Разработка технологии ферментативного гидролизата из мяса мидий, предназначенного для создания обогащенных пищевых продуктов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат наук Арнаутов, Максим Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат наук Арнаутов, Максим Владимирович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Общая характеристика мидий
1.2 Основные направления использования мидий
1.2.1 Пищевые продукты массового потребления из мидий
1.2.2 Мясо мидий в лечебном и профилактическом питании
1.3 Гидролизаты мяса мидий в профилактическом и лечебном 18 питании
1.3.1 Основные представления о гидролизе белка
1.3.2 Гидролизаты мидий
1.4 Новые пищевые источники органических форм эссенциальных 25 микроэлементов на основе ферментолизатов мидий
1.4.1 Краткая характеристика биологической роли цинка и хрома
1.4.2 Комплексы ферментолизатов пищевых белков с 28 эссенциальными микроэлементами
1.5 Заключение по обзору литературы
1.6 Цель и задачи исследования 34 ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 36 2.1 Объекты исследований 36 2.2. Методы и методология исследований
2.2.1 Физико-химические методы
2.2.2 Биологические методы
2.2.3 Методы определения показателей безопасности
2.2.4 Органолептические методы
2.2.5 Метод получения комплекса ферментативного гидролизата с 48 эссенциальным микроэлементом (цинк)
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ФЕРМЕНТОЛИЗАТА 51 МЯСА МИДИЙ И КОМПЛЕКСА ФЕРМЕНТОЛИЗАТА МЯСА МИДИЙ С ЦИНКОМ
3.1 Разработка нутриентно-технологических рекомендации к 54 созданию ферментолизата мяса мидий и комплекса ферментолизата мяса мидий с цинком
3.2 Обоснование выбора сырья, перспективного для изготовления 58 ферментолизата мяса мидий и его комплекса с цинком
3.3 Обоснование выбора ферментного препарата
3.4 Обоснование рациональных режимов ферментативного 71 гидролиза мяса мидий
3.5 Технология получения комплекса ферментолизата мяса мидий 77 с цинком в лабораторных условиях
3.6 Отработка технологии ферментативного гидролизата мяса 81 мидий в полупромышленных условиях
3.7 Описание технологического процесса производства 88 ферментолизата мяса мидий и комплекса ферментолизата мяса мидий с цинком
3.8 Характеристика биологической ценности ферментолизата мяса 91 мидий
3.8.1 Аминокислотный скор мяса мидий, ферментолизата и 91 кислотного гидролизата
3.8.2 Сравнительная оценка эффективности и истинной усвояемости 93 белка мяса мидий и пептидно-аминокислотной фракции ферментолизата мяса мидий
3.9 Характеристика радиорезистентных свойств ферментолизата 97 мяса мидий и его комплекса с цинком
ГЛАВА 4. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ
ФЕРМЕНТОЛИЗАТА МЯСА МИДИЙ И ЕГО КОМПЛЕКСА С
ЦИНКОМ ПРИ СОЗДАНИИ ОБОГАЩЕННЫХ ПИЩЕВЫХ
ПРОДУКТОВ
4.1 Разработка рекомендаций к созданию мидийного соуса и 100 мидийного соуса, обогащенного цинком на основе ферментолизата мяса мидий и комплекса ферментолизата мяса мидий с цинком
4.2 Обоснование рецептурных композиций мидийных соусов на 103 основе ферментолизата мяса мидий и его комплекса с цинком
4.3 Исследование физико-химических показателей, пищевой и 111 биологической ценности, показателей качества и безопасности мидийного соуса и мидийного соуса, обогащенного цинком
4.4 Описание технологического процесса производства мидийного 118 соуса и мидийного соуса, обогащенного цинком
4.5 Расчёт экономической эффективности от внедрения технологии 120 ферментолизата мяса мидий и мидийного соуса на его основе
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
126
129
ПРИЛОЖЕНИЯ
148
Перечень обозначений и сокращений, приведенных в работе
ПНЖК - полиненасыщенные жирные кислоты
КМАФАнМ - количество мезофильных аэробных и факультативно-
анаэробных микроорганизмов
КОЕ - колониеобразующая единица
БГКП, E.coli - бактерии группы кишечных палочек
S. aureus - стафилококк золотистый
ЭМ - эссенциальные микроэлементы
ФММ - ферментолизат мяса мидий
ГММ - гомогенизированное мясо мидий
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии ферментативного гидролизата из мяса мидий, предназначенного для создания обогащенных пищевых продуктов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Актуальность обусловлена решением задач, поставленных в «Основах государственной политики Российской Федерации в области здорового питания населения на период до 2020 года». В настоящее время в питании населения наблюдается недостаточность пищевого белка и целого ряда микро- и макронутриентов. Дефицит белка, полноценного по аминокислотному составу, в рационах питания сопровождается неспособностью соответствующих защитных систем организма адекватно отвечать на неблагоприятные воздействия окружающей среды, что резко повышает риск развития ряда заболеваний [Суханов Б.П., Тутельян В.А., Онищенко Г.Г., 2009; Позняковский В.М., Суханов Б.П., 2009; Тутельян В.А. и др., 2010]. Известно также, что для питания населения в отдельных регионах характерна недостаточность или даже дефицит некоторых эссенциальных микроэлементов (ЭМ), в частности селена, железа, цинка, хрома. Согласно общим положениям теории адекватного питания, сформулированной академиком Уголевым A.M., имеются определенные основания отдавать предпочтение органически связанным формам ЭМ, поскольку именно они в наибольшей степени соответствуют особенностям ферментативных систем организма, сложившимся в ходе эволюции.
