Улучшение качества молока в условиях повышенного техногенного загрязнения Нижнего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат биологических наук Мосолова, Наталья Ивановна
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мосолова, Наталья Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
11 Климатические особенности и техногенные загрязнения Нижнего Поволжья.
1-2. Современное состояние и тенденции развития молочного скотоводства в Нижнем Поволжье.
13 Токсикоэлементы в молоке и продуктах его переработки
14 Сорбция тяжелых металлов в воде, кормах, молоке и молочных продуктах.
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3 1 Общая характеристика состояния экосистемы в сельхозпредприятиях Нижнего Поволжья.
3.1.1. Клинико-физиологическое состояние лактируювдих коров в сельхозпредприятиях пригородной зоны Волгограда.
3.1.2. Продуктивность подопытных животных, качество, химический состав и технологические свойства молока.
3.1.3. Биохимический состав продуктов убоя коров.
3-2. Эффективность использования цеолитов и тыквета для снижения уровня содержания тяжелых металлов в организме лактирующих коров.
3.2.1. Физико-химические свойства цеолитов и тыквета.
3.2.2. Клинико-физиологическое состояние организма коров при использовании цеолитов и тыквета.
3.2.3. Продуктивность подопытных животных, качество, химический состав и технологические свойства молока.
3.2.4. Влияние скармливания цеолитов и тыквета на выведение тяжелых металлов из организма лактирующих коров.
Эффективность применения кукурузных силосов, консервированных ВАГ-1 и глицином, для снижения уровня содержания тяжелых металлов в организме лактирующих коров.
3.3.1. Физико-химические свойства вторичного продукта производства четыреххлористого углерода (ВАГ-1) и глицина
3.3.2. Влияние консервантов ВАГ-1 и глицина на качество силоса
3.3.3.1. Клинико-физиологическое состояние подопытных животных.
3.3.3.2. Продуктивность подопытных животных, качество, химический состав и технологические свойства молока. ОА
3.3.3.3. Влияние скармливания испытуемых силосов на снижение тяжелых металлов в организме лактирующих коров.
3.4. Экономическая эффективность использования цеолитов, тыквета, ВАГ-1 и глицина в молочном скотоводстве.V
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение качества молока в условиях повышенного техногенного загрязнения Нижнего Поволжья»
Актуальность. Экологическая обстановка в России является отражением общего планетарного неблагополучия, связанного с увеличивающейся нагрузкой на биосферу и ускоряющимся истощением природных ресурсов. Сегодня, как никогда, очевидна необходимость перехода общества к равновесному экологическому состоянию или к устойчивому развитию, гарантирующему сокращение техногенного воздействия на окружающую среду до экологически приемлемого предела, что нашло отражение в концепции, принятой в 1992 году в Рио-де-Жанейро по программе безопасного промышленного развития 189 странами мира.
Вместе с тем, безопасность и количество пищевых продуктов и продовольственного сырья являются основными факторами, определяющими здоровье населения России и сохранение его генофонда. Если учесть, что свыше 70 процентов всех загрязнителей поступают в организм человека с продуктами питания, то становится очевидной актуальность проблемы предупреждения попадания в продукты питания веществ, опасных для здоровья людей.
В настоящее время в соответствии с гигиеническими требованиями к качеству продовольственного сырья и пищевых продуктов (СанПиН 2.3.2.1078-01) основную опасность для человека представляет содержание в продуктах питания ксенобиотиков химической и биологической природы, которые поступают из окружающей среды.
Ксенобиотики химической природы - это токсичные элементы (ртуть, мышьяк, кадмий, свинец, медь, цинк), пестициды, их метаболиты и продукты распада (хлорорганические, фосфорорганические, дитио-карбаматы, ме-тилбромид), радиоактивные изотопы (цезий-137,стронций-90, йод-131), нитраты и нитриты, нитрозамины, полициклические ароматические углеводороды, полихлорированные бифенилы, стимуляторы роста сельскохозяйственных животных, включая анаболические гормоны вещества, антибиотики, транквилизаторы, мономеры из хлорвинила и другие органические соединения, освобождающиеся из упаковочного материала. К ксенобиотикам биологической природы относят бактерии и бактериальные токсины, микроскопические грибы, микотоксины, паразиты сельскохозяйственных животных, вирусы.
