Фундаментальные связи "состав – структура – параметры приема" в пьезокомпозитах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Исаева Ашура Нураслановна

  • Исаева Ашура Нураслановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 140
Исаева Ашура Нураслановна. Фундаментальные связи "состав – структура – параметры приема" в пьезокомпозитах: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет». 2022. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Исаева Ашура Нураслановна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

13

1 Пьезокомпозиты и их основные характеристики

1.1 Классификация пьезокомпозитов

1.2 Концепция связности

1.3 Формирование эффективных физических свойств

1.3.1 Пьезоэлектрический эффект и уравнения электроупругой среды

1.3.2 Эффективные физические свойства и процедуры усреднения

1.4 Параметры приема

2 Связи между составом, структурой и параметрами приема пьезокомпозитов типа

2.1 Композиты на основе полидоменных кристаллов

2.1.1 Модельные представления, эффективные свойства и параметры 28 приема

2.1.2 Концентрационные зависимости пьезоэлектрических свойств и 35 параметров приема

2.1.3 Анализ параметров приема 2-2-композитов на основе кристаллов РМЫ-хРТ

2.1.4 Параметры приема и их анизотропия в 2-2-0-композитах

2.2 Композиты на основе сегнетопьезокерамики

2.2.1 Пьезоэлектрические свойства и параметры приема 2-0-2-0-композитов

2.2.2 Модельные представления и интерпретация экспериментальных данных

3 Эффективные свойства и параметры приема пьезокомпозитов

типа

3.1 Композиты со связностью 1-3 на основе полидоменных 61 кристаллов

3.1.1 Методы определения эффективных свойств

3.1.2 Параметры приема и их анизотропия в 1-3-композитах

3.1.3 Сравнение результатов по параметрам приема различных 1-3-композитов

3.2 Композиты со связностями 1-0-3 и 1-3-0 на основе полидоменных 75 кристаллов

3.2.1 Влияние гетерогенной матрицы на пьезоэлектрические свойства

и родственные параметры композитов

3.2.2 Пьезоэлектрические свойства и параметры приема 1-3-0-композита с двумя типами пор в матрице

3.3 Композиты со связностью 1-2-2 на основе полидоменных 89 кристаллов

3.4 Пьезокомпозиты с однонаправленными порами: модельные представления и интерпретация экспериментальных данных

103

4 Связи "состав - структура - параметры приема" в пьезокомпозитах типа

4.1 Пьезоэлектрические свойства и параметры приема композитов

на основе сегнетопьезокерамики

4.2 Примеры эффективных свойств и параметров приема композитов

с двумя типами включений

118

Заключение

191

Список литературы

Список основных публикаций автора

Список использованных сокращений

138

Приложение А. Копии документов об апробации и использовании

результатов диссертации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фундаментальные связи "состав – структура – параметры приема" в пьезокомпозитах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Композит представляет собой однородный в макромасштабе и неоднородный в микромасштабе материал с явными границами раздела между компонентами [1]. Совокупность структурных элементов с одинаковыми физическими свойствами образует компонент композита. Композит может быть охарактеризован как микронеоднородная конденсированная среда, компоненты которой, как правило, обладают существенно различающимися физическими свойствами. В пьезокомпозите (пьезоэлектрическом композите, пьезоактивном композите) как минимум один из его компонентов обладает пьезоэлектрическими свойствами. Возможности формирования разнообразных композитных структур [1-3] являются важным фактором, способствующим созданию пьезокомпозитов с определенными физическими свойствами, представляющими интерес для практических применений.

