Разработка технологии производства пектино-витаминных пищевых композиций из дикорастущего сырья предгорной зоны Адыгеи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат технических наук Колотий, Татьяна Борисовна
- Специальность ВАК РФ05.18.01
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат технических наук Колотий, Татьяна Борисовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ ПИЩЕВОЙ ЦЕННОСТИ И ПРИМЕНЕНИЯ ДИКОРАСТУЩЕГО СЫРЬЯ.
1.1 Роль биологически активных веществ в питании человека.
1.2 Характеристика дикорастущего сырья с высокой биологической активностью предгорной зоны Адыгеи.
1.3 Пектиновые вещества, их строение и механизмы извлечения.
1.4 Современные направления применения дикорастущего сырья для коррекции пищевого статуса населения России.
2. ОБЪЕКТЫ, СХЕМА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Краткая характеристика объектов исследования.
2.2 Схема проведения исследования.
2.3 Методы проведения исследования.
2.3.1 Метод определения витамина С в исследуемом дикорастущем сырье
3. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ДИКОРАСТУЩЕГО СЫРЬЯ КАК ИСТОЧНИКА ПЕКТИНОВЫХ ВЕЩЕСТВ.
3.1 Фракционный состав пектиновых веществ дикорастущего сырья.
3.2 Аналитические характеристики пектиновых веществ дикорастущего сырья.
3.3 Физико-химические свойства пектиновых веществ дикорастущего сырья.
4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПЕКТИНОСОДЕРЖАЩИХ ПРОДУКТОВ ИЗ ДИКОРАСТУЩЕГО СЫРЬЯ.
4.1 Влияние параметров гидролиза на выход пектиновых веществ из дикорастущего сырья.
4.2 Влияние продолжительности гидролиза-экстрагирования пектиносо-держащего сырья на содержание витамина С в пектиносодержащем пюре.
4.3 Качественная оценка пектиносодержащего пюре из вторичного сырья пектинового производства.
4.4 Принципиальная технологическая схема комплексной переработки дикорастущего сырья.
5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПЕКТИНО-ВИТАМИННЫХ ПИЩЕВЫХ КОМПОЗИЦИЙ.
5.1 Биохимическая оценка адыгейского чая.
5.2 Разработка рецептуры и технологии чайного напитка.
5.3 Качественная оценка разработанных напитков.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии производства пектино-витаминных пищевых композиций из дикорастущего сырья предгорной зоны Адыгеи»
В современных условиях актуальной является проблема рационального питания, являющегося одним из главных факторов, определяющих состояние здоровья человека, его работоспособность, устойчивость к влиянию различных неблагоприятных факторов внешней среды. Поэтому проблема сохранения здоровья населения тесно связана с производством биологически полноценных и экологически безопасных пищевых продуктов. В последнее время широкое распространение получило производство и использование функциональных продуктов питания, в частности продуктов питания, содержащих в своем составе широкий спектр биологически активных веществ.
Дикорастущие плоды и ягоды являются источником энергии, пищевых волокон, а также различных биологически активных веществ, особенно витаминов и микроэлементов. Высокая пищевая ценность дикорастущих плодов и ягод определяется также высоким содержанием в них пектиновых веществ. Предгорная зона Адыгеи обладает большим ресурсом дикорастущих плодовых и ягодных растений.
Анализ сложившейся в последнее время структуры питания показал, что для коррекции пищевого статуса населения России необходимо дальнейшее совершенствование и разработка технологии получения биологически полноценных продуктов с повышенным содержанием пектиновых веществ, витаминов и минеральных веществ. В связи с этим актуальным является разработка технологии пектино-витаминных пищевых композиций из дикорастущего сырья, в частности предгорной зоны Адыгеи. К пектино-витаминным пищевым композициям относятся пектиносодержащие чайные напитки и пек-тиносодержащее пюре.
Таким образом, разработка технологии пектино-витаминных пищевых композиций из дикорастущего сырья в современных условиях является актуальной.
