Разработка технологии получения и использования при производстве малосоленых пресервов консерванта на основе протаминов из молок рыб тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Чернышева, Наталья Леонидовна

  • Чернышева, Наталья Леонидовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Калининград
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 136
Чернышева, Наталья Леонидовна. Разработка технологии получения и использования при производстве малосоленых пресервов консерванта на основе протаминов из молок рыб: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Калининград. 2002. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чернышева, Наталья Леонидовна

1. Обзор литературы.

1.1 Основные аспекты применения консервантов при производстве пищевых продуктов.

1.2 Применение консервантов химической природы, из растительного и животного сырья при производстве пищевых продуктов.

1.3. Применение консервантов при производстве пресервов.

1.4 Протамины - открытие, состав, свойства, источник и способы получения.

1.5 Обзор данных по микробиологии рыбы.

2. Методическая часть.

2.1 Общая методологическая схема исследований.

2.2 Выбор и обоснование объекта исследований.

2.3 Методики проведения экспериментов.

3. Результаты и их обсуждение.

3.1 Разработка схемы выделения протаминсульфата (ПС) из молок сельди балтийской.

3.2 Исследование антимикробных свойств протаминсульфата.

3.2.1 Влияние протаминсульфата на различные виды микроорганизмов.

3.2.2. Влияние различных концентраций протаминсульфата на рост и развитие микроорганизмов.

Определение минимальной действующей концентрации.

3.2.3 Разработка метода определения условной антимикробной активности ПС.

3.3 Исследование влияния различных факторов на антимикробную активность протаминсульфата.

3.3.1 Зависимость антимикробных свойств протаминсульфата от рН среды.

3.3.2 Зависимость антимикробных свойств протаминсульфата от температуры.

3.3.3 Исследование влияния замораживания и продолжительности хранения молок рыб на антимикробную активность протаминсульфата.

3.3.4 Исследование изменения антимикробных свойств протаминсульфата в процессе хранения в растворе и сухом виде.

3.4 Содержание протаминов в молоках сельди балтийской в зависимости от биологического состояния рыбы.

3.5 Технология применения протаминсульфата из молок салаки при производстве пресервов.

3.5.1 Исследование антимикробной эффективности протаминсульфата в сравнении с бензоатом натрия в модельных экспериментах.

3.5.2 Разработка регламента внесения протаминсульфата в пресервы различного ассортимента.

3.5.3 Использование протаминсульфата для увеличения сроков хранения пресервов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии получения и использования при производстве малосоленых пресервов консерванта на основе протаминов из молок рыб»

Актуальность работы. На пороге 21 века по-прежнему остро стоит проблема сохранения качества и безопасности продовольственного сырья и пищевой продукции на всех этапах их производства и реализации. Повреждающее действие различных микроорганизмов не только приводит к порче продуктов, но и может стать причиной пищевых токсикоинфекций и микотоксикозов человека [3, 41, 63, 86]. Поэтому сохранение пищевых продуктов, а также обеспечение их безопасности путем недопущения или предотвращения развития на них микроорганизмов может быть обеспечено путем грамотного и рационального применения пищевых добавок -консервантов [36].

Однако, большинство консервантов химической природы оказывают токсическое влияние на организм человека, вследствие чего применяемые дозы этих препаратов ограничиваются предельно допустимыми значениями, а минимальные концентрации оказывают недостаточное консервирующее действие. И, кроме того, такие консерванты не отвечают одному из основных современных требований - обеспечение безусловной безопасности пищевых продуктов для здоровья человека.

Современные тенденции развития способов сохранения продуктов питания дают основания полагать, что в недалеком будущем станут применять биотехнологические способы сохранения сырья и продукции путем внесения новых видов различных консервирующих и пищевых добавок, в т.ч биологически активных природных веществ, обладающих антимикробными свойствами. С этой целью все шире находят применение различные пищевые добавки, в том числе и консерванты, природного происхождения, полученные из микроорганизмов, растений, гидробионтов или животного сырья. Такие вещества считают менее опасными, так как это природные соединения.

Известно, что гонады рыб и морских нерыбных объектов являются источником множества биологически активных веществ [4, 27, 58]. Сперматозоидные клетки в зрелых семенниках отдельных видов рыб содержат ценные нуклеопротеиновые комплексы, которые состоят из ДНК и протаминов. Уникальные по своим свойствам белки протамины, выделенные из молок некоторых видов рыб (осетр, лосось, и др.) кроме фармакологических свойств обладают еще и антимикробными свойствами. Однако молоки ценных видов рыб дороги и используются только для производства лекарственных препаратов, тогда как протамины из менее ценного сырья - сельди балтийской (салаки) - можно использовать в качестве натуральной консервирующей добавки для пищевых продуктов.

До настоящего времени не проводились исследования протаминов, выделенных из молок сельди балтийской (Clupea harengus membras).

Результаты предварительных экспериментов подтвердили наличие протаминов в молоках сельди балтийской.

В связи с этим исследование антимикробных свойств протаминов, выделенных из молок балтийской сельди и создание на основе протаминов натурального пищевого консерванта является актуальной задачей.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы явилось научное обоснование и разработка технологии получения и использования при производстве малосоленых пресервов консерванта на основе протаминов из молок балтийской сельди.