Анализ литературных данных показывает, что интерес к пьезокомпозитам за последнее десятилетие возрос и обусловлен рядом причин. Во-первых, эффективные упругие, пьезо- и диэлектрические (т.е. электромеханические) свойства пьезокомпозита зависят от его структуры, микрогеометрии и свойств отдельных компонентов. Варьируя форму, объемную концентрацию, взаимное расположение структурных элементов, а также связность пьезокомпозита, можно изменять его эффективные свойства и родственные параметры в широких пределах [2, 3]. Во-вторых, эффективные свойства пьезокомпозита часто анализируют с учетом эффектов суммирования свойств, комбинирования свойств и порождения нового свойства [3-5]. Это важно для понимания условий формирования определенных свойств и параметров пьезокомпозитов, востребованных в сенсорных, гидроакустических, энергосберегающих и других приложениях. В-третьих, присутствие сегнетоэлектрических (СЭ) компонентов приводит к улучшению ряда параметров пьезокомпозитов [3, 5]. Их СЭ компоненты могут быть выбраны из широкого круга керамических и кристаллических

материалов, физические свойства которых могут быть изменены во внешних электрических и механических полях, при формировании различных гетерофазных и доменных структур и т.д. В-четвертых, фундаментальный треугольник "состав - структура - свойства" представляется достаточно сложным [3, 4] вследствие многообразия связей между составляющими этого треугольника, а также из-за существенной зависимости свойств СЭ компонентов от их состава, условий поляризации, доменной структуры, микроструктуры, технологических и других факторов. Пьезокомпозиты нередко выступают в качестве финального звена иерархической цепи "монодоменный СЭ кристалл - полидоменный СЭ кристалл - СЭ керамика -композит" [3, 5]. Вследствие этого эффективными физическими свойствами пьезокомпозитов можно управлять в некоторых пределах за счет изменения свойств СЭ в отдельных звеньях данной иерархической цепи. В-пятых, благодаря эффективному преобразованию механической энергии в электрическую и наоборот, пьезокомпозиты представляют несомненный интерес как активные элементы современных устройств для сбора энергии (piezoelectric energy harvesting в зарубежной литературе) [5-8]. Соответствующее направление исследований и родственные техиологии интенсивно развиваются в последнее десятилетие. Умение накапливать, преобразовывать, передавать и рационально использовать энергию является важным фактором научно-технического прогресса. Присутствие большого числа источников механической энергии в природе является стимулом для сбора этой энергии и дальнейшего ее использования в более удобной электрической форме [5, 6], например, в беспроводных сенсорных устройствах, гидрофонах и акустических преобразователях. Основной акцент в работах по данной тематике сделан на эффективность преобразования энергии [5, 8] при определенных модах воздействия на пьезоэлемент и регистрации его отклика. В-шестых, подавляющее большинство пьезокомпозитов на основе СЭ содержит свинец [3, 5], способный негативно влиять на окружающую среду. Использование бессвинцовых СЭ [8, 9] в

качестве компонентов позволяет достичь ряд параметров, соизмеримых с аналогичными параметрами свинецсодержащих пьезокомпозитов при одинаковой микрогеометрии образцов.

Параметры приема (МП, figures of merit в зарубежной литературе) представляют собой совокупность параметров, зависящих от физических свойств и служащих для описания эффективности преобразования энергии [5, 6] вследствие пьезоэффекта при различных воздействиях внешних электрических и механических полей. Авторы работы [6] показали, что на практике следует различать преобразования энергии в пьезоэлектрике, когда внешнее воздействие обусловлено механическим напряжением или деформацией. Соответствующие различия учтены [6] при описании всех стадий процесса сбора и преобразования энергии, и в результате рассмотрения введены модифицированные МП. Представленные в работе [6] модифицированные ПП важно учитывать наряду с традиционными [5], например, при описании накопления энергии в электрической форме с учетом специфики полного цикла преобразования энергии в пьезоэлектрическом образце при воздействии на него определенных механических полей. На основании развитой физической концепции авторы работы [6] впервые проанализировали модифицированные МП, связанные с продольным и поперечным пьезоэффектом в пористых поляризованных СЭ керамических образцах.

