Проектирование и реализация профессионально-личностной технологии подготовки специалистов по связям с общественностью в техническом вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Курапов, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Курапов, Сергей Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. НАУЧНАЯ ПРОБЛЕМАТИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ.'.
1.1. Анализ проблем подготовки специалистов по связям с общественностью в вузовском образовании.
1.2. Ценностная специфика системного подхода профессиональной подготовки специалистов по связям с общественностью в современном 25 вузовском образовании.
1.3. Психолого-педагогические условия формирования профессионально значимых навыков и качеств специалиста.
2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНОСТИ «СВЯЗИ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ».
2.1. Методологические особенности проектирования профессионально-личностной технологии подготовки специалистов по связям с общественностью.
2.2. Организационная модель подготовки специалистов по связям с общественностью в техническом вузе.
2.3 Проектирование профессионально-личностной технологии подготовки специалистов по связям с общественностью.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ В ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ.
3.1. Методика проведения эксперимента профессиональной подготовки специалистов по связям с общественностью в техническом вузе.
3.2. Диагностика и критерии выбора педагогических методов эксперимента.
3.3. Опытно-экспериментальная проверка разработанной профессионально-личностной технологии подготовки специалистов по связям с общественностью в техническом вузе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование и реализация профессионально-личностной технологии подготовки специалистов по связям с общественностью в техническом вузе»
Актуальность темы. Современные условия развития российского общества, характеризующиеся последовательными социальными и экономическими преобразованиями, применением новых информационных технологий, изменением социокультурных ориентиров, формированием новых направлений в государственной политике и экономике, определяют необходимость подготовки специалистов, призванных эффективно решать вопросы урегулирования серьезных проблем и противоречий современного российского общества.
Разрешение сложных противоречий путем формирования общественного мнения в целях создания в обществе атмосферы взаимопонимания и согласия сегодня возлагается на специалистов по связям с общественностью (СО).
В связи с многообразием и сложностью задач, стоящих перед специалистами этого профиля и требующих своего незамедлительного разрешения, современным российским обществом сформулирован социальный заказ вузовской системе образования на подготовку специалистов по связям с общественностью.
Анализ учебной подготовки специалистов- по связям с общественностью в различных вузах страны показывает, что многими из них применяются достаточно эффективные методики обучения будущих специалистов по связям с общественностью. Тем не менее, необходимо отметить, что все существующие направления по обучению специалистов этого профиля, применяемые в различных образовательных программах, в недостаточной мере отвечают потребностям российского общества в подготовке специалистов по связям с общественностью.
Недостаточно проработана программа подготовки данных специалистов в техническом вузе, где целый комплекс особенностей организации учебного процесса общей технической направленности оказывает свое воздействие и на подготовку специалистов гуманитарного профиля. Очень важно на основе анализа тематической специфики образовательного процесса в техническом вузе, его социокультурных особенностей и характеристик разработать эффективную технологию подготовки специалистов по связям с общественностью, учитывающую все трудности обучения гуманитарной специальности в рамках образовательной среды общетехнической направленности.
Работа выполнена в рамках ГБ 2001.05 №01 200 308896 «Разработка инновационных технологий профессионального образования».
В целях усовершенствования подготовки специалистов по связям с общественностью особенно актуальным становится решение следующих противоречий: между социальным заказом на подготовку специалистов по связям с общественностью и уровнем их готовности к выполнению профессиональных задач; между современными требованиями, предъявляемыми системе подготовки специалистов по связям с общественностью, и состоянием образовательных программ по связям с общественностью; между потребностью в организации образовательной среды на основе принципов гуманизации и духовно-нравственным развитием студентов специальности «Связи с общественностью».
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: обеспечение формирования основополагающих профессионально значимых качеств у студентов специальности «Связи с общественностью» в техническом вузе на основе проектирования и реализации профессионально-личностной технологии подготовки специалистов по связям с общественностью.
Недостаточная теоретическая разработка сформулированной проблемы, ее особая научная и практическая значимость в условиях современных потребностей российского общества в профессиональных специалистах данного профиля обусловили выбор темы: "Проектирование % и реализация профессионально-личностной технологии подготовки специалистов по связям с общественностью в техническом вузе".
