Разработка технологии комбинированных молочных белковых продуктов с использованием природных цеолитов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Пушмина, Ирина Николаевна

  • Пушмина, Ирина Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 189
Пушмина, Ирина Николаевна. Разработка технологии комбинированных молочных белковых продуктов с использованием природных цеолитов: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Кемерово. 1998. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Пушмина, Ирина Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

с.

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР б 1.1. Особенности питания населения различных регионов Сибири и

перспективные направления его развития

1.2 Состав и свойства сырья, используемого для приготовления ком- 13 бинированных молочных продуктов

1.3 Практика получения плодово-овоьцных паст

1.4. Проблемы экологической безопасности молока и молочных про- 30 дуктов

1.5. Структура и свойства цеолитов

1.6. Использование природных цеолитов 44 ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ОБЗОРУ ЛИТЕРАТУРЫ

2. МЕТОДОЛОГИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1. Анализ питания населения Республики Тува

3.2. Изучение использования цеолитов Шивыртуйского месторождения 68 для получения экологически чистой воды

3.3. Исследование качества восстановленного молока с использовани- 83 ем обработанной цеолитами воды

3.4. Изучение сорбции тяжелых металлов из соков природными ЦТ

3.5. Обоснование разработки комбинированных молочных продуктов с 97 использованием биологически активной добавки "Литовит"

3.6 Разработка комплексной технологии производства экологически 106 безопасных комбинированных молочных продуктов

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии комбинированных молочных белковых продуктов с использованием природных цеолитов»

ВВЕДЕНИЕ

Рациональное полноценное питание является важнейшим условием поддержания здоровья и высокого уровня работоспособности человека. Комбинированные молочные продукты являются неотъемлемой составляющей рациона потребителей. Данный вид продукции полностью подготовлен к употреблению в пищу и пользуется большой популярностью у населения.

Пищевая и биологическая ценность таких пищевых продуктов обусловливается содержащимися в них сахарами, пектиновыми, азотистыми, минеральными веществами, витаминами, ферментами, которые вносятся с исходным сырьем, другими компонентами, которые образуются в процессе производства, а также различными пищевыми добавками.

В настоящее время актуальной является проблема расширения ассортимента и повышения качества молочных продуктов питания.

Особое внимание должно быть уделено производству молочных продуктов из нетрадиционных видов сырья, специфических - для больных детей, работников различных профессий, где присутствуют вредные условия труда. Все большее распространение получают комбинированные молочные продукты на основе растительного плодово-ягодного и овощного сырья.

Химический состав плодово-ягодного сырья, используемого в молочной промышленности обусловливает ценные вкусовые и диетические свойства, а также высокую усвояемость комбинированных молочных продуктов. Но в последнее время, в связи с тяжелой экологической обстановкой во многих регионах России, особенно в Сибири, одной из важнейших задач в отрасли является выпуск комбинированных молочных продуктов безвредных для организма человека, не содержащих загрязнителей различного рода.

Последние могут находиться в молоке, молочных продуктах, но особенно велика вероятность попадания загрязнителей в воду , растительное сырье. Именно в этих объектах присутствуют практически все известные группы токсичных веществ.

Таким образом, источником большинства загрязнителей молочной про-

дукции является не цельное молоко, а наполнители, добавки различной структуры и состава. Поэтому на данном этапе развития технологий получить гигиенически безопасные молочные продукты возможно только используя полуфабрикаты, не содержащие токсичных элементов. Самым весомым по объему, кроме молока, видом сырья для приготовления молочных продуктов является вода, в них она составляет до 80%.

Но если с очисткой воды для пищевых продуктов проблема решена -существует множество методов подработки, исправления ее состава, то плодово-ягодное и овощное сырье и продукция из него очистке от тяжелых металлов и других токсичных соединений не подвергается. Вместе с тем, жесткие требования к качеству молочных продуктов диктуют необходимость особо тщательного подбора способов очистки воды и другого сырья от загрязнителей. Наиболее рациональным в пищевой технологии является адсорбционный способ обработки. Для пищевой промышленности адсорбенты должны удовлетворять многим требованиям : обладать механической прочностью, хорошими фильтрующими характеристиками, высокими физико-химическими свойствами, гигиенической безопасностью и т.п.. При выборе адсорбентов для молочной промышленности последнее условие должно быть преобладающим. Учитывая это, предпочтительны сорбенты естественного происхождения.

