Разработка кальцийсодержащей добавки и технологии бисквитных изделий с ее применением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат технических наук Лейба, Александр Александрович

  • Лейба, Александр Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Орел
  • Специальность ВАК РФ05.18.01
  • Количество страниц 176
Лейба, Александр Александрович. Разработка кальцийсодержащей добавки и технологии бисквитных изделий с ее применением: дис. кандидат технических наук: 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства. Орел. 2010. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лейба, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Роль минеральных веществ в питании.

1.2 Биологически активные пищевые добавки и медицинские препараты содержащие кальций и другие минеральные вещества.

1.3 Характеристика мела как минерального сырья и особенность его промышленной переработки.

1.3.1 Химический состав меловых пород.

1.3.2 Химический состав и свойства полученного в промышленных условиях мела.

1.3.3 Особенность свойств природного мела.

1.4 Способы обогащения мучных изделий минеральными веществами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка кальцийсодержащей добавки и технологии бисквитных изделий с ее применением»

Актуальность работы. Целью государственной политики в области здорового питания является сохранение и укрепление здоровья населения, профилактика заболеваний, связанных с неправильным питанием, что может быть обеспечено созданием качественно новых продуктов с направленным изменением химического состава, в том числе продуктов функционального назначения для предупреждения заболеваний и укрепления защитных функций организма, снижения риска воздействия вредных веществ, в том числе для населения, проживающего в экологически неблагоприятных районах, а также ликвидации существующего дефицита витаминов, макро-, микроэлементов. В связи с этим пищевая промышленность активно участвует в реализации поставленной цели по созданию группы пищевых продуктов функционального назначения и обогащенного химического состава.

Массовые обследования россиян, проводимые институтом питания РАМН, свидетельствуют о недостаточности обеспечения минеральными веществами 90% населения России. Остается актуальным поиск новых эффективных минеральных добавок, сырьем для производства которых может являться мел белгородский.

Данных по использованию пищевой добавки в виде мела активизированного при производстве мучных кондитерских изделий не обнаружено.

В изменившейся структуре питания россиян мучные кондитерские изделия стали занимать существенное место и они с другими пищевыми продуктами являются источником многих незаменимых в питании человека веществ. Среди них немаловажное место занимают минеральные вещества, которые относятся к жизненно необходимым компонентам питания, обеспечивающим развитие и нормальное функционирование организма человека.

Учитывая, что мучные кондитерские изделия являются доступным продуктом питания, разработка мучных кондитерских изделий с повышенным содержанием кальция является достаточно актуальной проблемой для хлебопекарной и кондитерской промышленности России.

Использование комплексной пищевой добавки на основе белгородского мела, в состав которого входит не только кальций, но и другие макро- и микроэлементы, позволит обогатить мучные кондитерские изделия, содержащие в основном рафинированные ингредиенты и незначительное количество физиологически ценных веществ, кальцием и придать им функциональные свойства.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состояла в разработке и определении химического состава кальцийсодержащей добавки на основе белгородского мела и бисквитных изделий с ее использованием.

Для достижения указанной цели решали следующие задачи:

- изучение в г. Белгороде рынка кальцийсодержащих пищевых добавок и продуктов, обогащенных кальцием;

- разработка технологии пищевой добавки на основе белгородского мела - мела активизированного;

- разработка и утверждение технической документации на «Мел активизированный для производства пищевых добавок»;

- исследование влияния мела активизированного на свойства бисквитного теста, готового бисквита и сливочного крема, пирожных и тортов на их основе;

- разработка научно-обоснованных рецептур мучных кондитерских изделий с использованием мела активизированного, ТУ, ТИ на бисквитный и сливочный крем «Кальцийсодержащий», технологических карт на тор «Новый» и пирожное «Новое», промышленная апробация новых видов мучных кондитерских изделий.

- расчет основных экономических показателей от внедрения новых мучных кондитерских изделий с использованием кальцийсодержащей добавки.

Научная новизна работы. В работе дан анализ потребительского российского рынка кальцийсодержащих пищевых добавок, биологически активных добавок, медицинских препаратов и кальцийсодержащих функциональных пищевых продуктов.

Изучен химический состав мела белгородского, на основе которого разработан способ его активизации с использованием мембранной технологии подготовки воды и получения пищевой добавки.