В зависимости от степени загрязнения окружающей среды теми или иными загрязнителями, они могут приводить к экологическому напряжению или к экологическому кризису, в результате чего нарушается весь цикл производства экологически чистой (безопасной) продукции.
Начальным звеном этой цепи являются вода и почва, которые аккумулируют в себе загрязнители, затем растения (продовольственные и кормовые культуры), далее животные и конечным звеном является продукция растениеводства и животноводства. Одна часть солей тяжелых металлов, пройдя этот сложный путь, на различных технологических этапах производства и переработки претерпевает существенные изменения, другая часть (самая опасная) попадает в организм животного и человека, вызывает необратимые явления в различных органах и тканях и способствует появлению различных болезней.
В последние десятилетия особую актуальность приобретают исследования, направленные на получение экологически чистых продуктов питания, как основного фактора, определяющего здоровье населения.
Получение экологически безопасной продукции животноводства - мяса и молока, а также продуктов их переработки весьма проблематично в условиях загрязнения окружающей среды вредными токсикантами, и в первую очередь, солями тяжелых металлов (ТМ). Тяжелые металлы, по данным ФАО, ВОЗ, ЮНЕП, обладают выраженным канцерогенным и мутагенным эффектом и занимают первое место в списке приоритетных химических веществ, опасных для окружающей среды и здоровья человека.
Результаты мониторинга, осуществляемого органами государственного надзора, а также исследований ряда ученых за последние несколько лет, (А.П. Авцын и др. 1991; К.Е. Баринова, В.Ф. Иванова, 1995; А. Заверюха, Г. Родионова, 1995; О.В. Ершова, 1996; В.Л. Владимиров и др., 1995; Г.Н. Вяйзенен и др., 1995, 1996; Ю.П. Фомичев, 1998; Р.В. Осикина, 2000; О.Н. Василенко, 2001, и др.) свидетельствует о высоких уровнях загрязненности продуктов питания токсичными химическими соединениями, особенно солями тяжелых металлов.
В целом по Российской Федерации от 1,5 до 10 процентов проб пищевых продуктов содержат соли тяжелых металлов, в том числе ртуть, свинец, кадмий, медь, цинк и другие, из них от 2,5 до 5 % в концентрациях, превышающих предельно допустимые нормы (Ю.П. Фомичев, 1998; Р.В. Осикина, 2000; А.И. Мглинец, Н.В. Кацерикова и др., 2002 ).
Экологическая обстановка в Нижнем Поволжье и, в частности, в Волгоградской области несмотря на усилия предпринимаемые Администрацией остается сложной. В регионе существует большое количество предприятий химической промышленности, машиностроительного профиля, он перенасыщен автотранспортом.
По классификации института географии РАН, регион Нижнего Поволжья относится к седьмому рангу, который соответствует высокой степени экологической напряженности. В результате загрязнения земель значительная часть продуктов питания характеризуется повышенным содержанием тяжелых металлов (Ю.П. Мухин, Т.С. Кузьмина, В.А. Баранов, 2002).
Существующая проблема загрязнения ксенобиотиками почвы, кормов и животноводческой продукции является для хозяйств Нижнего Поволжья весьма актуальной.
В связи с этим возникает настоятельная необходимость в усовершенствовании как самой системы кормоприготовления, в частности, технологии производства сочных кормов, так и технологии производства экологически чистых продуктов животноводства с использованием дешевых местных кормовых ресурсов и природных сорбентов.
Помимо прочего эти компоненты связывают и выводят из организма ионы тяжелых металлов, радионуклиды и другие нежелательные соединения.
