Разработка двух- и трехкомпонентных пьезокомпозитов с улучшенными электромеханическими свойствами для акустических преобразователей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.06, кандидат наук Борзов Петр Алексеевич

  • Борзов Петр Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова»
  • Специальность ВАК РФ05.27.06
  • Количество страниц 123
Борзов Петр Алексеевич. Разработка двух- и трехкомпонентных пьезокомпозитов с улучшенными электромеханическими свойствами для акустических преобразователей: дис. кандидат наук: 05.27.06 - Технология и оборудование для производства полупроводников, материалов и приборов электронной техники. ФГБОУ ВО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова». 2018. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Борзов Петр Алексеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

С.

Введение

1 Пьезоэлектрические композиционные материалы, их 15 классификация, основные параметры и методы получения

1.1 Основные характеристики пьезокомпозитов, структурная 15 классификация, связность и ее эволюция

1.2 Прогнозирование электромеханических свойств, эффективные 21 параметры и потенциальные применения пьезокомпозитов

1.3 Методы изготовления пьезокомпозитов с различными 27 связностями

1.3.1 Изготовление пьезокомпозитов со связностью

1.3.2 Изготовление пьезокомпозитов со связностью

1.3.3 Изготовление пьезокомпозитов со связностью 0-3 30 2 Получение новых полимерсодержащих пьезокомпозитов типа 0-3 и исследование их параметров

2.1 Технологические аспекты получения новых пьезокомпозитов «СПК - полимер» со связностью типа

2.1.1 Выбор материалов компонентов для изготовления пьезокомпозитов

2.1.2 Получение пьезокомпозитов типа

2.2 Экспериментальное определение электрофизических параметров

пьезокомпозитов типа

2.3 Прогнозирование эффективных свойств пьезокомпозита типа

3 Получение новых пьезокомпозитов «СПК - корундовая керамика -воздух» типа 3-0 и исследование их параметров

3.1 Технологические аспекты получения пьезокомпозитов «СПК

корундовая керамика - воздух»

3.1.1 Материалы компонентов для изготовления корундсодержащих 63 пьезокомпозитов

3.1.2 Получение корундсодержащих пьезокомпозитов типа 3-0 64 3.2 Измерение, анализ и прогнозирование параметров 72 корундсодержащих пьезокомпозитов

3.2.1 Особенности микроструктуры

3.2.2 Концентрационные зависимости эффективных параметров

3.2.3 Модельные представления и прогнозирование эффективных 88 свойств пьезокомпозита типа

4 Параметры пьезокомпозитов для применений в акустических

преобразователях

Заключение

Список литературы

Приложение А. Список основных публикаций автора по теме 116 диссертации

Приложение Б. Сведения об апробации и использовании результатов 118 диссертации

Приложение В. Примеры электромеханических свойств СПК на 122 основе РЬ^г, ТГ)03

Приложение Г. Список сокращений и условных обозначений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка двух- и трехкомпонентных пьезокомпозитов с улучшенными электромеханическими свойствами для акустических преобразователей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности.

Развитие пьезоэлектрического материаловедения и электронной техники связано с получением новых активных диэлектриков, которые обладают важными электромеханическими свойствами и демонстрируют стабильность этих свойств по отношению к внешним воздействиям [1-5]. В последние десятилетия наблюдается эффективное применение пьезоэлектрических материалов и устройств в различных областях техники и науки [3, 6-10]. К числу таких устройств относятся преобразователи, сенсоры, актюаторы, гидрофоны, акустические излучатели, антенны и т.д. [1, 7-10]. В каждом из устройств и приборов современной пьезотехники проявляется прямой (или обратный) пьезоэлектрический эффект, а с ним связано преобразование энергии из механической формы в электрическую и наоборот [1, 7, 8].