Обоснован механизм активизации мела, в результате которого мел приобретает антиоксидантные свойства, подтвержденные экспериментом in vitro и in vivo. Экспериментально подтверждена на белых крысах высокая биологическая эффективность разработанного мела активизированного для производства пищевых добавок.

Впервые изучено влияние добавки мела активизированного на качество бисквитного теста и бисквитного полуфабриката; влияние суспензии мела активизированного на качество сливочного крема. Установлена оптимальная дозировка суспензии в сливочный крем, способствующая усилению антиоксидантной активности.

Практическая значимость работы. Разработана технология производства мела белгородского активизированного, определен его химический состав и технологические свойства.

Получены патент РФ на «Способ получения комплексной добавки на основе тонкодисперсного мела» № 2329669 и 3 приоритетные справки («Композиция бисквита» № 2010125877/13 от 24.06.2010, «Крем масляный» № 2010125876/10 от 24.06.2010 и «Состав посыпки на основе бисквита» № 2010125878/13 от 24.06.2010). Разработаны и утверждены технические документы на «Мел активизированный для производства пищевых добавок» ТУ 9318-017-05307944-2006.

На предприятии ОАО «Стройматериалы» (г. Белгород) выработана опытная^ партия- продукции «Мел активизированный для1 производства пищевых добавок».

В результате проведенных исследований обосновано практическое применение мела активизированного в технологии мучных кондитерских изделий, что позволило расширить ассортимент функциональных изделий и улучшить их химический состав.

Полученные результаты явились научным обоснованием для разработки рецептур и технологий мучных кондитерских изделий с добавлением мела активизированного.

Определены оптимальные дозировки мела активизированного, улучшающие свойства бисквитного полуфабриката и качество готовой продукции (тортов и пирожных), а также способствующие обогащению мучных кондитерских изделий на их основе минеральными веществами, в т.ч. кальцием в количестве 19,2-28,5%-ной суточной потребности. Установлено, что мучные кондитерские изделия с использованием добавки мела активизированного выдерживают гарантийный срок хранения.

Разработана техническая документация на бисквит «Кальцийсодержащий» ТУ 9134-229-02069036-2007, ТИ ТУ 9134-22902069036 и крем сливочный «Кальцийсодержащий» ТУ 9222-230-0203690362007, ТИ ТУ 9222-230-020369036. Разработаны технологические карты на новые мучные кондитерские изделия с добавкой мела активизированного: торты и пирожные «Новое». Разработанные изделия внедрены на предприятиях общественного питания г Белгорода.

Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе в Орловском государственном техническом университете и Белгородском университете потребкооперации.

Апробация работы прошла на конференциях Белгородского университета потребительской кооперации («Интеграция науки, практики и образования в потребительской кооперации»- 2006, «Интеграция науки, практики и образования в потребительской кооперации»- 2007), Ростовского университета менеджмента и права («Современные технологии и их правовая защита в промышленности»- 2007), где были сделаны обстоятельные доклады, а также на международной конференции в г. Тамбове («Глобальный научный потенциал»- 2007), г. Орел (2010) и зарубежных конференциях Украина («Технические науки»- 2007) и Болгария, (2007).

Публикации: 1 монография, 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК России, 2 статьи в виде научных трудов, 3 тезиса-доклада, 1 доклад.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, выводов, библиографического списка и приложений. Список литературы включает 218 отечественных и 31 зарубежных авторов. Диссертационная работа изложена на 144 страницах машинописного текста, содержит 50 таблиц и 19 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Лейба, Александр Александрович

выводы

В результате проведенных исследований, направленных на разработку пищевой добавки на основе карбоната кальция и мучных кондитерских изделий с ее использованием были сделаны следующие выводы:

1. Установлено, что отсутствуют кальцийсодержащие добавки в виде природного комплекса, подвергнутые активизации и проявляющие антиоксидантное действие. В Белгороде реализуется 9 наименований кальцийсодержащих пищевых добавок, 9 - кальцийсодержащих БАДов, 5 -кальцийсодержащих пищевых продуктов и 17 - кальцийсодержащих медицинских препаратов.

2. Разработана и запатентована технология получения мела активизированного на основе природных карбонатных пород кальция в Белгородской области. Получено положительное решение на изобретение по заявке № 2006144599 «Способ получения комплексной добавки на основе тонкодисперсного мела». Разработаны и утверждены технические документы на «Мел активизированный для производства пищевых добавок» ТУ 9318017-05307944-2006, запущена линия по производству мела активизированного в ОАО «Стройматериалы» г. Белгорода.