Водные биологические ресурсы, особенно моллюски, имеют большое значение в решении задач снабжения населения продуктами с высокой пищевой ценностью, заданными свойствами, биологически активными добавками к пище, предназначенными для восполнения микроэлементной недостаточности и профилактики заболеваний. Одним из направлений их переработки в легкодоступные для усвоения организмом человека белки и аминокислоты является получение гидролизатов на их основе.
Исследованиями в области разработки технологии гидролизатов рыбных и нерыбных объектов занимались такие ученые, как Кизеветтер И.В., Лагунов Л.Л., Рехина Н.И., Ордуханян Н.И., Новикова М.В., Чимиров Ю.И., Беседина Т.В., Черногорцев А.П., Konrad G, Jaswal A.S. и ряд других.
Общепризнана эффективность применения кислотных гидролизатов из мяса мидий в лечебном и профилактическом питании [Лагунов Л.Л. и др., 1997; Рехина Н.И. и др., 1995; Новикова М.В. и др., 2004; Новикова М.В., 2004]. Однако, недостаточно удовлетворительные органолептические показатели, а также значительное снижение биологической ценности из-за полного или частичного разрушения некоторых незаменимых аминокислот (в первую очередь триптофана) в процессе кислотного гидролиза препятствуют расширению ассортимента специализированных пищевых продуктов на основе кислотных мидийных гидролизатов. Вследствие очень высокого содержания солей в кислотных гидролизатах мидий отсутствует возможность эффективного обогащения их эссенциальными микроэлементами ё-ряда в органической форме. В соответствии с предположением об определяющей роли короткоцепочечных пептидов в проявлении радиорезистентной активности мидийных гидролизатов в работе была поставлена задача получения ферментативного гидролизата мяса мидий с высоким содержанием низкомолекулярных пептидных фракций, обеспечивающих высокую биологическую ценность, радиорезистентные свойства, хорошую растворимость и повышенную эффективность связывания эссенциальных микроэлементов. Это обстоятельство определяет актуальность разработки биотехнологического подхода, основанного на использовании ферментативного гидролиза для получения ферментолизатов мяса мидий с задаваемыми физико-химическими показателями и высокой биологической ценностью.
Научная новизна.
Установлено, что радиозащитная и гемостимулирующая активность гидролизатов мяса мидий возрастают с увеличением содержания в их составе низкомолекулярных пептидных фракций. Показано, что ферментативный гидролизат мяса мидий с суммарным содержанием более 45% короткоцепочечных и среднецепочечных пептидов обладал такими же
радиорезистентными свойствами (радиозащитной и гемостимулирующей активностью), что и кислотный гидролизат «МИГИ-К ЛП».
Установлена зависимость степени гидролиза мяса мидий от содержания ферментного препарата «Протозим» и мяса мидий в смеси, продолжительности процесса ферментолиза, что позволило определить рациональные параметры ферментативного гидролиза мяса мидий для получения гидролизата с задаваемыми физико-химическими показателями.
