Электрофизические свойства и микроструктурные особенности сегнетоактивных керамоматричных композитов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Луговая Мария Андреевна
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат наук Луговая Мария Андреевна
ВВЕДЕНИЕ
1 СТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ И КЛАССИФИКАЦИОННЫЕ СХЕМЫ КОМПОЗИЦИОННЫХ СЕГНЕТОЭЛЕКТРИКОВ
1.1 Пьезокерамические композиты керамика/полимер. Связность 1-3 и
1.2 Пористые пьезокерамические композиты. Связность 3-0 и
1.3 Керамоматричные композиты керамика/керамика и керамика/кристалл. Связность 0-3 и
1.4 Способы получения композиционных сегнетоэлектриков
1.4.1 Способ получения композитов керамика/полимер
1.4.2 Способ получения пористой керамики
1.5 Методы характеризации композиционных сегнетоэлектриков
1.5.1 Измерения плотности и пористости пьезокерамических образцов
1.5.2 Методы резонансного анализа обьемных керамических образцов
1.5.3 Метод анализа пьезорезонансных спектров
2 ПОРИСТАЯ ПЬЕЗОКЕРАМИКА
2.1 Микроструктурные особенности и комплексные электромеханические характеристики пористой пьезокерамики
2.2 Комплексные электромеханические характеристики пористой пьезокерамики
3 КЕРАМОМАТРИЧНЫЕ КОМПОЗИТЫ КЕРАМИКА/КРИСТАЛЛ
3.1 Микроструктурные особенности и комплексные упругие и электромеханические характеристики керамоматричных композитов ЦТС/а-А1203
3.2 Общие соотношения между упругой дисперсией и затуханием в керамоматричных композитах ЦТС/а-А1203
3.3 Микроструктурные особенности и электрофизические характеристики керамоматричных композитов ЦТС/ЫЫЪОз
3.4 Комплексные электромеханические характеристики керамоматричных композитов ЦТС/ЫКЬ03
3.5 Конечно-разностное моделирование и экспериментальное исследование распространения ультразвуковых волн в керамоматричных
композитах ЦТС/ЫЫЬ03
4 КЕРАМОМАТРИЧНЫЕ КОМПОЗИТЫ КЕРАМИКА/КЕРАМИКА
4.1 Микроструктурные особенности керамоматричных композитов ЦТС/ЦТС
4.2 Комплексные электромеханические характеристики и перколяционные переходы в керамоматричных композитах ЦТС/ЦТС
4.3 Пьезоэлектрические преобразователи на основе многослойных
композитов керамика/керамика для сбора паразитной энергии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЦИТИРОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрофизические свойства и микроструктурные особенности сегнетоактивных керамоматричных композитов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Создание и исследование новых функциональных электрически активных материалов является одним из перспективных направлений физики конденсированного состояния. Такие функциональные материалы как композиционные материалы часто называются материалами будущего. Они представляют собой многокомпонентные системы -полиматричные, когда в одном материале сочетают несколько матриц или гибридные, включающие в себя разные наполнители. Сочетание разнородных веществ приводит к получению композитного материала, свойства которого количественно и качественно отличаются от свойств его компонентов. Изменяя составы матрицы и наполнителя, их концентраций и пространственного расположения, можно получить широкий спектр композиционных материалов с требуемым набором свойств [1 - 3].
Пьезокомпозитные системы по сравнению с традиционной пьезокерамикой обладают меньшим акустическим импедансом и большей пластичностью. Они лучше приспособлены к механическим ударным нагрузкам, имеют низкую механическую добротность и более высокую пьезочувствительность. Согласно классификации, предложенной Р.Э. Ньюнемом [4], композиционные материалы можно классифицировать по связности компонентов. Каждая фаза в композите может быть взаимосвязана в одном, двух или трех пространственных направлениях или не иметь общих точек соприкосновения между собой в объеме образца (0-связность). Таким образом, получается 16 вариантов структуры композита. Каждая из данных структур характеризуется особым пьезо- и пиро-поведением, так как расположение фаз влияет на механические и электрические свойства систем. Результатом научно-исследовательских и технологических работ, проведенных за последние десятилетия, явилось промышленное освоение и коммерциализация пьезоактивных композитов керамика/полимер со связностью 1-3, а также пористых пьезокерамик (ПК) [5 - 7, А1, А2]. Эти материалы широко используются в ультразвуковых преобразователях для аппаратуры
неразрушающего контроля и диагностики, медицинской ультразвуковой техники и пьезотехнических применений.
