Обеспечение изготовления поковок конкурентоспособного качества на основе интегрированной информационной поддержки процессов проектирования и производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, доктор технических наук Позднеев, Борис Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 295
Оглавление диссертации доктор технических наук Позднеев, Борис Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
1. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В ОБЛАСТИ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ
1.1. Состояние и тенденции развития ресурсосберегающих технологий и автоматизированных комплексов для изготовления точных поковок в машиностроении
1.2. Информационная поддержка и управление жизненным циклом машиностроительных изделий
1.3. Менеджмент качества и обеспечение конкурентоспособности продукции
1.4. Цель и направления исследований
2. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ И ПРОЦЕССОВ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА ПОКОВОК КОНКУРЕНТОСПОСОБНОГО КАЧЕСТВА
2.1. Обеспечение конкурентоспособного качества поковок на основе процессного подхода и компьютерного менеджмента качества
2.2. Структурно-функциональное моделирование информационно-технологической среды
2.2.1. Структура информационно-технологической среды
2.2.2. Моделирование информационно-технологической среды
2.3. Обеспечение интеллектуальной поддержки принятия решений на концептуальной стадии конструкторско-технологического проектирования
2.3.1. Принципы интегрированного конструктореко-технологического проектирования поковок и деталей
2.3.2. Поддержка принятия решений на основе автоматизированной экспертной системы
2.3.3. Извлечение и представление конструкторскотехнологических знаний
2.4. Структурное моделирование и оценка ресурсоемкости технологических процессов металлообработки и штамповки
2.4.1. Моделирование структуры затрат металла
2.4.2. Моделирование и интегральная оценка затрат энергии
2.5. Влияние процессов жизненного цикла на качество поковок
2.6. Выводы.
3. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССОВ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ И ПРОИЗВОДСТВА ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННЫХ ПОКОВОК
3.1. Функциональное моделирование технологической подготовки производства
3.2. Исследование тепловых режимов полу горячей объемной штамповки
3.2.1. Анализ температурного поля поковки
3.2.2. Обоснование допустимого температурно-силового режима эксплуатации инструмента
3.2.3. Исследование влияния температурно-скоростного режима на сопротивление деформации сталей и сплавов
3.2.4. Исследование влияния полу горячей деформации на структуру и свойства поковок
3.3. Моделирование и анализ формоизменения поковки при многопереходной штамповке
3.4. Обеспечение стабильности технологических операций и качества поковок.
3.5. Обеспечение работоспособности автоматизированного комплекса и многопозиционного штампа
3.6. Выводы.
4. РАЗРАБОТКА И АПРОБАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И СРЕДСТВ АВТОМАТИЗАЦИИ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОКОВОК КОНКУРЕНТОСПОСОБНОГО КАЧЕСТВА
4.1. Экспертная оценка состояния и прогнозирование развития точной объемной штамповки в различных отраслях машиностроения
4.2. Создание автоматизированного комплекса и технологических процессов для многопозиционной полугорячей объемной штамповки поковок автомобильных деталей
4.2.1. Анализ номенклатуры перспективных автомобильных поковок
4.2.2. Обоснование технологических параметров и технических характеристик автоматизированного комплекса
4.3. Разработка типовых технологических процессов и модернизация универсального оборудования для объемной штамповки поковок ответственного назначения
4.3.1. Серийное и мелкосерийное производство поковок для деталей гидроаппаратуры
4.3.2. Мелкосерийное производство поковок из труднодеформируемых и легких сплавов
4.4. Результаты апробации и внедрения научных и прикладных разработок
4.5. Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение изготовления поковок конкурентоспособного качества на основе интегрированной информационной поддержки процессов проектирования и производства»
Одной из приоритетных задач структурной перестройки отечественной промышленности является ускоренное формирование национальной технологической базы и обеспечение конкурентоспособности выпускаемой продукции на внутреннем и мировом рынках. Повышение требований потребителей к качеству, снижению стоимости и сокращению сроков освоения продукции все в большей степени ориентируют поставщиков на выпуск конкурентоспособной продукции, что возможно лишь при условии создания на предприятии современной технологической, информационной и организационной среды. В этой связи приоритетное значение имеет соблюдение требований международных и национальных стандартов в области менеджмента качества, безопасности продукции, управления проектами и обеспечения корпоративного информационного взаимодействия потребителей и поставщиков на основе перспективных информационно-коммуникационных технологий.
