Разработка технологических решений создания объёмно-чувствительных и высокоанизотропных пьезокомпозитов на основе (Pb, Zr)TiO3 и PbTiO3 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.06, кандидат наук Филиппов, Сергей Евгеньевич

  • Филиппов, Сергей Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.27.06
  • Количество страниц 143
Филиппов, Сергей Евгеньевич. Разработка технологических решений создания объёмно-чувствительных и высокоанизотропных пьезокомпозитов на основе (Pb, Zr)TiO3 и PbTiO3: дис. кандидат наук: 05.27.06 - Технология и оборудование для производства полупроводников, материалов и приборов электронной техники. Ростов-на-Дону. 2015. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Филиппов, Сергей Евгеньевич

свойства и методы получения......................................................................................................17

1.1 Концепция связностей..............................................................................................................17

1.2 Электромеханические взаимодействия и свойства

пьезокомпозитов......................................................................................................................................22

1.3 Технологические аспекты получения современных

пьезокомпозитов......................................................................................................................................27

2 Пьезокомпозиционные материалы типа 1-3 на основе

сегнетокерамики......................................................................................................................................32

2.1 Эффективные электромеханические свойства и связанные с ними параметры......................................................................................................................................................33

2.1.1 Модель пьезокомпозита типа 1-3..............................................................................33

2.1.2 Прогнозирование эффективных свойств и параметров............................35

2.2 Примеры концентрационных зависимостей эффективных

параметров и анизотропии электромеханических свойств..............................38

2.2.1 Сегнетопьезокерамики, используемые в качестве основных компонентов................................................................................................................................................38

2.2.2 Характеристики композита на основе сегнетомягкой керамики .. 40

2.2.3 Характеристики композита на основе сегнетожёсткой керамики с большой пьезоэлектрической анизотропией........................................................................47

2.3 Преимущества исследованых пьезокомпозитов типа 1-3 ..........................54

3 Особенности пьезоэлектрической анизотропии и гидростатического

отклика пористых композиционных материалов......................................................56

3.1 Пористые сегнетопьезокерамики на основе РЬ(2г, ТГЮз..........................56

3.2 Пористые пьезокомпозиты: получение, микрогеометрия, эффективные параметры и пьезоэлектрическая анизотропия........................58

3.3 Интерпретация экспериментальных данных по пористым пьезокомпозитам на основе ЦТС-19......................................................................................71

3.4 Взаимосвязи «микрогеометрия - факторы анизотропии» в пьезокомпозитах типа 1-3 с пористой полимерной матрицей........................73

3.4.1 Структура и эффективные свойства пьезокомпозита типа 1—3 ... 78

3.4.2 Эффективные параметры, связанные с пьезоэлектрической анизотропией пьезокомпозита типа 1-3 ..............................................................................81

3.4.3 Большая анизотропия пьезомодулей и родственных параметров пьезокомпозита типа 1-3 ..................................................................................................................84

3.4.4 Роль упругой анизотропии пористой полимерной матрицы в формировании большой анизотропии пьезомодулей и родственных параметров пьезокомпозита типа 1-3..................................................................................87

4 Получение и эффективные параметры нового пьезокомпозита, содержащего глину..............................................................................................................................91

4.1 Получение пьезокомпозита и особенности его микрогеометрии ... 91

4.2 Экспериментальные концентрационные зависимости

эффективных параметров пьезокомпозита......................................................................93

4.3 Расчётные концентрационные зависимости эффективных

параметров пьезокомпозита..........................................................................................................98

5 Эффективные параметры пьезокомпозитов и их применения................106

5.1 Основные применения современных пьезокомпозитов..............................106

5.2 Связи «эффективный параметр - практическое применение» для исследованных пьезокомпозитов............................................... 109

Заключение. Основные результаты и выводы............................................................112

Список литературы................................................................ 115

Приложение А. Список основных публикаций автора по теме

диссертации..................................................................................................................................................127

Приложение Б. Электромеханические константы компонентов при комнатной температуре........................................................... 129

Приложение В. Сведения об апробации результатов диссертации...... 131

Приложение Г. Массовые соотношения компонентов при

изготовлении композита «сегнетопьезокерамика ЦТС-19 - глина» ... 132

Приложение Д. Эффективные пьезоэлектрические свойства

композитов на основе ЦТС-19................................................... 135

