Изучение бактерицидных свойств водного экстракта из липидов рыб как основы пищевого консерванта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Бывальцева, Татьяна Михайловна

  • Бывальцева, Татьяна Михайловна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1997, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 185
Бывальцева, Татьяна Михайловна. Изучение бактерицидных свойств водного экстракта из липидов рыб как основы пищевого консерванта: дис. кандидат биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. Владивосток. 1997. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бывальцева, Татьяна Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Микроорганизмы морских гидробионтов и их влияние на качество морепродуктов.

1.2. Антисептические препараты и вещества в технологии рыбных продуктов

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ, НАПРАВЛЕНИЯ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Направления и материал для исследований.

2.2. Методы исследований.

ГЛАВА 3. МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЫБНОГО

СЫРЬЯ, ПОЛУФАБРИКАТОВ И ГОТОВЫХ

РЫБНЫХ ПРОДУКТОВ.

3.1. Санитарно-микробиологическая характеристика морских гидробионтов и продукции из них.

3.2. Родовой состав бактерий морских гидробионтов. Выбор тест-микроорганизмов для оценки влияния антимикробных веществ.

ГЛАВА 4. ПОЛУЧЕНИЕ БАКТЕРИЦИДНОГО ЭКСТРАКТА ИЗ ЛИПИДОВ РЫБ КАК ОСНОВЫ ПИЩЕВОГО

КОНСЕРВАНТА.

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ

ВОДНОГО ЭКСТРАКТА ИЗ ЛИПИДОВ РЫБ.

ГЛАВА 6. ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА БАКТЕРИЦИДНОГО

ЭКСТРАКТА ИЗ ЛИПИДОВ РЫБ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение бактерицидных свойств водного экстракта из липидов рыб как основы пищевого консерванта»

Одним из основных критериев пищевых производств является безопасность выпускаемых продуктов. Наибольшую опасность в пищевых технологиях представляют микроорганизмы - возбудители порчи сырья и продукции, заболеваний человека, а также токсические продукты их жизнедеятельности.

В системе рыбного хозяйства за счет микробной порчи ежегодно теряется до 25% рыбного сырья и продукции из него. Негативному влиянию микроорганизмов наиболее подвержены те продукты, технологическая схема получения которых не обеспечивает гибели бактерий, контаминируемых выловленные промысловые объекты и полуфабрикаты, в процессе обработки. Это пресервы, икорные, малосоленые, копченые и фаршевые рыбные продукты.

Основным консервирующим фактором в технологии указанных продуктов является хлорид натрия, который стабилизирует развитие наземных штаммов бактерий, но остается негативным в отношении морских галотолерантных и галофильных форм. Перечень консервантов, обладающих выраженным антимикробным действием, также ограничен за счет строгих требований к использованию в качестве добавок при изготовлении пищевых рыбных продуктов.

Проблема использования эффективных консервантов в технологии рыбных продуктов была развита работами А.М.Теплицкой, Е.Н. Дутовой, Г.Б.Дубровой, С.И.Ивановой и других исследователей. Изучено влияние различных веществ на микробную обсемененность и качественные показатели продукции, рекомендованы действующие концентрации препаратов при изготовлении продуктов, определены сроки хранения.

Однако химическая природа используемых консервантов, ограниченность их использования за счет токсичности, избирательность ингибирования бактерий, а также влияние на вкус, окраску, запах и консистенцию не позволяют широко использовать их в пищевых технологиях. Недостаточная изученность природных материалов, как животного так и растительного происхождения, в составе которых присутствуют соединения с выраженным антимикробным действием, не позволяет расширить круг использования пищевых консервантов в рыбоперерабатывающей промышленности.

Скрининговые исследования гидробионтов в этом направлении, отдельных соединений в их органах и тканях крайне малочисленны и ограничиваются сведениями о бактерицидном действии жирных кислот. В этой связи, исследование липидных фракций с выраженным бактерицидным действием из морских рыб являются актуальными, представляют интерес для науки и практики, позволяют определить пути получения новых антисептических препаратов природного происхождения.

