Эффективные свойства пьезоактивных композиционных материалов с различными связностями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат технических наук Глушанин, Сергей Валентинович

  • Глушанин, Сергей Валентинович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 189
Глушанин, Сергей Валентинович. Эффективные свойства пьезоактивных композиционных материалов с различными связностями: дис. кандидат технических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Ростов-на-Дону. 2008. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Глушанин, Сергей Валентинович

Введение. Общая характеристика работы.

1. Пьезокомпозиты и их эффективные физические свойства (обзор литературы).

1.1. Классификация пьезокомпозитов.

1.2. Методы определения эффективных физических свойств пьезокомпозитов.

1.3. Экспериментальные исследования физических свойств и технология изготовления а-/?-пьезокомпозитов.

1.4 Обоснование выбора расчетных методов, использованных в диссертации для определения эффективных свойств пьезокомпозитов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективные свойства пьезоактивных композиционных материалов с различными связностями»

Актуальность темы. Интерес к пьезоактивным композиционным материалам (пьезокомпозитам) обусловлен тем, что они обладают уникальным сочетанием физических свойств исходных компонентов, а эффективные физические свойства этих композиционных материалов зависят от ряда факторов /1—3/ и могут прогнозироваться на основе различных теоретических подходов и методов. Композиционные материалы на основе сегнетопьезокерамик (СПК) или сегнетоэлектрических кристаллов в последние годы активно исследуются в физике конденсированного состояния, химии твердого тела, кристаллографии, механике электроупругих сред и в пьезоэлектрическом материаловедении. Важность исследований пьезоактивных композиционных материалов обусловлена их применениями /2-4/ в пьезотехнике, гидроакустике, пьезоакустоэлектронике, датчиковых системах и приборах медицинской диагностики благодаря сочетаниям физических свойств, которыми не обладают ни традиционные пьезоэлектрические кристаллы, ни СПК. Несмотря на развитие методов исследования микроструктуры и эффективных физических свойств, а также разработку новых технологий получения пьезоактивных гетероструктур и композиционных материалов, до настоящего времени не удалось предложить унифицированный подход к определению их эффективных свойств при учете особенностей микрогеометрии, размерных эффектов и связности.

Эффективные физические свойства композиционных материалов вообще и пьезокомпозитов в частности зависят не только от свойств и объёмных концентраций компонентов, но и от связности. При описании пьезокомпозитов и их микроструктуры вводятся индексы связности, например, а-р для двухкомпонентных материалов (а, /? = 0; 1; 2; 3) /1/. Индексы а и /? показывают, вдоль скольких осей прямоугольной системы координат непрерывно распределяется первый и второй компонент соответственно. Проблема связи микроструктуры и эффективных свойств играет ключевую роль в теоретическом исследовании пьезокомпозитов /1, 3, 5, 6/. Кроме того, большой интерес представляют работы, посвященные изучению физических эффектов и получению пьезокомпозитов с прогнозируемыми свойствами (см., например, работы /2, 7-10/). Вместе с тем, высокая стоимость технологических циклов, связанных с получением пьезокомпозитов с заданной связностью в широком интервале объемных концентраций компонентов, указывает на необходимость своевременной разработки теоретических схем, методов и моделей для прогнозирования эффективных физических свойств пьезокомпозитов, а также для целенаправленного выбора компонентов. Несомненно, подобные схемы, методы и модельные представления должны распространяться на пьезокомпозиты с различными компонентами (кристалл, СПК, полимер) и связностями. Представленная диссертационная работа посвящена решению актуальной проблемы исследования связи «связность - эффективные электромеханические свойства» для различных типов композитов, а также анализу особенностей их эффективных свойств с учётом возможных практических применений данных материалов.

Настоящая диссертационная работа является составной частью исследований, проводимых в Южном федеральном университете (до декабря 2006 г. - Ростовский государственный университет) по темам НИР 11.1.02ф «Исследование закономерностей, определяющих гидростатические параметры пьезоэлектрических композиционных материалов «керамика — полимер» с различным типом связности», 11.1.02д «Изучение процессов взаимодействия электрических и упругих подсистем в гетерогенных пьезоэлектрических структурах «керамика - полимер»», 11.1.03ф «Изучение влияния межфазных взаимодействий на пьезоэлектрические свойства композиционных структур «сегнетоэлектрическая керамика - полимер»» и 11.1.06ф «Разработка эффективных электрострикционных и пьезоэлектрических материалов на основе релаксорных сегнетоэлектриков и антисегнетоэлектриков со структурой перовскита». Диссертационные исследования выполнялись также в рамках грантов № АОЗ-2.9-413 (тема НИР «Прогнозирование физических свойств новых пьезоактивных композитов») и № А04-2.9-141 (тема НИР «Анализ и оптимизация электромеханических свойств матричных пьезокомпозитов на основе оксидов семейства перовскита») для поддержки НИР аспирантов высших учебных заведений Министерства образования и науки России.

