Разработка технологий горячей прокатки листа из трубных и автомобильных сталей с использованием методов физического и математического моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.05, кандидат технических наук Наумов, Антон Алексеевич

  • Наумов, Антон Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.16.05
  • Количество страниц 210
Наумов, Антон Алексеевич. Разработка технологий горячей прокатки листа из трубных и автомобильных сталей с использованием методов физического и математического моделирования: дис. кандидат технических наук: 05.16.05 - Обработка металлов давлением. Санкт-Петербург. 2010. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Наумов, Антон Алексеевич

Введение.

Глава 1. Математическое и физическое моделирование процессов формирования структуры и механических свойств сталей.

1.1. Математические модели на основе искусственных нейронных сетей.

1.2. Программа VAI-Q-Strip, разработанная фирмой VOEST-ALPINE STAHL (Австрия).

1.3. Программа HSMM (Hot Strip Mill Model), разработанная фирмой INTEG process group., Inc.

1.3.1. Структура программы Hot Strip Mill Model (HSMM) и ее возможности.

1.3.2. Моделирование изменений микроструктуры металла в процессах горячей прокатки и последеформационного охлаждения.

1.3.2.1. Процессы, протекающие в аустените.

1.3.2.2. Фазовые превращения.

1.3.2.3. Математические модели расчёта механических свойств, используемые в HSMM.

1.3.2.4. Математические модели кривых «напряжение-деформация».

1.4. Физическое моделирование процессов формирования структуры и механических свойств сталей.

1.5. Методики, используемые при физическом моделировании.

Глава 2. Создание виртуальной компьютерной модели реверсивного толстолистового стана 5000 и оптимизация технологии прокатки трубной стали для получения однородной структуры.

2.1. Причины формирования полосчатой структуры и методы ее устранения ""

2.1.1. Выплавка стали и внепечная обработка.

2.1.2. Прокатка на реверсивных толстолистовых станах.

2.2. Влияние полосчатой структуры на свойства толстолистового проката.

2.2.1 Влияние полосчатой структуры на сопротивление хрупкому разрушению и усталостную прочность.

2.2.2. Влияние полосчатой структуры на склонность к сероводородному растрескиванию.

2.3. Исследуемые материалы.^

2.4. Построение термокинетических кривых распада аустенита для литой и горячедеформированной стали 10Г2ФБ.

2.5. Разработка виртуальной модели стана 5000 и ее адаптация к условиям прокатки на стане.

2.5.1. Построение модели толстолистового стана 5000.

2.5.2. Подбор базовых марок для сталей 10Г2ФБ и 10Г2ФБЮ.

2.5.3. Корректировка решения тепловой задачи (калибровка модели по температуре).

2.5.4. Калибровка расчетов механических свойств для стали 10Г2ФБЮ.

2.5.5. Проверка расчетов энергосиловых параметров в программе HSMM.

2.5.6. Компьютерный эксперимент по влиянию температурно-деформационных режимов на структуру и механические свойства исследуемых сталей при помощи программы HSMM.

2.6. Моделирование технологии прокатки толстого листа без паузы. Опытные прокатки М» 1,2, 3.

2.6.1. Расчет параметров прокатки без паузы на стане 5000.

2.6.2. Определение механических свойств.

2.6.3. Изучение микроструктуры металла.

2.6.4 Опытная прокатка №1.

2.6.5 Опытная прокатка №2.

2.6.6 Опытная прокатка №3.

2.7. Оценка влияния некоторых факторов на долю вязкой составляющей при испытании падающим грузом.

2.8. Опытная прокатка №4.

2.9. Опытная прокатка №5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологий горячей прокатки листа из трубных и автомобильных сталей с использованием методов физического и математического моделирования»

Насущной проблемой российских производителей проката является выход на мировой уровень качества производимого листа. Одной из основных задач повышения качества проката при сохранении или понижении его себестоимости является обеспечение заданного комплекса механических и эксплуатационных свойств, а также стабильность заданных свойств как в пределах одного листа, партии, так и марочного состава в целом.

Поскольку на современном высокоскоростном прокатном оборудовании невозможно обеспечить абсолютно одинаковые скорость и температуру деформации, температуру начала ускоренного охлаждения, определяющую условия начала фазовых превращений, то свойства по длине полосы и от полосы к полосе могут значительно различаться. В связи с этим перед специалистами встают задачи расчета температуры металла по ходу прокатки, процессов структур ообразования в аусте-ните с учетом деформационного упрочнения, термического разупрочнения, определения температур начала выделения упрочняющих фаз, ферритного, перлитного или бейнитного превращений, кинетики этих превращений на фоне деформированного состояния, определяющих свойства проката. На сегодняшний день эти задачи во многом решены за счет создания физически обоснованных математических моделей структурообразования, которые заложены в компьютерные программы расчетов параметров структуры и механических свойств сталей по ходу прокатки.

