Исследование влияния структурной неоднородности на свойства штампосварных конструкций из титановых сплавов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, кандидат технических наук Якимов, Антон Викторович

  • Якимов, Антон Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Комсомольск-на-Амуре
  • Специальность ВАК РФ05.02.01
  • Количество страниц 151
Якимов, Антон Викторович. Исследование влияния структурной неоднородности на свойства штампосварных конструкций из титановых сплавов: дис. кандидат технических наук: 05.02.01 - Материаловедение (по отраслям). Комсомольск-на-Амуре. 2002. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Якимов, Антон Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Аналитическая оценка влияния технологических операций изготовления конструкций из псевдо-а-титановых сплавов на их структуру и свойства.

1.1. Основные факторы технологических операций изготовления титановых штамповок, влияющие на их структуру и свойства.

1.2. Направления улучшения структуры и свойств штамповок.

1.3. Выбор и обоснование цели и задачи исследований.

Глава 2. Разработка и исследование метода определения температуры полиморфного а—^-превращения (Тпп) в псевдо-а-титановых сплавах.

2.1. Анализ влияния режимов нагрева и легирующих элементов на

Тпп псевдо-а-титановых сплавов и их структурные изменения.

2.2. Методы определения Тпп.

2.3. Выбор, обоснование и исследование расчетного метода определения температуры полиморфного превращения.

Глава 3. Металлографические исследования эволюции зеренной и внутризеренной структуры заготовок из псевдо-а-титанового сплава при технологических нагревах под штамповку и термообработку.

3.1. Анализ механических свойств полуфабрикатов из псевдо-атитанового сплава для оценки их предельных значений.

3.2. Исследование влияния температуры нагрева под окончательную штамповку псевдо-а-титанового сплава ВТ на механические свойства.

3.3. Технология изготовления штамповки.

Глава 4. Исследование кинетики процесса формоизменения заготовок из псевдо-а-титанового сплава в процессе технологического нагрева под штамповку.

4.1. Технологический процесс нагрева заготовок из псевдо-атитановых сплавов под листовую штамповку.

4.2. Кинетика процесса формоизменения заготовки при электроконтактном нагреве под штамповку.

Глава 5. Исследование структуры и физико-механических свойств металла сварного шва и зоны термического влияния псевдо-а-титановых сплавов в зависимости от тепловых режимов технологических операций изготовления деталей.

5.1. Анализ физико-механических свойств в штампосварных конструкциях.

5.2. Исследование влияния термической обработки в интервале температур а-»|3-предпревращения на свойства сварных титановых конструкций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование влияния структурной неоднородности на свойства штампосварных конструкций из титановых сплавов»

Исходя из требований к эффективности, экономичности и надежности современных ЛА, связанных с уменьшением материалоемкости, увеличением удельной прочности и жесткости конструкций наиболее перспективными конструкционными материалами для них являются титановые сплавы. Титан и его сплавы обладают весьма ценными свойствами: небольшой плотностью, высокой прочностью, высокой коррозионной стойкостью. Изготовление конструкций из титановых сплавов требует разработки ресурсосберегающих технологических процессов из-за их низкой теплопроводности, высокой химической активности, ограниченных возможностей холодной деформации и пониженной обрабатываемости резанием по сравнению со стальными конструкциями. Наиболее перспективным направлением является изготовление титановых конструкций штампосварными из прогрессивных точных заготовок (профили, листы, штамповки).

Опыт изготовления точных штамповок из титановых сплавов выявил ряд недостатков, основными из которых являются: а) неоформление геометрии деталей при штамповке с температур, близких к границе перехода из (3- к (а+Р)-области; б) нестабильность механических свойств и низкий уровень пластических характеристик.

Большинство сварных соединений из них по механическим свойствам укладываются в допустимые пределы для основного металла, но значительная часть (3.6 %) сварных соединений по пределу прочности на 10. 12 % меньше прочности основного металла.

Заслуживают внимания исследования изменения свойств металла титановых сплавов его фазовой перекристаллизации, обусловленной скоростью охлаждения, как в процессе литья, так и в процессе пластической деформации.

