Разработка технологии переработки нестандартного зерна овса и оценка качества продуктов его переработки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат технических наук Федотов, Евгений Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.18.15
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат технических наук Федотов, Евгений Анатольевич
Введение
Глава 1 Аналитический обзор литературы
1.1 Описание культуры овса
1.2 Нутрицевтики овса
1.3 Характеристика продуктов переработки зерна овса
1.3.1 Продукты переработки зерна овса
1.3.2 Энергетическая и пищевая ценность продуктов переработки зерна 32 овса
1.3.3 Хранение продуктов переработки, производимых из зерна овса
1.4 Технология переработки зерна овса
1.5 Дефекты зерна овса предгорной зоны Алтая
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии переработки нестандартного зерна овса и оценка качества продуктов его переработки»
Растениеводство всегда было и будет не только основой сельского хозяйства, но и благополучия населения. Для обеспечения нормальной жизнедеятельности человеку требуются многие вещества, но основу питания составляют белки, жиры и углеводы. Потребность человека в этих веществах за счет растений удовлетворяется на 80-90 %, при этом основным источником являются злаковые культуры - пшеница, рожь, овёс, ячмень и другие.
По объему производства на 2007 г. овес занимает седьмое место в мире, уступая кукурузе, рису, пшенице, ячменю, сорго и пшену, а в России — на третьем.
Согласно данным Всемирной продовольственной организации (РАО) за последние 46 лет мировое производство овса уменьшилось почти в два раза — с 49,6 млн тонн в 1961 г. до 26 млн тонн в 2007 г. [9].
В настоящее время РФ является крупнейшим в мире производителем овса - свыше 5 млн тонн в год [10]. При этом существует тенденция снижения валового сбора этой культуры, подтвержденная Росстатом (таблица 1) [51].
Таблица 1 - Валовой сбор зерновых и крупяных культур в хозяйствах всех категорий, тыс. т.
Культура 2002 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г.
Пшеница1 50609 34104 45413 47698 45006 49390
Ячмень 18738 18003 17180 15791 18154 15663
Овес 5694 5183 4955 4565 4880 5407
Кукуруза на зерно 1563 2122 3516 3211 3669 3953
Просо 293 975 1117 456 600 421
Гречиха 302 525 650 606 866 1005
Рис 490 451 471 575 686 709
Горох 1268 1052 1242 1127 1158 871
В России 91-94 % овса используется на кормовые цели, а 6 — 9 % идет на переработку. За рубежом использование овса для пищевых целей в 2,5 раза выше [11].
В рамках реализации «Концепции государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации», пролонгированной Правительством РФ на период до 2010 г., поставлены задачи удовлетворения потребностей населения разнообразными высококачественными продуктами питания, изучения потребительских свойств новой продукции, оценки и эффективности как основного критерия качества.
В связи с выполнением программ национальных проектов, направленных на повышение уровня благосостояния народа, приоритетной задачей становится производство продуктов функционального назначения, в том числе для детского и диетического питания. Для выполнения этой задачи важны исследования российских учёных школы A.A. Покровского, в том числе и новых продуктов и БАД на основе растительного сырья [8].
Овес - яровой злак, зерна которого обычно идут на корм лошадям и на крупу. Родина овса культурного - Монголия и Северный Китай [4, 58].
По латыни «Avena sativa» - «несущий здоровье» и «насыщающий»; то есть о ценности овса уже знали древние греки и римляне.
Древнеримский ученый Плиний писал, что германцы употребляли овес в пищу в виде овсяной каши. В полной мере питательную и целебную силу овса люди оценили гораздо позднее.
В наши дни среди злаковых культур он занимает одно из первых мест [140]. Продукты из овса находят самое широкое применение в питании. Муку, изготовленную из зерен этой культуры, используют для выпечки хлеба, оладий, пряников. Из зерен, подвергнутых специальной обработке (замачиванию, запариванию, высушиванию), получают крупу сечку и толокно [59, 100]. В настоящее время установлено, что овсяные хлопья и толокно — здоровая пища для всех возрастов, диетический продукт и лечебное средство при хронических воспалительных заболеваниях [130].
Овсяная крупа имеет высокую питательную ценность, по содержанию хорошо усвояемых белков она превосходит другие крупы. По показателю массовая доля жира овсянке нет равных среди круп.
В овсяных зернах до 60 % крахмала, около 10-12 % белковых веществ, 6 % жира, эфирные масла, камедь, витамины В1, В2, В6, РР, провитамин А, ферменты холин, тирозин, эфирное масло, медь, сахар, тригонеллин. Овес богат минеральными веществами, особенно фосфором, калием, магнием и железом. Много в нем таких важных для организма человека микроэлементов, как медь, марганец, цинк, молибден, кобальт, никель, фтор, хром и йод. Аминокислотный состав овсяной крупы является наиболее близким к мышечному белку, что делает ее особенно ценным продуктом [49, 63, 130].
