Научное обоснование использования в кормлении молодняка пушных зверей отходов кожевенного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, доктор сельскохозяйственных наук Соболев, Анатолий Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 251
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Соболев, Анатолий Дмитриевич
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Биологические особенности питания пушных зверей.
1.2 . Нетрадиционные корма в рационах пушных зверей.
1.3. Кормовые средства из отходов шкур сельскохозяйственных животных и их использование.
2. Собственные исследования.
2.1. Материалы и методы исследований.
2.2. Результаты исследований.
2.2.1. Использование влажных раздубленных отходов кожевенного производства в кормлении молодняка норок.
2.2.1.1. Переваримость зверями питательных веществ корма из раздубленных отходов кожевенного производства.
2.2.1.2. Влияние дачи высоких доз белкового кормового продукта из раздубленных отходов кожи на показатели живой массы норок, их физиологическое состояние и качество продукции.
2.2.2. Использование муки из кожевенно-сырьевых отходов в кормлении молодняка норок.
2.2.2.1. Переваримость норками питательных веществ в кормовой муке из кожевенно-сырьевых отходов.
2.2.2.2. Рост молодняка норок подопытных групп, результаты анализов крови и патологоанатомического вскрытия зверей.
2.2.2.3. Качество шкурок и некоторые товарные свойства кожно-волосяного покрова норок.
2.2.3. Влияние повышенного уровня введения в рационы молодняка норок муки из кожевенно-сырьевых отходов на рост зверей, их физиологическое состояние и качество шкурок.
2.2.3.1. Питательная ценность муки из кожевенно-сырьевых отходов.
2.2.3.2. Показатели роста зверей.
2.2.3.3. Морфологические и биохимические показатели крови норок. Физиологическое состояние.
2.2.3.4. Влияние скармливания муки из кожевенно-сырьевых отходов на развитие костяка у норок.
2.2.3.5. Качество шкурок.
2.2.3.6. Влияние скармливания муки из кожевенно-сырьевых отходов на воспроизводительную способность норок.
2.2.4. Использование муки из кожевенно-сырьевых и раздубленных отходов кожевенного производства в кормлении молодняка лисиц.
2.2.5. Результаты опыта по замене 30 % протеина кормов животной группы мукой из кожевенно-сырьевых отходов в кормлении молодняка серебристо-черных лисиц.
2.2.6. Использование муки из кожевенно-сырьевых отходов в кормлении молодняка песцов.
3. Производственная проверка результатов скармливания молодняку норок муки из кожевенно-сырьевых отходов.
4. Экономическая эффективность использования муки из кожевенных отходов в кормлении молодняка пушных зверей.
5. Обсуждение результатов исследований.
Выводы.
Рекомендации для производства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование использования в кормлении молодняка пушных зверей отходов кожевенного производства»
Актуальность проблемы. Предстоящее вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО), требует увеличения конкурентоспособности продукции звероводства не только за счет улучшения ее качества, но и за счет снижения затрат на ее производство.
Для снижения себестоимости шкурковой продукции необходимо расширить производство и введение в рацион более дешевых отечественных и снизить долю импортных мясо-рыбных кормов. В звероводстве затраты на корма и кормоприготовление занимают до 70% в структуре себестоимости производства шкурок различных видов зверей. Поэтому изыскание путей снижения этой статьи расходов имеет актуальное значение.
Концепцией восстановления и дальнейшего развития клеточного пушного звероводства России до 2005-2010 г предусмотрено более полное использование в кормлении плотоядных пушных зверей сравнительно дешевых сухих белковых кормов животного (качественная мясная, кровяная, рыбная мука) и растительного (соевые, подсолнечные жмыхи и шроты) происхождения, кормовых дрожжей, а также комбикормов-концентратов, полнорационных комбикормов.
Сухие мясо-рыбные корма в настоящее время занимают около 20 % животного белка в рационах, а на перспективу планируется довести их удельный вес до 35 % и при новой структуре рационов потребность в этом виде корма составит около 26 тыс. тонн. Поэтому замена хотя бы части сухих мясо-рыбных кормов более дешевыми новыми источниками животных кормов имеет немаловажное значение.
Одним из значительных резервов производства белковых кормов являются отходы переработки шкур сельскохозяйственных животных. К ним относятся краевые участки шкур после контурирования (лапы, лобаши, шкура с хвоста, уши, ноздри), сырьевая и гольевая мездра, окантовочная обрезь, хромовая стружка и др.
