Разработка технологии деликатесного подкопченного филе тресковых рыб с использованием ферментного препарата из гепатопанкреаса краба-стригуна опилио (Сhionoecetes opilio) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат наук Шкуратова Евгения Борисовна
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат наук Шкуратова Евгения Борисовна
Глава
3
СОДЕРЖАНИЕ Введение
Обзор литературы
Актуальные тенденции совершенствования 11 технологии копченой рыбной продукции Использование созревателей, красителей, 13 ароматизаторов, усилителей вкуса, консервантов в технологии деликатесной копченой рыбной продукции в целях формирования основных технологических эффектов копчения Современное состояние производства и рынка 20 копченой рыбной продукции в Российской Федерации и Мурманской области
Перспективные технологии изготовления 23 деликатесной копченой рыбной продукции Объекты и методы исследования
Объекты исследования
Методы исследования
Физико-химические, микробиологические и 30 органолептические методы исследования Маркетинговые, квалиметрические и математические 32 методы исследования
Обоснование необходимости расширения 34 ассортимента копченых рыбных продуктов массового потребления с улучшенными потребительским свойствами
Изучение регионального рынка копченой рыбной 34 продукции на примере розничных предприятий в составе крупных торговых сетей, представленных в
3
3
Глава
4
4
4
4
Глава
5
50
54
Мурманской области
Анализ потребительских предпочтений
Выбор и обоснование сырья для расширения 44 ассортимента копченых рыбных продуктов массового потребления с улучшенными потребительскими свойствами
Научное обоснование использования
гепатопанкреаса краба-стригуна Скюповсв1в8 орШо для создания ферментного препарата на его основе
Обоснование выбора сырья для изготовления ферментного препарата
Обоснование технологических режимов
изготовления ферментного препарата из гепатопанкреаса краба-стригуна опилио Описание алгоритма получения ферментного 59 препарата из гепатопанкреаса краба-стригуна опилио
Оценка функционально-технологических свойств 63 ферментного препарата из гепатопанкреаса краба-стригуна опилио (ФПГКС)
Разработка технологии изготовления
деликатесной подкопченной рыбной продукции с использованием ферментного препарата из гепатопанкреаса краба-стригуна СМоповс^вз орШо
Обоснование режимов ключевых этапов 73 технологического процесса изготовления деликатесной подкопченной продукции из филе
5
Глава
6
6
6
тресковых рыб
Описание технологического процесса изготовления 114 деликатесной подкопченной продукции из филе трековых рыб
Обоснование сроков годности и комплексная 120 оценка качества филе тресковых рыб подкопченного деликатесного
Разработка шкалы комплексной оценки качества 120 деликатесной подкопченной продукции из филе тресковых рыб
Анализ результатов комплексной оценки качества 124 деликатесной подкопченной продукции из филе тресковых рыб
Обоснование рекомендованных сроков годности 127 деликатесной подкопченной продукции из филе тресковых рыб
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии деликатесного подкопченного филе тресковых рыб с использованием ферментного препарата из гепатопанкреаса краба-стригуна опилио (Сhionoecetes opilio)»
Введение
Актуальность. Стратегия развития пищевой и перерабатывающей промышленности Российской Федерации до 2030 года ставит перед рыбной отраслью целью повышение конкурентоспособности и создания условий для импортозамещения в отношении социально значимых продуктов. Достижение этой цели в ближайшее время требует:
- внедрения биотехнологий, технологий замкнутого цикла с более эффективной выработкой целевого продукта, с сокращением потерь сырья, направленного на повышение степени переработки сырья;
- решения экологических проблем отрасли;
- внедрения системы интегрального контроля показателей качества и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов на всех этапах производства.
В контексте решения указанных задач на кафедре «Технологии пищевых производств» Мурманского государственного технического университета разработана технология филе тресковых рыб подкопченного деликатесного. Внедрение в производство данной технологии позволяет расширить ассортимент рыбных продуктов массового потребления с улучшенными потребительскими свойствами. Применение для подкапчивания полуфабриката дымовоздушной смеси (ДВС), вырабатываемой инфракрасным дымогенератором усовершенствованной конструкции и повышенной энергоэффективности (ИК ДГ-2у-э), позволяет в конечном итоге резко повысить канцерогенную безопасность готовой продукции и решить экологические проблемы технологии традиционного дымового копчения [149].