Адсорбентами, удовлетворяющими требованиям пищевой, в том числе и молочной промышленности, являются природные цеолиты. Для многих пищевых отраслей доказаны их уникальные технологические, адсорбционные, гигиенические свойства. Все большее распространение получает применение природных цеолитов в медицине для лечения как наружных, так и внутренних заболеваний.

Достоинством использования этих минералов является относительная дешевизна, доступность добычи, значительные запасы в России, простота регенерации и утилизации, широкие возможности улучшения свойств.

В России имеется несколько известных месторождений природных цеолитов, наиболее крупные из которых находятся на территории Сибири - Пегас-

ское (Кемеровская область), Хонгуруу (Республика Саха), Холинское и Шивыр-туйское (Бурятия).

Использование природных цеолитов первых двух месторождений и их модифицированных форм в производстве алкогольных и безалкогольных напитков исследовано циклом работ проф. Хорунжиной С.И.. Направлением ее разработок являлось применение природных цеолитов для водоподготовки в отрасли. В настоящее время наиболее промышленно разработанными являются месторождения Холинское и Шивыртуйское. Данные природные цеолиты отличаются своим химическим составом, технологическими свойствами. Поэтому возникает необходимость разработки технологии водоподготовки с применением холинского и шивыртуйского цеолитов с учетом характера процесса на молочных предприятиях и требований к качеству воды для производства конкретных молочных продуктов. Эти минералы уже используются для водоподготовки в системе городского водоснабжения. Для пищевой промышленности такие разработки выполняются впервые.

Таким образом, актуальной становится проблема получения полноценных, гигиенически безопасных комбинированных молочных продуктов питания. Растительное сырье традиционно культивируется во всех регионах Сибири. Достаточно развита в них молочная промышленность. Поэтому имеются широкие возможности для производства полуфабрикатов на основе ягод, плодов, овощей и разработки на их основе комбинированных молочных продуктов. Условием создания технологии такой продукции является обеспечение ее экологической безопасности и высокой пищевой и биологической ценности.

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Пушмина, Ирина Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ по обзору литературы

Результаты медико-биологических исследований питания населения Сибири показали, что фактические рационы не сбапансированны по основным пищевым компонентам. Питание отличается нарушением соотношения белков, жиров, углеводов, низким содержанием витаминов, минеральных веществ, пищевых волокон. Недостаточно употребление молочных продуктов. Особенно характерны эти проблемы для коренного населения - эвенков, тувинцев и других. Один из путей обеспечения полноценности питания - получение комбинированных молочных продуктов. В основе их должны быть полупродукты из растительного сырья, широко распространенного в Сибири и отличающегося высоким содержанием необходимых компонентов. Практика технологии комбинированных продуктов показала, что растительное сырье рационально готовить в виде паст - полупродуктов высокой степени готовности. С физиологической точки зрения растительное сырье органично сочетается и дополняет молоко и молочные продукты.

Вместе с тем, усиление промышленной развитости всех регионов Сибири приводит к увеличению уровня загрязненности растительного сырья, воды, молока вредными и токсичными веществами. Весомую часть загрязнителей составляют тяжелые металлы - железо, медь, свинец, никель, цинк, и другие. Поэтому для производства экологически безопасных комбинированных молочных продуктов необходимо дополнительно ввести стадию извлечения из сырья, полуфабрикатов вредных веществ, либо предусмотреть пути выведения из организма попадающих с продуктами питания загрязнителей. Это может быть осуществлено с применением природных цеолитов, эффективных сорбентов тяжелых металлов и других токсичных соединений.

Целью данной работы является разработка экологически безопасных и профилактических комбинированных белково-молочных продуктов.