В опытах in vivo установлено, что потребление растущими крысами ферментолизата мяса мидий обеспечивало достоверно более высокую эффективность утилизации аминокислот по сравнению с потреблением гомогенизированного мяса мидий. Средние значения коэффициентов эффективности белка для ферментолизата мяса мидий и гомогенизированного мяса мидий составили соответственно 2,8 и 1,7 прироста массы тела в г/г потребленного белка.
Научные положения, выносимые на защиту:
- обоснование использования мяса мидий в качестве сырья для получения ферментативного гидролизата и его комплекса с эссенциальными микроэлементами с задаваемыми свойствами;
- оптимизация технологии ферментолизата мяса мидий, его комплекса с цинком для получения продуктов с задаваемыми физико-химическими показателями: молекулярно-массовым распределением пептидных фракций и содержанием цинка в составе комплекса;
- оценка радиорезистентных свойств ферментолизата мяса мидий и его комплекса с цинком, обосновывающая их биологическую эффективность при создании обогащенных пищевых продуктов;
моделирование рецептурных композиций мидийного соуса, включающего в качестве пищевого ингредиента ферментолизат мяса мидий, и мидийного соуса, обогащенного органической формой цинка, и исследование их химического состава, показателей качества и безопасности.
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Общая характеристика мидий
Одним из основных направлений, обозначенных в «Основах государственной политики Российской Федерации в области здорового питания населения на период до 2020 года» является производство обогащенных пищевых продуктов, продуктов функционального назначения, специализированных диетических (лечебных и профилактических) продуктов и биологически активных добавок к пище [Распоряжение правительства РФ «Об утверждение основ..., 2010].
Перспективными источниками пищевого сырья с высокой биологической ценностью являются водные биологические ресурсы, и в частности мидии, которые широко используются для производства продуктов массового спроса, лечебного и профилактического назначения.
Распространение
Согласно статистическим данным на долю двустворчатых моллюсков в общем мировом улове беспозвоночных приходится более 70%. Общая добыча мидий, включая продукцию аквакультуры, составляет 99601т [Мировые уловы рыбы..., 2012; Мировое производство аквакультуры..., 2012, Статистические сведенья по ...,2011].
Мидии - обычные обитатели прибрежной зоны, где часто отмечаются их массовые поселения. Срастаясь биссусами друг с другом, они образуют так называемые щетки, их большие скопления обнаруживаются на литорали и подводных мелководьях, в более открытых частях моря их называют мидиевыми банками.
Мидии представлены такими хорошо известными видами, как обыкновенная, или съедобная мидия {МуШш ейиИз), средиземноморская мидия (М galloprovincialis), мидия Грея {Crenomytilusgrasyanus), калифорнийская мидия (МуШш саНГогшапш), а также ряд менее известных субтропических и тропических видов [Буяновский А.И., 1994; Новикова М.В., 2005].
Один из наиболее промысловых видов - мидия обыкновенная (МуШт ес1иШ) - обитает у Атлантического побережья Европы, у берегов Исландии, Южной Гренландии, по Атлантическому и Тихоокеанскому побережью Канады и США, в Баренцевом, Белом и Балтийском морях, в юго-западной части Карского моря и в морях Дальнего Востока на глубинах до 30 м [Буяновский А.И., 1994; Справочник по химическому составу.., 1999; Новикова М.В., 2005; Баранов В.В. и др., 2006].Длина раковины мидии обыкновенной не более 8 см, масса целой мидии 9-28 г. С увеличением размеров раковины доля створок в общей массе моллюска уменьшается за счет увеличения массы полостной жидкости, масса тела при этом практически не изменяется и составляет в среднем 42%, в том числе масса мускула-замыкателя и мантии - 23%.
Массовый состав мидии обыкновенной зависит от сезона вылова -масса тела и полостной жидкости осенью больше, а масса створок меньше, чем весной. Наблюдается и зависимость химического состава мидии обыкновенной от сезона вылова: от весны к осени отмечается накопление белка и углеводов в теле моллюска [Справочник по химическому составу.., 1999;Новикова М.В., 2005].
Другой промысловый вид мидий - мидия средиземноморская (черноморская) - МуШш §а11оргоуикпаН8-очень изменчива по форме своей раковины и образует несколько подвидов. В Черном море мидии этого вида поселяются на различных грунтах и глубинах до 80 м. Моллюски, обитающие около уреза воды и соответственно наиболее подверженные воздействию прибоя, имеют крепкую массивную раковину, а живущие на глубинном иле - легкие и тонкие створки, что позволяет им держаться на поверхности ила [Буяновский А.И., 1994; Справочник по химическому составу.., 1999; Новикова М.В., 2005].