Применяемые технологические процессы при производстве кожи характеризуются образованием значительного количества отходов ( до 50 % исходного сырья, в том числе 20 % хромовой стружки). В бывшем СССР в восьмидесятые годы прошлого века кожевенные отходы составляли около 400 тыс. тонн, из которых 100 тыс. т вывозились в отвалы. В настоящее время, из-за значительного сокращения поголовья скота и его переработки на мясоперерабатывающих предприятиях, заметно уменьшились традиционные сырьевые ресурсы для производства кормовой муки животного происхождения, но все же они значительны. Наши расчеты показывают, что только при производстве шкур крупного рогатого скота отходы составляют около 80 тысяч тонн, а из трех тонн кожевенных отходов можно получить одну тонну высокобелкого кормового продукта.
Кроме того, нерешенность проблем с отходами усиливает технологическую нагрузку на экологические системы и создает реальную угрозу здоровью населения.
Исследования по использованию кожевенных отходов в звероводстве не проводились и введение их в практику кормления позволит сэкономить значительное количество кормов животного происхождения (рыба, субпродукты и др.), необходимых для питания людей. Кроме того, стоимость 1 тонны муки из кожевенных отходов в пересчете на белок меньше других сухих животных кормов, в частности рыбной муки, что позволит снизить себестоимость шкур-ковой продукции.
Поэтому научные исследования по изучению возможности использования кожевенных отходов в рационах клеточных пушных зверей являются актуальными, и решение этой проблемы будет способствовать выполнению закона "Об отходах производства и потребления", подписанный президентом России 24 июня 1998 г.
В связи с вышеизложенным, цель настоящего исследования - научно обосновать возможность использования в звероводстве кормовой муки, полученной из отходов кожевенного производства и установить нормы скармливания ее молодняку клеточных пушных зверей.
Для реализации поставленной цели необходимо решение ряда конкретных задач:
- изучить питательную ценность кормовой муки, приготовленной из кожевен-но-сырьевых отходов;
- изучить переваримость зверями рационов при введении в них разного количества данной муки;
- выявить влияние замены части протеина традиционных мясо-рыбных кормов белком муки из кожевенно-сырьевых отходов на рост молодняка зверей, качество шкурковой продукции, физиологическое состояние и воспроизводительную способность;
- установить предельные нормы скармливания данного кормового продукта норкам, лисицам и песцам;
- определить экономическую эффективность разработки.
Научная новизна работы Научно обоснована возможность использования в кормлении пушных зверей муки из кожевенно-сырьевых отходов.
Впервые в звероводстве проведены исследования по изучению переваримости питательных веществ в данном продукте, а также рационов с включением разного его количества. Определен аминокислотный состав ее протеина, доказана возможность использования данного корма в рационах молодняка норок, лисиц и песцов.
В норководстве и лисоводстве использован продукт, приготовленный из раздубленных отходов кожевенного производства.
Впервые изучено влияние включения в рацион пушных зверей муки из кожевенно-сырьевых отходов на состояние здоровья животных, морфологические и биохимические показатели их крови, содержание в печени липидов, витамина А, развитие костной ткани, товарные свойства кожно-волосяного покрова, воспроизводительные способности зверей.
Определена экономическая эффективность использования в кормлении зверей нового кормового продукта.
Теоретическая и практическая значимость исследований
На основании полученных результатов разработаны научно-обоснованные нормы введения в рационы норок, лисиц и песцов нового нетрадиционного корма - муки из кожевенно-сырьевых отходов. Результаты данной работы будут способствовать расширению кормовой базы звероводческих хозяйств, удешевлению кормления зверей, снижению себестоимости продукции и повышению ее рентабельности.
Апробация и внедрение результатов исследований
Материалы диссертации были доложены на научных конференциях в Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина, научно-исследовательском институте пушного звероводства и кролиководства им. В.А.Афанасьева, на совещаниях руководителей и специалистов пушного звероводства. По материалам диссертации разработаны "Рекомендации по использованию отходов кожевенного производства в кормлении молодняка норок", которые утверждены Зверопромом РСФСР в 1987 г, а также «Рекомендации по использованию отходов кожевенного производства в кормлении молодняка норок, лисиц и песцов», утвержденные секцией клеточного пушного звероводства Россельхозакадемии в 2003 г. Результаты исследований отражены в учебнике для студентов высших сельскохозяйственных учебных заведений - Е.Д.Ильина, А.Д.Соболев "Звероводство", М. 1990г.