В соответствии с темой диссертационного исследования теоретическая разработка и практическая реализация профессионально-личностной технологии подготовки специалистов по связям с общественностью в техническом вузе предполагает подготовку конкурентоспособных специалистов по связям с общественностью через формирование у них основополагающих профессионально значимых качеств и навыков, определяющих востребованность специалистов данного профиля на рынке труда. Л
Цель исследования - научно-теоретическое обоснование проектирования и реализации профессионально-личностной технологии подготовки специалистов по связям с общественностью в техническом вузе.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих специалистов по связям с общественностью в техническом вузе.
Предмет исследования - проектирование и реализация профессионально-личностной технологии подготовки специалистов по Ф связям с общественностью в техническом вузе.
В исследовании выдвинута гипотеза, согласно которой обучение специалистов по связям с общественностью в системе вузовского образования технического профиля будет более эффективно, если: будет определена и использована ценностная специфика системного подхода профессиональной подготовки специалистов по связям с общественностью в техническом вузе; будет разработана организационная модель подготовки специалистов по связям с общественностью в техническом вузе на базе II существующей образовательной программы по специальности «Связи с общественностью»; в образовательном процессе студентов специальности «Связи с общественностью» будет использован методический комплекс подготовки специалистов по связям с общественностью в техническом вузе; подготовка будущих специалистов • по связям с общественностью будет осуществлена на основе диагностики результатов обучения студентов специальности «Связи с общественностью».
В ходе работы над проблемой диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:
1. Провести анализ состояния проблемы подготовки специалистов по связям с общественностью в вузовском образовании.
2. Определить ценностную специфику системного подхода Л профессиональной подготовки специалистов по связям с общественностью в современном вузовском образовании.
3. Определить психолого-педагогические условия формирования основополагающих профессионально значимых навыков и качеств специалистов по связям с общественностью в условиях подготовки специалистов этого профиля.
4. Выявить методологические особенности проектирования профессионально-личностной технологии подготовки специалистов по ф связям с общественностью в техническом вузе.
5. Разработать организационную модель и методическое обеспечение подготовки специалистов по связям с общественностью в техническом вузе.
6. Спроектировать, экспериментально проверить и оценить эффективность профессионально-личностной технологии подготовки специалистов по связям с общественностью в техническом вузе.
Теоретико-методологическая основа исследования представлена следующими направлениями: понятие, сущность, закономерности "Связей щ с общественностью» (Public Relations) и профессиональные требования к этой специальности (С. Блэк, С. Брум, Д. Доти, И.Л. Викентьев, В.Г.
Королько, А.Н. Чумиков, В.А. Моисеев, Г.Г. Почепцов); теория 4 контекстного обучения в подготовке специалистов (А.А. Вербицкий); идеи системного, личностно-ориентированного и личностно-деятельного подходов к обучению (В.Г. Афанасьев, З.Д. Жуковская, О.Е. Лебедев, В.Ю. Питюков, В. Оконь, П.И. Третьяков, И.А. Зимняя, Ю.Н. Кулюткин); концепция педагогических технологий (В.Г. Беспалько, Н.В. Борисова, Б.Т. Лихачев, Г.К. Селевко); технология системного педагогического проектирования (В.И. Байденко, Н.В. Скок, Г.К. Селевко); формирование информационной культуры специалиста, методологии проектирования и использования информационных технологий в обучении (А.А. Вербицкий, ^ А.Л. Денисова, А.Г. Ершов, Н.Ф. Талызина, Ю.Г. Татур); профессионально-личностный подход (Л.В. Паринова, А.Ю. Ефремов); теоретические начала конструирования компьютерных технологий обучения (В.П. Беспалько, М.Б. Гузаров, З.Д. Жуковская, Я.Е. Львович).
Методы исследования: изучение и обобщение педагогического опыта; системный анализ; теретико-методологический анализ основных научных источников по теме исследования; анализ программ и действующих учебно-методических комплектов для студентов, обучающихся по специальности «Связи с общественностью» в ВГТУ; щ наблюдение; опросные методы (интервьюирование, анкетирование, беседы с преподавателями и студентами); опытная работа; моделирование; экспериментальное обучение с целью определения эффективности профессионально-личностной технологии подготовки специалистов по связям с общественностью в техническом вузе; статистические методы обработки данных.
Организация исследования. Основной базой исследования профессиональной подготовки специалистов по связям с общественностью в условиях технического вуза являлся Воронежский государственный технический университет, Воронежский институт высоких технологий.
