Разработка технологии формирования профессиональных навыков работы со СМИ в процессе подготовки студентов специальности "Связи с общественностью" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Меркулов, Сергей Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Меркулов, Сергей Геннадьевич
Введение
Глава 1. Инновационные технологии обучения в высшем профессиональном образовании
1.1. Анализ научной проблематики формирования профессионально важных навыков специалистов по связям с общественностью
1.2. Научно-педагогические основы технологии обучения в высшем профессиональном образовании
1.3. Профессионально-личностные особенности подготовки специалистов по связям с общественностью в высшем 32 профессиональном образовании
Глава 2. Навыки, необходимые специалистам по связям с общественностью для эффективного взаимодействия со * средствами массовой информации
2.1. Профессиональные особенности деятельности специалиста по связям с общественностью при работе со СМИ
2.2. Методологические характеристики традиционных современных технологий обучения в вузовском профессиональном образовании
2.3. Проектирование технологии профессиональной подготовки специалистов по связям с общественностью в контексте специфики корпоративной культуры
Глава 3. Технология развития у студентов специальности «Связи с общественностью» профессионально важных навыков работы со средствами массовой информации в процессе обучения в высшем учебном заведении
3.1 Экспериментальное моделирование процесса формирования профессиональных навыков работы со СМИ у будущих специалистов по связям с общественностью
3.1.1. Развитие навыков взаимодействия с печатными СМИ
3.1.2 Формирование навыков работы с электронными средствами массовой информации
3.1.3. Обучение студентов специальности «Связи с общественностью» работе с журналистами в режиме интервью 76 3.1.4 Развитие у будущих специалистов по связям с общественностью навыков организации пресс-конференций
3.2. Экспериментальная апробация технологии формирования и развития профессионально важных навыков работы со средствами массовой информации в процессе подготовки студентов специальности «Связи с общественностью»
3.3. Анализ эффективности применения разработанной технологии
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии формирования профессиональных навыков работы со СМИ в процессе подготовки студентов специальности "Связи с общественностью"»
Актуальность исследования. Демократические преобразования последнего десятилетия прошлого века коренным образом изменили структуру российского общества. Эти изменения не могли не отразиться и на образовании. Новое российское общество нуждалось в появлении специалистов в таких областях, как менеджмент и маркетинг. В результате в высших учебных заведениях появился целый комплекс новых специальностей, в том числе и «Связи с общественностью».
В связи с тем, что в нашей стране отсутствовали какие-либо научные наработки в сфере подготовки специалистов по связям общественностью (PR-менеджеров), в основу программы их обучения были заложены западные разработки, зачастую не учитывающие российских реалий. Поэтому имеющаяся программа подготовки PR-менеджеров нуждается в переработке, причём особое внимание необходимо уделить развитию у студентов профессионально важных навыков работы со средствами массовой информации. Для решения задач повышения качества подготовки будущих специалистов необходимо совершенствование учебного процесса, выработка новых подходов к обучению и контролю его качества.
Научно-теоретические подходы к определению сущности технологии обучения, характеристики традиционных и современных технологий исследованы в работах С.И. Архангельского, С.А. Батышева, Г.А. Бордовского, A.A. Вербицкого, Ю.А. Воронина, В.В. Давыдова, С.Е. Каменецкого, Т.С. Назаровой, JI.B. Париновой, Е.С. Полат, Д.В. Чернилевского и др.
На качество профессионального образования специалистов по связям с общественностью, проблемы которого исследовались И.В. Алёшиной, Е.А. Блажновым, И.Л. Викентьевым, С.Г. Корконосенко,
Цг Л.Б. Невзлиным и др., оказывают влияние оптимизация организации учебного процесса, его информационно-методическая обеспеченность, правильный подход к выбору современных технологий обучения.
Многие аспекты этих исследований нуждаются в адаптации к особенностям и условиям развития профессионально важных навыков по работе со средствами массовой информации при подготовке будущих специалистов по связям с общественностью в вузе.
