Разработка технологии и оборудования для производства высокоусвояемых комбикормов с использованием вакуумного напыления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат наук Филипцов Павел Владимирович

  • Филипцов Павел Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет инженерных технологий»
  • Специальность ВАК РФ05.18.12
  • Количество страниц 214
Филипцов Павел Владимирович. Разработка технологии и оборудования для производства высокоусвояемых комбикормов с использованием вакуумного напыления: дис. кандидат наук: 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств. ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет инженерных технологий». 2021. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Филипцов Павел Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Аналитический обзор современного состояния производства высокоусвояемых комбикормов с вакуумным напылением

1.1. Обзор современных технологий высокоусвояемых комбикормов с вакуумным напылением

1.2. Анализ технологических линий производства высокоусвояемых комбикормов с вакуумным напылением

1.3. Краткий обзор оборудования для производства высокоусвояемых комбикормов с вакуумным напылением

1.4. Основные закономерности кормления исследуемых групп пушных зверей и ценных пород рыб

1.4.1 Особенности кормления и выращивания ценных пород рыб

1.4.2 Нормы и рационы кормления пушных зверей

1.5. Обзор математических моделей процесса диффузии жидких компонентов внутрь капиллярно-пористых тел

1.6. Анализ литературного обзора, формулировка цели и основных задач исследования

Глава 2. Экспериментальные исследования процесса диффузии

жидких компонентов внутрь экструдированных гранул

2.1. Экспериментальная установка и методика проведения эксперимента

2.2. Методы испытаний

2.3. Обоснование выбора жировой композиции

2.4. Кинетические закономерности процесса диффузии жидких компонентов внутрь экструдированных гранул

Глава 3. Математическое описание процесса диффузии жидких добавок внутрь экструдированных гранул с использованием вакуумного напыления

3.1. Математическая модель процесса диффузии жидких

добавок внутрь экструдированных гранул комбикорма

3.2. Методика инженерного расчет вакуумного напылителя

3.2.1 Обоснование выбора схемы вакуумного напыления

3.2.2 Расчет времени технологического цикла работы вакуумного напылителя

3.2.3 Расчет производительности вакуумного насоса

3.2.4 Гидравлический расчет вакуум-линии

3.2.5 Подбор вспомогательного оборудования вакуум-линии

Глава 4. Комплексная оценка качества экструдированных

комбикормов с вакуумным напылением

4.1. Исследование показателей качества экструдированных комбикормов с вакуумным напылением

4.2. Инновационные решения при разработке экструдированных комбикормов с вакуумным напылением

4.2.1 Расчет рецептов экструдированных комбикормов с вакуумным напылением для осетровых рыб

4.2.2 Разработка экструдированных комбикормов с вакуумным напылением для пушных зверей

4.3 Исследование процесса набухания экструдированных

комбикормов с вакуумным напылением для осетровых рыб

4.4. Определения разбухаемости экструдированных комбикормов с вакуумным напылением для пушных зверей

4.5. Изучение влияния условий и сроков хранения на качество экструдированных комбикормов с вакуумным напылением

Глава 5. Разработка технологической линии и оборудования для производства высокоусвояемых комбикормов с использованием вакуумного напыления

5.1. Разработка технологической линии производства высокоусвояемых комбикормов с использованием вакуумного напыления

5.2. Разработка аппарата для вакуумного напыления жиро-витаминных добавок

5.3. Разработка конструкции вакуумного смесителя

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Процессы и аппараты пищевых производств», 05.18.12 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии и оборудования для производства высокоусвояемых комбикормов с использованием вакуумного напыления»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность избранной темы. Федеральная научно-техническая программа развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы (ФНТП), утвержденная Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 августа 2017 г. № 996 определила основные приоритеты: формирование условий для развития научной, научно-технической деятельности и получение результатов, необходимых для создания технологий, продукции, товаров и оказания услуг, обеспечивающих независимость и конкурентоспособность отечественного агропромышленного комплекса [30, 31, 103, 110].

По итогам 2020 года в России было произведено 31,8 млн. т комбикормов, что выше показателя предыдущего года на 3,9 % (таблица 1, рисунок 1).

Т а б л и ц а 1 - Производство комбикормов в России, т

2019 2020

январь 2 433 892 2 525 167

февраль 2 285 447 2 474 545

март 2 542 163 2 619 926

апрель 2 487 782 2 621 832

май 2 486 714 2 624 369

июнь 2 388 767 2 535 641

июль 2 455 935 2 562 951

август 2 494 162 2 602 892

сентябрь 2 451 696 2 535 524

октябрь 2 585 399 2 621 234

ноябрь 2 490 541 2 533 029

декабрь 2 540 458 2 579 472

Всего 29 642 956 31 836 582

Анализ структура производства комбикормов в России по видам животных в 2020 году (рисунок 2) показывает доминирующее производство комбикормов для птиц - 42 %, значительные объемы производства комбикормов для свиней - 24 %, невысокие объемы производства комбикормов для КРС - 21 % и небольшие объемы производства комбикормов для остальных - 13 %, в частности, для рыб - 4 % (рисунок 3).

54

А2

29.1 32 :

II

201Й г 3020 г. 202£ г

□ - про иззодство ко г/.б и кормов; п - потребность е ко мбикс рглак

Рисунок 1 - Производство и потребность в комбикормах

■ Бройлер ь:

■ Куры несушки ■Свиньи

■ Молочный КРС

■ Мясной КРС я Аквакультура

■ Домашние животные

■ Пром.

России по видам животных

Отличительной особенностью производства комбикормов для этой категории является наличие существенного содержания жира (для рыб ценных пород - до 35 %, для пушных зверей и непродуктивных животных - 12-15 %) и белка, предпочтительно, животного происхождения. Эти отличия накладывают свои особенности на технологию и оборудование для производства комбикормов для этой категории (рыб, пушных зверей и непродуктивных животных).

Рисунок 2 - Структура производства комбикормов в

(по данным 2020 г.)

Рисунок 3 - Объемы производства комбикормов для рыб, пушных зверей и непродуктивных животных в 2019-2021 гг.

Принимая во внимание тот факт, объёмы промысловой добычи рыбы уменьшаются, то для быстрорастущего населения насыщать потребительский рынок рыбной продукцией возможно за счёт аквакультуры. Если в общемировом объёме

пищевой рыбы на долю выращиваемых биообъектов приходится около 50 %, то в России ее доля в общем объеме производства рыбы составляет лишь 4 % [94] по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО). Поэтому для увеличения роли и значения рыбохозяйственного комплекса необходимо обеспечить приоритетные условия для его развития.

Согласно последним данным ФАО, опубликованным в 2016 г. в докладе «Состояние мирового рыболовства и аквакультуры», в 2016 г. производство рыбы в мире достигло пикового объема - 171 млн. т, из них 47 % пришлось на продукцию аквакультуры, 53 % - на продукцию рыболовства. Вклад сектора в суммарное производство продукции мирового рыболовства и аквакультуры постоянно увеличивался: в 2000 г. доля аквакультуры составляла 25,7 %, в 2016 г. - 46,8 % (рисунок 4).

Россия входит в третью десятку стран мира по производству товарной рыбы [2, 104], обеспечивая лишь 0,3 % мировой продукции аквакультуры. Хотя рыбохозяйственный фонд внутренних пресноводных водоемов России включает в себя 22,5 млн. га озер, 4,3 млн. водохранилищ, 0,96 млн. сельскохозяйственных водоемов комплексного назначения, 142,9 тыс. га прудов и 523 тыс. км рек.