Исследованием были охвачены студенты 1-5 курсов и преподаватели ВГТУ, ВИВТ.
Этапы исследования.
Первый этап (2002-2003 гг.) включал: изучение теоретических аспектов и методологических основ исследования проблемы подготовки специалистов по связям с общественностью, рассмотрение особенностей формирования основополагающих профессионально значимых качеств у студентов специальности «Связи с общественностью» в процессе обучения, выявление и проработку комплекса основополагающих качеств, которыми должен обладать специалист по связям с общественностью для успешного выполнения своих профессиональных обязанностей. Также выдвигалась гипотеза, осуществлялся подбор методов исследования.
На втором этапе (2003-2004 гг.) осуществлялся сбор и систематизация экспериментального материала по проблеме исследования; разработка ключевых элементов профессионально-личностной технологии с созданием пошаговой схемы обучения и разработкой методического комплекса подготовки специалистов по связям с общественностью в техническом вузе, проводилось тестирование на выявление уровня мотивации у студентов, осуществлялась проверка показателей профессиональной подготовки студентов специальности «Связи с общественностью»; уточнялась и применялась система дидактических средств с использованием мониторинга и анализа полученных результатов.
Третий этап (2004-2005 гг.) включал систематизацию, обработку и обобщение результатов педагогического эксперимента, обработку теоретических и практических результатов исследования. Сформулированы выводы. Оформлена диссертация.
Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечиваются опорой на педагогические труды отечественных и зарубежных ученых, современные педагогические концепции развития личности, методологически обоснованной логикой исследования.
Теоретической и методологической основой исследования послужили положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных педагогов в области профессионального образования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Педагогические условия и организационная модель подготовки специалистов по связям с общественностью в техническом вузе.
2. Методический комплекс подготовки специалистов по связям с общественностью в техническом вузе.
3. Модель специалиста по связям с общественностью.
4. Профессионально-личностная технология подготовки специалистов по связям с общественностью в техническом вузе. ч*
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
1. Разработана организационная модель подготовки специалистов по связям с общественностью, направленная на формирование их основополагающих профессионально значимых качеств.
2. Спроектирована система организации и управления педагогическим процессом подготовки специалистов по связям с общественностью в техническом вузе. ф 3. Разработан методический комплекс подготовки специалистов по связям с общественностью в техническом вузе.
4. Спроектирована и реализована профессионально-личностная технология подготовки специалистов по связям с общественностью в условиях технического вуза.
Практическая значимость выполненного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем положения и выводы создают предпосылки для практического решения проблем эффективной подготовки специалистов по связям с общественностью в техническом вузе. w Апробация работы осуществлялась в течение 2002-2005 гг. в рамках общепрофессиональной подготовки специалистов по связям с и общественностью на базе кафедры «Связи с общественностью и педагогика» ВГТУ. Теоретические положения и материалы исследования отражены в научных публикациях и выступлениях. Основные положения и результаты работы докладывались на заседаниях кафедры «Связи с общественностью и педагогика», всероссийской научно-практической конференции "Духовность, нравственность, патриотизм" (Воронеж, 2003), всероссийских научно-методических конференциях "Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы" (Воронеж, 2003) и «Модернизация образования. Региональный аспект» (Вологда, 2004), международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов "Социально-экономическое развитие регионов: реальность и перспективы" (Воронеж, 2003).
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику профессиональной подготовки специалистов по связям с общественностью в Воронежском государственном техническом университете.
Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 11 печатных работ (перечень работ приведен в конце автореферата), из них 7 без соавтора. В работах [2,9], опубликованных в соавторстве, лично соискателем раскрыты актуальные проблемы информационно-коммуникативной деятельности, профессионального образования и молодежной политики, в работах [6,11] выявлены принципы системного подхода и разработаны ключевые положения методического комплекса подготовки специалистов по СО.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов по каждой из глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 216 страницах, включает 6 таблиц, 11 рисунков, 3 диаграммы. Список литературы включает 146 наименований на русском и иностранных языках, в том числе указания на научные публикации в Интернет.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Курапов, Сергей Александрович
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
Опытно-экспериментальное исследование направлено на изучение эффективности разработанной профессионально-личностной технологии подготовки специалистов по связям с общественностью в техническом вузе.
