Математическое моделирование и оптимизация в термомеханике технологических процессов экструзии, ковки и штамповки труднодеформируемых легких сплавов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, доктор технических наук Добычин, Иван Александрович

  • Добычин, Иван Александрович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2000, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 446
Добычин, Иван Александрович. Математическое моделирование и оптимизация в термомеханике технологических процессов экструзии, ковки и штамповки труднодеформируемых легких сплавов: дис. доктор технических наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. Екатеринбург. 2000. 446 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Добычин, Иван Александрович

Введение.И)

ЧАСТЬ I. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ТЕРМОПЛАСТИЧЕСКОГО ДЕФОРМИРОВАНИЯ.

Глава 1 .Основные задачи и методы математического моделирования процессов термопластического деформирования.

1.1. Место и функции математических моделей.

1.2. Сравнительный анализ методов решения краевых задач термопластичности и реализующих их пакетов прикладных программ.

1.2.1. Краевая задача термопластичности для низкоскоростных процессов ОМД. .2.2. Обзор и сравнительный анализ существующих методов решения связанных краевых задач термопластичности.

1.2.3. Пакеты прикладных программ.

1.3. Методы решения статистических краевых задач.

1.4. Пошаговый вариационный метод решения нестационарных связанных краевых задач термопластического деформирования.

1.4.1. Разрешающие вариационные уравнения и функционалы.

1.4.2. Пошаговые вариационные уравнения механической части связанной задачи.

1.4.3. Пошаговый вариационный метод решения тепловой части связанной задачи.

1.4.4. Пошаговая процедура решения связанной краевой задачи приближенно-аналитическим методом.

1.4.5. Пошаговая процедура решения связанной краевой задачи вариационно-разностным методом.

1.4.6. Пошаговая процедура решения связанной краевой задачи с использованием МКЭ в вариационной постановке.

1.5. Регионально-вариационный метод решения задач нестационарной теплопроводности для осесимметричных тел сложной конфигурации.

1.5.1. Область применения РВ-метода и схема разбиения на регионы.

1.5.2. Задача нестационарной теплопроводности для недеформируемого тела сложной конфигурации.

1.5.3. Численная реализация РВ-метода и обсуждение результатов.

1.6. Основные результаты.

Глава 2.Математическое моделирование и исследование механики процесса горячей экструзии малопластичных алюминиевых сплавов.

2.1. Краткое описание процесса экструзии и задачи моделирования.

2.2. Постановка краевой задачи термопластического течения.

2.3. Определение деформированного состояния.

2.4. Определение температурных полей.

2.5. Напряженное состояние и оценка опасности разрушения.

2.6. Численная реализация математической модели и результаты исследования.

2.7. Основные результаты.

Глава 3.Математические модели и исследование механики некоторых существенно нестационарных процессов горячего пластического деформирования.ill

3.1. Математическая модель и исследование процесса осадки на гидравлическом прессе осесимметричных заготовок плоским и профилированным инструментом (приближенно-аналитическая реализация).

3.1.1. Определение деформированного состояния.

3.1.2. Определение температурных полей.

3.1.3. Реализация модели на ЭВМ и результаты расчетов.

3.2. Математическая модель процессов штамповки и осадки профилированным инструментом на гидравлическом прессе реализация на основе МКЭ в вариационной постановке).

3.2.1 Пространственная дискретизация задачи.

3.2.2. Метод локальных вариаций.

3.2.3. Численные результаты моделирования процесса.

3.3. Математическая модель процесса протяжки длинномерных заготовок плоскими бойками на гидравлическом прессе.

3.3.1. Вступительные замечания.

3.3.2. Общая постановка задачи и разрешающие вариационные уравнения.

3.3.3. Описание текущей геометрии заготовки и выбор подходящих функций для перемещений.

3.3.4. Выбор подходящих функции для описания температурного поля заготовки в процессе протяжки.

3.3.5. Численная реализация алгоритма расчета деформированного состояния заготовки.

3.4. Математическая модель и исследование неизотермического процесса протяжки на радиально-ковочной машине (РКМ).

3.4.1. Характеристика процесса протяжки на РКМ и состояние вопроса.

3.4.2. Математическая модель механической части задачи (деформированное состояние).

3.4.3. Математическая модель тепловой части задачи (температурные поля).

- 5

3.4.4. Численные результаты моделирования процесса.

3.5. Многофункциональный пакет прикладных программ (назначение, структура, перспектива применения).

3.6. Основные результаты.

Глава 4.Совершенствование механики процессов пластического деформирования методами прикладного оптимального проектирования и управления.

4.1. Вводные замечания.

4.2. Постановка задачи оптимального проектирования и выбор критериев качества при совершенствовании механики процессов ОМ Д.

4.2.1. Постановка задачи оптимального проектирования методом "пространства состояний".

4.2.2. Выбор критериев качества.

4.3. Оптимальное проектирование профиля гравюры фигурного штампа и формы заготовки в процессе осадки.

4.3.1. Постановка задачи.