Использование гепатопанкреаса краба-стригуна СЫоповсв1в8 орШо (далее краба-стригуна опилио) для получения ферментного препарата, функционально-технологические свойства, которого позволяют применять препарат в пищевых производствах в качестве ускорителя созревания полуфабриката на этапе посола,
решает задачу повышения степени переработки ценного водного сырья с применением биотехнологических приемов обработки, сокращения потерь сырья путем более эффективной выработки целевого продукта.
Степень разработанности темы исследований. По данным Полярного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии им. Н.М. Книповича (ПИНРО) в открытой части Баренцева моря в настоящее время продолжается промысел краба-стригуна опилио, начатый в 2013 году. За последние три года наблюдается рост числа промысловых судов, занятых на промысле этого объекта более чем в 1,5 раза. Промысел принял круглогодичный характер. В 2015 году промысел краба-стригуна опилио составил около 9 тыс. тонн из 14 тыс. тонн общего международного вылова. Современный промысловый запас краба-стригуна в российских водах Баренцева моря оценен на уровне 400 тыс. тонн с возможностью годового изъятия около 40-80 тыс. тонн. Дальнейший рост запаса возможен как за счет увеличения численности популяции в рамках существующего ареала, так и в результате его расширения.
Работы, посвященные анализу комплексного использования гидробионтов, научному обоснованию технологии получения из них ферментных препаратов, биологически-активных веществ и дальнейшему их использованию в технологиях изготовления широкого спектра пищевых продуктов с улучшенными потребительскими свойствами принадлежат Шендерюку В.И., Купиной Н.М., Слуцкой Т.Н., Немовой Н.Н., Высоцкой Р.У., Цибизовой М.Е., Судник О.А., Мезеновой О.Я. и др. Решению задачи получения ферментного препарата из гепатопанкреаса камчатского краба посвящены исследования Мухина В.А., Артюкова А.А., Пивненко Т.Н., Антиповой Л.В., Стадникова В.Л., Ерхова С.М. и др.
С учетом достигнутых результатов, представляется целесообразным расширение сырьевых источников для получения ферментных препаратов, всё более широко внедряемых в производство разнообразных пищевых продуктов, за счет отходов от разделки краба-стригуна опилио, чей промысел в Баренцевом
море и переработка, растущие в последние годы высокими темпами, требуют решения задачи экономически эффективной утилизации отходов производства.
Работы в области совершенствования технологии деликатесной копченой рыбной продукции принадлежат Ершову А.М., Мезеновой О.Я., Гроховскому В.А., Киму И.Н., Шокиной Ю.В., Бражной И.Э., Ершову М.А., Николаенко О.А. Основными направлениями развития одной из старейших технологий консервирования сырья животного происхождения ученые называют повышение канцерогенной безопасности продукции за счет использования улучшенных коптильных сред - как жидких, так и традиционных дымовых; значительное расширение ассортимента продукции с улучшенными потребительскими свойствами за счет использования новых видов сырья; формирование специфических органолептических и функциональных свойств путем использования ароматизаторов, созревателей, красителей, вкусовых веществ, преимущественно, натурального происхождения - растительных экстрактов, ферментных препаратов и т.п.
С учетом вышеизложенного, разработка инновационной технологии копченой рыбной продукции массового потребления с улучшенными потребительскими свойствами и высокой канцерогенной безопасностью, основанной на комплексном, обеспечивающем повышение степени переработки, использовании ценных видов сырья, внедрении биотехнологических процессов, в полной мере отвечает актуальным вызовам отечественного рыбоперерабатывающего производства.
Цель и задачи диссертационной работы. Цель работы - научно обосновать технологию деликатесного подкопченного филе тресковых рыб с использованием ферментного препарата, полученного из гепатопанкреаса краба-стригуна Chionoecetes opilio при его переработке.
Задачи работы:
- обосновать вид копченой рыбной продукции и сырье для ее изготовления на основе маркетингового исследования;
- обосновать использование гепатопанкреаса краба-стригуна СЫоповсв1в8 орШо для создания ферментного препарата на его основе (далее ФПГКС) и исследовать функционально-технологические свойства нового препарата;
- обосновать способ обработки филе тресковых рыб ФПГКС и разработать оптимальные технологические режимы процесса, обеспечивающие формирование деликатесных свойств готовой продукции;
- разработать технологию подкопченного филе тресковых рыб с использованием ФПГКС на этапе посола полуфабриката;
- исследовать биохимические и микробиологические изменения в подкопченном филе тресковых рыб, изготовленном с применением ФПГКС и разработать шкалу комплексной оценки качества новой продукции с учетом факторов, формирующих основные технологические эффекты копчения;
- исследовать показатели качества, безопасности, пищевой ценности новой продукции и обосновать сроки годности, условия ее хранения.