Качество и эффективность при изготовлении машиностроительных изделий в значительной степени определяются уровнями развития технологической и информационной сред предприятия. При этом особое значение приобретает уровень заготовительного производства, относящегося к начальной стадии технологического процесса и обусловливающего основные материальные затраты и свойства изготавливаемых деталей.
Тенденции повышения стоимости металла и энергии обусловили применение малоотходных и ресурсосберегающих процессов металлообработки, в т.ч. различных способов холодной, полугорячей* и горячей объемной штамповки. Например, в автомобильной, подшипниковой, электротехнической и других отраслях стали широко применять полугорячую объемную штамповку, обладающую рядом преимуществ по В литературе встречаются аналоги данного термина: неполная горячая штамповка, теплая деформация, штамповка с подогревом и др. сравнению с традиционными процессами горячей и холодной объемной штамповки. Конкурентоспособность этого процесса особенно высока при изготовлении осесимметричных поковок и деталей сложной формы на автоматизированных многопозиционных штамповочных комплексах.
Благодаря рациональному выбору термомеханического режима деформирования и стабилизации параметров процесса штамповки возможно изготовить высокоточные поковки с заданным комплексом механических характеристик. Рациональное комбинирование полугорячей и холодной объемной штамповки позволяет обеспечивать точность размеров поковок на уровне 9-11 квалитетов и изготавливать сложные элементы их поверхности (зубья, шлицы, полости и углубления) в законченном виде без последующей обработки резанием. Ввиду высокой технической сложности проектирование и изготовление высококачественных автоматизированных комплексов в настоящее время освоило лишь несколько ведущих прессостроительных фирм, обеспечивающих потребности мирового рынка в этом перспективном технологическом оборудовании.
Наряду с преимуществами следует указать на сложности, связанные с разработкой технологических процессов и обеспечением изготовления поковок высокого качества. В настоящее время отсутствуют эффективные средства информационной поддержки процесса конструкторско-технологического проектирования и, в первую очередь, инженерные приложения, позволяющие учесть влияние нестационарного теплового режима на основные показатели качества поковки (точность размеров, механические свойства, дефектный слой и др.), стойкость деталей штампов, режимы эксплуатации автоматизированных комплексов и др. Недостаточно изучены вопросы обеспечения стабильности операций технологического процесса и надежности штамповочных комплексов. Ввиду отсутствия интегрированной информационной поддержки существенно увеличиваются сроки создания автоматизированных комплексов и технологической подготовки полугорячей штамповки, что снижает конкурентоспособность этого перспективного процесса.
Из вышеизложенного можно заключить, что в автоматизированном машиностроении актуальное значение имеет обеспечение изготовления поковок конкурентоспособного качества на основе интегрированной информационной поддержки, соответствующей, во-первых, современным тенденциям в области управления качеством и жизненным циклом машиностроительных изделий как совокупностью взаимосвязанных и взаимодействующих процессов (процессный подход), а во-вторых, требованиям базовых стандартов в области информационного взаимодействия и создания открытых систем.
В рамках рассматриваемой темы исследования определим:
• объект исследования - процесс интегрированной информационной поддержки жизненного цикла машиностроительных изделий (на примере применения точной объемной штамповки в заготовительном производстве);
• предмет исследования - поковки конкурентоспособного качества для машиностроительных деталей ответственного назначения, изготавливаемые преимущественно многопереходной пол у горячей объемной штамповкой на автоматизированных комплексах.
Цель данной работы - создать интегрированную информационную поддержку процессов конструкторско-технологического проектирования и производства для обеспечения изготовления поковок и деталей конкурентоспособного качества.
На основе анализа современных тенденций в области развития технологической среды и обеспечения конкурентоспособности изделий доказано, что изготовление поковок конкурентоспособного качества должно основываться на интегрированной информационной поддержке жизненного цикла машиностроительных изделий, разработке методов и средств для структурно-функционального моделирования информационнотехнологической среды и процессов жизненного цикла поковок, интеллектуальной поддержке принятия решений, создании информационного обеспечения процессов конструкторско-технологического проектирования и производства, учете влияния процессов жизненного цикла на качество поковок и деталей, обосновании выбора технологических режимов штамповки и создании перспективных автоматизированных комплексов.
Для достижения поставленной цели были выполнены исследования по следующим направлениям.
