Разработка технологии отделочного полуфабриката для мучных изделий с пробиотическими свойствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат технических наук Малышева, Любовь Николаевна

  • Малышева, Любовь Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.01
  • Количество страниц 222
Малышева, Любовь Николаевна. Разработка технологии отделочного полуфабриката для мучных изделий с пробиотическими свойствами: дис. кандидат технических наук: 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства. Москва. 2004. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Малышева, Любовь Николаевна

Общая характеристика работы

1. Обзор литературы 11 1.1 Бифидобактерии. Их характеристика и свойства

1.1.1. Роль и значение бифидобактерий для организма человека

1.1.2. Применение бифидобактерий и пробиотиков в медицине и лечебно-профилактическом питании

1.2. Виды и способы приготовления крема

1.3. Дисбактериоз: классификация и профилактика 37 Заключение по обзору литературы

2. Экспериментальная часть

2.1. Сырье и материалы исследований

2.2. Методы исследований, применявшиеся в работе

2.2.1. Методы исследования свойств сырья

2.2.2. Методы исследования свойств полуфабрикатов

2.2.3. Методы оценки качества готовых изделий

2.3. Методы приготовления полуфабрикатов и готовых мучных изделий

2.3.1. Методы приготовления сливочного крема и мучных изделий в лабораторных условиях

2.3.2. Методы приготовления сливочного крема и мучных изделий в производственных условиях

2.3.3. Специальные методы исследований 57 2.3.3.1.Методы проведения микробиологических исследований 57 2.3.3.2 Медико-биологическая оценка мучных изделий, обогащенных бифидумбактерином

2.3.3.3.Метод определения реологических свойств сливочного крема

2.3.3.4.Методика исследования микробиоценоза кишечника

2.3.3.5.Методика расчета пищевой ценности мучных изделий

2.4. Характеристика сырья, применявшегося в исследованиях

2.5. Результаты исследований и их анализ

2.5.1. Научное обоснование применения пробиотиков при создании мучных изделий лечебно-профилактического назначения с пробиотическими свойствами

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии отделочного полуфабриката для мучных изделий с пробиотическими свойствами»

Актуальность темы. В современных условиях в связи с ухудшением экологической обстановки и широким применением антибиотиков наблюдается нарушение стабильности состава микрофлоры кишечника, приводящее к появлению дизбактериоза.

В комплексе средств, направленных на усиление резистентности организма, большое значение приобрел метод бактериотерапии, заключающийся в применении пробиотиков - препаратов из живых микроорганизмов нормальной кишечной микрофлоры.

По мнению гастроэнтерологов бифидобактерии необходимы всем возрастным группам населения. Доминируя в биоценозе кишечника, они выделяют большое количество уксусной и молочной кислот, создают кислую среду, регулируют водно-солевой обмен кишечника, участвуют в ферментативных процессах и препятствуют размножению патогенной микрофлоры. Особое значение бифидобактерии имеют в восстановлении нарушенного микробиоценоза кишечника детей.

Наиболее часто дисбактериоз встречается у детского населения в возрасте от 7 до 14 лет. В этом случае детям назначают пробиотики, которые во время приема могут вызывать негативную реакцию из-за неприятного вкуса и запаха, переходящих из питательной среды, на которой культивируются микроорганизмы. Для снятия психологического барьера бифидумбактерин сухой можно рассматривать как перспективную пробиотическую добавку при разработке пищевых продуктов для детского питания.

В качестве таких продуктов, которые традиционно любят дети, можно предложить мучные изделия с отделочными полуфабрикатами, которые в процессе приготовления не подвергаются термической обработке.

В кондитерском производстве широко распространены такие отделочные полуфабрикаты, как кремы, приготовленные различными способами. Они составляют до 40% от массы готового изделия, благодаря высоким вкусовым качествам, простоте приготовлении, а также реологическим свойствам, позволяющим выполнять из этого крема различные украшения.

Кремовые отделочные полуфабрикаты из-за специфики технологии их получения отличаются высоким содержанием масла, которое способно защитить клетки бифидобактерий от гибели в пищеварительном тракте.