На этапе поискового эксперимента изучалось состояние подготовки будущих специалистов по связям с общественностью для профессиональной деятельности. Разрабатывалась методика проведения эксперимента, отбирались его участники, определялись ключевые особенности подготовки студентов специальности «Связи с общественностью».
Была проведена диагностика общепрофессиональной подготовки студентов специальности «Связи с общественностью». Анализ организованного тестирования показал, что студенты не могут грамотно оценивать текущую рабочую ситуацию специалистов по связям с общественностью (слабо ориентируются в профессиональной среде; использовать имеющиеся знания для более продуктивной работы в той или иной ситуации; не обладают профессиональными качествами, необходимыми для продуктивной работы по специальности «Связи с общественностью»). Результаты анализа стали основой для разработки модели специалиста по связям с общественностью и профессионально-личностной технологии подготовки специалистов по связям с общественностью в техническом вузе, а также для разработки пошагового алгоритма обучения студентов специальности «Связи с общественностью». Помимо этого на этапе поискового эксперимента были выявлены показатели сформированности мотивационной сферы студентов для сравнения их с показателями уровня мотивации, взятыми у студентов в конце экспериментального исследования.
В обучающем эксперименте проверялась и уточнялась гипотеза научного исследования, дорабатывалась методика преподавания дисциплины «Реклама в коммуникативном процессе» и «Психология массовых коммуникаций» на основе профессионально-личностного и системного подходов, а также проверялась эффективность разработанной профессионально-личностной технологии подготовки специалистов по связям с общественностью.
В целях подтверждения объективности и достоверности результатов педагогического эксперимента изначально в обеих группах (экспериментальной и контрольной) был зафиксирован примерно одинаковый уровень сформированности профессионально значимых качеств специалистов по связям с общественностью. После в обучающий процесс экспериментальной группы были внедрены положения разработанной профессионально-личностной технологии подготовки специалистов по связям с общественностью в техническом вузе. Проверка эффективности разработанной профессионально-личностной технологии проводились по двум направлениям: выявление влияния на быстроту и качество усвоения учебной информации студентами; выявление влияния на уровень сформированности основополагающих качеств и навыков студентов специальности СО.
Выявление влияния на быстроту и качество усвоения учебного материала осуществлялось с помощью определения коэффициента полноты усвоения знаний J. Для сравнения результатов полноты усвоения знаний подсчитывался коэффициент полноты усвоения знания для каждой группы по каждой из тем курсов «Реклама в коммуникативном процессе» и «Психология массовых коммуникаций». В завершающей части эксперимента эти данные были обобщены и получены следующие сводные результаты коэффициента полноты усвоения знаний:
• по курсу «Реклама в коммуникативном процессе»: Ьк.гр. -0,8253, JK.ip.- 0,7152;
• по курсу «Психология массовых коммуникаций»: Ък.гр. -0,8311, Jk.ip.- 0,7375.
Эти данные свидетельствуют о большей эффективности усвоения учебной информации студентами, проходившими обучение согласно положениям разработанной профессионально-личностной технологии подготовки специалистов по связям с общественностью в техническом вузе. Это подтверждает и коэффициент эффективности применяемой методики Г], который равнялся 1,15 (по курсу «Реклама в коммуникативном процессе») и 1,13 (по курсу «Психология массовых коммуникаций»).
В конце эксперимента у студентов контрольной и экспериментальной групп повторно вычислялась степень сформированности профессионально значимых качеств специалистов по связям с общественностью в соответствии с четырьмя основными уровнями: уровень 1 (уровень оперирования необходимой информации, взаимосвязи отдельных факторов), уровень 2 (моделирование информации, уровень операций), уровень 3 (самостоятельное моделирование информации, аналитико-синтетический уровень), уровень 4 (создание качественно новых информационных продуктов, уровень творчества). Было проведено тестирование, которое показало более высокий уровень сформированности профессионально значимых качеств специалистов по связям с общественностью у студентов экспериментальной группы. За время проведения эксперимента повысилось количество ответов-индикаторов 3 и 4 уровней сформированности качеств, при этом значительно сократилось количество 2-го и практически полностью исчезло количество ответов первого уровня. Данные результаты подтверждают эффективность внедрения разработанной профессионально-личностной технологии в образовательный процесс студентов специальности «Связи с общественностью».