В последние годы большой интерес как за рубежом, так и в Российской Федерации вызывают природные цеолитсодержащие породы. Благодаря уникальным адсорбентным, ионо- и катионообменным свойствам они играют активную и возрастающую роль во многих сферах деятельности человека (Н.Ф. Челищев, 1984; Г.П. Стоилов, 1986; А.Д. Биба и др., 1991; G. Crespo et al., 1993; Т.Н. Коков, 1998). Проведены многочисленные исследования по использованию цеолитсодержащих пород различных месторождений в кормлении животных и птицы (С.А. Водолажченко и др., 1984; И.И. Грабовенский и др., 1989; А.П. Русских и др., 1986; Г.И. Калачнюк и др., 1986; A.M. Шадрин и др., 1986; А.П. Кузнецов и др., 1990; В.Т. Калюжнов и др., 1992; С.Г. Кузнецов и др., 1993, 1994; Р.В. Осикина, 2000 и др.). При этом установлено, что они повышают продуктивность, снижают заболеваемость животных, что суммарно дает существенный экономический эффект (A.M. Шадрин и др., 1986, 1995; О.И. Мурзин, И.Г. Пешкова, 1988; А.Ф. Кузнецов и др., 1992; С.Г. Кузнецов, 1993; H.A. Мусиенко и др., 1997; Т.Н. Коков, 1998; H.A. Котов, 2001 и ДР-)
К началу наших исследований опубликовано ряд работ по использованию цеолитов, тыквета и глицина, как кормовых добавок. Наряду с этим в доступной литературе мы не нашли сведений о возможности использования этих средств в молочном животноводстве для снижения уровня содержания ксенобиотиков в организме коров, молоке и молочных продуктах.
Это и послужило основанием для разработки приоритетных направлений использования новых средств и научного обоснования их применения животноводстве с целью получения молочных продуктов высокого качества.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлась разработка научно-обоснованных мероприятий получения экологически безопасной молочной продукции в зонах повышенного техногенного загрязнения
Нижнего Поволжья. Научные исследования проводили в соответствии с программой РАСХН: «Разработать научные основы систем технологического обеспечения хранения и переработки сельскохозяйственного сырья при производстве экологически безопасных конкурентоспособных пищевых продуктов общего и специального назначения» (Согласовано с зам. председателя провительства РФ, министром сельского хозяйства РФ Гордеевым A.B. 22.09.2000 г.), и заказу № 137 от 17.02.99 г. Минсельхозпрода РФ по теме «Доработать и освоить в условиях товарного производства Волгоградской области ресурсосберегающие технологии заготовки и хранения кормов для крупного рогатого скота с использованием новых консервантов».
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: дать оценку экологической обстановке в Нижнем Поволжье; изучить содержание тяжелых металлов во взаимосвязанной биотехнологической цепи: корма - организм коров - молоко - молочные продукты в условиях сельхозпредприятий пригородной зоны г. Волгограда; изучить физиологическое состояние подопытных коров на основании клинических, гематологических, иммунобиологических и биохимических исследований; выявить способность цеолитов Сокирницкого месторождения и препарата тыквета по адсорбции тяжелых металлов из организма коров; исследовать влияние силосов, консервированных ВАГ-1 и глицином, на продуктивность коров, качество и технологические свойства молока; определить экономическую эффективность использования предлагаемых разработок для производства экологически безопасной молочной продукции.
Научная новизна исследований. Впервые проведены исследования по изучению содержания тяжелых металлов в биотехнологической цепи: корма -организм коров - молоко - молочные продукты в разных по уровню загрязненности сельхозпредприятиях пригородной зоны г. Волгограда.
На основании экспериментальных исследований разработаны способы снижения уровня содержания тяжелых металлов в кормах, организме коров, молоке и молочной продукции. Установлена возможность выведения токсичных веществ из организма коров, используя доступные сырье и препараты при их кормлении.