В соответствии с поставленной целью задачами исследования являлись: - сформулировать подход к разработке комбинированных молочных продуктов на примере коренного населения Республики Тува;

- разработка технологии водоподготовки с применением природных цеолитов Шивыртуйского месторождения для производства молока и молочных продуктов;

- исследование качества молока и молочных продуктов, полученных на обработанной цеолитами воде;

- разработка технологии получения гигиенически безопасных полупродуктов на примере соков для производства комбинированных молочных продуктов;

- разработка технологии овоще-ягодных паст профилактического назначения;

- разработка технологии экологически безопасных и профилактических комбинированных молочных продуктов;

- разработка нормативно-технической документации на пасты и комбинированные молочные продукты.

- 53

2. МЕТОДОЛОГИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Методика проведения эксперимента Общая схема исследований приведена на рис. 2.1.

Рис. 2.1. Схема проведения эксперимента

- 54

Весь цикл исследований состоит из четырех блоков.

В первом блоке сформированы подходы к разработке экологически безопасных и профилактических комбинированных молочных белковых продуктов на примере анализа фактического питания населения Республики Тува по основным пищевым, энергетическим компонентам. Поставлены проблемы экологической безопасности молока и молочных продуктов, особенно по содержанию тяжелых металлов. Оценены пути попадания в комбинированные молочные продукты тяжелых металлов, а также способы их извлечения. Для исследования использовали природные цеолиты Шивыртуйского и Холинского месторождений.

Во втором блоке изучали закономерности сорбции тяжелых металлов из соков, воды, как сырья для производства восстановленного молока и молочных продуктов, а также оценивали качество восстановленного молока, приготовленного на обработанной природными цеолитами воде. Объекты исследования моделировали по содержанию железа, свинца, никеля, меди, цинка на основе предельно допустимой и реально возможной концентрации. Полученные результаты использовали в дальнейших экспериментах.

Третий блок исследований посвящен разработке комплексной технологии производства экологически безопасных профилактических комбинированных молочных белковых продуктов. В рамках этого подобран состав трех видов паст на основе овощей, ягод, плодов, оценено влияние отдельных составляющих паст на их качество. Проведены исследования по составлению комбинированных молочных продуктов на основе сухого молока, творога с введением паст и природных цеолитов.

Четвертый блок - разработаны проекты нормативно-технической документации на овоще-ягодные пасты и комбинированные молочные белковые продукты с "Литовитом".

2.2. Объекты исследования

Объектами исследования являлись вода, плодово-ягодные соки, овоще-ягодные пасты, молоко обезжиренное сухое и восстановленное, комбинированные молочные белковые продукты, цеолитсодержащие туфы и препараты на их основе.

Для изучения сорбции цеолитами тяжелых металлов, а также ионов жесткости и микроорганизмов использовали воду питьевую, источник водоснабжения которой - р. Енисеи.

Соки получали из облепихи сортов "Щербинка" и "Оранжевая", черной смородины сортов "Выставочная" и "Алтайская ранняя", выращенных на плодово-ягодной станции г. Красноярска.

При выработке паст кроме соков использовали кабачки, капусту белокочанную, морковь, свеклу, яблоки.

Сухое обезжиренное молоко и мягкий диетический творог, применяемые для производства комбинированных продуктов, по основным показателям отвечали требованиям стандарта - соответственно ГОСТ 10970-87 и ОСТ 4925-85.

Обработку воды и соков осуществляли природными ЦТ Холинского и Ши-выртуйского месторождений. Характеристика минералов приведена в разд. 1.5. Перед использованием минералы отмывали от пыли водой, высушивали при температуре 100°С в течение трех часов. После этого рассевали на ситах на фракции с размером частиц от 0,5 до 3,0 мм.

2.3. Методы исследований

Оценка фактического питания детей в детских дошкольных физиологических учреждениях проводилась на основании анализа меню-раскладок путем расчета химического состава и энергетической ценности рационов с учетом потерь пищевых веществ при кулинарной обработке. Полученные результаты сравнивали с рекомендуемыми нормами потребления отдельных групп веществ и продуктов [132, 146].

Пищевую и энергетическую ценность рационов питания рассчитывали, пользуясь соответствующим и таблицами [146].

Определение общей жесткости воды проводили комплексонометрическим способом с трилоном Б [139].

Содержание тяжелых металлов в воде определяли атомно-абсорбционным методом, основанным на исследовании спектров поглощения свободных атомов, образующихся в процессе атомизации анализируемой пробы [32]. Использовали спектрофотометр АА5-1 (лампа ЛСП-1, пламя ацетилен-воздух).