Достижение поставленной цели осуществлялось путем решения следующих основных задач:

- разработка и обоснование схемы выделения концентрата протаминсульфата (ПС) из молок балтийской сельди (салаки);

- изучение влияния ПС на различные виды микроорганизмов, выбор тест-культур, выявление антимикробной активности, сравнение действия на микрофлору рыбы ПС и традиционных консервантов;

- исследование влияния различных факторов на антимикробную активность ПС;

- изучение влияния ПС на основные показатели качества пресервов в процессе хранения;

- научное обоснование технологии получения и использования при производстве малосоленых пресервов консерванта на основе протаминов, выделенных из молок сельди балтийской Clupea harengus membras;

Научная новизна работы.

Разработана и обоснована схема выделения концентрата протаминсульфата (ПС) из молок балтийской сельди (салаки);

Установлена и доказана антимикробная активность ПС, выделенного из молок сельди балтийской Clupea harengus membras.

Изучено влияние ПС на различные виды микроорганизмов.

Исследовано влияние различных факторов на антимикробную активность ПС.

Изучено влияние ПС на основные показатели качества пресервов в процессе хранения.

Научно обоснована технология получения и использования при производстве малосоленых пресервов консерванта на основе протаминов, выделенных из молок сельди балтийской Clupea harengus membras.

Практическая значимость работы.

Разработана технология получения протаминсульфата из молок балтийской сельди (салаки), исследованы его свойства, проведены испытания по безопасности в Институте питания, доказана его безопасность для использования в пищевых продуктах. Получено санитарно-гигиеническое заключение на данный препарат №77.99.02.916.Д.002572.05.01 от 15.05.2001г. Разработан регламент внесения новой консервирующей добавки в пресервы различного ассортимента, установлены сроки хранения сырья для получения активного консерванта и сроки хранения препарата. Разработана и утверждена нормативная документация: ТУ 9267-087-00472093-99 «Молоки сельдевых рыб мороженые для промышленной переработки», ТУ 9281-002-00038155-01 «Концентрат протаминсульфата из молок сельдевых рыб»

На защиту выносятся следующие научные положения:

- оценка антимикробной активности протаминсульфата из молок балтийской сельди;

- влияние различных факторов на антимикробные свойства протаминсульфата из молок балтийской сельди;

- рекомендации по использованию протаминсульфата из молок балтийской сельди в качестве пищевого консерванта для некоторых видов пресервов.

В заключение я выражаю искреннюю благодарность своим руководителям В.И. Шендерюку и М.П. Андрееву за ценные советы и помощь в работе. Также выражаю благодарность А.А.

Бушуеву (директору по производству ООО "Калининградские морепродукты") за предоставление необходимого сырья (свежей салаки) для проведения исследовательских работ. Также выражаю благодарность заведующей лабораторией микробиологии АтлантНИРО Е.Т. Мартыновой, научному сотруднику лаборатории микробиологии С.М. Соклаковой за помощь в микробиологических работах и О.Ю. Ездаковой за ценные советы и помощь в изготовлении и исследованиях пресервов.

1. Литературный обзор.

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Чернышева, Наталья Леонидовна

Выводы:

1. Научно обоснована и разработана технология получения и использования при производстве малосоленых пресервов консерванта на основе протаминов из молок рыб, позволяющая рационально использовать сырье и повысить качество нестерилизованных рыбных продуктов, что имеет существенное значение для экономики страны.

2. Разработана и обоснована схема выделения протаминсульфата (ПС) из молок балтийской сельди (салаки) Clupea harengus membras.

3. Установлена и доказана антимикробная активность ПС, выделенного из молок сельди балтийской Clupea harengus membras.

4. Изучено влияние ПС на различные виды микроорганизмов. Установлено, что ПС наиболее эффективно подавляет рост и развитие грамположительных бактерий, минимальной действующей концентрацией является концентрация ПС 0,005 мг/мл. На грамотрицательные бактерии ПС оказывает менее существенное влияние, для этой группы микрооргранизмов установлена минимальная действующая концентрация 0,1 мг/мл.

5. Исследовано влияние различных факторов на антимикробную активность ПС. Установлено, что наиболее эффективно использование ПС для группы пресервов, имеющих значение рН 5-9. В этой области значений рН ПС проявляет максимальную активность. Установлено, что нагревание до 100°С в течение 30 минут не оказывает существенного влияния на активность ПС.

6. Изучено влияние ПС на основные показатели качества пресервов в процессе хранения. Установлено, что добавление ПС в количестве 0,2% и выше увеличивает срок хранения пресервов по микробиологическим показателям.

7. При добавлении ПС в пресервы процесс созревания проходит более интенсивно.

8. Установлены сроки хранения сырья и препарата (для мороженых молок - 5 месяцев, для сухого ПС - 1 год).

9. Проведены испытания по безопасности ПС в Институте питания РАМН, доказана его безопасность для использования в пищевых продуктах., получено санитарно-гигиеническое заключение Ж77.99.02.916.Д.002572.05.01 от 15.05.2001г.

10. Разработана и утверждена нормативная документация на изготовление молок мороженых для получения ПС ТУ 9267-08700472093-99 «Молоки сельдевых рыб мороженые для промышленной переработки» и соответствующая ей технологическая инструкция, а также разработана и утверждена нормативная документация на получение ПС ТУ 9281-002-00038155-01 «Концентрат протаминсульфата из молок сельдевых рыб» и соответствующая ей технологическая инструкция.