Практическая значимость проведенных исследований. Предложены методы повышения качества молочной продукции, производимой в сельхозпредприятиях пригородной зоны г. Волгограда, которые внедрены в агропромышленном комплексе области:
- методические рекомендации «Проблема повышения экологической безопасности молочных и мясных продуктов питания и пути ее решения», Волгоград, 1996 г.;
- рекомендации «Эколого-экономические аспекты ресурсосберегающих технологий производства продуктов питания», Волгоград, 1997 г.
В результате проведенных исследований разработана и утверждена следующая нормативно-техническая документация:
- на препарат тыквет: технические условия 9362-022-01898871-98, временное наставление № 13-5-2 от 1.02.1998 г.;
- на консервант зеленых кормов ВАГ-1: технические условия 2152-07010514645-01, временное наставление № 13-5-2/1969 от 19.04.2001 г.;
- на глицин: технические условия 2639-063-105141645-2000, номер государственной регистрации 32-9867-0404-1 (дополнение к «Государственному каталогу препаратов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации, 2000 г.»), технологическая инструкция по применению глицина в качестве консерванта кормов (утверждена Минсельхозпродом 26.11.1999 г.).
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены:
- на областном смотре-конкурсе научно-исследовательских работ по экологии 30.05.1996 г. (награждена дипломом Администрации Волгоградской области за второе место);
- на симпозиуме международной выставки по сельскому хозяйству и пищевой промышленности «Wolga farm & Food» (Волгоград, 1997 г.);
- на межведомственной научной конференции РАСХН, ВНИТИ ММС и ППЖ, ВОЭРА «Экологические аспекты производства и переработки сельскохозяйственного сырья при создании продуктов питания XXI века», 07.12.1999 г.;
- на международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы совершенствования производства и промышленной переработки сельскохозяйственной продукции», РАСХН, ВНИТИ ММС и ППЖ, ВолГТУ, 20.07.2001 г.;
- на международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы совершенствования производства пищевых продуктов с высокими потребительскими свойствами на основе улучшения качества животноводческого сырья», РАСХН, ВНИТИ ММС и ППЖ, Волгоград, 2002 г.;
- на Всероссийской научно-практической конференции «Технологические аспекты комплексной переработки сельскохозяйственного сырья при производстве экологически безопасных пищевых продуктов общего и специального назначения», РАСХН, Углич, 2002 г;
- во Всероссийском выставочном центре (ВВЦ) 17.06.2002 г. (награждена медалью «Лауреат ВВЦ»),
Основные положения, выносимые на защиту:
- мониторинг экологических условий при производстве молочной продукции в сельхозпредприятиях пригородной зоны г. Волгограда;
- способы снижения содержания тяжелых металлов в молочной продукции;
12 биологическое обоснование применения цеолитов Сокирницкого месторождения, препаратов тыквета, ВАГ-1 и глицина в молочном скотоводстве для снижения содержания солей тяжелых металлов в молоке и продуктах его переработки; оценка физиологического состояния коров, качества и технологических свойств молока при использовании сорбентов; экономическая целесообразность использования цеолитов, тыквета, ВАГ-1 и глицина в молочном скотоводстве.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Мосолова, Наталья Ивановна
ВЫВОДЫ
1. Проведенный мониторинг объектов сельскохозяйственного производства Нижне-Волжского региона показал, что наиболее экологически неблагоприятными являются сельскохозяйственные предприятия, расположенные в пригородной зоне г. Волгограда в непосредственной близости к промышленным объектам, транспортным магистралям, свалкам промышленных и бытовых отходов.
2. Повышенный техногенез приводит к накоплению солей тяжелых металлов в объектах по всей биотехнологической цепи: почва - корма - организм коров - молоко - молочные продукты. К соединениям, способствующим техническому загрязнению внешней среды в Нижне-Волжском регионе, следует отнести цинк, кадмий и свинец.
3. В почве превышение ПДК по содержанию цинка составляет в 1,1-1,3, кадмия 1,3-2,7, свинца 1,1-1,3 раза, в кормах соответственно в 1,3-1,6; 1,5-2,5 и 2,0-2,5 раза, в крови коров - 1,2-3,1; 2,0-3,0; 1,4-2,3 раза, в молоке коров 1,2-5,2; 1,8-2,8; 1,8-2,5 раза (Р<0,001).