4.3.2. Выбор параметров проектирования.

4.3.3. Определение средней высотной деформации и конечной высоты осадки.

4.3.4. Пример решения задачи оптимального проектирования фигуры штампа.

4.3.5. Оптимизация формы заготовки при осадке плоскими бойками.

4.4. Комплекс программ для математического моделирования и оптимизации процессов осесимметричной осадки и штамповки.

4.5. Расчет технологических режимов процесса протяжки длинномерных заготовок плоскими бойками.

4.5.1. Критерий качества поковки в процессе протяжки и его модификации.

-64.5.2. Задача оптимизации процесса протяжки с использованием критериев качества.

4.5.3. Реализация алгоритмов решения связанной краевой задачи и расчета режимов протяжки на ПЭВМ.

4.6. Определение оптимальных параметров процесса протяжки прутковых заготовок на РКМ.

4.6.1. Исследование х ~ критерия качества поковки.

4.6.2. Определение оптимальных параметров при двухпроходном процессе радиальной ковки.

4.7. Программные режимы управления процессом изотермической экструзии малопластичных алюминиевых сплавов.

4.7.1. Процесс изотермической экструзии и задачи его совершенствования.

4.7.2. Построение скоростных режимов программного управления процессом изотермической экструзии.

4.7.3. Базовые скоростные режимы изотермической экструзии.

4.7.4. Определение оптимальных температурно-скоростных режимов экструзии.

4.8. Основные результаты.

ЧАСТЬ II. НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕХАНИКИ И УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОЕИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ В АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ КУЗНЕЧНО-ПРЕССОВЫХ КОМПЛЕКСАХ И ЛИНИЯХ

Глава 5. Автоматизированные технологические комплексы и линии изотермического прессования.

5.1. Технологическое обеспечение процесса изотермического прессования.

5.2. Адаптивная система управления процессом изотермического прессования.

5.2.1. Математическое описание системы управления.

5.2.2. Алгоритм управления процессом изотермического прессования

5.2.3. Управление исполнительными органами пресса.

5.3. Имитационная система изотермического прессования.

5.4. Автоматизированная линия и комплекс изотермического прессования изделий из высоколегированных алюминиевых сплавов.

5.4.1. Линия изотермического прессования.

5.4.2. Комплекс изотермического прессования.

5.5. Опыт проектирования и эксплуатации автоматизированных комплексов изотермического прессования.

5.6. Основные результаты.

Глава 6.Автоматизированные ковочные комплексы на базе гидравлического пресса и радиально-ковочной машины (технологические алгоритмы функционирования).

6.1. Вводные замечания.

6.2. Назначение и структурная схема автоматизированного ковочного комплекса на базе гидравлического пресса.

6.3. Технологические схемы ковки вала в плоских бойках.

6.4. Алгоритмы управления процессом протяжки длинномерных заготовок плоскими бойками.

6.4.1. Расчет технологических параметров.

6.4.2. Оптимизация процесса протяжки.

6.5. Система управления процессом протяжки.

6.5.1. Программное управление.

-86.5.2. Управление с обратной связью.

6.5.3. Алгоритм жесткого управления процессом протяжки.

6.5.4. Алгоритм управления процессом протяжки с обратной связью.

6.6. Основные результаты.

Глава 7.Автоматизированные технологические комплексы изотермической штамповки.

7.1. Технологическое обеспечение процесса изотермической штамповки и штамповки в горячих штампах.

7.1.1. Некоторые результаты аналитического и экспериментального исследования процесса штамповки в горячих штампах.

7.1.2. Совершенствование технологии штамповки крупногабаритных изделий в горячих штампах.

7 .2. Структурная схема автоматизированного комплекса изотермической штамповки.

7.3. Автоматизированная система управления процессом изотермической штамповки.

7.3.1. Математическая модель процесса нагрева штампового набора.

7.3.2. Алгоритм регулирования температурного поля гравюры штампа.

7.3.3. Математическая модель теплового взаимодействия заготовки и штампа.

7.3.4. Алгоритм регулирования мощности деформирования.

7.4. Управление процессом изотермической штамповки в режимах, близких к сверхпластичности.

7.5. Опыт проектирования и эксплуатации автоматизированных комплексов изотермической штамповки.

7.5.1. Автоматизированная линия горячей штамповки.

7.6. Основные результаты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование и оптимизация в термомеханике технологических процессов экструзии, ковки и штамповки труднодеформируемых легких сплавов»

Технологические процессы горячего пластического деформирования материалов, в частности, труднодеформируемых легких сплавов, с одной стороны сопровождаются большими пластическими деформациями, неоднородными и нестационарными полями температур, напряжений и деформаций как в объеме деформируемого тела, так и во всей системе контактирующих тел "инструмент - заготовка", что существенно влияет на формирование физических и механических свойств готовых изделий и полуфабрикатов. Кроме того, для таких технологических процессов характерны многофакторность, зависимость механических свойств материала от истории и условий его деформирования, наличия сложных нелинейных связей между параметрами процесса и др. При этом контактирующие тела отличаются, как правило, сложной конфигурацией, а теплофизические и механические свойства деформируемых заготовок, а также некоторые технологические параметры процесса и граничные условия могут носить случайный характер.

