Теоретическое обоснование и разработка технологий хлеба функционального назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, доктор технических наук Сокол, Наталья Викторовна
- Специальность ВАК РФ05.18.01
- Количество страниц 367
Оглавление диссертации доктор технических наук Сокол, Наталья Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
1 Современное состояние и основные тенденции развития производства продуктов функционального назначения
1.1 Пищевой статус населения России и значении функционального питания в его коррекции Ю
1.2 Качество зерна и его роль в технологии хлеб функционального назначения
1.3 Эволюция развития, биологическая и пищевая ценность тритикале
1.4 Пектин - функционально активный компонент пищи
1.5 Функциональные биологически активные добавки из растительного сырья
2 Методическая часть
2.1 Объекты, схема и методы исследования
2.2 Методика математического планирования эксперимента и обработка опытных данных
3 Научное обоснование формирования высококачественного зерна повышенной биологической ценности
3.1 Оценка качества зерна коллекционных сортообразцов по показателям, характеризующим биологическую ценность
3.2 Взаимосвязи признаков качества зерна и их информативность
3.3 Прогнозирование хлебопекарных свойств зерна методом путевого анализа
3.4 Экологическая пластичность сортов озимой мягкой пшеницы селекции КНИИСХ по качеству зерна
3.5 Практическая реализация системы поэтапной оценки качества зерна
4 Разработка технологии хлеба из муки высокобелковых сортов пшеницы
4.1 Технологическая и биохимическая оценка качества зерна высокобелковых сортов пшеницы
4.1.1 Исследование белково-протеиназного комплекса новых сортов пшеницы с высоким содержанием белка
4.1.2 Особенности углеводно-амилазного комплекса высокобелковых сортов пшеницы и его влияние на качество хлеба
4.1.3 Качество хлеба из высокобелковых сортов пшеницы 125 4.2 Разработка технологии хлеба из муки высокобелкового сорта пшеницы Веда
4.2.1 Влияние способов внесения пектина на технологические параметры теста и качество хлеба
4.2.2 Влияние вида пектина и способов приготовления теста на ход технологического процесса и качество готовых изделий
4.2.3 Математическая модель формирования качества хлеба из высокобелковых сортов пшеницы селекции КНИИСХ
4.2.4 Разработка рецептуры хлеба «Южный» из муки пшеничной хлебопекарной первого сорта с использованием пектина
5 Использование культуры тритикале в технологии хлебопечения для повышения биологической и пищевой ценности
5.1 Изучение хлебопекарных и биохимических показателей качества зерна тритикале селекции КНИИСХ
5.1.1 Качество зерна новых и перспективных сортов тритикале
5.1.2 Исследование хлебопекарных свойств тритикалевой муки
5.2 Функциональная роль пектиновых веществ в технологии хлеба из тритикалевой муки
5.2.1 Влияние пектиновых веществ на качество клейковины муки из зерна тритикале 5.2.2 Исследование влияния различных видов пектина на хлебопекарные свойства тритикалевой муки из сорта Валентин
5.3 Разработка рецептур и технологии хлеба из муки тритикале
5.3.1 Влияние различных видов пектиновых веществ на качество хлеба
5.3.2 Разработка рецептур хлеба на основе муки тритикале
5.4 Комплексная оценка качества хлеба из муки тритикале
6 Пути обогащения хлеба натуральными БАД растительного происхождения
6.1 Технологические особенности нетрадиционного растительного сырья, как источника пектиновых и других биологически активных веществ
6.1.1 Пектиновые вещества плодов дикорастущих культур и их фракционный состав
6.1.2 Аналитические и физико-химические характеристики пектина и его комплексообразующая способность
6.1.3 Качество пектиновых экстрактов из плодов дикорастущих культур
6.2 Разработка технологии хлебобулочных изделий с ПЭ из плодов дикорастущих культур
6.2.1 Влияние пектинового экстракта на хлебопекарные свойства пшеничной муки
6.2.2 Влияние пектинового экстракта на активность жизнедеятельности дрожжевых клеток
6.2.3 Влияние вида пектинового экстракта на качество хлеба
6.2.4 Разработка рецептуры хлеба на основе пектинового экстракта
6.2.5 Влияние пектиного экстракта на микробиологические процессы при приготовлении теста и хлеба
7 Опытно промышленная апробация разработанных технологий
7.1 Промышленная апробация разработанных технологий
7.2 Оценка безопасности разработанных сортов хлеба
7.3 Оценка экономической эффективности разработанных технологических решений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретическое обоснование и разработка технологий хлеба функционального назначения»
Одним из приоритетных направлений Государственной политики России является - формирование системы здорового питания населения. Особое внимание к данной проблеме вызвано ухудшением экологической обстановки и сравнительно низким пищевым статусом населения России. Как показали исследования института питания РАМН, потребляемые в настоящее время россиянами продукты питания не полностью удовлетворяют физиологические потребности человека.