Новым видом композиционных материалов являются керамоматричных композиционные материалы (КМК), представляющие собой керамическую матрицу с распределенными в ней определенным образом кристаллическими, керамическими или металлическими включениями, а также воздушными порами [8 - 10, А3, А4]. КМК получают методами обычного спекания, горячего прессования или шликерного литья с последующим спеканием композита. Основными проблемами при разработке КМК являются химическая и технологическая совместимость материалов матрицы и наполнителя, а также формирование однородной в микроструктурном отношении керамической матрицы. Разработка новых, более совершенных способов получения электрически активных КМК, а также установление корреляционных связей между микроструктурными особенностями КМК и его электромеханическими свойствами на сегодняшний день являются одними из важных и актуальных материаловедческих задач. Разработка и промышленное применение новых КМК делает актуальными совершенствование методов исследования, а также математического моделирования КМК и устройств на их основе.
Актуальность исследования новых электрически активных КМК, наряду с их практической значимостью, определяется также и рядом нерешенных фундаментальных проблем:
- особенностями перколяционных переходов в пространственно-неоднородных КМК;
- влиянием микроструктурных особенностей КМК на комплексные электромеханические свойства;
- особенностями упругой и электромеханической дисперсии и затухания в
КМК.
Таким образом, тема диссертации, посвященной исследованию электрофизических свойств и микроструктурных особенностей керамоматричных пьезокомпозитов, представляется актуальной и своевременной.
Объекты исследования:
- пористые пьезокерамики с открытой (связность 3-3) и замкнутой пористостью (связность 3-0) на основе твердых растворов системы ЦТС;
- КМК керамика/кристалл (кристаллические включения в керамической матрице ЦТС/ЫКЮ3, ЦТС/a-Al20з);
- КМК керамика/керамика со связностью 3-0 (предварительно спеченные частицы керамики ЦТС в керамической матрице ЦТС).
Цель работы - установление корреляционных связей между микроструктурными особенностями и электрофизическими свойствами пористых пьезокерамик и керамоматричных композитов.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
1) физико-химическое моделирование и микроструктурное конструирование КМК;
2) выбор оптимальных технологических режимов, синтез и изготовление экспериментальных образцов КМК с различным составом, структурой и типом связности;
3) исследование микроструктуры, комплексных упругих, диэлектрических и пьезоэлектрических свойств и их частотных зависимостей ПК и КМК керамика/керамика, керамика/кристалл;
4) установление закономерностей формирования экстремальных электрофизических свойств ПК и КМК на основе микроструктурных, электрофизических и ультразвуковых измерений, а также результатов конечно-разностного моделирования;
5) выявление основных механизмов, ответственных за несинфазный отклик КМК на внешние воздействия, и экспериментальная валидация общих соотношений между упругой дисперсией и затуханием ультразвуковых волн ПК и КМК;
6) исследование особенностей перколяционных переходов в КМК.
Научная новизна основных результатов и выводов заключается в том, что впервые:
- получены образцы пьезоактивных КМК керамика/кристалл и керамика/керамика с содержанием кристаллических (LiNb03, а^^^ и керамических (ЦТС) включений в керамической матрице ЦТС до 60 об.%;
- установлены корреляционные связи между электрофизическими характеристиками КМК керамика/кристалл и керамика/керамика и их микроструктурными особенностями;
- обнаружен пьезоэлектрический перколяционный переход в КМК ЦТС/ЦТС;
- обнаружены области нормальной и аномальной дисперсии упругих свойств КМК и ПК;
- на основании проведенных исследований микроструктуры КМК и измерений их комплексных электрофизических параметров, а также их сравнения с результатами конечно-разностного моделирования установлены закономерности формирования экстремальных электрофизических параметров исследованных КМК и ПК.
Научная и практическая значимость определяется разработкой способов получения, экспериментальных методик и непосредственным применением созданных пьезоактивных КМК в ультразвуковых преобразователях и функциональных устройствах на их основе. Полученные результаты и установленные закономерности формирования электромеханических свойств КМК и ПК использованы при разработке, создании и моделировании новых типов композиционных материалов и устройств.