Микроэлементный состав воды изучали инструментальным нейтронно -активационным методом [ 3]. Исследуемые образцы облучали в течение 15 с в канале ядерного реактора потоком 5*1013 нейтр/см2*с с последующим измерением у-квантов на Се (У) - детекторе в сочетании с многоканальным амплитудным анализатором с ЭВМ. Эталонами служили полоски обеззоленной фильтровальной бумаги с нанесенными микрообъемами растворов солей определяемых элементов.

Определение ионов железа в соках вели фотоколориметрическим методом, основанным на реакции ортофенантролина с ионами двухвалентного железа в кислой среде с образованием комплексного соединения оранжево-красного цвета [32].

Катионный состав облепихового сока, сухого и восстановленного молока, паст, комбинированных продуктов анализировали методом атомно-абсорбционной спектроскопии. Перед определением минеральных веществ (К, N3, Са, Мд, Ре) образцы паст и комбинированных молочных продуктов предварительно озоляли в муфельной печи при температуре 600°С [75, 78].

В соке определяли общий экстракт ареометрическим методом, кислотность - алкалиметрическим титрованием, рН - потенциометрическим способом, сахара - методом прямого титрования, общие фенольные вещества - методом Хи-лиса-Свайна, пектин - весовым кальций-пектатным методом [75, 79].

При оценке основных показателей качества сухого обезжиренного молока, восстановленного молока, мягкого диетического нежирного творога, комбинированных продуктов использовали стандартные методы анализа, принятые в молочной промышленности [ 34, 40]. Массовые доли влаги определяли методом высушивания, жира - кислотным методом Гербера, белка - методом Кьель-даля, лактозы - титриметрически, рН - измеряли на потенциометре рН-121, титруемую кислотность - алкалиметрическим титрованием.

В овоще-ягодных пастах и комбинированных молочных продуктах определяли витамин С методом потенциометрического титрования раствором 2,6 -дихлорфенолиндофенола [ 75, 78 ]. Метод основан на редуцирующих свойствах аскорбиновой кислоты и ее способности восстанавливать 2,6- ДХФИФ.

Определение каротина осуществляли физико-химическим способом, основанным на фотометрировании раствора каротина, полученного после его экстрагирования из продукта органическим растворителем (ацетоном) и очищенного от сопутствующих красящих веществ на хроматографической колонке (адсорбент окись алюминия А1203) [ 41].

Содержание ниацина ( витамина РР) контролировали химическим методом, сущность которого заключается во взаимодействии пиридинового кольца никотиновой кислоты с бромистым роданом и затем с ароматическими аминами с образованием окрашенного производного. Интенсивность окраски полученного соединения прямо пропорциональна количеству ниацина и измеряется фотоко-лориметрически [ 42].

Определение фосфора вели колориметрическим методом Фиске-Суббароу, основанным на образовании в присутствии гидрохинона соединения фосфорной кислоты с молибденовокислым аммонием, интенсивность голубой окраски которого пропорциональна содержанию фосфора в растворе [ 75, 78].

Содержание Сахаров в овоще-ягодных пастах, комбинированных молочных продуктах контролировали методом Бертрана, пектиновые вещества - весовым кальций-пектатным методом [ 75].

Клетчатку определяли ускоренным методом [75, 79], основанным на обработке продукта растворами сильных кислот и щелочей, окислителями и другими реагентами, переводящими в растворимое состояние большую часть химических составляющих продукта и оставляющие без изменения клетчатку. Затем ее отделяют, высушивают и взвешивают.

Определение микробиологических показателей паст и готовых комбинированных молочных продуктов проводили по общепринятым методикам [ 7, 56, 83]. Количественный учет микроорганизмов осуществляли методом подсчета выросших на плотных средах колоний. Выращивание мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов (МАФАнМ) вели на стандартной питательной среде - мясопептонном агаре при температуре 37°С в течение 24 часов, бактерий группы кишечной палочки (БГКП) - на среде Кесслера при температуре 43°С 48 часов. Наличие стафилококков и сальмонелл определяли путем посева проб на молочно-солевом агаре .