Научная новизна. Научно обосновано применение нового сырья для получения ферментного препарата протеолитического действия -гепатопанкреаса краба-стригуна СЫоповсв1в8 орШо.
Разработаны рекомендации к использованию ФПГКС в технологиях переработки рыбного сырья на пищевые цели.
Установлена зависимость комплексного показателя филе тресковых рыб подкопченного от концентрации ФПГКС в тузлуке и длительности посола полуфабриката, характеризующая влияние процесса созревания на органолептические и реологические свойства. Зависимость формализована математически с использованием метода нечеткого логического вывода в программной среде Ма1:ЬаЬ, определены оптимальные технологические параметры посола полуфабриката с ФПГКС.
Установлено влияние ФПГКС на механизмы формирования отдельных технологических эффектов копчения и посола в готовой продукции.
Теоретическая и практическая значимость и реализация результатов работы. Выделен ферментный комплекс протеолитического действия из водного сырья, ранее не используемого в технологиях переработки на пищевые цели, и описаны его свойства.
Разработана технология филе тресковых рыб подкопченного деликатесного с использованием ФПГКС на этапе посола.
Разработана шкала комплексной оценки качества филе тресковых рыбы подкопченного деликатесного, изготовленного с использованием ФПГКС на этапе посола полуфабриката.
Разработана техническая документация: ТУ 10.20.25-055- 00471633-2018 «Филе тресковых рыб подкопченное деликатесное. Технические условия» и ТИ; ТУ «Ферментный препарат из гепатопанкреаса краба-стригуна СЫоповсв1в8 орШо. Технические условия» и ТИ (проект).
Научные положения, выносимые на защиту:
- функционально-технологические свойства и алгоритм получения ФПГКС;
- математическая зависимость комплексного показателя для оценки степени формирования в подкопченном филе тресковых рыб органолептических и реологических свойств, зависимых от интенсивности процесса созревания на этапе тузлучного посола полуфабриката, от концентрации ФПГКС в тузлуке и длительности посола;
- технология филе тресковых рыб подкопченного деликатесного с использованием ФПГКС на этапе посола полуфабриката.
Апробация работы. Основные результаты исследований по теме диссертации доложены на международных научных и научно-технических, научно-практических конференциях: Международная научно-практическая конференция «Наука и образование» (МГТУ, Мурманск, 2013-2018 гг.); IV научно-практическая конференция «Состояние и перспективы развития рыбной промышленности Северного бассейна» (НО «Союз рыбопромышленников Севера», МГТУ, Мурманск, 2012г.); Международная рыбопромышленная
выставка «РЭБПРОМЭКСПО-2015; Международная специализированная выставка «Море. Ресурсы. Технологии - 2016» (Мурманск, 2016 г.); IV Международная конференции «Рыболовство в Арктике: современные вызовы, международные практики, перспективы » - диплом «За разработку технологии филе тресковых рыб подкопченного деликатесного с использованием ферментного препарата из гепатопанкреаса краба-стригуна СЫоповсв1в8 орШо» (Мурманск, 2017г.); Международная научно-практическая конференция «Современные эколого-биологические и химические исследования, техника и технология производств» (Мурманск, 2016-2018 гг.); V Международная научно-техническая конференция «Актуальные проблемы освоения биологических ресурсов Мирового океана» (Владивосток, 2018г.); I Национальная научно-техническая конференция «Инновационные и ресурсосберегающие технологии продуктов питания» (Астрахань, 2018г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 30 работ, в том числе 5 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Актуальные тенденции совершенствования технологии копченой
рыбной продукции
Копчение принадлежит к числу старинных способов кулинарной обработки пищевых продуктов [81, 82] и представляет собой совокупность химических, физико-химических, тепловых, диффузионных и биохимических процессов, протекающих в предварительно посоленном продукте под воздействием многокомпонентной среды, содержащей коптильные компоненты и образующейся при неполном сгорании (пиролизе) древесины [141]. В результате копчения формируются оригинальные показатели качества, отличающие копчености от других видов продукции: аромат и вкус копчености, специфический цвет, уплотненная консистенция. Современные технологии копчения решают сегодня в основном не столько задачи консервирования, сколько задачи улучшения потребительских свойств рыбной продукции, то есть придания продукту оригинальных вкусо-ароматических свойств, функциональных свойств повышающих его конкурентоспособность [81].