50 40 30 20 10 0

тш

■Р"!21 1РГГ1

■рггшшррпии

г^аниргп шиш

■ РГГПММММ IIII

п

25 20 15 10 5

Иг. 1996 г. 2001 г. 2006 г 2011г. 2016 г.

■ - аквэ культурэ; ■ - рыболовство; ^^ - доля аквэ культуры, %

Рисунок 4 - Доля аквакультуры в общемировом объеме производства рыбы

Среди основных причин неэффективного развития отрасли следует выделить недостаточное использование селекционных достижений, дефицит качественного отечественного рыбопосадочного материала, высокую импортозави-симость и технологическое отставание по кормам для аквакультуры, низкий уровень профилактики и борьбы с болезнями, устаревшие производственные мощности и материально-техническую базу рыбоводных предприятий.

В водоемах Российской Федерации обитает 295 типично пресноводных видов рыб, из которых 79 являются объектами искусственного разведения [62].

Ведущее место в отечественной аквакультуре занимают карповые виды рыб, годовое производство которых составляет более 50 % (таблица 2).

Т а б л и ц а 2 - Выращивание товарной рыбы в России в 2018 г. (данные Росрыбхоза)

Группы Объем, тыс. т

Карп, растительноядные 138,7

Форель 39,3

Атлантический лосось (семга) 10,9

Осетровые 2,5

Сомовые (канальный сом, клариевый сом), морепродукты 3,0

Среди основных проблем в развитии отечественной аквакультуры можно выделить следующие:

- недостаточное использование селекционных достижений и дефицит качественного отечественного рыбопосадочного материала. Многие форелевые хозяйства предпочитают приобретать рыбоводную икру и молодь за рубежом - в Финляндии, Норвегии, Франции, США и других странах;

- высокая импортозависимость по кормам для аквакультуры. Большинство производимых в России комбикормов - продукционные, предназначенные для выращивания товарной продукции. Качественные российские стартовые корма, используемые для выращивания посадочного материала, в общем объеме производства занимают менее 1 %. Основные страны-производители стартовых кормов - Норвегия, Финляндия, Франция, Дания, Германия, Голландия;

- низкий уровень борьбы с заболеваниями объектов аквакультуры. По оценке специалистов, потери продукции гидробионтов из-за возникновения заболеваний составляют в России 15-20 %;

- устаревшие производственные мощности и материально-техническая база рыбоводных предприятий и др. [74, 76].

Одной из фундаментальных основ эффективного развития аквакультуры является разработка кормов и технологий рационального кормления. Качественные российские стартовые корма, используемые для выращивания посадочного материала, в общем объеме производства занимают менее 1 %. Необходимо преодолеть зависимость отрасли от импортного сырья, предпринять меры к поиску альтернативных источников протеина. Из высокобелковых растительных компонентов, применяемых в комбикормах для рыб, перспективно использование бобовых культур, жмыхов и шротов зерновых культур.

В настоящее время на рынке можно встретить два основных вида кормов - гранулированные и экструдированные.

Частицы экструдированных кормов более прочны, поэтому крошимость и отсев кормов данного вида составляет менее 1 %, а гранулированных кормов -5-8 %. Таким образом, при использовании экструдированных кормов на 75 % уменьшается количество пыли, попадающей в воду при кормлении рыбы, и снижается загрязнение воды. Кроме того, экструдированные корма не размока-

ют в течение 24 ч пребывания в воде. Водостойкость гранулированных кормов не превышает 4 ч. Также специалисты отмечают, что корма в экструдированном виде более эффективно усваиваются рыбой, при их использовании можно получить низкие кормовые коэффициенты. Например, при выращивании радужной форели на экструдированных кормах можно получить кормовые коэффициенты в пределах 0,6-0,8, тогда как на гранулированных нижний предел кормовых коэффициентов составляет 1,2-1,4.

Одним из важнейших питательных веществ, влияющих на рост, работу всех физиологических систем в организме, является протеин. Основным источником протеина в комбикормах для ценных видов рыб выступает дорогостоящая и нередко дефицитная рыбная мука, которая служит основным источником заменимых и незаменимых аминокислот и других азотсодержащих компонентов.

Технологические тренды кормопроизводства в сфере аквакультуры в последние десятилетия свидетельствуют о сокращении использования рыбной муки при увеличении содержания растительных и новых (альтернативных) белковых компонентов. В дальнейшем можно ожидать сокращения использования в кормах рыбной муки до 10 % при увеличении растительного протеина до 69, а новых компонентов - до 10 % [79].

Из растительных масел предпочтение отдается нерафинированным - они более устойчивы к окислению и богаче фосфолипидами. Наиболее широко применяется подсолнечное масло, хотя можно применять соевое, кукурузное и очищенное льняное. Эти масла содержат насыщенные, ненасыщенные жирные кислоты, а также линолевую, а иногда и линоленовую жирные кислоты. В состав фосфатидов входят ненасыщенные жирные кислоты (линолевая, арахидо-новая, линоленовая), ускоряющие окислительные процессы в тканях организма. В составе подсолнечниковых фосфатидов содержится 92,7 % сухого вещества, 31,7 - протеина, 17 - жира, 6,1 - золы, 0,46 - кальция, 1,02 % фосфора [28].

Из высокобелковых растительных компонентов, применяемых в кормопроизводстве для рыб, используют бобовые культуры, жмыхи и шроты зерно-

вых культур. К бобовым, используемым в практике кормления рыбы, относятся соя, горох, люпин и чечевица. В составе их семян до 25-30 % протеина. Высокой пищевой ценностью обладает соевый шрот (или жмых), характеризующийся хорошим аминокислотным составом. Подсолнечный шрот менее ценен, чем соевый, поскольку имеет повышенный уровень клетчатки (до 15 %). Этот шрот в основном широко используется в кормлении карпа, радужной форели и других видов рыб, его количество в комбикормах может достигать 20-30 %. Заменителем рыбной муки являются также глютен, кукурузный, пшеничный растительные кормовые концентраты и изоляты (соевый, гороховый).

Среди основных проблем развития отрасли производства и переработки объектов аквакультуры - практически полная зависимость от импортных кормов. Ощущается недостаток производства специализированных полноценных кормов, отвечающих требованиям инновационных технологий по выращиванию ценных видов рыб, в первую очередь осетровых и форели. Качественные российские стартовые корма, используемые для выращивания посадочного материала, в общем объеме производства в настоящее время занимают менее 1 % [22].

В отдельных секторах животноводства, рыбоводства и звероводства, развитию отечественной аквакультуры мешает зависимость от импорта кормов, который превышает половину потребности, в частности: доля импорта кормов для ценных пород рыб во внутреннем потреблении России в 2016 г. составила 67 %.

Большой процент импорта связан так же с плохим качеством отечественных комбикормов. Низкая питательность и несбалансированный состав отрицательно влияют на продуктивность рыбы. В аналитических материалах Мин-сельхоза указывается, что распространены несоблюдение рецептуры, фальсификация компонентов, высокая крошимость и низкая водостойкость гранул. Также сильно сказывается отсутствие технологий и современного оборудования, а также высокая зависимость от импортных компонентов и качественных импортных кормов.

Кроме того, в РФ не производится мальковый корм, для которого предъявляются наиболее высокие требования к сырью.