С другой стороны в решении задач по увеличению выпуска продукции машиностроения и металлообработки важное место отводится развитию куз-нечно-штамповочного и прессового производства и, в частности, созданию автоматизированных комплексов и линий с законченным технологическим циклом, позволяющим реализовать рациональные (оптимальные в том или ином смысле) температурно-скоростные режимы как пластической, так и последующей термомеханической обработки изделий в едином технологическом потоке.

Указанные особенности протекания технологических процессов порождают возможность альтернативных способов их осуществления. С одной стороны идет усовершенствование традиционных процессов путем поиска оптимальной конфигурации инструмента и заготовки на каждом переходе,

-11 создания оптимальных начальных условий деформирования, оптимальных позиционных соотношений (например, соотношение подачи и обжатия при ковке слитков) и др. С другой стороны создаются новые процессы, такие как изотермическая штамповка, штамповка в условиях, когда материал заготовки близок к состоянию сверхпластичности, изотермическая экструзия - т.е. процессы, которые, как правило, не могут быть осуществлены вручную и требуют создания автоматизированных систем управления ими.

Таким образом, перед технологами встает та или иная задача управления технологическими процессами. Первая группа задач связана с выбором (управлением) тех параметров процесса, которые можно целенаправлено изменять лишь до начала процесса деформирования (выбор оптимальной формы рабочего инструмента и заготовки, выбор начальных условий процесса и т.д.). Это задачи оптимального проектирования, которые входят неотъемлемой частью в САПР. Вторая группа задач - это задачи управления теми параметрами процессов, которые изменяются в ходе процесса деформирования (управление скоростью движения рабочего инструмента, управление мощностью нагревательных инструментов и т.п.). В этом случае управление процессом осуществляется в реальном времени и требует создания автоматизированной системы управления (АСУТП). При этом система управления может реализовывать как заранее найденные режимы управления (программное управление), так и определять их в ходе процесса, анализируя измеряемые параметры и историю протекания процесса (управление по ситуации).

Решение обоих типов задач в полной мере возможно лишь в том случае, если исследователь располагает надежными математическими моделями существующих технологических процессов, обладающими достаточной полнотой и адекватностью и способными удовлетворить требованиям, предъявляемым к той или иной решаемой задаче. Указанные математические модели в основном базируются на решении связанной краевой задачи термопластичности для процессов горячего пластического деформирования, что в

- 12 свою очередь предъявляет определенные требования к методам решения краевой задачи в зависимости от требований и функций самой математической модели.

Сравнительный анализ методов решения краевых задач термопластичности и реализующих их пакетов прикладных программ (как правило зарубежных) (см. разд. 1.2), с указанных позиций, говорит о необходимости дальнейшего развития методов решения нестационарных связанных краевых задач термопластичности при больших пластических деформациях, особенно в модификациях, применяемых в математических моделях, которые являются базовыми в задачах прикладного оптимального проектирования и управления при совершенствовании механики технологических процессов горячего пластического деформирования материалов.

Актуальность темы диссертации. Сказанное выше, а также анализ литературных источников, разнесенный по соответствующим главам и разделам диссертации, в зависимости от проблемы, говорят об актуальности темы и задач, рассматриваемых в диссертации:

• определение места, задач и функций математических моделей в исследовании и совершенствовании механики технологических процессов термопластического деформирования, в частности, процессов экструзии,ковки и штамповки труднодеформируемых алюминиевых и титановых сплавов;

• развитие методов решения нестационарных связанных краевых задач термопластичности при больших пластических деформациях, включая сопряженную задачу теплопроводности для системы контактирующих тел "инструмент - заготовка";

• разработка математических моделей конкретных технологических процессов пластического деформирования (процессов экструзии, процессов прессовой осадки профилированным инструментом тел вращения и осе-симметричной штамповки, процессов кузнечной протяжки на гидравлических прессах (ГП) и радиально-ковочных машинах (РКМ) и др.) и на этой

- 13 основе, исследование и совершенствование механики этих процессов, с использованием методов прикладной теории оптимального проектирования и управления;

• реализация указанных технологических процессов на автоматизированных кузнечно-прессовых комплексах и линиях (в форме разработки основ АСУТП, технологических алгоритмов функционирования и управления и т.п.).

Цель работы состоит в разработке математических моделей механики и управления технологическими процессами развитого термопластического деформирования, такими как изотермическая экструзия (прессование) малопластичных алюминиевых сплавов, ковка на гидравлических прессах и ради-ально-ковочных машинах титановых сплавов, штамповка в горячих штампах и изотермическая штамповка, а также некоторые задачи эффективной реализации указанных процессов на автоматизированных кузнечно-прессовых комплексах и линиях (основы АСУТП, технологические алгоритмы функционирования и управления, элементы создания автоматизированных технологических комплексов и линий.).

