Многомасштабная гомогенизация пьезоэлектрических композитов с модифицированными интерфейсными свойствами: математические модели, конечно-элементные технологии и применения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Нассар Мохамед Элсайед Абузид

  • Нассар Мохамед Элсайед Абузид
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 182
Нассар Мохамед Элсайед Абузид. Многомасштабная гомогенизация пьезоэлектрических композитов с модифицированными интерфейсными свойствами: математические модели, конечно-элементные технологии и применения: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет». 2022. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нассар Мохамед Элсайед Абузид

Оглавление

Введение

Глава 1: Общий обзор

1.1. Пьезоэлектрические преобразователи

1.2. Линейная теория пьезоэлектричества 19 1.2.1. Энергетические и полевые уравнения электроупругости

1.2.2. Пьезоэлектрические определяющие уравнения

1.3. Методы идентификации модулей обычных пьезоэлектрических материалов

1.4. Пористые пьезокомпозиты

1.5. Пористые пьезокомпозиты для сбора энергии

1.6. Способы устранения недостатков пористых пьезокомпозитов

1.7. Пористые пьезоэлектрические композиты с металлизированными поверхностями пор

1.7.1. Метод микроструктурного дизайна (МСД)

1.7.2. Концепция транспорта наночастиц (КТН/NPT)

1.8. Гомогенизация пористых пьезоэлектрических композитов

1.9. Аналитические методы гомогенизации

1.9.1. Краткий обзор

1.9.2. Краткое описание концепции аналитической гомогенизации

1.9.3. Тензор Эшелби

1.9.4. Разбавленное приближение

1.9.5. Метод Мори-Танака

1.9.6. Самосогласованный метод (SCM)

1.10. Численная гомогенизация 41 1.10.1. Представительный объем элемеша

1.10.2. Представительные объемы с микроструктурой рассматриваемых

пьезокомпозитов

1.11. Краткое описание метода численной гомогенизации, реализованного на основе конечно-элементных технологий

1.12. Трудности определения эффективных свойств пьезокомпозитов

1.13. Методология, реализованная в работе 46 Заключение к главе

Глава 2: Математическая модель гомогенизации

2.1. Краевые задачи и методология гомогенизации

2.2. Случай обычного пористого пьезокомпозита

2.3. Пористые пьезокомпозиты с экстремальными свойствами на границах пор

2.4. Моделирование неоднородной поляризации

2.5. Обоснование межфазных условий на примере диэлектрического композита

2.5.1. Гомогенизация сферического трехфазного диэлектрического композита

2.5.2. Предельные переходы для эффективной диэлектрической проницаемости

2.5.3. Диэлектрические задачи гомогенизации без учета экстремальных модулей материалов включений

2.5.4. Заключительные замечания

2.6. Конечно-элементные аппроксимации 75 Заключение к главе

Глава 3: Алгоритмы формирования представительных объемов

Определение представительного объема

3.1. Простой или периодический представительный объем

3.1.1. Простой представительный объем для моделирования аномальных свойств

пористых пьезокерамических материалов

3.1.2. Периодический представительный объем, представляющий СМПП с учетом

упругих свойств металлического слоя с малой толщиной

3.1.3. Представительный объем, моделирующий частичную металлизацию

поверхностей пор СМПП

3.2. Случайный представительный объем

3.2.1. Представительный объем, моделирующий случайно распределенные включения одинакового размера

3.2.2. Представительный объем для моделирования неравномерного распределения включений произвольного размера

Заключение к главе

Глава 4: Результаты вычислительных экспериментов

4.1. Влияние формы пористости на эффективные свойства обычного пористого пьезокомпозита (ОПС) и пористого пьезокомпозита с металлизированными границами пор (СМПП)

4.2. Об аномальных свойствах пористых пьезокерамических материалов с металлизированной или жесткой поверхностью пор

4.3. Влияние объемной доли металла на эффективные свойства пористого пьезоэлектрического композита с металлизированными границами пор

4.4. Эффективные свойства пористого неоднородно поляризованного по направлению пьезокерамического материала с полностью металлизированными границами пор

4.5. Влияние частичной металлизации на границах пор на эффективные свойства пористого пьезокерамического композита

