Конечно-элементное моделирование эффективных свойств пористых пьезоэлектрических материалов и устройств на их основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Шевцова, Мария Сергеевна

  • Шевцова, Мария Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 174
Шевцова, Мария Сергеевна. Конечно-элементное моделирование эффективных свойств пористых пьезоэлектрических материалов и устройств на их основе: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Ростов-на-Дону. 2014. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шевцова, Мария Сергеевна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МОДЕЛИ И ЧИСЛЕННЫЕ МЕТОДЫ ГОМОГЕНИЗАЦИИ ПОРИСТЫХ

ПЬЕЗОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ

1.1. Методы моделирования пористых пьезокомпозиционных материалов

1.2. Применения пористой пьезокерамики

1.3. Постановки задач злектроупругости и конечно-элементные аппроксимации

1.3.1. Классическая постановка задач электроупругости

1.3.2. Обобщенная постановка задачи электроупругости

1.3.3. Полудискретные конечно-элементные аппроксимации в задачах электроупругости

1.4. Конечно-элементное моделирование неоднородного поля поляризации пористой пьезокерамики

1.5. Развитие и обоснование метода эффективных модулей для определения осредненных характеристик композитных пьезокерамических материалов

1.6. Методы генерации представительных объемов 51 Выводы к главе 1

ГЛАВА 2. ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ЭФФЕКТИВНЫХ МОДУЛЕЙ ПОРИСТЫХ ПЬЕЗОКЕРАМИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ И ИХ АНАЛИЗ

2.1. Анализ экспериментальных данных по влиянию пористости на материальные константы пьезокерамики

2.2. Результаты численных экспериментов по определению зависимостей материальных констант от пористости для материалов различной сегнетожесткости

2.3. Сравнительный анализ результатов численных экспериментов с известными экспериментальными данными по определению зависимостей некоторых материальных констант от пористости

2.4. Результаты численных экспериментов по определению зависимостей полных наборов материальных констант от пористости для пьезокерамики различной степени сегнетожесткости

2.5. Пример моделирования одномерного пьезоизлучателя в КЭ пакете А^УБ

Выводы к главе

96

ГЛАВА 3. КОНЕЧНО-ЭЛЕМЕНТНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И МНОГОКРИТЕРИАЛЬНАЯ

ОПТИМИЗАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ ГИДРОАКУСТИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ НА

ОСНОВЕ ПОРИСТЫХ ПЬЕЗОКОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

3.1. Некоторые подходы к решению задач оптимизации акустических пьезопреобразователей

3.2. Выбор материалов для элементов многослойного пьезоизлучателя

3.3. О конструкционном демпфировании пористого материала

3.4. Постановка связанной задачи акустики и электроупругости для многослойного пьезоэлектрического преобразователя

3.5. Постановка задачи оптимизации многослойного пьезоэлектрического преобразователя

3.6. Результаты численного решения задачи оптимизации многослойного пьезоэлектрического преобразователя

3.7. Приложение разработанных методов определения эффективных модулей к задаче многокритериальной оптимизации многослойного гидрофона с пьезоактивной перфорированной мембраной

Выводы к главе 3

ГЛАВА 4. ОПИСАНИЕ ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА

4.1. Программные модули генерации представительных объемов и расчета эффективных модулей пьезокомпозиционного материала

4.2. Описание программного комплекса многокритериальной оптимизации подводного многослойного пьезоизлучателя на основе пористой пьезокерамики

Структура модели задачи FE_projector.mph

Выводы к главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ

«CubeGen»

Приложение Б. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ «Рогои5Р!егоМа1»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конечно-элементное моделирование эффективных свойств пористых пьезоэлектрических материалов и устройств на их основе»

