питании биологически активных добавок к пище (БАД), о чем свидетельствуют накопленный мировой опыт и достижения отечественной науки о питании.

Учитывая это, разработка технологии получения и изучение потребительских свойств БАД на основе растительного сырья, богатого биологически активными веществами, витаминами и минеральными элементами, является актуальной.

Среди сырья растительного происхождения особый интерес представляет зерно риса, как источник ряда физиологически функциональных ингридиентов.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с Федеральной целевой программой «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» по теме «Разработка комплексных экологически безопасных ресурсосберегающих технологий переработки растительного сырья с применением физико-химических и биотехнологических методов», № Госрегистрации 01200956355.

Цель работы. Целью диссертационной работы является разработка технологии получения и изучение потребительских свойств БАД функционального назначения на основе краснозерного риса.

Задачи исследования. В соответствии с целью работы решались следующие задачи:

- обоснование актуальности темы, анализ литературных источников и патентной информации;

- обоснование выбора объекта исследования;

- проведение сравнительной оценки химического состава шелушеиого обыкновенного риса и шелушеного краснозерного риса;

- проведение сравнительной оценки пищевой ценности шелушеного обыкновенного риса и шелушеного краснозерного риса;

- исследование показателей безопасности шелушеного краснозерного риса;

- разработка технологии выделения шелушеного краснозерного риса из общей зерновой массы;

- разработка технологии получения БАД с применением метода механохимической активации;

-разработка технологической схемы получения БАД на основе шелушеного краснозерного риса;

- исследование показателей качества и безопасности разработанной БАД «Рисовая»;

- изучение пищевой ценности и физиологически функциональных свойств разработанной БАД «Рисовая»;

- изучение технологически функциональных свойств и разработка рекомендаций по применению БАД «Рисовая» в производстве пищевых продуктов функционального назначения;

- изучение влияния сроков и условий хранения на потребительские свойства разработанной БАД. Установление гарантийных сроков годности; I

- разработка комплекта технической документации на производство БАД «Рисовая»;

- оценка экономической эффективности от внедрения разработанных технологических и технических решений.

Научная новизна. Впервые обоснована целесообразность и эффективность применения шелушеного краснозерного риса в качестве ценного сырья для производства биологически активной добавки, обладающей высокой пищевой ценностью и физиологически функциональными свойствами.

Экспериментально показана эффективность применения метода механохимической активации при переработке шелушеного краснозерного риса с целью регулирования физиологически и технологически функциональных свойств получаемой БАД.

Впервые установлено, что механохимическая обработка шелушеного краснозерного риса при определенных технологических режимах обеспечивает инактивацию ферментов липазы и липоксигеназы, микробиологическую «чистоту» и высокую степень измельчения получаемой БАД.

Впервые установлено, что БАД из шелушеного краснозерного риса, полученная по разработанной технологии, проявляет выраженные антиоксидантные, гепатопротекторные и антитоксические свойства.

Впервые выявлено, что разработанная БАД обладает высокой водосвязывающей! и водоудерживающей способностями, а также способностью повышать эффективность пенообразования, в том числе увеличивать стойкость пены, полученной с использованием БАД «Витол».

Научно и экспериментально обоснованы инновационные технология и технологическая схема получения БАД из шелушеного краснозерного риса.

Новизна работы защищена 8 патентами РФ на изобретения.

Практическая значимость. Разработаны инновационная технологическая схема и линия выделения шелушеного краснозерного риса из общей массы шелушеного риса.

Разработаны технологические режимы обработки шелушеного краснозерного риса с применением метода механохимической активации для получения БАД.

Разработаны рекомендации по применению БАД «Рисовая» в производстве пищевых продуктов функционального назначения.

Установлены сроки хранения БАД в потребительской упаковке — не более 12 месяцев,'в технологической упаковке — не более 8 месяцев при температуре 18±3°С и относительной влажности воздуха не более 75 %.

Установлены сроки хранения БАД в потребительской упаковке после ее вскрытия — не более 30 суток при температуре 5°С и относительной влажности воздуха не более 75 %, обеспечивающие максимальное сохранение ее потребительских свойств.

Разработан комплект технической документации на производство БАД «Рисовая».

Разработаны инновационная технологическая схема и линия выделения шелушеного краснозерного риса из общей массы шелушеного риса.

Реализация результатов исследования. Разработанная инновационная технология и технологическая линия внедрены в условиях научно-производственной фирмы «Новтэкс».

