Разработка технологии соево-овсяных напитков профилактической направленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат технических наук Пахомова, Татьяна Александровна

  • Пахомова, Татьяна Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.01
  • Количество страниц 153
Пахомова, Татьяна Александровна. Разработка технологии соево-овсяных напитков профилактической направленности: дис. кандидат технических наук: 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства. Москва. 2013. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Пахомова, Татьяна Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Основные направления и тенденции разработки продуктов профилактического назначения

1.2 Лечебно-профилактические свойства соевых белковых продуктов и продуктов переработки овса

1.3 Биохимические особенности зерна овса

1.4 Технологические аспекты переработки соевых бобов 43 Заключение по обзору литературы 52 Глава 2. Экспериментальная часть

2.1 Объекты и методы исследования

2.2 Результаты исследований и их обсуждение

2.2.1 Научное обоснование целесообразности получения комбинированных соево-овсяных продуктов в виде напитков и пищевых добавок профилактической направленности

2.2.2 Определение параметров предварительной подготовки сырья к экстракции

2.2.3 Выбор параметров экстракции композитных смесей

соевых бобов и продуктов переработки овса

2.2.4 Обоснование рецептур и технологий получения новых видов напитков профилактической направленности на базе комбинированных соево-овсяных экстрактов

2.2.5 Утилизация твердого остатка, полученного после

водной экстракции соево-овсяной смеси

2.2.6 Разработка технологических решений получения продуктов профилактической направленности на основе водной

экстракции композиций соевых бобов и продуктов переработки 106 овса

2.2.6.1 Производственная апробация технологии получения 107 соево-овсяных напитков профилактической направленности

2.2.6.2 Оценка экономической эффективности производства 111 Заключение 124 Список литературы 127 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии соево-овсяных напитков профилактической направленности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Сохранение здоровья населения, профилактика заболеваний, связанных с нарушениями в структуре питания - важнейшая национальная задача России. Концепция государственной политики Российской Федерации в области здорового питания населения на период до 2020 года в качестве основных приоритетов предусматривает значительное расширение отечественного производства натуральных продуктов, имеющих широкую сферу применения и способных эффективно компенсировать возникающий дефицит пищевого белка, незаменимых полиненасыщенных жирных кислот, витаминов, минеральных элементов и ряда других веществ.

По результатам зарубежных и отечественных исследований доказано, что соевые продукты проявляют себя как эффективное средство профилактики целого ряда заболеваний.

Значительный вклад в изучение влияния соевых продуктов на здоровье, в организацию производства и исследование их роли в питании внесли работы известных отечественных ученых и специалистов, работавших в этой области в конце XIX и первой половине XX века: Монассеина В.А., Сулимо-Самойлова

A.Ф., Подобы П.Г., Черноглазова П.А., Иольсона Л.М., Беленького Д.Э., Руши

B.А., Ивановой Г.А. и др.

На сегодняшний день соя - одна из важнейших продовольственных культур, исследованиям, выращиванию и переработке, которой уделяется все большее внимание. Среди ученых и специалистов, создающих новые технологии переработки сои и системы их широкого внедрения в народное хозяйство: Тутельян В.А., Подобедов A.B., Поздняковский В.М., Магомедов Г.О., Милорадова Е.В., Доценко С.М., Доморощенкова M.JL, Давыденко О.Г., Бархатова Т.В., Дмитриев А.Г., Котровский A.B. и многие другие.

Соя - единственная из сельскохозяйственных культур наиболее удачно сочетающая в своем составе высокое содержание белка со сбалансированным

почти по всем аминокислотам составом, липидов, содержащих в благоприятном соотношении со-3 и со-6 полиненасыщенные жирные кислоты, витаминов, минеральных и фитопитательных веществ, приносящих пользу здоровью.

Исследования, проведенные в лаборатории оценки пищевых белков Института питания РАМН, включая наблюдения в условиях клинического стационара, подтвердили целесообразность использования соевых белковых продуктов в качестве лечебно-профилактических средств для лиц, страдающих сердечно-сосудистой патологией, ожирением, сахарным диабетом, желудочно-кишечными заболеваниями и др.