Протеин овса не содержит глютена, в отличие от протеина пшеницы и других злаковых. Дальнее родство овса с другими зерновыми культурами и ряд других причин вызвали интерес ученых к исследованию возможности его использования в рационе питания людей, страдающих целиакией. Первые ссылки на то, что овес в действительности может употребляться больными целиакией, появились уже в 1950-е годы. Однако только в 1995 г. эти предположения были клинически доказаны.
В отношении рекомендаций по питанию овес является идеальным продуктом, поскольку он сокращает количество жиров в рационе питания. Также он увеличивает дневное потребление углеводородов и клетчатки, с получением которых часто возникают проблемы в рационе больных целиакией. Кроме того, овес является отличным источником питательных веществ по сравнению с другими зерновыми культурами, не содержащими глютен. Кроме того, доказано, что [3-глкжан, содержащийся в овсе, оказывает многосторонне полезное действие, начиная от пользы для пищеварения и заканчивая снижением уровня холестерина и нормализацией уровня сахара в крови. Всё это позволяет считать потребление продуктов из овса немедикаментозным лечением [17, 71].
Очевидно, что пищевую и целебную ценность овса трудно переоценить, и здесь особую важность приобретают проблемы переработки и обеспечения населения качественными продуктами из этого злака.
В настоящее время перед пищевой промышленностью РФ стоят задачи, направленные на улучшение продовольственного снабжения населения. Решение данных задач во многом зависит от эффективности работы перерабатывающих предприятий, их возможности обеспечить потребность населения качественными продуктами питания. Это связано с тем, что современный уровень потребления продуктов питания не соответствует рекомендованным рациональным нормам по энергетической ценности и структуре рациона [6].
Проблема рационального питания населения страны становится всё острее. Усиление интенсивности жизни человека при снижении физических затрат приводит к сокращению суточного рациона, что вызывает несбалансированность по целому ряду нутриентов. Недостаточное потребление микронутриен-тов является массовым и постоянно действующим фактором, оказывающим отрицательное влияние на здоровье, рост, развитие и жизнеспособность нации [69].
В настоящее время возрастает роль овса, как одной из важнейших крупяных культур. Биохимический состав подтверждает высокую пищевую ценность продуктов, производимых из овса и их лечебный эффект. Поэтому вопросам выращивания, переработки и применения овса в пищевой промышленности уделяется большое внимание как в РФ [6], так и за границей [100].
Невысокая и нестабильная урожайность объясняется, с одной стороны, значительным влиянием погодных условий, а с другой стороны, недостаточным вниманием технологии возделывания [68]. Негативное воздействие на зерно овса данных факторов приводит к значительному снижению качественных и количественных показателей зерна и к возрастанию доли нестандартного зерна, которое может идти только на производство комбикормов.
Дефицит продовольственных ресурсов, связанный с ухудшением культуры агровозделывания, приводит к необходимости переработки дефектного зерна, не отвечающего требованиям при заготовках и поставках.
За последние годы ухудшаются не только качественные, но и количественные показатели зерна овса. Так, средняя урожайность зерна овса по Бийскому району за 2004-2008 гг. снизилась практически вдвое: с 21,4 до 11,3 ц/га [86].
Отчеты семенных инспекций показывают неутешительную картину: только 10 % зерна овса высевается кондиционным.
При этом, начиная с 2005 г., происходит повышение цен на зерно овса почти в два раза. Значительный рост цен практически никак не сказался на объемах продаж. Экономисты объясняют этот феномен тем, что основные продукты переработки овса — крупа овсяная и хлопья овсяные «Геркулес» — являются наиболее дешевым продуктом по отношению к другим продуктам питания. Это и предопределяет социальную значимость продуктов переработки овса для Российской Федерации.
Снижение урожайности определило недостаточную обеспеченность сырьём перерабатывающих предприятий. Данный фактор и низкое качество поступающего сырья напрямую связаны с финансовой устойчивостью сельскохозяйственных предприятий. Так, всего 33 % сельхозпредприятий можно отнести к экономически устойчивым. Только 6 % сельхозтоваропроизводителей могут кредитоваться в банках, у 73 % предприятий могут возникнуть трудности при обращении в банк (необходимость наличия ликвидного имущества в залог, гарантий и т.д.), 21 % не могут воспользоваться банковскими кредитами [74, 75].