3. Определены состав и потребительские свойства мела активизированного по органолептическим и физико-химическим показателям, а также по показателям безопасности. Введен новый показатель - массовая доля йода, который составляет не менее 1 мкг/г порошка и 0,5 мкг/г суспензии мела активизированного. Установлен антиоксидантный эффект действия мела активизированиого по отношению к липидам. Его коэффициент окисления от +0,210 до +0,385. Выявлен состав макро- и микроэлементов в меле активизированном. Показано положительное влияние его на живой организм в условиях in vitro и in vivo. У животных, получавших в рацион питания мел активизированный, в сыворотке крови увеличилось количество кальция на 0,07 моль/л, а количество ТБК продуктов уменьшилось на 0,03 моль/л.

4. Установлена возможность использования мела активизированного в-качестве пищевой добавки при производстве, мучных кондитерских изделий. Выявлена оптимальная доза вводимого мела в виде порошка в количестве 3 % в состав бисквитного полуфабриката взамен муки и 2% в виде суспензии взамен сахарной пудры при производстве сливочного крема. При этом установлено улучшение качества выпеченного бисквитного полуфабриката -повышается удельный объем бисквитного полуфабриката на 5,8-7,9% и пористость - на 1,4-1,5%, замедляется черствение, увеличивается намокаемость на 7 %.

5. Установлено, что внесение мела активизированного в состав бисквитного полуфабриката, обеспечивает содержание кальция в нем в количестве 262-263,5 мг/ЮОг, в сливочном креме - 158 мг/100г; содержание кальция в торте «Новый» составляет 153,6 мг/100 г, в пирожном «Новое» -227,6 мг/100г, что позволяет отнести их к группе функциональных.

6. Разработана техническая документация на бисквит «Кальцийсодержащий» ТУ 9134-229-02069036-2007, ТИ ТУ9134-229-02069036 и крем сливочный «Кальцийсодержащий» ТУ 9222-230-0203690362007, ТИ ТУ 9222-230-020369036. Разработаны технологические карты на новые мучные кондитерские изделия с добавкой мела активизированного: торты и пирожные «Новое». Разработанные изделия внедрены на предприятиях общественного питания г Белгорода.

7. Расчет экономической эффективности показал, что новые мучные кондитерские изделия будут пользоваться спросом, т.к. коэффициент конкурентоспособности торта «Новый» на 51,5 % выше по сравнению с контролем, а так же он имеет более низкую отпускную цену.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ОБЗОРУ ЛИТЕРАТУРЫ

Массовые обследования россиян, проводимые институтом питания РАМН, свидетельствуют о недостаточности обеспечения минеральными веществами 90% населения России. Остается актуальным поиск новых эффективных минеральных добавок, сырьем, для производства которых, может являться мел белгородский.

Природный мел белгородский имеет все основания для использования его в качестве основы пищевой добавки. Он содержит в виде примесей к карбонату кальция 37 минеральных элементов среди них присутствуют все известные антиоксиданты.

Данных по использованию пищевой добавки в виде мела при производстве мучных кондитерских изделий в научной литературе не обнаружено.

ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Организация проведения работы

Экспериментальные исследования проводились в соответствии с поставленными задачами на кафедре «Технология хлебопекарного, кондитерского и макаронного производств» Орловского государственного технического университета.

Исследования проводились поэтапно. Схема проведения эксперимента представлена на рисунке 1. На первом этапе производилось теоретическое обоснование направления исследования. Для этого производился патентный поиск, а так же производился анализ литературных данных по теме диссертации.

Второй этап посвящен разработке технологии получения пищевой добавки активизированного мела на основе природного белгородского мела. На этом же этапе изучался минеральный состав новой добавки, его антиоксидантная способность и гигиеническая безопасность, разработка и утверждение ТУ на «Мел активизированный для производства пищевых добавок».

На третьем этапе работы исследовалось влияние замены муки в бисквитном полуфабрикате и сахарной пудры в сливочном креме на активизированным мелом на показатели качества бисквитного теста, готового бисквита и сливочного крема, разработка ТУ и ТИ на бисквит «Кальцийсодержащий» и крем сливочный «Кальцийсодержащий»

На четвертом этапе разрабатывались новые виды мучных кондитерских изделий - бисквитно-кремовые торты и бисквитного нарезного пирожного с использованием активизированного мела.