Через полгода после проведения эксперимента для подтверждения достоверности полученных результатов и высокого качества разработанной профессионально-личностной технологии у студентов контрольной и экспериментальной групп проводилось повторное тестирование по одной из ключевых тем курса «Реклама в коммуникативном процессе» на определение коэффициента прочности усвоения знаний у. Были получены следующие результаты: ук.гр. - 0,89, ^к.гр. - 0,95, что в очередной раз свидетельствует об эффективности разработанной профессионально-личностной технологии.
Проведенное исследование подтвердило предположение о том, что эффективность подготовки специалистов по связям с общественностью в техническом вузе будет повышена, если: будет разработана организационная модель подготовки специалистов по связям с общественностью в техническом вузе на базе существующей образовательной программы по специальности «Связи с общественностью»; в образовательном процессе студентов специальности «Связи с общественностью» будет использован методический комплекс подготовки специалистов по связям с общественностью в техническом вузе; подготовка будущих специалистов по связям с общественностью будет осуществлена на диагностической основе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное нами исследование эффективности разработанной профессионально-личностной технологии подготовки специалистов по связям с общественностью в техническом вузе позволяет сделать ряд выводов:
1. Выявлены ключевые проблемы подготовки специалистов по связям с общественностью, обусловленные отсутствием разработанных технологий профессиональной подготовки специалистов этого профиля.
2. Определена ценностная специфика системного подхода профессиональной подготовки специалистов по связям с общественностью в современном вузовском образовании.
3. Выявлены психолого-педагогические условия, обеспечивающие успешность реализации организационной модели подготовки специалистов по связям с общественностью в техническом вузе и формирование основополагающих профессионально значимых навыков и качеств специалистов по связям с общественностью:
- гуманизация образования, построение учебного процесса на основе гуманистической парадигмы;
- применение методов и средств, направленных на социализацию будущих специалистов по связям с общественностью;
- создание диалогового пространства в отношениях между студентами и преподавателем;
- внедрение в образовательный процесс принципов личностно-ориентированного образования;
- проектирование процесса подготовки будущих специалистов по связям с общественностью на основе системного подхода.
4. Раскрыты методологические особенности проектирования профессионально-личностной технологии подготовки специалистов по связям с общественностью:
- базовой структурной единицей технологического процесса следует считать операцию — самодостаточную для получения общего или промежуточного результата;
- при получении целостного результата каждой операции ставится в соответствие определенная частная педагогическая задача, которую необходимо решить в ходе технологического процесса;
- для решения технологических задач должно быть необходимое и достаточное обеспечение и понятная привязка к задачам;
- технология подготовки специалистов по связям с общественностью органично сочетает в себе дидактические, управленческие и технологические факторы.
5. Разработан методический комплекс подготовки специалистов по связям с общественностью.
6. На основе разработанной модели специалиста по связям с общественностью созданы организационная модель подготовки специалиста по связям с общественностью в техническом вузе и модель формирования основополагающих профессионально-значимых качеств специалистов по связям с общественностью на базе дисциплин «Реклама в коммуникативном процессе» и «Психология массовых коммуникаций».
7. Спроектирована и реализована профессионально-личностная технология подготовки специалистов по связям с общественностью в техническом вузе:
- способствующая повышению учебно-познавательной деятельности студентов, эффективности самого процесса обучения;
- оказывающая ключевое влияние на формирование основополагающих профессионально значимых качеств специалиста по связям с общественностью у студентов специальности «Связи с общественностью»;
- обеспечивающая высокий уровень их подготовки;
- определяющая формирование модели специалиста по связям с общественностью в условиях технического вуза.
8. Подтверждена гипотеза о том, что обучение специалистов по связям с общественностью в системе вузовского образования технического профиля будет более эффективно, если: будет определена и использована ценностная специфика системного подхода профессиональной подготовки специалистов по связям с общественностью в техническом вузе; будет разработана организационная модель подготовки специалистов по связям с общественностью в техническом вузе на базе существующей образовательной программы по специальности «Связи с общественностью»; в образовательном процессе студентов специальности «Связи с общественностью» будет использован методический комплекс подготовки специалистов по связям с общественностью в техническом вузе; подготовка будущих специалистов по связям с общественностью будет осуществлена на основе диагностики результатов обучения студентов специальности «Связи с общественностью».