Решение данной проблемы предполагается достичь путем оптимизации структуры питания населения, а именно за счет введения в рацион функциональных пищевых продуктов, которые могли бы удовлетворять физиологические потребности организма человека в пищевых веществах и энергии. Согласно национальному стандарту Российской Федерации (ГОСТ Р 52349-2005) функциональный пищевой продукт - это пищевой продукт, I предназначенный для систематического потребления в составе пищевых рационов всеми возрастными группами здорового населения, снижающий риск развития заболеваний, связанных с питанием, сохраняющий и улучшающий здоровье за счет наличия в его составе физиологически функциональных пищевых ингредиентов.
Как показал анализ структуры питания населения, хлеб и хлебобулочные изделия прочно занимают лидирующее место в питании - что обусловлено с одной стороны уровнем жизни основных групп населения и характером питания, а с другой тем, что продукты хлебной группы самые доступные и наиболее распространенные из массовых продуктов питания. Однако традиционные хлебобулочные изделия характеризуются недостаточной пищевой и биологической ценностью, поэтому необходим поиск путей их обогащения.
Известно, что о качестве хлеба можно говорить задолго до его выпечки - оно закладывается еще при выращивании зерна, а потом при производстве муки и выпечке хлеба. Поэтому проблема качества хлеба и его пищевой и биологической ценности должна решаться на всех этапах его производства.
Весомый вклад в развитие научных основ качества зерна, как гаранта пищевой полноценности хлеба, внесли работы ученных Н.И. Вавилова, П.Н. Шибаева, А.И. Марушева, А.Я. Пумпянского, А.А Созинова, Н.Д. Тарасенко, Н.С. Беркутовой., А.Т Казарцевой, А.Ю Шаззо и др.
Исследования, проводимые по повышению пищевой, биологической ценности хлеба, а также по созданию новых технологий производства хлеба и хлебобулочных изделий функционального назначения, связаны с работами Л.Я.Ауэрмана, J1.B. Донченко, В.И. Дробот, Е.Д.Казакова, Н.П.Козьминой, Н.В. Лабутиной, И.В. Матвеевой, Л.П. Пащенко, A.A. Покровского, Р.Д. Поландовой, Л.И. Пучковой, И.М. Ройтера, Т.Б. Цыгановой, Л.Н. Шатнюк и др.
В то же время, несмотря на большое число выполненных теоретических и экспериментальных исследований в области формирования высококачественного зерна, как основного источника сырья для производства хлеба, разработок в области обогащения хлеба, проблема производства хлеба функционального назначения остается актуальной.
Анализ состояния и тенденции в развитии современных технологий производства хлеба функционального назначения показали, что существуют большие резервы по повышению пищевой и биологической ценности хлеба такие как - внедрение в производство высококачественных сортов пшеницы формирующих зерно с повышенным содержанием белка, использование в технологии хлеба новой злаковой культуры тритикале, имеющей высокую биологическую ценность, использование биологически активных добавок из растительного сырья, обладающих радиорезистентными и детоксикационными свойствами.
Кроме того, следует отметить отсутствие научно — обоснованной концепции комплексного системного подхода в производстве хлеба функционального назначения и его роли в повышении пищевого статуса населения России.
Основной целью исследований явилось теоретическое обоснование и разработка технологий хлеба функционального назначения на основе анализа химического состава и технологических свойств новых селекционных сортов зернового сырья и использования пектиновых веществ в качестве функционального ингредиента.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
- обоснование научной концепции производства хлеба функционального назначения с повышенной биологической, пищевой ценностью на основе использования муки из новых селекционных сортов зерна пшеницы и тритикале с применением пектиновых веществ в качестве функционального ингредиента;
- теоретическое и экспериментальное обоснование роли сорта в формировании качества и биологической ценности хлеба;
Разработка оптимальной системы оценки качества зерна при создании новых высококачественных сортов с повышенной биологической ценностью;
- системное изучение технологических и биохимических показателей качества зерна новых высокобелковых сортов пшеницы и тритикале селекции КНИИСХ им. П.П. Лукьяненко с целью дальнейшего использования в хлебопекарной отрасли для улучшения качества, биологической и пищевой ценности хлеба;
- научно- практическое обоснование разработки технологий и рецептур хлеба из муки зерна высокобклковых сортов пшеницы и муки из зерна тритикале для производстыва хлеба функционального назначения;
- исследование функциональной роли пектиновых веществ в технологии хлеба для управления технологическими свойствами полуфабрикатов и потребительскими свойствами готовых изделий;
- теоретическое и экспериментальное обоснование использования нетрадиционного растительного сырья для получения пектиновых экстрактов плоды дикорастущих культур) с целью расширения сырьевой базы хлебопекарной промышленности функциональными ингредиентами пребиотического действия для придания хлебу детоксикационных свойств;
- проведение исследований по выявлению оптимальных режимов процесса тестоприготовления на основе результатов изучения газообразующей способности муки, силы муки, кислотности теста и качественных характеристик готового хлеба;
- получение математических моделей отражающих влияние пектиновых веществ на основные характеристики качества хлеба;
- разработка комплектов технической документации (ТУ, ТИ, РЦ) на новые сорта хлеба из муки новых селекционных сортов зернового сырья и их опытно-промышленная апробация на хлебопекарных предприятиях;
- оценка экономической эффективности внедрения разработанных технологических решений.
Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Сокол, Наталья Викторовна
Результаты исследования по витаминному составу в изделиях показывают, что использование муки из нового сорта Веда при выпечке хлеба приводит к повышению количества тиамина, рибофлавина и ниацина. Следовательно, можно сделать заключение, что использование муки из сорта Веда при выпечке хлеба способствует дополнительному обогащению хлебобулочных изделий витаминами.
Содержание минеральных веществ в анализируемых образцах хлеба представлено в таблице 4.23.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполнено комплексное исследование, направленное на разработку теоретических и практических аспектов создания хлеба функционального назначения на основе технологических и функциональных свойств новых перспективных сортов озимой мягкой пшеницы формирующих высокий белок, культуры тритикале и пектиновых веществ, используемых в качестве пребиотика и для управления технологическими свойствами полуфабрикатов хлебопекарного производства, готовых изделий и потребительскими свойствами хлеба.
К наиболее значимым относятся следующие результаты исследований.
1. Теоретически обоснована концептуальная модель производства хлеба функционального назначения на основе комплексного подхода к формированию пищевой и биологической ценности с учетом взаимосвязи «зерно-мука- хлеб».
2. Создана современная система поэтапной оценки качества селекционного материала мягких пшениц с учетом информативности, селекционной значимости и стабильности показателей качества, включающих 12 наиболее информативных признаков, показатель седиментации и хлебопекарные свойства, позволяющая вести эффективный отбор по качеству при создании высокопродуктивных сортов пшеницы с высокой массовой долей белка.
3. Получены новые и обобщены известные данные о формировании фракционного состава муки из зерна высокобелковых сортов пшеницы и выявлено влияние водорастворимых белков на хлебопекарные свойства муки и качество хлеба.
4. Обосновано использование пектиновых веществ для регулирования реологических свойств теста в направлении увеличения стабильности и эластичности, обоснованные их функциональными свойствами и оптимальной дозировкой.
5. Установлена высокая пищевая и биологическая ценность хлеба выпеченного из муки пшеничной хлебопекарной сорта Веда с введением пектина на ОДП, подтвержденная данными, констатирующими содержание незаменимых аминокислот, витаминов, макро-микроэлементов и сорбционной способностью хлеба.
6. Теоретически и экспериментально обоснована целесообразность и эффективность использования муки из зерна тритикале для выпечки хлеба функционального назначения с учетом установленной оптимальной дозировки ПВ, обуславливающих высокие качественные показатели и функциональное назначение.
7 Выявлен сорт тритикале Валентин 90, обладающий оптимальными хлебопекарными свойствами, на основе результатов исследований хлебопекарных свойств и фракционного состава ПВ муки тритикале.
8. Выявлены закономерности изменения хлебопекарных свойств муки и реологии теста в зависимости от вида, дозировки ПЭ, полученных из плодов дикорастущих культур. Установлено, что введение ПЭ интенсифицирует процесс брожения теста, приводит к увеличению ВПС муки, способствует укреплению его консистенции и повышению упругости. Обоснованы способы приготовления теста, обеспечивающие повышение качества хлебопекарных изделий и высокую сорбционную способность.
9. Разработаны рецептуры и технологии приготовления хлеба функционального назначения на основе муки из высокобелковых сортов пшеницы, тритикале с добавлением в качестве физиологически функционального ингредиента пектина, определены физико-химические показатели, пищевая, биологическая ценность хлеба. На предлагаемые виды изделий утверждена техническая документация ТУ и ТИ.
10. Проведена оценка экономической эффективности разработанных технологий. Суммарный экономический эффект от внедрения разработанных технологических решений составил более 1 млн. руб. в год.