В изучаемых объектах определение макро- и микроэлементного состава, витаминов проводили в испытательной лаборатории Государственного центра агрохимической службы "Красноярский", микробиологическое испытание - в Красноярском краевом центе Госсанэпиднадзора, медико-биологическое воздействие комбинированных молочных продуктов на липидный обмен животных изучали в условиях ЦНИЛ медицинской академии г. Красноярска. Другие исследования были проведены на базе Кемеровского технологического института пищевой промышленности и Красноярского торгово-экономического института.

Обработка результатов проводилась методом математической статистики.

-593, ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3,1, Анализ питания населения Республики Тува

Традиции питания населения Республики Тува сложились исторически. Климатические условия данной местности приспособил* организм коренных жителей питаться в основном за счет мяса (конины, говядины, баранины, яча-тины, верблюжатины) и молока. А растительная пища в рационе тувинцев занимала небольшую часть. Это были различные ягоды (боярышник, черемуха, облепиха, шиповник, черная смородина), которые являлись основными источниками витамина С и минеральных веществ. Изначально среди продуктов полностью отсутствовали фрукты, сахар, овощи. В настоящее время под воздействием социально-экономических факторов положение в корне изменилось. В рацион питания тувинцев вошли продукты; которые ими ранее не употреблялись, а учетное сырье практически не используется, данное явление можно счита п» отрицательным Фактооом как с позиций сохранения традиционного национального питания" точки зрения их здоровья.

Тенденция "европеизации" питания коренного населения Тувы отмечена большинством исследований, проведенных в различных регионах республики [16, 43, 100, 113, 164}. Это не могло не сказаться на состоянии здоровья местного населения, особенно детей. В связи с вышесказанным рациональная коррекция питания детей коренной национальности Республики Тува является актуальной задачей. Для ее решения необходимо было оценить фактическое питание детского населения республики.

Настоящая работа осуществляется в соответствии с президентской программой "Дети Севера".

Было изучено по сезонам за 1992 г., 1994 г., 1996 г. фактическое питание детей :з физиологических дошкольных учреждениях и школе-интернате г. Кызыла, в Овюрском, Монгун-Тайгинском и Упуг-Хемском районах, финансируемых системой районе.

Анализ питания детей проводили на основе расчета химического состава и энергетической ценности рационов, с учетом потерь пищевых веществ при ку» линарной обработке, используя таблицы химического состава [146], и ос. о ли* 628 суточных продуктовых, наборов и соответствующих им меню-раскладок. Результаты усредненной оценки состава потребляемых продуктов представлены в табл. 3.1.

Анализ фактического питания детей детского сада № 21

Фактическое питание детей данного дошкольного учреждения является несбалансированным по содержанию основных пищевых веществ и энергетической ценности. Соотношение балков, жиров, углеводов в зимний сезон составляет 1:0,92 :4,5; в весенний - 1:0,56:4,5; в летний - 1:0,35: 4,6 и в осенний

1 ."0,79:4,3.

Потребность в белках в зимний период была удовлетворена на 83 %, в весенний -119 %, б летний -103 %, а в осенний на 102 %; в жирах соответственно - на 76: 67; 87; 87 %; в углеводах - 94, 89; 119; 111 %, а по энергетической ценности - на 82; 96; 101; 94 %.

В среднесуточных рационах питания детей отмечено пониженное содержание минеральных веществ : кальция - 64,0 %, магния - 85,8%, фосфора -70,8 %, лишь по железу потребление превышает норму на 23,7 %.

Суточное поступление витамина В-| превышает норму на 23 %, обеспеченность рибофлавином снижена на 6 %, ниацином - на 16 %, пс'с,':' /1 кислотой - на 35 % (без учета потерь при усвоении их организмом).

Перечисленные выше д^М!.:V. ' ' * ~ - ш использовании в рационах питания детей продуктов, богатых витаминами и минеральными веществами.

Анализ фактического питания детей детского сада № 32

Полученные расчетные данные позволяют говорить о несбалансированности рационов. За счет трехразового питания потребность в белках удовлетворялась в среднем на 93 %, в жирах на 81 %, в углеводах на 90 % , энергетическая ценность на 87 %.