Размножение мидий в Черном море происходит с мая по декабрь и достигает максимального значения в июле. Основные запасы мидий в Черном море (свыше 90%) сосредоточены в его северо-западной части.
ю
Максимальная длина черноморских мидий 11 см, средняя масса 30. Промысловых размеров (5 см и более) мидии достигают за 3-4 года. Масса мяса составляет от 26 до 38% массы створок [Справочник по химическому составу.., 1999].
Мидия Грея (черная ракушка) - Crenomytilusgrayanus - тихоокеанский приазиатский вид, обитающий в Японском море - у полуострова Корея, у Приморья, к северу до бухты Нельма, у Южного Сахалина [Буяновский А.И., 1994; Справочник по химическому составу.., 1999; Атлас двустворчатых.., 2000]. Обитает на различных грунтах, прикрепляясь к субстрату биссусными нитями на глубинах от 1 до 60 м. Длина раковины 20-25см, а промысловый размер 10 см. Глубоководная мидия отличаются массивной раковиной - 7275% массы моллюска, у менее крупной мелководной мидии раковина более тонкая, и масса ее составляет 55-60% массы моллюска, поэтому масса сырых мясных частей у мелководной мидии достигает 40-45% массы ракушки. Половозрелость у моллюсков наступает в 6 лет при длине 6 - 7см, на искусственных субстратах - в 3 года. Нерест происходит в июне - августе [Буяновский А.И., 1994; Атлас двустворчатых.., 2000].
В последние годы в мире довольно широко практикуется разведение мидий в марикультуре. В России искусственное разведение мидий освоено на Черном, Белом и дальневосточных морях. По некоторым данным, мидии искусственного разведения по ряду показателей превосходят мидии естественных популяций, в частности они меньше загрязнены песком. Кроме того, относительная масса мидий марикультуры выше, чем у мидий естественной популяции [Новикова М.В., 2005; Бредихина О.В. и др., 2012].
Химический состав мидий Mytilus edulis и М. galloprovincialis одного возраста и сезона добычи мало различается. В среднем в мясе мидий содержится 80-84% влаги, 8-13% сырого протеина, 0,8-2,5% липидов, 0,92,1% золы и 3-5,6% углеводов [Новикова М.В., 2005; Бредихина О.В. и др., 2012]. В зависимости от сезона добычи в мидиях в наибольшей степени
вариабельно содержание липидов и углеводов. Значительные изменения
и
химического состава мидий связаны с их биологическим состоянием. Максимальное количество влаги и минимальное количество липидов отмечено у отнерестившейся мидии [Дроздова Л.И. и др., 1991; Новикова М.В, 2005].
Мидии марикультуры несколько отличаются от мидий естественной популяций по химическому составу: так например, в мясе черноморских мидий, выращенных в коллекторах, содержание влаги на 1,0 - 1,5% меньше, а белка на 0,6 - 1,5% больше, чем в мидиях естественной популяции [Справочник по химическому составу.., 1999; Фомич Д.П., 2007].
Повышенное содержание белка в мясе мидий искусственной и естественной популяции отмечается в апреле - мае, сентябре - октябре, то есть в периоды массового созревания гонад. Летом отмечается снижение содержания гликогена, выполняющего роль основного источника энергии для этого моллюска [Справочник по химическому составу.., 1999; Баранов В.В. и др., 2006; Овчиникова С.И., 2008; Иванович Г.В., 2011].
Химический состав, пищевая и биологическая ценность
Съедобной частью мидии является тело (мясо), заключенное между створками, причем в зависимости от вида мидий, места обитания и сезона добычи, выход съедобной части (мяса) может составлять 20-25% от массы моллюска. Для пищевых целей может быть использована и межстворчатая жидкость, масса которой составляет около 20% от общей массы моллюска [Буяновский А.И., 1994; Новикова М.В., 2005].
Пищевая ценность мидий, определяемая их химическим составом, известна еще со времен глубокой древности, о чем, в частности, свидетельствуют античные тексты: еще у Плиния, за 150 лет до н.э., встречается упоминание о том, что мидии употреблялись в пищу для восстановления сил раненых воинов.
Данные химического состава различных видов мидий представлены в таблицах 1.