ЦЕЛЬЮ настоящей работы явилось изучение бактерицидных свойств водного экстракта из липидов рыб и обоснование возможности его использования в пищевых технологиях.

Для достижения цели были поставлены и решены основные задачи:

- исследование микрофлоры морских рыб, полуфабрикатов и готовой продукции из них;

- выбор тест-микроорганизмов, свойственных морским гидро-бионтам, для оценки бактерицидного действия антисептиков и новых препаратов в технологии рыбных продуктов;

- разработка способа получения водорастворимой фракции из рыбного жира с выраженным антимикробным действием;

- изучение антибактериальной активности водного экстракта и основных его показателей;

- проведение сравнительной оценки антимикробной активности экстракта из липидов рыб и препаратов из липидов животного и растительного происхождения, а также с активностью традиционных пищевых консервантов;

- медико-биологическая оценка экстракта на безвредность и возможность применения в пищевых технологиях;

- изучение силы и спектра антимикробного действия экстракта из липидов рыб.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ.

Впервые установлена возможность получения высокоэффективного бактерицидного экстракта из липидов рыб как основы для нового пищевого консерванта.

Определен количественный состав микрофлоры рыб, полуфабрикатов, пресервов, малосоленых и копченых рыбных продуктов. Установлены закономерности изменения микрофлоры при хранении продукции. Обоснована группа тест-микроорганизмов для оценки бактерицидного действия традиционных и новых консервантов.

Разработан способ получения бактерицидного препарата на основе липидов рыб с выраженным антимикробным эффектом. Новизна разработки подтверждена патентом РФ N 2043725 от 12.08.92 г. "Способ получения пищевого консерванта из природного сырья и способ приготовления рыбных продуктов с его использованием".

Изучена биологическая активность экстракта из липидов рыб, уровень и спектр его действия на бактерии, свойственные морепродуктам.

Проведена сравнительная оценка антибактериальной активности бактерицидного экстракта с водорастворимыми фракциями липидов другой природы, а также с другими пищевыми консервантами, используемыми в технологии рыбных продуктов.

Установлена абсолютная безвредность бактерицидного экстракта при использовании в пищевых технологиях.

Экспериментально обоснованы перспективы применения водного экстракта из липидов рыб в пищевых технологиях.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

На основе анализа и обобщения результатов научных и экспериментальных исследований разработаны и предложены:

- способ получения нового консерванта на основе липидов рыб, техническое решение которого подтверждено патентом РФ на изобретение N 2043725 от 12.08. 92 г."Способ получения пищевого консерванта из природного сырья и способ приготовления рыбных продуктов с его использованием";

- действующие концентрации бактерицидного экстракта на различные виды микроорганизмов;

- способ приготовления икорных продуктов с применением бактерицидного экстракта, техническое решение которого подтверждено патентом РФ на изобретение N 2031584 от 06.07.92 г. "Способ приготовления зернистой лососевой икры" и положительным решением о выдаче патента на изобретение по заявке N 94042348/13/042761 от 30.11. 94 г. "Способ приготовления икры рыб".

Выполнение и апробация работы. Все научные экспериментальные работы были выполнены в ТИНРО и в производственных условиях на рыбообрабатывающих предприятиях Дальнего Востока.

По теме диссертации опубликовано 10 работ, получено 2 патента РФ на изобретения (N2031584 от 06.07.92 г., N 2043725 от 12.08.92 г.), получено положительное решение о выдаче патента на изобретение по заявке N 94042348/13/042761 от 30.11.94 г. и разработан комплект нормативно-технической документации (Тй по изготовлению антимикробного препарата N

36-20-96 от 21.06.96 г., ТУ N 9281-021-00472012-96 "Препарат антимикробный").