До проведения диссертационного исследования в литературе отсутствовала информация о модифицированных ПП пьезокомпозитов и отсутствовали публикации, позволяющие пролить свет на связи "состав пьезокомпозита - структура пьезокомпозита - 1111 пьезокомпозита". Ранее не проводились сравнительные исследования ПП свинецсодержащих и бессвинцовых пьезокомпозитов. Приведенные выше аргументы указывают на актуальность темы диссертационной работы, ее место среди работ по гетерогенным активным диэлектрикам и, в частности, по композитам на основе СЭ. Настоящее исследование является составной частью проводимых

в Южном федеральном университете исследований в области физических свойств активных диэлектриков. Тематика диссертации соответствует направлению 1 Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации "Переход к передовым цифровым, интеллектуальным производственным технологиям, роботизированным системам, новым материалам и способам конструирования, создание систем обработки больших объемов данных, машинного обучения и искусственного интеллекта".

Таким образом, тема диссертации, посвященной анализу связей "состав - структура - эффективные свойства - ПП" в пьезокомпозитах на основе СЭ, представляется актуальной и своевременной.

Цель работы - установить зависимости параметров приема пьезокомпозитов от их состава, структуры и эффективных физических свойств, а также выявить факторы, способствующие увеличению параметров приема и их анизотропии.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- установить и аналитически охарактеризовать корреляционные связи между составом, структурой и параметрами приема пьезокомпозитов со связностями типов 2-2, 1-3 и 0-3;

- определить зависимости параметров приема и их анизотропии от объемных концентраций компонентов пьезокомпозитов для сенсорных и энергосберегающих применений;

- моделировать эффективные пьезоэлектрические свойства и параметры приема пьезокомпозитов с различной связностью и сравнить расчетные данные с экспериментальными;

- выявить влияние упругих свойств гетерогенных матриц пьезокомпозитов на их параметры приема;

- сравнить параметры приема бессвинцовых и свинецсодержащих пьезокомпозитов с одинаковой связностью.

Объекты исследования. Объектами исследований являются пьезокомпозиты на основе сегнетопьезокерамик (СПК) или СЭ кристаллов с определенными доменными структурами. При этом все СЭ компоненты (СПК типа PZT на основе Pb(Zr, Ti)O3, ШК KNNS-BNZH на основе (K048Na0.52)(Nb0.96Sb004)O3; поляризованные вдоль [001] кристаллы (1 -•x)Pb(A1/3Nb2/3)O3 - xPbTiO3 c A = Mg или Zn, [Li^K^Na^^^Ta^Mn, (K0,562Na0,43s)(Nb0,76sTa0,232)O3 и др.) характеризуются структурой типа перовскита. Полимерными компонентами исследуемых пьезокомпоитов являются пьезопассивные аральдит, полиуретан и полиэтилен. Исследуемые в диссертации двух- и трехкомпонентные пьезокомпозиты характеризуются связностями следующих типов: 2-2, 1-3 или 0-3.

Выбор компонентов обусловлен наличием достаточно надежных экспериментальных данных по их электромеханическим свойствам при комнатной температуре. Выбор связностей объясняется практической значимостью [3, 5, 8, 9] двухкомпонентных 2-2-, 1-3- и 0-3-композитов "СПК - полимер" и разнообразными возможностями модификации их структуры с целью улучшения ряда параметров пьезоактивных материалов.

Методы исследования. В работе использовались матричный метод (пьезокомпозиты типов 2-2 и 1-3 с планарной микрогеометрией), метод эффективного поля (пьезокомпозиты типов 0-3 и 1-3), разбавленный подход (dilute approach, пористые среды). Метод конечных элементов и метод эффективной среды применялись для сравнения концентрационных зависимостей эффективных свойств, определенных для пьезокомпозитов в рамках матричного метода или метода эффективного поля. Научная новизна. В диссертационной работе впервые: - рассчитаны параметры приема пьезокомпозитов типов 2-2, 1-3 и 0-3 с учетом особенностей их структуры и физических свойств отдельных компонентов и показано, что немонотонные зависимости параметров приема от объемной концентрации сегнетоэлектрического компонента обусловлены эффектом комбинирования пьезо- и диэлектрических свойств;