Таблица 1 - Химический состав мяса мидий
Наименование Содержание, %
влаги липидов золы белка
Мидия Грея 77,6-84,3 0,6-1,3 1,9-2,3 9,7-14,6
Мидия обыкновенная 79,7-85,3 0,7-2,0 0,9-2,1 8,1-13,4
Мидия черноморская 82,8-88,0 0,6-1,6 1,2-2,0 7,2-14,2
Белки мяса мидий содержат все заменимые и незаменимые аминокислоты, сумма незаменимых аминокислот колеблется в пределах от 36 до 40% общего аминокислотного состава с преобладанием лизина, цистеина и метионина, триптофана, которые являются определяющими при оценке полноценности белка [Справочник по химическому составу.., 1999 Битютська O.E., 2012].
В мидиях высоко содержание таурина - аминокислоты участвующей в регуляции сердечной деятельности и осмотических процессов, служащей нейроингибитором центральной нервной системы [Новикова М.В., 2005].
Мясо мидий содержит значительное количество микро- и микроэлементов, в том числе и редко встречающихся (серебро, титан, ванадий, никель, молибден), содержание которых на порядок выше, чем в рыбе, и на два порядка превосходит мяса наземных животных [Справочник по химическому составу.., 1999; Новикова М.В. и др., 2004; Трощенко O.A. и др., 2008, Рехина Н.И., 2001]. А также в мягких тканях мидий содержится ряд витаминов группы В (тиамина, рибофлавина, кобаламина) и провитамин D3. Установлено, что в мясо мидий содержит 0,04 - 0,38 мг% витамина В] (тиамин), 0,9 - 3,7 мг% витамина (рибофлавин), 0,008 мг% витамина В12 (кобаламин) [Справочник по химическому составу.., 1999; Новикова М.В., 2005].
Содержание липидов в мясе мидий относительно невелико и составляет не более 3%, однако следует подчеркнуть значительное содержание в их составе ПНЖК, в том числе эйкозапентаеновой и
докозагексаеновой [Новикова М.В., 2005; Трощенко O.A. и др., 2008; Фокина H.H., 2010, Битютська O.E., 2012].
В мясе мидий имеется также легко усвояемый и полезный для организма животный крахмал - гликоген, по содержанию которого мясо мидий превосходит все остальные продукты животного происхождения [Трощенко O.A. и др., 2008].
При разделке мидий объем твердых отходов (створки раковин) составляет 40-60%, поэтому проблема их утилизации является очень важной. Как показали исследования, высушенные створки мидий на 98% представлены золой, в которой кальций составляет 36-42%. Основной кристаллической фазой карбоната кальция в раковинах мидий является арагонит, который, как показатели опыты на животных, отличается более высокой усвояемостью, чем кальций, содержащийся в традиционно используемых известняке или меле. В створках мидий обнаружен широкий набор микроэлементов. Показана эффективность применения муки из раковин в качестве кормовых добавок, восполняющих дефицит кальция, йода, цинка, меди в рационе животных и домашней птицы [Купина Н.М, Киселев В.В., 2008].
Исследованиями, проведенными в Японии, Голландии, Италии и других странах, где двустворчатых моллюски являются традиционным пищевым продуктом, установлено, что экстракты из мидий можно с успехом применять для профилактики инфекционных заболеваний, для лечения токсикозов различной этиологии, для терапии и снижения вредных последствий при лучевых поражениях. В Дании из мидий получен препарат, используемый для лечения ревматизма, в Новой Зеландии из мидий выделены соединения, обладающие активностью при лечении артрозов и нервно-мышечных недугов [Буяновский А.И., 1994].
1.2 Основные направления использования мидий
Мидии, как и другие моллюски, являются сырьем для производства широкого ассортимента пищевых продуктов, в том числе и продуктов
оздоровительного действия. Так, благодаря содержанию незаменимых аминокислот, полиненасыщенных жирных кислот, микро- и макроэлементов, мидии могут быть эффективно использованы для производства пищевых, обогащенных, диетических (лечебных и профилактических) продуктов, специализированных пищевых продуктов, продуктов питания детей различного возраста, а также биологически активных добавок к пище.
Можно выделить основные направления использования мидий: из мяса мидий изготавливают пищевую, кулинарную, диетическую продукцию и БАД; из створок и некондиционных мидий - кормовые добавки и муку, различные концентраты и БАД; из бульона - икру зернистую, крем-соус, крекеры и чипсы [Битютская O.E., 2008; Воробьев В.В., Проскура Д.Ю., 2008].