Наиболее целесообразно использование соевого белка при производстве, так называемых, комбинированных продуктов, в частности, на основе зернового сырья, которое характеризуется низким содержанием белка, состав которого не сбалансирован по ряду важных для организма аминокислот, в первую очередь, лизина.

Овес и продукты на его основе с давних времен использовали как высокопитательные и диетические. Зерно овса характеризуется высоким содержанием полиненасыщенных жирных кислот, незаменимых аминокислот, витаминов, минеральных веществ и пищевых волокон. Р-Глюкан, присутствующий в составе овса, проявляет пребиотические свойства и оказывает важный для здоровья эффект, связанный с уменьшением уровня холестерина, балансом сахара и инсулина в крови, поддержанием веса и улучшением функции работы кишечника.

Перед пищевой промышленностью поставлены задачи разработки и внедрения новых технологических решений производства комбинированных поликомпонентных продуктов позитивного физиологического действия на организм.

Разработка социально значимых продуктов профилактического назначения, получаемых на основе безотходной технологии совместной

обработки соевых бобов и продуктов переработки овса, безопасных в процессе ежедневного потребления и имеющих низкую стоимость является актуальной задачей.

Цель работы. Целью исследований являлась разработка научно и экспериментально обоснованной технологии соево-овсяных напитков профилактической направленности на основе совместной обработки соевых бобов и продуктов переработки овса, с регулируемыми реологическими свойствами и повышенным содержанием основных пищевых и биологически активных компонентов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

> разработать технологию совместной обработки соевых бобов и продуктов переработки овса для получения продуктов профилактической направленности;

> исследовать процесс предварительной гидратации соевых бобов и овсяной крупы для выбора параметров и режимов увлажнения;

> обосновать состав и параметры совместной водной экстракции композиций соево-овсяных смесей для получения основы для напитка;

> исследовать реологические, физико-химические и органолептические показатели и свойства опытных образцов основ для напитков;

> обосновать рецептуры и технологии получения социально значимых продуктов профилактической направленности на основе экстрактов композиций соевых бобов и продуктов переработки овса;

> утилизировать твердый остаток, полученный после отделения основы для напитков, для использования в качестве обогащающей пищевой добавки;

> провести опытно-промышленную апробацию, разработать

проект технической документации.

Научная новизна. На основании экспериментальных исследований достигнуты следующие новые научные результаты:

- научно обоснованы технологические решения для получения соево-овсяных напитков профилактической направленности на основании результатов определения динамической вязкости и размера частиц методом лазерного динамического светорассеяния;

обоснована целесообразность использования совместной водной экстракции композиций зернового сырья для получения продуктов профилактической направленности с регулируемыми реологическими свойствами, на примере соевых бобов и продуктов переработки овса;

- обоснован состав композиций зернового сырья, обеспечивающий повышенную пищевую ценность готового продукта, по сравнению с соевым молоком (сбалансированный аминокислотный, жирнокислотный состав и присутствие Р-глюкана);

получены математические модели, адекватно описывающие взаимосвязь состава композитной смеси соевых бобов, продуктов переработки овса и гидромодуля, с одной стороны, и выходом сухих веществ и динамической вязкостью водного экстракта, с другой;

- обнаружен синергетический эффект стабилизации микроструктуры соево-овсяного экстракта совместным присутствием в системе соевых белков, (3-глюкана и декстринов овсяного крахмала;

- выявлен гликемический индекс сквашенного соево-овсяного напитка, соответствующий среднему значению гликемического индекса пищевых продуктов.

Практическая значимость работы. Разработана технология напитков профилактической направленности на основе водной экстракции композиций

соевых бобов, овсяной крупы и овсяных отрубей. Обоснованы основные технологические режимы и параметры производства.

Определены параметры сквашивания соево-овсяной основы стандартной йогуртной закваской, разработаны рецептуры сквашенного напитка.