Одной из главных проблем в отечественном производстве кормов для аквакультуры является дефицит сырья - рыбной муки и жира, а также недостаточные поставки отечественных витаминно-минеральных добавок, вследствие этого используются заменители данных компонентов, что может пагубно повлиять на качество готовой продукции.

В апреле 2020 г. в России произведено 10,3 тыс. тонн рыбной муки - это в 1,77 раза меньше, чем в предыдущем месяце, и на 7,5 % меньше, чем в апреле 2019 г.

Несмотря на вышесказанной объём производства комбикормов для рыб в России - это в 1,39 раза больше, чем в предыдущем месяце, и в 2,16 раза больше, чем в апреле 2019 года.

За 4 месяца 2020 г. по сравнению с аналогичным периодом 2019 г. объём

производства комбикормов для рыб в нашей стране вырос в 1,85 раза (рисунок 5).

2018 2020 2025

■ всего "карповые ценные породы рыб

Рисунок 5 - Объем производства рыбных комбикормов в РФ, тыс. т

По оценке ФАО, на рыбу и иные морепродукты приходится 17 % протеинов животного происхождения, потребляемых человеком. Исчерпание возможностей роста промысла при постоянном росте спроса на продукты питания из гидробионтов (один из самых дешевых видов животного белка) привело к быстрому развитию аквакультуры, или рыбоводства.

В период до 2020 г. объем производства аквакультуры вряд ли превысит

400 тыс. т. К 2030 г. при нынешнем состоянии мирового рынка, а также экономического регулирования и технологических условий в отрасли, он вряд ли достигнет 1 млн. т.

Рыбохозяйственный комплекс играет важную роль в обеспечении продовольственной безопасности Российской Федерации. По данным Росстата к началу 2017 г. в России насчитывалось 238 структур, включая производственные объединения, предприятия, крестьянско-фермерские хозяйства и индивидуальных предпринимателей, работающих в области аквакультуры.

Россия в 1-м квартале 2020 г. произвела 103,6 тыс. т продукции товарного рыбоводства, что на 37,6 % больше, чем за аналогичный период 2019 года (75,3 тыс. т), сообщает Минсельхоз.

В 2019 году рыбоводные хозяйства РФ произвели 248 тыс. т продукции, включая посадочный материал, что на 3,9 % больше, чем в 2018 году. Согласно стратегии развития рыбохозяйственного комплекса страны, к 2030 году планируется почти троекратное увеличение производства - до 618 тыс. т.

На территории РФ в 2019 г. действовало около 4,7 тыс. рыбоводных хозяйств. Увеличение производства товарной рыбопродукции требует пропорционального увеличения производства специализированных кормов для ценных пород рыб.

Из-за высокой стоимости таких комбикормов значительно увеличивается стоимость и товарной рыбной продукции. По данным Федерального агентства по рыболовству на приобретение стартовых кормов для выращивания рыбопосадоч-ного материала продукционного для товарных рыб и репродукционного для создания ремонтно-посадочного стада расходуется около 22,8 млн. долл. в год.

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН ^АО) в Испании на душу населения в год приходится 43 кг рыбы и рыбных продуктов, в Норвегии - 53 кг, в Японии - около 52 кг. По данным Росста-та, потребление рыбы и рыбных продуктов в среднем на душу населения выросло на 0,2 кг по сравнению с 2017 годом: с 21,5 кг до 21,7 кг.

Немногочисленные российские предприятия, вырабатывающие комби-

корм для рыб (доля продукции отечественных предприятий на рынке комбикормов для лососевых, осетровых, сиговых и сомовых рыб по разным оценкам колеблется в пределах 5-10 %), используют импортные технологии, оснащены импортным технологическим оборудованием. В состав рецептов комбикормов для рыб включается преимущественно импортное сырье. Из-за высокой стоимости таких комбикормов значительно увеличивается стоимость и товарной рыбной продукции.

Мировым лидером по производству кормов для аквакультуры и одновременно крупнейшим их потребителем является Китай. Ежегодно в Китае производится около 17,30 млн. т. кормов, что составляет около 40 % мирового производства. В то же время китайская аквакультура потребляет 3/4 общего объема кормов, производимых в мире (рисунок 6).

Рисунок 6 - Страны-лидеры по производству кормов

Лидерами мировой комбикормовой индустрии являются также США, Бразилия, Мексика, Испания, Индия, Россия, Германия, Япония и Франция. В этих странах сосредоточено 56 % всех комбикормовых заводов мира, которые выпускают 60 % от общего объема кормов. При этом на долю Китая и США

приходится 35 % глобального рынка продукции, оценивает АШеск

В России, по оценке специалистов Федерального агентства по рыболовству, для аквакультуры производится не более 100 тыс. т кормов, в то время как текущие потребности отрасли превышают 250 тыс. т. Текущий дефицит российских кормов покрывается за счет импорта. По стартовым кормам доля импортной продукции достигает почти 100 %. После резкого снижения стоимости российской национальной валюты затраты на корма, производимые для аква-культуры, достигают иногда 70 % себестоимости продукции.

В таблице 3 приведена динамика производство комбикормов для пушных зверей.

Т а б л и ц а 3 - Производство комбикормов для пушных зверей, т

2018 2019 2020 2021

январь 4 578 5 785 4 911 5 463

февраль 5 743 4 967 4 672 5 234

март 7 741 5 564 4 786

апрель 6 424 5 151 5 389

май 6 891 4 663 4 474

июнь 7 089 5 550 5 505

июль 7 450 5 660 4 667

август 6 831 6 400 6 068

сентябрь 6 919 5 876 5 521

октябрь 6 015 5 627

ноябрь 5 542 5 378

декабрь 5 547 5 519

всего 59 666 66 720 62 517 10 697

Российская пушнина всегда была популярна и пользовалась устойчивым спросом в мире. В последние годы значительно усилилась ценовая конкуренция с иностранными производителями мехов. Многие старые технологии пушного звероводства оказались неконкурентоспособными и требующими пересмотра. Основными пушными зверями в России являются норки, лисицы, соболи, песцы и нутрии. Самым популярным и распространенным пушным зверем в России является норка - на ее долю приходится около 85 % шкурок, которые производят в стране [114].

Из 200 зверохозяйств, работавших в СССР, сейчас функционируют около

50. Если в СССР в 1999 г. производилось 10 млн. шкурок клеточной норки, то в прошлом году в России произведено только 2,8 млн. при общемировом производстве 32 млн. шкурок [68]. Тяжелое финансовое состояние многих звероводческих хозяйств России, обусловленное низкими ценами на продукцию, высокими затратами на приобретение кормов, отсутствием достаточного и своевременного кредитования текущих затрат, привело к сокращению производства клеточной пушнины почти в 5 раз; маточное поголовье сократилось в 4,7 раза.

К числу проблем, сдерживающих производство продукции звероводческих хозяйств, относятся: моральный и физический износ основных производственных фондов, отсутствие необходимых отечественных эффективных технологий и инновационного конкурентоспособного оборудования для производства кормов, высокая стоимость кормов, высокая стоимость импортного оборудования для производства кормов, отсутствие новых разработок в области рецептуры комбикормов [25, 39, 50].

