Биотехнологические аспекты применения препарата микробиологического синтеза Мегатерин Г10Х для коррекции свойств мясного сырья с отклонениями в характере автолиза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат биологических наук Юнусов, Эдуард Шамилевич

  • Юнусов, Эдуард Шамилевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.00.23
  • Количество страниц 138
Юнусов, Эдуард Шамилевич. Биотехнологические аспекты применения препарата микробиологического синтеза Мегатерин Г10Х для коррекции свойств мясного сырья с отклонениями в характере автолиза: дис. кандидат биологических наук: 03.00.23 - Биотехнология. Казань. 2007. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Юнусов, Эдуард Шамилевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Особенности проявления отклонений в свойствах мясного сырья при промышленном ведении животноводства

1.2 Эндогенные гидролитические ферменты животных тканей и их роль в процессах созревания мяса

1.3 Использование экзогенных ферментных препаратов в технологии мясных продуктов.

2. ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Объекты и материалы исследований

2.2 Характеристика ферментного препарата Мегатерии Г10х

2.3 Схема экспериментальных исследований

2.4 Методы исследований

3. ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ МЯСНОГО СЫРЬЯ С ОТКЛОНЕНИЯМИ В ХАРАКТЕРЕ АВТОЛИЗА, ОБРАБО

ТАННОГО ФЕРМЕНТНЫМ ПРЕПАРАТОМ МЕГАТЕРИИ

3.1 Изучение влияния ферментативной обработки на величину рН мясного сырья с отклонениями в характере ав- 50 толиза

3.2 Изучение влияния Мегатерина Г10х на функционально-технологические и структурно-механические свойства 53 мясного сырья с отклонениями в характере автолиза

3.3 Изучение условий гидролиза мясного сырья с отклонениями в характере автолиза под действием препарата 61 Мегатерии ГЮх

3.4 Гистоморфологические изменения, происходящие в мясе с признаками PSE и DFD под действием препарата Мегатерии ГЮх

4. ИЗУЧЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФЕРМЕНТИРОВАННОГО МЯСНОГО СЫРЬЯ С ПРИЗНАКАМИ PSE И DFD, А ТАКЖЕ ПРОДУКТОВ НА ЕГО ОСНОВЕ

4.1 Микробиологическая оценка мясного сырья с отклонениями в характере автолиза и мясопродуктов на его ос- 76 нове, полученных с использованием Мегатерина Г10х

4.2 Изучение биологической ценности мясопродуктов

4.3 Оценка генотоксичности мясного сырья с отклонениями в автолизе, модельных мясных систем и опытных про- 87 дуктов, полученных с использованием Мегатерина Г10х 5. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОМЫШЛЕННОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ МЯСНОГО СЫРЬЯ С ОТКЛОНЕНИЯМИ В ХАРАКТЕРЕ АВТОЛИТИЧЕСКИХ 95 ПРЕВРАЩЕНИЙ, ПРОШЕДШЕГО ФЕРМЕНТАТИВНУЮ ОБРАБОТКУ

5.1 Обоснование биотехнологических подходов для использования мясного сырья с отклонениями в характере ав- 95 толиза

5.2 Изучение функционально-технологических, структурно-механических свойств и качественных характеристик 101 модельных мясных систем и опытных мясопродуктов

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биотехнологические аспекты применения препарата микробиологического синтеза Мегатерин Г10Х для коррекции свойств мясного сырья с отклонениями в характере автолиза»

Современный уровень знаний в области биологических, физико-химических и микробиологических процессов значительно расширяет возможности биотехнологии в плане переработки сырья биологического происхождения.

Достижения фундаментальной науки послужили развитию модифицированных, нетрадиционных технологий, в частности, применения ферментных технологий во всем их многообразии, при получении новых изделий на основе комплексной переработки продуктов животноводства. Ферменты, обладающие способностью гидролизовать белки, широко используются в самых различных отраслях промышленности, сельском хозяйстве и медицине. Специфические протеазы, применительно к белковым субстратам, обеспечивают их глубокую деструкцию и позволяют повысить биологическую ценность получаемых гидролизатов за счет биоконверсии белков, раскрыть потенциальные возможности маловостребованных белковых ресурсов (Л. В. Антипова, 2000).

Значительный научный и практический интерес представляют ферментные препараты микробного происхождения, которые являются более активными, более стабильными и уникальными по своей субстратной специфичности и условиям действия, чем ферменты высших организмов (Н. П. Липатов, И. А. Рогов и др., 1997; А. Б. Лисицын, 2000).