Выбраны параметры конвективной сушки твердого остатка, полученного отделением от экстракта соево-овсяной композиции, разработаны рецептуры обогащающих добавок на основе обезвоженного твердого остатка, апробированные в составе рецептур кисломолочных и мучных изделий.

Работа проводилась в рамках государственного задания Минобрнауки России на выполнение НИР "Конструирование продуктов функционального и специализированного назначения. Роль взаимодействия макро- и микронутриентов" (2012-201 Згг.).

Разработан проект технической документации ТУ и ТИ (Приложение 2). Проведена промышленная апробация получения напитков в Региональном общественном фонде содействия внедрению социальных инноваций.

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе подготовки специалистов по профилю: «Технология детского и функционального питания» на кафедре «Технология продуктов функционального назначения, спортивного питания и длительного хранения» ФГБОУ ВПО «МГУПП».

Основные положения, выносимые на защиту:

• безотходная технология совместной переработки композиций зернового сырья, обеспечивающая более полное извлечение из него ценных компонентов и получение напитков и обогащающих добавок профилактической направленности;

• теоретическое и экспериментальное обоснование влаготепловой обработки композиций зернового сырья и научно-методологический подход к оценке эффективности ее применения на основе исследования химического

состава, реологических и пребиотических свойств, получаемых напитков, в сравнении с напитком, полученным на основе влаготепловой обработки соевых бобов;

• совокупность экспериментальных данных по характеристике состава соево-овсяных напитков с позиции пищевой ценности, позволяющая оценивать их, как перспективную основу рецептуры для создания нового ассортимента напитков профилактического назначения, повышающих иммунитет и адаптивные функции организма к неблагоприятным факторам окружающей среды;

• технологические решения по созданию нового ассортимента напитков повышенной пищевой ценности на основе использования в составе их рецептур экстрактов композиций соевых бобов, овсяной крупы и овсяных отрубей, в качестве источника полноценного белка, липидов, природных антиоксидантов, а также вторичного продукта переработки - твердого остатка, получаемого после отделения экстракта.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на российских и международных конференциях: VI Международной научно-практической конференции «Технологии и продукты здорового питания. Функциональные пищевые продукты» (Москва, 07-10 октября 2008 г.); VIII Международной научно-практической конференции «Технологии продуктов здорового питания. Функциональные пищевые продукты», конференция молодых ученых «Инновационные технологии продуктов здорового питания» (Москва, 19 октября 2010 г.); Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства их реализации. Эффективное использование ресурсов отрасли (Москва, 25 ноября 2010 г.); IX Международной научно-практической конференции «Технологии продуктов здорового питания. Функциональные пищевые продукты», конференция молодых ученых «Инновационные технологии

продуктов здорового питания» (Москва, 24-25 ноября 2011 г.), X Юбилейной научно-практической конференции с международным участием «Технологии и продукты здорового питания. Функциональные пищевые продукты», конференция молодых ученых «Инновационные технологии продуктов здорового питания» (Москва, 27-28 ноября 2012 г.).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 8 печатных работ, из них 3 в журналах, рекомендованных ВАК, подана заявка на изобретение.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, выводов, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 145 страницах основного текста, содержит 39 таблиц и 26 рисунков. Библиографический список включает 167 источников российских и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Пахомова, Татьяна Александровна

Результаты исследования химического состава, потребительских достоинств, оценка показателей безопасности позволили теоретически обосновать и экспериментально подтвердить технологию получения соево-овсяного напитка профилактической направленности. Производственная апробация технологии была успешно проведена в производственных условиях Регионального общественного фонда содействия внедрению социальных инноваций (Фонд «СИ»). По результатам апробации составлен Акт производственной апробации разработанной технологии (Приложение 1).

Сырьем служили соевые бобы сорта Лань, крупа овсяная недробленая высшего сорта, отруби овсяные пищевые «Здоровка».