1. Структурно-функциональное моделирование информационно-технологической среды и процессов жизненного цикла поковок.
2. Разработка принципов интегрированной информационной поддержки для этапов и процессов жизненного цикла поковок и машиностроительных деталей.
3. Обеспечение интеллектуальной поддержки принятия решений на основе экспертных знаний.
4. Обоснование взаимосвязанных требований к качеству процессов жизненного цикла, технологического комплекса и изготавливаемых поковок.
5. Разработка научно обоснованных конструкторско-технологических решений для автоматизированного изготовления высококачественных поковок.
Теоретические исследования выполнены с применением основных положений системного анализа, теории обработки металлов давлением, теории теплопроводности, методов искусственного интеллекта и конечных элементов, нечетких множеств, математической статистики, квалиметрии и принципов всеобщего менеджмента качества. Функциональные и информационные модели процессов разработаны на основе универсальных CASE-средств. Моделирование пластического деформирования поковки и тепловых полей в инструменте выполнено с использованием программных комплексов для конечно-элементного анализа объектов. Экспериментальные исследования выполнены с использованием тензометрирования, радиационной пирометрии, калориметрирования, макро- и микроструктурного анализов, электронной растровой и просвечивающей микроскопии.
Научная новизна диссертационной работы включает в себя:
• взаимосвязи и характер наследования характеристик процессов проектирования и производства, влияющие на качество изготавливаемых поковок и деталей, учитывающие специфику процессов жизненного цикла машиностроительных изделий ответственного назначения;
• моделирование и оценку ресурсоемкости (металлоемкости, энергоемкости, трудоемкости) процессов штамповки и металлообработки, выполняемых на этапах концептуального конструкторско-технологического проектирования;
• выявление и обоснование на основе анализа функциональных и конструктивных характеристик машиностроительных деталей структуры технологического маршрута, термомеханических режимов пластического деформирования поковок и технических характеристик автоматизированных комплексов.
• разработку и реализацию принципов информационного обеспечения процессов проектирования и производства поковок с позиций управления жизненным циклом машиностроительных изделий как совокупностью взаимосвязанных и взаимодействующих процессов (процессный подход). Создание и описание функциональных и информационных моделей для этапов проектирования и производства поковок конкурентоспособного качества;
• разработку методов и средств интеллектуальной поддержки принятия решений для концептуальной стадии конструкторско-технологического проектирования поковок и синтеза структур ресурсосберегающих процессов, основанных на классификации технологической среды металлообработки, формализации экспертных знаний и применении продукционных правил и таблиц решений.
Полученные в диссертации результаты теоретических и экспериментальных исследований использованы для обеспечения интегрированной информационной поддержки процессов проектирования и производства машиностроительных поковок и деталей конкурентоспособного качества и включают:
• функционально-информационное обеспечение для управления процессами проектирования и производства поковок применительно к условиям интегрированной информационной поддержки машиностроительных изделий;
• требования к характеристикам качества процессов проектирования и изготовления поковок, необходимые для сертификации производств и систем менеджмента качества;
• научно обоснованные рекомендации по обеспечению стабильности технологических процессов, стойкости деформирующего инструмента и надежности автоматизированных комплексов для изготовления высококачественных поковок;
• методики структуризации информации и идентификацию типовых поковок и компонентов технологической среды для изготовления и сертификации широкой номенклатуры машиностроительных деталей конкурентоспособного качества;
• информационную базу по эффективным конструкторско-технологическим и организационным решениям, реализованным в виде инженерных приложений.
Достоверность научных результатов и выводов подтверждается корректным использованием научных методов исследования, современного математического аппарата, экспериментальной проверкой и верификацией результатов моделирования, а также практикой применения разработанных средств информационной поддержки и конструкторско-технологических решений для изготовления высококачественных поковок.
Результаты диссертационной работы нашли практическое применение при выполнении комплексной межведомственной программы повышения качества продукции оборонно-промышленного комплекса, ряда отраслевых и межвузовских научно-технических программ, более десяти договоров с отечественными предприятиями и зарубежными фирмами. Полученные результаты послужили основой для создания интегрированной информационной поддержки процессов проектирования и производства машиностроительных деталей ответственного назначения, интеллектуальной поддержки принятия решений на концептуальной стадии конструкторско-технологического проектирования, прототипа компьютерной системы менеджмента качества, методик оценки ресурсоемкости процессов металлообработки и штамповки.