Отраслевая целевая программа «Развитие клеточного пушного звероводства в Российской Федерации на 2013-2020 годы» предусматривала увеличение поголовья пушных зверей с 2456,2 тыс. голов в 2012 году до 5027,9 тыс. голов в 2020 году, в том числе по видам: норка - до 4555,4 тыс., песец - 88,8 тыс., лисица - до 120,3 тыс., соболь - до 151,7 тыс., хорь - до 98,7 тыс., енотовидная собака - до 13 тыс. голов. Производство шкурок увеличилось с 1,9 млн. штук в 2012 году до 3,9 млн. штук в 2020 году [68].

Основными производителями звероводческой пушнины считаются Дания - 11 млн шкурок норки, США и Голландия - по 3 млн, а также Финляндия - 2 млн, Швеция - 1,2 млн., Канада - 1 млн., Китай - 1,2 млн. На долю России приходится около 10 % мирового производства шкурок норки - до 2,7 млн штук.

Крайне остро стоит проблема кормообеспечения отрасли. Затраты на корма и кормообеспечение занимают до 70 % в структуре себестоимости производства шкурок пушных зверей. Качество и структура меха во многом зависит от рациона кормления. Применяемая в настоящее время отечественная технология кормоприготовления морально устарела, трудоемка и энергозатратна.

Существующее в России состояние комбикормового производства не позволяет решить проблему обеспечения звероводческих хозяйств высококачественными биологически полноценными комбикормами без внедрения новых технологий повышения питательной ценности и усвояемости комбикормов и современного оборудования для их реализации. Внедрение прогрессивных технологий и современного, но дорогостоящего, импортного технологического оборудования для этих целей на действующих предприятиях России сдерживается недостатком у них финансовых средств для его приобретения.

Актуальной задачей в звероводстве, является разработка новых принципов оценки питательности кормов и рационов, способов повышения конверсии питательных веществ, обеспечивающих повышение продуктивности.

Очевидно, что наиболее целесообразным решением обеспечения звероводства полноценными биологически полноценными комбикормами, при ожидаемом значительном росте численности поголовья в ближайшие годы, является разработка и внедрение инновационных энергосберегающих технологий и оборудования для их реализации, для чего необходимо проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Степень разработанности темы. Для реализации технологии производства высокоусвояемых комбикормов с использованием вакуумного напыления для ценных пород рыб и пушных зверей требуется значительные энергозатраты, которые не только существенно влияют на стоимость готового продукта но и оказывает значительное влияние на качество производимых комбикормов.

Теоретические основы процесса экструдирования и вакуумного напыления жидких добавок на экструдированные гранулы и их аппаратурное оформление отражены в работах Перельдика Н.Ш., Паркалова И.В., Пономарева С.В., Афанасьева В. А., Харламова К.В., Балакирева Н.А., Квартниковой Е.Г., Егоровой С.В., Aarseth, K.A., Богешеп, M., Overland, M., Storebakken, T., Li, Y., Li, J., Liu, Z., Ruan, R., Mao, Z. и др.

Исследования отечественных и зарубежных ученых процессов диффузии жидких компонентов посвящены, в основном, решению узкоспециализирован-

ных задач. Разработанные ими подходы к описанию процессов диффузии жидких компонентов внутрь экструдированных гранул за счет перепада давления представляют собой попытки теоретического обобщения экспериментальных данных. Однако в настоящее время не существует единого методологического подхода к решению поставленных задач.

Комплексное исследование процессов диффузии жидких компонентов внутрь экструдированных гранул за счет перепада давления отсутствует. В связи с этим разработка универсальных подходов для анализа и поиска решений по повышению эффективности внутрь экструдированных гранул за счет перепада давления внутрь экструдированных гранул в условиях вакуумного напыления является актуальной задачей. Данное исследование посвящено поиску новых научных подходов и практической реализации процесса диффузии жидких компонентов внутрь экструдированных гранул за счет перепада давления.

Цели и задачи. Цель диссертационной работы - развитие научно-практических основ процессов производства высокоусвояемых комбикормов с использованием вакуумного напыления; разработка конструкции вакуумного напылителя и перспективной технологии, направленной на повышение питательной ценности, усвояемости и поедаемости комбикормов для ценных пород рыб и пушных зверей.

Для достижения цели решались следующие основные задачи: - научное обоснование рецептуры высокоусвояемых комбикормов с использованием вакуумного напыления для ценных пород рыб и пушных зверей для повышения их продуктивности;

- исследование кинетических закономерностей процесса диффузии жидких компонентов (растительное масло, рыбий жир и т.п.) внутрь экструдированных гранул с обоснованием рациональных параметров процесса диффузии;

- математическое моделирование процесса диффузии жидких компонентов (растительное масло, рыбий жир и т.п.) внутрь экструдированных гранул, разработка методики инженерного расчет вакуумного напылителя;

- разработка конструкции вакуумного напылителя, реализующего режим,

обеспечивающий получение высокоусвояемых комбикормов с использованием вакуумного напыления для ценных пород рыб и пушных зверей;

- разработка технологии высокоусвояемых комбикормов с использованием вакуумного напыления для ценных пород рыб и пушных зверей, комплексной технологической линии производства высокоусвояемых комбикормов с использованием вакуумного напыления и разработка нормативно-технической документации;

- проведение испытаний разработанных видов высокоусвояемых комбикормов с использованием вакуумного напыления для ценных пород рыб и пушных зверей для определения эффективности их потребления и внедрение разработанных технологии и оборудования.

Научная новизна. Разработан концептуальный подход в создании новых видов высокоусвояемых комбикормов с использованием вакуумного напыления; разработка конструкции вакуумного напылителя и перспективной технологии, направленной на повышение питательной ценности, усвояемости и по-едаемости комбикормов для ценных пород рыб и пушных зверей.

Выявлены основные кинетические закономерности процесса диффузии жидких компонентов (растительное масло, рыбий жир и т.п.) внутрь экструди-рованных гранул с обоснованием рациональных параметров процесса диффузии.

Получена математическая модель процесса диффузии жидких компонентов (растительное масло, рыбий жир и т.п.) внутрь экструдированных гранул, позволяющая рассчитать профиль распределения значений концентраций жидких добавок по радиусу экструдированных гранул и определить продолжительность процесса диффузии.

Установлен характер влияния вакуумного напыления на усвояемость и поедаемость разработанных видов высокоусвояемых комбикормов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Определены и обоснованы рациональные технологические режимы процесса диффузии жидких компонентов (растительное масло, рыбий жир и т.п.) внутрь экструдиро-

ванных гранул при производстве высокоусвояемых комбикормов для ценных пород рыб и пушных зверей.

Похожие диссертационные работы по специальности «Процессы и аппараты пищевых производств», 05.18.12 шифр ВАК

Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Филипцов Павел Владимирович, 2021 год

Библиография

[1] Федеральный закон «О стандартизации в Российской Федерации» от 29 июня 2015 г. № 162-ФЗ

[2] Правила бактериологического исследования кормов, утвержденные Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР 10.06.75 г.

[3] НД № 13-7-2/216 (КУ-94) Инструкция о радиологическом контроле качества кормов. Контрольные уровни содержания радионуклидов цезия-134, -137 и стронция-90 в кормах и кормовых добавках, утвержденные Главным Государственным ветеринарным инспектором России 01.12.1994 г.

[4] НД № 123-4/281-8 Временный максимально допустимый уровень (МДУ) содержания некоторых химических элементов и госсипола в кормах для сельскохозяйственных животных и кормовых добавках, утвержденный Главным управлением ветеринарии Госагропрома СССР 07.08.87 г.

[5] НД № 117-11б Предельно-допустимые остаточные количества пестицидов в кормах для сельскохозяйственных животных, утвержденные Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР 17.05.77 г.

