Разработка технологии гидролизатов и новых белковых продуктов из дальневосточных двустворчатых моллюсков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Лихачева, Евгения Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат технических наук Лихачева, Евгения Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Научные предпосылки создания технологии новых белковых продуктов на основе ферментативных гидролизатов из двустворчатых моллюсков.
1.1. Характеристика нерыбных объектов как сырья для получения новых белковых продуктов и значение их в питании населения.
1.2. Биологическая характеристика и химический состав гребешка приморского РаНпореМеп уеаяоетгз и спизулы сахалинской ЗргяиШ за-сНаНпет18.
1.3. Продукты переработки гребешка приморского и спизулы сахалинской.
1.4. Ферментативный гидролиз как способ получения новых белковых продуктов из морских объектов.
ГЛАВА 2. Объекты и методы исследований.
2.1. Направления исследований, объекты и материалы.
2.2. Методы исследований.
ГЛАВА 3. Экспериментальное обоснование процесса ферментативного гидролиза пищевых тканей гребешка приморского и спизулы сахалинской.
3.1. Характеристика сырья из двустворчатых моллюсков для получения новых белковых продуктов.
3.1.1. Показатели безопасности и химический состав спизулы сахалинской.
3.1.2. Показатели безопасности и химический состав гребешка приморского.
3.2. Выбор ферментов протеолитического действия для ферментативного гидролиза сырья из спизулы и гребешка.
ГЛАВА 4. Разработка технологии производства ферментативных гидролизатов из гребешка приморского и спизулы сахалинской и белковых продуктов на их основе.
4.1. Разработка технологии белковых гидролизатов из двустворчатых моллюсков.
4.1.1. Технология получения белковых гидролизатов из пищевых тканей гребешка приморского и спизулы сахалинской.
4.1.2. Исследование показателей качества ферментативных гидролизатов из гребешка приморского и спизулы сахалинской.
4.2. Разработка технологии сухих белковых приправ на основе ферментативных гидролизатов из гребешка приморского и спизулы сахалинской
4.2.1. Технология получения сухих белковых приправ на основе ферментативных гидролизатов из гребешка приморского и спизулы сахалинской.
4.2.2. Оценка качества сухих белковых приправ из спизулы сахалинской и гребешка приморского.
4.3. Экономическая эффективность ферментативных гидролизатов на примере гидролизата из спизулы сахалинской.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии гидролизатов и новых белковых продуктов из дальневосточных двустворчатых моллюсков»
Создание и разработка ресурсосберегающих технологий при рациональной эксплуатации биоресурсов Мирового океана является одной из актуальных задач рыбного хозяйства.
В последние десятилетия в Дальневосточном регионе значительно увеличился объем вылова двустворчатых моллюсков, в том числе новых промысловых видов, при изготовлении пищевой продукции из которых используется в основном двигательный мускул (Сборник технологических инструкций., 1989; Дубровская, 1992; Киселев, 2007). Мантия и аддуктор при разделке моллюсков, как правило, остаются маловостребованными пищевыми частями, так как в натуральном виде не имеет коммерческого интереса для перерабатывающих предприятий. Вместе с тем, комплекс ценных нутриентов и биологически активных веществ предопределяет перспективность их использования как сырья для получения продуктов различного назначения.
Проблеме безотходного использования двустворчатых моллюсков посвящены научные исследования В.А. Мухина, Т.Н. Пивненко, Н.М. Купиной, М.В. Новиковой и др. Разработан асЬортимент пресервов, эмульсионных продуктов, биологически активных добавок к пище.
Особенностью пищевых составляющих двустворчатых моллюсков является наличие в них полноценных белков и незначительное содержание ли-пидов, что позволяет применять ферментативные способы обработки к этому сырью для получения новых белковых продуктов (Пивненко и др., 1997; Давидович, 2005).
В этой связи, маловостребованные пищевые составляющие от переработки дальневосточных двустворчатых моллюсков также представляют собой ценное белковое сырье для получения продуктов питания.
