Разработка технологии формообразования заготовок плоских волноводно-щелевых антенных решеток для спутникового телевидения на основе физического и математического моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.05, кандидат технических наук Дженг Сын

  • Дженг Сын
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.05
  • Количество страниц 167
Дженг Сын. Разработка технологии формообразования заготовок плоских волноводно-щелевых антенных решеток для спутникового телевидения на основе физического и математического моделирования: дис. кандидат технических наук: 05.16.05 - Обработка металлов давлением. Москва. 2003. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Дженг Сын

Введение

Глава 1. Анализ способов изготовления сложно профильльных заготовок для производства приемных телевизионных спутниковых антенн

1.1 Анализ основных типов приемных телевизионных антенн по конструктивному признаку приемного элемента-вибратора.

1.2. Анализ способов производства заготовок, используемых для изготовления телевизионных антенн.

1.2.1. Литье под давлением

1.2.2. Прессование полых профилей

1.2.3. Объемная штамповка

1.2.4. Изотермическая штамповка и штамповка в режиме сверхпластичности

1.2.5. Сверхпластическая формовка полых оболочек из листа

1.2.6.Штамповка жидкого металла

1.3. Особенности разработки технологии ОМД для серийного производства.

1.4. Методы экспериментальных исследований и физического моделирования процессов ОМД.

1.5. Теоретические методы исследования и моделирования технологических процессов ОМД

1.6. Выводы по главе

1.7. Цель и задачи исследований.

Глава 2. Методика проведения исследований.

2.1. Объект и методы исследования.

2.2. Исследуемые материалы и их подготовка.

2.3. Экспериментальное оборудование.

2.4. Обработка результатов эксперимента и программное обеспечение.

Глава 3. Использование метода экспертных оценок для выбора вариантов технологических процессов получения заготовок антенных решеток

3.1. Выбор экспертов и постановка задачи экспертизы.

3.2. Ранжирование мнения экспертов по выбору технологии получения антенной решетки.

3.3. Результаты экспертных оценок и их статистическая оценка.

3.4. Выводы по главе 3.

Глава 4. Разработка опытного инструмента и оценка его работоспособности при предельных режимах формоизменения

4.1. Проработка конструкции антенной решетки на технологичность и выбор типового элемента для моделирования

4.2. Разработка конструкции поковки и экспериментального штампа

4.3. Определение реологических свойств модельных и натурных материалов для расчетов предельных режимов работы инструмента

4.3.1. Основные реологические уравнения

4.3.2. Подготовка образцов для испытаний

4.3.3. Результаты испытаний и их аппроксимация

4.4. Теоретический анализ температурных полей и упругопластических деформаций штампа при предельных параметрах.

4.5. Выводы по главе

Глава 5. Моделирование и разработка технологии получения заготовок антенных решеток

5.1. Литье под давлением.

5.2. Сверхпластическая формовка

5.3. Изотермическая объемная штамповка

5.4. Штамповка жидкого металла

5.5. Разработка типовой технологии и новой конструкции антенны

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии формообразования заготовок плоских волноводно-щелевых антенных решеток для спутникового телевидения на основе физического и математического моделирования»

Бурное развитие во всем мире рынка телекоммуникационных услуг, средств связи и телевещания вызывает необходимость постоянного совершенствования конструкций и улучшения технических характеристик передающих и приемных систем и устройств ТВ-сигналов. Использование космической техники и применение компьютерных цифровых технологий обработки телевизионных сигналов привело к созданию местных, национальных и международных сетей спутникового телевидения и телекоммуникаций. Увеличение числа транслируемых телевизионных каналов с более привлекательными программами передач заставляет производителей совершенствовать электронные и технические средства приемной сети. Это, в свою очередь, предъявляет повышенные требования к качеству деталей, используемых при производстве антенн, являющихся одними из основных составляющих в системах и сетях телекоммуникаций и приема поляризованных электромагнитных волн.

Наметившийся в конце 90-х годов прошлого века переход от коллективных и кабельных спутниковых систем приема телевизионных сигналов к индивидуальным спутниковым антеннам, устанавливаемых на домах, в квартирах или на автомобилях, определяет тенденцию в разработке и создании малогабаритных конструкций антенн с характеристиками, не уступающими большим ТВ- приемным системам. Накопленный российский и мировой опыт показывает, что при производстве механических частей деталей антенн разных типов эффективно используются различные методы металлообработки. Поэтому задачи усовершенствования конструкций ТВ-антенн неразрывно связаны с использованием и развитием прогрессивных способов обработки металлов давлением, что является главным направлением настоящей работы.