Приложение Е. Сведения о практическом использовании результатов диссертации.......................................................................... 137

Приложение Ж. Список использованных сокращений..................... 143

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологических решений создания объёмно-чувствительных и высокоанизотропных пьезокомпозитов на основе (Pb, Zr)TiO3 и PbTiO3»

ВВЕДЕНИЕ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. XXI век считают веком новых материалов и технологий. От свойств новых материалов и эффективности технологических приёмов их получения во многом зависит научно-технический прогресс. Среди материалов, представляющих несомненный интерес, можно выделить композиты - композиционные материалы, которые представляют собой гетерогенные системы, состоящие из двух или более компонентов, причём эти компоненты различаются по химическому составу, по физическим свойствам и разделены чётко выраженной границей [1, 2]. Благодаря выбору определённых объёмных концентраций компонентов, микрогеометрии и другим макроскопическим характеристикам композитов, при определённых технологических условиях удаётся получать новые материалы, свойствами (или отдельными параметрами) которых не обладает ни один из компонентов отдельности.

Современные пьезокомпозиты - гетерогенные материалы, содержащие как минимум один пьезоэлектрический компонент, - являются важными объектами исследований и представляют обширную область инноваций и практических применений [2—4] в последние десятилетия. Упругие, пьезо-, диэлектрические, электрострикционные, пироэлектрические и другие свойства пьезокомпозитов существенно зависят от особенностей электромеханических взаимодействий в них [1, 2] вследствие связи между электрическими и механическими полями, обусловливающей пьезоэффект в гетерогенной полярной среде. Важность исследований пьезокомпозиционных материалов, а также разработка методов их получения и улучшения (оптимизации) ряда параметров обусловлены разнообразными применениями этих материалов в пьезотехнике, в гидроакустике, в пьезоакустоэлектронике, в пьезосенсорике, в приборах медицинской диагностики и т.д.

Анализ многочисленных литературных данных показывает, что пьезокомпозиты на основе сегнетопьезокерамики (СПК) с различными

микрогеометрическими характеристиками и связностями [2, 4, 5] получили наибольшее практическое применение в последние десятилетия. В частности, пьезокомпозиты «СПК - полимер» представляют практический интерес как активные элементы пьезоэлектрических преобразователей, гидрофонов, акустических антенн, актгааторов, сенсоров и других устройств. При этом важными представляются факторы, благоприятствующие проявлению прямого или обратного пьезоэлектрического эффекта, функций актюатора, сенсора, гидрофона и т.д. При применении в качестве гидрофонов, когда на пьезоэлемент действует гидростатическое давление, большое значение приобретают параметры, описывающие гидростатический пьезоэлектрический отклик (объёмную пьезочувствительность) материала. В микрофонах, в сенсорных элементах и гидрофонах, связанных с генерацией электрического поля под действием внешних механических напряжений, необходимо использовать материалы с высокой пьезочувствительностыо. В частности, в пористых СПК и родственных пьезокомпозитах достигаются значительные гидростатические

пьезококоэффициенты. Это обстоятельство позволяет использовать пористые пьезоматериалы непосредственно для регистрации объёмных сигналов в газовых и жидких средах, не прибегая к принятому в традиционных аналогах преобразованию сигналов в одноосные. Датчики на основе пористой СПК конструктивно просты и отличаются высокой надёжностью благодаря отсутствию подвижных и хрупких деталей или узлов, мембран и других аналогичных элементов датчиков. Вызывают определённый интерес пьезокомпозиты на основе пористой СПК: в них достигаются достаточно высокие продольная и гидростатическая пьезочувствительности при низкой механической добротности и малом акустическом импедансе. Однако микрогеометрическая картина таких композитов является достаточно сложной и не изучалась детально в широком интервале объёмных концентраций компонентов.

Приведенные выше аргументы показывают, что научная проблематика является актуальной и связана с исследованием новых пьезоактивных

гетерогенных материалов — от прогнозирования и оптимизации отдельных параметров пьезокомпозитов до получения пьезокомпозитов с заданными характеристиками. Настоящая диссертационная работа является составной частью исследований, проводимых в Южном федеральном университете в течение последнего десятилетия и посвящённых созданию новых пьезокомпозитов с прогнозируемыми электромеханическими свойствами.