Подавляющее большинство современных пьезоэлектрических материалов обладает сегнетоэлектрическими свойствами [1, 3-7]. Как следует из многочисленных работ, выполненных в последние десятилетия (см., например, монографии [3-5, 7-11]), пьезоэлектрические материалы можно условно разделить на следующие группы: поляризованные сегнетокерамики, сегнето- и пьезоэлектрические кристаллы, тонкие сегнетоэлектрические пленки и композиты на основе сегнетоэлектриков. Пьезоактивные композиты (пьезокомпозиты) - гетерогенные диэлектрические материалы, в которых один или более компонентов обладают пьезоэлектрическими свойствами [3, 11]. Важной особенностью пьезокомпозитов является то, что их эффективные свойства могут варьироваться в широких интервалах, а отдельные параметры могут превосходить по величине аналогичные параметры компонентов [3, 10, 12]. В научном плане пьезокомпозиты представляют интерес вследствие сложных связей между составом, микрогеометрией и свойствами [3], а также благодаря различным возможностям получения новых материалов со

свойствами, превосходящими свойства отдельных компонентов [12]. В ряде случаев пьезокомпозиты рассматриваются как примеры материалов, связи между составом, структурой и свойствами в которых проявляются своеобразно [3] по сравнению, например, с сегнетопьезокерамиками (СПК) или сегнетоэлектрическими кристаллами. Это в значительной степени обусловлено микрогеометрическими особенностями пьезокомпозитов, их поляризованным состоянием и различиями между свойствами входящих в их состав компонентов.

Поиск оптимальных электромеханических (т.е. упругих, пьезо- и диэлектрических) свойств, прочностных, частотных, акустических и других характеристик материалов, применяемых в пьезотехнике, гидроакустике, неразрушающей дефектоскопии, медицинской диагностике и других областях привел к созданию различных пьезокомпозитов на основе СПК [12]. Среди этих пьезокомпозитов отметим двухкомпонентные материалы «СПК - полимер», «СПК - СПК», «сегнетоэлектрический кристалл - СПК», «СПК - пьезопассивная керамика» [7, 10, 12]. Однако в литературе практически отсутствуют подробные экспериментальные данные по электромеханическим свойствам и родственным параметрам трехкомпонентных композитов на основе СПК. Особое место среди рассматриваемых материалов занимают пористые материалы на основе СПК [13-15], которые характеризуются высокими значениями гидростатических (объемных) коэффициентов пьезоэлектрической чувствительности и

л*

большой анизотропией пьезомодулей а3. . Эти и другие параметры

способствуют активному использованию пористых материалов в качестве активных элементов приборов гидроакустики и дефектоскопии. Однако пористые материалы на основе СПК обладают рядом недостатков, что ограничивает применение пористых пьезоэлементов в пьезотехнике и других областях. Например, хрупкость пористой СПК матрицы делает проблематичным применение композитов типа «СПК - воздух» на больших

глубинах в гидроакустических приборах и устройствах [10]. Формирование сквозных каналов из крупных пор внутри СПК среды приводит к невозможности создания качественных электродов по технологии нанесения серебросодержащей пасты на образцы определенных геометрических размеров для высокочастотных датчиков неразрушающей дефектоскопии [7, 9]. Приведенные выше недостатки могут быть преодолены в таких материалах как пьезокомпозиты «СПК - полимер» [16-19] и «СПК -пьезопассивная керамика» [20, 21]. Однако для этих материалов в литературе имеются ограниченные экспериментальные данные по их свойствам, важным для прогнозирования ряда электрофизических параметров в широких концентрационных интервалах [3].

