Разработка технологии функциональных неферментированных молочных десертов с хитозаном и альгинатом натрия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Бучахчян, Жозефина Вартановна

  • Бучахчян, Жозефина Вартановна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 158
Бучахчян, Жозефина Вартановна. Разработка технологии функциональных неферментированных молочных десертов с хитозаном и альгинатом натрия: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Ставрополь. 2013. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бучахчян, Жозефина Вартановна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Современные проблемы питания населения. Функциональное и лечебное питание.

1.2 Молочные продукты и их место в функциональном и лечебном питании.

1.3 Роль пищевых волокон в функциональном питании.

Применение пищевых волокон в молочных продуктах.

1.4 Альгинат натрия. Возможность его применения в функциональном питании.

1.4.1 Строение, источники получения и свойства альгината натрия.

1.4.2 Основные направления использования альгината натрия.

1.4.3 Применение альгинатов в пищевой промышленности.

1.5 Хитозан как парафармацевтик. Возможность его применения в функциональном питании.

1.5.1 Строение, источники получения и свойства хитозана.

1.5.2 Основные направления использования хитозана.

1.6 Цель и задачи исследований.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Организация работы и объекты исследований.

2.2 Стандартные методы исследований.

2.3 Определение структурно-механических характеристик.

2.4 Определение медико-биологических показателей молочного продукта с хитозаном и альгинатом натрия.

2.5 Изучение влияния хитозана на развитие E.coli DSM 396 в молочном продукте.

2.6 Исследование влияния хитозана на развитие плесеней в молочном продукте.

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ХИТОЗАНА В ПРОИЗВОДСТВЕ СТРУКТУРИРОВАННЫХ

МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ

3.1 Теоретические предпосылки возможности использования хитозана в технологии лечебных и функциональных молочных десертов.

3.2 Изучение процесса получения растворов хитозана различной концентрации. Определение органолептических и реологических свойств растворов.

3. 3 Исследование изменений свойств молочной системы при введении растворов хитозана различной концентрации.

3. 4 Изучение влияния хитозана на E.coli DSM 396 в молочном продукте.

Глава 4. ИЗУЧЕНИЕ СВОЙСТВ МОЛОЧНОЙ СИСТЕМЫ С

ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ХИТОЗАНА И АЛЬГИНАТА НАТРИЯ

4.1 Теоретическое обоснование использования альгината натрия в технологии функциональных молочных десертов.

4.2 Изучения влияния альгината натрия на характер гелеобразования молочной системы.

4.3 Обоснование возможности использования композиции полисахаридов - хитозана и альгината натрия в технологии функциональных молочных десертов.

4.4 Изучения влияния альгината натрия и хитозана на характер гелеобразования молока

4.5 Исследование влияния хитозана на рост плесеней в молочном продукте.

4.6 Определение микробиологических показателей растворов хитозана.

Глава 5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ МОЛОЧНЫХ ДЕСЕР

ТОВ С КОМПОЗИЦИЕЙ ПОЛИСАХАРИДОВ

5.1 Исследования влияния наполнителей на структурно-механические и органолептические свойства готовых десертов

5.2 Разработка технологии и рецептур молочных десертов с композицией полисахаридов.

5.3 Изучение состава, свойств и энергетической ценности разработанных молочных десертов.

5.4 Определение хранимоспособности разработанных молочных десертов.

5.5 Определение медико-биологических показателей молочного продукта с хитозаном и альгинатом натрия.

5.6 Социальная значимость разработанных молочных десертов.

5.7 Экономическая эффективность производства молочных десертов с хитозаном и альгинатом натрия.

ВЫВОДЫ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии функциональных неферментированных молочных десертов с хитозаном и альгинатом натрия»

Повсеместное ухудшение здоровья россиян во многом объясняется недоеданием, дефицитом в продуктах питания макро- и микронутриентов, а также существенным снижением качества и биобезопасности пищевой продукции. Большое количество людей постоянно испытывают стресс, усталость, проблемы со сном, имеют избыточный вес, страдают заболеваниями сердечно-сосудистой системы, суставов и др. И если прежде люди пытались бороться с этими проблемами с помощью медицинских препаратов, то сегодня все больше потребителей верят в то, что питание способно снизить уровень использования лекарственных средств. При этом предпочтение отдается функциональным продуктам питания, содержащим ингредиенты, благотворно влияющие на здоровье [32, 137, 152,].

Потребительские свойства функциональных продуктов включают три составляющие: пищевую ценность, вкусовые свойства, физиологическое воздействие. Традиционные продукты характеризуются только первыми двумя составляющими. По сравнению с ними функциональные продукты должны быть полезными для здоровья, выполняя профилактическую и защитную функцию и не причинять организму человека вреда [116].

Существенный вклад в развитие технологии функциональных продуктов в нашей стране внесли такие ученые как В.И. Ганина, И.А. Евдокимов, В.Е. Жидков, З.С. Зобкова, П.Г. Нестеренко, А.Ю. Просеков, С.А. Рябцева, H.A. Тихомирова, В.А. Тутельян, А.Г. Храмцов, Б.А. Шендеров, С.Б. Юдина, Y.Saito, K.Hayakawa, J.Mizutaki, Gr.Gibson, M.B. Roberfroid и др.

