Проектирование и реализация компетентностной технологии математической подготовки специалистов по связям с общественностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Афанасьева, Светлана Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Афанасьева, Светлана Геннадьевна
Введение
Глава 1 Теоретико-методологические основы проектирования компетентностной технологии математической подготовки студентов -гуманитариев, обучающихся по специальности «Связи с общественностью»
1.1 Анализ состояния проблемы математической подготовки студентов гуманитарного профиля
1.2 Роль и место высшей математики в развитии личностных качеств и формировании базовых профессиональных математических компетенций будущих специалистов по связям с общественностью
1.3 Компетентностный подход к математической подготовке студентов будущих специалистов по связям с общественностью
1.4 Разработка теоретической модели компетентностной технологии математической подготовки специалистов по связям с общественностью
Выводы по 1-ой главе
Глава 2 Проектирование, реализация и опытно-экспериментальная проверка эффективности компетентностной технологии математической подготовки студентов - будущих специалистов по связям с общественностью
2.1 Разработка содержания блочно - модульного курса «Высшая математика» для студентов-гуманитариев, обучающихся по специальности «Связи с общественностью»
2.2 Концептуальные основы проектирования компетентностной технологии математической подготовки студентов- будущих специалистов по связям с общественностью
2.3 Методы, способы и средства реализации компетентностной технологии математической подготовки студентов - будущих специалистов по связям с общественностью
2.4. Экспериментальные исследования эффективности компетентностной технологии математической подготовки студентов - будущих специалистов по связям с общественностью
Выводы по 2 - ой главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование и реализация компетентностной технологии математической подготовки специалистов по связям с общественностью»
Актуальность исследования. Особая роль образования в современном мире, превращение его в самую важную сферу человеческой деятельности, делают проблему подготовки будущих специалистов одной из приоритетных. На современном этапе развития общества особую значимость приобретает качество естественно-научной подготовки будущих специалистов, и как его основа - качество их математического образования, задачами которого является формирование математической культуры личности, развитие математического мышления, аналитического стиля деятельности, воспитание творческого начала, философское постижение мира, его закономерностей и основных научных концепций, развитие этических и эстетических норм и представлений. Обществу сегодня нужен специалист не только имеющий функциональную готовность к профессиональной деятельности, но и личность, обладающая высоким уровнем общей культуры. Известный математик и педагог А.Я. Хинчин считает, высокий уровень математического мышления является необходимым элементом общей культуры человека. С древних времен математика рассматривалась как наиболее безупречный метод достижения достоверного знания о мире. В современный период усиливается роль математики как средства гуманизации образования и социализации личности в современном обществе. Математика для специалистов гуманитарного профиля рассматривается как гуманитарная, общекультурная дисциплина. Математика выступает как метод решения, как инструмент, способствующий «просчитывать» шаги, варианты принятия правильного решения. Как и любая гуманитарная наука, она изучает некоторую общность объектов, свойства и отношения, присущие им. Таким образом, математика раздвигает область своего приложения, актуализирует ее. К исследовательскому аппарату гуманитарных наук подключаются огромнейшие резервы математики, накопленные за тысячелетие.
Сегодня на рынке образовательных услуг все более востребованным становится эмоционально-устойчивый, высококвалифицированный специалист, обладающий способностью к творчеству, рефлексии своей деятельности, специалист, для которого характерна готовность к непрерывному самосовершенствованию. В последние годы ученые, педагоги, психологи неоднократно обращались к затронутым проблемам. Опубликован ряд работ, исследующих вопросы обновления образования (О.А. Абдуллина, Е.П. Белозерцев, Е.В. Бондаревская, Е.М. Павлютенков и др.) и изменения в системе подготовки специалиста (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, JI.M. Митина, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, и др.).