Настоящие диссертационные исследования выполнены как составная часть исследований в рамках следующих НИР НКТБ «Пьезоприбор» (Институт высоких технологий и пьезотехники) Южного федерального университета:

- научный проект в рамках проектной части госзадания Минобрнауки РФ «Создание комплекса, последовательно связанных между собой инновационных, экологически чистых технологий, включающих: низкотемпературные способы изготовления нано- и ультрадисперсных порошков сегнетофаз, технологии изготовления пьезокерамики и активных элементов пьезокомпозиционных материалов нового поколения, а также технологии изготовления на их основе пьезоэлементов, предназначенных для создания нового поколения пьезопреобразователей современных акустических и электромеханических систем, использующихся в различных областях науки и техники» (задание № 11.1627/2017/ПЧ, рег. номер НИОКТР АААА-А17-117031410023-5);

- комплексный проект «Разработка и создание высокотехнологичного производства мобильного гидроакустического комплекса освещения обстановки в различных акваториях Мирового океана на основе современных

пьезоэлектрических средств нового поколения» (Минобрнауки РФ, Договор № 03.G25.31.0276 от 29.05.2017).

Приведенные выше аргументы показывают, что проблема получения и исследования эффективных электромеханических свойств новых двух- и трехкомпонентных пьезокомпозитов, способных составить конкуренцию известным монолитным и пористым пьезоэлектрическим материалам и обладающих комплексом важных электромеханических свойств и параметров, является актуальной.

Цель диссертационной работы - получение новых двух- и трёхкомпонентных пьезокомпозитов на основе СПК типа ЦТС, обладающих значительной пьезочувствительностью в полярном направлении, стабильностью резонансных и антирезонасных частот в заданных концентрационных интервалах и представляющих интерес для применений в акустических преобразователях.

Для достижения цели диссертационной работы решались следующие задачи:

- разработка технологических приемов получения новых двух- и трехкомпонентных пьезокомпозитов «СПК - полимер», «СПК -пьезопассивная керамика», «СПК - полимер - воздух», «СПК -пьезопассивная керамика - воздух»;

- исследование эффективных электромеханических свойств, пьезочувствительности, параметров анизотропии и акустических характеристик полученных пьезокомпозитов в зависимости от объёмной концентрации пьезопассивных компонентов, а также анализ роли воздушных пор и микрогеометрии при формировании пьезоэлектрического отклика пьезокомпозитов;

- прогнозирование эффективных электромеханических свойств и родственных параметров пьезокомпозитов в широком интервале объёмных концентраций компонентов с целью разработки оптимальных рецептур при получении новых пьезокомпозитов на основе СПК.

Объекты исследований. В настоящей диссертационной работе объектами исследований являются пьезокомпозиты «СПК - полимер -воздух» со связностью типа 0-3 и «СПК - пьезопассивная керамика -воздух» со связностью типа 3-0.

Связность как одна из важнейших микрогеометрических характеристик композита [3, 22] вообще показывает, вдоль скольких осей прямоугольной системы координат непрерывно распределен тот или иной компонент. Например, в случае индексов связности 0-3 первый компонент (часто СПК) распределен дискретно (т.е. нуль осей, вдоль которых он непрерывен), а второй компонент (например, полимер или стекло) распределен непрерывно вдоль всех трех координатных осей.

В проведенных диссертационных исследованиях в качестве СПК компонента используется ЦТС-19 на основе РЬ^г, ТГ)03 со структурой типа перовскита (см. полный набор электромеханических констант СПК в приложении В). В качестве полимерного компонента выступает фторопластовый материал Ф-2МЭ, а в качестве пьезопассивной керамики -вакуумплотная корундовая керамика ВК-94-1 (22ХС). Выбор упомянутых выше компонентов обусловлен наличием надежных литературных данных по свойствам и ограниченными данными по пьезокомпозитам, содержащим данные компоненты.