Анализируя отечественную и зарубежную литературу в области функционального питания можно отметить, что одним из приоритетных направлений является обогащение пищевыми волокнами, способными в составе продуктов оказывать снижать уровень холестерина в крови, связывать и выводить соли тяжелых металлов, радионуклиды, оказывать благоприятное воздействие на микробиоценоз кишечника [12, 16, 17, 19, 84, 133].

Нельзя не отметить, что в настоящее время в области функционального и лечебного питания отсутствуют исследования, посвященные разработке обогащенных продуктов, способных оказывать гастропротекторное действие, основанное на стимулировании процессов регенерации слизистой оболочки желудка, предотвращении развития гастрита и язвы желудка. А ведь заболевания желудка (язва, гастрит) одни из наиболее часто встречающихся заболеваний желудочно-кишечного тракта. Так, например, в РФ язвенной болезнью страдает 8—10% населения, гастритом от 30 до 40% населения [147]. Одной из причин возникновения заболеваний желудка помимо неправильного питания, инфицирования Н.ру1оп и стресса, является прием нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), применяемых для лечения разнообразных заболеваний (анальгетики, жаропонижающие средства) [105, 129, 203].

Лечебное питание играет ведущую роль в комплексной терапии большинства болезней желудка. При этом путем максимального химического и механического щажения, действие направлено на репарацию слизистой и снижению рефлекторной возбудимости желудка [104].

На основании имеющихся результатов исследований (в т.ч. клинических), можно предположить, что в технологии продуктов, обладающих гастропротекторным действием, могут быть использованы такие пищевые волокна как альгинат натрия и хитозан: известно, что они способны оказывать благоприятное воздействие на состояние слизистой желудка, стимулируя заживление язвенных поражений и оказывая антацидное действие [81, 95, 120, 147, 148,]. В качестве основы для такого продукта может быть использовано молоко, относящееся к числу слабых возбудителей желудочной секреции и рекомендуемое в диетотерапии лиц, с заболеваниями желудка [55, 59, 104, 112].

Таким образом, предположено, что использование хитозана и альгината натрия в технологии молочных десертов позволит придать продукту функциональные свойства. Это даст возможность применять разработанные продукты в диетотерапии больных с уже имеющимися заболеваниями желудка (гастрит, язва) и в профилактическом питании людей, относящихся к группе риска в связи с приемом НПВП-препаратов. А так как альгинат натрия и хитозан обладают рядом положительных свойств, характерных для пищевых волокон, - разработанные продукты могут использоваться и в рационе здорового населения.

Ввиду того что в настоящее время большое число людей страдают заболеваниями желудка, вызываемыми неправильным питанием, стрессами или употреблением НГТВП, разработка функциональных молочных продуктов, способных оказывать гастропротекторное действие, несомненно является актуальным направлением.

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Бучахчян, Жозефина Вартановна

выводы

1. Теоретически обоснована и экспериментально доказана возможность использования альгината натрия и хитозана в качестве структурообразователей и функциональных агентов в производстве молочных десертов различной консистенции.

2. Изучены параметры процесса растворения хитозана с целью использования в молочных десертах, установлено время набухания, определены свойства реологические и органолептические показатели его растворов, а также установлен срок хранения раствора хитозана: 41 сутки при температуре 4-6°С, 38 суток при температуре 25-28°С.

3. Определена доза внесения раствора хитозана (3% трехпроцентного раствора) в молочную систему и исследованы ее свойства в присутствии хитозана. Выяснено, что использование одного хитозана в качестве структурообразователя в молочных десертах малоэффективно и для получения стабильной консистенции необходимо введение другого полисахарида - альгината натрия.

4. Определена оптимальная доза внесения альгината натрия: для молочного напитка 0,3%, для молочного пудинга и 0,5 %. Исследованы свойства молочной системы в присутствии композиции полисахаридов.

5. Установлено, что раствор хитозана в молочной кислоте (степень дезацетилирования хитозана - 92%, ММ - 350 кДа) в количестве 3% трехпроцентного раствора оказывает бактерицидное действие в отношении E.coli DSM 396 и бактериостатическое - в отношении плесеней.

6. На основании изучения органолептических и реологических показателей подобраны плодово-ягодные наполнители и определены сроки хранения неферментированных молочных десертов: пудинг «Сказка» - 8 суток, напиток «Волшебный» - 6 суток.

7. Разработана технология молочных десертов различной консистенции с альгинатом натрия и хитозаном (СТО 79995032-001-2011 и СТО 02067965-015-2011). Проведена апробация разработанных технологий в производственных условиях ООО НПО «Алиса» и ООО «МегаПрофиЛайн» и исследованы качественные показатели готовых продуктов. Проведена оценка экономической и социальной значимости разработанных функциональных десертов, рассчитана их пищевая и энергетическая ценность.

8. Исследовано и доказано - разработанные молочные десерты оказывают протекторное действие в отношении эрозивно-язвенных поражений, вызываемых с помощью аспириновой модели повреждения желудка, что позволяет отнести данные напитки и пудинги к группе функциональных продуктов.