В связи с этим, актуальной является разработка хлебобулочных и мучных кондитерских изделий с отделочными полуфабрикатами, содержащими бифидобактерии.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является разработка технологии мучных , изделий с пробиотическими свойствами. Для проведения экспериментальных исследований в рамках поставленной цели были определены следующие задачи:

- научно обосновать применение пробиотиков при создании мучных изделий;

- разработать технологию сливочного крема с пробиотическими свойствами;

- исследовать влияние технологических факторов на реологические свойства сливочного крема;

- исследовать жизнедеятельность клеток бифидобактерий в сливочном креме при хранении;

- исследовать влияние клеток бифидобактерий на жизнедеятельность коагулазоположительного стафилококка в сливочном креме;

- разработать технологию мучных изделий, обогащенных бифидумбактерином сухим, и нормативную документацию на них;

- рассчитать пищевую ценность мучных изделий, обогащенных бифидумбактерином сухим;

- провести клинические исследования и дать медико-биологическую оценку мучным изделиям, обогащенным бифидумбактерином сухим;

- провести опытно-промышленную апробацию и рассчитать экономическую эффективность производства новых видов мучных изделий.

Научная новизна. Научно обоснована и экспериментально доказана возможность использования бифидумбактерина сухого в составе сливочного крема, применяемого в качестве отделочного полуфабриката для мучных изделий: заварной трубочки «Бифи » и «Ватрушки с кремом» для лиц, страдающим дисбактериозом.

Впервые предложено внесение бифидобактерий в состав сливочного крема. Это позволило создать вокруг них жировую оболочку, образующуюся в результате сбивания сливочного масла с бифидумбактерином сухим и способствующую сохранению жизнедеятельности клеток бифидобактерий при

-УГ иодвижении в желудочно-кишечном тракте.

Выявлено, что компоненты, входящие в рецептуру сливочного крема, не оказывают отрицательного влияния на жизнедеятельность клеток бифидобактерий в сливочном креме при хранении, доказано, что число живых клеток бифидобактерий в течение 72 часов остается неизменным.

Установлено положительное влияние бифидумбактерина сухого на реологические свойства сливочного крема, заключающееся в увеличении эффективной вязкости, что открывает перспективы его использования в качестве биологической добавки при производстве сливочного крема для мучных изделий.

Проведенные модельные опыты по исследованию влияния различных штаммов бифидобактерий: (В. bifidum 1, B.bifidum 791, В. longum В379 М и бифидумбактерина сухого) на рост бактерий коагулазоположительного стафилококка, преднамеренно вводимых в сливочный крем, показали, что бифидобактерии подавляют рост бактерий коагулазоположительного стафилокка и в большей степени такой способностью обладает бифидумбактерин сухой благодаря содержанию в его составе двух штаммов бифидобактерий В. bifidum 1, B.bifidum 791, что подтверждает их симбиотическое действие. *

Проведенная клиническая оценка разработанных мучных изделий -заварной трубочки «Бифи» и «Ватрушки с кремом» - позволила выявить положительное влияние на физиологическое состояние организма детей,, заключающееся в коррекции микробиоценоза кишечника.

Практическая значимость. В результате проведенных исследований научно обосновано практическое применение бифидобактерий в приготовлении сливочного крема для мучных изделий с пробиотическими свойствами.

Разработана технология и рецептура новых видов мучных изделий из муки высшего сорта: заварной трубочки «Бифи» и «Ватрушки с кремом», обогащеных бифидобактериями.

Результаты исследований подтверждены опытно-промышленной апробацией на Комбинате школьного питания г. Владикавказа.

Ожидаемый экономический эффект от внедрения составил при выработке заварной трубочки «Бифи» 962,00 руб. на тонну изделий и при выработке «Ватрушки с кремом» - 668,00 руб.

Разработаны проекты нормативной документации на сливочный крем с пробиотическими свойствами и мучные изделия с его использованием в заварной трубочке «/Бифи» и «Ватрушке с кремом».

Результаты исследований внедрены в учебный процесс на кафедре «Технология хлебопекарного, макаронного и кондитерского производств» Московского государственного университета технологий и управления.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались:

- на III Международном симпозиуме: Экология человека: Проблемы и состояния лечебно-профилактического питания. Москва, 1994г.;

- на IV Международном симпозиуме: Экология человека: Пищевые технологии и продукты. Москва - Видное, 1995 г.;

- на первой конференции Северо-Кавказского региона - Современные достижения биотехнологии. Ставрополь, 1995 г.;

- на научно-теоретической конференции: Научные основы прогрессивной технологии хранения и переработки сельхозпродукции для создания продуктов питания человека. Углич, 1995 г.;

- на VII Международной научно-практической конференции: Инновационные технологии в пищевой промышленности третьего тысячелетия. Москва, 22-23 марта 2001 г;

- на X Международной научно-практической конференции: Стратегия развития пищевой промышленности (иностранные инвестиции). Москва, 27-28 мая 2004 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, выводов, списка литературы, приложений. Работа изложена на 167 страницах, включает 47 таблиц, 25 рисунка. Список литературы содержит 212 источников, из которых 66 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Малышева, Любовь Николаевна

3. Выводы

Проведенные теоретические и экспериментальные исследования, открывают реальные возможности использования бифидумбактерина сухого в технологии сливочного крема при производстве мучных изделий для лиц, страдающих дисбактериозом.