[6] НД № 143-4/78-5а Нормы предельно допустимой концентрации нитратов и нитритов в кормах для сельскохозяйственных животных и основных видах сырья для комбикормов, утвержденные Главным управлением ветеринарии Минсельхоза СССР 18.02.89 г.

[7] НД № 434-17 Максимально-допустимый уровень микотоксинов в кормах, утвержденные Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР 01.02.89 г.

[8] Единые ветеринарные (ветеринарно-санитарные) требования, предъявляемые к товарам, подлежащим ветеринарному контролю (надзору), утвержденные Решением Комиссии Таможенного союза № 319 от 18.06.2010 г.

СТО 02068108-08-2021

[10] Методические рекомендации по обеспечению расчетов рецептов комбикормовой продукции с целью увеличения потребности в продукции растениеводства, используемой на корм животным, М., 2009

ОКС 65.120 С 14 ОКПД 2 10.91.10.181

ОКПД 2 10.91.10.183

Ключевые слова: комбикорма высокоусвояемые, вакуумное напыление, ценные породы рыб, технические требования, массовая доля, органолептические показатели, показатели кормовой ценности, показатели безопасности, приемка, методы испытаний, хранение, транспортирование

СОГЛАСОВАНО

Генеральный директор АО «Научно-

производственны комбикормовой доктор

V

центр» «ВНИИ промышленности», офессор В.А. Афанасьев 20 г.

УТВЕРЖДАЮ

Глава крестьянского фермерского хозяйства (КФХ) Малахов А.Е.

алахов А.Е. 20 г.

А К Т

производственной проверки эффективности скармливания продукционных экструдированных комбикормов в кормлении осетровых рыб

Мы, нижеподписавшиеся, представители АО «Научно-производственный центр» «ВНИИ комбикормовой промышленности»: первый заместитель генерального директора, канд. техн. наук Богомолов И.С., старший инженер отдела разработки новых технологий, оборудования и конструкторских работ Филипцов П.В. и крестьянско-фермерского хозяйства «Малахов А.Е.»: рыбовод Малахов А.А., рыбовод Ключников Р. В. составили настоящий акт в том, что в период с 23.03.2020 г. по 30.09.2020 гг. были проведены производственные испытания скармливания продукционных экструдированных комбикормов для осетровых рыб.

Были проведены исследования по скармливанию продукционных экс-трудированных комбикормов, на примере русского осетра, начиная с малькового периода развития (5,2 - 5,3 г) до массы более 600 г за 300 суток (январь - октябрь).

Для определения эффективности использования комбикормов выработаны одна контрольная и четыре опытные партии массой от 5 г до 100 г, от 100 г до 500 г, от 500 г и более маточного стада. Комбикорм для контрольной группы и четырех опытных групп осетровых рыб массой от 5 г до 100 г, от 100 г до 500 г, от 500 г и более и маточного стада.

Для осетровых рыб в зависимости от массы продукционный комбикорм готовят из компонентов, приведенных в таблице 1, пшеницу, измельчают до размера частиц 0,8...1,0 мм, просеивают, смешивают с остальными компонентами рецептуры (таблица 1), увлажняют, экструдируют, высуши-

вают, просеивают, наносят на гранулы комбикорма жировитаминные компоненты (рыбий жир) и охлаждают.

Полученные для осетровых рыб смеси перемешивают до однородного состояния, увлажняют ее до 22...26 %, смесь выдерживают в течение 2 часов в бункере для выравнивания влажности по всему объему, после чего осуществляют ее обработку в шнековом экструдере при температуре продукта перед матрицей 440...460 К, частоте вращения шнека 5...7 с-1 и давлении в предматричной зоне экструдера 7...9 МПа, полученные гранулы высушивают до влажности 6...8 %, просеивают, наносят жировитаминные компоненты (рыбий жир, фосфатиды) с помощью вакуумного напыления, охлаждают до температуры окружающей среды и расфасовывают.

Таблица 1 - Рецепты комбикормов для осетровых рыб

Для осетровых рыб массой

от 5 г до от 100 г до от 500 г и бо- маточного

100 г 500 г лее стада

Мука рыбная 36,0 27,4 24,8 35,0

Мука мясная 8,0 4,0 4,3 4,0

Мука мясо-костная - 5,43 4,0 4,0

Дрожжи кормовые - 3,0 4,0 -

Мука кровяная 8 8 8 8,0

Мука кукурузная 4,75 4,0 3,6 4,5

Соевый шрот 7,0 8,8 10,0 14,05

Пшеница 6,0 7,0 7,0 7,0

Кукурузный глютен 18 15,2 12,62 12,0

Шрот кориандровый - 6,4 7,9 -

Рыбий жир 10 6,3 8,0 7,8

Фосфатиды - 1,5 2,8 1,2

L - лизин 0,2 0,3 0,4 -

Фитаза (Натурфос - 10006) - 0,02 0,03 -

Субтилис 0,4 0,4 0,3 0,3

Оксикап 0,05 0,05 0,05 0,05

Карбонат кальция 0,3 0,6 0,6 0,3

Монокальций фосфат 0,3 0,6 0,6 0,3

Премикс П-110-2 1,0 1,0 1,0 1,5

Результаты испытания продукционного комбикорма на русском осетре, в сравнении с кормом фирмы Coppens Steco Pre Grower 18 (45/18) представлены в таблицах 2 и 3. В результате получены близкие результаты по скорости роста русского осетра, развитию, конверсии комбикорма и выживаемости в сравнении с лучшими на российском рынке аналогами - кормами фирмы Coppens.

Таблица 2 - Рыбоводно-биологические показатели выращивания русского осетра на стартовых и продукционных комбикормах (СП, ПО)

Показатели выращивания Опыт: комбикорма Контроль: корма

СП, ПО Coppens

Масса тела, г:

начальная 5,3±0,4 5,3±0,4

конечная 614,4±2,1 * 628,4±3,1*

Среднесуточный

прирост, г 2,03 2,07

Выживаемость, % 97,8 98,4

Кормовой коэффициент 1,1 1,1

Период выращивания сут. 300 300

Примечание: * - различия не достоверны при р > 0,05

Таблица 3 - Рыбоводно-биологические показатели выращивания русского осетра на

комбикорме ОПФ

Показатели выращивания Опыт комбикорм ФСП Контроль Coppens Steco Pre Grower 18 (45/18)

Масса тела, г: начальная конечная 152,5±5,6 356,8±15,1 * 158,4±4,3 371,4±18,2*

Среднесуточный прирост, г 2,29 2,36

Выживаемость, % 98,3 96,8

Кормовой коэффициент 1,04 1,08

Период выращивания сут. (март - май 2018 г.) 90 90

При испытании продукционного комбикорма для русского осетра ПФ в сравнении с его аналогом фирмы Coppens Supreme - 15 (46/15) так же установлены близкие показатели скорости роста, конверсии корма, выживаемости. За 90 сут. годовики достигли укрупненной товарной массы более 350 г, статистические отличия по массе тела в опыте и контроле были недостоверными (р>0,05), близкими (таблица 3). Это свидетельствует о высоком продуктивном действии новых отечественных экструдированных комбикормов, как и у лучших зарубежных аналогов.

На основании взвешиваний и общего состояния здоровья рыб были выведены нормы обменной энергии, перевариваемой энергии (таблица 3). Комбикорм имеет высокую общую питательность, содержит достаточное количество протеина, жира, минеральных веществ, витаминов незаменимых жирных кислот и по качеству должен соответствовать требованиям ГОСТа (таблица 4).