Научная новизна. В ходе выполнения диссертационной работы впервые:

- использованы фторопласт Ф-2МЭ и вакуумплотная корундовая керамика ВК-94-1 в качестве пьезопассивных компонентов новых пьезокомпозитов с прогнозируемыми электромеханическими свойствами;

- экспериментально и теоретически исследованы зависимости эффективных пьезоэлектрических свойств и родственных параметров пьезокомпозитов, содержащих фторопласт Ф-2МЭ, в широком концентрационном интервале;

- экспериментально исследованы зависимости электрофизических и акустических параметров пьезокомпозитов, содержащих вакуумплотную корундовую керамику ВК-94-1, в интервале малых объёмных концентраций корунда (менее 20 %), и проведено прогнозирование эффективных свойств этих композитов;

- определена связь между массовой долей вакуумплотной корундовой керамики и пористостью пьезокомпозитов типа 3-0, а также обосновано влияние воздушных пор и корундовых включений на анизотропию пьезомодулей и коэффициентов электромеханической связи;

- показано, что пористая матрица корундсодержащего пьезокомпозита в значительной степени существенно влияет на концентрационные зависимости фазовых скоростей звука в данном омпозите и приводи к изменению этих скоростей менее чем на 10 %.

Теоретическая и практическая значимость. Экспериментальные данные по свойствам новых пьезокомпозитов, апробированные технологические приемы их изготовления и результаты прогнозирования свойств представляются важными при получении новых пьезокомпозитов для акустических преобразователей и сенсоров с улучшенными параметрами анизотропии, с высокой пьезочувствительностью, со значительными коэффициентами электромеханической связи и другими параметрами. Результаты работы [А6] использованы в новой монографии [23] по микрогеометрии и пьезочувствительности пьезокомпозитов, имеется цитирование [А6] в главах 1 и 2 монографии [23].

В акте внедрения результатов настоящей диссертации (НКТБ «Пьезоприбор» ЮФУ, 2018 г.) отмечено, что применение технологических приёмов и методов прогнозирования свойств из диссертационной работы при получении в НКТБ «Пьезоприбор» ЮФУ новых композитов позволило повысить их пьезокоэффициент g'*3 на 20%, коэффициент электромеханической связи к* на 10-15%, фактор анизотропии

пьезомодулей на 20-30%, гидростатический пьезомодуль на 15%. Диссертационные материалы, связанные с работами [А1, А3], используются в учебном процессе в рамках дисциплины «Элементная база пьезоэлектрического приборостроения» (магистратура по направлению 12.04.01 «Приборостроение», Институт высоких технологий и пьезотехники ЮФУ).

Методология и методы исследования. Исследование электрофизических параметров (ЭФП) пьезокомпозитов проведено в соответствии с действующими ГОСТами и ОСТами на пьезоэлементы и пьезоматериалы. Измерение основных ЭФП проведено методом резонанса-антирезонанса, измерение продольного пьезомодуля осуществлено в квазистатическом режиме, измерение плотности образцов р* проведено геометрическим методом с учетом результатов взвешивания. Прогнозирование эффективных свойств пьезокомпозитов проведено в рамках метода эффективного поля, матричного метода и других методов микромеханики неоднородных электроупругих сред.

На защиту выносятся следующие научные положения.

1. Пьезокомпозиты типа 0-3 «сегнетопьезокерамика ЦТС-19 -фторопласт Ф-2МЭ - воздух» в интервале объёмных концентраций фторопласта 0,05< тр1< 0,50 характеризуются немонотонным поведением

о о

диэлектрической проницаемости в 33 и значительной

пьезочувствительностью (g'¡3 « (42,2 ... 67,5) мВм / Н, |g*1| « (15,3 ... 24,1)

мВ м / Н), что обусловлено эволюцией микрогеометрии пьезокомпозитов и присутствием в них системы воздушных пор.

2. Для пьезокомпозитов типа 3-0 «сегнетопьезокерамика ЦТС-19 -вакуумплотная корундовая керамика ВК-94-1 - воздух» при объёмных концентрациях корундовой керамики 0,05 < тс < 0,18 установлено, что

а) формирование изолированной пористости образцов и зеркальное поведение объёмных концентраций корунда и пор наблюдаются при

значительной разности коэффициентов усадки сегнетопьезокерамики и корунда;

б) в присутствии корунда со значительными модулями упругости достигаются относительно большой пьезомодуль композита d*3« (136 ... 299) пКл / Н и анизотропия пьезомодулей d*3 / | d * | « 2,97 ... 3,90 при толщинном и планарном коэффициентах электромеханической связи k*« 0,52 ... 0,58 и | k * |

« 0,20 ... 0,41 соответственно.