- определены параметры приема 2-2- и 1-3-пьезокомпозитов на основе поляризованных вдоль направления [001] полидоменных кристаллов (1 - х)РЬ^шМЪ2/3Рз - хРЬТЮ3, где х = 0.28 ... 0.33;

- дана интерпретация эффективных свойств и параметров приема пьезоактивных 2-0-2-0-композитов и композитов с однонаправленными порами;

- описаны эффективные пьезоэлектрические свойства и связанные с ними параметры приема бессвинцовых пьезокомпозитов с двумя типами включений (сегнетопьезокерамических в полимерной матрице или воздушных пор в полимерной матрице), а также показана существенная зависимость ряда параметров приема от микрогеометрических характеристик исследованных пьезокомпозитов;

- построены диаграммы "объемная концентрация кристалла - объемная концентрация пор в полимере", где показаны области большой анизотропии отдельных параметров приема пьезокомпозитов типа 2-2.

Научная и практическая значимость. Полученные результаты позволяют расширить физические представления о пьезокомпозитах, их свойствах, параметрах приема и других характеристиках и позволяют по установленным основным связям между составом и параметрами приема проводить целенаправленный отбор компонентов пьезокомпозитов для сенсорных, гидроакустических и энергосберегающих применений. Предложенные модели и алгоритмы определения эффективных свойств пьезокомпозитов типов 2-2, 1-3 и 0-3 важно учитывать при анализе зависимостей параметров приема этих материалов от объемных концентраций их компонентов, пористости, формы включений и других факторов, а также при рассмотрении путей увеличения отдельных параметров приема и их анизотропии при использовании определенных компонентов.

Имеется цитирование основных публикаций по теме диссертации. Например, работа [А13] процитирована недавно авторами [10], а работа [А6]

- авторами [11]. В обеих публикациях [10, 11] рассмотрены физические свойства новых пьезокомпозитов.

Полученные результаты использовались при выполнении НИР в Южном федеральном университете по темам "Фундаментальные связи "состав -структура - параметры приема" в современных пьезокомпозитах" (грант РФФИ, проект 20-38-90163 и внутренний грант по Программе стратегического академического лидерства Южного федерального университета ("Приоритет 2030")), "Разработка и исследование новых ресурсосберегающих технологий, оболочек и композитных структур со специальными свойствами, а также устройств накопления энергии на основе математического моделирования и методов математической физики" (Минобрнауки РФ, ВнГр-07/2020-04-ИМ), а также по двум другим темам Минобрнауки РФ (см. Приложение А).

На защиту выносятся следующие основные научные положения.

* 2 *£7

1. Корреляция между максимумами параметров приема (^33 ) и 2-2-композитов "кристалл (1 - х)Pb(Mg1/3Nb2/3)O3 - хРЬТЮ3 - полиуретан" с параллельным соединением слоев обусловлена монотонными зависимостями пьезомодуля й33 и коэффициента электромеханической связи к33 от объемной концентрации кристалла. В родственных 2-2-0-композитах значительная анизотропия параметров приема ^^) , и наблюдается даже при сравнительно небольшой пористости полимерных слоев тр = 0.1 ... 0.3.

2. Большие значения эффективного гидростатического пьезомодуля 4* « (300 ... 500) пКл / Н, параметров приема (£33*)2 « (60 ... 70)10-12 Па-1,

* 9 19 1 * *

) « (40 ... 60)10- Па- и отношения пьезомодулей ^ / й33 « 0.80 ... 0.93 в 2-0-2-0-композитах на основе сегнетопьезокерамики типа Р7Т обусловлены пористыми структурами при аспектных отношениях пор рс =1 ... 2 и рр > 1 внутри сегнетопьезокерамики и полимера соответственно и при объемной концентрации пористых сегнетопьезокерамических слоев т = 0.1 ... 0.4.