1.Научно обоснована и эксперементально доказана возможность использования бифидумбактерина сухого в составе сливочного крема, применяемого в качестве отделочного полуфабриката.

2. Разработана технология приготовления сливочного крема из масла сливочного несоленого в/с и масла сливочного крестьянского в/с. и обоснованы оптимальные соотношения основных компонентов (0,25 г бифидумбактерина сухого и 30 г сливочного крема). Установлено, что бифидумбактерин сухой можно вносить в сливочный крем в сухом и растворённом виде.

3. Установлено влияние бифидумбактерина сухого, вносимого в количестве 0,8 % к массе крема на реологические свойства сливочного крема. Доказано, что сливочный крем, приготовленный на основе масла сливочного крестьянского в/с лучше сохраняет рисунок при внесении бифидумбактерина сухого в виде порошка, так как его значение эффективной вязкости при механическом разрушении структуры составило 4,0 Па*с.

Внесение бифидумбактерина сухого в виде порошка и в растворе в сливочный крем, приготовленный на основе масла сливочного несоленого в/с при механическом разрушении структуры составили 15,3 Па*с и 4,2 Па*с соответственно. Высокое значение эффективной вязкости (15,3 Па*с) при внесении бифидумбактерина сухого в виде порошка вызывает трудность при нанесении отделочного полуфабриката. Поэтому наиболее целесообразно вносить бифидумбактерин сухой в крем сливочный приготовленный на основе масла сливочного несоленого в/с в растворе.

3.1 Установлено, что внесение бифидумбактерина сухого в пробы крема, приготовленного на основе масла сливочного несоленого в/с и масла сливочного

146 крестьянского не оказывало существенного влияния на продолжительность сбивания. Показано, что в течение 17 минут сбивания масла с рецептурными компонентами при температуре 20°С был получен сливочный крем с высокими органолептическими показателями.

3.2 Выявлено изменение качественных показателей сливочного крема с бифидумбактерином сухим в процессе выстаивания. Отмечено, что внесение бифидумбактерина сухого в пробы крема, приготовленного из масла сливочного несоленого в/с и масла сливочного крестьянского в/с, оказывает положительное влияние на сохранение воздуха и формоудерживающую способность

4. Установлено, что бифидобактерии в сливочном креме не погибают, независимо от сорта сливочного масла и способа внесения бифидобактерий в сливочный крем в виде порошка или растворе, срока хранения.

5. Установлено, что штаммы бифидобактерий угнетают рост клеток коагулазоположительного стафилококка, преднамеренно вводимого в сливочный крем в процессе хранения. В большей степени угнетает рост клеток коагулазоположительного стафилококка бифидумбактерин сухой.

6. Определена пищевая ценность и количество жизнеспособных клеток бифидобактерий в разработанных мучных изделиях: трубочка заварная «Бифи» и «Ватрушка с кремом».

7. Установлена эффективность влияния включения в рацион питания детей, больных дисбактериозом, мучных изделий с пробиотическими свойствами трубочки заварной «Бифи» и «Ватрушки с кремом», заключающаяся в коррекции микробиоценоза кишечника, путем повышения содержания бифидобактерий в организме на 1-2%.

8. По результатам проведенных исследований разработаны проекты нормативной документации на сливочный крем с пробиотическими свойствами в составе мучных изделий: трубочки заварной «Бифи» и «Ватрушки с кремом».

9. Производственные испытания, проведенные в условиях Комбината школьного питания г. Владикавказа, подтвердили целесообразность применения бифидумбактерина сухого при производстве сливочного крема с пробиотическими свойствами в составе мучных изделий; трубочки заварной «Бифи» и «Ватрушки с кремом». Ожидаемый экономический эффект от внедрения новых видов мучных изделий, трубочки заварной «Бифи» и «Ватрушки с кремом» составит 962, 00 рублей и 668,00 рублей на тонну продукции соответственно.