Введение

Актуальность разработки математических моделей, численных методов и программных средств для численного анализа пористых пьезокомпозиционных материалов определяется перспективностью их использования при создании высокоэффективных акустических пьезопреобразователей — гидрофонов и излучателей, а также при синтезе новых структур и составов композитных пьезокерамик с целью предсказания их свойств, определяемых конечным потребителем. Наблюдающийся в последние годы повышенный интерес исследователей к пористым пьезоэлектрическим материалам обусловлен тем, что эти материалы обладают высокой пьезочувствительностью, расширенной полосой эффективно излучаемых звуковых частот, меньшим по сравнению с плотной керамикой акустическим импедансом, и обеспечивают лучшее согласование с акустической средой, позволяя создавать более эффективные конструкции подводных акустических устройств. К настоящему времени для многих пористых пьезокерамик рядом экспериментаторов установлено, что такие важнейшие толщинные характеристики, как пьезомодуль d33 и коэффициенты электромеханической связи kt и кЪ1, практически не зависят от пористости, а соответствующие продольные величины J3I, к , А:,,, жесткостные свойства и

диэлектрические проницаемости быстро убывают с ростом пористости.

Моделирование пьезокомпозиционных материалов и в частности, пористых пьезокомпозитов, проводилось ранее в работах многих ученых (П.В. Лещенко, Б.П. Маслов, А.В.Наседкин, Ю.В. Соколкин, А.Н.Соловьев, A.A. Паньков,

B.Ю. Тополов, Л.Н. Хорошун, Н. Barrno, C.R. Bowen, Н. Dunn, I. Geíman, H. Kara, F. Levassort, R. Ramesh, E.C.N. Silva, M. Taya, A. Perry, W. Wersing, и др.) Имеется и достаточно большой набор данных экспериментов, выполненных

C.С. Лопатиным, Т.Г. Лупейко, А.Н. Рыбянецом, А.Г. Сегала, Е.И. Ситало, К. Boumchedda,R. Guo, В. Jadidian, J.F. Li, E. Roncari, C.H. Sherman, L. Shuyu, A. Winde, T. Zeng, H.L. Zhang, и др.

Однако противоречивость имеющихся экспериментальных данных и отсутствие прецизионных методов моделирования пористых пьезокомпозиционных материалов, учитывающих их многообразные свойства и микроструктуру, не позволяют полностью реализовать на практике преимущества этого нового класса активных материалов. В результате и задачи расчета и оптимизации пьезоэлектрических устройств с элементами из пористых пьезокомпозитов оказываются исследованными не в полной мере.

Перечисленные проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования, связанной с разработкой методов компьютерного моделирования эффективных свойств пористых пьезокомпозитов, которые включают определение полного набора эффективных электромеханических констант для представительных объемов материалов различной связности и их дальнейшее применение к макрообъему гомогенизированного сплошного материала. Такая техника позволяет на макроуровне исключить из рассмотрения особенности внутренней структуры и поляризации композитного пьезоматериагта, тем самым, многократно сократить число степеней свободы и обеспечить возможности параметрической оптимизации конструкций пьезопреобразователей на основе пористой пьезокерамики.

Цель работы была сформулирована следующим образом: разработка методов генерации структур пористых пьезокомпозиционных материалов различной связности, конечно-элементных (КЭ) методов и программных средств их моделирования с целью определения полного набора эффективных модулей, оптимизации конструктивных параметров многослойных подводных акустических преобразователей, эффективно функционирующих в широком диапазоне частот.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи.

В области математического моделирования:

• Разработаны модели гомогенизации композитного пьезоэлектрического материала в представительном объеме на основе метода эффективных модулей; сформулированы краевые задачи электроупругости с различными граничными

условиями, обеспечивающими постоянство некоторых величин электромеханических полей для однородной среды, позволяющие определить полный набор эффективных модулей пьезокомпозитов различной степени пористости и сегнетожесткости (стр. 36-50).

• Предложены модели процесса поляризации пористого пьезокерамического материала с учетом неоднородности поля вектора поляризации в окрестности пор, позволяющие дать уточненное описание его поведения на уровне макрообъемов (стр. 32-36).

• Предложены перколяционные модели представительных объемов двухфазных композитов, поддерживающие кластерную структуру материала одной из фаз, и обеспечивающие высокую степень соответствия с рядом экспериментально исследованных структур пористых пьезокерамических материалов (стр. 51-56).