Полученные результаты использованы при выполнении следующих НИР и ОКР: НИР «Экологически чистые материалы для интеллектуальных сенсорных систем: от цифрового дизайна к производственным технологиям» № FENW-2020-0032 (Министерство образования и науки РФ, 2020 - 2021); НИОКР «Разработка и изготовление экспериментальных образцов ультразвукового преобразователя по варианту предложенной Заказчиком конструкции с пьезоэлектрическими элементами из
кристаллического ниобата лития, высокотемпературной пьезокерамики на основе титаната висмута и пьезокерамики на основе ЦТС (для сравнения и верификации)» № ХД/20-09-ИФ (Прочие источники, 2020); НИР «Исследование процессов комплексного синергетического воздействия физических факторов на биологические ткани» № 12.5425.2017/БЧ (Министерство образования и науки РФ, 2018 - 2019); НИР «Численное моделирование, разработка и прочностной анализ адаптивных микропористых материалов с управляемыми характеристиками» № РФФИ 16-58-48009-Инд-оми (Российский фонд фундаментальных исследований, 2016 - 2018); НИОКР «Разработка метода комплексной ультразвуковой диагностики и активации нефтеносных пластов для повышения эффективности добычи тяжелых нефтей» № 15-12-00023 (Российский научный фонд, 2015 - 2017). Отдельные результаты диссертации использованы также при выполнении проектов Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Результаты диссертационной работы использованы в учебном и научно-исследовательском процессе в Южном федеральном университете.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
1. Комплексные электромеханические характеристики пористой пьезокерамики на основе твердых растворов ЦТС однозначно определяются ее микроструктурными особенностями, а именно наличием жесткого трехмерного пьезокерамического каркаса и непрерывной квазистержневой структуры, ориентированной в направлении остаточной поляризации пьезоэлемента.
2. Наблюдаемые экспериментально аномалии концентрационных зависимостей комплексных модулей упругости КМК ЦТС/а-А1203 обусловлены перколяционным переходом, размытым вследствие роста микропористости пьезокерамической матрицы и фрагментарного механического контакта между частицами а-АЬ03.
3. Разработанный способ получения КМК керамика/керамика обеспечивает формирование однородного композиционного материала с равномерным распределением наполнителя в микропористой пьезокерамической матрице без образования переходных областей с усредненным размером зерна и дополнительных фаз со структурой перовскита.
4. Увеличение пьезоэлектрического модуля й33 КМК ПКР-78/ЦТС-19 с ростом содержания частиц ЦТС-19 в пьезокерамической матрице ПКР-78 обусловлено перколяционным переходом, сопровождаемым изменением параметра й33 от значения, характерного для материала матрицы, к значению, типичному для материала наполнителя.
Достоверность полученных результатов определяется использованием:
- комплекса взаимодополняющих методов математического моделирования, теоретических и экспериментальных методов исследования;
- современного программного обеспечения, методов математического моделирования и метрологически поверенной сертифицированной измерительной аппаратуры;
- апробированных составов твердых растворов, способов получения объектов исследования и методов измерения комплексных параметров пьезокерамических материалов;
- современных методов микроструктурного и рентгеноструктурного анализа;
- статистически значимых выборок экспериментальных образцов каждого
типа.
Надежность и обоснованность полученных результатов определяется также согласием экспериментальных результатов с результатами теоретических расчетов и численного моделирования, а также соответствием полученных экспериментальных результатов современным теоретическим представлениям о свойствах и процессах в пространственно-неоднородных пьезокерамических и композиционных материалах.
1 СТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ И КЛАССИФИКАЦИОННЫЕ СХЕМЫ КОМПОЗИЦИОННЫХ СЕГНЕТОЭЛЕКТРИКОВ
На протяжении всей истории изготовления керамических материалов производители стремились получить составы, обладающие высокой плотностью и четкой химической структурой. Потребовалось достаточно долгое время, чтобы осознать, что дефекты - поры, примеси и низкая плотность вещества - могут служить целям улучшения свойств материала. В работах [5, 24, 25] описан именно этот период, после которого наступил своеобразный перелом.