Сведения о переработке нестандартного зерна овса практически отсутствуют. При этом изучению комплексной переработки зерна уделяется внимание не только в Алтайском крае, но и в СибНИИПТИП СО РАСХН. Однако ряд вопросов, связанных с повышением эффективности переработки зерна овса в условиях конкретного региона, требует дополнительного изучения. В первую очередь, это проблема использования стандартной технологической схемы для переработки партий нестандартного овса, так как потери зерна при этом составляют не менее 10 %.
В связи с этим представляется актуальным изучение особенностей дефектного зерна овса и выявление основных факторов, влияющих на эффективность переработки овса в условиях конкретного региона, в частности, предгорной зоны Алтая.
Одновременно рынок предъявляет повышенные требования к качеству продуктов переработки овса, которые идут на приготовление продуктов детского, диетического питания и каш быстрого приготовления, как по грансоставу, так и по цвету [76].
Целью настоящей работы является разработка способов повышения эффективности переработки нестандартного по качеству зерна овса. Для решения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- разработать технологию переработки нестандартного зерна овса для ОАО «Бийский элеватор»;
- разработать способ переработки лузги овсяной для кормовых смесей;
- провести товароведную оценку качества хлопьев овсяных «Геркулес», полученных предложенными способами, потребительских свойств кулинарных изделий из них и продукта переработки лузги;
- рассчитать экономическую эффективность разработанных технологических процессов;
- разработать техническую документацию переработки нестандартного зерна овса.
Заключение диссертации по теме «Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания», Федотов, Евгений Анатольевич
3.3 Заключение
По результатам экспериментальных исследований, сравнительного анализа показателей готовой продукции, выработанной из зерна соответствующего требования ТОСТ 28673-90 и нестандартного зерна, доказана перспективность использования зерна овса с показателями качества, не соответствующими требованиям ГОСТ 28673-90 на крупяные цели, увеличения производительности и массовой доли готовой-продукции.
1. Опытно-производственные испытания по изучению критерия фракционирования зерна овса, с целью дальнейшей технологической переработки овса, позволили, применив новый способ разделения зерна на фракции по крупности, добиться увеличения процента выхода готовой продукции по сравнению с рекомендуемым способом переработки. Предложенная технология позволила перерабатывать зерно овса с массовой долей: до 10 % двойных зерен; до 20! % мелкого зерна овса; до 24 % зерновой примеси.
2. Установлено влияния режимов ГТО, которые позволили, применив периодическое пропаривание зерна овса с более высокими параметрами, добиться стабильных показателей по производительности овсозавода, увеличения выхода готовой продукции на 1,3 % и улучшения органолептических показателей.
3. По результатам экспериментальных исследований установлена зависимость изменения кислотности зерна овса и хлопьев овсяных «Геркулес» от условий хранения и начальной влажности зерна. Выработаны рекомендации по переработке зерна с влажностью выше 15,6 %.
4. По результатам проведенных исследований была разработана и внедрена универсальная технологическая схема по переработке нестандартного зерна овса и зерна, соответствующего требованиям ГОСТ 28673-90.
5. На основе органолептической оценки и опытно-производственных исследований по развариваемости хлопьев овсяных «Геркулес»,- выработанных из нестандартного по качеству зерна, определено, что по всем нормативно-установленным показателям каша овсяная соответствует требованиям ГОСТ 21149-93 и СанПиН 2.3.2.1078 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов».
6. По результатам исследований разработаны технические условия ТУ 9294-002-00948673-2008 «Крупа и хлопья овсяные». На технологический процесс производства хлопьев овсяных «Геркулес» из зерна овса, не стандартного по качеству, разработана технологическая инструкция.
7. По результатам исследования физико-химических показателей лузги овсяной гидролизованной определена возможность использования данного продукта при производстве кормов для ряда групп сельскохозяйственных животных.
8. По результатам исследований разработаны технические условия ТУ 9296-003-00948673-2008 «Кормовые смеси для сельскохозяйственных животных и птиц». На технологический процесс производства гидролизованной лузги овсяной разработана технологическая инструкция. Приложения 3, 4.
Оценивая состояние пищевой и перерабатывающей промышленности в России, необходимо отметить, что ее технический уровень в настоящее время не отвечает современным требованиям. Производственные фонды предприятий и организаций перерабатывающей отрасли, а их в России насчитывается 69,3 тыс., лишь на 19 % отвечают мировому уровню. 40 % действующего оборудования требует списания по причине полного износа. Только 8 % действующего оборудования работает в режиме автоматизированных технологических линий. Как следствие - из 1 т сырья в России вырабатывается меньше на 20-30 % пищевой продукции.