Соевые бобы тщательно промывали холодной проточной питьевой водой в емкости из нержавеющей стали, с нижним сливом и перфорированным дном, до тех пор, пока сливные воды не стали чистыми. Промытые соевые бобы замачивали в электрохимически активированной воде при рН 8 - 9 в течение 6 - 8 часов, с периодической сменой на новую воду (раз в час). Температура воды для замачивания (20-23)°С, отношение масс соевых бобов и воды составляет 1:6. Затем набухшие соевые бобы промывали проточной питьевой водой до рН 7.

Овсяную крупу промывали холодной проточной питьевой водой и замачивали в течение 2 часов при рН 7 в питьевой воде при температуре 20-23°С, отношение масс овсяной крупы и воды составляет 1:6.

Набухшие соевые бобы и овсяную крупу, а также отруби овсяные пищевые загружали в бак размолочно-варочного модуля комплекта «СМ-30», в количестве согласно рецептуре (70:20:10), заливали водой в соотношении 1:4,5.

Размол сырья осуществлялся при температуре воды до 50°С в течение 5-7 минут. Далее воду нагревали до температуры 100-105°С и разваривали полученную массу в течение 10-15 минут. Соево-овсяный экстракт отделяли от твердого остатка центрифугированием.

В соответствии с результатами экспериментов разработаны технологии новых видов продуктов профилактической направленности на основе комбинирования соевых бобов и продуктов переработки овса (рисунок 26).

Рисунок 26 - Этапы и параметры производства

2.2.6.5 Оценка экономической эффективности производства

Аналитики делят рынок соевых продуктов на два сегмента — промышленный и потребительский. На долю потребительского приходится не более 20% продаж, а на долю пищевых предприятий (в основном мясоперерабатывающих) — 80%.

Условно рынок сои можно сегментировать и следующим образом: •рынок соевых бобов;

•рынок продуктов переработки сои - масла, муки, текстурата, концентрата, изолята, шрота на корм скоту;

•рынок готовых соевых продуктов - соевого майонеза, молока, сыра и т.д.

В России сою используют при производстве мясных продуктов (около 75 %), молочной продукции (около 20 %), в хлебопекарной и кондитерской промышленности (около 5 %) на протяжении почти 30 лет.

Мировое производство сои увеличивается очень высокими темпами. За последние 30 лет оно возросло более, чем на 400%. При этом себестоимость белков сои по сырью в 27 раз ниже по сравнению с белками животного происхождения. Соя как культура рентабельна даже при урожае 5 ц/га, а на сегодняшний день ее урожайность составляет 20-25 ц/га.

При средней потребности сои в РФ в объёме 2 млн. тонн в год отечественные предприятия производят 350-450 тыс. тонн высокобелкового зерна этой культуры. Следовательно, большую долю рынка занимает импортная соя. В основном весь объем импорта поступает от трех ведущих стран-производителей - США, Аргентины и Бразилии. Собственное производство сои в России занимает около 1% от всего объема. По официальным данным, каждый год в Россию ввозится до 1,5 млн. тонн соевого сырья - как для пищевой индустрии, так и для производства кормов.

Российский рынок сои на сегодняшний день находится в стадии развития. На территории РФ основное производство сои сосредоточено в Дальневосточном регионе, где занято 75,5% суммарных посевов сои. 22% посевов сои сосредоточено в Южном Федеральном округе, 1,5% - в Центральном Федеральном округе и около 1% - в Сибирском, Поволжском и Уральском регионах вместе взятых.

В 2011 году Россия собрала рекордный урожай, который, по данным ИА «АПК-Информ», составил 1,76 млн. тонн при средней урожайности 14,8 ц/га. Такой показатель достигнут, в первую очередь, за счет расширения посевных и уборочных площадей, которые в сезоне 2011/12 составили 1229,0 тыс. га и 1186,0 тыс. га соответственно. При этом немаловажным фактором все-таки оставались благоприятные погодные условия в период вегетативного созревания данной культуры. В то же время стимулом к наращиванию производства бобов выступает стабильный спрос и достаточно высокие цены на продукты переработки сои, в частности шрот и жмых, в первую очередь внутри страны. Показатель внутреннего потребления соевых бобов значительно возрос и составил 2,55 млн. тонн против 2,1 млн. тонн сезоном ранее. Сложившаяся ситуация прежде всего обусловлена достаточно динамичным развитием животноводства и птицеводства в стране.