Экстракты и гидролизаты из мидий применяются также как компоненты косметических средств. Содержащиеся в нем биологически активные вещества оказывают благоприятное влияние на кожу. Мидийные экстракты и гидролизаты в составе кремов и других дерматологических композиций снижают и даже предотвращают отрицательные эффекты ультра-фиолетового излучения. При этом наблюдается нормализация ферментных систем клеток кожи, участвующих в детоксикации активных форм кислорода. Косметические средства, содержащие в своем составе мидийный экстракт или гидролизат, тонизируют кожу, восстанавливают её упругость и эластичность, препятствуют обезвоживанию эпидермиса [Пат. № 2134571, Новикова М.В., 2004].
Из створок мидий выпускают кормовые добавки в виде крупки (величина помола 0,5-5 мм) и кормовой муки (величина помола менее 0,5 мм), которые применяют в качестве добавок для птиц и других животных. Еще более эффективной является белково-минеральная мука из раковин и непищевого мяса. Однако при ее производстве мясо и створки следует обрабатывать раздельно, а потом соединять в определенных пропорциях, так как в противном случае содержание белка оказывается достаточно низким -
менее 4% [Герасемчук Т., 2004, Пат. № 2292160; Пат. № 2368237; Гарнаженко Ю.А., 2007].
1.2.1 Пищевые продукты массового потребления из мяса мидий
Из очищенного мяса мидий изготавливают различные виды консервов, пресервов, паштетов и паст, в том числе диетического назначения («Мидии копченые в масле», «Мидии черноморские в собственном соку», «Мидии с капустой» специального назначения, «Мидии с баклажанами диетические» и т.д.) [Пат. № 2351234; Пат. № 2330535; Пат. № 2318410; Пат. № 2278564; Пат. № 2493745]. Производство консервов включает в себя следующие технологические операции: подготовка сырья, предварительная термообработка мяса мидий (бланширование, жарка, копчение и др.), смешивание ингредиентов согласно рецептурным композициям, указанным в нормативных документах, затем расфасовывание в стеклянные и жестяные банки, внесение различных соусов и заливок. Наполненные банки герметизируют и стерилизуют. При производстве паст, паштетов и некоторых видов консервов из мяса мидий проводят дополнительную технологическую обработку: измельчают мясо мидий до заданного размера частиц перед стадией предварительной термообработки. Консервы из мидий обладают повышенной усвояемостью. Проверку усвояемости консервов и кулинарного блюда по наиболее близкому аналогу осуществляют путем культивирования на их пробах тест-организма и оценивают по количеству инфузорий в 1 см3 продукта [Фомич Д.П., 2007; Холодов В.И. и др., 2010; Гришин A.C., 2002].
Из мяса мидий в домашних условиях и в ресторанах готовят многочисленные блюда. Известно, что в основном для приготовления кулинарных блюд используют, мидии, которые подвергаются термообработке: первые блюд - различные супы, борщи из мидий; вторые блюда - жареные мидии, шашлык из мидий, мидии в кляре, плов из мидий, запеченные мидии, мидии в различных соусах и заливках и т.д. Но мидий также едят и в свежем виде, что особенно распространено на французском
побережье Средиземного моря. Для этого внешнюю поверхность мидий отскабливают, и отмываю, не погружая, моллюски в пресную воду. Затем вырывают биссус и, в образовавшееся отверстие, вводят лезвие маленького ножа, которым удаляют одну створку, отрезав от нее мясо [Холодов В.И. и др., 2010; Иванов Д.Л., Сысоев A.B., 2009].