Поэтому исследования протеиназ микроорганизмов, в частности, их каталитических свойств и субстратной специфичности, представляются актуальными и перспективными.

Одним из основных продуктов животного происхождения в рационе человека, незаменимым источником полноценного белка, жиров, витаминов, минеральных веществ и других жизненно важных нутриентов является мясо. Поэтому в настоящее время большое значение придается поиску и использованию резервов экономии мясного сырья, его рациональному использованию и повышению качества продуктов. Качество мясопродуктов зависит, в первую очередь, от состава и свойств сырья, условий и режимных параметров технологических процессов (77. С. Кудряшов, Н.Н. Потипаева, 1989; А.А. Белоусов, С.И. Хвыля, Т.Г. Кузнецова, 1997).

В настоящее время интенсивный откорм животных с использованием гормональных препаратов, нарушение технологических параметров предубойной выдержки и первичной переработки скота часто приводят к изменениям качества мяса: у свинины появляются признаки PSE (бледное, мягкое, водянистое), у говядины — DFD (темное, плотное, сухое). Мясо различных качественных групп отличается уровнем рН: мясо NOR имеет рН в диапазоне 5,6 - 6,2, DFD - 6,2 и выше, PSE - 5,5 и ниже.

Различия в характере автолиза между мясом с признаками NOR, PSE и DFD формируют его органолептические, химико-технологические и структурно-механические характеристики, что предопределяет его направленное использование при производстве определенных видов изделий. Однако на большинстве мясоперерабатывающих предприятий происходит переработка мясного сырья без предварительной сортировки на мясо NOR, DFD и PSE (Г. О. Ежкова, 2004).

Мясо с признаками PSE и DFD, имеет нехарактерные консистенцию, вкус, цвет, запах и технологические свойства, что существенно затрудняет его использование для производства мясных продуктов и значительно сокращает сроки их хранения (И.А. Рогов, А.Г. Забашта, Г.П. Казюлин, 1994).

В успешном решении задач более полного и рационального использования мясного сырья большая роль принадлежит интенсификации технологических процессов, использованию современных достижений технической биохимии и, в частности, применению ферментных препаратов для обработки мяса (Н.Н. Липатов и др., 1989; J1.B. Антипова, 2000; В.Я. Пономарев, 2002; Adler Nisseg J., 1989; Hie-Joon Kim, Irwin A., 1991).

Наибольшие перспективы использования в технологии мясных продуктов имеют протеолитические ферменты; применение протеаз в обработке мясного сырья позволяет существенно сократить продолжительность технологического процесса, снизить его трудо- и энергоемкость (Л.Ф. Митасева и др., 1993; В. А. Алексахина, Л. А. Пыльцова и др., 1995; Philippe Berge, et all, 1992; В. M. Naveena, S. К. Mendirattab., 1993, Dutson T.R., 1982).

В диссертации обобщены результаты теоретических и экспериментальных исследований за период 2003-2006 гг., выполненных лично автором, и при его личном участии. Тема диссертационной работы является частью комплексных исследований по темам: «Исследование механизма интенсификации процессов получения продуктов биосинтеза на базе использования ряда химических и биологических добавок» (Номер Государственной регистрации 01840017294) и «Разработка научных и практических основ технологии производства и комплексной переработки сырья растительного и животного происхождения для выработки конкурентоспособных пищевых продуктов» (Номер Государственной регистрации 01200305357).

Цель и задачи исследований. Целью данной диссертационной работы явилось изучение влияния ферментного препарата Мегатерии Г10х на белковые субстраты, полученные на основе мясного сырья с отклонениями в характере автолиза, для создания эффективных биотехнологий в мясоперерабатывающей отрасли.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие экспериментальные задачи:

- исследовать влияние Мегатерина ГЮх на функционально-технологические, структурно-механические и гистоморфологические характеристики мясного сырья с отклонениями в характере автолиза;

- определить оптимальную концентрацию ферментного препарата и длительность ферментативной обработки мясного сырья с признаками PSE и DFD;

- определить пути использования мясного сырья с признаками PSE и DFD, прошедшего биотехнологическую обработку ферментным препаратом Мегатерии ГЮх, обосновать и разработать технологические схемы производства модифицированных мясопродуктов;

- изучить основные функционально-технологические, реологические, органолептические характеристики, оценить пищевую и биологическую ценности полученных мясопродуктов;

- изучить безопасность мяса с признаками PSE и DFD, обработанного ферментным препаратом и продуктов, полученных на его основе, по микробиологическим показателям, а также оценить их генотоксичность.

