Разработка технологии и управление качеством вареных колбас, обогащенных селеном тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Дуба, Альбина Ионасовна
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат технических наук Дуба, Альбина Ионасовна
Содержание
Введение
Глава 1 Состояние вопроса и задачи исследований
1.1 Биологическая роль микроэлемента селена
1.2 Биосинтез биологически активных веществ пропионовокислыми бактериями
1.3 Способы интенсификации производства и повышения
качества вареных колбас
1.4 Заключение по обзору литературы и задачи исследования
Глава 2 Организация проведения эксперимента. Материалы
и методы исследований
2.1 Объекты и методики постановки эксперимента
2.2 Методы исследований
2.3 Статистическая обработка результатов
Глава 3 Проектирование инновационных продуктов
с использованием С^РБ-методологии
Глава 4 Исследование биотехнологической обработки мясного сырья БАД «Селенпропионикс»
4.1 Обоснование использования инновационной добавки для биотехнологической обработки мясного сырья
4.2 Исследование функционально-технологических свойств мясного
сырья при посоле с использованием биологически активной добавки
4.3 Влияние селена и антиокислительных ферментов
на окислительные процессы при посоле мясного сырья
Глава 5 Обоснование технологических параметров производства вареных колбас, обогащенных селеном
5.1 Анализ качественных характеристик вареных колбас
5.2 Исследование биологической ценности и антимутагенных
свойств вареных колбас
5.3 Исследование сроков хранения вареных колбас
Глава 6 Расчет себестоимости и конкурентоспособности
вареных колбас, обогащенных селеном
6.1 Расчет себестоимости колбас
6.2 Расчет конкурентоспособности инновационных вареных колбас
Выводы
Библиография
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии и управление качеством вареных колбас, обогащенных селеном»
Введение
Концепция оптимального питания предполагает в качестве одного из важнейших условий сохранения здоровья человека адекватную обеспеченность его организма, как макро-, так и микронутриентами. В последние годы в пищевом рационе населения всех индустриально развитых стран, в том числе и в России, наблюдаются неблагоприятные тенденции к уменьшению в рационах доли ряда важных микроэлементов.
К числу элементов, дефицит которых выявляется наиболее часто, относится селен, играющий исключительно важную биологическую роль в течение многих биохимических процессов в организме.
Единственным высокоэффективным и быстрым путем решения задачи коррекции недостаточности селена является применение пищевых селенсо-держащих добавок, предназначенных для приема внутрь, или введения их в состав пищевых продуктов.
Главным источником селена является пища, состав которой оказывает большое влияние на его метаболизм. Поскольку содержание селена в основных продуктах мало, простым подбором продуктов практически невозможно создать диету, удовлетворяющую среднесуточную потребность организма в этом микроэлементе.
Мясо и мясные продукты являются одними из наиболее популярных продуктов питания у россиян, поэтому обогащение их селеном актуально и перспективно.
Вареные колбасы занимают наибольший удельный вес в общем объеме мясопродуктов, вырабатываемых мясной промышленностью.
В настоящее время проблема повышения качества вареных колбас приобретает особую актуальность. Интенсификация технологических процессов обработки мясного сырья, а также использование различных добавок, которые позволяют существенно увеличить объем выпуска продукции и обеспечить рациональное использование сырья, не всегда способствуют повыше-
нию качества колбасных изделий. Изменяя химический состав колбас, можно целенаправленно повышать пищевую ценность изделия, формировать его свойства, придавая продукту функциональную направленность.
По этой причине, одной из важнейших задач мясной промышленности является совершенствование качества колбасных изделий в соответствии с требованиями рационального питания.
В последнее время внимание ученых привлекают пропионовокислые бактерии. Они способны расти при низких положительных температурах, а также являются слабыми кислотообразователями, что важно при производстве колбасных изделий. Кроме этого, данные бактерии относятся к микроорганизмам - пробиотикам, т.е. оказывают при естественном способе введения благоприятные эффекты на физиологические функции, биохимические реакции организма через оптимизацию его микроэкологического статуса.
Продуктами жизнедеятельности пропионовокислых бактерий являются пропионовая кислота, обладающая консервирующими свойствами, уксусная, муравьиная, янтарная и молочная кислоты и летучие ароматические соединения, которые играют важную роль в формировании вкуса и аромата готового продукта.
Таким образом, использование пропионовокислых бактерий в сочетании с селеном является перспективным способом профилактики дефицита данного микроэлемента и повышения потребительских свойств вареных колбас, а также для расширения ассортимента выпускаемой продукции.
Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Дуба, Альбина Ионасовна
Выводы
1. В результате проведенных исследований разработана технология вареной колбасы, обогащенной селеном.
2. С учетом пожеланий потребителей разработана концепция создания инновационного продукта и намечены основные направления совершенствования качества вареных колбас.
3. Установлено, что биотехнологическая обработка мясного сырья при посоле интенсифицирует биохимические процессы, повышает функционально-технологические свойства, способствует накоплению летучих соединений и снижает окислительные процессы.
4. На основании проведенных экспериментальных исследований выбраны оптимальные технологические параметры производства вареных колбас, обогащенных селеном. Установлено, что готовый продукт обладает высокими потребительскими свойствами.
5. Отмечено, что колбаса, обогащенная БАД «Селенпропионикс», обладает более сбалансированным аминокислотным составом, проявляет антимутагенную активность и характеризуется длительными сроками хранения.
6. Внесение БАД «Селенпропионикс» в рецептуру вареных колбас повышает качество и конкурентоспособность готового продукта.
7. Опытно-промышленная проверка технологии вареной колбасы на ООО «Бурятмяспром» показала, что технологические параметры стабильно воспроизводятся в условиях производства. Готовый продукт соответствует требованиям нормативной документации.