Научно обоснованные конструкторские и технические решения внедрены при создании автоматизированного комплекса полугорячей штамповки автомобильных поковок, комплексно-механизированного участка холодной и полугорячей штамповки поковок гидроаппаратуры, модернизированного комплекса для полугорячей штамповки поковок авиационного назначения. Изготовленные на их базе высококачественные поковки отмечены медалями ВВЦ.
Разработанные методы информационной поддержки и моделирования процессов представлены в виде информационно-программных средств, компонентов экспертной системы, изданы в виде методических указаний и брошюр, использованы в МГТУ «Станкин» в курсах лекций «Стандартизация и сертификация информационно-программных средств» и «Процессы формообразования в машиностроении».
Основные научные и практические результаты работы доложены и обсуждены на расширенном заседании кафедры «Автоматизированные системы обработки информации и управления» МГТУ «Станкин», тридцати шести конференциях и семинарах, в т.ч.: Международной конференции «Информационные средства и технологии» (Москва, 1995,1998,2002 и 2004); XI Всероссийской научно-методической конференции «Телематика'2004» (Санкт-Петербург, 2004); Международной конференции «Производство, технология, экология» (Москва, 1997, 2000, 2001, 2002, 2003 и 2004); Девятой национальной конференции по искусственному интеллекту (Тверь, 2004); Научно-практической конференции «Проблемы качества, безопасности и диагностики в условиях информационного общества» (Сочи, 2004); Научно-техническом совещании «Современные наукоемкие технологии в промышленности России: высокопроизводительные вычисления и CALS-технологии» (Уфа, 2004); Пятой международной конференции и выставке по морским и интеллектуальным технологиям «Моринтех-2003» (Санкт-Петербург, 2003); Конгрессе (Всесоюзной конференции) «Конструкторско-технологическая информатика» (Москва, 1987, 1989 и 1996); Конференции «Новые информационные технологии в науке, образовании и бизнесе» (Ялта, 1997 и 1998); III Конференция по искусственному интеллекту (Тверь, 1992); Всесоюзной конференции «Интеллектуальные системы в машиностроении» (Самара, 1992); Всесоюзной конференции «Проблемы создания и эксплуатации ГПС и ПР на предприятиях машиностроения» (Одесса, 1990); и др.
В соответствии с изложенным на защиту выносятся следующие основные положения работы, включающие методы и средства интегрированной информационной поддержки, научно обоснованные конструкторские и технологические решения для обеспечения изготовления поковок конкурентоспособного качества:
• модели информационно-технологической среды и процессов жизненного цикла применительно к изготовлению высококачественных поковок и машиностроительных деталей;
• функциональные и информационные модели процессов проектирования и производства, обеспечивающие интегрированную информационную поддержку и управление взаимосвязанными процессами и ресурсами (процессный подход); структура информации о компонентах технологической среды и изготавливаемых поковках; база конструкторско-технологических знаний для поддержки принятия решений на ответственных этапах проектирования и производства поковок; научно обоснованные требования к качеству процессов жизненного цикла и изготавливаемых поковок; модели и методики оценки ресурсоемкости процессов штамповки и металлообработки на ранних стадиях проектирования; информационная база по эффективным конструкторско-технологическим решениям и режимам полугорячей штамповки, реализованным в виде инженерных приложений; рекомендации по обеспечению качества поковок, стойкости штампов, стабильности технологических процессов и работоспособности автоматизированных комплексов; результаты экспериментальных исследований, производственных испытаний и внедрения методов и средств интегрированной информационной поддержки для изготовления поковок конкурентоспособного качества. русскому народу есть только один исход и одно спасение - возвращение к качеству и его культуре».
Иван Ильин
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Позднеев, Борис Михайлович
4.5. Выводы
1. Основываясь на результатах экспертных опросов отечественных и зарубежных специалистов выполнена оценка текущего состояния и разработаны научно обоснованные прогнозы развития процессов точной объемной штамповки на долгосрочную перспективу. Применительно к процессам ПГОШ выявлены рациональные области применения с учетом перспективных отраслевых потребностей, обоснован рациональный уровень автоматизации технологических комплексов, разработаны типовые технологические процессы и конструкции штампов для их промышленной реализации. Подробно проанализированы технические и организационно-экономические факторы, сдерживающие применение прогрессивных процессов ПГОШ в отечественной промышленности.