В настоящее время все передовые мировые производители проката используют компьютерные программы, позволяющие рассчитывать механические свойства и параметры структуры сталей, большинство из которых не являются коммерческим продуктом. Среди коммерческих следует выделить программы VAI-Q-Strip, разработанную фирмой VOEST-ALPINE STAHL (Австрия), и HSMM (Hot Strip Mill Model), разработанную фирмой INTEG process group., inc. по инициативе Американского института чугуна и стали за счет финансирования несколькими североамериканскими промышленными предприятиями. В 2006 году СПбГПУ приобрел у фирмы INTEG лицензионную версию программы и приступил к ее адаптации на промышленных прокатных станах. На сегодняшний день при помощи этой программы созданы первые в России виртуальные модели прокатных станов, в том числе непрерывного широкополосного стана 2000 и реверсивного толстолистового стана 5000 ОАО "Северсталь", которые способны рассчитывать параметры структуры и механические свойства сталей в результате многопроходной деформации при переменных температуре, степени и скорости деформации, учитывая фазовые превращения при охлаждении.

К сожалению, эти программы имеют ограничения и недостатки, среди которых в первую очередь следует отметить отсутствие возможности рассчитывать свойства сталей с учетом бейнитных превращений. Однако, исследовательские научные центры, в том числе и лаборатория "Исследование и моделирование структуры и свойств металлических материалов" СПбГПУ работают над совершенствованием подобных программ [1].

В России до настоящего времени по ряду причин не применялись компьютерные технологии управления свойствами проката. На многих предприятиях используются статистические модели, имеющие ограниченные возможности и не дающие информации о внутренних процессах, происходящих в металлах при горячей деформации и охлаждении. Вершиной подобного подхода с использованием "черного ящика" являются самообучающиеся нейронные сети [2, 3], которые, однако, невозможно использовать при разработке новых технологий или новых материалов. Таким образом, внедрение компьютерных методов расчета структуры и механических свойств с использованием физически обоснованных математических моделей в процедуру разработки технологий изготовления горячекатаного листа является актуальной задачей для российских металлургических предприятий и находится в сфере насущных интересов ведущих мировых производителей проката.

Научно-техническая цепочка, необходимая для разработки новых и корректировки существующих технологий изготовления материалов с высоким уровнем свойств, сложившаяся в наиболее технически развитых странах, по мнению авторитетного специалиста, профессора Питтсбургского университета А. ДеАрдо1 (Пенсильвания, США), сводится к следующей последовательности: физическое моделирование формирования структуры и свойств опытных сталей —> эксперимент на лабораторном оборудовании при соблюдении условий подобия лабораторного и промышленного эксперимента —> опытная проверка реализации новой технологии на промышленном оборудовании —^корректировка технологии и создание условий для математического моделирования вновь разработанных технологий.

По словам ДеАрдо, за последние годы не было ни одного провала новых технологий, разработанных по этой проекгно-ориентированной схеме.

Особое место в разработках отводится начальному этапу - физическому моделированию. Для его реализации разрабатываются и совершенствуются специализированные испытательные комплексы. Для имитации процессов горячей деформации, используемых в металлургических и машиностроительных технологиях, фирмой Dynamic Systems, Inc., США {web-сош www.gleeble.comизготавливаются установки Gleeble, которые признаны лучшими в мировой практике и из которых наиболее совершенным на сегодняшний день является Gleeble-3800.

Пластометры фирмы Dynamic Systems, inc. оказались востребоваными на рынке научных исследований. В 80-е годы 20-го столетия их насчитывалось несколько единиц, в начале 2000-х годов - десятки, а к настоящему времени только Китай и Индия насчитывают около сотни пластометров Gleeble последних модификаций.

1 Выступление на семинаре по новым трубным сталям в лаборатории "Исследование и моделирование структуры и свойств металлических материалов" НИИ "Материалы и технологии" СПбГПУ.