Результаты настоящей работы были представлены и доложены на заседаниях Технической секции ученого совета ТИНРО, на Всесоюзном совещании "Теория и практика регулирования качества соленой и копченой рыбной продукции" (Владивосток, 1989); юбилейной научной конференции "50 лет Дальрыбвтузу" (Владивосток, 1996); Всероссийской конференции "Современные достижения биотехнологии" (Ставрополь, 1996).

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Обоснование тест-микроорганизмов, характеризующих чувствительность микрофлоры морских гидробионтов к антисептическим препаратам.

2. Оценка антимикробной активности и основных показателей водного экстракта из липидов рыб.

3. Рекомендации по использованию бактерицидного экстракта в качестве пищевого консерванта.

Sw

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Бывальцева, Татьяна Михайловна

выводы

1. Определен качественный состав микроорганизмов, свойственных для гидробионтов и продуктов из них.

Все микроорганизмы, характерные для морских гидробионтов по устойчивости к антимикробному фактору разделены на 4 группы:

1 группа - не устойчивые бактерии

2 группа - малоустойчивые бактерии

3 группа - спорообразующих бактерий

4 группа - плесневые и дрожжеподобные грибы

2. Установлено, что для оценки антимкробного действия пищевых консервантов в технологии рыбных продуктов целесообразно применение в качестве тест-микробов штаммы Е.coli М-17, St.aureus, Bac.subtilis и Candida albicans, характеризующие все микроорганизмы, свойственные морским гидробионтам и продуктам из них.

3. Разработана схема получения бактерицидного экстракта из липидов рыб с выраженным антимикробным действием. Активность 1 мл экстракта, при сравнении с традиционными антибиотиками, составила 40 тыс. ЕД.

4. Изучена активность бактерицидного экстракта из липидов рыб при изготовлении пищевых продуктов. Установлено, что по силе и спектру действия препарат не уступает традиционным пищевым антисептическим консервантам.

5. Водный экстракт продуктов окисления липидов рыб ингибирует развитие аспорогенных и спорообразующих бактерий, а также плесневых и дрожжеподобных грибов.

6. Безвредность и технохимические показатели экстракта позволяют рассматривать его перспективным для использования в пищевых технологиях.

7. Бактерицидный экстракт рекомендован для использования в качестве консерванта в пищевых технологиях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Микробный фактор в пищевых технологиях является основной причиной значительных потерь морского промыслового сырья и продуктов из него. Учитывая это, в технологии рыбных продуктов на протяжении многих десятилетий остро стоит проблема сохранности и качества выпускаемой продукции.

Проведен анализ литературных сведений отечественных и иностранных исследователей по вопросам микробной контаминации различных промысловых объектов Дальневосточных морей, различных морепродуктов, по способам сохранения готовой рыбной продукции и предотвращения ее от микробной порчи, по изменению количественного и качественного состава микрофлоры в процессе изготовления и хранения продуктов.

Обзор литературы позволил сделать вывод о том, что все готовые продукты из морских объектов, за исключением стерилизованных консервов, обсеменены в той или иной степени микроорганизмами, которые сохранились в полуфабрикатах на всех этапах обработки, а также дополнительно внесенными с оборудования и инвентаря.

Вместе с тем, анализируя данные литературы, установлено, что накопленные знания по указанным разделам носят случайный выборочный характер, не дают полного представления о микробиологических процессах в объектах промысла от момента вылова до получения готового продукта и о закономерностях формирования в них остаточной микрофлоры.

В этой связи нами были проведены комплексные исследования микрофлоры морских гидробионтов, полуфабрикатов по этапам технологической обработки и выпускаемых из них продуктов. Выполнение указанных работ позволило определить микробные ценозы морских гидробионтов и рыбной продукции, выявить основные массовые виды бактерий, на которые должны оказывать ингибирующее действие все пищевые консерванты, применяемые в производстве рыбопродукции.