2. Для наиболее перспективной сферы применения ПГОШ, массовому и крупносерийному производству поковок автомобильных деталей, выполнено обоснование технических параметров и разработаны конст-рукторско-технологические решения для создания первого отечественного автоматизированного комплекса на базе вертикального механического пресса усилием 16 МН. Автоматизированный комплекс ориентирован на изготовление высокоточных поковок стержневого типа многопозиционной ПГОШ в 4-5 переходов. Указанный комплекс изготовлен в Воронежском ЗАО «Тяжмехпресс» и в настоящее время находится в промышленной эксплуатации на одном из автомобильных предприятий Южной Кореи. Благодаря изготовлению новой модели конкурентоспособного автоматизированного комплекса создан прецедент для продвижения отечественной продукции в ранее недоступный сектор международного рынка.
3. Для серийного и мелкосерийного производства деталей гидроаппаратуры разработаны ресурсосберегающие процессы ПГОШ поковок в 1 -2 перехода на винтовом дугостаторном прессе усилием 2500 кН и прессах для выдавливания серии КОО усилием 2500 кН и 4000 кН. Разработанные технологические процессы и конструкции универсальных штамповых блоков внедрены в Людиновском АО «Агрегатный завод» при создании комплексного участка холодной и полугорячей объемной штамповки. Замена чернового формообразования резанием на ПГОШ при изготовлении десяти наименований деталей из углеродистых и коррозионно-стойких марок стали (35, 40X13, 18Х2Н4МА) позволила сократить расход стали в 1,7-2,8 раза (годовая экономия 65 т стали) и снизить суммарные трудозатраты в цикле металлообработки в 1,3 раза.
4. На основе комплексного решения задач рационального группирования деталей по конструкторско-технологическим признакам, разработки типовых процессов ПГОШ и ГОШ, унификации штамповой оснастки и модернизации конструкции пресса для выдавливания модели К0034, а также автоматизации процесса технологической подготовки производства обеспечено изготовление поковок из дефицитных и дорогостоящих сталей и сплавов в условиях мелкосерийного производства. В кузнечном цехе АО «Знамя Революции» организовано экономичное производство поковок более 50 наименований малыми сериями (минимальная партия запуска до 100-150 поковок) из легированных сталей
14Х17Н2, 20X13, 12Х18Н9Т и др.), сплавов на основе алюминия (АДЗЗТ1, Д16, АК4 и др.), меди (Л59, БрАжН 10-4-4), титана (ВТЗ-1, ВТ20) и циркония. Применение точной ПГОШ взамен черновой обработки резанием позволило значительно повысить эксплуатационные характеристики изготавливаемых деталей и сократить ресурсопотребление: расход металла снижен в среднем в 2,75 раза, трудоемкость изготовления и затраты энергии уменьшены соответственно в 1,3 и 2,1 раза.
5. Разработанные методы и средства информационной поддержки и компоненты систем автоматизированного проектирования апробированы при изготовлении широкой номенклатуры поковок и деталей в различных отраслях машиностроения, что подтверждается документами о внедрении и отражено в двенадцати отчетах о выполнении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В работе доказано, что в автоматизированном машиностроительном производстве изготовление поковок конкурентоспособного качества должно обеспечиваться на основе интегрированной информационной поддержки жизненного цикла изделий, моделирования и структурированного описания процессов и технологической среды, интеллектуальной поддержки принятия технических и организационных решений, учета взаимосвязей и характера наследования качества процессов проектирования и производства в качестве поковок, обоснования выбора технологических режимов штамповки, создания автоматизированных комплексов и повышения эффективности их применения. На основе разработанных методов и средств интегрированной информационной поддержки спроектирована и изготовлена широкая номенклатура поковок конкурентоспособного качества для ответственных машиностроительных деталей, что вносит значительный вклад в развитие экономики страны и повышение ее обороноспособности.
2. Выявлены взаимосвязи и характер наследования качества процессов проектирования и производства в качестве изготавливаемых поковок и деталей, отражающие специфику процессов жизненного цикла машиностроительных изделий ответственного назначения. Для процессов проектирования и производства квалимметрически обоснована градация характеристик их качества, учитывающая применяемые методы и средства информационной поддержки, модели проектирования, а также вариативность технических и организационных решений. Обосновано, что для изготовления поковок конкурентоспособного качества необходимо вводить градацию требований к качеству процессов и обеспечению их ресурсами. Исходя из этого сформулированы принципы функционирования компьютерной системы менеджмента качества, интегрированной в корпоративную информационную среду предприятия.