Цель работы - установление основных закономерностей влияния связности, микрогеометрии и электромеханических свойств СПК, сегнетоактивных кристаллов и полимеров на эффективные свойства пьезоактивных композиционных материалов.

Для достижения цели диссертационной работы решались следующие задачи:

• разработка подхода для определения эффективных электромеханических свойств пьезоактивных композиционных материалов со связностью а-р и регулярной планарной микрогеометрией (а, р = 0; 1; 2; 3);

• построение модели композита со связностью 1—1 и выявление факторов, способствующих большой пьезоэлектрической анизотропии (отношение пьезокоэффициентов d*iZ / \ >10, е3*3 / |e*J > 10, j = 1; 2) и высокой пьезочувствительности данного композита (g*3f / g\lJ > 10, где g^j -пьезокоэффициент СПК,/= 1; 2; 3);

• прогнозирование и анализ эффективных свойств композитов «СПК -полимер» со связностью 0-3 при учете микрогеометрии, доменной структуры, остаточной поляризации и анизотропии пьезоэлектрических свойств компонентов;

• построение модели 0-3-композита и разработка схем усреднения электромеханических свойств 1-2-2- и 0-0-2-2-композитов для изучения влияния сегнетоактивных кристаллических компонентов на эффективные свойства композитов;

• обоснование пределов применимости методов усреднения электромеханических свойств для связностей 2-2 и 1-3;

• анализ компонентов, микрогеометрии и связности, способствующих улучшению эффективных свойств и других параметров композиционных материалов для пьезотехнических устройств, выпускаемых на базе НКТБ «Пьезоприбор» ЮФУ.

Объекты исследования. Основными объектами исследования являются двухкомпонентные пьезокомпозиты «СПК - полимер», сегнетоэлектрический кристалл - СПК» и гибридные пьезокомпозиты «кристалл релаксора-сегнетоэлектрика - СПК - полимер-1 - полимер-2», «кристалл релаксора-сегнетоэлектрика-1 - кристалл релаксора-сегнетоэлектрика-2 - полимер-1 - полимер-2» и «кристалл релаксора-сегнетоэлектрика - полимер-1 - полимер-2». Выбор объектов связан с тем, что некоторые связности и типы композитов либо не исследовались до недавнего времени, либо находят практическое применение и требуют более детального изучения для улучшения их эффективных свойств. При определении эффективных свойств пьезокомпозитов использовались известные из литературы /2, 11-21/ экспериментальные упругие, пьезо- и диэлектрические константы перовскитовых СПК (на основе Pb(Zr,Ti)03 или РЬТЮз), кристаллов твёрдых растворов релаксоров-сегнетоэлектриков (TPPC) со структурой типа перовскита (0,955Pb(Zni/3Nb2/3)03-0,045PbTi03 и 0,67Pb(Mgi/3Nb2/3)03-0,33PbTi03) и ряда полимеров. Вышеназванные СПК, широко использующиеся в современной пьезотехнике /4/, обладают различной пьезоактивностью и пьезочувствительностью, а их пьезоэлектрическая анизотропия изменяется в широком интервале.

Кристаллы ТРРС, составы которых близки к морфотропной границе /2/, характеризуются высокой по сравнению с перовскитовыми СПК пьезоактивностью. В качестве пьезоактивных или пьезопассивных полимерных компонентов выступают материалы с упругими свойствами, варьирующимися в широком интервале.

Методы исследования. Решение поставленных задач проводилось с помощью методов гомогенизации физических свойств композитных материалов (метод эффективного поля, метод случайно-неоднородных сред, аналитические решения для периодических структур и т.д.). Для решения задач привлекались также методы линейной теории упругости анизотропного твердого тела и матричной алгебры, применимые к электроупругим средам.