Существует несколько вариантов переработки сои в готовые розничные соевые продукты. Мировые технологии переработки соевых бобов можно разделить на три основные группы. Первые пришли из Юго-Восточной Азии. Вторые - североамериканские.

Третья группа технологий, завоевавшая прочные позиции - европейская. Европейцы всегда отличались осторожностью и консерватизмом. Поэтому они в первую очередь используют очищенный соевый белок, который содержит 70-90% чистого белка, он добавляется как белок-изолят в пищевые продукты.

В России смешались все технологии - юго-восточная, североамериканская с элементами бразильской и аргентинской, европейская. Из существующих у нас на сегодняшний день технологий тоже можно выделить несколько видов. Прямая переработка соевых бобов в продукты питания молочного типа - это вариант юго-восточных технологий и пока наиболее экономически эффективный путь производства продуктов из сои. Он ориентирован исключительно на отечественное сырье, количество и качество которого в основном ему соответствует.

Основной принцип этой технологии - размол в холодной воде, но с применением мер, ограничивающих в процессе доступ воздуха. Практическое воплощение технологии в малых масштабах - на соевых "коровах" - аппаратно оформляется просто, не требует специальных цехов, инвестиционно благоприятно. Получаемые продукты - соевое молоко, тофу и пищевой соевый обогатитель окара - характеризуются менее выраженным, чем в предыдущем случае, специфическим бобовым вкусом и ароматом и получили признание потребителей, особенно на юге России.

Сейчас, особенно в последние 10 лет, в мире происходит соевый бум. Количество переработчиков, разработок растет в геометрической прогрессии, бурно развиваются биотехнологии. Характерной особенностью формирования рынка сои и соевых продуктов в ближайшие годы, по-видимому, будет являться дальнейшее увеличение спроса на соевые бобы и продукты их переработки. Значительное влияние на формирование цен, помимо текущего урожая и переходящих запасов, будет оказывать спрос со стороны Китая, а также Индии.

Российская промышленность по переработке сои характеризуется следующими структурными характеристиками, большинство которых, к сожалению, несут на себе отрицательный знак:

• технологическая отсталость, отсутствие предложения конкурентоспособных импортозамещающих продуктов (соевых концентратов, изолятов, функциональных соевых продуктов);

• географическая расчлененность производственных мощностей между Дальневосточным регионом (Амурская и Иркутская области) и европейской частью России (Краснодарский край, Центральный экономический район);

• отсутствие у большинства отечественных производителей устойчивых каналов реализации продукции, преобладание разовых и недетерминированных поставок продукции.

Из относительно положительных характеристик отечественной соевой индустрии можно назвать преобладающее использование отечественного экологически чистого и генетически немодифицированного сырья и сравнительно низкий уровень цен и затрат. Кроме того, положительным фактором является емкий и быстрорастущий внутренний рынок России и стран СНГ с громадным потенциалом импортозамещения.

Как отмечается в исследовании Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), предоставленном RUSSIAN FOOD & DRINKS MARKET, в России выращиваются все основные зерновые и крупяные культуры, используемые для производства круп, в том числе гречиха, горох, кукуруза, овес, просо, пшеница, рис, ячмень.

Ежегодно эти культуры производятся в таких объемах, которых достаточно для выработки круп, чтобы обеспечить потребности российского рынка. Исключение составляет рис-сырец, валовые сборы которого в последние годы динамично растут, однако пока позволяют производить менее половины потребляемой в стране рисовой крупы.

В целом динамика потребления круп и продуктов на их основе все более определяется разработкой и выводом на рынок новых продуктов для конечного потребления.