3. Значительная стабильность резонансных (f, ft) и антирезонансных (fa, fat) частот композита «сегнетопьезокерамика ЦТС-19 - корундовая керамика - воздух» при 0,05 < mc < 0,18 обусловлена коррелированным изменением плотности р*, упругой податливости SjE и модуля упругости C3D в условиях примерного равенства объёмных концентраций корунда и воздушных пор.

Степень достоверности и апробация работы. Достоверность результатов диссертационной работы подтверждается:

- использованием современного поверенного технологического и измерительного оборудования;

- использованием стандартизированных методов измерения ЭФП пьезоэлектрических материалов и элементов в строгом соответствии с действующей нормативно-технической документацией;

- соответствием результатов проведенных исследований фундаментальным теоретическим положениям, касающимся эффективных свойств пьезокомпозитов, их микрогеометрии и свойств отдельных компонентов;

- согласием между расчетными (модельными) и экспериментальными данными при применении различных методов прогнозирования эффективных свойств пьезокомпозитов с различными связностями.

Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на XXI и XXV Научных конференциях «Современные информационные технологии: тенденции и перспективы развития» (г. Ростов-на-Дону, Россия,

2014 и 2018 г.г.), на II Международной молодежной научной конференции «Актуальные проблемы пьезоэлектрического приборостроения» (г. Ростов-на-Дону, Россия, 2015 г.), на Международных конференциях "Physics and Mechanics of New Materials and Their Applications" - PHENMA 2015 (г. Азов, Ростовская обл., Россия, 2015 г.), "Physics and Mechanics of New Materials and Their Applications" - PHENMA 2016 (г. Сурабая, Индонезия, 2016 г.), "Physics and Mechanics of New Materials and Their Applications" - PHENMA 2018 (г. Пусан, Республика Корея, 2018 г.), на 9 (14)-м Международном семинаре по физике сегнетоэластиков - ISFP 9 (г. Воронеж, Россия, 2018 г.).

Публикации по теме диссертации. Всего по теме диссертации опубликовано 17 научных работ. Список основных публикаций автора содержит 10 наименований [А1-А10], в том числе пять журнальных статей [А1-А5] в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, глава коллективной монографии [A6], изданной за рубежом, и четыре публикации в сборниках трудов научных конференций [А7-А10].

Личный вклад автора. Все основные результаты диссертационной работы получены лично автором. Автор непосредственно участвовал в планировании исследований, в выборе объектов исследований, в разработке технологии изготовления новых пьезокомпозитов, в проведении измерений их ЭФП, в интерпретации результатов и в прогнозировании эффективных параметров полученных пьезокомпозитов. Соавторами

публикаций [А1-А10] являются д.ф.-м.н., проф. Тополов В.Ю., д.т.н., проф. Панич А.Е., к.т.н. Филиппов С.Е., Воронцов А.А. и Брыль О.Е. (ЮФУ, г. Ростов-на-Дону).

Тема диссертационной работы предложена Тополовым В.Ю. Он осуществлял научное руководство, участвовал в прогнозировании свойств и других параметров пьезокомпозитов, в обсуждении и интерпретации экспериментальных результатов. Панич А.Е., Филиппов С.Е., Воронцов А.А. принимали участие в разработке технологических приемов получения новых пьезокомпозитов и в обсуждении полученных экспериментальных

результатов, Брыль О.Е. участвовала в исследовании микрогеометрии пьезокомпозитов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 102 наименований и четырех приложений. Общее число страниц - 123, включая 25 рисунков и 19 таблиц.

Содержание работы. Во введении описана актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи, указаны объекты исследования, новизна и практическая значимость работы, сформулированы основные научные положения, приведены сведения о степени достоверности и апробации результатов исследования, охарактеризованы основные публикации автора по теме диссертации, личный вклад автора, а также приведено краткое описание содержания глав диссертации.