Выполнение первого этапа работ включало санитарно-микробиологическую оценку гидробионтов и полуфабрикатов при изготовлении продуктов.

Быстрое замораживание выловленных объектов, их длительное хранение при температуре минус 18°С и ниже способствует постоянному отмиранию микроорганизмов. Результаты исследований в процессе шестимесячного хранения рыбного фарша из минтая и горбуши при температуре минус 18°С и ниже показали, что бактериальная обсемененность снизилась более чем в 100 раз, а оставшаяся микрофлора была представлена споровыми формами.

Значительному увеличению численности микроорганизмов способствует высокая начальная бактериальная контаминация морских объектов, многочисленность технологических операций, длительность производственного процесса и уровень санитарно-микробиологического состояния производства. Бактериальная обсемененность полуфабрикатов значительно увеличивается по мере перехода от одной операции к другой по схеме.

Изучение результатов бактериальной обсемененности вареной продукции из краба в процессе хранения при различных температурных режимах показало, что варка крабовых конечностей обеспечивает гибель основной части микроорганизмов. Среди остаточной микрофлоры отмечались только бактерии рода Bacillus.При температурах хранения от 0°С и до минус 6°С микробное число быстро увеличивалось, а при температуре минус 18°С - отмечалась тенденция к отмиранию бактерий.

Исследования микрофлоры при изготовлении малосоленой деликатесной продукции из дальневосточных лососевых, полуфабриката из них показали, что обсемененность увеличивается, так как технологический процесс изготовления продукции не включает в себя жесткие режимы обработки.

При получении продукции холодного копчения из сельди тихоокеанской каждая технологическая операция сопровождается увеличением численности микроорганизмов, начиная с сырья и до процесса копчения. Процесс копчения значительно снижает количество МАФАнМ (на 2 логарифмических порядка), полностью ингибирует бактерии группы кишечной палочки и другие патогенные бактерии.

Изучение микробного состояния минтая холодного копчения при хранении, приготовленного с использованием ароматизаторов, ферментов и антисептиков, показало, что в образцах содержащих антимикробные добавки, происходит медленное отмирание микроорганизмов, а в образцах, не содержащих антибактериальных веществ, число микроорганизмов увеличивалось.

Приготовление лососевой икры и соленой пробойной икры из минтая сопровождается увеличением числа бактерий. Полуфабрикат обсеменяется бактериями группы кишечной палочки, появляются плесневые и дрожжеподобные грибы. Посол икры снижает общее число бактерий. Однако после внесения пищевых добавок и фасования микробное число составляет в среднем 6,3х103+/-0,8x10^ клеток/г. В процессе хранения при температуре минус 3°С до 6°С в образцах икры без антисептических препаратов (0,1% сорбиновой кислоты + 0,1% уротропина), бактериологическая обсемененность и число плесневых и дрожжеподобных грибов увеличивалось, отмечались и бактерии группы кишечной палочки. В образцах икры с антисептиками после хранения в течение 7 суток отмечалось ингибирование бактерий группы кишечной палочки, плесневых и дрожжеподобных грибов, значительно снижалось и общее микробное число.

Таким образом, было установлено, что при получении продукции из объектов моря основные технологические операции способствуют увеличению бактериальной обсемененности конечных продуктов.

Микроорганизмы воды и гидробионтов обладают температурным оптимумом роста, приближенным к температуре транспортировки промыслового рыбного сырья, этапам технологической обработки, в силу чего они быстро размножаются на гидробионтах и в их мясе. В результате этого в сырье, возможно, накопление различных продуктов метаболизма бактерий - аммиака, сероводорода и других соединений, влияющих на качество рыбы и продукции из нее.

Исследования ферментативной активности наиболее часто выделяемых микроорганизмов из морских гидробионтов и полуфабрикатов из них позволили установить высокую способность бактерий разрушать органические субстраты, что обусловливает снижение качества готовой рыбной продукции.