Научная новизна. В диссертационной работе впервые • разработана схема усреднения упругих, пьезо- и диэлектрических свойств для пьезокомпозитов типа «СПК - полимер» со связностью 1-1 и исследованы эффективные свойства 1—1-композита в зависимости от объемной концентрации и электромеханических свойств компонентов;

• на основе представления об узловых связностях развита концепция эволюции связностей двухкомпонентных композитов, позволяющая проводить систематическое описание и прогнозировать эффективные свойства двухкомпонентных композитов, обладающих периодической структурой с плоскими границами раздела компонентов;

• для 0-3-композита «СПК на основе PbTi03 - полимер» с периодическим расположением сфероидальных СПК включений проведено комплексное исследование поведения эффективных пьезокоэффицйентов еЪ], d*3j, g*3j и h\} (j = 1; 3) в зависимости от объёмной концентрации компонентов, анизотропии электромеханических свойств СПК, упругих свойств полимера и формы СПК включений;

• в рамках модели 0-3-композита «кристалл РЬТЮз - СПК (РЬ^Са^ТЮз» получены и интерпретированы зависимости эффективных пьезокоэффициентов от объёмной концентрации и формы кристаллических включений, молярной концентрации х ионов кальция и характеристик состояния доменной структуры обоих компонентов;

• предложены схемы усреднения электромеханических свойств композитов «кристалл ТРРС - СПК - полимер-1 - полимер-2»,, «кристалл ТРРС-1 - кристалл ТРРС-2 - полимер-1 - полимер-2» и 1-2-2-композита типа «кристалл ТРРС - полимер-1 - полимер-2», с помощью которых исследованы особенности концентрационных зависимостей эффективных свойств и максимумы гидростатических пьезоэлектрических параметров данных композитов с учетом эволюции связности 1-3 —> 1-2-2 —0-0-2-2.

Научная и практическая значимость. Результаты диссертационной работы расширяют возможности прогнозирования эффективных свойств пьезокомпозитов с различной связностью на основе сегнетопьезоактивных компонентов. Развитые методы исследования концентрационных зависимостей эффективных свойств и их анизотропии в композитах «СПК — полимер» и «сегнетоэлектрический кристалл — СПК» позволяют определять интервалы объёмных концентраций компонентов, в которых достигаются экстремумы эффективных пьезомодулей, параметров приема, коэффициентов электромеханической связи и т.д. Получены новые знания о влиянии физических, кристаллографических и микрогеометрических факторов на пьезоактивность, пьезочувствительность и анизотропию пьезоэлектрических свойств в композитах «СПК - полимер» и «сегнетоэлектрический кристалл -СГЖ». Знание физических и микрогеометрических факторов, способствующих повышению пьезочувствительности, важно при создании пьезокомпозитных элементов современных сенсоров, сейсмоприемников, гидрофонов, датчиков медицинской техники и других пьезотехнических устройств. Полученные в диссертации данные по концентрационным зависимостям эффективных свойств пьезокоэффициентов gg*h и пьезомодулей д*ъъ, d*h новых композитов на основе кристаллов ТРРС представляются важными при выборе компонентов и создании гидрофонов и пьезопреобразователей.

Для расчета эффективных параметров пьезокомпозитов со связностями 1-3, 2-2, 1-1, 0-3, 1-2-2 и 0-0-2-2 разработаны компьютерные программы. Эти программы могут представлять интерес для специалистов, работающих в областях физики функциональных материалов, твердотельной и пьезоэлектрической электроники, пьезоэлектрической и медицинской техники, акустики и в смежных областях, где применяются пьезоактивные материалы.

В недавних публикациях ученых из США /8/ и Финляндии /6/ цитировалась работа /А4/. Кроме того, работы /А17, А18/ цитировались учеными из Гонконга /22/.

Результаты диссертации используются в учебном процессе на факультете высоких технологий Южного федерального университета при изучении современных пьезоэлектрических материалов и устройств на их основе (справка факультета высоких технологий ЮФУ № 63/56 от 22.11.2007 г.). Результаты диссертационных исследований двухкомпонентных пьезокомпозитов отражены в методических указаниях Тополова В.Ю., Турика А.В., Глушанина С.В. «Пьезоэлектрические композитные структуры: от микрогеометрии к эффективным свойствам» для студентов дневного отделения физического факультета и факультета высоких технологий (Ростов н/Д: Ростов, ун-т, 2005. - 39 е.). Результаты исследования пьезоэлектрических свойств двух-и четырехкомпонентных композитов представлены в книге «Основные научные достижения Ростовского государственного университета. 4.1 - Естественные науки», Ростов н/Д: Изд-во Ростов, ун-та, 2005. - С.26-28.