4. Скармливание лактирующим коровам цеолитов и тыквета способствует нормализации их клинико-физиологического состояния, повышению удоев и улучшению качества молока. Среднесуточные удои коров повысились в сравнении с контролем по 1-й опытной группе на 1,87 кг, или 13,0% (Р< 0,001), 2-й - на 1,42 кг, или 9,9% (Р<0,001), содержание белка возросло на 0,13 и 0,08%, жира - 0,10 и 0,06%.
5. Использование цеолитов как кормовой добавки в дозе 15 г на 1 кг сухого вещества кормов и тыквета в дозе 1 г на 1 кг живой массы способствует снижению концентрации тяжелых металлов в молоке коров. Так, содержание цинка снижается в 3,4-4,2; кадмия - 2,5-5,0; свинца - 2,7-4,0 раза (Р<0,001).
6. Внесение в силосуемую массу кукурузы консервантов ВАГ-1 и глицина способствует улучшению качественных показателей силоса. Скармливание лактирующим коровам консервированных силосов способствует улучшению их клинико-физиологического состояния, повышению удоев в сравнении с контрольной группой на 14,1-14,8% (Р<0,001), содержания белка в молоке на 0,04-0,06%, жира - на 0,04-0,09%.
7. Включение в рационы коров силосов, консервированных ВАГ-1 и глицином, способствует снижению концентрации в организме животных и молоке тяжелых металлов в 2,8-6,7 раз (Р<0,001).
8. Использование в кормлении коров в качестве подкормок цеолитов и тык-вета, а также кукурузных силосов, консервированных ВАГ-1 и глицином, в зонах с большой техногенной нагрузкой экономически целесообразно. Прибыль от реализации молока, полученного от коров, потребляющих цеолиты и тыквет, составляет соответственно 2638,5; 1897,7 руб., силосов с ВАГ-1 и глицином 792,8; 450,6 руб. на голову.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В сельхозпредприятиях, расположенных на экологически неблагополучных территориях, при производстве молока необходимо систематически проводить мониторинг окружающей среды, включающий исследования почвы, воды, кормов и биологического материала от животных на содержание тяжелых металлов.
2. Для повышения качества и экологической безопасности продукции молочного скотоводства в зонах повышенного техногенеза необходимо включать в рацион лактирующих коров цеолиты Сокирницкого месторождения в дозе 15 г на 1 кг сухого вещества рациона и тыквет в дозе 1 г на 1 кг живой массы.
3. Для предотвращения накопления тяжелых металлов в организме лактирующих коров необходимо при заготовке кукурузного силоса использовать такие консерванты, как ВАГ-1 (2 кг/т) и глицин (2 кг/т).
На препараты разработана нормативно-техническая документация, которая утверждена Департаментом ветеринарии МСХ РФ.
Заключение
Обобщение научного материала по проблеме загрязнения окружающей среды и продуктов животноводства ксенобиотиками позволяет возвести ее в ранг глобальной и многоплановой.
Особую актуальность приобретает проблема получения экологически чистых кормов и продукции скотоводства (молока) в зонах повышенного тех-ногенеза и поиск путей ее разрешения.
В настоящее время основные усилия ученых многих стран направлены на охрану окружающей среды и поиск путей уменьшения поступления токси-когенных загрязнителей в растениеводческую и животноводческую продукцию, а также разработки технологий, обеспечивающих максимальное выведение токсикантов из организма животных. Определенную перспективу в этом направлении приобретают исследования по эффективному использованию регионального сырья и препаратов (цеолитов, тыквета и глицина), обладающих адсорбционными и каталитическими свойствами в практике животноводства и кормопроизводства, чему и посвящена наша работа.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования выполнены в период с 1995 по 2002 гг. в Волгоградском научно-исследовательском технологическом институте мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства РАСХН на базе сельхозпредприятий пригородной зоны г. Волгограда: племзаводах им. 62-й Армии, «Луч», «Кузьмичевский», агрофирме «Каменская».