Использование композиции соевых бобов и продуктов переработки овса при производстве безалкогольных напитков позволило расширить ассортимент белковых пищевых продуктов профилактического и диетического назначения. В таблице 39 приведен расчет себестоимости новых продуктов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе решен комплекс научно-практических задач, направленных на создание безотходной технологии переработки композиции зернового сырья, обеспечивающей извлечение в водную фракцию ценных компонентов и получение водных экстрактов повышенной пищевой ценности, как перспективного жидкого полуфабриката с регулируемыми реологическими свойствами, для создания ассортимента продуктов профилактической направленности.

Технология основана на применении водной экстракции композиции зернового сырья.

Теоретически обоснована и экспериментально продемонстрирована роль совместной влаготепловой обработки соевых бобов и продуктов переработки овса, способствующей выходу в водную фракцию комплекса ценных компонентов (белков, липидов, углеводов, в том числе (3-глюкана, изофлавонов и др.) и формированию новой микроструктуры пищевой системы.

Разработаны и апробированы технологические решения по созданию нового ассортимента соево-овсяных напитков профилактической направленности.

Итоги выполненных исследований представлены в следующих выводах:

1. Разработана технология получения соево-овсяного водного экстракта, базовыми операциями которой являются: увлажнение соевых бобов, овсяной крупы; составление композиции увлажненного сырья, измельчение, экстракция и отделение твердого остатка от экстракта.

2. Определены параметры и режимы раздельной предварительной гидратации соевых бобов и овсяной крупы, особенностью которой является замачивание соевых бобов в ЭХА воде при рН 8-9 в течение 6-8 часов при комнатной температуре, а овсяной крупы в питьевой воде при рН 7 в течение 2 часов при комнатной температуре.

3. Обоснован состав и установлены параметры и режимы водной экстракции композиции соевых бобов и продуктов переработки овса на основании экспериментальных математических моделей процесса (состав комбинированной смеси: соевые бобы, овсяная крупа, овсяные отруби в соотношении 70:20:10; соотношение твердой и жидкой фаз 1:4,5; при температуре 105°С и давлении 0,5МПа; рН 7).

4. Исследованы реологические и физико-химические показатели опытных образцов соево-овсяных напитков. Установлено, что в зависимости от рецептуры композиции динамическая вязкость изменяется в диапазоне от 102 до 287 мПа с, массовые доли, %: белка 2,4 -3,1 ; жира 0,9 - 1,2; углеводов 2,8 - 3,5, в том числе р-глюкана 0,4 - 0,5.

5. Обоснованы массовые доли рецептурных компонентов в составе разработанных соево-овсяных напитков профилактической направленности, в качестве которых, использованы порошкообразные пряности (корица, имбирь ваниль), какао-порошок, яблочно-банановое пюре, сывороточный белок, фруктоза, сублимированные морковный и тыквенный соки.

6. Определены технологические параметры получения сквашенных напитков на основе соево-овсяных экстрактов (температура сквашивания 38 — 42°С, время сквашивания 6-8 часов, количество вносимой закваски 2,5 - 4%).

7. Определены параметры конвективной сушки (температура сушильного агента 100-130°С, время сушки 20 мин) твердого остатка, отделяемого после экстракции композиции соевых продуктов и переработки продуктов овса, для использования его в качестве пищевой обогащающей добавки.

8. Проведена опытно-промышленная апробация, что подтвердило возможность и целесообразность использования совместной водной экстракции соевых бобов, овсяной крупы и овсяных отрубей для получения основы напитка профилактической направленности.

9. Разработан проект комплекта нормативной документации (ТУ, ТИ) на «Соево-овсяный напиток». * *

Работа может быть продолжена и планируется быть продолженной в направлениях:

- проведение исследований по расширению спектра растительных компонентов в составе композитных смесей для применения в технологии напитков профилактической направленности;

- разработка рецептур поликомпонентных смесей для напитков на основе экстрактов композиций растительного сырья с регулируемыми реологическими свойствами и содержанием пищевых и биологически активных веществ в широком диапазоне индивидуальных нутритивных потребностей.