В ряде педагогических трудов особое внимание уделено роли самовоспитания в совершенствовании личности (С.Б. Елканов, Г.М. Коджаспирова, А.И. Кочетов, А.В. Мудрик, Л.И. Рувинский, Ю.М. Орлов и др.). Большую значимость для нашего исследования имели работы, затрагивающие проблемы личностного роста, саморазвития и самосовершенствования (К.А. Абульханова-Славская, Н.Р. Битянова, Б.С. Братусь, C.JL Братченко, JI.H. Куликова, К.М. Левитан и др.).
Анализ исследований о роли творчества в педагогической профессии (В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, И.А. Колесникова и др.) позволил актуализировать необходимость развития в личности будущего специалиста по связям с общественностью творческого начала.
Осмысление важности развития рефлексии (А.П. Огурцов, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов, Ю.К. Чернова, И.С. Якиманская и др.) и минимизации профессиональной деформации (Е.И. Рогов, А.В. Бакланов, В.П. Подвойский и др.) приводит к необходимости использования всего потенциала учебно-воспитательного процесса и внеучебной деятельности (Т.С. Деркач, А .Я. Журкина, М.С. Кобзев, Е.В. Мещерякова, В.И. Попова, Г.В. Степура, А.Н. Чиж и др.).
Повышение требований к качеству математической подготовки специалистов по связям с общественностью обуславливает необходимость проектирования и реализации педагогической технологии математической подготовки студентов на основе компетентностного подхода. Большой вклад в развитие новых технологий внесли ученые O.JI. Агапова, В.И. Андреев, Н.П. Аникеева, С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, В.Ф. Башарин, В.П. Беспалько, В.Н. Боголюбов, Н.В. Борисова, А.А. Вербицкий, JI.C. Выготский, В.А. Вялых, Б.С. Гершунский, О.С. Гребенюк, В.В. Давыдов, О.В. Довженко, М.И. Махмутов, Н.Ф. Талызина, И.Я. Лернер и другие. Основной доминирующей целью математической подготовки будущих специалистов по связям с общественностью является развитие и использование математических знаний как инструмента
- организации деловых коммуникаций,
- обоснования к принятию оптимальных социально-значимых решений,
- обеспечение позитивного диалога субъектов межличностных коммуникаций за счет доказательно-аргументированного устранения конфликтных ситуаций и снятия психологических барьеров.
От современного высшего учебного заведения требуется внедрение новых подходов к обучению студентов, которые обеспечивают наряду с фундаментальностью и соблюдением требований Государственных образовательных стандартов, всестороннее развитие их личности. Ведущая роль дисциплины «Высшая математика» для гуманитариев, обучающихся по специальности «Связи с общественностью» в системе профессиональной подготовки студентов определяется тем, что она обеспечивает:
- гармоничное сочетание фундаментального подхода к изучению предметного содержания с профессиональной направленностью курса;
- организацию учебного процесса с использованием средств современных информационно- коммуникационных технологий.
Реализация таких подходов позволит: • улучшить качество профессиональной подготовки за счет модернизации традиционного содержания курса «Высшая математика», профессиональной ориентации и обогащения гуманитарно-культурологическим компонентом;
• повысить эффективность учебного процесса на основе профессионально-направленного обучения, его индивидуализации и интенсификации;
• применить активные методы обучения, повысить творческую и интеллектуальную составляющую учебной деятельности с ориентацией на развивающее и опережающее обучение;
• активизировать познавательную деятельность и повысить уровень самостоятельности студентов-гуманитариев;
• повысить уровень математической и информационной культуры.
Актуальность проектирования и реализации педагогической технологии математической подготовки студентов по связям с общественностью вызывается существенными противоречиями между:
- традиционным «знаниевым» подходом к преподаванию математики для студентов гуманитарных специальностей и потребностью в использовании инновационных научно-обоснованных и апробированных компетентностных технологий их обучения;
- высоким уровнем развития современных информационно-коммуникационных технологий и низкой эффективностью их использования в процессе обучения математики студентов-гуманитариев;
- спецификой предстоящей профессиональной деятельности студентов-гуманитариев, обучающихся по специальности «Связи с общественностью», связанной с постоянной необходимостью прогнозирования, получения, анализа и обработки различной информации, в том числе представленной в электронном виде, и отсутствием ее учета в традиционной технологии обучения математики студентов этого профиля.