На территории России приобретенный СПбГПУ комплекс Gleeble-3800 является первым. По совокупности возможностей, определяемых установленными модулями, комплекс Gleeble-3800 СПбГПУ является наиболее функциональным среди мировых аналогов. Лаборатория, в которой выполнены настоящие исследования, в дополнение к комплексу Gleeble-3800, оснащена современным оборудованием фирмы Zwick/Roell для тестирования механических свойств, системой шлифопод-готовки Buehler и микроскопами Carl Zeiss с анализатором изображений Thixomet.

Таким образом, возможности физического моделирования являются мощным дополнением к возможностям компьютерного моделирования процессов структу-рообразования и формирования свойств при горячей прокатке и фазовых превращениях.

Исходя из существующих возможностей по физическому и математическому моделированию, была сформулирована цель работы: совершенствование и разработка новых технологий горячей прокатки листа из трубных и автомобильных сталей с использованием методов физического и математического моделирования процессов формирования структуры и механических свойств материалов.

Достижение поставленной цели стало возможным в результате решения следующих задач:

• создания виртуальных компьютерных моделей прокатных станов при помощи программы Hot Strip Mill Model (HSMM), в том числе непрерывного широкополосного стана 2000 и реверсивного толстолистового стана 5000 ОАО "Северсталь";

• адаптации программы HSMM к условиям прокатки на станах 2000 и 5000 ОАО "Северсталь";

• оптимизации технологии прокатки трубной стали марки 10Г2ФБ для получения однородной структуры при сохранении заданного уровня механических и ударных свойств на тол стол истовом стане 5000;

• разработки технологии горячей прокатки двухфазной ферритно-мартенситной стали на непрерывном широкополосном стане 2000;

• разработки технологии горячей прокатки ТЖР-стали на непрерывном широкополосном стане 2000.

Выбор промышленных технологий и материалов для опробования компьютерных методов управления структурой и свойствами сталей не случаен - именно совершенствование прокатки трубных сталей, в том числе наиболее востребованной сегодня стали категории прочности Х70, и производство новых видов продукции для автомобильной промышленности - высокопрочных двухфазных ферритно-мартенситных и TRIP-сталей с остаточным аустенитом - являются актуальными проблемами сегодняшнего и завтрашнего дней для российской металлургии.

При выполнении работы получены результаты, отличающиеся научной новизной, в том числе:

• разработаны температурные режимы прокатки и контролируемого охлаждения толстого листа на стане 5000 ОАО «Северсталь», обеспечивающие получение однородной структуры проката без перлитной полосчатости, предусматривающие:

- прокатку без подстуживания ("покачивания") между черновой и чистовой прокатками;

- регулировку температуры конца прокатки при помощи охлаждения гидро-сбивом, установленным в клети стана;

- выбор температуры конца прокатки приблизительно равной температуре начала ферритного превращения в соответствии с термокинетической диаграммой распада аустенита;

- ускоренное охлаждение от температуры конца прокатки до температур 550-^600 °С при помощи установки ускоренного охлаждения; предложенный режим обеспечивает следующие преимущества:

1) значительное снижение структурной неоднородности и устранение перлитной полосчатости металла,

2) обеспечение заданного уровня механических свойств;

3) высокое значение ударной вязкости вплоть до значений КС1Г60 = 420 -г- 430 Дж/см2;

4) повышение производительности стана минимум на 10-^15 % по сравнению с контролируемой тандемной прокаткой 2 или 3 полос с подстуживанием на рольганге между черновой и чистовой прокатками;

• на основании выполненного статистического анализа зависимостей доли вязкой составляющей при испытаниях падающим грузом (ДВС при И11Г) от многих параметров по 2000 прокатанным полосам был устранен недостаток предложенной технологии, а именно - низкая ДВС при ИПГ; за счет корректировки химического состава этот недостаток был устранен;

• с помощью физического моделирования на комплексе Gleeble-3800, установлено, что температура ферритного превращения, во многом определяющая свойства горячекатаного толстого листа, существенно зависит как от степени растворения микролегирующих элементов, так и от температуры окончания прокатки:

- при Гк.п^Гпрец. (Гк,п-температура конца прокатки, Т^ц. - температура выделения карбонитридов микролегирующих элементов) температура начала ферритного превращения 7ф п повышается на 20^-30 °С;

- при 7ф.п^Т^п^Тпрец. температура начала ферритного превращения 7ф-п. понижается на 5-4-40 °С;