В развитых странах основная часть стоимости готового продукта создается при переработке сырья. При этом обеспечивается комплексный подход к безотходной переработке сельскохозяйственного сырья. Снижение потерь осуществляется на этапе уборки, хранения сырья. Острая нехватка в хозяйствах техники для послеуборочной обработки зерна и сушилок для сушки зерна перед закладкой на хранение определяет потери сельхозсырья почти на 25 %.
Территориальная структура производителей и переработчиков сегодня несбалансированна и не в полной мере отвечает текущим и потенциальным масштабам производства зерна. Это объясняется тем, что строительство и развитие сельхозугодий велось в период плановой экономики, централизованной закупки и распределения зерна. Переход к рыночной экономике спровоцировал противоречие с настоящими потребностями по хранению и переработке. Кроме того, во второй половине 90-х годов государство не только не приняло мер для регулирования продовольственного рынка, но и разрешением на строительство агрегатированных мини-комплексов по переработке предопределило критическое состояние структуры данной отрасли.
Обеспечение конкурентных возможностей и дальнейшего развития предприятия на рынке производства круп в современных условиях возможно только за счет серьезного совершенствования технологического процесса подготовки, переработки и использования ресурса зерна.
Повышение эффективности технологического процесса с целью расширения ассортимента и увеличения выхода продукции высоких сортов возможно при условии применения специальных технологических приемов по использованию оборудования и усовершенствованию схемы технологического процесса.
В процессе использования устаревших технологий и техники издержки формируются на уровне выше средних. При этом жизнедеятельность производства по переработке зависит от количества вкладываемых в развитие предприятия средств. Этот фактор является основным моментом для обеспечения высокой конкурентоспособности предприятия.
Затраты в рублях на рубль товарной продукции являются обобщающим показателем, характеризующим уровень себестоимости. Анализ себестоимости произведенной продукции показывает, что основной причиной увеличения себестоимости является перерасход по статье «сырье и материалы». В структуре себестоимости предприятий по переработки зерна эта статья занимает от 62 до 89 %. Указанная статья соответственно будет содержать основные резервы для снижения себестоимости и увеличения выпуска продукции.
Внедрение ресурсосберегающих технологий, комплексной переработки сырья, малоотходной или безотходной технологии, энергосберегающей технологии, а также утилизация вторичных ресурсов являются мерами по обеспечению комплексного подхода к решению данного вопроса.
При планировании бюджета предприятия необходимо находить пути повышения эффективности переработки сырья: повышение процента выхода и качества выпускаемой продукции. Рациональное использование сырья предопределяет ряд факторов: натуральные (изменение выхода продукции вследствие изменения качества перерабатываемого зерна и технологического процесса), и стоимостные (изменение цен на зерно). Овсозавод плановой производительности до 47 т/сут. определяет не менее 15 % объема производства продуктов из овса в общем плане производства всех видов круп, выпускаемых ОАО
Бийский элеватор» в рассматриваемом ниже периоде. Доля получаемой предприятием ОАО «Бийский элеватор» от реализации продукции овсозавода выручки составляет не менее 18 % от суммы валового оборота.
Приведенные далее расчеты показывают влияние проведенных мероприятий по организации технологического процесса и увеличения фактического выхода продукции на формирование себестоимости и уровня издержек.
Переработка партий зерна овса с качеством ниже ограничительных норм представляет несомненный интерес.
Эффект от внедрения новой технологии представлен результатом расчета экономического эффекта за трехлетний период с учетом произведенных затрат по приобретению оборудования, комплектующих и материалов.
Общим показателем экономической эффективности предложенной технологии являются срок окупаемости капитальных затрат на новую технику и коэффициент эффективности затрат на новую технику. В России нормативный коэффициент эффективности новой техники установлен 0,15, что предполагает срок окупаемости до 6,6 лет. Социально-экономическая эффективность на уровне предприятия определяется введением отдельных нововведений и их комплексов. При этом эффективными считаются новшества, абсолютная эффективность которых (ЭаЬс ) не ниже нормативной (Ен) и базовой: где Дчп - прирост чистой продукции (дохода) в результате нововведений; Кит - затраты.
Прирост прибыли в результате внедрения новой технологии рассчитывается по формуле где Ц1}Ц2 - оптовая цена условной единицы продукции до и после нововведения;
С,,С2 - себестоимость условной единицы продукции до и после нововведений;
4)
П = (Ц2-С2)хА2-(Ц1-С1)ХА]
5)
При этом устанавливается влияние различных факторов на прибыль. Совершенствование технологических приемов переработки зерна обеспечивает прирост прибыли за счет двух факторов: снижения себестоимости (снижение удельных расходов на заработной плате, материальных затрат, расходов на содержание и эксплуатацию оборудования);
- повышения качества продукции (надбавки к цене реализации, увеличение объема производства в связи с удешевлением и повышением качества продукции).