Решение названной проблемы определило выбор и актуальность темы диссертационной работы «Проектирование и реализация компетентностной технологии математической подготовки специалистов по связям с общественностью».
Цель исследования: обоснование компетентностной технологии математической подготовки специалистов по связям с общественностью и выявление условий ее эффективной реализации в учебном процессе вуза.
Объект исследования: педагогический процесс в высшем техническом учебном заведении.
Предмет исследования: проектирование и реализация компетентностной технологии профессионально-ориентированной математической подготовки специалистов по связям с общественностью.
Гипотеза исследования: В процессе обучения студентов - будущих специалистов по связям с общественностью могут быть развиты и сформированы компетенции эффективного использования математических знаний для последующей реализации продуктивной профессиональной деятельности, если будут:
- определены основные виды и задачи математической подготовки специалистов по связям с общественностью на основе Государственного общеобразовательного стандарта, учебного плана и содержания профессиональной деятельности, на основе которых обоснована и сформулирована модель личности специалиста по связям с общественностью, включающая совокупность базовых профессиональных математических компетенций;
- разработано профессионально-ориентированное содержание учебной дисциплины «Высшая математика» и структурирован учебный материал, представленный на лекционных, практических и других формах занятий для студентов-гуманитариев, адекватно отражающий потребности специалистов по связям с общественностью в эффективном использовании в профессиональной деятельности математических знаний;
- разработана и реализована компетентностная технология профессионально-ориентированной математической подготовки будущих специалистов по связям с общественностью;
- установлены критерии и создан диагностический инструментарий для выявления уровней сформированности базовых профессиональных математических компетенций.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Проанализировать научно-педагогическую литературу, нормативные документы и педагогический опыт преподавания дисциплины «Высшая математика», выявить существенные недостатки, противоречия, а также теоретические и практические подходы к их устранению;
2. Определить на основе анализа профессиональной деятельности специалистов по связям с общественностью сущность, структуру и перечень базовых профессиональных математических компетенций, на их основе разработать модель личности специалиста по связям с общественностью;
3. Модернизировать учебно-дидактическую базу дисциплины «Высшая математика», адекватно отражающую потребности профессиональной деятельности специалистов этого профиля;
4. Разработать модель компетентностной технологии профессионально-ориентированной математической подготовки будущих специалистов по связям с общественностью, внедрив ее в педагогическую практику;
5. Обосновать критерии, создать диагностический инструментарий для выявления уровней сформированности у студентов базовых профессиональных математических компетенций и проверить экспериментально эффективность предложенной компетентностной технологии математической подготовки специалистов по связям с общественностью.
Методологической основой исследования послужили категории диалектики, философии, положения и теории познания, психологии формирования и развития личности.
Теоретической основой исследования явились труды ученых, посвященные исследованиям в областях:
- формирования личности в процессе различных видов деятельности (Н. А. Алексеев, В. И. Андреев, Д.Б. Богоявленская, Е.В. Бондаревская, З.И. Васильева, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, П.И. Пидкасистый, В.И. Разумов, Л.Д. Столяренко, М.А. Холодная и др.);
- моделирования и конструирования педагогического процесса (В.И. Андреев, А.П. Беляева, В.П. Беспалько, А.Л. Бусыгина, С.М. Маркова, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина, А.П. Тряпицина, А.А. Червова, С.И.Архангельский, В.С.Безрукова, Ю. К. Чернова, Ph. Burker, R. Ebel, J.D. Russel, A,Shelton и др.);
- информатизации образования (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, С.А. Жданов, С.И. Макаров, А.В Хуторский и др.);
- совершенствования математического образования в вузах (А.Г. Мордкович, Г.М. Булдык, В.Т.Петрова, С. А. Розанова, Ю.К. Чернова и др.);
- теории компетентностного подхода в высшем образовании (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, В.Д. Шадриков, Ю.Г. Татур, Ю. Колери др.).