Основные положения, выносимые на защиту
- питательная ценность муки из кожевенных отходов;
- переваримость зверями рационов с введением в них разного количества данного кормового продукта;
- влияние изучаемого корма на рост зверей, их физиологическое состояние, качество шкурок, продуктивные показатели;
- определение оптимальной нормы замены переваримого протеина мясоs рыбных кормов белком из кожевенных отходов;
- экономический эффект от использования в кормлении нового нетрадиционного кормового продукта.
1. Обзор литературы
Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Соболев, Анатолий Дмитриевич
Выводы
1. На основании комплексного методического подхода научно обоснована и доказана возможность использования в звероводстве нового белкового продукта - муки, приготовленной из отходов кожевенного производства (ТУ РСФСР 12.11.84), которая по своей питательной ценности существенно не уступает другим сухим мясо-рыбным кормам и не оказывает отрицательного влияния на физиологическое состояние организма и качество шкурковой продукции.
2. Химический состав муки из кожевенных отходов варьирует в следующих пределах: влага 4,9-11,6; белок 60-80; жир 2,7-9,7; зола 15,3-24,8%. В 100 г продукта содержится переваримых питательных веществ: протеина - 42-52 г, жира -2,4-9,2 г, обменная энергия - 246-280 ккал. Коэффициенты переваримости питательных веществ в рационах контрольных групп и при 20, 30 и 50 % - ной замене белка мясо-рыбной группы мукой из кожевенно-сырьевых отходов различаются незначительно: органическое вещество - 78-83 %; сырой протеин - 81-84; сырой жир - 90-94; углеводы - 65-70%.
3. В муке из кожевенных отходов по сравнению с рыбной мукой меньше таких незаменимых аминокислот, как лизин, гистидин, треонин, но по содержанию метионина и цистина она не уступает последней. Индекс незаменимых аминокислот (НАК) составляет 71-76, что близко к индексу НАК рыбной муки. Индекс лимитирующих незаменимых аминокислот (триптофан, метио-нин+цистин, лизин) составляет 76%.
4. Введение в рационы норок муки из кожевенно-сырьевых отходов не сказалось отрицательно на морфологических и биохимических показателях крови, которые находились в пределах физиологических норм. Патологоанатомиче-скими и гистологическими исследованиями не установлено существенных изменений в состоянии внутренних органов животных. Жировая дистрофия печени в слабой и средней степени отмечается у 20% зверей, получавших 20 и 30 % протеина муки из кожевенных отходов. В тоже время наблюдается увеличение патологии печени и почек у норок, которым скармливали 50% данного продукта.
5. Установлено уменьшение содержания витамина А в печени норок при увеличении дачи муки из кожотходов. При 50% введении этого корма в рацион количество витамина А в 1,5 раза ниже, чем в других группах, в печени возрастает количество общих липидов и липидных фракций. Сумма незаменимых аминокислот в печени контрольных зверей составила 53,5 г/кг сухого вещества, что на 7-10 % больше чем у зверей, получавших муку из кожевенных отходов.
6. При введении в рацион норок 20 и 30 % протеина муки из кожевенно-сырьевых отходов отмечается увеличение массы показателей трубчатых костей, а при даче 50% она уменьшается. При введении в рационы 20% данного корма отсутствуют рентгенологические симптомы деструктивной перестройки скелетных звеньев, а при превышении этого количества (30% и более) отмечаются структурные перестройки, свидетельствующие о снижении темпов остеопла-стического процесса и перманентной реконструкции костного вещества: уменьшение индексов компактности, массивности, модулярного указателя, остеонизации.
7. Установлено, что высота и тонина направляющих, остевых и пуховых волос контрольной группы зверей и животных, получавших 20 и 30% белка с мукой из кожевенно-сырьевых отходов, существенно не различаются. При увеличении дозы этого корма до 50% выявлено возрастание длины направляющих и пуховых волос и снижение тонины первых. Густота волос в расчете на 1 см2 во всех исследуемых группах составляет 17-23 тыс. штук. Однако, по мере увеличения дачи кожотходов зарегистрирована тенденция уменьшения этого показателя, а также прочности волоса на разрыв. Самая высокая прочность связи волоса с кожевой тканью отмечается у зверей, получавших 20% муки из кожотходов. Наиболее толстая кожевая ткань отмечается у зверей контрольной группы за счет лучшего развития сетчатого слоя. Снижение прочности кожевой ткани выявлено по мере увеличения дачи муки из кожевенных отходов.
8. Рационы с 20 % муки из кожевенных отходов по протеину обеспечивают хороший рост норок и их высокую живую массу перед убоем на шкурку. При увеличении дачи данного корма до 30 и 50% отмечено снижение среднесуточных приростов массы на 4 и 10 процентов.