Копчение рыбы и других гидробионтов относится к технологиям, традиции и методы которой сложились на протяжении многих веков. За последние 30 лет основные работы в области обеспечения качества и безопасности копченых продуктов и экологически чистых производств были направлены на разработку «щадящих» технологий, которые позволяют заменить технологический дым на коптильные препараты, минимизировать содержание канцерогенных веществ в готовой продукции. Вместе с тем, применяемые на сегодняшний день «щадящие» технологии копчения во многом исчерпали свои возможности по выпуску конкурентной и безопасной продукции. Выходом из создавшейся ситуации представляется возвращение к традиционным технологиям дымового копчения, с соответствующей их модернизацией для снижения канцерогенности дыма. Основные тенденции в совершенствовании технологии копчения рыбы
направлены на совершенствование ключевых с точки зрения формирования основных технологических эффектов продукции операций [22, 81, 151], и, как следствие - на повышение пищевой ценности, безопасности и улучшение органолептических свойств готовой продукции.
Значительные успехи сегодня достигнуты и в сфере модернизации коптильного оборудования [149]. Разработки в аппаратурном оформлении для холодного копчения касаются совершенствования камер собственно копчения, систем дымогенерации, теплообмена, устройств для размещения продукта, системы вентиляции, транспортных средств [9,14], а также обеспечения равномерного распределения рабочей смеси по всему объему камеры копчения [16, 17]. Кроме того, современные коптильные камеры позволяют избегать смешивания разных по природе и назначению теплоносителей (коптильный дым, воздух свежий и отработанный, инертный газ, углекислый газ и др.), повысить точность управления параметрами [81].
К инновациям в технологии копчения рыбного сырья следует отнести:
- направление на копчение как первичного, так и вторичного сырья (голов, гонад (молок), печени, плавников, брюшка, крышек жаберных и др.) [81, 83];
- выпуск разнообразных изделий горячего копчения из кальмара и других нерыбных объектов промысла (каракатица, мидии, рапана) [13, 15];
- производство копчено-вяленой икры различных видов рыб [83];
- получение формованного на коже рыбного продукта горячего копчения из различных видов рыб с пищевыми ингредиентами [12];
- обеспечение качественного посола (использование кроме поваренной соли различных пищевых и вкусо-ароматических добавок, варьирование способов и температур) [81];
- обеспечение экологически безопасного собственно копчения (применение вместо дыма разнообразных жидких коптильных сред, широкое варьирование температур, совершенствование коптильной техники) [83];
- использование современных материалов и способов упаковки
(газовых атмосфер, новых полимерных пленок) [81, 149];
- повышение уровня надежности при хранении (замораживание, подмораживание или обоснование безопасных положительных температур) [83].
Для совершенствования метода копчения проводятся работы по расшифровке химического состава коптильного дыма и полной идентификации всех его компонентов, изучению особенностей отложения на поверхности изделий различных компонентов дыма и их поведения в продукте, выявлению природы специфического аромата и вкуса, присущих копченым продуктам, и детальному исследованию химических, биохимических и микробиальных изменений, происходящих в продуктах в процессе копчения и хранения [71, 72].
Актуальными тенденциями совершенствования технологии копчения на современном этапе являются бездымные способы, особенно с дифференцированной обработкой коптильными средами, основанной на их классификации по основным эффектам копчения [83].
Таким образом, актуальными направлениями в технологии копчения являются значительное расширение сырьевых источников и ассортимента готовой продукции, разнообразие рецептур подготовки полуфабрикатов, развитие способов и методов копчения, основанных на новом аппаратурном оформлении, а также ресурсосбережение, экологичность производства, безопасность и повышение качества продукции, автоматизацию операций, рост рентабельности [81].
1.2. Использование созревателей, красителей, ароматизаторов, усилителей вкуса, консервантов в технологии деликатесной копченой рыбной продукции в целях формирования основных технологических эффектов копчения
Одно из наиболее актуальных направлений совершенствования технологии производства рыбных изделий связано с изысканием путей увеличения продолжительности их хранения, улучшения качества за счет введения различных
пищевых добавок (ПД) [53]. ПД имеют широкий спектр функциональных свойств, обладают возможностью избирательно действовать на компоненты сырья, модифицировать свойства полуфабриката, придавать определенные качественные показатели готовой продукции [57].