• Разработаны модели работающих во внешней акустической среде многослойных пьезоизлучателей с элементами из пористой пьезокерамики и определены параметры их эффективности (стр. 91-96, 113-122).

В области численных методов:

• Разработаны численные методы генерации представительных объемов в форме кубических элементных решеток применительно к двухфазным пьезокомпозитам, позволящие генерировать пористые структуры различной связности без нарушения сплошности одной из фаз (стр. 115-118).

• Разработаны КЭ методы моделирования неоднородности поля поляризации в кубической элементной решетке пористого пьезокерамического материала, позволяющие дать более точное описание микроструктуры неоднородности пористых пьезоэлектрических материалов (стр. 32-35).

• Предложены КЭ подходы к решению задачи многокритериальной оптимизации многослойного широкодиапазонного акустического излучателя с активным элементом из пористого пьезокомпозита, позволяющие проектировать более эффективные гидроизлучатели (стр. 115-118).

В области разработки программных комплексов:

• Создан программный комплекс, позволяющий генерировать представительные объемы и определять в рамках метода конечных элементов (МКЭ) полный набор эффективных материальных констант пористых пьезокерамических композитов различной связности с возможностями учета неоднородности поля поляризации вблизи пор (стр. 134-140). Созданные программы верифицированы в результате вычислительных экспериментов по расчету комплекса эффективных материальных констант пористых пьезокерамических материалов различной связности и сегнетожесткости и сравнения с известными данными (стр. 64-90).

• Разработаны программы для исследования многослойных гидроакустических пьезопреобразователей, предназначенные для решения задач многокритериальной оптимизации многослойного широкодиапазонного акустического излучателя с активным элементом из пористой пьезокерамики (стр. 140-154).

Методы исследования. При определении эффективных модулей пористых пьезокерамических материалов моделирование представительных объемов двухфазного пористого пьезокомпозита выполнялось с использованием простого случайного метода и метода ОДА (ограниченная диффузией агрегация) Виттена-Сандера [102], уравнений пьезоэлектричества, учитывающих неоднородность поляризации в окрестности пор и программных средств APDL ANS YS.

Формулировка и численное решение связанной задачи акустики и электроупругости в осесимметричной постановке для восстановления амплитудно-частотных характеристик (АЧХ) эффективности излучателя по току TCR (Transmitting Current Response) и уровня акустического давления в дальнем поле SPL (Sound Pressure Level) выполнялось программными средствами КЭ пакета Comsol Multiphysics.

Численное решение связанной задачи многокритериальной оптимизации конструкции излучателя по основным функциональным показателям (целевым функционалам) включало построение множества Парето и его сечений, позволяющих восстановить топологию зоны оптимума варьируемых параметров конструкции - акустических импедансов подложки, согласующего и защитного слоев, пористости пьезоактивного слоя.

Научную новизну разработанных моделей, методов их численной и программной реализации составляют следующие результаты, выносимые на защиту:

— полученные математические формулировки и численные решения задач электроупругости для определения полного набора эффективных модулей пространственно неоднородных пьезоэлектрических сред при главных и естественных граничных условиях;

— предложенные и реализованные методы генерации представительных объемов двухфазного кубического пьезокомпозита позволили создавать пористые структуры различной связности кластерного типа;

— выполненное на элементном уровне модельное описание неоднородности векторного поля поляризации в структуре пористой керамики обеспечило повышение точности определения ее электромеханических свойств и большую согласованность с характеристиками реальной пористой керамики;

— разработанный комплекс программ позволил осуществить единую методологию моделирования пористых пьезокерамических материалов на основе метода эффективных модулей, учета микроструктуры, неоднородности поля поляризации и МКЭ;

— полученная в результате комплекса численных экспериментов группа эмпирических полиномиальных зависимостей полного набора материальных констант пьезоэлектрических материалов от пористости обеспечила возможность синтеза структуры пористых керамик с требуемыми характеристиками;

— разработанные КЭ модели многослойных пьезоэлектрических излучателей продемонстрировали эффективность использования активных элементов из

пористой пьезокерамики при возбуждении акустических полей как в нестационарных режимах, так и в режимах установившихся колебаний;

— предложенные и реализованные методы многокритериальной оптимизации КЭ модели многослойных пьезоэлектрических излучателей позволили дать рекомендации по повышению эффективности их важнейших рабочих характеристик.