* 2 *£7

3. Особенности зависимостей параметров приема (Q3j-) и F3j-композитов типа 1-3 от объемной концентрации кристаллического компонента в значительной мере обусловлены немонотонным поведением пьезокоэффициентов g3j* вследствие эффективного комбинирования пьезо- и диэлектрических свойств компонентов, а также упругой анизотропией гетерогенных матриц композитов.

4. Система вытянутых сегнетопьезокерамических включений с аспектным отношением 0 < р < 0.05 и объемной концентрацией 0 < m < 0.1 в полимерной матрице композита типа 0-3 позволяет достигнуть максимумов его пьезокоэффициента g33 и параметров приема (Q33 ) и F33 , а сферические включения в малых концентрациях mt = 0.03 ... 0.05 в такой же полимерной матрице приводят к уменьшению max g33 и max [(Q33 ) ] композита в несколько раз.

Степень достоверности и апробация работы. Достоверность полученных результатов определяется использованием современных методов исследования, апробированных на пьезокомпозитах с различной связностью; согласием между расчетными и экспериментальными данными; согласием между расчетными данными, полученными в рамках различных методов прогнозирования эффективных свойств гетерогенных пьезоэлектриков; соответствием диссертационных результатов фундаментальным положениям, касающимся физических свойств сегнето- и пьезоэлектриков.

Основные полученные результаты доложены и обсуждены на следующих конференциях: 2015 International Conference "Physics, Mechanics of New Materials and Their Applications" (PHENMA 2015), Азов Ростовской области, Россия, 2015; XXII Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых, Ростов-на-Дону - Таганрог, 2016; 2016 International Conference "Physics and Mechanics of New Materials and Their Applications" (PHENMA 2016), Surabaya, Индонезия, 2016; 2017 International Conference "Physics and Mechanics of New Materials and Their Applications" (PHENMA 2017), Jabalpur, Индия, 2017; 2018 International Conference "Physics

and Mechanics of New Materials and Their Applications" (PHENMA 2018), Busan, Корея, 2018; 2020 International Conference "Physics and Mechanics of New Materials and Their Applications" (PHENMA 2020), Kitakyushu, Япония, 2021; XXII Всероссийская конференция по физике сегнетоэлектриков (ВКС-XXII), Екатеринбург, 2021; III Молодежная всероссийская научная конференция "Актуальные проблемы пьезоэлектрического приборостроения", Ростов-на-Дону, 2021; 10 Международный междисциплинарный молодежный симпозиум "Физика бессвинцовых пьезоактивных и родственных материалов. Моделирование эко-систем (Анализ современного состояния и перспективы развития)", Ростов-на-Дону, Россия, 2021.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы из 110 наименований, списка основных публикаций, списка использованных сокращений и приложения, изложенных на 140 страницах, включая 39 рисунков и 19 таблиц.

1 ПЬЕЗОКОМПОЗИТЫ И ИХ ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Пьезокомпозит является гетерогенной диэлектрической средой, в которой имеются два или более компонентов, разделенных четкими границами [1, 12] и характеризующихся определенной микрогеометрией [3, 5], причем как минимум один из компонентов обладает пьезоэлектрическими свойстами. При определенных структуре, объемных концентрациях компонентов и условиях изготовления пьезокомпозита его физические свойства и отдельные параметры могут быть улучшены по сравнению с аналогичными свойствами отдельных компонентов, формирующих данный композит [1, 5, 8, 12-15]. Это является некоторым преимуществом пьезокомпозитов среди других пьезоэлектрических материалов. В настоящем разделе проводится классификация пьезокомпозитов, рассматриваются их связности, эффективные физические свойства и связанные с ними ПП.