4.5.1. Исследования эффективных модулей СЧМПП2Х и СЧМПП2Z

4.5.2. Исследования эффективных модулей СЧМПП2X2Y и СЧМПП2X2Z

4.5.3. Влияние частично металлизированной поверхности пор на симметрию кристалла

4.6. Исследования пьезоэлектрического композита с полыми металлическими включениями с использованием адаптируемого случайного представительного объема

133

Заключение к главе

5. Глава 5: Программные комплексы компьютерного моделирования

5.1. Алгоритм и программы для решения задач гомогенизации с учетом периодического ПО

5.2. Алгоритмы и программы для решения задач гомогенизации с учетом случайного ПО

Заключение к главе

Заключение

Не повторяя полностью выводов, отмеченных при общей характеристике работы во введении, можно отметить ряд физических результатов, характеризующих обнаруженные при вычислительных экспериментах интересные свойства рассматриваемых композитов/

Библиография

6. Приложение

Введение

Актуальность темы

Актуальность диссертационной работы определяется важностью исследований по созданию новых и более эффективных многофазных пьезокерамических композитов (нанокомпозиты, пористая керамика, керамика/керамика, керамика/кристалл, и др.) из-за их многочисленных применений в современных высокотехнологических устройствах. Для улучшения механических, электрических и функциональных свойств пористых пьезокерамических композитов А.Н. Рыбянец с коллегами разработали новый подход к изготовлению пьезокомпозитов путем введения в процессе производства в керамическую матрицу различных форм полимерных микрогранул, заполненных или покрытых металлосодержащими микро- или наночастицами. Следуя [206], этот пьезокомпозит далее будет обозначаться как система с металлизированными поверхностями пор (СМПП). В настоящей работе были разработаны математические методы, конечно-элементные (КЭ) технологии и программные средства для моделирования представительных объемов и расчета эффективных модулей этих композитов с учетом их внутренней структуры на различных масштабных уровнях. Задачи гомогенизации для обычных пористых пьезокомпозитов (ОПС) и СМПП были обобщены для исследования в рамках единого подхода системы с жесткими поверхностями пор (СЖПП), которую можно считать электромеханической противоположностью СМПП, и системы с металлизированными жесткими поверхностями пор (СМЖПП). Хотя две последние композитные системы немного виртуальны, их исследование позволяет лучше понять электромеханические свойства СМПП и позволяет предсказать тенденции изменения эквивалентных свойств других пьезокомпозитов, таких как пьезокомпозит с металлическими включениями.

Кроме того, в работе были исследованы некоторые прецизионные свойства микроструктуры, такие как неоднородность поля поляризация и неполная металлизация поверхности пор. Были исследованы случайные эффекты, которые часто проявляются в реальных композитах, наполненных частицами или порами. Разработан большой представительный объем со стохастически распределенными включениями случайного размера. Зависимости макромасштабных свойств от особенностей внутренней структуры и

электромеханических полей на микромасштабах были использованы в различных разделах данного исследования.

Основные рассмотренные композитные системы являются достаточно новыми и мало исследованными. Этим обусловлена актуальность темы исследований. Данная тема является также актуальной в связи с возрастающей потребностью компьютерного дизайна новых пьезоэлектрических композиционных материалов с улучшенными характеристиками и прогнозирования их эффективных свойств.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многомасштабная гомогенизация пьезоэлектрических композитов с модифицированными интерфейсными свойствами: математические модели, конечно-элементные технологии и применения»

Цель работы

Целью диссертационного исследования является математическое и компьютерное исследование эффективных свойств микропористых пьезокерамических композитов с модифицированными (металлизированными) свойствами на поверхности пор с учетом различных особенностей микроструктуры.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи: в области математического моделирования -

• постановка задач гомогенизации для композитов, состоящих в общем случае из материалов различных типов (упругих или жестких, диэлектрических или проводящих, пьезоэлектрических, пористых), основанных на принципе сохранения энергетического баланса между исходным композитом и «эквивалентной» гомогенной средой;

• аналитическое обоснование модели учета экстремальных межфазных интерфейсных свойств при конечно-элементных (КЭ) расчетах путем исследования задачи гомогенизации соответствующего изотропного диэлектрического композита;

• исследование влияние неоднородности поля поляризации на эффективные свойства композитных систем с проводящими интерфейсными слоями;

