Разработка технологии получения гидратопектинов из плодов дикорастущих культур и их применение в хлебопечении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат технических наук Храмова, Надежда Сергеевна

  • Храмова, Надежда Сергеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.18.01
  • Количество страниц 149
Храмова, Надежда Сергеевна. Разработка технологии получения гидратопектинов из плодов дикорастущих культур и их применение в хлебопечении: дис. кандидат технических наук: 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства. Краснодар. 2008. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Храмова, Надежда Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБОСНОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВА ХЛЕБА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО

НАЗНАЧЕНИЯ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ПИЩЕВОГО СТАТУСА

1.1 Медико-биологическое обоснование и научные принципы обогащения пищевых продуктов микронутриентами

1.2 Плоды дикорастущих растений — перспективное сырье для производства продуктов функционального назначения

1.2.1 Химический состав и свойства плодов дикорастущего сырья

1.2.2 Физиологически ценные ингредиенты дикорастущего сырья и их лечебно-профилактические свойства

1.3 Пектин — как функционально активный компонент пищи

1.3.1 Лечебно-профилактические свойства пектиновых веществ

1.3.2 Анализ существующего традиционного сырья для получения пектинов

1.4 Сырьевые ресурсы хлебопекарного производства и их расширение

1.5 Цель и задачи исследования

2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Организация работы и схема проведения исследований

2.2 Характеристика объектов исследований

2.3 Методы определения качественных показателей объектов исследований

2.4 Методика математического планирования эксперимента и обработка опытных данных

3 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НЕТРАДИЦИОННОГО СЫРЬЯ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ГИДРАТОПЕКТИНОВ

3.1 Технологическая оценка дикорастущего сырья и фракционный со- 53 став пектиновых веществ

3.2 Аналитические характеристики пектина и комплексообразующая 56 способность

3.3 Разработка технологии пищевых гидратопектинов из плодов дикорастущего сырья

3.3.1 Изучение параметров гидролиза-экстрагирования на качественные показатели гидратопектинов

3.3.2 Аппаратурно-технологическая схема производства гидратопектинов из плодов дикорастущего сырья

4 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ХЛЕБОБУЛОЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ С

ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГИДРАТОПЕКТИНОВ

4.1 Влияние гидратопектинов на хлебопекарные свойства пшеничной муки

4.2 Влияние вида гидратопектинов на качество хлеба

4.3 Разработка рецептуры хлеба на основе гидратопектинов

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии получения гидратопектинов из плодов дикорастущих культур и их применение в хлебопечении»

В последние годы в мире возрастает забота о состоянии здоровья населения, следовательно, увеличивается интерес к пищевым продуктам, обогащенным биологически активными компонентами, которые обеспечивают нормальное функционирование организма, повышают устойчивость к заболеваниям, стрессам, негативным воздействиям окружающей среды и продлевают жизнь. Учитывая, что хлеб в России относится к продуктам повседневного спроса с относительно низкой биологической ценностью, проблема обогащения именно этой группы изделий представляет особый интерес.

Пищевая ценность традиционных хлебобулочных изделий, вырабатываемых по государственным стандартам, зачастую не отвечает современным требованиям науки о питании: не соблюдается необходимый баланс белков и углеводов (содержится повышенное количество углеводов, но недостаточное - пищевых волокон, витаминов и минеральных веществ). Поэтому, введение в рецептуру хлебобулочных изделий компонентов, придающих им диетические, профилактические и лечебные свойства, позволит решить проблему дефицита необходимых пищевых веществ, а также придать готовой продукции заданный позитивный характер [117, 118].

В этой ситуации актуальным является создание новых технологий по производству функциональных ингредиентов, используемых для обогащения продуктов питания, в том числе и хлебобулочных изделий.

С этих позиций перспективными являются биологически активные добавки природного происхождения, т.к. они обладают комплексом физиологических свойств и технологических функций.

Среди множества имеющихся природных биологически активных добавок уделяется особое внимание пектиновым веществам, которые способны не только повышать пищевую ценность хлеба, но и улучшать хлебопекарные свойства муки и за счет комплексообразующей способности придавать профилактическую направленность готовой продукции.

До настоящего времени проводились работы по разработке технологий сухого пектина из традиционного сырья и исследованию его влияния на качество хлеба [87]. Работ по технологии получения гидратопектинов и перспектив его использования в хлебопекарной отрасли недостаточно.

Преимуществом гидратопектинов по сравнению с сухим пектином является его более низкая себестоимость, кроме того, при производстве большинства хлебобулочных и кондитерских изделий это позволяет исключить из технологического процесса стадию растворения пектина.

У гидратопектинов отмечены высокие противорадиологические свойства. Эти свойства особенно ярко выражены у нативных пектинов, т.е. пектинов растворимых в жидкости и не подвергнутых обезвоживанию. Так называемые «жидкие» пектины считаются самыми эффективными для применения в лечебно-профилактическом питании, что обусловлено их высокими комплексообразую-щими свойствами. По степени комплексообразования «жидкие пектины» превосходят сухой пектин в 2-3 раза [82].