Цель диссертационной работы - разработка технологических приёмов и создание высокоэффективных объёмно-чувствительных и высокоанизо-тропных пьезокомпозитов и пьезопреобразователей на их основе для современных устройств электронной техники.

Для достижения цели диссертационной работы решались следующие задачи:

разработка макетной технологии изготовления новых пьезокомпозитов, а также оптимизация рецептур получения пьезокомпозитов (монолитных или пористых, двух- или трёхкомпонентных) на основе СГЖ;

определение и интерпретация зависимостей параметров новых пьезокомпозитов (плотность р*, скорость звука у5, диэлектрическая проницаемость механически свободного образца анизотропия пьезомодулей й?зз / с1 з,, гидростатические пьезокоэффициенты (1[ = с1'33 + 2,, = £33 +

квадрат гидростатического параметра приёма (О,,)2 = и т.д.) от пористости композитных образцов или от объемной концентрации СГЖ компонентов;

исследование пьезоэлектрической анизотропии с/33 / ¿/31 при изменении пористости пьезокомпозитов вследствие ступенчатого введения порообразователя;

исследование взаимосвязей «состав — микрогеометрия - свойства» для пьезокомпозитов с различными связностями с целью определения влияния технологических факторов на свойства получаемых пьезокомпозитов при немонотонном поведении их отдельных параметров;

прогнозирование эффективных параметров пьезокомпозитов в широком интервале объёмных концентраций СПК или пористости с целью определения факторов, влияющих на пьезочувствительность и пьезоэлектрическую анизотропию двух- или трёхкомпонентных композитов.

Объекты исследований. Объектами исследований являются пьезокомпозиты «СПК - воздух», «СПК - глина», «СПК - пористый полимер» и «СПК - СПК - полимер» с различными связностями, в частности, типов 1—3, 0-3 и 3—3. В качестве СПК компонентов выступают материалы со структурой типа перовскита, например, типа (РЬ, Тг)Т\Оъ (ЦТС-19, ПКР-7М) или модифицированного РЬТЮз. Выбор компонентов обусловлен тем, что для СПК, полимеров и глины, входящих в состав указанных композитов, в литературе имеются полные наборы экспериментальных значений упругих, пьезо- и диэлектрических (т.е. электромеханических) констант.

Научная новизна. В диссертационной работе впервые

определена связь между массовой долей порообразователя хр и пористостью ур новых композитов на основе СПК ЦТС-19, показана эффективность применения порообразователя щавелекислого аммония 1-водного для формирования анизотропии пьезоэлектрических свойств композитов;

экспериментально исследованы зависимости электрофизических параметров полученных пористых композитов на основе СПК ЦТС-19 от пористости образцов ур в интервале 0 < ур < 0,6 и предложена интерпретация этих зависимостей в рамках модели «композит в композите» с элементами связности 1-3 и 3-0 с учетом изменений микрогеометрии образцов;

проведено прогнозирование эффективных свойств и факторов анизотропии пьезокомпозитов типа 1-3 с различными гетерогенными матрицами (полимер + СПК, пористый полимер, пористая СПК);

проанализировано влияние анизотропии модулей упругости 0-3-матрицы на пьезочувствительность, на пьезоэлектрическую анизотропию и гидростатический отклик 1-0-3-композитов на основе СПК;

при получении новых двухкомпонентных пьезокомпозитов с различными типами связностями использовано новое неорганическое связующее (на основе глины);

разработана технология получения нового композита «ЦТС-19 - глина», изготовлены пьезоэлементы из этого композита, а также исследованы и интерпретированы их электрофизические свойства при объёмной концентрации глины 0,01 <wc/<0,35 в рамках модели гетерогенных слоёв двух типов;

установлена большая анизотропия пьезомодулей d'3j нового композита

«СПК ЦТС-19 - глина» (d*33 /1 d'3X \ > 5) при малых объёмных концентрациях глины mci и учёте ряда технологических факторов в процессе изготовления образцов.