в области численных методов -

• разработка КЭ моделей базовых ячеек и представительных объемов большей размерности для пористых пьезокомпозитов с модифицированными свойствами на поверхностях пор;

• разработка КЭ методов моделирования различных факторов, влияющих на эффективные характеристики СМПП, такие как форма пор, неоднородность поля поляризации, частичная металлизация поверхностей пор, упругость проводящего слоя;

в области разработки программных комплексов -

• разработка компьютерных программ для расчета полного набора эффективных модулей пьезокомпозитов рассматриваемых классов с проверкой энергетического баланса и средних полевых характеристик решений в каждой фазе композита;

• разработка компьютерных программ с использованием концепции периодического представительного объема (ПО/К"УЪ) для изучения влияния на эквивалентные характеристики микроструктуры СМПП, включая не полностью металлизированные поверхности пор, неоднородность поля поляризация, аномальные свойства слоя, нанесенного между вакуумной порой и пьезокерамической матрицей;

• разработка компьютерных программ генерации большого ПО с внутренней случайной структурой для моделирования более реального на практике композита и учета взаимодействия электромеханических полей между включениями.

Методы исследования

Основным объектом исследований проекта являлись пористые пьезокерамические материалы с металлическими слоями на поверхности пор или композитные пьезоэлектрические системы с металлизированными поверхностями пор (СМПП).

Из-за сложности внутренней структуры и различных физических характеристик СМПП сформулированные краевые задачи гомогенизации решались с использованием подхода численной гомогенизации. Для компьютерного анализа пьезокомпозитов использовался метод конечных элементов, позволяющий решать задачи гомогенизации при варьировании геометрии представительного объема, свойств материалов, количества фаз и размеров включений или пор. Это позволило количественно оценить влияние таких микроструктурных параметров, как объемные доли пор, на эффективные электромеханические модули. Реализованная численная методика включала методы эффективных модулей механики композитов, моделирование представительных объемов

8

пористых материалов с учетом микроструктуры пор и модифицированных свойств на границах пор, конечно-элементное решение пьезоэлектрических краевых задач гомогенизации в неоднородных ПО (в некоторых случаях с неоднородной поляризацией пьезокерамики в окрестности пор) при определенных граничных условиях.

В конечно-элементном пакете ANSYS был создан базовый периодический ПОЭ в форме из куба пьезокерамической матрицы с составной сферической / кубической порой в центре. Составная пора состояла из сферической / кубической вакуумной поры, покрытой сферическим / кубическим слоем введенного металла. Используя межфазный слой и заполняя отдельные его части металлом (проводящим материалом), а оставшиеся части -веществом с пренебрежимо малыми модулями, имитирующим вакуум, можно промоделировать также различные случаи частично металлизированных поверхностей пор. Все материальные фазы ПО моделировались с использованием 10-узловых тетраэдрических пьезоэлектрических конечных элементов SOLГО227 в вычислительном комплексе ANSYS. Каждый узел в этих элементах имеет три степени свободы механических перемещений и одну степень свободы электрического потенциала.

Технологию компьютерного моделирования пористой пьезокерамики с поверхностью пор, модифицированной другими материалами, можно описать следующим образом. Жесткую границу поры можно моделировать с использованием очень больших модулей упругой жесткости, но пренебрежимо малых пьезомодулей и диэлектрических постоянных; проводящие границы можно моделировать с использованием очень больших диэлектрических постоянных, но пренебрежимо малых модулей жесткости и пьезоэлектрических постоянных; наконец, жесткие и проводящие границы моделировались с использованием очень высоких значений жесткости и диэлектрической проницаемости, но пренебрежимо малых пьезомодулей. Упругий слой, состоящий из оболочечных элементов (SHELL281), также может быть введен на границах контакта пьезоэлектрических матричных элементов и элементов промежуточного слоя для учета свойств упругой жесткости металлизированных поверхностей пор СМПП.

Как уже отмечалось, для решения задач гомогенизации использовался метод эффективных модулей в сочетании с компьютерным моделированием структуры ПО и методом конечных элементов. Отметим, что метод эффективных модулей с линейными

9

главными граничными условиями аналогичен методам решения задач с периодическими граничными условиями для перемещений и электрического потенциала. Специальные алгоритмы в ANSYS APDL были разработаны для расчета эффективных модулей различных композитных материалов с использованием метода конечных элементов и теории эффективных модулей с учетом принципа сохранения энергии Хилла-Манделя при специальных главных граничных условиях. Такой подход сохраняет энергетический баланс между исходным композитом и соответствующей однородной средой сравнения и позволяет учитывать внутреннюю структуру пористого композита, включая тип связности, размеры пор и локальные эффекты, такие как неоднородность поляризационного поля.