Научная новизна. Установлено, что обработка ферментным препаратом Мегатерии Г10х мясного сырья с отклонениями в характере автолиза интенсифицирует гидролитические процессы, позволяя значительно ускорить созревание мяса. Выявлены закономерности основных превращений мясного сырья с пороками (PSE и DFD) при ферментативной обработке на основе гистоморфологического анализа, а также характера изменения функционально-технологических свойств мяса. Научно обоснованы биотехнологические методы обработки белковых комплексов мясного сырья с признаками PSE и DFD при производстве мясной продукции.

Практическая ценность работы. Разработаны рациональные режимы ферментативной обработки мяса с признаками PSE и DFD: длительность процесса и концентрация препарата Мегатерии Г10х применительно к технологии эмульгированных и цельномышечных мясопродуктов. Установлено, что в процессе гидролиза мясных белков увеличиваются влагосвязывающая и влагоудерживающая способности мяса, а, следовательно, и выход продукта, улучшаются структурно-механические свойства сырья и полуфабрикатов, а полученные изделия характеризуются высокими значениями переваримости. Разработаны практические рекомендации по использованию ферментированного мясного сырья с признаками PSE и DFD в технологии мясных продуктов. Опытная выработка продуктов показала реальную возможность использования мясного сырья с отклонениями в характере автолиза для выработки широкого ассортимента мясных продуктов без потери качества, по сравнению с традиционной технологией.

Результаты работы подтверждают перспективность применения Мегатерина ГЮх для обработки мясного сырья с признаками PSE и DFD с целью максимального и рационального использования белковых сырьевых ресурсов.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены в период 2003-2006 г. на отчетных ежегодных научных конференциях факультета пищевых технологий Казанского государственного технологического университета; VIII и IX Всероссийском форуме молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территории и предприятий во взаимозависимом мире» (Екатеринбург, 2005, 2006); XIII международной научной конференции «Ферменты микроорганизмов: структура, функции, применение» (Казань, 2005); Общероссийской конференции молодых ученых «Пищевые технологии» (Казань, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития пищевой промышленности России» (Оренбург, 2005); Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в изменившихся условиях системы хозяйствования и экологии» (Ульяновск, 2005); 11-й Международной Конференции студентов и аспирантов «Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений» (Казань, 2005); конференции "Биология - наука XXI века", 10-я Пущинская школа-конференция молодых ученых (Пущино, 2006); Международной выставки и научно-практической конференции «Технологии и продукты здорового питания» (Москва, 2006).

Реализация результатов исследований. Разработанные технологии апробированы на ОАО «Свияжский мясокомбинат». На новые виды продуктов разработаны технологические регламенты.

Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 13 работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

- обработка мясного сырья с отклонениями в характере автолиза Мегатерином Г10х повышает его функционально-технологические, структурно-механические свойства, позволяет сократить время созревания, значительно интенсифицировать технологический процесс за счет целенаправленного воздействия ферментного комплекса на фасции мышечной ткани, а также совместного действия фермента и физико-химических факторов на волокна соединительной ткани;

- определены перспективные пути использования мясного сырья с признаками PSE и DFD, прошедшего биотехнологическую обработку ферментным препаратом Мегатерии Г10х, в технологиях эмульгированных и цельномышечных мясопродуктов;

- продукты, полученные из мясного сырья, обработанного ферментным препаратом,обладают высокой пищевой и биологической ценностью, по качеству соответствуют требованиям нормативной документации, не уступают, а по некоторым показателям превосходят изделия, полученные по традиционной технологии с использованием в качестве сырья мяса с нормальным ходом автолиза, а также не проявляют выраженных ДНК-повреждающих свойств и безвредны для человека.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, четырех глав экспериментальной части, выводов, предложений производству, списка использованных источников и приложений. Работа содержит 139 страниц машинописного текста, 13 таблиц, 31 рисунок. Библиография включает 159 наименований. Приложения к диссертации представлены на 9 страницах.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Юнусов, Эдуард Шамилевич

выводы

1.Выявлены условия ферментативного гидролиза мясного сырья (концентрация ферментного препарата 0,07% к массе сырья, время обработки 60 мин для мяса PSE, 45 мин для мяса DFD), приводящие к интенсификации технологического процесса получения мясопродуктов.