Практическая ценность работы состоит в создании и реализации эффективного и универсального инструмента, позволяющего разработчикам пьезоактивных материалов прогнозировать электромеханические свойства создаваемых пористых керамик, и обеспечивающего возможность построения методов численной оптимизации характеристик пьезоэлектрических устройств за счет резкого сокращения числа степеней свободы оптимизируемой конструкции. Реализованный на основе КЭ моделей пространственно неоднородных пьезоэлектрических тел подход к решению задач многокритериальной оптимизации конструкций акустических излучателей с пористым пьезоактивным элементом позволяет целенаправленно выбирать материалы для элементов его конструкции, а также формировать массивы акустических излучателей с заданной полосой приема/излучения и диаграммой направленности.

Структура и объем работы. Диссертация включает в себя введение, четыре главы, заключение, список литературы из 128 источников, приложение. Основное содержание работы изложено на 174 страницах и содержит 59 рисунков и 8 таблиц.

Первая глава диссертации посвящена анализу существующих методов моделирования и области эффективного применения пористых пьезокомпозиционных материалов. В этой основной теоретической главе подробно описана методика определения эффективных характеристик пористых пьезоэлектрических композитов с учетом неоднородности поля поляризации, основанная на методах эффективных модулей, моделировании представительных объемов и применении конечно-элементных технологий.

Во второй главе представлены результаты расчетов эффективных модулей иьезокомпозиционных материалов различной связности и сегнетожесткости; выполнено построение, анализ и сравнение зависимостей полученных характеристик от значения пористости с известными экспериментальными данными; на основе этого сравнения выполнены расчеты материальных констант пьезокерамик, экспериментальные данные для которых до настоящего времени не получены; приведено решение МКЭ одномерной задачи по моделированию трехслойного акустического излучателя с пористым пьезоактивным слоем, размещенного в жидкой среде.

В третьей главе изложены постановка и решение задачи оптимизации многослойного гидроакустического излучателя на основе пористой пьезокерамики, с использованием полученных во второй главе функциональных зависимостей эффективных материальных констант от пористости, где также приведен пример распространения разработанных методов и программных средств на класс гидроакустических сенсоров, использующих в качестве чувствительного элемента наноразмерные перфорированные пьезоэлектрические мембраны.

В четвертой главе представлено краткое описание разработанных численных методов и программного комплекса, включающего три основные программы и ряд вспомогательных, используемых для удобства постпроцессорной обработки и визуализации результатов численных экспериментов.

В заключении изложены основные выводы и результаты диссертационного исследования.

В приложении представлены копии свидетельств о регистрации программ для ЭВМ «PorousPiezoMat» и «CubeGen».

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликована 31 работа [108-128], в том числе, 3 статьи [111-113] в изданиях, рекомендованных ВАК, и 6 работ [116, 118, 120-121, 127] в изданиях, индексируемых в базах данных Scopus или Web of Science. Для базовых программ созданного в процессе

выполнения диссертационного исследования вычислительного комплекса получено два свидетельства [106-107] о государственной регистрации программ для ЭВМ.