Для учета неоднородной поляризации по методу конечных элементов предварительно решалась задача электростатики, моделирующая процесс поляризации пьезокерамики в неоднородном представительном объеме. По найденному из решения этой задачи полю вектора электрической индукции определялся вектор поляризации. Для каждого отдельного конечного элемента по этому вектору находилась своя элементная система координат с локальной осью 02, параллельной вектору поляризации. На следующем этапе при решении задач электроупругости на той же конечно-элементной сетке модули материала пьезокерамической фазы в пакете ANSYS автоматически пересчитывались для каждого конечного элемента. Именно, матрицы материальных модулей вычислялись по законам преобразования тензоров соответствующих рангов при переходе от исходной системы координат к элементным системам координат.

Наконец, были разработаны два случайных представительных объема для представления пьезокомпозитов со случайно распределенными включениями с равными и случайными размерами, соответственно. Следуя предложенной методологии эффективных модулей, гомогенизированные свойства исследуемых композитов были получены с использованием как простых ПО, так и этих сложных случайных представительных объемов.

Научная новизна

При определении эффективных модулей пористых пьезоэлектрических материалов с модифицированными свойствами на границах пор получены следующие новые результаты:

• разработаны модели пьезокомпозитов с различными экстремальными материальными свойствами фаз (пьезоэлектрическая матрица, проводящие интерфейсные границы, поры) с использованием методов механики активных композитов и конечных элементов;

• проведено математическое обоснование методов гомогенизации композитов с экстремальными свойствами различных фаз;

• разработаны модели представительных объемов, учитывающие внутреннюю структуру композитов;

• разработаны специализированные вычислительные программные средства для расчета эффективных свойств, в том числе с учетом неоднородности поля поляризации;

• проведены вычислительные эксперименты и проанализированы эффективные свойства;

• исследована эффективность применения изучаемых пьезокомпозитов для различных практических применений.

Основные результаты и положения, выносимые на защиту

в области математического моделирования:

• модели пьезокомпозитов с различными экстремальными материальными свойствами фаз (пьезоэлектрическая матрица, проводящие интерфейсные границы, поры);

• математическое обоснование методов гомогенизации;

в области численных методов:

• КЭ модели базовых ячеек и представительных объемов больших размеров для пористых пьезокомпозитов с модифицированными свойствами на поверхностях пор;

• КЭ технологии расчета эффективных свойств, модели и алгоритмы построения представительных объемов, учитывающие внутреннюю структуру композитов;

в области программного обеспечения:

• специализированные вычислительные программные средства, написанные на языке программирования APDL ANSYS, предназначенные для расчета эффективных свойств композита, в том числе с учетом неоднородности поля поляризации;

общие результаты:

• результаты вычислительных экспериментов, анализ эффективных свойств;

• исследование эффективности применения изучаемых пьезокомпозитов для различных практических применений.

Теоретическая и практическая значимость работы.

В диссертации построены обоснованные модели пьезокомпозитов с порами и с проводящими слоями. Теоретическая часть работы выполнялась в рамках гранта Правительства РФ № 075-15-2019-1928 «Модели, алгоритмы и программные средства для многомасштабного анализа новых материалов и физически активных сред». Исследования были также поддержаны грантом РФФИ № 20-31-90102 «Гомогенизация пьезоэлектрических композитов с модифицированными интерфейсными свойствами: математические модели, конечно-элементные технологии и применения»; Программой стратегического академического лидерства Южного федерального университета ("Приоритет 2030"); и стипендией (EGY-6363/17) в рамках исполнительной программы между Арабской Республикой Египет и Российской Федерацией.

Практическая ценность работы заключается в создании и внедрении эффективных инструментов, позволяющих разработчикам пьезоактивных материалов прогнозировать электромеханические свойства пористых пьезокомпозитов с измененными свойствами поверхностей пор. Предлагаемые программные средства могут быть обобщены и применены для моделирования пьезоэлектрических/диэлектрических/пьезомагнитных композитов с периодическими или случайными структурами.