Схема исследований приведена на рисунке 1.
Рис. 1. Схема проведения исследований
Все эксперименты проводились на лактирующих коровах-аналогах по происхождению, возрасту, живой массе, продуктивности и клинико-физиологическому состоянию.
Химический состав воды, кормов, молока и крови изучали по общепринятым методикам зоотехнического анализа (A.A. Лукашик, В.А. Тащилин, 1965). Содержание микро- и макроэлементов в почве, кормах, крови и молоке определяли на атомно-абсорционном спектрофотометре АА8-1Н, приборе «Ртуть-101» и другими методами (ГОСТ 26927-86; ГОСТ 30178-96; ГОСТ 26930-86). Для контроля за физиологическим состоянием организма животных у 5 коров каждой группы брали кровь на исследование. В ней определяли содержание гемоглобина по Сали, количество лейкоцитов - в камере Горяева, эритроцитов - на ФЭК, общего белка - рефрактометрически, белковых фракций - электрофорезом на бумаге, кальция - по Де-Ваарду, фосфора - по Бриг-су.
Организация нормативного кормления животных и учет продуктивности проводили на основании методических положений и установок, разработанных в ВИЖ, ВАСХНИЛ и РАСХН. Изучали молочную продуктивность, качество и технологические свойства молока и молочных продуктов по общепринятым методикам.
Экономическая эффективность использования препаратов и консервированных силосов в кормлении лактирующих коров рассчитывали с учетом прямых и косвенных затрат, а также себестоимости продукции (ВИЖ, 1984).
Полученный экспериментальный материал обработан биометрически (H.A. Плохинский, 1983) на ПЭВМ с использованием программы «Supercalc».
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Общая характеристика состояния экосистемы в сельхозпредприятиях Нижнего Поволжья
Совместно с сотрудниками Государственного комитета по охране окружающей среды Волгоградской, Астраханской областей и Республики Калмыкия было проанализировано и обобщено экологическое состояние регионов.
Для Нижнего Поволжья характерным является наибольшее загрязнение выбросами в зонах с развитой промышленностью, особенно в пригороде г. Волгограда.
По Волгоградской области количество предприятий, имеющих выбросы в атмосферу составляет - 5761 единицу, из них: по г. Волгограду - 327 единиц, по г. Волжскому - 222 единиц. Общее количество стационарных источников выбросов составляет - 22465 единиц, в том числе оснащенных установками очистки газа - 5419 единиц.
По данным Волгоградского областного комитета государственной статистики, в целом за 2000 год выбросы загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников составили 342,3 тыс. т, в том числе :
- твердые примеси - 17,8 т;
- жидкие и газообразные - 290,0 т.
Динамика валовых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников по Волгоградской области представлена на рис. 2.
По Астраханской области общие выбросы загрязняющих веществ за 2000 г. составляют 111,95 тыс. т. При этом только Астраханский газовый комбинат - 86 тыс. т.
Суммарная масса выбросов от стационарных источников по Республике Калмыкия за 2000 г. составила 7424 т, в т.ч. твердые - 806 т, газообразные - 6618 т.
Как видно из приведенных данных, регион Нижнего Поволжья, и особенно Волгоградская область, является очень сложным в экологическом аспекте.
Динамика валовых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников по Волгоградской области, (тыс. т)
350 300 250 200 150
100 ' 50 у лш
У Т
1995
1996
1997
1998
1999
2000
Рис. 2
Вызывает тревогу загрязнение почвы и растениеводческой продукции токсикантами, содержащимися в удобрениях, пестицидах и в выбросах промышленных предприятий. Это прежде всего тяжелые металлы. Так, среднее содержание свинца в суперфосфате составляет 34 мг/кг, в сложных удобрениях 57 мг/кг. Фосфорные удобрения служат также источником пополнения запасов в почве фтора и стронция.