Имеет место явление субкритической сверхпластичности при температурах вблизи (ниже) температуры фазовых превращений и при определенной исходной структуре. Причина повышенной при этом «пластичности» - результат явления «предпревращения», при нагревании перед фазовым превращением или плавлением происходит значительное изменение свойств без изменения структуры, например, модуль нормальной упругости снижается в 2.Зраза.

Однако попытки комплексного решения проблемы улучшения свойств штампосварных титановых конструкций предпринимаются редко. При решении этой проблемы необходимы исследования свойств штампосварных кон5 струкций, в частности из псевдо-а-титановых сплавов, в зависимости от условий накопления и упорядочения дефектов кристаллического строения. В связи с этим актуальной является задача исследования эволюции зеренной и внутризеренной структуры и свойств псевдо-а-титановых сплавов при штамповке, сварке и термообработке титановых конструкций.

Цель работы провести исследования эволюции зеренной структуры и свойств псевдо-а-титановых сплавов в процессе технологического цикла (штамповка, сварка, термообработка) изготовления штампосварных конструкций для оптимизации этих процессов и прогнозирования свойств конструкций, направленных на существенное повышение эффективности действующих технологий и надежность конструкций JIA.

Для реализации поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1. Анализ теоретических исследований влияния на зеренную структуру и свойства псевдо-а-титановых сплавов накопления и упорядочения дефектов кристаллического строения и разработка направлений их экспериментальных исследований для использования результатов в производственной практике.

2. Аналитическая оценка свойств полуфабрикатов и штампосварных конструкций из псевдо-а-титановых сплавов и разработка методов их улучшения

3. Разработка методики ускоренного определения температуры полиморфного а—>Р предпревращения в псевдо-а-титановых сплавах.

4. Установление закономерностей формирования зеренной и внутризеренной структуры и свойств псевдо-а-титановых сплавов в зависимости от окончательной штамповки заготовок в области а, а+(3, (3 фаз для оптимизации процесса штамповки и прогнозирования свойств штамповок.

5. Исследование кинетики процесса формоизменения заготовок из псевдо-а-титанового сплава в процессе технологического нагрева и установление связи между формоизменением, а—>(3 предпревращением и субкритической сверхпластичностью.

6. Исследование изменения свойств литого металла сварного шва псевдо-а-титанового сплава его фазовой перекристаллизацией, обусловленной скоростью охлаждения, как в процессе сварки, так и в процессе пластической деформации.

7. Разработка новых и усовершенствование существующих технологических процессов изготовления штампосварных конструкций для повышения их надежности. 6

8. Проведение производственных испытаний.

Методы исследований. В работе использовались как общеизвестные методики исследований, так и специально разработанные с участием автора.

Из числа известных: методы определения структурных, физико-механических, технологических и эксплуатационных свойств штампосвар-ных титановых конструкций.

К числу новых можно отнести специальные акустико-эмиссионные, кинофотосъемка кинетики процесса формоизменения заготовки и кинетика процесса разрушения образцов при испытании на внецентренное растяжение.

Экспериментальные данные обрабатывались методами математической статистики с помощью соответствующих пакетов прикладных программ (Microsoft Exel, Statistica и др.).

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Получены новые результаты кинетики процесса формоизменения заготовок из псевдо-а-титанового сплава в процессе технологического нагрева, отражающие взаимосвязь между формоизменением, а—>{3 предпревращением и субкритической сверхпластичностью, позволяющие в полной мере реализовать прочность и пластичность этого сплава.

2. Разработан новый высокоэффективный метод штамповки, исходя из анализа эволюции формирования зеренной и внутризеренной структуры псевдо-а-титанового сплава в процессе нагрева и штамповки.

3. Предложены и исследованы: способ определения температуры полиморфного превращения в титановых сплавах для изучения режимов пластической деформации; способ термической обработки псевдо-а-титановых сплавов для увеличения надежности штампосварных конструкций.

4. Обоснован принцип выбора параметров пластической деформации и термической обработки сварных конструкций для повышения прочности и пластичности сварного соединения и надежности штампосварной конструкции.