Для оценки преобладающей на морских объектах и остаточной микрофлоры в рыбной продукции была проведена идентификация наиболее часто выделяемых микроорганизмов из морепродуктов.

Изучая качественный состав микрофлоры морских гидробионтов было установлено, что преобладающая часть ее представлена аспорогенными бактериями, среди которых нередко встречаются бактерии родов Arthrobacter (8,8%), Aeromonas (6,5%), Pseudomonas (5,7%), Alcaligenes (5,1%). Спорообразую-щие микроорганизмы представлены, в основном, бактериями рода Bacillis (20,2%) и Sporolactobaci1lus (3,8%), среди которых встречаются потенциальные возбудители бомбажной порчи консервированных и колбасных продуктов, в том числе Bac.macerans, Вас.polymyxa, а также возбудителей заболеваний человека - Bac.cereus.

Поскольку известно, что в основе индивидуальной чувствительности микроорганизмов к различным препаратам лежит их морфологическая и клеточная структура, в связи с этим все все идентифицированные нами микробные штаммы, наиболее часто выделяемые из морских гидробионтов, были условно разделены на 4 группы, для каждой из которых был обоснован тест-штамм.

Более чувствительной к влиянию химических факторов является группа неспоровых грамнегативных палочковидных бактерий, которую представляет тест-штамм E.coli.

Вторую группу составляют грамположительные бактерии, характеризующиеся повышенной устойчивостью по сравнению с грамотрицательными формами, обусловленной повышенным содержанием пептидогликана в клеточной стенке . В качестве тест-микроорганизма, характеризующего эту группу бактерий, был выбран стандартный штамм St.aureus.

Значительной резистентностью к химическим веществам обладают бактерии рода Bacillis и другие спорообразующие виды, которые и составляют третью группу микроорганизмов. Для характеристики резистентности этой группы был выбран тест-штамм Вас.subti1 is.

Для оценки фунгицидного влияния изучаемых препаратов нами был использован тест-штамм из дрожжеподобных грибов - Candida albicans.

Таким образом, проведенные комплексные исследования позволили нам установить основные микробные ценозы морепродуктов, выбрать и обосновать тест-штаммы для оценки ингибирующего действия консерванта на микроорганизмы, свойственные морским гидробионтам.

Поиск новых антисептических препаратов морского происхождения проводился с анализа литературных сведений.

Среди веществ, обладающих антимикробным действием, и выделяемых из морских гидробионтов, наибольшее внимание исследователей привлекают липиды морских рыб, представляющие собой комплекс потенциальных бактерицидных соединений. Известны многочисленные работы по изучению ингибирующего влияния на бактерии различных липидных соединений, в том числе жирных кислот, фосфолипидов, эфиров, спиртов и других.

Наибольший интерес для нас привлек феномен антимикробной активности водной фазы из липидов рыб, описанный в работах Горгиева Т.Б. при создании им аутовакцин.

По нашему мнению этот феномен обусловлен накоплением водорастворимых низкомолекулярных продуктов гидролиза и окисления липидов с высокой реакционной способностью.

Знания различных механизмов гибели микробной клетки под действием веществ с короткой цепью и наличием функциональных групп позволили нам прогнозировать высокую антимикробную активность водных экстрактов из рыбного жира.

В этой связи, мы провели исследования по получению экстракта с большим содержанием водорастворимых антисептических продуктов в результате окисления липидных эмульсий "жир в воде".

Экстракт получали при настаивании смеси рыбного жира с питьевой водой, которую ежедневно перемешивали.

Для определения бактерицидного эффекта водорастворимой фракции применяли стндартные методы серийных разведений. В качестве тест-микроорганизмов были использованы вышеперечисленные тест-культуры.