Особенно опасно высокое содержание в почве мышьяка, меди, марганца, хлора. Мышьяк способен интенсивно накапливаться в надземной части (10%), в корнях (90%). При концентрации 6 мг/кг сухой массы он опасен для здоровья людей и животных. Токсичность олова 3 мг/кг, хлора — 5, никеля — 6, селена — 20, фтора — 50, цинка — 200 мг/кг сухой массы. Некоторые элементы в растворимой форме токсичны, если на 1 кг почвы приходится больше 1 мг ртути, 2 — кобальта, 4 — олова, 6 — мышьяка, 150 — хрома, 180 — фтора, 400 мг цинка (Е. Д. Никитин, 1990).
Среди элементов-загрязнителей почвы и растений наиболее опасным является фтор — неизменный компонент всех фосфорных удобрений, промышленных выбросов, особенно предприятий алюминиевой, суперфосфатной, керамической и других видов промышленности. Уровень естественного содержания валового фтора в почвах находится в пределах от 50 до 300 мг/кг почвы. Между содержанием подвижного фтора в почве, в стеблях, корнях кукурузы и люцерны существует прямая зависимость. Корневая система растений, особенно кукурузы, является аккумулятором фтора (В.М. Кононов, 1995).
Многие исследователи ведут обширный поиск приемов, снижающих процесс накопления тяжелых металлов, нитратов и пестицидов в кормах.
Анализ результатов исследований российских и зарубежных ученых по производству экологически чистой растениеводческой продукции свидетельствует о том, что это направление в кормопроизводстве неоднозначное. Большинство авторов отмечает важность исследований в этом направлении. В засушливых регионах эта проблема почти не изучалась, тем более в Нижнем Поволжье, хотя источников загрязнения почвы и растений очень много: выбросы промышленных предприятий, химизация сельского хозяйства, транс порт, несовершенство машин и орудий, эрозия, приводящие к деградации и загрязнению почв, растений, водоемов и в целом окружающей среды (В.М. Кононов, 1995; Ю.П. Мухин и др. 2002).
Наши исследования проводились на почвах с содержанием валовых форм никеля 37,0 мг/кг, свинца - 16,4, цинка - 46,4,.меди - 14,5, фтора - 5,6 мг/кг почвы, что значительно Ниже значений ПДК (никеля - 85 мг/кг, свинца - 30, цинка - 100, меди - 55, фтора - 10 мг/кг почвы).
Под изучаемые кормовые культуры не вносились минеральные и органические удобрения, пестициды. Химический анализ получаемой сухой массы кормовых растений показал, что культуры по-разному накапливают токсические вещества. В пределах ПДК во всех растениях накапливаются цинк, медь, никель, магний, ртуть, фтор, мышьяк и пестициды: ДДТ, ГХЦТ, агелон и другие.
В отдельные годы в пригородных хозяйствах (Городищенский район) выше предельно допустимых концентраций накапливался свинец бобовыми культурами: донник однолетний — 0,8 мг/кг, сорго сахарное, подсолнечник — 0,8 мг/кг. Некоторые растения накапливали выше ПДК гербицид 2,4Д (мальва — 0,25 мг/кг, кукуруза — 0,16 мг/кг, сорго сахарное — 0,32 мг/кг, сорго зерновое — 0,15 мг/кг, амарант — 0,25 мг/кг), водорастворимый фтор (нут — 20,5 мг/кг, редька — 18,5 мг/кг, донник однолетний, — 14,0 мг/кг, подсолнечник — 16,6-18,0, суданская трава — 12,0 мг/кг (В.М. Кононов, 1995).
Проведенные нами исследования почв и растений в пригородной зоне Волгограда показали, что среднее содержание валовых форм тяжелых металлов (ртути, цинка, меди, никеля, кадмия, свинца, хрома, кобальта, марганца, железа) не одинаково в изучаемых сельхозпредприятиях.