Накопление таких ресурсов на предприятиях, осуществляющих переработку двустворчатых моллюсков, сбалансированность аминокислотного состава их белков, наличие комплекса минеральных веществ и редко ветречающихся биологически активных соединений определило их широкое использование при получении многих биологически активных добавок к пище (Давидович, Пивненко, 2001; Давидович, 2005; Патент РФ № 2319409), осI новной функцией которых является общеукрепляющее действие, проявляющееся в усилении адаптационных возможностей и повышении неспецифической резистенции организма человека к неблагоприятным воздействиям различной природы.
С учетом сказанного, совершенствование или создание новых ресурсосберегающих технологий из морских нерыбных объектов и способов переработки недоиспользованного сырья с получением целевых пищевых продуктов является современной актуальной проблемой. Решение ее позволит обеспечить население страны разнообразными продуктами с заданными составом и свойствами, повысить экономическую эффективность эксплуатации биоресурсов и производительность предприятий, а также снизить дополнительную нагрузку на окружающую среду.
Целью настоящей работы явилась разработка технологии ферментативных гидролизатов заданной структуры из дальневосточных двустворчатых моллюсков на примере гребешка приморского и спизулы сахалинской и сухих белковых приправ на их основе.
В соответствии с поставленной целью необходимо было решить следующие задачи:
1) исследовать состав и качество сырья из дальневосточных двустворчатых моллюсков, его использование в технологии пищевых продуктов;
2) обосновать выбор ферментативного гидролиза в качестве рационального способа переработки пищевых составляющих двустворчатых моллюсков;
3) изучить влияние различных ферментных препаратов протеолитиче-ского действия на процесс гидролиза пищевых тканей гребешка приморского и спизулы сахалинской, структуру и органолептические свойства гидролизатов;
4) установить рациональные условия ферментативного гидролиза сырья из гребешка приморского и спизулы сахалинской;
5) разработать технологию нефильтрованных гидролизатов стабильной вязкой структуры из двустворчатых моллюсков как основы для получения новых белковых продуктов;
6) разработать технологию и рецептуры сухих белковых приправ на основе гидролизатов из гребешка приморского и спизулы сахалинской;
7) изучить показатели качества и определить сроки хранения гидролизатов и сухих белковых приправ из двустворчатых моллюсков;
8) разработать нормативные документы на производство гидролизатов из моллюсков и сухих белковых приправ на их основе;
9) определить экономическую эффективность технологии гидролизатов из пищевых тканей дальневосточных двустворчатых моллюсков.
Научная новизна работы.
Научно обосновано и экспериментально доказано эффективное использование ферментативного способа обработки дальневосточных двустворчатых моллюсков при получении новых белковых продуктов.
Обоснован перспективный ферментный препарат протамекс для производства белковых гидролизатов из двустворчатых моллюсков, под действием которого в ферментолизатах исключается накопление горьких продуктов гидролиза белков. Выявлены закономерности ферментативного гидролиза пищевых тканей гребешка приморского и спизулы сахалинской с применением протамекса.
Научно обоснованы рациональные условия получения нефильтрованных гидролизатов заданной структуры из пищевых составляющих двустворчатых моллюсков.
Обоснованы технология и рецептуры сухих белковых приправ на основе ферментативных гидролизатов, полученных из пищевых тканей гребешка приморского и спизулы сахалинской.
Практическая значимость работы.
Разработаны технология ферментативных гидролизатов и сухих белковых приправ на основе пищевых составляющих спизулы сахалинской и гребешка приморского.
Разработаны рецептуры сухих белковых приправ из пищевых тканей гребешка приморского и спизулы сахалинской.
Определены регламентируемые показатели качества и безопасности, сроки хранения ферментативных гидролизатов и сухих белковых приправ из пищевых тканей двустворчатых моллюсков.
Разработаны и -утверждены нормативные документы (ТУ 9283-06600471515-09 «Гидролизат белковый из моллюсков мороженый» и ТИ № 06609) на производство белковых гидролизатов из пищевых составляющих гребешка приморского и спизулы сахалинской. Разработаны ТУ и ТИ на производство сухих белковых приправ на основе гидролизатов.