Методы исследований. В работе были использованы достижения механики твердого деформируемого тела (в частности, теории термопластического течения и термоупругопластичности), теории теплопроводности и теории обработки металлов давлением. Так при разработке единого пошагового вариационного метода решения нестационарных связанных краевых задач были использованы достижения в разработке вариационных формулировок и вариационных методов решения краевых задач пластического течения, в частности, краевых задач теории обработки металлов давлением.

При разработке математических моделей конкретных технологических процессов в основном использовался указанный выше единый пошаговый вариационный метод в аналитической форме (метод Ритца) или в сочетании с вариационно-разностными или проекционными методами, в частности, в со

- 14четании с методом конечных элементов (МКЭ) в вариационной постановке. Адекватность математических моделей реальному процессу оценивалась, как правило, путем сравнения результатов расчета и экспериментов в промышленных условиях.

При исследовании и совершенствовании процесса штамповки в горячих штампах использовались приближенные вариационные методы решения упругопластической задачи, а также методы теории потенциала и функций Грина.

При решении задач оптимизации геометрии рабочего инструмента и разработке базовых программных (оптимальных в том или ином смысле) режимов термопластического деформирования (режимов управления процессом) использовались методы прикладной теории оптимального проектирования и управления и методы теории планирования экспериментов. При решении задач минимизации неквадратичных разрешающих функционалов краевых задач или функционалов "качества" (функций цели) осуществлялась методами математического программирования, в частности методами нелинейного программирования.

При разработке элементов АСУ технологическими процессами использовались методы имитационного моделирования и методы теории адаптивных систем.

Представленные в диссертации математические модели и алгоритмы были реализованы численно на языке программирования ФОРТРАН для ЭВМ БЭСМ-6 или на языке СИ на персональных компьютерах IBM PC.

Достоверность научных результатов и выводов обоснована как теоретическими исследованиями на основе отработанных методов, указанных выше, так и сравнением результатов расчета с экспериментальными данными, полученными, как правило, в промышленных условиях. Отладка и доводка алгоритмов управления осуществлялась как по результатам промышленных экспериментов, так и методами имитационного моделирования, хо

- 15 рошо зарекомендовавшими себя при разработке автоматизированных систем управления технологическими процессами.

Научная новизна результатов работы:

1. Определено место математического моделирования и сформулированы основные задачи и функции математических моделей в комплексе проблем, связанных с разработкой, оптимизацией и управлением технологическими процессами пластического деформирования (разд. 1.1).

2. Разработан единый пошаговый вариационный метод решения нестационарных связанных краевых задач термопластичности и технология его применения при математическом моделировании и исследовании технологических процессов горячего пластического деформирования (разд. 1.4).

3. Разработан регионально-вариационный метод решения задачи нестационарной теплопроводности для осесимметричных тел сложной конфигурации и технология его применения к расчету температурных полей в процессах штамповки и термообработки дисков сложной конфигурации (разд. 1.5).

4. Разработаны математические модели:

• технологических процессов прямого прессования прутковых и трубных профилей из малопластичных алюминиевых сплавов (гл. 2);

• процессов кузнечной протяжки длинномерных заготовок на ГП и РКМ (разд. 3.3 и 3.4);

• процессов прессовой осадки профилированным инструментом тел вращения (открытая штамповка) (разд. 3.1 и 3.2);

• процессов осесимметричной штамповки изделий типа тел вращения (дисков сложной конфигурации) (разд. 3.2 и 4.4).

5. Предложен деформационный критерий качества (показатель неоднородности поля накопленной пластической деформации) и на его основе (в сочетании с разработанными математическими моделями процессов) решены задачи (гл. 4):

• оптимального проектирования профиля гравюры фигурного штампа и формы заготовки в процессе прессовой осадки тел вращения (открытой штамповки) (разд. 4.3);

• оптимизации процессов кузнечной протяжки длинномерных заготовок на ГП и РКМ (разд. 4.5, 6.4.2 и 4.6).

6. Разработан комплекс программ для математического моделирования процессов осесимметричной осадки и штамповки (разд. 4.4).

7. Элементы научной новизны также присутствуют:

• в разработке концепции и элементов математического и конст-рукторско-технологического обеспечения функционирования и создания автоматизированного технологического комплекса и линии изотермического прессования изделий из алюминиевых сплавов (гл. 5);

• в результатах разработки технологических алгоритмов функционирования и управления автоматизированными ковочными комплексами (процесс протяжки на ГП) (гл. 6);

• в результатах исследования и совершенствования процесса штамповки крупногабаритных изделий в горячих штампах (разд. 7.1);

• в результатах разработки основ алгоритмического обеспечения автоматизированной системы управления (АСУ) технологическим комплексом изотермической штамповки и линии горячей штамповки (разд 7.2 - 7.5).