На современном этапе необходима корректировка имеющихся подходов к преподаванию студентам специальности «Связи с общественностью» специальных дисциплин, в частности, маркетинга, менеджмента, теории и практики средств массовой информации. Хорошая подготовка по общепрофессиональным дисциплинам и развитые навыки самообразования облегчают адаптацию начинающего специалиста к конкретным требованиям, обусловленным его профессиональными обязанностями, определяемыми его личностными и знаниевыми характеристиками.
Несмотря на довольно широкий спектр работ, посвящённых разработке и использованию различных технологий обучения, многие И вопросы их совершенствования в условиях модернизации образования остаются неразрешёнными и требуют дополнительного исследования.
Технология развития у специалистов по связям с общественностью профессионально важных навыков по работе со средствами массовой информации, занимая существенное место в системе организации обучения РЯ-менеджеров, осмыслена ещё не в полной мере. Недостаточно разработаны теоретические и организационно-методические подходы к развитию у студентов специальности «Связи с общественностью» профессионально важных ^ навыков работы со средствами массовой информации, пути и средства их формирования, условия эффективного функционирования.
Анализ психолого-педагогической и специальной литературы, изучение реального состояния образовательной ситуации, связанной с процессом профессиональной подготовки будущих специалистов по связям с общественностью, позволили выявить ряд противоречий, определивших направления исследования:
• между сложившимися образовательными технологиями и качеством подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием, способных работать в постоянно изменяющихся социально-экономических и политических условиях;
• между потребностями личности обучаемого в самореализации, развитии её творческого потенциала и реальными условиями, средствами высшей школы как среды становления будущего компетентного специалиста;
• между потребностью подготовки конкурентоспособного специалиста по связям с общественностью, обладающего необходимыми навыками по работе со средствами массовой информации, и недостаточно высоким уровнем теоретической и методической разработанности данной проблемы.
Вышеизложенные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования, которую мы видим в проектировании и реализации научно-методических основ развития у специалиста по связям с общественностью профессионально важных навыков работы со средствами массовой информации, которые учитывали бы специфику подготовки Р11-менеджеров.
Недостаточная разработанность педагогических основ и технологий развития у специалистов по связям с общественностью навыков работы со средствами массовой информации определила ф актуальность проблемы.
Работа выполнена в рамках НИР ГБ 2001.05 № госрегистрации
01.200.308896 «Разработка инновационных технологий профессионального образования» и одного из основных научных направлений ВГТУ «Проблемы качества подготовки специалистов».
Цель исследования - разработка научно обоснованной технологии подготовки будущего специалиста по связям с общественностью к работе со средствами массовой информации в системе профессиональной подготовки РЯ-менеджеров.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки Щ) студентов специальности «Связи с общественностью», основанный на использовании современных технологий обучения.
Предмет исследования - технология обучения профессионально важным навыкам работы со средствами массовой информации студентов специальности «Связи с общественностью».
Гипотеза исследования: разработанная дидактическая модель * * системы развития у будущих специалистов по связям с общественностью профессионально важных навыков и спроектированная на её основе педагогическая технология ^ способствуют активизации учебно-познавательной деятельности обучающихся и повышению уровня развития профессионально важных навыков работы со средствами массовой информации (СМИ) у студентов специальности «Связи с общественностью».
В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:
1) провести системный анализ проблемы формирования профессионально важных навыков работы со СМИ у студентов специальности «Связи с общественностью»;
2) определить характеристики современных традиционных технологий обучения и преимущества инновационных с целью их эффективного использования в процессе подготовки специалистов по связям с общественностью;
3) спроектировать технологию формирования и развития навыков взаимодействия студентов специальности «Связи с общественностью» со средствами массовой информации как основного компонента профессиональной компетенции специалиста по связям с общественностью;
4) экспериментально проверить эффективность технологии формирования и развития у будущих специалистов по связям с общественностью профессионально важных навыков взаимодействия со средствами массовой информации в рамках разработанной дидактической модели.