Целью настоящей работы является научное и экспериментальное обоснование технологии пектино-витаминных пищевых композиций функциональной направленности на основе дикорастущего сырья предгорной зоны Адыгеи.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
• исследовать химический состав плодов и ягод дикорастущего сырья предгорной зоны Адыгеи (яблоня восточная, кизил обыкновенный, черника кавказская, ежевика сизая, слива колючая, калина обыкновенная, шиповник коричный и боярышник);
• изучить фракционный состав и аналитические характеристики пектиновых веществ, содержащихся в исследуемом дикорастущем сырье;
• изучить фракционный состав пектиновых веществ, содержащихся в адыгейском чае;
• исследовать биохимический состав адыгейского чая;
• провести аналитическое моделирование процесса гидролиза-экстрагирования пектиновых веществ из дикорастущего сырья;
• разработать технологию комплексной переработки дикорастущего сырья с получением пектина и пектинопродуктов функционального назначения;
• обосновать применение дикорастущего сырья в производстве пектино-витаминных пищевых композиций;
• разработать технологию и рецептуры пектино-витаминных пищевых композиций;
• разработать техническую документацию на пектино-витаминные пищевые композиции;
• провести промышленную и клиническую апробацию разработанных пектино-витаминных пищевых композиций;
• определить конкурентоспособность пектино-витаминных пищевых композиций.
Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Колотий, Татьяна Борисовна
2. Результаты исследования химического состава дикорастущего сырья (яблоня восточная, кизил обыкновенный, черника кавказская, ежевика сизая, слива колючая, калина обыкновенная, шиповник коричный и боярышник) показали их высокую пищевую ценность.
3. Исследован фракционный состав пектиновых веществ дикорастущего сырья: их содержание изменяется в пределах 1,66.7,97 % к массе сухих веществ. Установлено, что протопектиновая фракция преобладает над растворимой.
4. Исследованы аналитические характеристики выделенных из дикорастущего сырья пектинов, что стало основой для определения направлений их использования для производства пектино-витаминных пищевых композиций.
5. Установлено, что пектины из исследуемого дикорастущего сырья являются высокоэтерифицированными. При этом наибольшая степень этерифика-ции отмечена у пектина, полученного из ягод калины (93,1 %), а наименьшая -у пектина, полученного из ягод черники (78,3 %).
6. Установлено, что пектины, полученные из исследуемых видов дикорастущего сырья, обладают высокой студнеобразующей способностью (31,5.85,8 кПа). Исследуемое сырье можно расположить по студнеобразующей способности в порядке возрастания: боярышник - шиповник — ежевика — черника - кизил - слива колючая — калина - яблоня восточная.
7. Проведен анализ биохимического состава и фракционного состава пектиновых веществ адыгейского чая. Содержание дубильных веществ в чае -18,70 %, экстрактивных - 40,82 %, витамина С - 90 мг%, пектиновых - 2,86 %.
8. Получены адекватные математические зависимости и уравнения влияния технологических параметров извлечения на выход пектиновых веществ из дикорастущего сырья.
9. Разработана технология получения пектинопродуктов из дикорастущего сырья: пектинового экстракта и пектиносодержащего пюре. Полученные пек-тинопрпродукты отличаются высоким содержанием пектиновых веществ и хорошими органолептическими показателями.
10. На основе результатов исследования химического состава и фракционного состава пектиновых веществ исследуемого дикорастущего сырья составлены рецептуры чайных пектиносодержащих напитков.
11. Разработана технологическая схема комплексной переработки дикорастущего сырья с получением пектина и пектинопродуктов функционального назначения.
12. Разработана и апробирована в промышленных условиях технология чайных пектиносодержащих напитков, определена конкурентоспособность разработанных напитков (18,6-23,7 %).
13. Разработаны технические условия и технологические инструкции на «Пектин из дикорастущих плодов жидкий» (ТУ-9169-111-0493202-08), «Пектин из дикорастущих ягод жидкий» (ТУ-9169-112-0493202-08), «Напиток чайный пектиносодержащий «Ягодка» (ТУ-918516-107-493202-08), «Напиток чайный пектиносодержащий «Бодрость» (ТУ-918516-108-493202-08) и «Напиток чайный пектиносодержащий «Лесной» (ТУ-918516-109-493202-08).