5. Научная новизна подтверждена двумя патентами.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Анализ оценки свойств полуфабрикатов и штампосварных конструкций из псевдо-а-титановых сплавов и обоснование методов их улучшения на базе известных теоретических положений накопления и упорядочения дефектов кристаллического строения.

2. Технологические особенности эволюции зеренной и внтутризерен-ной структуры и свойств псевдо-а-титановых сплавов в процессе объемной штамповки. 7

3. Кинетика процесса формоизменения заготовок из псевдо-а-титанового сплава при нагреве и ее связь с а—>(3-предпревращением и субкритической сверхпластичностью.

4. Результаты изменения структуры и физико-механических свойств литого металла сварного шва псевдо-а-титанового сплава при пластической деформации и термообработке для установления их эффективных режимов.

5. Выявление механизма повышения прочности и пластичности при деформации в области а—>(3-предпревращения псевдо-а-титановых сплавов.

Личный вклад автора состоит в постановке задач исследования, в проведении исследований эволюции зеренной и внутризеренной структуры и свойств псевдо-а-титанового сплава, в получении: данных формоизменения заготовок в процессе технологических нагревов и определении их взаимосвязи с полиморфным а—>р-предпревращением; данных оптических, микроскопических, механических и др. исследований, в обработке полученных результатов.

Настоящая работа проводилась в соответствии с программой ФГУП КнААПО «Глубокая модернизация существующих и разработка новых технологий производства изделий на уровне вхождения в международную систему разделения труда» на 1999.2004 г.г.

Практическая значимость работы

1. Разработана и частично внедрена в производство усовершенствованная технология листовой и объемной штамповки заготовок из псевдо-а-титановых сплавов в условиях субкритической сверхпластичности, позволяющая увеличить их прочность, пластичность и долговечность по сравнению с базовой технологией.

2. Разработан и внедрен высокоэффективный метод определения температуры полиморфного предпревращения для титановых сплавов непосредственно в технологическом цикле листовой штамповки, что позволило улучшить качество и надежность конструкций.

3. Предложен принцип улучшения свойств литого металла сварного шва до свойств основного металла, позволяющий повысить надежность штампосварных конструкций.

4. Разработаны новые методики для исследования свойств штампосварных заготовок.

5. Разработаны рекомендации по управлению зеренной и внутризеренной структурой и свойствами штамповок из псевдо-а-титановых сплавов, которые внедрены на КнААПО, родственных предприятиях страны и по лицензии в КНР. 8

6. Результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедрах ТСП и МиТПНМ КнАГТУ в курсах «Технология производства новых материалов», «Технология производства сварных конструкций» и используются при выполнении научно-исследовательской работы студентами и аспирантами.

Достоверность полученных результатов обеспечивается корректностью постановки решаемых задач и их физической обоснованностью, большим объемом экспериментальных данных и сопоставлением полученных результатов с результатами других авторов.

Апробация работы. Основные результаты проведенных исследований докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях, совещаниях и семинарах:

- научно-технических конференциях аспирантов и студентов (Комсомольск-на-Амуре, 1998.2002 г.г.);

- V Russian-Chinese international symposium "Advanced materials and processes" (Baikalsk, Russia, July 27 - August 1,1999);

- V Russian-Chinese international symposium "Advanced materials and processes" supplementary seminar (Komsomolsk-on-Amur, Russia, August 3-5, 1999);

- Всероссийской научно-технической конференции (с международным участием) «Сварка и смежные технологии» (Москва МЭИ (ТУ), 28-30 ноября 2000 г.);

- 5-м Собрании металловедов (Краснодар, 10-13 сентября, 2001);

- Первой Евразийской научно-практической конференции «Прочность неоднородных структур (Москва, МИСиС, 16-18 сентября 2002 г.);

- XXXIX Семинар «Актуальные проблемы прочности и X Московский семинар «Физика деформации и разрушения твердых тел» (Черноголовка, 3 -5 июня 2002 г.);

- Международная научная конференция «Нелинейная динамика и прикладная синергетика» (Комсомольск-на-Амуре, КнАГТУ, 23 - 27 сентября 2002 г.);

- Первая научно-практическая конференция молодых и специалистов «Исследования и перспективные разработки в авиационной промышленности» (Москва, ОАО «ОКБ Сухого», 21 - 23 ноября 2002 г.)