Методологическую основу и теоретическую базу исследования составили: основные положения деятельностной теории усвоения и закономерности учебно-познавательной деятельности человека (Б.Г. Ананьев, JI.C. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина), в том числе идеи об активизации учебно-познавательной деятельности обучающегося (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, B.C. Ильин, В.В. ф Краевский); теория моделирования образовательных процессов (A.M.
Сохор, В.И. Загвязинский, В.А. Козырев, E.H. Шиянов); положения личностно-ориентированного обучения (Ю.Н. Кулюткин, В.В. Сериков, Г.С. Сухобская, И.С. Якиманская); личностно-деятельный подход (И.А. Зимняя); методология комплексного исследования и системно-структурный подход к деятельности педагогических систем (З.Д. Жуковская, А.И. Субетто); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин); теория структурирования и логической организации дидактического материала (И.Д. Зверева, A.M. Сохор, В.Ф. Шаталов); теория контекстного обучения (A.A. Вербицкий), коммуникативный подход (И.Л. Бим, A.A. Леонтьев,
Е.И. Пассов) концепция профессионально-личностной технологии обучения (Л.В. Паринова); теория профессионально ориентированного обучения (A.C. Беляева, Э.П. Комарова).
Методы исследования: педагогическое проектирование и моделирование, педагогическое наблюдение за работой преподавателей и обобщение их педагогического опыта, анкетирование, тестирование, интервьюирование, беседы с преподавателями и студентами, констатирующий и формирующий педагогические эксперименты, систематизация и статистическая обработка экспериментальных данных.
Опытно-экспериментальной базой исследования явился Воронежский государственный технический университет. В эксперименте приняли участие студенты 1-2 курсов специальности «Связи с общественностью», выпускники кафедры СОиП и преподаватели, всего около 250 человек.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2002-2005 гг. и в своем развитии состояло из трёх этапов.
На первом этапе (2002-2003гг.) анализировалось состояние ^ проблемы исследования в педагогической теории и практике, изучалась психолого-педагогическая, учебная, научно-методическая литература, выявлялась степень разработанности вопросов, связанных с развитием и совершенствованием технологий обучения, применяемых при подготовке специалистов по связям с общественностью. Была сформулирована тема исследования, определены его цель, объект и предмет, поставлены задачи исследования. Был проведён анализ содержания технологий развития навыков работы со средствами массовой информации у студентов специальности «Связи с А общественностью».
На втором этапе (2003-2004 гг.) осуществлялась разработка основ дидактической модели развития навыков взаимодействия студентов специальности «Связи с общественностью» и средств массовой информации; были определены дидактические условия реализации данной модели обучения, обоснованы содержание и формы обучения специалистов по связям с общественностью основам взаимодействия со средствами массовой информации с целью использования в профессиональной деятельности.
На третьем этапе (2004-2005 гг.) завершена теоретическая и экспериментальная разработка технологии развития у студентов специальности «Связи с общественностью» навыков работы со СМИ, проведено опытное обучение, подведены итоги теоретических и экспериментальных исследований.
Обоснованность и достоверность результатов исследования заключается в чётком определении проблем, методологической обоснованности исходных позиций, задач и предмета исследования, последовательной реализации его методологических и теоретических основ, адекватности методов исследования поставленным целям и # задачам, а также опытной проверке и статистических методах обработки данных.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается:
• в проектировании технологии формирования и развития профессионально важных навыков взаимодействия специалистов по связям с общественностью со средствами массовой информации, в которой основное внимание уделяется применению форм и методов, активизирующих учебно-познавательную деятельность обучающихся; ф • в разработке дидактической модели, позволяющей оптимизировать процесс подготовки специалистов по связям с общественностью в области их взаимодействия со средствами массовой информации;
• в определении совокупности принципов, подходов и условий их реализации, применение которых позволяет активизировать самостоятельную работу студентов в области изучения основ взаимодействия специалистов по связям с общественностью с представителями масс-медиа.