Выработана опытная партия гидролизатов из двустворчатых моллюсков путем выработки продуктов в соответствии с разработанными ТУ, образцы которых сертифицированы.
Новизна технического решения защищена патентом на изобретение № 2331202 «Способ получения пищевых белковых продуктов».
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были представлены и доложены на Международной научно-технической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы технологии живых систем» (Владивосток, 2005), Международной научной конференции «Рыбохозяйст-венные исследования Мирового океана» (Владивосток, 2005), региональной молодежной конференции «Молодежь-наука-инновации» (Владивосток, 2006), Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы технологии живых систем» (Владивосток, 2007), VI Международной научно-производственной конференции «Производство рыбной продукции: проблемы, новые технологии, качество» (Калининград, 2007), Международном экологическом форуме «Природа без границ» (Владивосток, 2007), Международном симпозиуме «Пищевые биотехнологии: проблемы и перспективы в XXI веке» (Владивосток, 2008), Международной научно-практической конференции «Пищевая и морская биотехнология. Проблемы и перспективы» (Светлогорск, 2008), Международной конференции, посвященной памяти С.М. Коновалова (Владивосток, 2008).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Рациональные условия получения нефильтрованных ферментативных гидролизатов заданной структуры из гребешка приморского и спизулы сахалинской как основы новых белковых продуктов.
2. Технология и рецептуры сухих белковых приправ на основе ферментативных гидролизатов из двустворчатых моллюсков.
Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Лихачева, Евгения Владимировна
выводы
1. При производстве продуктов из двустворчатых моллюсков (гребешка приморского и спизулы сахалинской) остаются маловостребованными пищевые ткани - мантия и аддуктор, которые составляют 30-43 % от общей пищевой составляющей моллюсков.
2. Наиболее рациональным ферментным препаратом протеолитическо-го действия для гидролиза пищевого сырья из двустворчатых моллюсков является протамекс, обеспечивающий одинаковую глубину гидролиза различных пищевых тканей, вязкую структуру, высокие органолептические показатели гидролизатов и повышение усвояемости белков.
3. Для получения вязких гидролизатов стойкой структуры из пищевых тканей спизулы сахалинской и гребешка приморского рациональными условиями гидролиза являются: гидромодуль 1:1, рН среды - 5,5-6,5, концентрация препарата протамекс 0,5-1,0 ПЕ/г, температура — 35-40°С, продолжительность гидролиза - 2-2,5 ч.
4. Разработана технология нефильтрованных ферментативных гидролизатов из двустворчатых моллюсков, включающая прием, размораживание, сортировку и мойку сырья, измельчение, ферментирование, термообработку, охлаждение,, фасование, замораживание или сушку. Ферментативные гидроли-заты из пищевых тканей спизулы и гребешка рекомендованы в качестве основы для изготовления новых белковых продуктов.
5. Разработаны технология и 3 рецептуры сухих белковых приправ из двустворчатых моллюсков, в состав которых входят высушенный гидроли-зат, вкусовые и пищевые компоненты.
6. Изучены и определены регламентирующие показатели качества и безопасности гидролизатов и сухих белковых приправ из двустворчатых моллюсков. Сухие белковые приправы содержат: белков - 55,7-60,3 %, углеводов - 11,3-14,4 %, липидов - 7,7-8,8 %, количество САК в 100 г составляет
23,7-27,8 г. Срок хранения мороженых гидролизатов и сухих белковых приправ составляет 12 мес., в течение которых показатели качества и безопасности продуктов не изменялись.
7. Разработаны нормативные документы на производство гидролизатов белковых мороженых и сухих белковых приправ из двустворчатых моллюсков. ТУ 9283-066-00471515-09 «Гидролизат белковый из моллюсков мороженый» и ТИ № 066-09 по изготовлению гидролизата белкового из моллюсков мороженого прошли экспертизу в Роспотребнадзоре, зарегистрированы в ЦСМ по ПК и утверждены.
8. Стоимость 1 т ферментативного гидролизата на основе пищевых тканей двустворчатых моллюсков составляет бельность производства при переработке 1 т - 18,05 тыс. руб. (15%).
120,348-152,23 тыс. руб.