В главе 1 проведен анализ литературных источников по современным пьезокомпозитам, по их основным ЭФП и механическим параметрам, связности, микрогеометрическим особенностям и методам изготовления пьезокомпозитов. Показана связь эффективных параметров пьезокомпозитов с их применениями, и рассмотрено влияние связности на характеристики пьезокомпозитов. Кратко охарактеризованы методы прогнозирования эффективных свойств пьезокомпозитов с определенными элементами связности.

Глава 2 посвящена получению новых смесевых пьезокомпозитов на основе СПК ЦТС-19 со связностью типа 0-3. В полимерной фторопластовой матрице этих пьезокомопзитов наблюдаются изолированные СПК включения. Описана технологическая процедура изготовления данных композитов, исследованы их электромеханичские свойства и родственные параметры в интервале объемных концентраций фторопластового компонента 0,05 < mpl < 0,50 с шагом 0,05. Проведено прогнозирование

эффективных свойств данных композитов типа 0-3, а также дано сравнение расчетных и экспериментальных параметров.

В главе 3 рассмотрены технологические приемы получения, свойства и параметры новых пьезокомпозитов типа 3-0. В качестве пьезопассивного компонента в них выступает вакуумплотная корундовая керамика ВК-94-1 (22ХС). Описан технологический процесс изготовления пьезокомпозитов, дана характеристика микрогеометрических особенностей, эффективных свойств и ряда параметров при объемной концентрации корундовой керамики 0,05 < тс < 0,18. Продемонстрировано влияние изолированной пористости на анизотропию пьезомодулей и коэффициентов электромеханической связи пьезокомпозитов. Прогнозирование их свойств осуществлено в рамках модели «композит в композите» с учетом особенностей пористости и микрогеометрии при различных объемных концентрациях тс.

В главе 4 дана краткая характеристика параметров исследованных пьезокомпозитов для применений в качестве активных элементов акустических преобразователей, а также показаны преимущества исследованных материалов в связи с их эффективными элктромеханическими свойствами.

В заключении сформулированы основные результаты и выводы диссертации.

В приложении А дан список основных публикаций автора по теме диссертации. В приложении Б представлены данные об апробации и использовании результатов диссертации. Приложение В содержит таблицу с полными наборами экспериментальных электромеханических констант СПК на основе РЬ^г, Т^03. Приложение Г содержит список сокращений и условных обозначений, использующихся в диссертации.

1 ПЬЕЗОЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ, ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ И МЕТОДЫ

ПОЛУЧЕНИЯ

В главе 1 рассматриваются пьезокомпозиты, содержащие в качестве одного из компонентов СПК; критерии классификации пьезокомпозитов, связности пьезокомпозитов и эволюция связностей, основные ЭФП ключевых типов пьезокомпозитов; методы изготовления и прогнозирования их эффективных свойств. Важной особенностью пьезокомпозитов является возможность достижения в них таких ЭФП и механических параметров, которые не присущи их компонентам по отдельности. Получение и изучение пьезокомпозитов как материалов со сложной микроструктурой, большим количеством возможных типов компонентов стали перспективными направлениями научных исследований и развития технологий в XXI веке.

1.1 Основные характеристики пьезокомпозитов, структурная классификация,

связность и ее эволюция

Пьезокомпозиты - гетерогенные диэлектрические материалы, которые содержат не менее двух компонентов (причем как минимум один из них должен обладать пьезоэлектрическими свойствами). Эти компоненты различны по своим химическим и физическим характеристикам, и между компонентами проходит ярко выраженная граница раздела [3, 11, 12]. Исходя из данного определения, пьезокомпозиты должны удовлетворять следующим требованиям [3]:

1) пьезокомпозиты - структурно неоднородные среды, в которых размер основного тела много больше размера структурных элементов, которые образуют компонент такого пьезокомпозита;

2) линейный размер структурного элемента пьезокомпозита значительно превышает размер отдельных молекул, а поведение структурного элемента можно описать с помощью методов механики и электродинамики сплошных сред.