Практическая значимость исследования. Разработанная технология формирования и развития у специалистов по связям с общественностью навыков взаимодействия со средствами массовой информации интенсифицирует профессиональную подготовку студентов специальности «Связи с общественностью», повышает результативность учебного процесса и упрощает адаптацию выпускников в трудовом коллективе.
Результаты работы были внедрены в практику подготовки студентов специальности «Связи с общественностью» на кафедре СОиП, а также в практику взаимодействия студентов специальности «Связи с общественностью» с факультетом довузовского и дополнительного обучения Воронежского государственного технического университета в рамках рекламы образовательных услуг.
Разработанная технология развития профессиональных навыков работы со средствами массовой информации может быть положена в основу создания профильных учебных пособий.
Апробация работы осуществлялась в течение 2002-2005 годов на научно-практических семинарах и конференциях. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседании кафедры «Связи с общественностью и педагогики» Воронежского государственного технического университета. Результаты исследования были апробированы в ходе научно-практической конференции
Духовность, нравственность, патриотизм» (Воронеж, 2002); 11-ой Международной научно-методической конференции «Наукоёмкие технологии образования» (Москва, 2003); Всероссийской научно-методической конференции «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (Воронеж, 2003); региональной научно-методической конференции «Университетский отраслевой комплекс: проблемы и перспективы развития непрерывного профессионального образования» (Воронеж, 2004); Международной научно-практической конференции «РЯ» в системе вуза: итоги и перспективы» (Воронеж, 2004), Всероссийской научно-теоретической конференции «Р11 в России: образование, тенденции развития, международный опыт» (Краснодар, 2005).
На защиту выносятся следующие положения:
• технология развития профессионально важных навыков работы со средствами массовой информации на основе контекстного подхода к обучению;
• дидактическая модель организации системы обучения специалистов по связям с общественностью в области взаимодействия
Л1 со средствами массовой информации;
• принципы создания социально-педагогических условий, обеспечивающих развитие у студентов специальности «Связи с общественностью» профессионально важных навыков работы со средствами массовой информации в рамках обучения в вузе.
По материалам диссертационного исследования опубликовано 7 работ.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы. Список литературы включает 4 174 источника на русском и иностранном языках.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Меркулов, Сергей Геннадьевич
Результаты работы были внедрены в практику подготовки студентов специальности «Связи с общественностью» на кафедре СОиП, а также в практику взаимодействия студентов специальности «Связи с общественностью» с факультетом довузовского и дополнительного обучения ВГТУ в рамках рекламы образовательных услуг.
Заключение
В заключении остановимся на основных результатах, полученных при решении задач исследования.
Первая задача состояла в проведении системного анализа проблемы формирования профессионально важных навыков работы со СМИ у студентов специальности «Связи с общественностью». При её решении в качестве методов исследования применялось изучение и обобщение педагогического опыта и оценок состояния педагогической науки и практики профессиональной деятельности, анализ методической, и психолого-педагогической литературы, определяющей содержание обучения студентов в вузовском образовании, а также изучение требований, предъявляемых работодателями к качеству подготовки специалистов по связям с общественностью.
В ходе исследования было выявлено противоречие, возникающие между учебной и профессиональной деятельностью. Чтобы решить задачу достижение целей формирования личности специалиста в вузе необходимо организовать такое обучение, которое обеспечивает переход, трансформацию одного типа деятельности (познавательный) в другой (профессиональный) с соответствующей сменой потребностей и мотивов, целей, действий, средств, предметов и результатов.
Всесторонний анализ данного противоречия позволил выявить слабые стороны имеющиеся в традиционной системе подготовки студентов специальности «Связи с общественностью» и определить возможные подходы к их устранению. В результате был сделан вывод, что в наибольшей степени повышению уровня подготовки будущих специалистов по связям с общественностью, будет способствовать педагогическая технология, базирующаяся на контекстном подходе к обучению. Это объясняется тем, что она предполагает создание таких психолого-педагогических условий, в которых студент может занять активную личностную позицию и в наиболее полной мере раскрыться как субъект учебной деятельности.