Достоверность

Обоснованность полученных результатов определяется использованием строгих методов гомогенизации механики композитов, применением классической теории пьезоэлектричества, конечно-элементных технологий и сертифицированных программных комплексов, сравнением полученных результатов с известными в частных случаях, тщательным анализом полученных результатов.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и приложения. Общий объем диссертации составляет 182 страницы, включая 34 рисунка, 3 таблицы и приложение. Список литературы содержит 230 наименований.

12

Публикации.

Основные положения и результаты диссертации изложены в 21 работе, список

которых приведен ниже.

Статьи в реферируемых журналах

1. Nasedkin A., Nassar M.E. About anomalous properties of porous piezoceramic materials with metalized or rigid surfaces of pores // Mechanics of Materials. 2021. V. 162. 104040 (17 pages). doi: 10.1016/j.mechmat.2021.104040 [Web of Science, Q2, JCR 3.266, Scopus, Q1, SJR 0.86]

2. Nasedkin A., Nassar M.E. Numerical investigation of the effect of partial metallization at the pore surface on the effective properties of a porous piezoceramic composite // Journal of Advanced Dielectrics. 2021. V. 11, No. 4-5. 2160009 (11 pages). doi: 10.1142/S2010135X21600092 [Web of Science, Scopus, Q2, SJR 0.38, Open Access]

3. Nasedkin A., Nassar M.E. A numerical study about effects of metal volume fraction on effective properties of porous piezoelectric composite with metalized pore boundaries // Mechanics of Advanced Materials and Structures. 2021. doi: 10.1080/15376494.2021.1928346, Published online: 24 May 2021 [Web of Science, Q1, JCR 4.03, Scopus, Q1, SJR 0.732]

4. Наседкин А.В., Нассар М.Э. Численный анализ эффективных свойств неоднородно поляризованной пористой пьезокерамики с легированными никелем стенками пор с учетом влияния объемных долей металла и пор // Вычислительная механика сплошных сред. 2021. Т. 14, № 2. С. 190-202. doi: 10.7242/1999-6691/2021.14.2.16 [Scopus, РИНЦ, 0,673, ВАК, Список диссовета ЮФУ01.05]

5. Nasedkin A.V., Nasedkina A.A., Nassar M.E., Rybyanets A.N. Effective properties of piezoceramics with metal inclusions: numerical analysis // Ferroelectrics. 2021. V. 575, No. 01. P. 84-91. doi: 10.1080/00150193.2021.1888230 [Web of Science, Q4, JCR 0.62, Scopus, Q4, SJR 0.238]

6. Nasedkin A.V., Nassar M.E. Effective properties of a porous inhomogeneously polarized by direction piezoceramic material with full metalized pore boundaries: finite element analysis // Journal of Advanced Dielectrics. 2020. V. 10, No. 5. 2050018 (10 pages). doi: 10.1142/S2010135X20500186 [Web of Science, Scopus, Q2, SJR 0.351, Open Access]

7. Наседкин А.В., Наседкина А.А., Нассар М.Э. Гомогенизация пористых пьезокомпозитов с экстремальными свойствами на границах пор методом эффективных модулей //

Известия РАН. МТТ. 2020. № 6. С. 82-92. doi: 10.31857/S057232992005013X (Nasedkin A.V., Nasedkina A.A., Nassar M.E. Homogenization of porous piezocomposites with extreme properties at pore boundaries by effective moduli method // Mechanics of Solids. 2020. V. 55, No. 6. P. 827-836. doi: 10.3103/S0025654420050131 [Web of Science, Q4, JCR 0.374, Scopus, Q3, SJR 0.3])

8. Nasedkin A. Nassar M.E. Comprehensive numerical characterization of a piezoelectric composite with hollow metallic inclusions using an adaptable random representative volume // Computers & Structures. 2022. V. 267. 106799. doi: 0.1016/j.compstruc.2022.106799 [Web of Science, Q1, JCR 4.578, Scopus, Q1, SJR 1.45]

Статьи в сборниках научных трудов

1. Наседкин А.В., Нассар М.Э. Численный анализ свойств пьезоэлектрического композита со случайно распределенными полыми металлическими включениями // Физика бессвинцовых пьезоактивных и родственных материалов. Моделирование эко-систем (Анализ современного состояния и перспективы развития). Труды Десятого Международного междисциплинарного молодежного симпозиума. Вып. 10.: в 2 т. -Ростов-на-Дону, 27-28 декабря 2021 г. Ростов-на-Дону. Изд-во Южного федерального университета, 2021. Т. 1. С. 285-288.