Кроме того, результаты диссертации нашли практическое применение в Ростовском-на-Дону филиале НИИ физических измерений при отработке технологии выпуска пьезоэлементов из композиционных материалов «СПК — полимер» со связностями 0-3 и 2-2 (справка о внедрении № 44.1.0/63 от

26.11.2007 г.). Выработка рекомендаций по выбору компонентов и их объемной концентрации, микрогеометрии включений 0-3-композитов и ориентации границ раздела 2-2-композитов относительно направления поляризации позволила разработать пьезоактивные композиционные материалы, применение которых повысило в 1,5 — 2 раза чувствительность, быстродействие и точность датчиков давления, аппаратуры контроля вибрации, сейсмоприемников и акселерометров, выпускаемых на базе НКТБ «Пьезоприбор» ЮФУ (справка о практическом использовании № 4410/100 от

25.03.2008 г.).

На защиту выносятся следующие основные научные положения:

1. Для 1-1-композитов «сегнетопьезокерамика - полимер» с двоякопериодической структурой, описывающейся точечной группой симметрии тт2, характерно сочетание большой пьезоэлектрической анизотропии (отношение пьезокоэффициентов d'22 / \d*y\ >10, е\ъ / \ еЪ] \ >10, j = 1; 2) и высокой пьезочувствительности (g\f / g^J > 10, где пьезокоэффициент СПК,/= 1; 2; 3).

2. Описание двухкомпонентных композитов с плоскими границами раздела компонентов и периодической структурой может проводиться в рамках представлений об узловых связностях (2—2, 1—1, 1-3 и 3—1), определяющих эволюцию всей системы связности а-(3-композитов и позволяющих рассчитывать их эффективные электромеханические свойства при введении системы параметров концентрации одного из компонентов.

3. Концентрационные зависимости пьезоэлектрических свойств 0-3-композитов с вытянутыми в направлении поляризации сфероидальными включениями из сегнетопьезокерамики модифицированного РЬТЮз в полимерной матрице, характеризуются минимумом пьезомодуля d\x и скоррелированными минимумом пьезокоэффициента g^, и максимумом пьезокоэффициента g*23. Это связано с положительными пьезокоэффициентами e\FP сегнетопьезокерамики и различиями упругих свойств компонентов.

4. Пьезоэлектрический отклик 0-3-композитов «кристалл РЬТЮ3 — сегнетопьезокерамика (РЬ^Са^ТЮз» характеризуется сочетанием монотонных и немонотонных концентрационных зависимостей пьезокоэффициентов (1*Ъ] и еЪ], соответственно, а также существенным изменением отношения еу/е^С) при изменении формы включений для интервала их объемной концентрации [0,02; 0,5]. Имеет место сильная зависимость отношения е\jle\^C) от состояния доменной структуры включений и остаточной поляризации пьезокерамической матрицы.

5. Присутствие кристаллов твёрдых растворов релаксоров-сегнето-электриков и слоистой полимерной матрицы в пьезокомпозитах со связностями 0-0-2-2 и 1-2-2 позволяет достичь значения гидростатических пьезокоэффициентов d*h « 800 пКл / Н, g*h « (600 . 800) мВ-м/Н и квадрата гидростатического параметра приема (Q*h)2 « (120 . 150)'10"12 Па"1, превосходящие на порядок параметры известных 1-3- и 2-2-композитов «сегнетопьезокерамика - полимер».