Термин «пищевые добавки» в настоящее время не имеет единого толкования. В большинстве случаев под пищевыми добавками понимают группу веществ природного или искусственного происхождения, используемых для усовершенствования технологии, получения продуктов специализированного назначения [79].
В ТР ТС 029/2012 «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств» под термином «пищевая добавка» понимают любое вещество (или смесь веществ), имеющее или не имеющее собственную пищевую ценность, обычно не употребляемое непосредственно в пищу, преднамеренно используемое в производстве пищевой продукции с технологической целью (функцией) для обеспечения процессов производства (изготовления), перевозки (транспортирования) и хранения, что приводит или может привести к тому, что данное вещество или продукты его превращений становятся компонентами пищевой продукции; пищевая добавка может выполнять несколько технологических функций [18].
Использование ПД для производства пищевых продуктов регламентируется рядом нормативных требований и рекомендаций, при этом выбор конкретных ПД добавок должен быть научно обоснован [25]. Особый интерес представляют группы ПД, предназначенных для регулирования требуемого уровня органолептических показателей продукции, для производства аналогов деликатесной продукции, повышения технологичности производственных процессов, а также увеличения выхода [24].
Пищевые добавки разделяют на функциональные группы - созреватели, красители, консерванты, анитиокислители, стабилизаторы консистенции, эмульгаторы загустители, кислоты, регуляторы кислотности, подсластители, вещества, препятствующие слеживанию и комкованию; пеногасители,
эмульгирующие соли, уплотнители, усилители вкуса и запаха, желеобразователи, глазирователи, влагоудерживающие агенты, разрыхлители [25].
Минусом использования пищевых добавок может быть их загрязненность токсинами микроорганизмов, которые особенно распространены в растительном сырье. Кроме того, токсичные элементы могут попасть в продукты и в процессе технологической обработки [28].
Основной технологической операцией, формирующей органолептические свойства соленого полуфабриката и готовой продукции, изготовленной на его основе, такие как вкус, аромат, консистенция, является созревание.
Длительность этого процесса зависит от различных факторов и составляет от нескольких недель до нескольких месяцев. Интенсификация данного процесса возможна за счет применения ферментных препаратов или увеличения протеолитической активности собственных протеаз тканей рыбы. Основным недостатком данного решения является невозможность уменьшить скорость процесса созревания после завершения формирования качества готовой продукции, следствием чего является быстрое перезревание и порча продукта [143].
В настоящее время с целью увеличения и улучшение качества готовой продукции широко применяются различные по составу вкусоароматические добавки (ВАД), выполняющих функцию ускорителей созревания. Интенсификаторы созревания представляют собой смесь ингредиентов для посола и отличаются от засолочных смесей наличием в составе веществ, способных ускорить процесс созревания мышечной ткани рыбы [108].
Одной из главных особенностей ферментного гидролиза, осуществляемого с помощью вкусоароматических добавок на основе ферментных препаратов, является способность гидролизовать белки мышечной ткани рыб в определенном направлении, с образованием продуктов распада, формирующих вкус готовой продукции [140].
По природе компонента, способного активизировать созревание, они подразделяются на две группы:
1) интенсификаторы созревания, содержащие ГДЛ (Е 575 - глюконо-дельта-лактон), двунатриевые пирофасфаты, обеспечивающие pH 3,8-4,2 в 1%-м растворе, или другие регуляторы кислотности (Е 330 - лимонная кислота, Е 331 -цитрат натрия, Е 262 - ацетат натрия, Е 270 - молочная кислота, Е 296 -яблочная кислота), способные активизировать протеазы мышечной ткани (т. е. первый этап протеолиза) путем снижения pH до 5-5,5;
2) интенсификаторы созревания, содержащие ФП протеолитического действия: ферменты животного происхождения (катепсины, особенно катепсин D, являющийся пусковым механизмом протеолиза; трипсин, химотрипсин, пепсин), растительного происхождения (папаин, бромелаин, фицин), ферменты микробиологического синтеза (продукты жизнедеятельности актиномицетов, родов Aspergilus, Mucor, Rhizopus, Pénicillium Bacillus); в последнее время популярны ФП, полученные из внутренностей созревающих рыб и некоторых ракообразных [67].
На российском рынке представлен широкий выбор созревателей различных фирм-производителей: Gewürz Mühle Nesse (Германия); Friedrich Gewurze (Германия); Gewurzwerk Herman Laue (Германия); Konserval Pharmacon (Германия); SHVED Reinert Gruppe (Германия); BK Giulini (Германия), Fleisch mannschaft (Польша); Orsan (Франция); Acliv Iniemalional (Франция); «Альми» (Австрия); ООО «КС Витязь» (Россия), ГК «Союзснаб» (Россия), «ИТ-Капитал» (Россия) [140].