2. Обработка ферментным препаратом Мегатерии ГЮх мясного сырья с отклонениями в характере автолиза (PSE, DFD) приводит к улучшению его технологических свойств (ВСС, ВУС, липкости), а также позволяет значительно сократить время его созревания.

3. Ферментативная обработка мясного сырья позволила увеличить выход готовой продукции, а также улучшить ее реологические и органолептические показатели, повысить пищевую и биологическую ценность. По микробиологическим показателям мясное сырье, обработанное Мегатерином ГЮх, и продукты, выработанные на его основе, соответствовали требованиям нормативно-технической документации.

4.Изучение ДНК-повреждающих свойств мясного сырья и полученных мясопродуктов показало, что ферментативная обработка не привела к увеличению генотоксичных свойств, более того, для образцов мясопродуктов, полученных из мяса PSE, отмечен незначительный стимулирующий эффект относительно контрольных значений.

5. Качество мясных продуктов, полученных из ферментированного мясного сырья с признаками PSE и DFD, соответствует предъявляемым требованиям нормативной документации, и не уступает, а по некоторым показателям превосходит изделия, выработанные по традиционной технологии из мяса NOR.

6. Предложены принципиальные технологические схемы получения эмульгированных и цельномышечных мясопродуктов на основе обработки ферментным препаратом Мегатерии ГЮх мясного сырья с отклонениями в характере автолиза, успешно апробированные на ОАО «Свияжский мясокомбинат». Ожидаемый экономический эффект от внедрения предлагаемых технологий при выпуске продукции 50 т в год составит 311 тыс. рублей для цельномышечных изделий и 388 тыс. рублей для вареных колбас.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На основании проведенных нами исследований рекомендуем мясоперерабатывающим предприятиям использовать ферментный препарат Мегатерии ПОх для обработки мясного сырья с признаками PSE и DFD с целью улучшения его функционально-технологических и реологических свойств, что в конечном итоге позволит использовать малоценные источники животного белка с пониженными функционально-технологическими свойствами, непригодные для выработки качественных мясопродуктов без дополнительной технологической обработки.

2. Мясное сырье с признаками PSE, прошедшее ферментативную обработку рекомендуем использовать для производства эмульгированных мясопродуктов типа вареных колбас, а мясо с признаками DFD - в технологии цельномышечных мясопродуктов, что позволит повысить эффективность и рентабельность производства.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОМЫШЛЕННОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ МЯСНОГО СЫРЬЯ С ОТКЛОНЕНИЯМИ В ХАРАКТЕРЕ АВТОЛИТИЧЕСКИХ ПРЕВРАЩЕНИЙ, ПРОШЕДШЕГО ФЕРМЕНТАТИВНУЮ ОБРАБОТКУ

Опираясь на имеющиеся в литературе сведения, а также на полученные нами экспериментальные данные, представленные выше, можно утверждать, что наиболее перспективным способом обработки мясного сырья с отклонениями в характере течения автолиза является биотехнологическая обработка, в частности, использование протеолитических ферментных препаратов.

Более того, данный способ обработки помимо значительного технологического эффекта, заключающегося в увеличении влагосвязывающей и вла-гоудерживающей способностей мясного сырья и улучшении его структурно-механических характеристик, позволит использовать для производства мясопродуктов полноценные по составу, но имеющие от природы повышенную жесткость части туши - мясо задней ноги, лопатки, грудинки. При использовании протеаз повышается гидратация, нежность и проницаемость мышечных волокон при посоле.

Применение протеолитических ферментных препаратов при обработке мяса с пониженными функционально-технологическими свойствами позволит скорректировать его качественные характеристики за счет целенаправленного воздействия на белковые комплексы, а также увеличить выход готовой продукции.

5.1 Обоснование биотехнологических подходов для использования мясного сырья с отклонениями в характере автолиза

В соответствии с выбранными направлениями использования мясного сырья с отклонениями в характере течения автолитических превращений было необходимо оценить влияние ферментного препарата Мегатерии ГЮх на качественные характеристики готовой продукции.

В качестве основ новых видов эмульгированных и цельномышечных мясопродуктов из ферментированного мясного сырья были выбраны рецептуры мясных изделий, представленные в таблицах 5.1-5.2. Мясное сырье с признаками PSE было использовано в качестве основы рецептур эмульгированных мясопродуктов с однородной структурой типа вареных колбас, а мясо DFD для выработки цельномышечного деликатесного изделия - говядина варено-копченая.