Апробация работы. Разработанные методы и полученные результаты проходили апробацию на следующих научных конференциях: «Advanced Problems in Mechanics — АРМ 2010» (Санкт-Петербург, 2010); «ASME Biennial Conference on Engineering Systems, Design and Analysis - ESDA, 2010» (Стамбул, Турция - 2010); «X Всероссийский съезд по фундаментальным проблемам теоретической и прикладной механики» (Н.Новгород, 2011); «The 7th GRACM International Congress on Computational Mechanics» (Афины, Греция, 2011); «VII Росс. науч.-техн. конф. Механика микронеоднородных материалов и разрушение» (Екатеринбург, 2012); «Математическое моделирование и биомеханика в современном университете» (Дивноморское, 2012-2014); «Physics and Mechanics of New Materials and Underwater Applications — PHENMA 2012, 2013, 2014» (Ростов-на-Дону - 2012; Гаосюн, Тайвань — 2013; Кхон Каен, Таиланд— 2014); «8th European Solid Mechanics Conference - ESMC 2012» (Грац, Австрия, 2102); «Инновация, экология и ресурсосберегающие технологии на предприятиях машиностроения, авиастроения, транспорта и сельского хозяйства» (Ростов-на-Дону, 2012, 2013); «International Congress on Computational Mechanics and Simulation» (Hyderabad, India, 2012); «IV International Conference on Integrity -Reliability - Failure - IRF'2013» (Фуншал, Португалия, 2013); «Second China-Russia Conference on Numerical Algebra with Applications CRCNAA 2013» (Ростов-на-Дону, 2013); «2013 Conference on Computational Mechanics — CCM 2013» (Санья, Китай, 2013); «OCEANS'14 MTS/IEEE Conference» (Тайбей, Тайвань, 2014).

Внедрение результатов. Полученные в диссертации научные и прикладные результаты нашли применение в научно-исследовательских разработках кафедры математического моделирования факультета математики, механики и компьютерных наук, НИИ механики и прикладной математики Южного федерального университета, а также Комплексного отдела механики, физики и

нанотехнологий Южного научного центра РАН в рамках выполнения грантов РФФИ 10-08-13300-РТ__оми, 11-01 -09284-моб_з, 12-01-00829-а, 12-01-09256-а, 12-08-313 50-мол_а, 13-01-00943-А, 13-08-00794-А, 14-08-31612-мол_а, НИР Минобрнауки, ЮФУ и НИР по заказу ОАО «МВЗ им. М.Л.Миля».

Конкурсные работы, представленные по результатам исследования, были отмечены званием победителя на конкурсе молодых ученых имени академика И.И. Воровича и на VII ежегодной научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН, 2011г.

Глава 1. Модели и численные методы гомогенизации пористых

пьезоэлектрических материалов

1.1. Методы моделирования пористых пьезокомпозиционных материалов

Пористая пьезокерамика представляет собой композиционный материал, состоящий из двух фаз: матрицы (пьезокерамика) и включений (поры). Согласно классификации Р.Э. Ньюнема [78], каждая фаза композита может быть взаимосвязана в одном, двух, трех направлениях или не иметь общих точек соприкосновения в представительном объеме. Связность двухфазного композита для каждой фазы обозначается двумя цифрами от 0 до 3. Каждая цифра обозначает распространение соответствующей фазы в трех направлениях. Таким образом, можно выделить десять различных структур от 0-0 до 3—3 связности, на рисунке 1.1.1 приведены три из них, наиболее часто встречающиеся на практике: 3-0, 3-1 и 3-3. В композите со связностью 3-0 (рисунок 1.1.1, а) первая, заштрихованная фаза (пьезокерамика) образует трехмерную матрицу, внутри которой распределены включения второй фазы (поры), при этом поры достаточно малы, и эти малые объемы не соприкасаются между собой. При связности 3—1 (рисунок 1.1.1, б.), первая фаза образует трехмерную матрицу, а вторая фаза связана в одном направлении. Связность 3-3 типа (рисунок 1.1.1, в, г) подразумевает наличие в композите двух трехмерных кластеров обеих фаз.

Наиболее сложной и интересной является связность 3-3, при которой обе фазы образуют взаимопроникающие трехмерные сети. Этот тип связности соответствует высокой пористости (>50%), при которой структура обладает очень низкой механической прочностью. При низкой доле включений (<40%) пористая структура обладает более высокой прочностью и представляет связность 3-0 (закрытая пористость), при которой поры дискретно распределены внутри керамической матрицы. Пьезокомпозиты с объемной долей включений, изменяющейся в пределах от 40 до 50-60% , представляют смешанную связность 3-0 и 3-3. На рисунке 1.1.2 приведены фотографии [35, 57] иллюстрирующие

микроструктуру пористых керамических материалов с закрытой (а) и открытой (б) пористостью.