Так, в 1996-2000 гг. повышенный фон концентрации в почве (под кормовыми культурами) ртути (0,6 мг/кг) отмечен в племзаводе «Кузьмичев-ский», кадмия (6,32 мг/кг) под посевами кукурузы в агрофирме «Каменская», хрома — в большинстве хозяйств превышение было в 1,6-2,2 раза.
Концентрация подвижных форм тяжелых металлов также различна по сельхозпредприятиям. Так, в почвах под посевами кормовых культур отмечено превышение в племзаводе «Луч» по ртути (0,04-0,07 мг/кг), в племзаводе им. 62 Армии по кадмию (0,45 мг/кг).
Содержание основных пестицидов в почвах не превышало предельно допустимых концентраций. Однако содержание цинеба выше ПДК отмечено под озимой пшеницей в агрофирме «Каменская», под люцерной в племзаводах «Кузь-мичевский», им. 62 Армии; симазина под озимой пшеницей и кукурузой в племзаводе «Луч».
Превышение мышьяка наблюдалось в почвах под кукурузой (племзавод им. 62 Армии, агрофирма «Каменская»).
Несколько выше содержание никеля в растениях люцерны, кадмия — в растениях озимой пшеницы на начало вегетации этих культур и перед уборкой (племзаводы «Луч» и «Кузьмичевский»).
Содержание пестицидов и неметаллов в растениях не превышало предельно допустимые концентрации. Однако в люцерне, озимой пшенице, моркови находили фториды, фосфамид, ГХЦГ, ДДЭ, ДДТ.
Более детально изучено экологическое состояние животноводческих ферм и кормовых угодий, расположенных вблизи крупных автомагистралей, свалок промышленных и бытовых отходов (рис. 3-10).
Содержание солей металлов, мышьяка и пестицидов в агрофирме «Каменская» проведено в таблице 1.
Результаты исследований свидетельствуют о повышенном содержании по сравнению с ПДК в почве - меди, цинка, кадмия; в воде - меди, цинка; в люцерне - меди, мышьяка, никеля; в разнотравье и люцерне - меди, кадмия, свинца; в соломе пшеничной - меди, свинца, никеля.
В племзаводе им. 62 Армии выше ПДК - установлено содержание в почве - цинка, кадмия; в воде - цинка, свинца; в зеленой массе люцерны и разнотравье - меди; в кукурузе - цинка, кадмия, свинца, (табл. 2).
Уровень солей металлов, мышьяка и пестицидов в племзаводах «Кузьмичи» приведены в таблице 3.
Из данных таблицы видно, что имеет место повышенное содержание по сравнению с ПДК в почве - меди, цинка, кадмия, никеля; в воде - цинка, свинца; в разнотравье и люцерне - меди, свинца; в силосе и соломе пшеничной - свинца.
Концентрация солей металлов, мышьяка и пестицидов в племзаводе «Луч» приведены в таблице 4.
При анализе приведенных данных установлено повышенное содержание по сравнению с ПДК в почве - меди, цинка, кадмия; в воде - меди, цинка, свинца и никеля; в силосе - свинца и никеля; в зерне - цинка и свинца; в соломе пшеничной - цинка, свинца и никеля.
Рис. 3. Коровы племзавода им. 62 Армии, выпасающиеся недалеко от Волгоградского алюминиевого завода и других промышленных предприятий
I '
Рис. 4. Кормовые угодья, расположенные недалеко от Волгоградского алюминиевого завода (указан стрелкой) и других промышленных предприятий
Рис. 5. Посевы кормовых трав вдоль автомобильной трассы Волгоград-Москва (угодья племзавода «Кузьмичевский»)
Рис. 6. Пастбище вблизи свалки бытовых отходов
Рис. 7. Свалка производственных и бытовых отходов, расположенная на земельных угодьях Агрофирмы «Каменская»
Рис. 8. Молочная ферма вблизи свалки бытовых отходов
Рис. 9. Посевы кормовых трав в непосредственной близости к городской свалке (угодья племзавода им. 62 Армии)
Рис. 10. Посевы кормовых трав рядом со свалкой бытовых и промышленных отходов (Угодья племзавода им. 62 Армии)