Ярким примером таких «дефектных», но нашедших широчайшее применение в промышленности материалов, являются пьезокомпозиты. К данному типу материалов относятся не только составы, в которых содержится два и более компонента материалов, но и пьезокерамика с высокой пористостью и, соответственно, пониженной плотностью. Одним из компонентов в таком случае выступает пьезоматериал, другим воздух, находящийся в порах. Говоря более строго, пьезокомпозиты являются диэлектрическими гетерогенными материалами, содержащими два и более компонента, причем как минимум один из данных компонетов должен иметь пьезоэлектрические свойства. Такие компоненты отличаются друг от друга физическими и химическими свойствами и имеют четкую границу раздела между собой.
Первые пьезокомпозиты создал в 50-е годы профессор И.С. Желудев [26, 27]. Наполнителем он выбрал титанат бария. Но высоких значений пьезомодуля добиться не удалось и данные материалы не нашли практического применения. Приблизительно в одно и то же время в Японии [28], США [29] и СССР [30] ученые пытались сделать сегнетокерамический пьезокомпозит системы цирконата-титаната свинца, обладающий пластичностью. Пьезомодуль материала, полученного в СССР на основе пьезокерамики полиэтилена низкого давления и матреиала ЦТС-19, имел более высокое значение и нашел некоторые практические применения.
Позже острая необходимость в сегнетоматериалах с широким спектром электрических и механических свойств для гидроакустических, медицинских и оптических применений послужила толчком для развития данной области. Если сравнивать пьезокомпозитные системы со стандартной пьезокерамикой, то становится ясно, что они характеризуются пониженным акустическим импедансом и повышенной пластичностью, лучше выносят ударные механические нагрузки, а также обладают пониженной механической добротностью и повышенной пьезочувствительностью. Также данный материал обладает рядом других важных преимуществ.
1.1 Пьезокерамические композиты керамика/полимер. Связность 1-3 и 0-3
Композит со связностью 1-3 представляет огромный интерес в виду его всесторонней изученности и коммерциализации. Его структура представляет собой керамические стержни в полимерной матрице. Данный материал является удачным примером коммерциализации так называемого «материала с дефектами».
В работе [31] показано, что пьезоэлектрические пьезокомпозиты со связностью 1 -3 обладают важной особенностью - они могут подавлять паразитные моды, которые вносят помехи в работу преобразователей на основе пьезокерамики. Композиты со связностью 1 -3 также обладают рядом других преимуществ по сравнению с другими композитами и стандартной пьезокерамикой, как описывается в работах [1, 2]. Коэффициент электромеханической связи толщиной моды колебаний ^ (диск) данного материала является достаточно высоким и по значению сопоставим с величиной коэффициента &33 (стержень) традиционной пьезокерамики. Пьезокомпозит со связностью 1-3 сохраняет также значение продольного пьезомодуля й33 исходной пьезокерамики (уменьшение площади пьезокерамического компонента, в данном случае, компенсируется увеличением удельного давления). При этом значения
поперечных коэффициентов кр , к31 и композита 1-3 существенно снижены из-за наличия полимерного компонента. Такой композит характеризуется повышенной гидростатической чувствительностью ^, меньшим акустическим импедансом ЪА и пониженной механической добротностью . Его диэлектрическая проницаемость может варьироваться в большом диапазоне значений (£33/£0 = 100 - 2500), при этом композит обладает низкими диэлектрическими потерями tg5 ~ 1 - 2%. При учете повышенных пластичности и прочности, и, что немаловажно, простоты механической обработки, композиты 1-3 становятся незаменимыми для создания ультразвуковых преобразователей, которые используются в приборах, предназначенных для неразрушающего контроля и гидроакустки, а также в медицинской аппаратуре для диагностики.
Композиты дают их разработчику большую свободу в адаптации и выборе свойств материала. Для оптимизации свойств композита подбирают оптимальное сочетание материалов, обладающих нужными свойствами, и их концентрации, размер и расположение в пространстве керамических элементов. В результате достигается компромисс между высокими электромеханическими и пьезоэлектрическими характеристиками и низким акустическим импедансом и однородностью композита. [3, 32]. Период расположения и размер керамических стержней - это важнейшие параметры композита 1-3. Именно они во многом определяют свойства композита. Периодичность стержней несет и негативные последствия - она приводит к появлению паразитных поперечных мод, или так называемых волн Лэмба [33]. Именно поэтому расположение и размер керамических стержней в композите должны быть тщательно рассчитаны. Пьезоэлектрические характеристики композита определяются свойствами исходного пьезоматериала. Свойства исходного полимера не менее важны - они определяют такие параметры композита, как скорость звука в нем, его жесткость и диэлектрическую проницаемость. Используя мягкие полимеры, можно изготовить композиты, которые будут обладать большим коэффициентом связи кс
и маленьким акустическим импедансом, причем объемная концентрация пьезокерамического материала останется такой же [34].