Практическая значимость. Совокупность экспериментальных данных, апробированных технологических приёмов и результатов прогнозирования свойств представляется важной при получении пьезокомпозитов для ряда применений (пьезоэлектрические сенсоры, преобразователи, акустические антенны, гидрофоны и т.п.). Результаты диссертации использованы при выполнении ПИР «Обеспечение ЦКП «Высокие технологии» Южного федерального университета комплексных физико-химических исследований композиционных и керамических сегнетоматериалов с заданными свойствами для создания элементной базы электрически управляемых СВЧ устройств авиационных и космических систем» (Государственный контракт от 13 июля 2012 г. № 16.552.11.7090). Результаты диссертации использованы в ООО «Пьезоприбор» (г. Ростов-на-Дону) при отработке технологии выпуска пьезоэлементов с улучшенными свойствами из композитов на основе СПК ЦТС-19. Имеется справка из ФГБНУ НИРФИ (г. Нижний Новгород) об использовании в изделиях пьезоэлементов, которые изготовлены по пористо-керамической технологии, предложенной соискателем.

В качестве примера цитирования укажем, что работа [A3] включена в список литературы авторами статьи [6], где исследован новый композит «СПК — полимер» со спиральной структурой. Результаты [А5] используются при написании новой

монографии Бауэна К.Р. с сотр. "Modern piezoelectric energy-harvesting materials", готовящейся к опубликованию в издательстве «Шпрингер» в 2015 г. Результаты [A4, А6, А7, АН] используются при изучении курса «Физика сегието- и пьезоэлектриков» для студентов магистратуры Южного федерального университета.

Методы исследования. Для исследования электрофизических свойств используются методики, соответствующие действующим ГОСТам для пьезоэлементов. При прогнозировании эффективных свойств и параметров новых пьезокомпозитов, а также для интерпретации полученных экспериментальных данных применяются метод эффективного поля (effective field method), разбавленный подход (dilute approximation), матричный метод [2] и метод конечных элементов (finite element method) [8]. При описании пористых пьезокомпозитов применяется полиномиальная интерполяция функции vp(x^), где vp - пористость, хр -массовая доля порообразователя. При получении новых пьезокомпозитов и при экспериментальных исследованиях их свойств используется оборудование ЦКП «Высокие технологии» Южного федерального университета. На защиту выносятся следующие научные положения.

1. 1-0-3-композиты, содержащие систему изолированных включений в 0-3-матрице «сегнетопьезокерамика - полимер», характеризуются

а) пьезокоэффициентами g'33& (300... 400) мВм/ Н, (150... 200) мВм/ Н,

гидростатическими пьезомодулем d*h » (150 ... 350) пКл / H и коэффициентом электромеханической связи к[ « 0,25 ... 0,45 в случае стержней из сегнетомягкой керамики типа ПКР;

б) пьезокоэффициентами g3*3« (300... 350) мВ'м/ H и 200 мВ'м/ H в случае

стержней из сегнетожёсткой керамики типа РЬТЮз.

2. Важной стадией получения пористого композита на основе сегнетокерамики ЦТС-19 является формирование пористого каркаса с учётом зависимости ур(хр), где ур - пористость, хр - массовая доля порообразователя. Присутствие в образцах монолитных сегнетопьезокерамических областей,

параллельных оси поляризации, существенно влияет на поперечный пьезоэффект и гидростатические параметры композита в интервале пористости [0,10; 0,55].

3. При получении пористого композита на основе ЦТС-19 формируется колонарная структура, которая приводит к анизотропии пьезомодулей ¿/33 / | ¿/31 | « 4... 5 и пьезочувствительности £3*3« (1 ...

4. Композит «сегнетопьезокерамика ЦТС-19 - глина», полученный при смешивании спечённого порошка ЦТС-19 со степенью дисперсности (3 ... 12) мкм и глины со степенью дисперсности (5 ... 9) мкм путём последующих стадий прессования, обжига, нанесения электродов и электрической поляризации образцов, характеризуется анизотропией пьезомодулей 5,4 < с/33/ \ с1*31\ < 8,2 при

объёмной концентрации глины 0,01< тС1< 0,05. Влияние глины на пьезоэлектрические свойства и их анизотропию интерпретируется в рамках моделей двух- и трёхкомпонентных композитов с элементами связности 3-0, 3-1 и 2-2.