Следует также отметить методы решения статистических краевых задач, кратко упомянутых в разделе 1.3, которые разрабатывались при активном участии автора и подробно изложены в монографии [62].

Над проблемами математического моделирования оптимизации и управления нестационарными неизотермическими процессами пластического формоизменения труднодеформируемых легких сплавов (прессование, ковка, штамповка и др.) автор занимается свыше 20 лет. Основная часть научных и прикладных результатов получена в рамках работ по хоздоговорам с пред

- 17 приятиями Минавиапрома: ВСМПО, КУМЗ, КМЗ и др., и частично с НИИТЯЖМАШ ПО "Уралмаш". Во всех этих работах автор являлся либо руководителем, либо ответственным исполнителем. Включенные в диссертацию и вынесенные на защиту результаты получены или непосредственно автором или при его ведущем участии.

На защиту выносятся следующие основные положения:

• Положения о месте математического моделирования и основных задачах и функциях математических моделей в комплексе проблем, связанных с исследованием (разработкой), оптимизацией и управлением технологическими процессами пластического деформирования.

• Единый пошаговый вариационный метод решения связанных краевых задач теории термопластического течения с технологией его применения при математическом моделировании нестационарных технологических процессов горячего пластического деформирования материалов и регионально-вариационный метод решения задач нестационарной теплопроводности для осесимметричных тел сложной конфигурации с технологией его применения к расчету температурных полей в процессах штамповки и термообработки дисков сложной конфигурации.

• Математические модели технологических процессов:

- прямого прессования прутковых и трубных профилей из малопластичных алюминиевых сплавов;

- процессов протяжки длинномерных заготовок на ГП и РКМ;

- процессов прессовой осадки профилированным инструментом тел вращения и процессов осесимметричной штамповки изделий типа дисков сложной конфигурации, а также результаты численной реализации этих математических моделей.

• Деформационный критерий качества и результаты оптимизации на его основе:

- 18- профиля гравюры фигурного штампа и формы заготовки в процессе прессовой осадки тел вращения;

- технологических режимов кузнечной протяжки длинномерных заготовок на ГП и РКМ.

• Результаты исследования и совершенствования процесса экструзии малопластичных алюминиевых сплавов, включая разработанные программные скоростные режимы изотермической экструзии и оптимальные тем-пературно-скоростные режимы экструзии.

• Результаты исследования и совершенствования процесса штамповки крупногабаритных изделий в горячих штампах.

• Элементы математического обеспечения функционирования, создания и разработки АСУТП в автоматизированных кузнечно-прессовых комплексах и линиях, указанные выше (в элементах научной новизны по п. 7).

Научная и практическая ценность полученных результатов заключается:

• в дальнейшем развитии вариационных решений нестационарных краевых задач термопластичности, выразившемся в разработке единого пошагового вариационного метода решения таких задач и технологии его применения к математическому моделированию нестационарных процессов горячего пластического формоизменения материалов, включая решение задачи нестационарной теплопроводности для системы контактирующих тел "инструмент - заготовка";

• в разработанных математических моделях технологических процессов термопластического деформирования и результатах их численной реализации, позволивших, в частности, исследовать процессы экструзии малопластичных алюминиевых сплавов, процессы протяжки длинномерных заготовок на ГП и РКМ, процессы прессовой осадки профилированным инструментом и штамповки при производстве изделий типа дисков сложной конфигурации из титановых сплавов;

- 19

• в результатах оптимизации,на основе предложенного деформационного критерия качества и разработанных математических моделей, профиля гравюры фигурного штампа и формы заготовки при прессовой осадке и режимов кузнечной протяжки длинномерных заготовок на ГП и РКМ;

• в результатах исследования и совершенствования процесса экструзии осесимметричных профилей из малопластичных алюминиевых сплавов, включая разработанные программные скоростные режимы изотермической экструзии и оптимальные температурно-скоростные режимы неизотермической экструзии;

• в результатах аналитического и экспериментального исследования и предложенных технологических рекомендациях по совершенствованию процесса штамповки крупногабаритных изделий в горячих штампах;

• в результатах решения комплекса задач по реализации технологических процессов на автоматизированных кузнечно-прессовых комплексах и линиях (разработка элементов технологического обеспечения, основ АСУТП, технологических алгоритмов функционирования и управления, элементов создания автоматизированных комплексов и линий).

Разработанные технологические решения и рекомендации направлены, в основном, на повышение качества готовых изделий и полуфабрикатов, а также на снижение энерго и трудоемкости и повышение производительности технологических процессов.