- теории отбора содержания образования (Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, Г.А. Ильин, Г.П.Корнев, И.А. Лернер, В.Г. Разумовский, Г.Ф.Хасанов и др.);
- методологии квалиметрии качества образования и развития личности (А.Г. Бусыгин, Л.В. Макарова, А. И. Макарова, А. И. Субетто, Н.А. Селезнева, Ю.К. Чернова, В.В. Щипанов и др.).
Основой для дидактических разработок послужили
- теория системного подхода (В.Г. Афанасьев, С.Я. Батышев, А.Л. Бусыгина, А.П. Беляева, В.В. Давыдов, Н.В. Кузьмина, А.И. Субетто, В.Д. Шадриков, Г.П. Щедровицкий., Э.Г. Юдин и др.);
- теория педагогической интеграции (Н.М. Александрова, B.C. Безрукова, А.П. Беляева, М.И. Махмутов и др.);
- инновационные подходы к реализации межпредметных связей (А.П.
10
Беляева, С.М. Маркова, Ю.Н. Петров, А.А. Червова и др.); теория развития мотивации (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Маслоу А и др.);
- теория развивающего обучения (В.И.Андреев, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Сериков, Дж. Гилфорд, Ж. Пиаже и др.).
Для решения поставленных задач использован комплекс теоретических и эмпирических методов: изучение методической, педагогической, психологической, философской и естественно-научной литературы, сравнительно-научный анализ и обобщение результатов исследования, моделирование учебного процесса, социологические исследования (анкетирование, наблюдение, тестирование), педагогический эксперимент и статистические методы обработки данных.
Диссертационное исследование проводилось в несколько взаимосвязанных между собой этапов:
Первый этап (2003 - 2005 гг.) - анализ состояния проблемы обучения математики, ее разработанности в теории и практике обучения, теоретико-методологическое исследование учебной и научной литературы, проверка актуальности выбранной тематики, разработка гипотезы исследования, определение целей, постановка задачи исследования.
Второй этап (2005 - 2006 гг.) - разработка теоретических основ проектирования системы обучения математики, моделирование глобальных и локальных целей математической подготовки студентов. Определен перечень математических компетенций студентов, необходимых для решения профессиональных задач и формируемых при изучении дисциплины «Высшая математика», и на их основе спроектирована модель личности специалиста по связям с общественностью. Разработаны методические материалы, информационно-дидактическая база, компетентностная технология профессионально-ориентированной математической подготовки будущих специалистов по связям с общественностью с использованием информационно-технологического ресурса. Выполнен прогностический этап педагогического эксперимента.
Третий этап (2006 - 2007 гг.) - завершен педагогический эксперимент. Обобщены результаты опытно-экспериментальной работы по исследованию эффективности разработанной компетентностной технологии профессионально-ориентированной математической подготовки будущих специалистов по связям с общественностью с использованием информационно-технологического ресурса. Выполнено теоретическое обобщение результатов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, проведена статистическая обработка данных. Сформулированы выводы и рекомендации.
Базой исследования явился факультет гуманитарного образования ГОУ ВПО «Самарский государственный технический университет».
Научная новизна исследования заключается в том, что:
1. Разработана модель личности специалистов по связям с общественностью, включающая совокупность базовых профессиональных математических компетенций, позволяющая им осуществлять свою профессиональную деятельность на высоком уровне.
2. Разработано профессионально-ориентированное содержание учебной дисциплины «Высшая математика» для студентов-гуманитариев, обучающихся по специальности «Связи с общественностью», структурированное в блочно-модульном формате с реализацией гуманитарно-культурологического компонента.
3. Разработана модель компетентностной технологии профессионально-ориентированной математической подготовки будущих специалистов по связям с общественностью, обеспечивающая формирование у студентов всей совокупности базовых профессиональных математических компетенций.