,/ у" У-

X--У--^с-

/

/ /

V

ж т ш /1

М.

/

/

г

а) 3-0

6)3 I

ж__

LA

Ж

И

LL

у

/

/ /

г

в) 3-3 г) з_з

Рисунок 1.1.1 —Типы связности двухфазного пористого композита

Пористые или поликристаллические пьезокомпозиционные материалы с размером пор или включений менее 100 мкм для большинства применений могут рассматриваться как квазиоднородные материалы с некоторыми эффективными модулями. В настоящее время большое количество исследований посвящено изучению методов определения эффективных свойств пьезокомпозиционных материалов [9, 14, 16, 23, 25, 35-36, 39, 43, 47, 50, 66, 73, 77, 82-84, 91-92, 95, 100-101,111-112, 118]. В ряде работ [35,66, 77, 82-84, 86, 101] проанализированы эффективные свойства композитов 3-0 и 3-3 связности, получены приближенные инженерные формулы для периодических слоистых пьезокомпозитов связности 1-3 и 2-2 [100]. Однако строгие математические подходы механики композитов представлены в очень ограниченном числе работ [9, 66, 77]. Материальные свойства пористых пьезокомпозитов или композитов с кристаллическими

полимерными включениями смешанной связности (3-0, 3-3 или 0-3) получены на основе различных теоретических моделей в [9, 14, 16, 23, 25, 35-36, 39, 43, 47, 50, 66, 73, 77, 82-84, 91-92, 95, 100-101,11 1-112, 118]. В работе [101] предложено использование приближения Брюггемана [43] для расчета эффективных упругих и диэлектрических свойств пьезокомпозитов.

а)

Рисунок 1.1.2 — Микрофотографии структуры пористой керамики: (а) закрытая пористость 3-0 и (б) открытая пористость 3-3

Однако для получения пьезомодулей потребовалось выполнение приближения эффективной среды и использование модели элементарной ячейки Банно [36]. Структура композита в этом случае моделировалась с помощью регулярно расположенных элементарных ячеек, в качестве которых выбирались прямоугольные или кубические элементы. Предложенная методика показала удовлетворительные результаты для материалов связности 3-3 и при значениях пористости от 40 до 50 процентов. В работе [35] приведены приближенные уравнения для упругих, диэлектрических и пьезоэлектрических констант двухфазного композита на основе Pb(Zr,Ti)03. Полученные теоретические соотношения также применимы лишь для пьезокомпозитов с открытой пористостью связности 3-3. Основываясь на методах осреднения и моделях кубических ячеек, в [100] получены приближенные выражения для эффективных свойств слоистых композитов 1-3 и 2-2 связности. В работе [66] для анализа пьезокомпозитов различной связности представлен усовершенствованный матричный метод, позволивший определить набор эффективных констант для композитов 0-3 и 1-3 связности с ре1улярным распределением включений в форме параллелепипедов. Теории разбавленных растворов (dilute solutions),

Мори-Танака [73] и дифференциальная микромеханическая теории были расширены в [47] с целью рассмотрения эффективных характеристик пьезокомпозиционных материалов. Применение каждой из этих теорий основано на решении трехмерной статической задачи об эллипсоидальном включении в бесконечную пьезоэлектрическую среду. Теоретические модели, включающие методы оптимизации и осреднения, также были предложены для пьезокомпозитов в [93]. Эти модели показали свою работоспособность на примере периодических пьезокомпозиционных материалов.