По истечению 3-5 суток выдержки смеси "жир+вода" при температуре 37°С проявлялся антимикробный эффект, наивысшего значения который достигал через 15 - 20 суток экстрагирования. Экспериментально установлено, что наиболее рациональной фазой для экстрагирования жира является питьевая вода в соотношении с жиром как 10:1.

Следующим этапом исследований явилась оценка антимикробной активности водного экстракта из липидов рыб. Количественную характеристику бактерицидного действия экстракта определяли методом сравнения с известными амтимикробными веществами: бензилпенициллином и нистатином.

Наименьшая концентрация экстракта, при которой установлен бактерицидный эффект, бактерий была при разведении его с физиологическим раствором в соотношении 1:5. Подобное действие соответствовало наименьшей концентрации бензилпенициллина -6500 ЕД. Исходя из этого расчетным путем определено, что антимикробное действие водного экстракта из липидов рыб в исходном его состоянии соответстуют влиянию 40,0 тыс. Е.Д.

В результате изучения биологической активности бактерицидного экстракта и сравнения его действия со стандартными антимикробными веществами - бензилпенициллином и нистатином была установлена сила антимикробного действия.

Антигрибковую активность определяли по аналогичной схеме, используя тест-штамм Cand. albicans. Расчетным путем установлено, что фунгицидный эффект экстракта сопоставим с действием нистатина в 7,5 тыс. Е.Д.

Техническое решение способа получения бактерицидного экстракта из липидов рыб как перспективного антисептического препарата подтверждено патентом РФ на изобретение N 2043725 от 12.08.92 г. "Способ получения пищевого консерванта из природного сырья и способ приготовления рыбных продуктов с его использованием".

Экспериментальным путем был определен процент гибели каждой группы микроорганизмов в зависимости от концентрации бактерицидного экстракта, как in vitro, так и in vivo.

Бактерицидный экстракт представляет собой бесцветную жидкость соломенного цвета со слабым запахом окисленного рыбного жира. Перекисное число его составляет (75,9 +/- 5,0%), сумма СЖК (в пересчете на миристиновую кислоту) составляет 52,3 +/- 2, содержание формальдегида - 10,2 +/- 1 мкг%.

Изучение антимикробного действия экстракта в продукте было проведено на примере влияния на микрофлору икры минтая и малосоленой продукции полученной из дальневосточных лососевых в процессе их хранения, а также на микрофлору свежего минтая, хранившегося в "антимикробном льду".

Результаты исследований явились основой для составления 2 заявок на изобретения, на которые получены патент N 2031584 от 06.07.92 г. "Способ приготовления зернистой лососевой икры" и положительное решение о выдаче патента РФ по заявке N 94042348 /13/042761 от 30.11.94 г. "Способ приготовления икры рыб".

Хранение экстракта в течение 1 года в условиях бытового холодильника не утрачивает его антимикробной активности.

Изучение влияния различных способов обработки бактерицидного экстракта (замораживание, кипячение,сублимация) оказало, что изменения антимикробной активности и органолепти-ческих показателей происходит только после сублимирования.

Медико-биологические исследования на безвредность для человека были проведены в Научно-исследовательском институте питания РАМН. Получено заключение о пригодности использования бактерицидного экстракта в пищевых технологиях.

Таким образом, комплекс проведенных исследований позволил нам разработать новый экологически чистый антимикробный препарат рыбного происхождения. Перспективность его использования в качестве консерванта обусловлена выраженной антимикробной активностью, не уступающей по силе и спектру действия химическим реагентам, безвредностью для организма человека, простотой и доступностью при его получении.

На основании проведенных исследований были разработаны и утверждены Технологическая инструкция по изготовлению антимикробного препарата N 36-20-96 от 21.06.96 г. и Технические условия N 9281-021-00472012-96 "Препарат антимикробный".

Для. проведения исследований по использованию препарата при изготовлении рыбных продуктов была выпущена опытно-производственная партия его в производственных условиях на БАТМ "Бородино" в 1995 г.