Зачет по качеству шкурок в контрольной группе составил 100,8; при 20 и 30 % замене белка мукой из кожевенных отходов 102,1 и 100,1%, а при 50% замене - на 10% меньше.
9. Включение кормовой муки из кожевенно-сырьевых отходов в рационы молодняка норок в период выращивания в количестве 20, 30 и 50 % от переваримого протеина животных кормов сказывается отрицательно на последующей воспроизводительной способности зверей пропорционально увеличению дачи этого кормового продукта. При 50 % замене плодовитость уменьшается на 0,7, а количество отсаженных щенков на основную самку на одного щенка.
10. Замена в рационах молодняка лисиц 20 и 30 % переваримого протеина кормов животной группы мукой из кожевенно-сырьевых отходов и 20 % мукой из раздубленных отходов кожевенного производства не оказывает отрицательного влияния на живую массу, гематологические показатели и структурно-функциональное состояние внутренних органов.
11. При 20 % замене белка рациона лисиц мукой из кожотходов отмечено увеличение толщины кожевой ткани и отдельных ее слоев, а при 30% замене снижение ее толщины и прочности. Абсолютная и относительная прочность волоса, а также густота волосяного покрова была выше в опытных группах. Зачет по качеству шкурок был выше при 20% замене белков рациона кожевенными отходами и несколько ниже при 30% по сравнению с контролем.
12. Молодняк песцов, выращенный на рационах с заменой 30% белка мукой из кожевенно-сырьевых отходов не уступает зверям контрольной группы по конечной живой массе и размеру шкурок, но имеет более высокие потери на дефектах. Зачет по качеству шкурок в этой группе был меньше, чем в контроле на 1,8%.
13. Расход кормов по стоимости у норок, получавших 20, 30 и 50% белка данным продуктом снижается по сравнению с контролем на 7,0; 9,0; 13,7%.Уровень рентабельности выращивания норок по сравнению с контролем при 20% замене увеличивается на 4,7%, при 30% - на 3,6 %, а при 50% замене уменьшается на 7,9%.
14. При введении в рационы молодняка серебристо-черных лисиц 20% муки из краевых участков шкур крупного рогатого скота и отдельно такого же количества муки из раздубленных отходов кожевенного производства, дополнительная прибыль в расчете на 1 шкурку составляет 54,2 и 62,8 руб., а уровень рентабельности возрастает на 5,3 и 6,1 %.
15. При 30-ной % замене белка мукой из кожевенно-сырьевых отходов в рационах лисиц и песцов экономический эффект с учетом некоторого снижения качества пушнины в расчете на шкурку составил 18 и 15 руб. при увеличении рентабельности на 2,9 и 3,2 %.
16. Использование влажных раздубленных отходов кожевенного производства в кормлении пушных зверей является нетехнологичным из-за низкой питательной ценности данного корма и высокого содержания в нем влаги (90 %)
Рекомендации для производства.
1. При введении в рационы молодняка пушных зверей муки из отходов кожевенного производства ее необходимо подвергать химическому анализу с целью установления содержания основных питательных веществ.
2. Зная, что в данном корме сырой протеин переваривается в среднем на 78%, сырой жир - на 80%, следует рассчитать содержание переваримых питательных веществ в 100 г продукта, умножая данные химического анализа на соответствующие коэффициенты переваримости. Обменную энергию корма вычислять по следующим общепринятым тепловым коэффициентам: 4,5 — для переваримого протеина, 9,3 - для переваримого жира.
3. Без ущерба качеству шкурок и для получения наибольшего экономического эффекта кормовую муку из отходов кожевенного производства следует скармливать молодняку пушных зверей в период их роста с 1 июля до убоя в количестве 20% животного протеина при его содержании в рационе в количестве 7,5 - 8 г на 100 ккал обменной энергии.
4. Дачу данного корма можно увеличить до 30% белка рациона, что также экономически целесообразно, хотя несколько снижает качество продукции. Более высокие дозы данного кормового продукта в рационах приводят к отрицательным последствиям из-за значительного ухудшения товарных свойств шкурок.
5. При использовании в кормлении зверей муки, приготовленной из отходов кожевенного производства необходимо руководствоваться учебно-методическим пособием: «Рекомендации по использованию отходов кожевенного производства в кормлении молодняка норок, лисиц и песцов», рассмотренных и одобренных секцией клеточного пушного звероводства и кролиководства Россельхозакадемии в 2003 г.