Анализ питательности каждого из компонентов свидетельствует о возможности замены дорогостоящего сырья животного происхождения на

более экономичное растительное, при этом снижение показателя обменной энергии снижается незначительно, что позволяет говорить о достаточно высоких питательных свойствах полученного комбикорма. Это позволяет вырастить крупных рыб.

В связи с тем, что комбикорм для осетровых рыб относится к медленно тонущей группе, то его объемная масса должна составлять около 400 г/л, и соответственно массовая доля внутреннего жира должна составлять 10 %. Остальное количество жира необходимо наносить непосредственно на гранулы комбикорма при вакуумном напылении, что также улучшает его свойства за счет увеличения поверхностного натяжения и снижения растворимости.

Как видно из таблиц 2-4 качественные показатели готовой продукции соответствуют нормам для комбикормов, а обменная энергия имеет более высокие показатели.

Таблица 4 - Нормы обменной энергии, перевариваемой энергии

Показатели Стартовый (ОСП) продукционный (от массы 5 г до массы 100 г) Продукционные (ОП) для рыб от 5 г и более Для маточного стада (ОМ)

(ОП) (от 100 г до 500 г) (ОП) (от 500 г и более)

Сырой протеин, % 52,0 45,0 42,0 50,0

Сырой жир 15,0 10,0 12,0 10,0

Сырые углеводы, % 15,4 27,6 35,6 23,0

Сырая клетчатка, % 2,0 2,2 2,4 1,5

Минеральные вещества, % 8,6 8,2 8,0 8,5

Влага, % 6-7 6-7 6-7 6-7

Са 3,1 3,0 2,8 3,2

Р 2,1 2,1 1,8 2,5

Незаменимые жирные кислоты линоленового ряда (ю 3), %, 2,2 2,0 2,1 2,0

Незаменимые жирные кислоты линолевого ряда (ю 6), % 1,0 1,0 1,0 1,0

Общая энергия, МДж/ккал 21/5036 19,6/4647 21/5029 20/4766

Перевариваемая энергия, МДж/ккал 16,6/3978 15,5/3692 16,6/3973 15,8/3765

В ходе зоотехнических исследований по оценке эффективности продукционных комбикормов для осетровых рыб разной массы установлено,

что предложенный способ производства продукционных экструдированных комбикормов для осетровых рыб позволяет:

- создать экологически чистый комбикорм для осетровых рыб с высокой питательностью, биологической ценностью и усвояемостью, а также улучшенными микробиологическими показателями;

- обеспечить значительное увеличение прироста живой массы осетровых рыб;

- эффективно использовать предложенное сырье в качестве высоколипидного компонента для комбикормовой промышленности;

- расширить ассортимент выпускаемых видов продукционных комбикормов, сбалансированных по питательной ценности.

- получить комбикорм заданной плотности со сбалансированным по уровню основных питательных веществ, незаменимых аминокислот, незаменимых полиненасыщенных жирных кислот ю 3 и ю 6,

- повысить их усвояемость, снизить себестоимость, снизить удельную массу, расширить ассортимент выпускаемых экструдированных комбикормов при использовании недорогого и широко распространенного сырья и отходов пищевых производств, повысить привес и интенсивность роста рыб.

российская федерация

(19)

НУ 11) 2 621 998 С1

(13)

(51) МПК

B01F 7/02 (2006.01)

федеральная служба по интеллектуальной собств енности

(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К ПАТЕНТУ

С прекратил действие, но может быть восстановлен (последнее изменение статуса:

Питатус: 06.03.2020)

шлина: учтена за 3 год с 25.03.2018 по 24.03.2019

(21)(22) Заявка: 2016110837, 24.03.2016

(24) Дата начала отсчета срока действия патента: 24.03.2016

Приоритет(ы):

(22) Дата подачи заявки: 24.03.2016

(45) Опубликовано: 08.06.2017 Бюл. № 16

(56) Список документов, цитированных в отчете о поиске: RU 2502549 С1, 27.12.2013. RU 2154520 С2, 20.08.2000. RU 2351149 С1, 10.04.2009. SU 1348184 А1, 30.10.1987.

Адрес для переписки:

394036, Воронежская обл., г. Воронеж, пр-кт Революции, 19, (ФГБОУ ВО "ВГУИТ"), Отдел интеллектуальной собственности, Шахову С.В.

(72) Автор (ы):

Остриков Александр Николаевич ^и), Горбатова Анастасия Викторовна ^и), Филипцов Павел Владимирович ^и)

(73) Патентообладатель(и):

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Воронежский государственный университет инженерных технологий" (ФГБОУ ВО "ВГУИТ"). ^и)

(54) Эмульсер

(57) Реферат:

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к оборудованию для получения эмульсий. Эмульсер содержит вертикальный корпус, подающий лоток для исходных компонентов, корытообразный смеситель с двумя коаксиально установленными валами. Корпус состоит из трех камер: верхней греющей, нижней смесительной и цилиндроконической камеры кристаллизации. В греющей конусообразной камере установлен по винтовой линии полый лоток, выполненный в виде спирали, в полую часть которой подается горячий теплоноситель. Верхняя лента лотка по краям имеет выступы. Нижняя смесительная корытообразная камера находится под верхней греющей камерой и соединяется с цилиндроконической камерой кристаллизации. Внутри нижней смесительной и цилиндроконической камер кристаллизации коаксиально расположены быстроходный и тихоходный валы. Тихоходный вал расположен внутри быстроходного. На быстроходном валу закреплены скребки, ленточная спираль и вертикальные венчиковые смесители. К к внутренней стенке цилиндроконической камеры кристаллизации с равным шагом прикреплены полые теплообменные пластины, последовательно соединенные между собой патрубками для холодного теплоносителя. В каждой пластине кроме центрального отверстия имеются четыре секторных отверстия для прохода продукта. Внутри полых теплообменных пластин установлены секторные перемычки для зигзагообразного движения холодного теплоносителя внутри них. Секторные

отверстия соседних пластин смещены относительно друг друга на 30°. Использование изобретения позволит повысить качество получаемого продукта. 6 ил. Компоненты

III 22

ЛИЛ.-

Огработгшыый гетто ноет ель

]грячнН гаилиноситель

в.

Фиг. 1

НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

№ 2728603

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЛИНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ПОЛНОРАЦИОННЫХ КОМБИКОРМОВ

Патентообладатель: Акционерное общество "Научно-производственный центр "ВНИИ комбикормовой промышленности" (АО "НПЦ "ВНИИКП") (IIV)

Авторы: Афанасьев Валерий Андреевич (1111), Остриков Александр Николаевич (В и), Богомолов Игорь Сергеевич (В1)% Филипцов Павел Владимирович (В11), Нестеров Дмитрий Андреевич (Яи)

Заявка № 2019125075

Приоритет изобретения 06 августа 2019 г. Дата государственной регистрации в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 30 июля 2020 Г. Срок действия исключительного права на изобретение истекает 06 августа 2039 г.

Руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности

Г. П. Ивлиев

о

со о со 00 см

сч

(51) МПК

А23Ы17/00 (2006.01)

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

(12) ФОРМУЛА ИЗОБРЕТЕНИЯ К ПАТЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(52) СПК

А23Ы17/00 (2020.02)

(21)(22) Заявка: 2019125075, 06.08.2019

(24) Дата начала отсчета срока действия патента:

06.08.2019

Дата регистрации:

30.07.2020

Приоритет(ы):

(22) Дата подачи заявки: 06.08.2019

(45) Опубликовано: 30.07.2020 Бюл. № 22

Адрес для переписки:

394026, г. Воронеж, пр-кт Труда, 91, АО "НПЦ "ВНИИКП"

(72) Автор(ы):

Афанасьев Валерий Андреевич (1Ш), Остриков Александр Николаевич (1Ш), Богомолов Игорь Сергеевич (1Ш), Филипцов Павел Владимирович (1Ш), Нестеров Дмитрий Андреевич (И 11)

(73) Патентообладатель(и): Акционерное общество "Научно-производственный центр "ВНИИ комбикормовой промышленности" (АО "НПЦ "ВНИИКП") (1Ш)

(56) Список документов, цитированных в отчете о поиске: 1Ш 2522782 С1, 20.07.2014.1Ш 2486850 С1, 10.07.2013. Яи 2687138 С2, 07.05.2019. ЬШ 2703801 С1, 22.10.2019.

(54) ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЛИНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ПОЛНОРАЦИОННЫХ КОМБИКОРМОВ

(57) Формула изобретения Технологическая линия производства полнорационных комбикормов для сельскохозяйственных животных и птицы, включающая нории, зерновые бункеры, шнековые питатели, магнитные сепараторы, просеиватель, весы, смеситель, бункер готовой продукции и участок затарки готовой продукции в мешки, отличающаяся тем, что линия дополнительно снабжена участком шелушения и экспандирования для получения высокобелковой добавки, состоящим из установленных в технологической последовательности шелушителя, пневмосепаратора, кондиционера-смесителя, экспандера, измельчителя, охладителя и парогенератора.

73 С

м

ю 00 а> о со

О

3 £

НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

№ 2736115

АППАРАТ ДЛЯ ВАКУУМНОГО НАПЫЛЕНИЯ ЖИРОВИТАМИННЫХ ДОБАВОК

Патентообладатель: Акционерное общество "Научно-производственный центр "ВНИИ комбикормовой промышленности" (АО "НПЦ "ВНИИКП") (Ни)

Авторы: Афанасьев Валерий Андреевич (НИ), Василенко Виталий Николаевич (Я 11), Фролова Лариса Николаевна

(Ки), Копылов Максим Васильевич (Ки), Богомолов Игорь

__

Сергеевич (ИЩ, Филипцов Павел Владимирович (Л11)

Заявка № 2020101246

Приоритет изобретения 10 января 2020 Г. Дата государственной регистрации в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 11 ноября 2020 г. Срок действия исключительного права на изобретение истекает 10 января 2040 г.

Руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности

ЛИ. Ивлиев

жжжжжж

О

ю

со со к см

Э £

(51) МПК Л2303/26 (2006.01)

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

02) ФОРМУЛА ИЗОБРЕТЕНИЯ К ПАТЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(52) СПК

А23в 3/26(2020.08)

(21)(22) Заявка: 2020101246, 10.01.2020

(24) Дата начала отсчета срока действия патента: 10.01.2020

Дата регистрации: 11.11.2020

Приоритет(ы):

(22) Дата подачи заявки: 10.01.2020

(45) Опубликовано: 11.11.2020 Бюл. № 32

Адрес для переписки:

394026, г. Воронеж, пр-кт Труда, 91, АО "НПЦ "ВНИИКП"

(72) Автор(ы):

Афанасьев Валерий Андреевич (К и), Василенко Виталий Николаевич (ГШ), Фролова Лариса Николаевна (1Ш), Копылов Максим Васильевич (1Ш), Богомолов Игорь Сергеевич (1Ш), Филипцов Павел Владимирович (1Ш)

(73) Патентообладатель(и): Акционерное общество "Научно-производственный центр "ВНИИ комбикормовой промышленности" (АО "НПЦ "ВНИИКП") (1Ш)

(56) Список документов, цитированных в отчете о поиске: 1Ш 2292726 С1,10.02.2007.8и 457201 АЗ, 15.01.1975. Би 917684 АЗ, 30.03.1982.

(54) АППАРАТ ДЛЯ ВАКУУМНОГО НАПЫЛЕНИЯ ЖИРОВИТАМИННЫХ ДОБАВОК

(57) Формула изобретения Аппарат для вакуумного напыления жировитаминных добавок, включающий цилиндрический барабан с вращающейся внутри него мешалкой, отличающийся тем, что барабан вращается вокруг своей оси с помощью закрепленного на нем зубчатого венца и вала рамной мешалки, в валу имеется два канала, по одному из которых подаются жировитаминные добавки, а по второму из цилиндрического барабана откачивается воздух, при этом вал вращается в подшипниковом узле, выполненном в виде подшипника скольжения, в подшипниковом узле имеется два отверстия с патрубками, предназначенными для непосредственной подачи в канал жировитаминных добавок и для откачивания воздуха, на станине с помощью подпружиненных регулирующих устройств закреплен прорезиненный цилиндрический валик с фасками по краям, валик располагается так, что при повороте цилиндрического барабана на 90° он полностью перекрывает загрузочное прямоугольное отверстие со скругленными фасками, к нижней части станины крепится лоток для выгрузки готовой продукции.

7) С

ю

Сд>

о>

сл

о

НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

№ 2736134

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЛИНИЯ ПРОИЗВОДСТВА КОМБИКОРМОВ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ ДЛЯ ПУШНЫХ

ЗВЕРЕЙ

Патентообладатель: Акционерное общество "Научно-производственный центр "ВНИИ комбикормовой промышленности" (АО "НПЦ "ВНИИКП") (№)

Авторы: Афанасьев Валерий Андреевич (IIV), Остриков Александр Николаевич (Яи), Желтоухова Екатерина Юрьевна (Ли), Богомолов Игорь Сергеевич (1Ш), Филипцов Павел Владимирович (КЫ)

Заявка № 2020101247

Приоритет изобретения 10 января 2020 г. Дата государственной регистрации в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 11 ноября 2020 Г. Срок действия исключительного права на изобретение истекает 10 января 2040 г.

Руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности

ГЛ. Ивлиев

ЖЖЖЖЖЖ

О ^

со

т—

(О СО N.

см

(51) МПК

А23К 50/40 (2016.01) А23Ы17/00 (2006.01)

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

С2) ФОРМУЛА ИЗОБРЕТЕНИЯ К ПАТЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(52) СПК

А23Ы17/00 (2020.08); А23К 50/40 (2020.08)

(21)(22) Заявка: 2020101247, 10.01.2020

(24) Дата начала отсчета срока действия патента: 10.01.2020

Дата регистрации: 11.11.2020

Приоритет(ы):

(22) Дата подачи заявки: 10.01.2020

(45) Опубликовано: 11.11.2020 Бюл. № 32

Адрес для переписки:

394026, г. Воронеж, пр-кт Труда, 91, АО "НПЦ "ВНИИКП"

(72) Автор(ы):

Афанасьев Валерий Андреевич (1Ш), Остриков Александр Николаевич (1Ш), Желтоухова Екатерина Юрьевна (1Ш), Богомолов Игорь Сергеевич (1Ш), Филипцов Павел Владимирович (1Ш)

(73) Патентообладатель(и): Акционерное общество "Научно-производственный центр "ВНИИ комбикормовой промышленности" (АО "НПЦ "ВНИИКП") (ЬШ)

(56) Список документов, цитированных в отчете о поиске: 1Ш 96322 Ш, 27.07.2010. ЬШ 2489946 С1, 20.08.2013.Ки 2646092 С1, 01.03.2018.1Ш 115627 и 1, 10.05.2012.