Кроме того, гидратопектины не требуют предварительного растворения, что делает их применение предпочтительным в технологии хлебопечения, для обогащения хлеба дефицитными нутриентами [87]. Среди гидратопектинов, следует обратить внимание на пектиновые экстракты из плодов дикорастущих культур. Перспективность использования таких экстрактов обусловлена их химическим составом.

К сожалению, теоретические и практические основы получения гидратопектинов из плодов дикорастущих культур и их применение в хлебопечении изучены недостаточно. В связи с изложенным актуальной является разработка технологии получения гидратопектинов из плодов дикорастущих культур и применение их в хлебопечении.

Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Храмова, Надежда Сергеевна

1. Научно обоснованы и экспериментально подтверждены разработан ные технология гидратопектинов из плодов дикорастущих культур и опреде лена возможность их использования в хлебопечении.2. Наибольшее содержание пектиновых веществ в пересчете на а.с.м.наблюдается у плодов боярышника - 10,72%, минимальное содержание на блюдается у плодов облепихи - 4,62% пектиновых веществ на а.с.м.3. Выявлено, что практически у всех исследуемых видов сырья коли чество протопектина преобладает над содержанием растворимого пектина.Исключение составляет шиповник. Доля протопектина от суммы пектиновых веществ у изучаемых видов составляет от 40,45 до 92,50%.4. По степени этерификации все полученные образцы пектиновых ве ществ дикорастущих растений относятся к группе низкоэтерифицированных пектинов (Е<40%).5. Установлено, что пектины дикорастущих растений обладают высо кой комплексообразующей способностью. Наибольшей комплексообразую щей способностью обладает пектин, полученный из плодов боярышника (362,4 мг РЬ "/г), наименьшей — пектин из плодов шиповника и хеномелеса (141,3 и 140,6 мгРЬ+2/г).6. Полученные экспериментальные данные, подвергнутые методам ма тематического анализа, позволили выявить оптимальные параметры режима гидролиза пектиновых веществ из плодов дикорастущих культур: • для плодов хеномелеса: концентрация лимонной кислоты 0,4 %, • для плодов боярышника: концентрация лимонной кислоты 0,4 %, • для плодов шиповника: концентрация лимонной кислоты 0,5 %,

7. Полученные гидратопектины имеют высокую концентрацию пек тиновых веществ (0,38...0,89%), которая зависит от содержания пектино вых веществ в исходном сырье, что подтверждается коэффициентом пар ной корреляции R=0,72 - достоверным и значимым. Самый большой вы ход спиртоосаждаемых пектиновых веществ был отмечен у экстракта из плодов боярышника — 7,59 %, самый низкий у экстракта из плодов обле пихи - 4,22 % на а.с.м.8. Установлены оптимальные режимы процесса тестоприготовления на основе изучения кислотности, газообразующей способности и реологиче ских свойств теста приготовленного с внесением гидратопектинов дикорас тущих культур и установлено влияния этих факторов на качество готового хлеба.9. Установлено, что наиболее оптимальный способ производства хлеба с гидратопектинами из плодов дикорастущих культур - опарный, с введени ем гидратопектинов в опару.10.Определена сорбционная способность разработанных сортов хлеба, которая составляет для хлеба «Богатырский» 269,3 мг Рв"+/г хлеба; хлеба «Ягодка» 102,2 мгРв" /г хлеба; хлеба «Облепиховый» 201,3 мгРв" /г хлеба.11 .Новизна предлагаемых технологических решений подтверждена 5 патентами на изобретения РФ.

12.Разработана технология и утверждена техническая документация на пектиновые экстракты: из плодов боярышника (ТУ 9196-101-0493202-07), из плодов облепихи (ТУ 9196-102-0493202-07), из плодов шиповника (ТУ 9196-

103-0493202-07).13.Разработана и утверждена техническая документация на новые сор та хлеба: хлеб «Богатырский» (ТУ, ТИ, РЦ 9114-104-0493202-07), хлеб «Об лепиховый» (ТУ, ТИ, РЦ 9114-088-0493202-07), хлеб «Ягодка» (ТУ, ТИ, РЦ 9114-080-0493202-07).14.Разработанные технологии хлебобулочных изделий на основе гид ратопектинов прошли промышленную апробацию в условиях учебно-научно инновационного комплекса «Технолог» КубГАУ, ОАО «Пекто Продукт», ЗАО «Северский пектиновый завод», ООО «Русь».15. Расчетный ожидаемый экономический эффект от внедрения в про изводство разработанных сортов хлеба составит: хлеб «Богатырский» -

957,43; хлеб «Ягодка» - 1071,44; хлеб «Облепиховый» - 871,7 рублей при реа лизации 1 т продукции.