Реализация результатов работы в промышленности и при подготовке специалистов. Результаты исследований в той или иной мере были использованы наряде предприятий:

• на ВСМПО (г. В. Салда) - при совершенствовании технологии производства полуфабрикатов дисков из титановых сплавов (режимы ковки на РКМ, оптимизации профилей гравюр штампов при прессовой осадке, расчет температурных полей в дисках сложной конфигурации в процессе термообработки), при совершенствовании процесса штамповки крупногабаритных изделий в горячих штампах (в частности, способ упрочнения штампов и рекомендации по управлению температурным режимом) и др.;

• на КУМЗе (г. К. Уральский), где были внедрены программные режимы изотермического прессования (экструзии) трубных профилей и первая очередь адаптивной системы управления процессом изотермического прессования;

• отдельные результаты по разработке АСУТП и элементов автоматизированного комплекса и линии изотермического прессования, а также результаты по алгоритмическому обеспечению функционирования автоматизированного ковочного комплекса и комплекса изотермической штамповки (на базе ГП) использовались в проектно-конструкторских разработках НИИТЯЖМАШа ПО "УРАЛМАШ" (г. Екатеринбург).

В приложении представлены документы, подтверждающие практическое использование и экономическую эффективность результатов работы.

Полученные в работе научные результаты в той или иной мере использовались при дипломном проектировании студентами механико-математического факультета УрГУ и при подготовке аспирантов по специальностям "Механика деформируемого твердого тела", "Обработка металлов давлением", "Машины и процессы обработки давлением", "Автоматизация технологических процессов и производств (металлургическая промышленность)".

Апробация, публикации, структура и объем работы. Основные результаты работы докладывались: на V, VI и VII Всесоюзных съездах по теоретической и прикладной механике (Алма-Ата, 1981), (Ташкент, 1986), (Фрунзе, 1991); на II Всесоюзном съезде по теории машин и механизмов (Киев, 1982), в 10 докладах на всесоюзных конференциях: "Влияние термической обработки на свойства титановых сплавов" (Днепропетровск, 1981); "IX Всесоюзная конференция по прессованию металлов" (Москва - Куйбышев, 1981); "Технология и средства производства заготовок деталей машин"

-21

Свердловск, 1983); "VII Всесоюзная конференция по прочности и пластичности" (Пермь, 1983); VI Всесоюзная конференция "Теплофизика технологических процессов" (Ташкент, 1984); IV Всесоюзная конференция "Смешанные задачи механики деформируемого тела" (Одесса, 1089); XI Всесоюзная конференция "Численные методы решения задач теории упругости и пластичности" (Новосибирск, 1990); а также на ряде научных семинаров и региональных конференций.

По материалам диссертации опубликовано 3 монографии, 57 научных статей (включая доклады), получено 4 авторских свидетельства СССР и патенты ФРГ. Италии, Индии, Турции и Японии.

Диссертация поделена на две части и состоит из введения, семи глав, заключения, библиографического списка из 307 наименований и приложения. Содержит 438 страниц машинописного текста, 141 рисунков, 8 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Добычин, Иван Александрович

7.6. Основные результаты

1. Кратко описаны проблемы технологического обеспечения процессов изотермической штамповки и штамповки в горячих штампах. Представлены некоторые результаты аналитического и экспериментального исследования процесса штамповки крупногабаритных изделий в горячих штампах. В частности, представлены результаты экспериментального исследования свойств штамповых сталей при повышенных температурах в области малых упруго-пластических деформаций (стали 5ХНМ, 5ХНМШ и 4Х4ВЗФ, ЗХ2В8Ф) и температурных полей, а также результаты расчета температурных полей и упруго-пластических деформаций и напряжений крупногабаритных штампов в процессе штамповки (этап доштамповки), полученных в результате решения соответствующей краевой задачи термоупругопластичности (разд. 7.1).

2. Предложен способ повышения точности и качества штамповок за счет специального профилирования рабочей поверхности штампа, учитывающего создание уклонов, компенсирующих упругопластическую деформацию рабочей поверхности штампа, с последующим упрочнением поверхности путем создания в штампе определенного уровня остаточных напряже

-396ний. Способ упрочнения штампов защищен авторским свидетельством [328]. Он был использован (на ВСМПО) при изготовлении штампов для штамповки изделий СТ-89/90В из специальной стали. В результате удалось снизить толщину полотна штамповки на 15 . 20 мм, что привело к снижению веса штамповки на 66 кг.

Предложенный способ профилировки и упрочнения гравюры штампа применим и в случае изотермической штамповки.

Также представлены рекомендации по использованию экзотермических смазок, позволяющих предохранить быстрое подхолаживание поверхности штампуемой заготовки, и по рациональному выбору ритма и скоростного режима процесса штамповки, позволяющим в определенной мере управлять тепловым режимом штамповки в горячих штампах (разд. 7.1 2).

3. Разработана структурная схема автоматизированного комплекса изотермической штамповки и блок-схемы систем управления нагревом штампового набора и управления скоростным режимом деформирования заготовки (раз. 7.2). Представлены некоторые результаты разработки основ алгоритмического обеспечения АСУ технологическим комплексом изотермической штамповки. В частности, представлены (разд. 7.3):

• математическая модель процесса нагрева штампового набора;

• алгоритм регулирования температурного поля гравюры штампа;

• математическая модель теплового взаимодействия заготовки и штампа;

• алгоритм регулирования мощности деформирования.

