Разработка технологии мясных продуктов с использованием сырья, обработанного коллагенолитическим ферментным препаратом микробного происхождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Бойко, Оксана Александровна
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат технических наук Бойко, Оксана Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Характеристика и свойства ферментов.1.
1.2 Применение ферментов в технологии мясных продуктов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии мясных продуктов с использованием сырья, обработанного коллагенолитическим ферментным препаратом микробного происхождения»
Актуальность работы. При развитии рыночных отношений в нашей стране все актуальней возникают вопросы, направленные на повышение эффективности производства, рационального использования сырьевых ресурсов и улучшения качества мясных продуктов. В успешном решении этих задач большая роль принадлежит интенсификации технологических процессов, использованию современных достижений биотехнологии и, в частности, применению ферментных препаратов для обработки мясного сырья.
Большое внимание в последние десятилетия уделяется введению в мясное сырье ферментных препаратов с различной направленностью воздействия на структуру соединительной ткани.
Коллагенсодержащее сырье мясной промышленности, в силу своих низких функционально-технологических свойств и потребительских характеристик, недостаточно эффективно применяется в производстве мясных продуктов.
Вопросам применения ферментных препаратов в мясной промышленности посвящены научные труды отечественных и зарубежных ученых: Соловьева В.И., Мицык В. Е., Рогова И.А., Большакова А.С., Хорольского В.В., Апраксиной С.К., Журавской Н.К., Борескова В.Г., Ратушного А.С., Кудряшова Л.С., Антиповой Л.В., Вуйнштейн К.Е., Костенко Ю.Г., Батаевой Д.С., Muller Н., Blakmore Н. и др.
Обработка жесткого мяса ферментами позволяет увеличить выход готовых изделий, сократить продолжительность тепловой обработки, повысить биологическую ценность и улучшить вкусоароматические характеристики мясного продукта. Однако большинство испытанных ферментов проявляют активность при температурах 20-40°С.
Для мясной промышленности эффективно применение ферментных препаратов, активных при низких положительных температурах и обладающих преимущественным воздействием на соединительную ткань мясного сырья, . так как процессы его посола, и связанные с этим технологические операции выполняют при указанных температурных параметрах. Известны сведения об использовании для этих целей фермента, полученного из гепатопанкреаса камчатского краба. О воздействии при низких температурах на соединительную ткань мясного сырья ферментных препаратов микробного происхождения сведения в литературе ограничены.
В ГНУ ВНИИ мясной промышленности им. В.М.Горбатова совместно с Институтом Молекулярной генетики РАН и Институтом биохимии и физиологии микроорганизмов им. Г.К. Скрябина РАН получен ферментный препарат микробного происхождения - ФПМ-МП, продуцентом которого является Ser-ratia proteamaculans - 94. Полученный ферментный препарат предназначен для активного воздействия на соединительную ткань мясного сырья (в целях улучшения качественных характеристик), проявляет активность при температурах 4-18°С. Технология мясных продуктов с использованием указанного бактериального препарата не была разработана.
Цель и задачи. Целью настоящей диссертационной работы являлась разработка технологии мясных продуктов с использованием сырья, обработанного коллагенолитическим ферментным препаратом микробного происхождения.
Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих основных задач: провести сравнительную оценку воздействия ферментных препаратов различного происхождения на мясное сырье; определить оптимальную дозировку воздействия ферментного препарата микробного происхождения на мясное сырье; изучить воздействие ферментного препарата ФПМ-МП на качественные характеристики мясного сырья и готовой продукции в процессе производства и хранения; разработать и обосновать технологический регламент (рецептуры, технологические схемы) производства мясных изделий с использованием кол-лагенолитического ферментного препарата; разработать нормативную документацию на производство мясных продуктов с использованием сырья, обработанного ФПМ-МП.