4. Установлено, что интегральный показатель уровня сформированности базовых профессиональных математических компетенций специалистов по связям с общественностью может быть адекватно определен путем измерения уровней сформированности его базовых компонентов: когнитивного, аффективного, коммуникативного, доказательно-аргументационного, творческого.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: 1) его результаты позволяют расширить научные представления о роли математической подготовки будущих специалистов по связям с общественностью в их профессиональной деятельности; 2) исследован, сформулирован и структурирован комплекс базовых профессиональных математических компетенций будущих специалистов по связям с общественностью, необходимый для реализации своей продуктивной профессиональной деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что впервые разработана и апробирована блочно-модульная программа дисциплины «Высшая математика», включающая гуманитарно-культурологический компонент и область его использования в профессиональной деятельности и отличающаяся возможностью своего распространения на другие области гуманитарного профессионального образования.
Достоверность и обоснованность результатов определяется соответствием методологии исследования поставленной проблеме; теоретическим и экспериментальным подтверждением выдвинутой гипотезы; применением комплекса методов, адекватных понятийно-методологическому аппарату исследования; включением математических методов обработки и анализа данных педагогического эксперимента. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Модель личности специалиста по связям с общественностью, включающая совокупность базовых профессиональных математических компетенций, адекватно отражающих способность использовать математические знания в своей профессиональной деятельности: для эффективного налаживания деловых и культурных межличностных и межкорпоративных коммуникаций; для аргументированного и доказательного представления и отстаивания своих суждений, предложений и проектов, своих подходов к разрешению профессиональных проблем, возникающих при диалогическом общении; для разрешения технических и социально-экономических противоречий; для устранения конфликтных ситуаций и снятия психологических барьеров к установлению позитивного диалога; для установления толерантных отношений между субъектами коммуникаций.
2. Профессионально-ориентированное содержание учебной дисциплины «Высшая математика» для студентов-гуманитариев, обучающихся по специальности «Связи с общественностью», структурированное в блочно-модульном формате с реализацией содержания гуманитарно-культурологического компонента.
3. Модель компетентностной технологии профессионально-ориентированной математической подготовки будущих специалистов по связям с общественностью, обеспечивающая формирование у студентов всей совокупности базовых профессиональных математических компетенций за счет:
• реализации модифицированного содержания учебной дисциплины «Высшая математика» с блочно-модульной структурой изложения, обогащенного гуманитарно-культурологическим компонентом,
• последовательно-фронтального проведения проблемных лекций с использованием наглядно-модельного обучения,
• проведения групповых практических занятий на основе разработанного пакета профессионально-ориентированных математических задач репродуктивного, алгоритмического, творческого, исследовательского, логико-риторического типов,
• непрерывного управления самостоятельной работой студентов посредством разработанного электронного учебника и электронной версии контролирующих тестов.
Апробация диссертационного исследования осуществлялась в течение всего периода экспериментальной работы. Результаты исследования отражены в работах автора, сформулированы в ряде докладов и выступлений на Международной межвузовской научно-методической конференции «Повышение качества подготовки кадров без отрыва от производства в современных условиях» (Оренбург, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные средства и технологии развития творческого потенциала студентов» (Самара, 2004), Всероссийской научно-технической конференции «Синергетика современного управления социально-экономическими системами» (Тольятти, 2004), Всероссийской научно-методической конференции «Естественнонаучное образование в вузе: проблемы и перспективы» (Самара, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Интегративный характер современного математического образования» (Самара, 2007).
Структура и объем диссертации обусловлены логикой и последовательностью решения поставленных задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 181 источника и 6 приложений. Общий объем работы (без приложений) составляет 180 страниц машинописного текста. В тексте диссертации содержится 11 рисунков и 16 таблиц. Содержание диссертационной работы отражено в 13 публикациях.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Афанасьева, Светлана Геннадьевна
Результаты исследования дают основание утверждать, что перспективным подходом повышению уровня математической подготовки студентов - будущих специалистов по связям с общественностью к профессиональной деятельности является разработка и внедрения в учебный процесс компетентностной педагогической технологии математической подготовки студентов, основанной на использовании информационно-технологических ресурсов.