Кроме сказанного, кратко рассмотрены возможности управления процессом изотермической штамповки в режимах, близких к сверхпластичности (разд. 7.4).

4. Кратко приведены результаты по обобщению опыта проектирования и эксплуатации автоматизированных комплексов изотермической штамповки.

-397

Приведено описание проекта линии горячей штамповки, предназначенной для получения крупных изделий из многотоннажных слитков, производство которых в настоящее время хорошо освоено промышленностью; в состав линии в качестве основных входят АКК на базе гидравлического пресса, радиально-ковочная машина (РКМ) и гидравлический пресс для изотермической штамповки.

-398-Заключение

Поэтапные результаты научных и прикладных исследований приведены в выводах по каждой главе диссертации. Ниже приведены лишь общие выводы и характеристика работы в целом.

В первой части диссертации (главы 1-4) представлены результаты исследования и совершенствования математического моделирования и оптимизации в термомеханике нестационарных технологических процессов экструзии, ковки и штамповки на основе решения связанной краевой задачи термопластического деформирования с привлечением прикладной теории оптимального проектирования и управления.

1. Сформулированные в разд. 1.1. задачи и функции математических моделей нестационарных неизотермических процессов пластического деформирования в комплексе проблем связанных с разработкой оптимизацией и управлением в технологических процессах пластического формоизменения, предъявили к математическим моделям, наряду с требованием достаточной полноты и адекватности процессу, требования быстроты счета на ЭВМ и экономии машинной памяти, особенно в задачах более высокого уровня, таких как оптимальное проектирование, расчет базовых программных и оптимальных режимов деформирования, разработка имитационных моделей, работающих в реальном времени и др., когда приходится многократно решать связанную краевую задачу термопластичности.

2. Литературный обзор и сравнительный анализ показал, что существующие немногочисленные методы решения связанных краевых задач для нестационарных процессов развитого термопластического деформирования пока еще находятся или в стадии развития или не удовлетворяют указанным выше требованиям. Наиболее значительный опыт накоплен лишь при использовании приближенных вариационных методов, хорошо зарекомендо

-399вавших себя при решении несвязанных краевых задач пластического течения в теории обработки металлов давлением (1,2).

3. Разработанный в главе 1 единый пошаговый вариационный метод (ЕПВ-метод) решения нестационарных связанных краевых задач термопластичности и технология его применения к моделированию технологических процессов, а также разработка вариационного метода определения нестационарных температурных полей в системе "инструмент - заготовка" позволили не только расширить возможности вариационных методов при решении краевых задач термопластичности, но и частично сняли указанные выше проблемы, связанные с задачами и функциями математических моделей конкретных технологических процессов. В частности, приближенно-аналитическая реализация метода оказалась вполне приемлемой с точки зрения полноты и адекватности математических моделей конкретных процессов и достаточно экономной с точки зрения затрат машинной памяти и времени счета на ЭВМ.

4. На основе ЕПВ-метода разработана математическая модель нестационарного неизотермического процесса экструзии, которая позволила решить несколько задач:

• провести комплексное исследование механики процесса осесиммет-ричной экструзии высоколегированных алюминиевых сплавов. В результате определены поля деформаций, напряжений и температур в объеме деформированной заготовки и инструмента в зависимости от основных технологических параметров процесса, а также проведена оценка влияния на процесс случайного изменения механических свойств и начальной температуры нагрева заготовки и исследована величина степени использования ресурса пластичности (гл. 2);

• построить скоростные режимы программного управления процессом изотермической экструзии (разд. 4.7.2);

-400

• рассчитать базовые скоростные режимы изотермической экструзии для широкой номенклатуры типоразмеров и сплавов при прессовании труб из алюминиевых сплавов (разд. 4.7.3);

• исследовать оптимальные по быстродействию температурно-скро-стные режимы управления процессом осесимметричной экструзии (разд. 4.7.4); показано, что оптимальный режим представляет собой режим слежения верхней границы температурного интервала изотермической экструзии.

5. В главе 3, также на основе ЕПВ-метода, разработаны математические модели и исследована механика существенно нестационарных процессов горячего деформирования, таких как:

• процесс осадки на гидравлическом прессе осесимметричных заготовок профилированным инструментом (разд. 3.1);

• процесс протяжки длинномерных заготовок плоскими бойками на гидравлическом прессе (разд. 3.3);

• процесс протяжки круглых заготовок на радиально-ковочной машине (разд. 3.4).

Реализация ЕПВ-метода на основе МКЭ в сочетании с методом локальных вариаций позволила разработать

• модель процессов осесимметричной осадки и штамповки изделий сложной конфигурации (разд. 3.2).

Указанная модель была использована при разработке комплекса программ для математического моделирования и оптимизации процессов осесимметричной осадки и штамповки (разд. 4.4).