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 18 печатных работ, подано 5 заявок на предполагаемое изобретение, на 2 из них получены патенты. 9

Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Якимов, Антон Викторович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В работе проведены исследования и установлены закономерности эволюции зеренной структуры и свойств псевдо-а-титановых сплавов в зависимости от условий накопления и упорядочения дефектов кристаллического строения в процессе технологического цикла изготовления титановых штам-посварных конструкций; оптимизированы технологические тепловые режимы изготовления и на их основе разработаны серийные высокоэффективные технологические процессы, позволившие решить актуальную проблему современного производства, связанную со сложностью изготовления титановых штампосварных конструкций из прогрессивных точных заготовок.

2. Экспериментально установлена и обоснована степень влияния основных видов фазовых превращений кристаллизации полиморфного превращения, рекристаллизации и роста зерна накопления и упорядочения дефектов кристаллического строения и свойства штампосварных титановых конструкций при этом:

- условиями, влияющими на свойства заготовок являются: время пребывания в расплавленном состоянии, скорость кристаллизации, время пребывания в (3-фазе, скорость |3-»а-превращения (охлаждение);

- свойства точных заготовок псевдо-а-титановых сплавов имеют широкий диапазон разброса значений от 8 до 30 % не только разных по толщине, виду, плавке и состоянию, а и непосредственно одного вида, типоразмера плавки и состояния;

- построена пространственная область температуры полиморфного превращения (Тпп) в интервале допустимых пределов колебания химического состава псевдо-а-титанового сплава ВТ20 расчетным способом, имеющие удовлетворительную сходимость с экспериментальными методами металлографическим и акустико-эмиссионным, что позволяет с высокой степенью точности назначать тепловые режимы обработки заготовок и улучшить их свойства;

- установлена связь между эволюцией зеренной и внутризеренной структурой, температурой полиморфного превращения и свойствами псевдо-а-титанового сплава ВТ20, что позволяет прогнозировать их свойства и оптимизировать процессы штамповки.

3. Впервые разработана методика определения температуры полиморфного (3->а-предпревращения псевдо-а-титановых сплавах непосредственно в процессе технологического нагрева, на базе которой проведены исследования кинетики процесса формоизменения заготовок и установлена

135

Заключение

Проведенным исследованием установлено, что первая партия штамповок шифра 1LLI-339 1/2 «а» сплава ВТ20, изготовленных по приведенной выше технологии, удовлетворяет требованиям:

- по химическому составу - ОСТ1 90013-81;

- по механическим свойствам и структуре - ОСТ1 90000-70.

Геометрия штамповок соответствует требованиям чертежа.

89

Рис. 3.8. Микроструктура штамповки шифра 1Ш-339 1/2 «а» сплава ВТ20: а - поперечное сечение И-И рис. 3.6; б - поперечное сечение III-III рис. 3.6

Г1ГЯ

Рис. 3.9. Микроструктура штамповки шифра 1Ш-339 1/2 «а» сплава ВТ20: поперечное сечение III-III рис. 3.6)

Рис. ЗЛО. Микроструктура штамповки шифра 1Ш-339 1/2 «а» сплава ВТ20 увеличение х500)

91

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ КИНЕТИКИ ПРОЦЕССА ФОРМОИЗМЕНЕНИЯ ЗАГОТОВОК ИЗ ПСЕВДО-а-ТИТАНОВОГО СПЛАВА В ПРОЦЕССЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО НАГРЕВА ПОД

ШТАМПОВКУ

4.1. Технологический процесс нагрева заготовок из псевдо-а-титановых сплавов под листовую штамповку

Титановые сплавы относятся к классу труднообрабатываемых конструкционных материалов.

Титановые сплавы чувствительны к концентраторам напряжений как конструктивного, так и технологического происхождения, в частности, к остаточным напряжениям. Если остаточные напряжения в готовых деталях превышают допустимый уровень, то может произойти разрушение детали при эксплуатации изделия [121].