1.1 Классификация пьезокомпозитов

Композит можно представить себе как «-компонентную среду (п > 2) с четкими границами радела между структурными элементами. Компонент композита - это совокупность структурных элементов с одними и теми же свойствами. Такой совокупностью может быть система включений, стержней, слоев и т.п. [1-3, 5, 12]. Наличие пьезоэлектрических свойств одного или более компонентов и присутствие системы границ раздела накладывает ограничения на макроскопическую симметрию пьезокомпозита [13]. Компоненты пьезокомпозита [2, 3, 5, 12, 14-16] отличаются друг от друга по химическому составу и физическим свойствам. В отличие от сплавов и многочисленных химических соединений, структурные элементы пьезокомпозита не смешиваются на молекулярном и атомном уровне [12], а являются отдельными физическими объектами. При определенных составе, структуре и условиях изготовления пьезокомпозита его физические свойства и отдельные параметры могут быть улучшены по сравнению с аналогичными свойствами его отдельных компонентов [5, 8, 12, 14, 15].

При описании композитов вообще и пьезокомпозитов в частности следует учитывать их структурные особенности [12]. Характерные размеры Ь структурного элемента пренебрежимо малы по сравнению с характерным размером Ь композитного образца, и поэтому композиты часто называют микронеоднородными средами. Вместе с тем характерные размеры структурного элемента значительно больше молекулярных. Например, СПК включения имеют размеры порядка (10-6.. ,10-5) м [8, 15]. Это обстоятельство позволяет проводить описание структурных элементов и физических свойств различных пьезокомпозитов с помощью уравнений механики и электродинамики сплошных сред (см., например. работы [12, 17-21]).

Пьезокомпозиты могут быть классифицированы с учетом следующих важных критериев [1, 12, 15, 16, 20, 21].

Критерий 1. По характеру связности структурных элементов различают матричные композиты, каркасные (или взаимопроникающие) композиты и композиты, у которых элементы каждого компонента не являются взаимопроникающими [12, 16, 20]. Матричными считаются композиты, в которых один компонент представляет собой матрицу (монолитную среду), а остальные компоненты характеризуются структурными элементами с достаточно малыми размерами и не контактируют между собой в матрице. В отличие от матричных, в каркасных композитах каждый компонент представляет собой монолитный каркас.

Критерий 2. По характерным относительным размерам и форме структурных элементов различают зернистые, волокнистые и слоистые композиты [12]. В зернистых композитах характерные размеры структурных элементов одного порядка вдоль трех осей прямоугольной системы координат. Волокнистые композиты обладают структурными элементами, у которых характерные размеры в одном направлении значительно превосходят их размеры в двух других направлениях. В слоистых композитах характерные линейные размеры структурных элементов в двух направлениях существенно больше их размеров в третьем направлении.

Критерий 3. По характеру расположения структурных элементов принято различать композиты с регулярной (или детерминированной) структурой и композиты с нерегулярной (или стохастической) структурой. В композитах с регулярной структурой структурные элементы имеют правильную геометрическую форму и упорядоченно (в определенной периодической последовательности) распределены в образце. В композитах с нерегулярной структурой расположение структурных элементов в объеме имеет случайный характер. Форма структурных элементов в композитах с нерегулярной структурой может быть как правильной, так и неправильной.

Критерий 4. По составу пьезокомпозиты можно разделить на материалы на основе СЭ и материалы, не содержащие СЭ компонентов. В свою очередь, пьезокомпозиты на основе СЭ подразделяются на материалы, основным компонентом которых является СПК, и материалы, основным компонентом которых является СЭ кристалл.

Критерий 5. По числу компонентов можно выделить двух-, трехкомпонентные композиты и материалы с большим числом компонентов. Как правило, в публикациях по пьезокомпозитам используются только термины "двухкомпонентный" и "трехкомпонентный" [3, 5].

Критерий 6. По характерным размерам структурных элементов условно различают композиты с размерами включений порядка 10-6 м и выше [8, 15, 22, 23] и нанокомпозиты [7, 24-26].

С 1980-х годов при описании микрогеометрических характеристик пьезокомпозитов активно используется концепция связности [3, 5, 8, 15], неразрывно связанная с упомянутым выше критерием 1.