(54) ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЛИНИЯ ПРОИЗВОДСТВА КОМБИКОРМОВ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ ДЛЯ ПУШНЫХ ЗВЕРЕЙ

(57) Формула изобретения Технологическая линия для производства комбикормов для пушных зверей, включающая просеиватель, магнитную колонку, шнековый транспортер, производственные бункеры с дозаторами, весы, приемный бункер нории, смеситель, подсмесительный бункер, просеиватель, шнековый питатель, кондиционер-пропариватель, экструдер, сушилку-охладитель, дражировочный аппарат, бункер готовой продукции, отличающаяся тем, что линия дополнительно оснащена установками для ввода жидких компонентов и вакуумным напылителем с форсунками, который установлен после охладителя и соединен с вакуумной линией для поддержания пониженного давления - 0,02-0,04 МПа.

73 С

ю

ы О)

со

о

Э £

НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

№ 2740018

КОМБИНИРОВАННАЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЛИНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ФЛОКИРОВАННЫХ ХЛОПЬЕВ ДЛЯ СТАРТЕРНЫХ И ПРЕСТАРТЕРНЫХ КОМБИКОРМОВ

ДЛЯ МОЛОДНЯКА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОЧИЩЕННОГО

БИОГАЗА

Патентообладатель: Акционерное общество "Научно-производственный центр "ВНИИ комбикормовой промышленности" (АО "НПЦ "ВНИИКП") (Ш!)

Авторы: СМ. НИ обороте

Заявка № 2020101151

Приоритет изобретения 10 января 2020 г. Дата государственной регистрации в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 30 декабря 2020 г. Срок действия исключительного права на изобретение истекает 10 января 2040 г.

Руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности

Г. П. Ивл иев

Р0)(О€Ж1(ОЖАЖ ФВДКРМЦШШ

Авторы: Афанасьев Валерий Андреевич (Яи)> Остриков Александр Николаевич (Я11), Шевцов Александр Анатольевич (Я11), Терехина Анастасия Викторовна (Я11), Филипцов Павел Владимирович (Яи)> Богомолов Игорь Сергеевич (Я11)у Сизиков Константин Анатольевич (Я11)

О

со

о о тГ h-см

Z)

а:

(51) МПК

ВОЮ 53/62 (2006.01)

ВОЮ 53/48 (2006.01)

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

С2) ФОРМУЛА ИЗОБРЕТЕНИЯ К ПАТЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(52) СПК

ВОЮ 53/62 (2020.08); ВОЮ 53/48 (2020.08)

(21)(22) Заявка: 2020101151, 10.01.2020

(24) Дата начала отсчета срока действия патента: 10.01.2020

Дата регистрации: 30.12.2020

Приоритет(ы):

(22) Дата подачи заявки: 10.01.2020

(45) Опубликовано: 30.12.2020 Бюл. № 1

Адрес для переписки:

394026, г. Воронеж, пр-кт Труда, 91, АО "НПЦ "ВНИИКП"

(72) Автор(ы):

Афанасьев Валерий Андреевич (RU), Остриков Александр Николаевич (RU), Шевцов Александр Анатольевич (RU), Терехина Анастасия Викторовна (RU), Филипцов Павел Владимирович (RU), Богомолов Игорь Сергеевич (RU), Сизиков Константин Анатольевич (RU)

(73) Патентообладатель(и): Акционерное общество "Научно-производственный центр "ВНИИ комбикормовой промышленности" (АО "НПЦ "ВНИИКП") (RU)

(56) Список документов, цитированных в отчете о поиске: RU 2539151 С2, 10.01.2015. RU 2013100384 А, 20.07.2014. RU 2138973 С1, 10.10.1999. RU 31740 U1, 27.08.2003. US 20180221817 А1, 09.08.2018. ЕР 2822673 В1, 10.08.2016. US 8523979 В2, 03.09.2013.

(54) КОМБИНИРОВАННАЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЛИНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ФЛОКИРОВАННЫХ ХЛОПЬЕВ ДЛЯ СТАРТЕРНЫХ И ПРЕСТАРТЕРНЫХ КОМБИКОРМОВ ДЛЯ МОЛОДНЯКА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОЧИЩЕННОГО БИОГАЗА

(57) Формула изобретения Комбинированная технологическая линия производства (¡шокированных хлопьев для стартерных и престартерных комбикормов для молодняка сельскохозяйственных животных с использованием очищенного биогаза, включающая соединенные между собой непосредственно или при помощи транспортных устройств бункеры, шнековый питатель, магнитный сепаратор, увлажнительную машину, кондиционер-пропариватель, плющильную машину, сушилку-охладитель и бункер, отличающаяся тем, что линия дополнительно снабжена системой для очистки и кондиционирования биогаза, состоящей из колонки очистки от сероводорода; холодильника, колонки очистки от водяных паров, сборника конденсата, вентилятора, парогенератора и теплообменника, причем линия выполнена с возможностью направления очищенного биогаза (биометана) на горелки парогенератора, а получаемого пара - в кондиционер-пропариватель и в паровой калорифер сушилки-охладителя.

73 С

м

О О

00 О

КОДНЕЖСКНП ПКЛ.1Л1-П И ННЫЙ «НННКШП

СЕ№Ю>ШЛ>к ШьДА^Ь

V МЕЖДУНАРОДНОЙ ВЫСТАВКИ ИЗОБРЕТЕНИЙ И МИНОВАНИЙ ИМЕНИ Н. Г. СЛАВЯНОВА

НАГРАЖДАЕТСЯ коллектив авторов

АФАНАСЬЕВ ВАЛЕРИЙ МЩ'Н НИЧ ФРОЛОВА ЛАРИСА НИКОЛАЕВНА ФИЛИППОВ ПАВЕЛ ВЛАДИМИРОВИЧ

Федеральное I осудярсгвеиное Людже! мое обраювшелкнае учреждение имешею образовании "Воронежский юсударс!венный универси 161 инженерны! Т61Н0.Ю1 ин" (Ф1 БОУ ВО "ВГУИТ")

ЗА ПРОЕКТ

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЯ ДНЯ ПРОИЗВОДСТВА ВЫСОКОУСВОЯЕМЫХ КОМБИКОРМОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВАКУУМНОГО НАПЫЛЕНИЯ

В НОМИНАЦИИ

лучшая инновационная разработка

н ьиотехно.ю! ни и шпцквой промышленности

Ректор

Попа* Н.Н.

фгбоу во «воронежский государственный университет

'. ^лА «нйнmfüilr

инженерных технологии» _____

Диплом

лауреата конкурса студенческих научных работ «Энергосберегающие процессы и аппараты в пищевых и химических производствах» 2016 года

награждается

Филипцов Павел Владимирович

Научный руководи тиль: Горбато к а A.R. за работу:

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПОЛУЧЕНИЯ С Л И ВОЧНО-РАЙТИТЕЛ ЬНОГО СП РЕДА

Проректор но МИД, проф. Ли пшиц С.Т

Рисунок. Общий вид вакуумного напылителя

Рисунок 2.2 - Схема создания вакуума

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.