Разработанные в России и ряде других стран (Японии, США, Великобритании) модульные конструкции телевизионных антенн для приема (или передачи) линейно поляризованных высокочастотных электромагнитных 5 волн в виде плоских антенных решеток с волноводно-щелевыми излучателями и прямоугольными волноводными каналами на сегодняшний день являются наиболее прогрессивными для систем непосредственного спутникового телевидения [1]. Обладая высоким коэффициентом полезного действия и относительно малыми габаритами такие антенны с точки зрения металлообработки представляют собой тонкостенные сложно профильные сочлененных между собой конструкции повторяющихся однотипных элементов с развитой поверхностью.

Использование технологии обработки металлов давлением для производства заготовок таких конструкций представляет актуальную научно техническую задачу, решению которой посвящена настоящая работа, целью которой является обоснованных выбор и разработка эффективной технологии производства сложно профильных заготовок плоских волноводно-щелевых антенных решеток.

Автором выносятся на защиту: результаты анализа конструкций плоских спутниковых антенн и возможных способов их изготовления методами металлообработки; данные и заключение экспертных оценок по выбору наиболее перспективных для исследования методов производства заготовок антенных решеток; результаты разработки трехмерных моделей экспериментального инструмента и оснастки для физического моделирования проектируемой технологии; количественные характеристики реологических свойств исследуемых модельных и натурных материалов; результаты расчетов температурных полей и упругопластических деформаций экспериментального штампового инструмента; данные экспериментальных исследований и моделирования формоизменения при оформлении типового элемента антенной решетки в процессах литья под давлением, изотермической штамповки, сверхпластической формовки и штамповки жидкого металла в процессе кристаллизации; технологические схемы и рекомендации для серийного производства заготовок плоских антенных решеток; трехмерную электронную мо6 дель новой конструкции плоской спутниковой антенны с уменьшенной массой в 2,7 раза по сравнению с прототипом.

Работа выполнена в научно исследовательской лаборатории Деформации сверхпластичных материалов Московского государственного института стали и сплавов (Технологического университета) при научной консультации к.т.н.,с.н.с. М.А.Цепина.

Автор выражает глубокую благодарность сотрудникам НИЛ ДСПМ, кафедр ОМД и МЦМ МИСиС за большую помощь, оказанную при проведении работы. 7

Заключение диссертации по теме «Обработка металлов давлением», Дженг Сын

Основные результаты и выводы по работе

1. Показано, что плоские волноводно-щелевые спутниковые телевизионные антенны являются наиболее перспективными конструкциями, и для разработки технологии серийного производства заготовок для их изготовления требуется проведение специальных исследований процессов формоизменения различными методами ОМД на основе физического и математического моделирования.

2. Методом экспертных оценок из ряда формообразующих процессов ОМД выбраны для исследований четыре основных: прессование, литье под давлением, сверхпластическая формовка и штамповка жидкого металла.

3. На основе усовершенствованной методики проектирования процессов ОМД с использованием компьютерных САПР и вычислительных систем математического моделирования на базе МКЭ проведен анализ конструкции антенной решетки, выбран типовой элемент для моделирования, разработана и изготовлена опытная штамповая оснастка для формообразования детали этого элемента.

4. Для алюминиевых сплавов АДЗ1 и АМгб получены новые данные о реологических зависимостях сдвиговой вязкости от приложенных напряжений и температуры деформации с аппроксимацией в область температур твердожидкой и жидкой фазы.

5. Показано, что при оценке работоспособности экспериментального штампа следует учитывать предельные нагрузки при расчете упругопластических деформаций для соответствующих температурных условий, которые могут быть рассчитаны с помощью ВС на базе МКЭ для определенных в работе аналитических зависимостей реологических и физических характеристик штампового материала.

6. При моделировании показано, что СПФ не удовлетворяет по производительности для серийного производства, литье под давлением не обеспечивает требуемой точности и качества поверхности получаемых заготовок, а для изотермической штамповки в режиме СПД по схеме обратного выдавливания необходимо использовать сложно профильной заготовки, что неэффективно, так как приводит к большим потерям металла.

7. По результатам моделирования процесса штамповки жидкого металла показана возможность использования для этих целей вычислительной системы С)й)гт. Определены характерные стадии формообразования, оценены температур

149 ные поля, эпюры сопротивления деформации, интенсивностей скоростей и накопленной деформации на этих стадиях. Физическим моделированием на сплаве Вуда и сплаве АДЗ1 доказана возможность получения качественных заготовок.

8. Разработаны типовые технологические схемы изготовления заготовок антенных решеток и разработаны новые конструкции спутниковых антенн с уменьшенной массой и заготовок для них, которые предложены для внедрения в промышленное производство на коммерческой основе.