Подтвержденная в ходе опытно-экспериментальной работы эффективность спроектированной компетентностной педагогической технологии математической подготовки студентов доказывает истинность выдвинутой в диссертации гипотезы, правильность концептуальных положений, выносимых на защиту и позволяющих сделать вывод о том, что в работе решены следующие поставленные задачи:
1. Обоснована социально-педагогические и технологические предпосылки для разработки и внедрения новых подходов к решению проблемы повышения качества математической подготовки у студентов-гуманитариев, обучающихся по специальности «Связи с общественность» в системе высшего гуманитарного образования. Показано, что перспективным направлением таких разработок является технологический компетентностно-ориентированный подход, а целью математической составляющей высшего
168 гуманитарного образования является формирование у студентов базовых профессиональных математических компетенций.
2. Разработана совокупность базовых профессиональных математических компетенций специалиста по связям с общественностью, адекватно отражающая его способность эффективно использовать математические знания в своей профессиональной деятельности для налаживания деловых и культурных межличностных и межкорпоративных коммуникаций; для аргументированного и доказательного представления и отстаивания своих суждений, предложений и проектов, своих подходов к разрешению профессиональных проблем, возникающих при диалогическом общении; для разрешения технических и социально-экономических противоречий; для установления толерантных отношений между субъектами коммуникаций.
3. Разработано профессионально-ориентированное содержание учебной дисциплины «Высшая математика» для студентов-гуманитариев, обучающихся по специальности «Связи с общественностью», структурированное в блочно-модульном формате. Существенной новизной разработанного содержания учебной дисциплины является то, что каждому модулю научного математического базиса приведено соответствующее содержание гуманитарно-культурологического компонента. Гармоническое сочетание формализованных математических и гуманитарно-культурологических знаний обеспечивает их эффективное использование в установлении позитивных межличностных и межкорпоративных коммуникаций, доказательное и аргументированное устранение барьеров и противоречий, возникающих при диалогическом общении, формирование толерантных отношений между субъектами коммуникаций, способствует повышению мотивации обучения, развитию коммуникативных и творческих личностных качеств студентов.
4. Разработана и реализована компетентностная технология математической подготовки специалистов по связям с общественностью. Предложенная педагогическая технология позволяет организовать в различных формах целенаправленное личностно-ориентированное обучение студентов с различными уровнями познавательных способностей и потребностей, осуществлять контроль и коррекцию результатов. При этом основным видом учебной деятельности является самостоятельная работа студентов, организационно и методически поддерживаемая подготовленными специализированными учебными материалами.
5. Разработан учебно-методический комплекс, в состав которого входит авторская учебная программа курса, конспект лекций в электронной форме, учебные пособия, банк математических задач и диагностических тестов, обеспечивающих реализацию компетентностной технологии профессионально- ориентированной математической подготовки студентов.
6. На основе теории учебной деятельности, педагогической квалиметрии и статистических методов обработки данных разработаны критерии и методика оценки уровня сформированности у студентов профессиональных математических компетенций. Осуществлена апробация и опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанной компетентностной технологии математической подготовки специалистов по связям с общественностью, подтвердившая ее высокую результативность.
Полученные результаты открывают новые возможности для повышения качества математической подготовки специалистов гуманитарного профиля, обучающихся по специальности «Связи с общественностью», а так же могут быть использованы в других предметных областях высшего профессионального образования.
Проведенное исследование не может претендовать на исчерпывающее научное изложение всех аспектов столь сложной и многоаспектной проблемы, которой является формирование базовых профессиональных математических компетенций у будущих специалистов по связям с общественностью. К числу проблем, нуждающихся в дальнейшей проработке, в первую очередь следует отнести разработку средств содержательно-знаковой наглядности и дальнейшее расширение банка профессионально-ориентированных математических задач.