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов диссертации обусловлены корректной постановкой физической задачи для различных связностей и применением надежных алгоритмов для моделирования физических свойств и компьютерных расчетов. Достоверность и обоснованность положений, результатов и выводов работы подтверждаются хорошим согласованием полученных расчетных и известных экспериментальных (см., например, /2, 13, 17, 23, А13/) результатов, а также иллюстрируются хорошей корреляцией между концентрационными зависимостями ряда эффективных параметров, определенных различными методами, в том числе при переходе к предельным случаям и от связности к связности (например, 1—1 —*■ 1-3, 1—1 —» 2—2). В пользу достоверности расчетов концентрационных зависимостей электромеханических свойств, выполненных в диссертации, дополнительно свидетельствуют результаты сравнительного анализа моделей пьезокомпозитов и методов определения эффективных свойств (глава 4 и работа /А13/) пьезокомпозитов с учетом границ применимости использованных теоретических подходов для прогнозирования эффективных свойств.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих научных совещаниях и конференциях: 10-м Международном совещании по сегнетоэлектричеству (Мадрид, Испания, 2001 г.); Всероссийских научных конференциях студентов-физиков и молодых учёных - ВНКСФ-7 и ВНКСФ-8 (С.-Петербург, 2001 г.; Екатеринбург, 2002 г.); Международных конференциях студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» (Москва, 2002—2005 гг.); 7-м Международном симпозиуме по сегнетоэлектрическим доменам и мезоскопическим структурам (Жьян, Франция, 2002 г.); 4-й Международной научной конференции «Перспективные задачи инженерной науки» (Игало, Черногория, 2003 г.); 5-м Международном конгрессе по ультразвуку (Париж, Франция, 2003 г.); Международной конференции по электрокерамике и её применениям «Электрокерамика-IX» (Шербур, Франция, 2004 г.); 17-й Всероссийской конференции по физике сегнетоэлектриков (Пенза, 2005 г.); 6-й Международной конференции по вибротехнике (Каунас, Литва, 2006 г.).

Публикации. Всего по теме диссертации опубликована 31 работа. Список основных публикаций автора диссертации (в дальнейшем они приводятся с буквой «А») приведен в приложении 1 и содержит 19 наименований /А1-А19/, в том числе 9 статей в российских и 5 статей в зарубежных реферируемых научных изданиях, а также 3 статьи в сборниках трудов научных конференций.

Объём и структура работы. Объём работы - 154 страницы, включая 34 рисунка и 13 таблиц. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы из 180 наименований и трех приложений.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Глушанин, Сергей Валентинович

4.3. Основные результаты и выводы

1. Выполнено сравнение численных значений электромеханических констант 2-2-композитов, рассчитанных с помощью матричного метода и аналитического решения задачи без учёта электропроводности слоёв. Установлено совпадение расчетных значений между собой, что позволяет говорить о надёжности матричного метода при определении эффективных электромеханических свойств композитов типов "СПК - полимер", "СПК-1 -СПК-2" и "кристалл ТРРС - полимер" с планарной микрогеометрией в полустатическом приближении.

2. Проведено сравнение концентрационных зависимостей диэлектрической проницаемости ^(ш), пьезомодулей с1*ъ^т) и пьезокоэффициентов еЪ]{т) (/ = 1; 3), рассчитанных для 1-3-композита "СПК ПКР-7М - аральдит" матричным полустатическим методом, методом самосогласования, методом эффективного поля с использованием форм-факторов Эшелби и в рамках аналитической модели. Численные значения всех вышеупомянутых эффективных параметров, определённых методами самосогласования, эффективного поля и из аналитической модели, практически совпадают в широком интервале объёмных концентраций СПК т. Различия между значениями d3l (или е*м), рассчитанными матричным полустатическим методом (стержни в форме прямоугольного параллелепипеда) и остальными методами (стержни в форме кругового цилиндра), связаны главным образом с различными сечениями СПК стержней плоскостью XiOX2.

3. На примере 1-3- и 2-2-пьезокомпозитов сформулированы пределы применимости моделей и методик расчета, использующихся в настоящей диссертации для прогнозирования эффективных электромеханических свойств пьезокомпозитов с различной связностью. Установленные пределы применимости и ограничения следует учитывать при разработке новых методов прогнозирования эффективных свойств « ^-пьезокомпозитов и дальнейшей оптимизации этих свойств с учетом конкретных применений.

В заключение можно привести следующие основные выводы диссертационной работы.

1. Предложена модель 1-1 -композита, в рамках которой рассчитаны концентрационные зависимости эффективных пьезокоэффициентов ( dy, еъ-, g*3J), гидростатических параметров (d*h, (Q*h)2) и коэффициентов электромеханической связи (k3J). Установлено, что высокие пьезоактивность (0,8 < dy / d3(у < 1) и пьезочувствительность (g3y- / gy >10) 1-1-композита, наблюдаемые в интервале объемных концентраций [0,05; 0,95] СПК компонента, обусловлены перераспределением внутренних электрических и механических полей в композите и благоприятной ориентацией СПК стержней вдоль оси поляризации композита. Исследованные параметры 1-1-композита представляются важными для сенсорных, актюаторных и гидроакустических применений (гидрофоны, излучатели).