Интенсификация процессов формообразования деталей из титановых сплавов достигается повышением температуры обработки. Для сплавов низкой пластичности формообразование с нагревом является основным способом формоизменения. Однако при технологических нагревах в воздушной среде до температур выше 500 °С на поверхности заготовок образуются оксидные и газонасыщенные слои, которые снижают эксплуатационную прочность деталей и ухудшают штампуемость материала.

Изготовление высокоточных деталей из титановых сплавов требует применения специальных технологических операций, специального оборудования и дорогостоящей оснастки.

Высокоточный сплав ВТ20 относится к группе труднообрабатываемых материалов и практически не штампуется при комнатной температуре. Эти сплавы при обработке в интервале температур 700.900 °С обладают хорошей технологической пластичностью. Основным методом изготовления листовых деталей из указанных сплавов является изотермическая штамповка в жестких металлических штампах и штамповка в режимах сверхпластичности в керамических штампах.

Нагрев заготовок производится в электрических печах сопротивления, на установках радиационного и электроконтактного нагрева, а также кондук-ционным способом от горячей оснастки. Нагрев титановых сплавов в газовых печах и в печах на твердом и жидком топливе запрещается.

Температура нагрева зависит от марки сплавов, способа и условий нагрева.

Суммарное время нагрева в воздушной среде при штамповке, доводке

92 и отжигах не должно быть более 3 ч для деталей из сплава ВТ20. После того как суммарное время нагрева достигает 2 ч, деталь должна пройти травление для снятия оксидного и альфированного слоев. Перед каждым нагревом необходимо очистить заготовку от следов смазки, грязи и обезжирить.

Нагрев в электрических печах сопротивления применяется при штамповке или калибровке на листоштамповочных молотах, механических и гидравлических прессах. Преимуществом нагрева в электрических печах сопротивления является его универсальность и большая точность контроля нагрева. К недостаткам относятся длительность нагрева и вынужденное подстру-живание заготовки во время переноса из печи в штамп. Для нагрева титановых сплавов рекомендуется применять печи типа СНЗ, в которых можно создавать защитную атмосферу. Время нагрева отсчитывается от момента достижения печью заданной температуры.

Нагрев на радиационных установках применяется при штамповке и калибровке деталей ин листоштамповочных молотах, механических и гидравлических прессах. При использовании установок нестандартных конструкций можно производить резку, зиговку, а также доводку на оправках. Заготовки толщиной более 3 мм и детали высотой более 100 мм не рекомендуется нагревать радиационным способом из-за большого перепада температур.

Преимущества радиационного нагрева: высокие скорости нагрева, нет необходимости разогрева установок перед началом эксплуатации, возможность нагрева непосредственно в рабочем пространстве штампового оборудования.

Недостатками радиационного нагрева является неравномерность нагрева, а также сложность контроля температуры.

Каждая установка радиационного нагрева должна быть оттарирована «температура - время нагрева». Время нагрева регулируется с помощью реле времени.

Нагрев на электроконтактных установках используется при формообразовании и калибровке деталей типа листового профиля, обшивки и оболочки на кромкогибочных и обтяжных прессах, гибочно-растяжных станках и гидравлических прессах на разжимных пуансонах. Указанный вид нагрева не рекомендуется применять при соотношении длины заготовки к площади поперечного сечения менее 8:1.

На каждую установку должна быть составлена таблица, в которой в зависимости от марки сплава и соотношения периметра и площади поперечного сечения заготовки указывают напряжение на зажимах и время нагрева до заданной температуры. Давление прижатия заготовки в электроконтактах

93 должно быть не менее 2000 Н/см2. Необходимо обеспечивать надежную электроизоляцию заготовки от оснастки и элементов оборудования.

4.2. Кинетика процесса формоизменения заготовки при электроконтактном нагреве под штамповку

Целью настоящего исследования являлось установить влияние деформации и электроконтактного нагрева на свойства титанового сплава ВТ20.

Исследования проводили на штампосварных конструкциях из псевдо-а-титанового сплава ВТ20, после листовой штамповки [123].