Во второй главе диссертационного исследования были определены характеристики современных традиционных технологий обучения и преимущества инновационных, с целью оптимизации процесса обучения специалистов по связям с общественностью в вузе, ведь на сегодняшний день подготовка студентов специальности «Связи с общественностью» в области взаимодействия со СМИ, базируется или на западных технологиях, не учитывающих российской специфики, или на узко специальных технологиях обучения рассчитанных на подготовку журналистов.
С помощью методов анкетирования, тестирования и интервьюирования проведён всесторонний анализ ситуаций, технологий и методов взаимодействия специалистов по связям с общественностью и СМИ. Выяснены условия, определяющие создание ситуаций позитивного сотрудничества между представителями средств массовой информации и специалистами по связям с общественностью, щ' Полученные результаты позволяют определить профессионально важные навыки, развитию которых у студентов специальности «Связи с общественностью» следует уделять особое внимание, а именно: составление материалов для прессы (написание пресс-релизов), организация мероприятий для СМИ и общение с журналистами в режиме интервью. Также проведён детальный анализ специфики каждого из выделенных навыков, являющихся элементами корпоративной культуры, как важного направления профессиональной деятельности РЯ-менеджера.
В заключительной главе находит подтверждение гипотеза о том, что разработанная нами дидактическая модель системы развития у будущих специалистов по связям с общественностью профессионально важных навыков и спроектированная на её основе педагогическая технология способствуют активизации учебно-познавательной деятельности обучающихся и повышению уровня развития профессионально важных навыков работы со средствами массовой информации у студентов специальности «Связи с общественностью».
Наиболее значимой предпосылкой развития профессионально важных качеств работы со средствами массовой информации является включение учебной деятельности по работе со СМИ в аналог будущей профессиональной деятельности: моделирование в учебных ситуациях взаимодействия со СМИ решения профессионально предметных задач.
Основой разработки технологии развития у студентов специальности «Связи с общественностью» профессионально важных навыков работы со СМИ является постановка и реализация в учебном процессе дидактической задачи, сформулированной в контексте будущей профессиональной деятельности.
Разработанные методы моделирования в формах учебной деятельности студентов реальных производственных связей и отношений позволяют преодолеть разрыв между обучением и воспитанием, достичь целей не только профессионального, но и общего, общекультурного развития личности будущего специалиста по связям с общественностью. Подход к каждому обучающемуся как индивидуальности в совокупности с эффективным воспитательным воздействием других студентов в процессе совместного производства продукта учебной деятельности, позволяет значительно повысить качество подготовки студентов, за счёт повышения их самостоятельной работы, а также уровня мотивации обучающихся. м Таким образом, в результате проведённой работы была успешно л достигнута цель данного диссертационного исследования, а именно: разработана научно обоснованная технологии подготовки будущего специалиста по связям с общественностью к работе со средствами массовой информации в системе профессиональной подготовки РЯ-менеджеров.
В ходе исследования были получены следующие результаты:
1. Проведён системный анализ проблемы формирования профессионально важных навыков работы со СМИ у студентов специальности «Связи с общественностью».
2. С целью оптимизации процесса подготовки студентов специальности СО в области взаимодействия со средствами массовой информации проведён комплексный анализ традиционных и инновационных технологий обучения.
3. Разработана дидактическая модель организации системы обучения будущих специалистов по связям с общественностью в области взаимодействия со средствами массовой информации.
4. Теоретически обоснована и разработана технология формирования и развития у студентов специальности «Связи с общественностью» навыков взаимодействия со средствами массовой
4? информации как основного компонента профессиональной компетенции специалиста по связям с общественностью.
5. Опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанной технологии развития у студентов специальности «Связи с общественностью» навыков работы со СМИ показала её действенность, которая подтверждена статистическими данными.