2. Наседкин А.В., Нассар М.Э. Особенности конечно-элементного анализа пористых пьезоэлектрических материалов с жесткими или с электродированными границами пор // Современные информационные технологии: тенденции и перспективы развития: материалы XXVIII научн. конф. (Южный федеральный университет, Ростов-на-Дону, 13-15 мая 2021) / Ростов-на-Дону, Таганрог: Изд-во ЮФУ, 2021. С. 281-284. [РИНЦ]

3. Наседкин А.В., Нассар М.Э. О необычных свойствах пористых пьезокомпозитов с электродированными и жесткими границами пор // Современные проблемы механики сплошной среды: труды XX Международной конференции (Ростов-на-Дону, 18-21 июня 2020 г.). Ростов-на-Дону, Таганрог: изд-во ЮФУ, 2020. Т. 2. С. 168-172. [РИНЦ]

4. Нассар, М.Э. Влияние неоднородности поля поляризации на эффективные свойства пористого пьезокерамического материала с металлизированными поверхностями пор // Современные проблемы механики сплошной среды: труды XX Межд. конф., г. Ростов-

на-Дону, 18-21 июня 2020. Т. 1. Ростов-на-Дону, Таганрог: изд-во ЮФУ, 2020. С. 190194.

5. Nasedkin A.V., Nassar M.E. A new figure of merit for evaluating the performance of piezoelectric actuators // Физика бессвинцовых пьезоактивных и родственных материалов. Моделирование эко-систем (Анализ современного состояния и перспективы развития): сборник трудов Девятого Международного междисциплинарного молодежного симпозиума (Ростов-на-Дону, 28-30 декабря 2020 г.) Ростов-на-Дону; Таганрог: Изд-во Южного федерального университета, 2020. С. 198-201. [РИНЦ]

6. Наседкин А.В., Нассар М.Э. Об особенностях эффективных пьезомодулей пористой пьезокерамики с полностью металлизированными поверхностями пор // Инновационные технологи в науке и образовании (ИТН0-2019): сборник трудов VII Международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию ДГТУ (РИСХМ) (с. Дивноморское, 4-14 сентября 2019 г.) Ростов-на-Дону: ДГТУ-Принт, 2019. С. 50-55. doi: 10.23947/itno.2019.50-55 [РИНЦ]

7. Nasedkin A.V., Nassar M.E. Numerical study of effective moduli of porous piezocomposites with metallized interfaces in unit cell with cubic or spherical pores // Numerical Algebra with Applications. Proceedings of Eighth China-Russia Conference, 24-27 June 2019, Rostov-on-Don, Russia / Eds: Zhong-Zhi Bai, G.V. Muratova. Rostov-on-Don; Taganrog: Southern Federal University Press, 2019. P. 60-64. [РИНЦ]

Тезисы докладов на конференциях

1. Наседкин А.В., Нассар М.Э. Численное исследование влияния объемной доли металлических включений на эквивалентные свойства пористых пьезокомпозитов с металлизированными поверхностями пор // XXII Зимняя школа по механике сплошных сред Пермь, 22 - 26 марта 2021г. Тезисы докладов /ПФИЦ УрО РАН. - Электронные данные. - Пермь, 2021. - С. 227. - Режим доступа: https://conf.icmm.ru/event/2/page/4

2. Nasedkin A.V., Nassar M.E. Regarding unexpected properties of porous piezocomposites with different maximal electrical and mechanical properties on the pore boundary // 2020 International Conference on "Physics and Mechanics of New Materials and Their Applications" (PHENMA 2020), 26-29 March, 2021, Kitakyushu, Japan. Abstracts & Schedule. Southern

Federal University. - Rostov-on-Don; Taganrog: Southern Federal University Press, 2021. P. 186-187. [РИНЦ]

3. Nassar M.E. A numerical homogenization study for a porous piezocomposite with a partially metallized pore surface // XVII Ежегодная молодежная научная конференция «Наука и технологии Юга России»: тезисы докладов (г. Ростов-на-Дону, 15-30 апреля 2021 г.). Ростов-на-Дону: Изд-во ЮНЦ РАН, 2021. С. 283.