1.2 Концепция связности

Концепция связности и соответствующая классификация композитов с плоскими границами раздела компонентов предложена Р.Э. Ньюнэмом с сотрудниками [27]. При описании двухкомпонентных композитов вводится формула связности а-в, где а = 0; 1; 2; 3, в = 0; 1; 2; 3 (рисунок 1.1).

Рисунок 1.1 - Схематическое изображение композитов [27] со связностями а-в, где а > в- (ХУТ) - прямоугольная система координат, а заштрихованные области соответствуют а-компоненту. Стрелки на гранях композитных образцов используются для указания направлений непрерывного распределения компонентов вдоль координатных осей

Индексы а и в показывают, вдоль скольких осей прямоугольной системы координат (ХУ2) непрерывно распределяются первый (а) и второй (в) компоненты. Как правило, на первое место в формуле а-в ставят пьезоэлектрический (СЭ) компонент или компонент, физические свойства которого наиболее активно влияют на свойства композита [3, 27].

Основываясь на данной классификации, отметим, что общей чертой пьезокомпозитов со связностью 1-3 [21] является непрерывное распределение пьезоэлектрического компонента вдоль одной координатной оси (т.е. имеем волокна или стержни с индексом а = 1), а окружающая матрица непрерывна вдоль трех координатных осей (т.е. в = 3). В итоге получается матрица, пронизанная пьезоэлектрическими волокнами

(стержнями), которые часто ориентированы вдоль оси поляризации композитного образца. При этом пьезоэлектрические свойства матрицы являются менее выраженными [28] по сравнению с волокнами (стержнями) либо вообще отсутствуют [14]. Следуя классификации из работы [27], мы обозначаем связность пьезокомпозита как 1-3. Другой важный пример представляют слоистые композиты, и их связность записывается в виде 2-2 [3, 15]. Модификация матрицы 1-3-композита на основе СЭ позволяет рассмотреть примеры трехкомпонентных композитов [5, 29], где сама матрица выступает в качестве двухкомпонентного композита. В частности, для полимерной матрицы с кристаллическими пьезоэлектрическими включениями внутри вводится связность 0-3, а соответствующий композит с системой СЭ стержней внутри данной матрицы характеризуется связностью 1-0-3. При формировании пористой полимерной матрицы с системой изолированных пор связность такой матрицы становится 3-0, а связность родственного композита имеет вид 1-3-0 [5].

Концепция связности [27] играет важную роль при исследовании распределения внутренних электрических и механических полей в пьезокомпозитах, а также при интерпретации их эффективных свойств [3, 5, 14] в зависимости от объемных концентраций компонентов, микрогеометрии и т.п. На основе концепции [27] исследована эволюция связностей двухкомпонентных композитов с планарной микрогеометрий и представлена схема определения эффективных свойств системы а-в-композитов с учетом системы параметров концентрации [3].

1.3 Формирование эффективных физических свойств 1.3.1 Пьезоэлектрический эффект и уравнения электроупругой среды Пьезоэлектрический эффект в электроупругой среде при слабых внешних воздействиях принято описывать с учетом связей между компонентами векторов напряженности электрического поля Е^ электрической индукции Эк, тензоров механических напряжений ор и

деформаций l [3, 12, 13]. Обычно тензорные компоненты op и l, а также пьезоэлектрические свойства среды представляются в матричной форме записи с учетом правила Фогта [30]. Пьезоэффект в уравнениях

oP = cEpq l - efp f С1.1)

Dk = el + el Er. (1.2)

представлен как прямой (см. слагаемое ekl в (1.2)) или обратный (см. слагаемое ejpEf в (1.1)). На электроупругую среду воздействуют механической деформацией l и электрическим полем Er. Отклик данной среды описывается с помощью механического напряжения oP и электрического смещения Dk, см. левые части (1.1) и (1.2). Связь между откликом и воздействием характеризуется в (1.1) и (1.2) пьезокоэффициентами eki (матричная форма тензора третьего ранга) [13].