6. Задачи совершенствования механики существенно нестационарных технологических процессов пластического деформирования, связанные с оптимизацией, опираются на математические модели этих процессов, указанных выше (п.5), и сформулированы в терминах прикладной теории оптимального проектирования. В диссертации (разд. 4.2):

-401

• Представлена постановка задачи оптимального проектирования методом "пространства состояний", в частности, при оптимальном выборе геометрии рабочих поверхностей инструмента (или начальной формы заготовки), когда параметры проектирования остаются неизменными во все время процесса деформирования (пассивная оптимизация).

• Затронута постановка задачи параметрической оптимизации при воздействии на процесс деформирования меняющимися во времени параметрами (скорость движения инструмента, величина подачи и др.). Такие задачи связаны с так называемой активной оптимизацией, в частности, с расчетом программных режимов управления процессом деформирования, оптимальных в том или ином смысле.

• Кратко рассмотрена проблема выбора критериев качества при оптимизации технологических процессов пластического деформирования. Предложен деформационный критерий качества в виде показателя неоднородности поля накопленной пластической деформации в объеме деформируемой заготовки (и его модификации) (разд. 4.2.2), который и использовался при решении указанных задач оптимального проектирования.

7. На основе разработанных математических моделей технологических процессов пластического формоизменения и предложенного деформационного критерия качества решены следующие задачи:

• задача оптимального проектирования профиля гравюры фигурного штампа и исходной формы заготовки в процессе неизотермической осадки (на гидравлическом прессе) цилиндрических, шаровых и эллипсоидальных заготовок из титановых сплавов (разд. 4.3);

-402

• упрощенный расчет оптимальных технологических режимов процесса протяжки длинномерных заготовок плоскими бойками на гидравлическом прессе (разд. 4.5);

• задача расчета и оптимизации технологических режимов процесса протяжки круглых заготовок на радиально-ковочной машине (разд. 4.6).

Во второй части диссертации (главы 5-7) представлены некоторые результаты разработок по реализации рассмотренных в первой части технологических процессов на автоматизированных кузнечно-прессовых комплексах и линиях

8. Проведен анализ технологического обеспечения и представлена разработка адаптивной системы управления процессом изотермического прессования алюминиевых сплавов. В частности:

• приведено математическое описание системы управления и разработанный алгоритм управления процессом прессования; также кратко описано управление исполнительными органами пресса (разд. 5.1 и 5.2);

• представлено описание разработки имитационной системы изотермического прессования и результаты имитационного моделирования температурно-скоростных режимов изотермического прессования (разд. 5.3).

9. Представлены результаты разработки автоматизированной линии и комплекса изотермического прессования изделий из высокопрочных алюминиевых сплавов ((защищены пятью авторскими свидетельствованиями СССР (три из них получены при участии автора) и патентами ФРГ, Японии, Италии, Турции и Индии), а также результаты краткого обобщения опыта проек

- 403 тирования и эксплуатации автоматизированных комплексов изотермического прессования (разд. 5.4 и 5.5).

10. Наряду с кратким обзором автоматизированных ковочных комплексов (АКК) на базе ГП и РКМ (разд. 6.1) и описанием предназначения и структуры типового АКК (разд. 6.2)

• представлены технологические схемы и алгоритмы функционирования АКК, включая расчет технологических параметров и оптимизацию процесса протяжки длинномерных заготовок плоскими бойками (разд. 6.3 и 6.4);

• кратко описана система управления (включая алгоритмы управления) процессом протяжки на ГП (разд. 6.5).

11. Кратко описаны проблемы технологического обеспечения процессов изотермической штамповки и штамповки в горячих штампах и представлены:

• результаты аналитического и экспериментального исследования процесса штамповки крупногабаритных изделий в горячих штампах (свойства штамповых сталей, температурные поля и напряженно-деформированное состояние штампов);

• рекомендации по совершенствованию технологии штамповки крупногабаритных изделий в горячих штампах. В частности, способ упрочнения штампов, который был использован на ВСМПО и др. (способ защищен авторским свидетельством) (разд. 7.1).

12. Разработана структурная схема автоматизированного комплекса изотермической штамповки (АКИШ) и блок-схемы систем управления нагревом штампового набора и управления скоростным режимом деформирования заготовки (разд. 7.2).

13. Представлены некоторые общие результаты разработки основ алгоритмического обеспечения АСУ АКИШ (разд. 7.3). В частности, представлены:

- 404

• математическая модель процесса нагрева штампового набора;

• алгоритм регулирования температурного поля гравюры штампа;

• математическая модель теплового взаимодействия заготовки и штампа;

• алгоритм регулирования мощности деформирования;

• кратко рассмотрены возможности управления процессом изотермической штамповки в режимах близких к сверхпластичности (7.4).

14. Кратко приведены результаты по обобщению опыта проектирования и эксплуатации автоматизированных комплексов изотермической штамповки и описание линии горячей штамповки, предназначенной для получения крупных изделий из многотоннажных слитков, производство которых в настоящее время хорошо освоено промышленностью. В состав линии в качестве основных входят АКК на базе ГП, радиально-ковочная машина (РКМ) и гидравлический пресс для изотермической штамповки (ГПИШ) (разд. 7.5).