Научная новизна работы. Теоретически и экспериментально обосновано применение ферментного препарата микробного происхождения для улучшения качества мясных изделий с высоким содержанием соединительной ткани. ь
Выявлен характер физико-химических, биохимических, структурно-механических, микробиологических и органолептических показателей, скорости переваримости белков in vitro в зависимости от концентрации ферментного препарата в процессе посола, тепловой обработки и хранения.
Установлен характер микроструктурных изменений мясного сырья и готового продукта под воздействием различных концентраций ферментного препарата микробного происхождения.
Практическая ценность. Разработана технология мясных продуктов из говядины с использованием ферментного препарата, на которые утверждена нормативная документация ТУ 9213-004-00422020-2002 «Продукты из говядины» и технологическая инструкция на их производство.
На основе результатов проведенных научных исследований поданы 2 заявки на изобретения № 2002134770 и № 2002134738 "Способ производства мясных изделий" приоритет от 24.12.2002 г.
Промышленная апробация мясных продуктов из говядины с использованием ФПМ-МП проведена на ЗАО "Мясокомбинат "Тихорецкий ", экспериментальном заводе консервно-колбасных и кулинарных изделий ВНИИМП.
Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Бойко, Оксана Александровна
выводы
1. Проведена сравнительная оценка воздействия различных ферментных препаратов на мышечную и соединительную ткань в процессе посола. В производственных условиях экспериментально подтверждена возможность использования ферментного препарата микробного происхождения при изготовлении мясных продуктов с высоким содержанием соединительной ткани.
2. Установлено, что применение ферментного препарата микробного происхождения оказывает положительное влияние на формирование основных качественных характеристик готового продукта. Содержание летучих жирных кислот в опытных образцах готовых продуктов выше на 14 %; сумма карбонильных соединений - на 22 % по сравнению с контрольным образцом. При воздействии ферментного препарата увеличивается влагосвязывающая способность мясного сырья на 14-20 %; развариваемость коллагена повышается на 20-30 %; работа резания уменьшается на 8-40 %.
3. По результатам исследований физико-химических, биохимических, структурно-механических, микроструктурных, микробиологических и органолептических показателей обоснован уровень введения ферментного препарата в цельномышечные продукты из говядины - 0,05 % к массе сырья при выдержке в посоле в течение 36 ч; в цельнокусковые - 0,1 % к массе сырья при выдержке в посоле в течение 48 ч.
4. Использование ФПМ-МП позволяет получать мясные продукты с высокой биологической ценностью (по аминокислотному составу, уровню переваримости) в сравнении с контролем (без применения препарата).
5. Разработана технология продуктов из говядины с использованием ферментного препарата. Данная технология позволяет получать продукцию с более высокими качественными характеристиками.
6. Обоснованы и изучены сроки годности мясных продуктов из говядины, изготовленных с применением ферментного препарата микробного происхождения. Срок годности продуктов из говядины (говядина в форме «Студенческая» и говядина варено-копченая «Столичная») при температуре от 0°С до 6°С составляет 5 сут с момента окончания технологического процесса, упакованных под вакуумом при порционной нарезке — не более 15 сут.
7. Годовой экономический эффект от внедрения говядины вареной в форме в сравнении с продуктами, вырабатываемыми по действующей технологии, составит 913 тыс. рублей и позволит дополнительно ежегодно вырабатывать 19 тонн мясных изделий.
8. По результатам выполненных комплексных исследований разработана и утверждена в установленном порядке нормативная документация на производство новых видов мясных изделий из говядины ТУ 9213004-00422020-2002. Поданы 2 заявки на изобретения № 2002134770 и 2002134738 на "Способ производства мясных изделий" приоритет от 24.12.2002 г. Разработанная технология внедрена на ЗАО «Мясокомбинат «Тихорецкий» г. Тихорецк.
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
ФПМ-МП — коллагенолитический ферментный препарат микробного происхождения;
БАВ — биологически активные вещества;
КМАФАнМ - количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов;
БГКП - бактерии группы кишечных палочек; СКС — сумма карбонильных соединений;