Рисунок 1 - Схема проведения эксперимента

На этом же этапе определялись органолептические, физико-химические и микробиологические показатели новых видов мучных кондитерских изделий, разрабатывались технологические карты на торты и пирожные.

На пятом этапе проводилась промышленная апробация полученных результатов и расчет экономической эффективности использования активизированного мела при производстве мучных кондитерских изделий.

2.2 Объекты исследования

Объектами исследования являлись:

- мел активизированный в виде порошка и суспензии;

- лабораторные образцы бисквитного теста, готового бисквита;

- лабораторные образцы сливочного крема;

- лабораторные образцы бисквитного теста, полуфабриката с мелом активизированным в виде порошка; лабораторные образцы сливочного крема с добавлением активизированного мела в виде суспензии;

- бисквитно-кремовый торт;

- бисквитно-нарезные пирожные.

Лабораторные образцы бисквитного теста, полуфабриката и сливочного крема готовили по «Сборнику рецептур мучных и кондитерских изделий» 1986 г (рецептуры №1 и №30).

Добавку активизированного мела вносили при приготовлении бисквитных полуфабрикатов взамен муки, при приготовлении сливочного крема - взамен сахарной пудры.

Для проведения исследований использовали следующее сырье: мука пшеничная высшего сорта (ГОСТ Р 52189-2003), крахмал картофельный (ГОСТ 7699-78), сахар-песок (ГОСТ 2157-78), меланж , масло сливочное (ГОСТ 37-91), яйца (ГОСТ Р 52121-2003), меланж (ГОСТ 30363

96), молоко сгущенное (ГОСТ 2903-78), эссенция ромовая (ОСТ 18-103-84), какао-порошок (ГОСТ 108-76), коньяк (ГОСТ 13741-91).

2.3 Методы исследования мела активизированного

При определении физико-химических показателей определяли: массовые доли углекислого кальция и углекислого магния (ГОСТ 21138.578), содержание кальция фотометрическим методом на фотометре КФК-2 («ЗОМЗ», Россия), содержание невредных примесей (ГОСТ 21138.8-78): содержание влаги (ГОСТ 19219-74), остаток на сите с сеткой (ГОСТ 19286 и ГОСТ 20082), содержание йода ионометрическим методом на ионометре И-120.1 («Измеритель», Белоруссия).

Исследования минерального состава сырья осуществляли масс-спектральным методом с индуктивно-связанной плазмой по методическим указаниями НСАМ № 74, М., 1977 на масс-спектральном с индуктивно-связанной плазмой спектрометре Е1ап-6 100 («Perkin Elmer», США) в центре лабораторных исследований Всероссийского научно-исследовательского института минерального сырья им. A.M. Федоровского Министерства природных ресурсов Российской Федерации.

Минеральные вещества (Са, Al, Si) определяли фотометрическим методом на фотометре КФК-2 («ЗОМЗ», Россия).

Содержание йода устанавливали ионометрическим методом на ионометре И-120.1, а также по ГОСТ 28458 и по методическим указаниям НСАМ № 323-е.

Массовую долю марганца определяли по ГОСТ 21138.9-78, меди - по ГОСТ 21138.4.

Качественную реакцию на свободный йод проводили по прописям Савватеева Е.В. и др. (2000). Для этого мел обрабатывали (смачивали)

1%-ным раствором крахмала;

1%-ным раствора крахмала и этиловым спиртом;

1%-ным раствором крахмала и 5%-ным раствором йодистого калия.

1%-ного раствора крахмала, 5%-ным раствором йодистого калия и спиртом;

5%-ным раствором йодистого калия; этиловым спиртом.

Помещали в чашки Петри, закрывали их и ставили на окно для светового (ультрафиолетового) облучения. Опыт проводили в 10 часов утра.

Результатами опытов считали время, за которое произойдет потемнение мела.

Определение антиоксидантной способности активизированного мела разработано Саватеевым Е.В. [173]. Оно базируется на методе определения перекисных чисел липидов по ГОСТ 26593-85.

При планировании эксперимента готовили штатив с пробирками. Для одного опыта требуется 3 пробирки, 90 г масла и 0,9 г добавки мела (табл. 9).