2. На основе концепции узловых связностей построена схема эволюции связностей двухкомпонентных а-Р-композитов с плоскими границами раздела компонентов. Схема эволюции связностей применена при исследовании влияния связности а-р-композитов на их эффективные электромеханические свойства. В 1-Р-композитах «СПК - полимер» (Р = 1; 2) обнаружен максимум концентрационной зависимости пьезокоэффициента

РСЛ е33. Композиты с пьезокоэффициентом е33 « е33 целесообразно применять в излучателях акустических волн.

3. Для 0-3-композитов «СПК на основе РЬТЮ3 - полимер» показано, что немонотонные концентрационные зависимости пьезомодуля d31 и положительные значения пьезокоэффициентов имеют место в случае вытянутых сфероидальных включений при отношении длин полуосей 0 < р < 0,2. Локальные максимумы пьезокоэффициентов g33 m и g*h т 0-3-композитов на основе СПК (Pbi.xCa^)Ti03 изменяются не более чем на 10 % в интервале молярных концентраций 0,1 < х < 0,3 при р = const из интервала 0 < р < 0,2. Установленная стабильность пьезочувствительности и ее слабая зависимость от факторов пьезоэлектрической анизотропии СПК / и е™/е™ при указанных значениях х и р позволяют рекомендовать данные композиты для применения в гидрофонах, гидростатических приемниках и микрофонах.

4. При сравнительном исследовании эффективных свойств композита «сегнетоэлектрический кристалл - керамика»: «монодоменный кристалл РЬТЮз - СПК (Pb].vCav)Ti03» и «полидоменный кристалл РЬТЮ3 - СПК (РЬ^дСа^ТЮз» установлено значительное влияние состояния доменной структуры кристаллитов СПК и включений, а также влияние остаточной поляризации СПК на пьезокоэффициенты ег] композита. Обнаружена связь между факторами пьезоэлектрической анизотропии Cbu C*,3i и коэффициентом Пуассона v*3, которая определяет особенности пьезополяризации и пьезодеформации композита «сегнетоэлектрический кристалл - керамика» на основе (Pbi^Ca^)Ti03 при прямом пьезоэффекте. Показана важная роль ориентации вектора спонтанной поляризации в кристаллических включениях, условий поляризации и микроструктуры при формировании пьезоэлектрических свойств композита «сегнетоэлектрический кристалл - керамика».

5. Разработана схема расчета эффективных электромеханических свойств пьезокомпозитов «кристалл ТРРС - СПК - полимер-1 — полимер-2», «кристалл ТРРС-1 - кристалл ТРРС-2 - полимер-1 - полимер-2» (связность 0-0-2-2) и «кристалл ТРРС-1 - полимер-1 - полимер-2» (связность 1-2-2) в зависимости от объемных концентраций их компонентов. Сочетание слоистой полимерной матрицы и кристаллов ТРРС типа Pb(Ai/3Nb2/3)03 -РЬТЮ3 (А = Mg; Zn) в стержнях способствует повышению на порядок гидростатической пьезоактивности и пьезочувствительности по сравнению с параметрами известных 1-3- и 2-2-композитов «СПК - полимер». Это повышение обусловлено перераспределением внутренних электрических и механических полей в присутствии слоев полимеров матрицы с различающимися упругими свойствами и кристаллов релаксоров-сегнетоэлектриков с пьезомо дулями \d$lJ\ > 103 пКл/Н в стержнях.

Пьезокомпозиты на основе кристаллов релаксоров-сегнетоэлектриков рекомендуется использовать в качестве активных элементов гидрофонов, сенсоров, сейсмоприемников, микрофонов и актюаторов.

6. Результаты, полученные в ходе проведения диссертационного исследования, нашли применение при отработке технологии выпуска пьезоэлектрических элементов из композитов «СПК — полимер» со связностями 0-3 и 2-2 в Ростовском-на-Дону филиале НИИ физических измерений, что позволило разработать пьезокомпозиты, применение которых повысило в 1,5 - 2 раза чувствительность, быстродействие и точность датчиков давления, аппаратуры контроля вибрации, сейсмоприемников и акселерометров, выпускаемых на базе НКТБ «Пьезоприбор» ЮФУ (письма № 44.1.0/63 от 26.11.2007 г. и № 4410/100 от 25.03.2008 г.).