На рисунке 1.1 приведена фотография пьезокомпозита, обладающего связностью 1 -3, полученного с помощью разрезания керамической заготовки до заливки полимером.
Рисунок 1.1 - Фотография пьезокерамического композитного пьезоэлемента со связностью 1-3, полученного методом разрезания до заливки полимером
Как было отмечено выше, композиты удобнее всего классифицировать по связности. В работе [35] представлена классификация, согласно которой связность композита, состоящего из двух фаз, обозначается двумя цифрами, каждая из которых обозначает макроскопическое распределение в трех направлениях (размерность) соответствующей фазы и может принимать значения от 0 до 3. Связности типа 0-3 и 3-3 характерны для смесевых (матричных) композитов. В композите 0-3 изолированные включения первой (керамической) фазы, обладающие конечными размерами, равномерно распределены по бесконечной трехмерной матрице, образованной второй фазой. Для сравнения, композит 3-3 характеризуется присутствием в композите двух трехмерных бесконечных кластеров составляющих фаз.
1.2 Пористые пьезокерамические композиты. Связность 3-0 и 3-3
Пористая пьезокерамика имеет удивительные свойства. Тем не менее, ее промышленное освоение началось далеко не сразу. В результате длительных исследований пьезокерамики, обладающей пористостью на основе ЦТС, начали использовать в качестве аналога композитов 1 -3 и метаниобата свинца в ультразвуковых широкополосных преобразователях для применений в медицине для ультразвуковой терапии и диагностики, а также для подводной акустики, неразрушающего контроля и других применений [36 - 39]. Многолетний опыт работы с пористыми пьезокерамическими материалами ученых ЮФУ послужил базой для проведения настоящих исследований [31, 36, 40 - 44]. При выполнении настоящей работы нами также использованы результаты исследований зарубежных ученых, посвященные пористой пьезокерамике [37 - 39, 45, 46].
Существует большое количество способов классификации пористых материалов. Логично будет начать с классификации по происхождению пористости тела и разделить все материалы, обладающие пористой структурой, на два больших класса - агломераты и агрегаты [47]. Агломераты — это консолидированные и жесткие комплексы, состоящие из частиц, в то время как агрегаты - нежесткие, более-менее свободно упакованные комплексы из частиц. Большинство неорганических керамик и гелей создаются методом агрегации, другими словами, свободной упаковки небольших частиц и их дальнейшей агломерации или консолидации. Пустые пространства, расположенные между частицами, образуют взаимосвязанную систему, окружающую каждую частицу. Окончательная структура подобной системы, обладающей пористостью, в основном, зависит от изначального расположения частиц, их способа упаковки, формы, размера.
Как агрегаты, так и агломераты могут, в свою очередь, тоже быть пористыми. Хорошим примером такого вида материалов служит ряд глинистых материалов, а также цеолиты. Поры в данных материалах — это неотъемлемая часть кристаллической структуры. Чаще всего поры внутри кристаллов обладают
размером молекул, в которых поры являются неотъемлемой частью и образуют высокорегулярные системы. Размер таких пор может варьироваться от 2 до 50 нм. Межчастичные поры имеют размер более 50 нм. Как правило, поры такого типа непрерывны и охватывают все тело, внося больший вклад в общий объем пустот твердого тела, чем внутричастичные поры. Последние, в свою очередь, наиболее сильно увеличивают площадь поверхности твердого тела. Бидисперсное распределение размеров пор характерно для промышленных катализаторов и абсорбентов. Также пористый материал можно создать, удалив некоторые элементы структуры тела. Процессы, которые позволяют избирательно удалить элементы тела для создания пор, называют субтрактивными. Именно таким образом получают, к примеру, пористые оксиды металлов - термически разлагая гидроксиды, карбонаты, нитраты и оксалаты. Также отличным примером субтрактивного процесса может служить изготовление стекол, обладающих пористостью методом активации атомов углерода или методом химического травления.