3. На этапе концептуального проектирования ответственных деталей сложной геометрической формы необходимо выполнять анализ вариантов
239 малоотходного формообразования заготовок (поковок), структурное моделирование альтернативных маршрутов металлообработки и укрупненную оценку их ресурсоемкости. Использование для малоотходного формообразования одного из вариантов точной объемной штамповки (холодной, полугорячей, горячей) обусловливает необходимость последующей совместной разработки конструкций детали и поковки с учетом технологических особенностей процесса деформирования поковки. Моделирование и анализ ресурсоемкости альтернативных вариантов изготовления детали и поковки целесообразно выполнять на основе разработанной методики интегральной оценки металло- и энергозатрат в технологическом цикле металлообработки и штамповки.
4. Установлено, что наиболее высокие характеристики качества и эффективности обеспечиваются при изготовлении поковок полугорячей объемной штамповкой на автоматизированных многопозиционных комплексах при крупносерийном и массовом производстве осесимметричных деталей сложной геометрической формы. На основе теоретических и экспериментальных исследований научно обоснованы и разработаны:
• функциональные модели, базы технологических данных и знаний для моделирования и анализа процесса многопозиционного формообразования и расчета температурно-силового режима деформирования поковки;
• методика комплексного анализа видов, последствий и критичности отказов технологических операций процесса многопозиционной штамповки;
• методики проектирования и конструкции многопозиционных штампов, учитывающие влияние условий эксплуатации формообразующих элементов при автоматическом цикле штамповки;
• модели состояния и статистические данные об отказах автоматизированных комплексов, обеспечивающие их эффективное проектирование и эксплуатацию;
• требования к показателям точности операций (индексу воспроизводимости и др.), обеспечивающим стабильность их выполнения и изготовление бездефектных поковок.
5. В целях обеспечения автоматизированного выбора способа штамповки, структуры и основных характеристик производственных комплексов и модулей, разработана автоматизированная экспертно-проектная система, включающая многоуровневую иерархическую классификацию технологической среды, актуальные данные о технических, организационно-экономических и экологических характеристиках ее элементов, а также систему экспертных правил для поддержки процедуры выбора. Совмещенное применение экспертной системы конструкторами и технологами на концептуальной стадии проектирования детали и поковки обеспечивает сокращение затрат на реинжиниринг на основе поэтапного развития информационной модели объекта и снижения информационной неопределенности.
6. Установлено, что на показатели качества и эффективность процесса изготовления поковок и машиностроительных деталей преобладающее влияние оказывают решения, принимаемые на ранних стадиях конструкторско-технологического проектирования изделий. Применительно к концептуальной стадии проектирования, представляющей сложно структурируемую предметную область, разработаны методы и средства интеллектуальной поддержки принятия технических и организационных решений, основанные на формализованном описании типовых поковок и технологической среды, моделировании процесса принятия решений, представлении экспертных знаний специалистов с использованием многоуровневой логики.
7. Доказано, что основополагающим условием изготовления поковок конкурентоспособного качества является разработка и применение принципов информационного обеспечения этапа заготовительного производства с позиций управления жизненным циклом машиностроительных изделий как совокупностью взаимосвязанных и взаимодействующих процессов (процессный подход). Исходя из этого, на единой методологической основе разработаны функциональные и информационные модели для наиболее ответственных этапов проектирования и производства точных поковок, соответствующие общей концепции информационной поддержки жизненного цикла машиностроительной продукции и нормативным требованиям в области представления и обмена моделями, метаданными и данными об изделии.
8. Практическая реализация разработанных методов и средств интегрированной информационной поддержки на этапах проектирования и производства обеспечила промышленное изготовление поковок конкурентоспособного качества для ответственных деталей автомобилей, авиационной техники, гидро- и пневмоаппаратуры, электротехнических изделий и энергетических установок. Разработанные функциональные и информационные модели, средства обеспечения качества и поддержки принятия решений могут быть эффективно применены для создания корпоративной информационной среды и систем менеджмента качества предприятий, развития технологической среды заготовительных производств, повышения качества широкого класса поковок и деталей ответственного назначения, а также для подготовки и переподготовки высококвалифицированных специалистов.