4. Нассар М.Э. Конечно-элементный анализ гомогенизации пористого пьезокерамического материала с металлизированной поверхностью пор с учетом влияния объемной доли металлического включения и неоднородного поля поляризации // Математическое моделирование и биомеханика в современном университете: тез. докл. XV Всеросс. школы (с. Дивноморское, 26 - 31 мая 2021). Ростов-на-Дону, Таганрог: изд-во ЮФУ, 2021. С. 101.

5. Наседкин А.В., Наседкина А.А., Нассар М.Э., Рыбянец А.Н. Эффективные свойства пьезокерамики с металлическими включениями: численный анализ // Сб. тез. Межд. онлайн-конф. «Исследование сегнетоэлектрических материалов российскими учеными. Столетие открытия сегнетоэлектричества» (СЭ-100) (Екатеринбург, 17-19 августа 2020) Екатеринбург, Уральский федеральный университет, 2020. С. 58-59.

6. Nasedkin A.V., Nassar M.E. Influence of pore shape on the effective properties of a porous inhomogeneous polarized by direction piezoceramic material with metallized pore boundaries: finite element analysis // 2019 International Conference on "Physics and Mechanics of New Materials and Their Applications" (PHENMA 2019), Hanoi, Vietnam, 7-10 November, 2019. Abstracts & Schedule. Eds. I. Parinov, B.T. Long, N T H. Minh, N.D. Toan, S.-H. Chang. Publishing House for Science and Technology, Hanoi University of Science and Technology, Hanoi, Vietnam. P. 216-217. [РИНЦ]

Данный библиографический список включает восемь статей в журналах индексируемых в Web of Science и/или Scopus, семь статей в сборниках трудов конференций и шесть тезисов докладов.

В опубликованных работах совместно с научным руководителем осуществлены постановки задач и разработаны общие математические подходы, А.Н. Рыбянцу

принадлежат технологические методы получения рассматриваемых композитов; все соавторы участвовали вместе в обсуждении общих выводов и в подготовке публикаций. Соискателю принадлежат методы и алгоритмы конструирования ПО, специализированные программные средства и результаты вычислительных экспериментов.

Апробация работы.

Основные результаты работы докладывались на следующих научных конференциях: Зимняя школа по механике сплошных сред, Пермь (2021); Физика бессвинцовых пьезоактивных и родственных материалов. Моделирование эко-систем (Анализ современного состояния и перспективы развития), Ростов-на-Дону (2020, 2021); Современные информационные технологии: тенденции и перспективы развития, Ростов-на-Дону (2021); Ежегодная молодежная научная конференция «Наука и технологии Юга России», Ростов-на-Дону (2021); Математическое моделирование и биомеханика в современном университете, с. Дивноморское, (2021); Современные проблемы механики сплошной среды, Ростов-на-Дону (2020); Исследование сегнетоэлектрических материалов российскими учеными, Столетие открытия сегнетоэлектричества», СЭ-100, Екатеринбург (2020); Инновационные технологи в науке и образовании (ИТН0-2019), с. Дивноморское (2019); International Conference on "Physics and Mechanics of New Materials and Their Applications" (PHENMA), Hanoi, Vietnam (2019), Kitakyushu, Japan (2021); Numerical Algebra with Applications, Eighth China-Russia Conference, Rostov-on-Don, Russia (2019).

Глава 1: Общий обзор

1.1. Пьезоэлектрические преобразователи

Пьезоэлектрические материалы вызывают значительный интерес исследователей из-за их высоких характеристик при преобразовании механических деформаций в электрические сигналы и наоборот. Пьезоэлектрический эффект был открыт французскими учеными Пьером и Жаком Кюри более века назад. Пьезоэлектрический эффект — это электромеханическое взаимодействие между электрическими и механическими полями, возникающее в результате изменений электрической поляризации пьезоэлектрических материалов при воздействии внешнего механического напряжения или внешнего электрического поля. Пьезоэлектрический эффект является обратимым, что дает много преимуществ при использовании этих материалов в разнообразных инженерных приложениях. Когда пьезоэлектрические материалы подвергаются механическому воздействию, генерируется электрический заряд, пропорциональный приложенному механическому напряжению. Это действие определяет прямой пьезоэлектрический эффект, который является физической основой пьезоэлектрических датчиков. Обратный пьезоэлектрический эффект заключается в том, что эти материалы деформируются под действием электрического поля. Работа пьезоэлектрических двигателей/актуаторов основана на обратном пьезоэлектрическом эффекте. Некоторые пьезоэлектрические преобразователи используют прямой пьезоэлектрический эффект и обратный пьезоэлектрический эффект одновременно.