Пористая пьезокерамика - это гетерогенная среда, она характеризуется особенной микроструктурой, которая обеспечивает особенные свойства материала. Такая керамика крайне удачно сочетает в себе параметры, относящиеся к топологии и геометрии микроструктур, обладающих пористостью, и классические свойства керамических материалов. Огромное разнообразие пористых керамик представлено в различных классификациях по категориям, с помощью которых удобно подбирать материалы с необходимыми для тех или иных применений свойствами. [48, 49]. И, хотя, иногда появление пор в керамике может быть следствием неправильно подобранных режимов спекания и приносить одни неприятности, тем не менее, часто намеренное введение пор в керамику дает большие преимущества, такие, как:
- повышенная плотность материала, а значит, уменьшение массы изделия;
- пониженный модуль упругости, следствие чего - относительная гибкость керамических изделий;
- снижение теплопроводности, другими словами, теплоизоляция;
- повышенная демпфирующая способность, которая обеспечивает акустическую изоляцию;
- селективная и повышенная проницаемость;
- большая удельная поверхность - данная особенность микроструктуры дает возможность применения пористой керамики для фильтрации воды и других жидкостей, для применений в качестве катализаторов или мембран.
Керамика с пористостью более 70% называется ячеистой. Ее исследования проводились с 1960-х годов, но в последние десятилетия данный материал вызывает особенно пристальное внимание научного сообщества [46, 49 - 51]. Совсем недавно были разработаны математические модели для описания ячеистой керамики и новые способы ее получения. Также были разработаны новые схемы классификации пористых керамик [52, 53]. Ячеистая и пористая керамики классифицируются в соответствии с бинарными микроструктурными критериями [48]:
- процент пористости: более 70% - ячеистая, менее 70% - пористая;
- размерность ретикуляции: 2Э-соты, 3Э-пены;
- открытость порового пространства: материалы с закрытыми или открытыми ячейками.
Одна из традиционных классификаций (1ЦРАС) пористых материалов [54] основывается на размере пор:
- микропористые материалы - размер пор < 2 нм;
- мезопористые материалы - размер пор от 2 до 50 нм;
- макропористые материалы - размер пор > 50 нм.
Пористая пьезокерамика состоит из активной (пьезокерамика) и пассивной (воздух в порах) фаз. Тип связности данного материала 3-0, если поры изолированы (закрытая пористость) или 3-3, если поры связаны между собой (открытая пористость) [37, 55]. Если поры значительно меньше пьезоэлемента, а их форма близка к сферической, материал можно считать однородным. Микроструктурные особенности пористой пьезокерамики зависят от методов изготовления материала и от состава исходной пьезокерамической фазы
[6, 36 - 38]. Важное структурное отличие пористой пьезокерамики от остальных смесевых и периодических композитов — это наличие керамического жесткого трехмерного каркаса, который сохраняется, в зависимости от методов создания, вплоть до значений пористости 95% [6, 56].
1.3 Керамоматричные композиты керамика/керамика и керамика/кристалл.
Связность 0-3 и 3-3
На протяжении последних лет ученым удалось значительно улучшить механические свойства пьезокерамики, используя технологию кристалломатричных композитов. Было разработано большое количество методов, которые основываются на включении структурной керамики в функциональную и наоборот. Но ухудшения свойств материала, которое происходит вместе с увеличением содержания в нем пассивной фазы, избежать не удалось. Тем не менее, керамоматричные композиты, обладающие улучшенными термическими и механическими свойствами, нашли применение в энергетической, автомобильной и аэрокосмической сферах промышленности. Хорошим примером служат композиты керамика/стекло, нанокомпозиты керамика/металл Т1зЛ1-Б1С, Бе-ТЮ, Л1-Л1зТ1-Т1Б2-Л12Оз, керамоматричные композиты ггОтЛЬОв, 7гО2-Т1Б2, Б12СиО4-Б12О3, Б^С, 81вК4-ТШ, ЛЬО3/81С и керамоматричные композиты с матрицей, которая упрочнена волокнами С/Б1С [8, 57].
В работах [58, 59] отмечено, что введение в композит Л12О3 и других добавок, например, нанопорошков неодима, танталата лития и титаната бария в небольших количествах помогает повысить его механическую прочность и ударную вязкость в разы. По сравнению с конструкционными керамоматричными композитами, функциональные КМК изучены гораздо меньше. Соответственно, и использование их в промышленности весьма мало.