• с помощью физического моделирования на комплексе Gleeble-3800 выявлено, что для получения двухфазной ферритно-мартенситной структуры проката из стали DP-Mo-600 необходимо обеспечить требуемое время выдержки для полного протекания ферритного превращения и обогащения углеродом аустенита с последующим быстрым охлаждением на мартенсит. При помощи программы HSMM, адаптированной к условиям прокатки на непрерывном широкополосном стане 2000, показана возможность реализации температурно-скоростных режимов прокатки автомобильной двухфазной ферритно-мартенситной стали на этом стане;

• при помощи методов физического и математического моделирования установлены деформационные и температурно-временные параметры прокатки, обеспечивающие возможность изготовления автомобильной TRIP-стали на непрерывном широкополосном стане 2000 ОАО "Северсталь". Определены режимы обработки, обеспечивающие получение наибольшего количества остаточного аустенита (до 15 %) для стали исследованного химического состава;

• для анализа существующих и разработки новых технологий прокатки созданы виртуальные модели прокатных станов — реверсивного толстолистового стана 5000 и непрерывного широкополосного стана 2000 Череповецкого металлургического комбината ОАО "Северсталь", включающие все единицы оборудования, непосредственно участвующие в нагреве, транспортировке, пластической деформации, подстуживании, охлаждении металла и учитывающие все возможные изменения параметров горячей прокатки. Созданные виртуальные модели использованы для расчета влияния режимов горячей прокатки и контролируемого охлаждения на механические свойства и структуру сталей, а также для расчета и перераспределения по проходам энергосиловых параметров прокатки.

Практическая значимость и реализация работы. В результате проведенных в диссертационной работе исследований с использованием методов физического и математического моделирования разработаны технологии горячей прокатки для станов 5000 и 2000 ОАО «Северсталь»:

- толстого листа из трубной стали 10Г2ФБ с однородной структурой без перлитной полосчатости;

- листа толщиной Зч-4 мм из высокопрочной автомобильной ферритно-мартенситной стали DP-Mo-600]

- листа толщиной 3-^4 мм из высокопрочной автомобильной TRIP-стали.

На стане 5000 ОАО «Северсталь» проведено пять опытных прокаток толстого листа из трубной стали 10Г2ФБ, в результате которых получен прокат с однородной структурой и требуемым комплексом механических свойств.

В результате большого количества расчетов при помощи программы HSMM (температура прокатки по проходам, энергосиловые параметры прокатки, параметры структуры и механические свойства проката) и сравнения расчетных параметров с фактическими данными, определенными в заводской лаборатории ОАО "Северсталь", компьютерная программа HSMM адаптирована к условиям горячей прокатки на станах 2000 и 5000, откалибрована по температуре и механическим свойствам; в результате выполненных исследований погрешности расчетов механических свойств для исследованных марок сталей не превышают 5%.

Важным результатом выполненной работы является внедрение программы HSMM в технологические заводские разработки ОАО "Северсталь". Ведутся работы по более широкому внедрению программы HSMM в листопрокатном производстве на стане 2000. Выполняются совместные работы по совершенствованию программы HSMM для расчетов параметров структуры и механических свойств сталей всего сортамента сталей листовых станов ЧерМК.

Объектом исследований являются технологии прокатки трубных сталей категории прочности Х70 на реверсивном толстолистовом стане 5000 и автомобильных сталей на непрерывном широкополосном стане 2000 ЧерМК ОАО "Северсталь".

Достоверность результатов. Достоверность результатов, полученных в работе, обеспечивается использованием сертифицированных и аттестованных установок для тестирования механических свойств фирмы Zwick/Roell, современных методов шлифоподготовки и анализа структуры исследованных сталей. Достоверность результатов расчетов механических свойств оценивали в сравнении с фактическими данными, полученными при испытании свойств полос, прокатанных на промышленных станах. Испытания механических свойств сталей в производственных и в лабораторных условиях СПбГПУ выполняли на испытательных машинах одной фирмы Zwick/Roell, а обработку результатов тестирования выполняли при помощи одинаковых программ, заложенных в компьютеры установок Zwick/Roell. Испытания механических свойств сталей после опытных прокаток предусматривали оценку прочностных свойств и пластичности при статическом растяжении, ударной вязкости, сопротивления хрупкому разрушению, измерение твердости и микротвердости структурных составляющих.

Тензометрические датчики, датчики перемещений, термопары, потенциометры, использованные при работе на комплексе Gleeble-3800, сертифицированы фирмами-изготовителями. Результаты расчетов в сравнении с фактическими данными обрабатывали при помощи программы Microsoft EXCEL, стандартное приложение "Описательная статистика".

Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка литературы, включающего 165 наименований. Работа изложена на 209 страницах машинописного текста, содержит 99 рисунков и 54 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Обработка металлов давлением», Наумов, Антон Алексеевич

Основные выводы

1. С использованием методов физического и математического моделирования разработаны технологии горячей прокатки для станов 5000 и 2000 ОАО «Северсталь»:

- толстого листа из трубной стали 10Г2ФБ с однородной структурой без перлитной полосчатости;

- листа толщиной 3+4 мм из высокопрочной автомобильной ферритно-мартенситной стали DP-Mo-600;

- листа толщиной 3+4 мм из высокопрочной автомобильной 77?//3-стали.

2. Для анализа существующих технологий прокатки и разработки новых компьютерная программа Hot Strip Mill Model адаптирована к условиям прокатки на станах 2000 и 5000 ЧерМК ОАО "Северсталь", созданы различные варианты виртуальных моделей стана, позволяющие выполнять комплекс расчетов, в том числе параметров структуры и механических свойств полос из трубных и автомобильных сталей. Расчетные модели, используемые программой HSMM, откалиброваны по температуре и механическим свойствам, чем обеспечена возможность оптимизации технологий прокатки по свойствам сталей. Множество выполненных расчетов показало, что программа HSMM обеспечивает расчеты механических свойств для микролегированных трубных сталей с относительной ошибкой менее ± 5 %.

3. Исследование причин формирования перлитной полосчатости позволило определить следующие условия получения толстого листа из трубных ферритно-перлитных сталей категории прочности К60 на стане 5000 с однородной структурой без перлитной полосчатости:

• прокатка без паузы между чистовой и черновой прокатками;

• завершение прокатки на нижней границе аустенитной однофазной области;

• ускоренное охлаждение до температур 550+600 °С.

4. Опытные прокатки подтвердили правильность выбранной концепции формирования однородной структуры толстого листа без перлитной полосчатости. Прокатанные на стане 5000 по рекомендованным режимам полосы имеют требуемый комплекс механических свойств и высокую ударную вязкость. Для повышения доли вязкой составляющей в изломе образцов после испытаний падающим грузом на основании статистического анализа предложено скорректировать химический состав стали - понизить содержание углерода, ванадия и меди, а необходимый уровень свойств обеспечить за счет управления структурой.

Выполненные опытные прокатки полос с откорректированным химическим составом по режимам, рассчитанным при помощи программы HSMM, позволили получить практически 100 %-ную вязкую составляющую при требуемом комплексе механических свойств и очень высокой ударной вязкости (KCU ~т= 420+430 Дж/см2).

5. Внедрение предлагаемой технологии прокатки без паузы с использованием гидросбива в клети стана для управления температурой раската приводит к повышению производительности стана минимум на 10+15%.

6. Выполненные расчеты формирования структуры и механических свойств с использованием виртуальной модели стана 2000, разработанной с помощью программы HSMM, показали возможность производства двухфазной ферритно-мартенситной стали на непрерывном широкополосном стане 2000 ЧерМК ОАО "Северсталь". Требуемую структуру стали DP-Mo 600, прокатанной на стане 2000, при толщине полосы 3+4 мм можно получить при следующих условиях:

• обеспечение выдержки для протекания ферритного превращения на выходном рольганге в течение 12 с при перемещении полосы от последней клети стана до третьей группы ламинарной охлаждающей установки, что возможно при скорости транспортировки полосы менее 10 м/с;

• закалка на мартенсит, выполняемая на третьей секции ламинарной установки;

• смотка полосы в рулон на второй группе моталок.

7. Физическое моделирование на комплексе Gleeble-3800 позволило установить термомеханические и временные параметры получения максимального количества остаточного аустенита в 77?/Р-стали заданного химического состава. Математическое моделирование температурного режима прокатки показало возможность осуществления на стане 2000 режимов прокатки и охлаждения стали заданного химического состава, обеспечивающих получение необходимой ферритно-бейнитной структуры с остаточным аустенитом.

Анализ структуры TRIP-сталей, обработанных по различным режимам на комплексе Gleeble-3800, показал следующее:

• конечную структуру сталей, в основном, температура последней деформации и условия протекания ферритного превращения;

• для исследованного состава 7ЖР-стали наилучшее сочетание прочностных и пластических свойств имеет металл со структурой, состоящей при комнатной температуре из ~50 % феррита, 35+40 % бейнита и 10+15 % остаточного аустенита: <тт= 550+650 МПа, ав = 1050+1200 МПа, 8 = 30+32 %.