Среди ФП, используемых для стимулирования созревания слабосозревающих рыб, известны препараты микробного (например, на основе культур Bacillus subtilis), животного происхождения и препараты, получаемые из внутренностей рыб. К последним относится широко известный ФП «Океан» из внутренних органов сельди, скумбрии, балтийской кильки и др., являющихся отходами консервного производства, разработанный в АтлантНИРО [130].
На основе технологии ФП «Океан» в Атлант НИРО была разработана ВАД «Матиес», отличающаяся инактивацией ферментов препарата на конечной стадии процесса за счет распылительной сушки при высоких значениях температуры.
Однако в производство данная технология так и не была внедрена по ряду причин, одной из которых является широкий диапазон параметров гидролиза сырья, прописанных в ТИ [143].
Применение в качестве стимулирования созревания ФП микробиологического происхождения и препаратов из тканей теплокровных животных чаще всего способствует появлению лишь признаков созревания и не обеспечивает в полной мере формирования «букета» созревшей рыбы [38].
Перспективным направлением представляется использование ФП, получаемых из пищеварительных органов морских беспозвоночных, которые являются отходами промысла и переработки, и используются лишь частично [153]. Подобные препараты могут быть использованы, в частности, в пищевой промышленности для получения белковых гидролизатов [155] или для созревания слабосозревающей продукции из гидробионтов [154].
Цвет традиционно, особенно с точки зрения потребителя, считается одним из основных критериев качества копченого продукта. В представлениях потребителя красивый и насыщенный колер связан с высокими вкусовыми качествами продукта. В основе образования «копченого» колера лежат следующие процессы: осаждение окрашенных компонентов на поверхность продукта за счет конденсации, сорбции, адгезии и когезии; окисление, полимеризация, поликонденсация коптильных компонентов на поверхности продукта или на пути к нему; реакции коптильных компонентов с белковыми веществами продукта; фиксирование цвета органическими кислотами.
К окрашенным коптильным компонентам, осаждающимся на поверхности продукта, относятся вещества смолистой фракции дыма, а также многие другие, имеющие коричневые оттенки цвета: фенолы, карбонилы, углеводы. Оттенок цвета зависит от вида используемой для получения коптильного дыма древесины.
Некоторыми исследователями предлагаются технологии получения рыбных продуктов с нетрадиционной цветовой гаммой, за счет использования красителей растительного происхождения, таких как свекла и яблоки кислых сортов. В результате маринования и копчения полученные изделия приобретали
несвойственные традиционным маринованным рыбным продуктам цветовые оттенки - от розового до светло-оранжевого в зависимости от используемого при мариновании растительного сырья [37].
Аромат коптильной среды обусловлен, прежде всего, ее химическим составом, при этом количественная роль фенолов в формировании типичного аромата коптильной среды в среднем оценивается на уровне 66 %, карбонильных веществ - примерно на 14 %, а кислот и других составляющих - 20 % [62, 63].
Установлено, что основными, «ключевыми» компонентами (основой аромата коптильного дыма) являются следующие вещества в композиции: гваякол - эвгенол - ванилин - циклотен - фенол - о-крезол, причем первые четыре из них должны находиться в близких, почти равных соотношениях, а два последних - в 3-5 раз более высоких концентрациях, чем первые. Определенную роль в образовании эффектов копчения также играют карбонильные соединения и кислоты, находящихся в дыме [97].
Таким образом, аромат и вкус выкопченного продукта есть результат совокупного воздействия компонентов дыма, продукта и веществ, образующихся в результате реакций компонентов дыма друг с другом и составляющими продукта.
Одним из основных технологических эффектов копчения, как известно, является консервирующий эффект, антипротеолитическое действие которого обусловлено непосредственным воздействием фенолов в составе коптильной среды на ферменты (тканевые, ферментные комплексы), ведущим к замедлению автолитических процессов в продукте. Механизм этого эффекта обусловлен взаимодействием коптильных компонентов (фенольных, карбонильных и др.) с белками продукта и белками-ферментами. Результатом такого взаимодействия является недоступность белков для малоактивных ферментов. Кислоты коптильной среды, сдвигая рН продукта в кислую зону, также способствуют частичной денатурации ферментов, в результате чего протеолиз и накопление его продуктов замедляется или приостанавливается.