Степень достоверности и апробация работы. Степень достоверности результатов диссертации подтверждается

— использованием в ходе исследований современного поверенного оборудования и стандартизированных методов исследования электрофизических параметров и микрогеометрии полученных материалов;

— согласованием результатов исследований с фундаментальными теоретическими положениями;

— согласием между расчётными (модельными) и экспериментальными результатами при применении ряда методов для прогнозирования эффективных электромеханических свойств и ряда параметров новых пьезокомпозитов.

Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на XIX Всероссийской конференции по физике сегнетоэлектриков (г. Москва, Россия, 2011 г.); на 12-й Европейской конференции по сегнетоэлектричеству-ЕМБ 2011, г. Бордо, Франция, 2011 г.); на Международном симпозиуме по интегрированным

функциональным элементам - ISIF 2011, г. Кембридж, Соединённое Королевство, 2011 г.); на Российско-тайваньском симпозиуме «Физика и механика новых материалов и их применения» - PHENMA (г. Ростов-на-Дону, Россия, 2012 г.); на VIII Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы пьезоэлектрического приборостроения» (г. Ростов-на-Дону, Россия, 2012 г.); на Международном симпозиуме «Физика и механика новых материалов и подводные применения» - PHENMA 2013 (г. Гаосюн, Китайская Республика на Тайване,

2013 г.); на Международной молодежной научной конференции «Актуальные проблемы пьезоэлектрического приборостроения» (г. Анапа Краснодарского кр., Россия, 2013 г.); на Международном симпозиуме «Физика и механика новых материалов и подводные применения» — PHENMA 2014 (г. Хон Каен, Таиланд,

2014 г.); на Международной конференции «Физика и механика новых материалов и их применения» - PHENMA 2015 (г. Азов Ростовской обл., Россия, 2015 г.).

Публикации по теме диссертации. Всего по теме диссертации опубликованы 17 научных работ. Список основных публикаций автора содержит 12 наименований [А1-А12], в том числе семь журнальных статей [А1-А7] в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, глава коллективной монографии [А8] и четыре работы в сборниках трудов всероссийских [А9] и международных [А 10-А12] конференций.

Личный вклад автора. Все основные результаты диссертации получены лично автором. Автор непосредственно участвовал в планировании диссертационных исследований, в выборе объектов, в разработке технологических приёмов получения новых пьезокомпозитов, в проведении электрофизических измерений, в интерпретации экспериментальных результатов и в прогнозировании эффективных параметров пьезокомпозитов. Автору принадлежат формулировка задач, выбор объектов исследования и путей решения задач. Соавторами публикаций [А1-А12] являются д.ф.-м.н., проф. ТополовВ.Ю., д.т.н., проф. Панич А.Е., Воронцов A.A., Брыль O.E., Панич Е.А. (ЮФУ, г. Ростов-на-Дону), проф. д-р Бауэн K.P. (Университет Бата, г. Бат, Соединённое

Королевство) и проф. д-р Бизенья П. (Университет Рима «Тор Вергата», г. Рим, Италия).

Тема диссертации предложена Тополовым В.Ю. Он осуществлял научное руководство диссертационной работой, участвовал в обсуждении и интерпретации полученных результатов. Воронцов A.A. и Панич А.Е. принимали участие в разработке технологических приёмов получения новых пьезокомпозитов, в обсуждении экспериментальных данных и их физической интерпретации в рамках моделей композитов с различными элементами связности. Брыль O.E. участвовала в формировании системы микрофотографий для интерпретации микрогеометрических особенностей композитных образцов. Бауэн K.P., Бизенья П. и Панич Е.А. участвовали в построении моделей композитов типа 1-3 и в обсуждении результатов прогнозирования эффективных свойств новых композитов. Кроме того, Бизенья П. провёл расчёты эффективных параметров двухкомпонентных композитов по методу конечных элементов и участвовал в сравнении этих результатов с результатами, полученными с помощью других методов.

Объём и структура работы. Объём работы - 143 страницы, включая 23 рисунка и 12 таблиц. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 103 наименований и семи приложений.