1.2.2 Мясо мидий в лечебном и профилактическом питании
Мидии могут эффективно использоваться также в лечебном и профилактическом питании. Исследованиями, проведенными в ряде научно-исследовательских учреждений еще в 60-х годах XX в. [Коробкина Г.С. и др., 1965; Лагунов Л.Л., Рехина Н.И., 1965, 1966, 1967; Комиссарова Н.Ю., 1990], было установлено, что мясо мидий положительно влияет на липидный обмен, проницаемость кровеносных сосудов, увеличивает выведение холестерина из организма. Содержащиеся в мидиях биологически активные вещества оказывают определенное действие на улучшение обмена веществ и повышают общий тонус. Мясо мидий рекомендуется в качестве диетического продукта для лиц, больных атеросклерозом, с целью профилактики ожирения, при заболеваниях печени, желчного пузыря, при сахарном диабете, больных малокровием и людям пожилого возраста [Герасемчук Т., 2004]. В Японии, Голландии, Италии и других странах, где двустворчатых моллюски являются традиционным пищевым продуктом, установлено, что экстракты из мидий можно с успехом применять для профилактики инфекционных заболеваний, для лечения токсикозов различной этиологии, для терапии и снижения вредных последствий при лучевых поражениях. В Дании из мидий получен препарат, используемый для лечения ревматизма, в Новой Зеландии из мидий выделены соединения, обладающие активностью при лечении артрозов и нервно-мышечных недугов [Буяновский А.И., 1994].
Помимо микро- и макронутриентов мидии содержат широкий спектр других биологически активных соединений. Из мидий получен целый ряд гормонов — прогестерон, тестостерон, андростерон, а также фосфолипиды и
17
другие вещества, которые могут применяться в медицине. Так называемый адгезивный белок, выделенный из биссуса, используют как клеящее вещество в ортопедии и офтальмологии [Новикова М.В., 2005].
В мягких тканях мидий обнаружены вещества, обладающие тонизирующим действием и влияющие на функцию сердечно-сосудистой системы - в 1 г сырых тканей содержится до 35 мг допамина [Бойков Ю.А. и др., 1997]. Среди биологически активных веществ, обнаруженных в мидиях, значительный интерес представляет сакситоксин и близкая к нему группа токсинов, вызывающих блокировку проводимости нервной системы. Их можно использовать для снятия тонуса гладкой мускулатуры и кровеносных сосудов. Из межстворчатой жидкости выделен препарат митилан, относящийся к группе иммуномодуляторов. Установлено, что митилан индуцирует • синтез интерферона, подавляющего болезнетворную микрофлору S. Typhimirum, Staphylococcus ayreus, Yersenia pseudotuberculosis [Цибульский A.B. и др., 1990; Новикова М.В., 1999, 2005].
В 1961 г. отечественными учеными [Кудряшов Ю.Б., 1989] было опубликовано первое сообщение о радиозащитной эффективности мидий. В опытах, проведенных на животных, было установлено, что порошок из мяса дальневосточных мидий при скармливании в течение 14-40 дней из расчета 50 мг/кг живого веса оказывал радиозащитное действие при гамма-облучении крыс сублетальной дозой 6,5 Гр. У собак ежедневный прием порошка из мяса мидий по 4-6 г в течение 25 дней не был эффективен по показателю выживаемости при облучении, но у животных наблюдалось улучшение кроветворения [Гончаренко Е.Н. и др., 1995; Новикова М.В., 2005].
1.3 Гидролизаты мяса мидий в профилактическом и лечебном питании
В настоящее время разработаны технологии глубокой переработки мидий для использования в составе биологически активных добавок и
лечебно-профилактических продуктов радиопротекторного,
противоопухолевого, кроветворного действия.
В следующем подразделе предельно кратко приведены общие представления об использовании процесса гидролиза белоксодержащего сырья для пищевых целей, поскольку с помощью именно этого технологического подхода получены наиболее перспективные продукты из мидий, нашедшие свое применение в лечебном и профилактическом питании.
1.3.1 Основные представления о гидролизе белка
Кислотный гидролиз белоксодержащего сырья широко применяется в промышленности, начиная с 40-вых годов прошлого века [Konrad, Lieske, 1979; Доронин А.Ф., Шендеров Б.А., 2002].
Особенно важными критериями, определяющими процесс кислотного гидролиза, являются концентрация используемой кислоты (HCl или H2SO4), температура гидролиза, продолжительность процесса и давление. Гидролиз серной кислотой проводят 3-5 ч при температуре 100-130°С и давлении 2-3 атмосферы; соляной кислотой - в течение 5-24 ч при тех же условиях [Максимюк H.H., Марьяновская Ю.В., 2009; Телишевская Л.Я., 2000].
"Привлекательной" стороной кислотного гидролиза является возможность получения глубоких гидролизатов в кротчайшие сроки. Еще одним положительным моментом является образование бактерицидных условий в ходе процесса, что предотвращает, бактериальную контаминацию и позволяет хранить гидролизат без нейтрализации продолжительное время [Новикова М.В., и др., 2008].