Пьезоэлектрические материалы находят многочисленные применения в широком наборе устройств пьезотехники для различных высокотехнологических приложений. Не претендуя на полноту обзора, отметим здесь лишь некоторые такие применения, важные для практического использования исследуемых в настоящей работе пьезокомпозитных материалов.

В [11] обсуждались принципы, методы и области применения многих пьезоэлектрических преобразователей. Пьезоэлектрические преобразователи могут быть интегрированы в механические системы для устранения нежелательных вибраций в режиме реального времени [13, 16, 68, 70, 135, 161, 189]. Пьезоэлектрические приводы могут

эффективно использоваться в системах управления позиционированием [7, 17], поскольку они не требуют громоздких электронных модулей и эффективно работают в широком диапазоне частот с низким уровнем шума. Пьезоэлектрические преобразователи играют важную роль в аэрокосмических конструкциях, и они применяются для зондирования, приведения в действие и сбора энергии [53, 54, 81]. Пьезопреобразователи широко используются в ультразвуковых приложениях для целей визуализации и обнаружения, поскольку они могут передавать и принимать ультразвуковые сигналы с высокой эффективностью, широкой полосой частот пропускания и незначительным временем задержки. Ультразвуковые пьезоэлектрические преобразователи встраиваются в структуры для мониторинга напряженно-деформированного состояния, что играет большую роль при диагностике систем в реальном времени и, в свою очередь, снижает затраты на техническое обслуживание. Разработка ультразвуковых пьезопреобразователей с точки зрения инженерного проектирования, расширение их применения в новых областях и исследование свойств пьезокомпозитных материалов в последнее время вызывают большой интерес [8, 11, 34, 156, 183, 222].

1.2. Линейная теория пьезоэлектричества

1.2.1. Энергетические и полевые уравнения электроупругости

Согласно закону сохранения энергии для пьезоэлектрической (электроупругой) среды при отсутствии объемных сил в любом объеме О, ограниченном поверхностью £, скорость изменения полной энергии (кинетической и внутренней энергий) равна потоку полной механической и электрической мощности через поверхность £ [191, 196].

-<рпА)<®> а-2-1)

5

где р - объемная плотность пьезоэлектрического материала; и - плотность внутренней энергии; й] = ди] / , и ■ - компоненты векторов скорости и перемещения, соответственно; ^ = <п} - компоненты вектора напряжений; п . - компоненты вектора внешней единичной нормали к поверхности £; < - компоненты тензора напряжений; ^ - компоненты вектора электрической индукции (электрического смещения), р - электрический

потенциал. Следующие уравнения можно использовать для вывода первого закона термодинамики для пьезоэлектрического материала.

Уравнение движения без учета объемных сил можно записать следующим образом:

Ъ:.; /'''; • 0-2.2)

Поскольку пьезоэлектрический материал является диэлектрическим и скорость электромагнитных волн значительно превосходит скорости упругих волн, можно принять закон квазиэлектростатики Гаусса:

В,,, = 0. (1.2.3)

Компоненты Ек вектора напряженности электрического поля и электрический потенциал <р связаны между собой следующим образом:

Ек = -<. (1.2.4)

Из механики сплошной среды известны соотношения между компонентами линейного тензора деформацией $ и перемещениями иг:

= 1 + иу,,). (1.2.5)

Подстановка уравнений (1.2.2)—(1.2.5) в (1.2.1) с учетом равенства г. = па дает уравнение первого закона термодинамики для пьезоэлектрической среды:

й = с>.ЕЕ).. (1.2.6)

и и II V /

Отметим, что здесь и всюду далее предполагается суммирование по повторяющимся индексам, а запятая в нижнем индексе обозначает частичную производную.