Содержание примесей газов исследованных полуфабрикатов не зависит от вида и размера их и соответствует требуемым техническим условиям на поставку. У максимального числа проверенных образцов содержание примесей составляет по водороду - 0,0045 %, кислороду - 0,07 % и азоту - 0,03 %.

Исследования микроструктуры проводили в соответствии с требованиями, предъявляемыми к титановым сплавам при мехобработке резанием. Испытания механических свойств на растяжение проводили на универсальной испытательной машине ZD 10/10 «FRITZ» при комнатной температуре в соответствии с ГОСТ 1497-84, на ударный изгиб в соответствии с ГОСТ 9454-78, испытания твердости по ГОСТ 90/2-59. Исследования химического состава поверхности титановых заготовок проводили на мобильно оптико-эмиссионном анализаторе «ARK-met» фирмы «РРМ-Sistem». Кислород анализировали методом импульсного нагрева испытуемого образца в токе инертного газа до температуры плавления в графитовом тигле с последующей регистрацией кислорода на хроматографе ЛХМ-8МД. Водород определяли спектральным методом с применением низковольтного импульсного разряда (метод 3-х эталонов) на спектрографе ИСП-51 в соответствии с ОСТ 90034-81. Азот определяли титрометрическим методом, основанным на растворении сплава в серной кислоте в соответствии с ГОСТ 9856-1-79.

Полуфабрикаты из псевдо-а-титанового сплава подвергали всесторонним исследованиям при входном и технологическом контроле.

Исследования процесса формоизменения листовой заготовки проводили при электроконтактном нагреве в воздушной среде. Размеры листовых титановых заготовок составляли для образцов - 500x200x2 мм, для деталей -600x2000x1,5 мм.

Электроконтактный нагрев заготовок проводили на установке, содержащей модернизированный трансформатор ТОЭСЗ-250/40, устройство контроля и автоматического поддержания температуры заготовки, систему ав

94 томатического поддержания заготовки и освобождения из зажимов-контактов. При достижении заданной температуры автоматически включался пресс и производилось пластическое формообразование заготовки. Скорость деформирования составляла 1000 мм/с, температура нагрева - 900. 1000 °С. В процессе нагрева проводили киносъемку и оценку изменения формы заготовки по максимальной величине прогиба в центре ее.

Исследованиями электроконтактного нагрева заготовок из сплава ВТ20 было установлено, что из-за теплового расширения металла при электроконтактном нагреве заготовка, закрепленная в зажимах, начинает упруго выгибаться (рис. 4.1, 4.2). Величина прогиба заготовки увеличивается пропорционально росту температуры ее. При достижении заготовкой температуры 970 °С наступает остановка роста прогиба, а затем его резкое изменение, т.е. происходит свободное провисание заготовки под собственным весом. Такой критической температурой для заготовки оказалась температура полиморфного «предпревращения» а-»|3.

В момент свободного провисания заготовки подвергались охлаждению в штампе.

Электроконтактный нагрев заготовок из сплава ВТ20 до температуры полиморфного предпревращения и охлаждение в металлическом штампе позволяет увеличить для него по сравнению с традиционными методами штамповки статическую прочность (ав) на - 13 %; предел текучести (оод) - на 13 %; характеристики пластичности: удлинение (5) на 45 %, угол загиба (Z.0) - на 15 %, предел малоцикловой усталости - на 15 %. Существенно снижается и содержание газовых примесей (Н2, 02, N2).

Как видно из данных (табл. 4.1), при применении электроконтактного нагрева оказалось возможным в полной мере реализовать прочность и пластичность, присущую псевдо-а-сплаву.

Такое поведение заготовки связано с тем, что тепловое воздействие на металл и сплавов в интервале температур предпревращения приводит к максимальной диффузионной подвижности атомов, и в этих условиях протекают многоуровневые релаксационные процессы.

95

Рис.4.1. Кинетические кривые изменения температуры (1) и прогиба (2) заготовки из сплава ВТ20 при электроконтактного нагрева и охлаждения её в штампе

Рис. 4.2. Фотодиаграммы кинетики формоизменения заготовки из сплава ВТ20 в процессе электроконтактного нагрева и охлаждения её в штампе.