Благодаря структурным особенностям пьезокомпозитов как микронеоднородных сред, их можно классифицировать по следующим признакам [3, 11, 12]:

1) по особенностям связности структурных элементов;

2) по размерам и форме структурных элементов;

3) по характеру взаимного расположения структурных элементов внутри пьезокомпозита.

По особенностям связности структурных элементов выделяют матричные пьезокомпозиты - те материалы, которые состоят из непрерывной матрицы одного компонента и изолированных включений других компонентов; каркасные пьезокомпозиты, в которых все компоненты представляют собой монолитные, взаимопроникающие каркасы; пьезокомпозиты без взаимного проникновения компонентов; комбинации вышеприведенных трех случаев.

По размерам и форме структурных элементов выделяют зернистые пьезокомпозиты - материалы, в которых все структурные элементы обладают сопоставимыми размерами в трех пространственных направлениях; волокнистые (армированные) пьезокомпозиты, у которых характерные размеры структурных элементов в одном пространственном направлении существенно превосходят размеры в двух других направлениях; пьезокомпозиты со слоистой структурой, где размеры структурных элементов в двух пространственных направлениях значительно превосходят размер в третьем направлении; комбинации описанных структур.

По взаимному расположению структурных элементов пьезокомпозиты можно условно разделить [3] на материалы с регулярной (детерминированной) структурой и нерегулярной (стохастической) структурой.

Приведенные выше особенности описываются концепцией связности композитов с детерминированной структурой и плоскими границами раздела

компонентов. Эта концепция впервые предложена профессором Ньюнэмом с сотрудниками [22] и стала в последние десятилетия лидирующей классификацией пьезокомпозитов. Критерием такой классификации является связность а — Р , где а,р = 0; 1; 2; 3 . Индексы а, Р соответствуют компонентам пьезокомпозита и показывают, вдоль скольких пространственных направлений соответствующий компонент распределен непрерывно. На рисунке 1.1 схематически показаны примеры 10 типов связности двухкомпонентного пьезокомпозита. Принято считать, что индекс а относится к пьезоактивному компоненту, а индекс Р - к пьезопассивному [3, 22, 24]. Например, связность 3-0 указывает на то, что в пьезоактивной матрице (непрерывно распределенной вдоль трех координатных осей) находятся изолированные включения (в этом случае нет осей координат, влоль которых такие включения непрерывно распределены), и эти включения являются пьезопассивными или проявляющими меньшую пьезоактивность по сравнению с матрицей. Учитывая, что = 0; 1; 2; 3, можно ввести для двухкомпонентного пьезокомпозита 16 связностей.

Внедрение композитов с прогнозируемыми пьезоэлектрическими свойствами в современную технику привело к масштабным исследованиям этих материалов. При этом большое распространение получили пьезокомпозиты «СПК-полимер» со связностями 0-3, 1-3, 2-2, 3-3 [16-19, 25-31], а также пористые пьезокомпозиты «СПК-воздух» [3, 32-42], которые можно отнести к связности типа 3-0 (умеренно пористые) или 3-3 (с высокой проникающей пористостью). Пьезокомпозиты с другими типами связности являются менее исследованными. По нашему мнению, это связано прежде всего с технологическими аспектами их получения, со сложностью микрогеометрии, с особенностями поведения ряда эффективных параметров [3, 12], а также со спецификой прогнозирования эффективных свойств подобных гетерогенных материалов при их сложной микрогеометрии [23, 38, 43].

Рисунок 1.1 - Схематическое изображение десяти типов связности а — Р двухкомпонентного пьезокомпозита [24]

Приведенная выше классификация Ньюнэма с сотрудниками [22] позволяет провести анализ эволюции связности пьезокомпозита, т.е.