Ожидаемый экономический эффект от внедрения разработанных технологических ^технических решений составит более 2 млн. руб. в год.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на: Всероссийской конференции аспирантов и студентов «Пищевые продукты и здоровье человека», КемТИПП, 23 апреля 2008г., г.Кемерово; I Межведомственной научно-практической конференции «Товароведение, экспертиза и технология продовольственных товаров», МГУПП, 24-25 ; апреля 2008г., г.Москва; Международной научно-технической конференции «Инновационные технологии переработки сельскохозяйственного сырья в обеспечении качества жизни: наука, образование и производство», 1-4 октября 2008г., г.Воронеж; VI Международной научно-практической конференции и выставке «Технологии и продукты здорового питания. Функциональные пищевые продукты», 7-10 октября 2008г., МГУПП, г.Москва; Третьей Всероссийской заочной научно-практической конференции специалистов, ученых вузов «Региональных рынок потребительских товаров: особенности и перспективы развития, качество и безопасность товаров и услуг», 16 апреля 2009г., г.Тюмень.

Публикации.; По материалам диссертационной работы опубликовано 16 работ, в том числе 1 монография, 2 научные статьи в журналах, рекомендованных ВАК, 5 материалов конференций, получено 8 патентов РФ на изобретения.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы:

- проведенный анализ научно-технической и патентной информации по исследуемой проблеме;

- результаты по основанию выбора объекта исследования;

- данные сравнительной оценки химического состава и пищевой ценности шелушеного обыкновенного риса и шелушеного краснозерного риса;

- разработанная технологическая схема выделения шелушеного краснозерного риса из общей зерновой массы с применением фотоэлектронного сепаратора;

- выявленные закономерности по влиянию режимов механохимической активации шелушеного краснозерного риса на инактивацию ферментов липазы и липоксигеназы, микробиологические показатели и степень измельчения получаемой БАД;

- разработанные технологические режимы и технологическая схема получения БАД из шелушеного краснозерного риса с применением метода механохимической активации;

- результаты исследования показателей качества и безопасности БАД «Рисовая»;

- результаты изучения пищевой ценности, физиологически и технологически функциональных свойств БАД «Рисовая»; выявленные сроки и условия хранения БАД «Рисовая», обеспечивающие максимальное сохранение ее потребительских свойств;

- результаты экономической оценки разработанных технологических и технических решений.

Заключение диссертации по теме «Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания», Шаззо, Азамат Айдомирович

ВЫВОДЫ

На основании выполненных комплексных исследований разработаны технология и линия получения биологически активной добавки на основе шелушеного краснозерного риса, обладающей высокой пищевой ценностью, проявляющей физиологически и технологически функциональные свойства.

1. Экспериментиально обоснована целесообразность и эффективность применения в качестве исходного сырья — шелушеного краснозерного риса — для производства биологически активной добавки, обладающей высокой технологичностью, сохраняемостью и содержащей ряд биологически активных веществ, в том числе витаминов, минеральных элементов, пищевых волокон.

2. На основании сравнительной оценки химического состава и пищевой ценности шелушеного краснозерного риса и шелушеного обыкновенно риса установлено, что шелушеный краснозерный рис по содержанию витаминов, минеральных элементов, пищевых волокон и других 1 биологически активных веществ превосходит шелушеный обыкновенный рис.

3 .Разработана технологическая схема выделения шелушеного краснозерного риса из общей зерновой массы с применением фотоэлектронного сепаратора. Показана эффективность применения фотоэлектронного сепаратора на стадии разделения шелушеного риса на шелушеный краснозерный рис и шелушеный обыкновенный рис.

4. Установлена эффективность применения метода механохимической активации при обработке шелушеного краснозерного риса, реализуемого в роторно-валковом дезинтеграторе специальной конструкции, позволяющего получить БАД с высокими органолептическими и физико-химическими показателями.

5. Выявлены эффективные режимы получения БАД в роторно-валковом дезинтеграторе, обеспечивающие ее микробиологическую чистоту, а также инактивацию ферментов — липазы и липоксигеназы: температура — 50 °С, давление - 40 МПа, частота механохимической обработки - 128 Гц, частота вращения ротора — 16 с"1.

6. Выявлено, что БАД «Рисовая» из шелушеного краснозерного риса имеет высокие потребительские свойства, пищевую ценность, обладает рядом физиологически функциональных свойств: антиоксидантные, антитоксические и гепатопротекторные, а также проявляет технологически функциональные свойства: водоудерживающая, водосвязывающая и пенообразующая способности. На основании исследования физиологически и технологически функциональных свойств разработаны рекомендации по применению БАД «Рисовая» в производстве пищевых продуктов функционального назначения.

7. Установлены гарантийные сроки годности БАД в потребительской упаковке - не более 12 месяцев (без вскрытия), БАД в технологической упаковке - не более 8 месяцев и БАД в потребительской упаковке (после вскрытия) — не более 30 дней.

8. Разработаны технологические режимы и технологическая схема получения БАД «Рисовая» на основе шелушеного краснозерного риса.

Разработан комплект технической документации на производство БАД «Рисовая», включающий технологическую инструкцию и технические условия.

9. Разработанная инновационная технология и технологическая линия внедрены в IV квартале 2010 года в условиях научно-производственной фирмы «Новтэкс». Ожидаемый экономический эффект от внедрения разработанных технологических и технических решений составит более 2 млн. руб. в год.