Прямое КЭ моделирование пористой пьезокерамики связности 3-0 и 3-3 было выполнено в [117-118]. Предложенная методика основана на методах эффективных модулей [9, 25, 50, 77], моделировании представительных объемов и применении конечно-элементных технологий. Ее главным преимуществом является то, что она позволяет построить теоретические выражения для полного набора эффективных констант как для периодических пьезокомпозиционных материалов связности 1-3, так и для материалов с открытой и закрытой пористостью связности 0-3 и 3-3. Следует отметить, что при этом форма и распределение включений могут быть произвольными. Чтобы получить структуры двухфазного кубического пьезокомпозита, отражающие возможные типы пористости в реальной керамике, в работе использовались следующие методы генерации представительных объемов: простой случайный метод, метод начальной концентрации, и метод ОДА (ограниченная диффузией агрегация) Виттена-Сандера [103]. В основе перечисленных способов лежат методы Монте-Карло [50, 54, 71], используемые для решения широкого класса задач с помощью случайных последовательностей. Отличительная особенность предлагаемого исследования заключается в том, что получены и исследованы конечно-элементные модели пористых пьезокомпозитов различного типа связности, учитывающие пространственную ориентацию вектора поляризации в микроструктурных элементах. Основным отличием и новизной подхода к моделированию пористых пьезокомпозитов, использованного в представленной работе, является разработка специальных моделей представительных объемов

пористого материала с различными типами связности, использование метода конечных элементов (МКЭ), учитывающего неоднородность поляризации пьезокерамики вблизи пор и структуру представительного объема.

1.2. Применения пористой пьезокерамики

Для изготовления активных частей преобразователей чаще всего используются пьезокомпозиционные материалы на основе цирконат-титаната свинца (ЦТС) или титаната бария (ВаТЮ3). Наиболее востребованная в гидроакустических устройствах ЦТС-керамика, обладающая более высокой электроакустической эффективностью, характеризуется, однако, рядом недостатков, таких как высокий акустический импеданс, требующий использования большого числа согласующих слоев, хрупкость и недостаточная пластичность керамики. Эти недостатки компактных пьезоэлектрических керамик вызвали к жизни проведение в течение последних лет обширных экспериментальных [8, 41, 50, 62-63, 69, 72, 89] и теоретических [5, 12, 20, 37, 77, 86-87, 101] исследований, результаты которых показали, что пористая пьезокерамика может значительно улучшить требуемые свойства преобразователей и расширить область применения пьезоэлектрических материалов. Пористая пьезокерамика обладает высокой продольной и объемной пьезочувствительностью и коэффициентом электромеханической связи к,, меньшим акустическим импедансом по сравнению с плотной керамикой, обеспечивающим лучшее акустическое согласование пьезоэлектрика с акустической средой. Для пористых пьезокомпозиционных материалов также характерны малые диэлектрические и механические потери, пониженные значения поперечного пьезомодуля при практически неизменных значениях толщинного пьезомодуля отвечающего за эффективность преобразований электрической и механической энергий. Поэтому применение пористых пьезокомпозиционных материалов в ультразвуковых преобразователях, гидрофонных конструкциях, датчиках давления и многих других пьезоэлектрических устройствах актуально и востребовано в настоящее время.

В связи с тем, что экспериментальное определение полного набора материальных констант любой, в том числе, пористой пьезокерамики представляет значительные трудности, создание эффективного и надежного метода математического моделирования, позволяющего построить модель представительного объема пористого пьезоэлектрического материала с различными типами связности и путем серии численных экспериментов определить полный набор материальных констант, является актуальной научной и имеющей важное практическое применение задачей.

Использование в конструкции акустических преобразователей пористых пьезоактивных материалов, степень и тип пористости которых могут управляемо изменяться, создает дополнительные степени свободы, характеризующие конструкцию, и тем самым, делает актуальной разработку математических моделей и методов многокритериальной оптимизации этих конструкций. Возможность решения проблемы оптимизации электроакустических характеристик пьезопреобразователей подводного применения подтверждается наличием современных методов оптимизации топологии конструкций, алгоритмов оптимизации функционалов, эффективно функционирующих в пространстве большой размерности на многоэкстремальных ландшафтах (в частности, эволюционных и т.п.), мощных конечно-элементных пакетов с развитыми возможностями решения связанных мультифизических задач.