Содержание работы. Во введении описана актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи диссертационного исследования, обоснован выбор объектов исследования, указаны новизна полученных результатов, методы исследований, сформулированы основные научные положения, приведены сведения об апробации диссертационных результатов, основных публикациях автора по теме диссертации, описан личный вклад автора, приведена информация об объёме и структуре диссертации, а также кратко охарактеризованы её главы.

В главе 1 проведен анализ литературных источников по пьезокомпозитам, их связности и другим микрогеометрическим характеристикам, а также кратко

описаны основные методы получения этих пьезоактивных материалов. Приведены критерии классификации пьезокомпозитов, роль связности и эволюции связностей при формировании эффективных свойств. Рассмотрены методы прогнозирования эффективных свойств двухкомпонентных пьезокомпозитов, в частности, получивших наибольшее распространение материалов типа «СПК - полимер». Проанализированы методы получения пьезокомпозитов с различными связностями. Показано, что основную роль играют методы изготовления двухкомпонентных композитов на основе СПК, однако в последнее время в литературе уделяется внимание методам изготовления композитов типов «кристалл релаксора-сегнетоэлектрика - полимер» и «сегнетоэлектрический кристалл — СПК».

Глава 2 посвящена композитам на основе СПК, причём важнейшим элементом связности выступает 1-3. Индекс 1 относится к СПК и означает непрерывное распределение этого пьезоактивного компонента вдоль одной из осей координат, индекс 3 относится к окружающей матрице, непрерывно распределённой вдоль трёх координатных осей. Модификация композитной структуры позволила рассмотреть материалы на основе СПК (сегнетомягкой или сегнетожёсткой) со связностью 1-0-3. Для 1-0-3-композитов проведено прогнозирование эффективных свойств, гидростатических параметров, факторов пьезоэлектрической анизотропии, а также определены максимумы (минимумы) ряда параметров, представляющих практический интерес, а также дана интерпретация новых результатов. При сравнении последних для 1-0-3-композитов на основе сегнетомягкой и сегнетожёсткой СПК описаны преимущества этих материалов по сравнению с традиционными 1-3-композитами типа «СПК - полимер».

В главе 3 рассмотрены примеры пористых пьезокомпозитов на основе СПК, описаны особенности технологии их получения, основные черты микрогеометрии в широком интервале пористости, а также приведены результаты экспериментальных исследований их эффективных свойств и ряда параметров,

связанных с пьезоэффектом. Проведено сравнение экспериментальных данных с результатами прогнозирования свойств в рамках модели «композит в композите» с элементами связности 1-3 и 3-0, а также дано сравнение экспериментальных данных с известными литературными данными по пористым СПК типа ЦТС. Кроме того, рассмотрен пример 1-3-0-композита типа «СПК - пористая полимерная матрица». Для этого материала проведено систематическое исследование факторов анизотропии его пьезоэлектрических свойств, коэффициентов электромеханической связи и других параметров. Проанализированы условия достижения большой анизотропии пьезомодулей и других параметров данного 1-3-0-композита.

Глава 4 посвящена проблеме получения нового композита «СПК — глина», исследованию особенностей его микрогеометрии, эффективных свойств, пьезоэлектрической анизотропии, гидростатического пьезоэлектрического отклика, скорости распространения звуковой волны и т.д. Интерпретация экспериментальных данных проведена в рамках оригинальной модели композита, содержащего систему чередующихся слоев двух типов - «глина — СПК» (пьезоактивный слой) и «воздух - глина» (пьезопассивный слой).

В главе 5 рассмотрены связи «эффективный параметр - практическое применение» для исследованных пьезокомпозитов, определены направления их применений.

В заключительной части диссертации сформулированы её основные результаты и выводы.

В приложении А дан список основных публикаций автора по теме диссертации. В приложении Б представлены таблицы полных наборов упругих, пьезоэлектрических и диэлектрических свойств СПК со структурой типа перовскита и полимеров, которые часто используются при создании пьезокомпозитов и прогнозировании их эффективных свойств. Приложение В содержит данные по апробации диссертационных результатов. В приложении Г приведены данные по содержанию компонентов при получении композита «СПК

ЦТС-19 - глина». В приложении Д представлены концентрационные зависимости пьезоэлектрических свойств, прогнозируемых для двухкомпонентных композитов с помощью различных методов. В приложении Е даны копии справок о практическом использовании результатов диссертации. В приложении Ж приведен список сокращений терминов и наименований, использовавшихся в диссертации.

1 ПЬЕЗОКОМПОЗИЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ: СВЯЗНОСТЬ, ЭФФЕКТИВНЫЕ СВОЙСТВА И МЕТОДЫ ПОЛУЧЕНИЯ

В главе 1 рассматриваются пьезокомпозиционные материалы (пьезокомпозиты), т.е. активные гетерогенные материалы, которые содержат хотя бы один пьезоэлектрический компонент. Компонент композиционного материала образует совокупность структурных элементов с одними и теми же физическими свойствами [1, 2]. Примерами пьезокомпозитов являются такие материалы, как «СПК — полимер», «сегнетоэлектрический кристалл — полимер», «сегнетоэлектри-ческий кристалл - СПК», «СПК - пористый полимер», «сегнетоэлектрический кристалл - пористый полимер» [1-7] и др. При анализе эффективных (усреднённых) физических свойств пьезокомпозитов наряду со свойствами и объёмными концентрациями компонентов следует учитывать особенности микрогеометрии и взаимного расположения компонентов [1, 2, 5, 8-11]. Это обусловливает особенности электромеханического взаимодействия компонентов в гетерогенной системе, влияет на её эффективные свойства и, в частности, на пьезоэффект.

1.1 Концепция связностей

Композиционнные материалы, в том числе пьезокомпозиты, можно классифицировать по следующим признакам [1, 2, 5]:

1) характер связности структурных элементов;

2) характерные относительные размеры и форма структурных элементов;

3) характер расположения структурных элементов.

При этом полагают, что характерные размеры /,• отдельного структурного элемента пьезокомпозита пренебрежимо малы по сравнению с характерным размером Ь образца (т.е. /,■ « Ь) и много больше молекулярных размеров [1—3]. Классификация композитов с периодической структурой и плоскими границами

раздела компонентов впервые предложена Ньюнэмом с сотрудниками [5]. Эта классификация первоначально распространялась на пиро- и пьезоактивные композиты без конкретизации физической природы компонентов. Как показывают литературные данные за последние десятилетия, классификация Ньюнэма с сотрудниками [5] активно используется при описании микрогеометрии пьезокомпозитов и интерпретации особенностей электромеханического взаимодействия в них [2-4, 10-14]. Критерием классификации [5] является связность, обозначаемая в случае двухкомпонентного композита индексами a-ß, где a, ß = 0; 1; 2; 3. На рисунке 1.1 схематически показаны 10 типов связности a-ß-композитов. Индекс а или ß показывает, вдоль скольких осей прямоугольной системы координат (ATZ) непрерывно распределяется первый или второй

Рисунок 1.1— Классификация двухкомпонентных композитов со связностью а-р [5]. (ЛУ2Г) - прямоугольная система координат

компонент, соответственно. При этом индекс а относится, как правило, к пьезоэлектрическому (или более активному диэлектрическому) компоненту [2, 5, 9-14].

Например, матричные пьезокомпозиты с изолированными СПК включениями описываются связностью 0-3 (рисунок 1.2, а) волокнистые пьезокомпозиты традиционно описываются связностью 1-3 (СПК стержни

Рисунок 1.2 - Схематическое изображение 0-3- (а), 1-3- (б) и 2-2-пьезокомпозитов (в). На рисунке (а) стрелкой показан вектор поляризации включения. (Х\Х2Хт) - прямоугольная система координат, aí - полуоси сфероидального включения, т и 1 - т - объёмные концентрации компонентов [А8].

в протяжённой полимерной матрице, рисунок 1.2, б), а слоистые пьезокомпозиты - 2-2 (чередующиеся СПК и полимерные слои, протяжённые в двух направлениях, рисунок 1.2, в).

Так как и индекс а, и индекс Р могут независимо приниать одно из четырёх значений (0, 1,2 или 3), двухкомпонентные пьезокомпозиты описываются 4 =16 связностями. Это означает, что индексы а-Р имеют вид 0-0, 0-1, ... , 3-2, 3-3. Однако при условии, что а < Р или а > Р, число связностей «-компонентного композита равно (/? + 3)! / (3! п\) [5]. Для двухкомпонентных композитов (п = 2) число связностей равно 10.