Разработка технологических решений для производства пива специального и хлебобулочных изделий с использованием ягод клюквы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, кандидат технических наук Попова, Зинаида Васильевна
- Специальность ВАК РФ05.18.07
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат технических наук Попова, Зинаида Васильевна
t Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Ягоды клюквы как источник полезных функциональных ингредиентов для напитков и пищевых продуктов.
1.2. Современное направление развития пивоварения -производство пива с использованием нетрадиционных добавок (пива специального).
1.3. Перспективное направление в хлебопекарной отрасли промышленности - производство хлеба и хлебобулочных изделий из мучных композитных смесей с использованием добавок из растительного сырья.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологических решений для производства пива специального и хлебобулочных изделий с использованием ягод клюквы»
Актуальность темы. Многочисленные исследования конца XX - начала XXI веков убедительно показали, что природные компоненты пищи (пищевые волокна, витамины, антиоксиданты, полиненасыщенные жирные кислоты, фосфолипиды, пробиотики, некоторые минеральные вещества, органические кислоты), присутствующие в растительном сырье, обладают не только пищевой ценностью и определенными вкусовыми свойствами, но и способностью регулировать многочисленные функции и реакции организма человека, что, в свою очередь, является важнейшим фактором сохранения и улучшения здоровья и снижения риска возникновения заболеваний.
В последние несколько лет за рубежом большое внимание с этой точки зрения уделяется клюкве, которая, используется при производстве различных продуктов - соков и напитков (газированных и коктейлей), пива, пекарских изделий, соусов, приправах, сухих зерновых завтраков молочных продуктов и других. Интерес к клюкве разработчиков-исследователей и производителей пищевых продуктов, обусловлен тем, что клюква благодаря многообразию входящих в ее состав полезных для здоровья человека ингредиентов, оказывает благоприятное действие на сердечно-сосудистую систему, способствует снижению холестерина в крови и, что особенно важно, изменению в положительную сторону соотношения «хорошего» (липопротеина высокой плотности) и «плохого» (липопротеина низкой плотности) холестерина, имеет уникальный эффект в лечении и профилактике урологических заболеваний. Антиоксидантные, особенно полифенольные компоненты клюквы, по предварительным данным, ингибируют рост раковых и опухолевых клеток.
В нашей стране ассортимент изделий с использованием продуктов переработки ягод клюквы достаточно беден, и это несмотря на то, что урожай дикорастущей клюквы в Российской Федерации составляет более полумиллиона тонн, и стоимость ее существенно ниже, чем садовых ягод, поскольку получение урожая клюквы не требует специальных затрат, она растет на почвах, не пригодных для земледелия.
В настоящей работе приводятся результаты исследований, направленных на создание технологии продуктов (пива и хлебобулочных изделий) с использованием ягод клюквы, подвергнутых предварительному гидролизу ферментными препаратами целлюлолитического, пектолитического и гемицеллюлазного действия.
Цель работы. Разработка технологии пива специального и хлебобулочных изделий на основе клюквенного сока и композитных смесей с использованием порошка клюквенного жома.
В соответствии с поставленной целью были определены задачи исследования:
- изучение химического состава ягод клюквы;
- выбор ферментных препаратов и изучение процесса ферментативного гидролиза некрахмалистых полисахаридов ягод клюквы с целью увеличения выхода сока и повышения его пищевой ценности; сравнительная характеристика физиолого-биохимических и технологических свойств различных штаммов пивоваренных дрожжей и выделение наиболее активных с использованием электрофореза;
- изучение технологических параметров на стадии приготовления пива специального с использованием клюквенного сока;
- изучение состава клюквенного жома (вторичного продукта при получении клюквенного сока) и обоснование целесообразности его применения в мучных композитных смесях (МКС) для производства хлебобулочных изделий;
- изучение влияния состава МКС, дозировки дрожжей, длительности брожения и влажности теста на качество хлеба;
- разработка технологических рекомендаций по применению продуктов переработки клюквы при производстве пива специального и хлебобулочных изделий из муки высшего сорта.
Научная новизна работы. Впервые получены данные для обоснования применения ценной ягодной культуры - клюквы при производстве пива специального и хлебобулочных изделий.
Установлено, что применение ферментных препатратов Пектофоетидина П10Х и Целловиридина Г20Х для обработки ягод клюквы при получении сока способствует увеличению содержания редуцирующих Сахаров в соке, увеличению выхода сока, отвечающего по физико-химическим и органолептическим показателям требованиям технологии пива специального.
Выделена с помощью электрофоретического метода для применения в технологии пива специального наиболее активная фракция дрожжей S. cerevisiae А-14 мод., имеющая бродильную активность на 60% выше, чем исходная культура.
Получены данные по влиянию различных ассоциаций штаммов дрожжей, дозировок хмеля, соотношений молодое пиво/клюквенный сок и различных адсорбентов на физико-химические показатели и органолептические характеристики пива, которые легли в основу разработки технологических рекомендаций по приготовлению нового напитка - пива специального с использованием клюквенного сока.
Обоснованы применение порошка клюквенного жома, семян подсолнечника, кукурузной крупки и сухой пшеничной клейковины и их концентрации в составе МКС для получения хлебобулочных изделий высокого качества и повышенной пищевой ценности.
Обоснован выбор параметров технологического процесса приготовления хлеба из МКС на основании зависимостей, характеризующих влияние дозировки дрожжей, влажности и длительности брожения теста на реологические свойства теста и качество хлеба.
Практическаязначимость. Разработана принципиальная технологическая схема получения продуктов переработки ягод клюквы и их применения в пивоваренной и хлебопекарной промышленности. Разработаны технологические рекомендации по получению клюквенного сока с использованием ферментативного гидролиза некрахмальных полисахаридов ягод клюквы.
Разработана технология нового сорта пива специального с использованием клюквенного сока, которая может быть легко адаптирована к условиям технологических линий по производству пива по классической технологии. Технология апробирована в условиях минипивзавода МГУПП. Ожидаемый экономический эффект составляет 14,38 млн. руб. на 1 млн. дал пива специального в год.
Показано, что применение метода электрофоретического разделения дрожжевых культур приводит к существенной экономии времени при проведении работ по селекционному отбору активных штаммов дрожжей.
Разработаны технические условия на порошок клюквенного жома, являющегося вторичным продуктом при получении клюквенного сока, для применения в производстве хлебобулочных изделий. Разработан состав мучной композитной смеси, включающей клюквенный порошок, семена подсолнечника, кукурузную крупку и пшеничную клейковину, для применения при производстве хлебобулочных изделий повышенной пищевой ценности; разработаны технологические рекомендации, которые апробированы в условиях производства на БКК «Серебряный бор» (г. Москва).
Предложена модифицированная рабочая среда и условия (длительность экстракции и температура) для определения влажности теста и хлебобулочных изделий титрованием по методу К. Фишера.
1. Обзор литературы
Заключение диссертации по теме «Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям)», Попова, Зинаида Васильевна
З.ВЫВОДЫ
1. Впервые получены данные для обоснования применения ягод клюквы при производстве пива специального и хлебобулочных изделий.
2. Показано, что применение ферментного препарата Пектофоетидин ШОх и композиции Пектофоетидина ШОх и Целловиридина Г20х для гидролиза некрахмалистых полисахаридов ягод клюквы способствует увеличению содержания редуцирующих Сахаров на 25-40 % ,сухих веществ, выхода сока на 20-23% и уменьшению содержания пектина в 3 раза.
1. На основании сравнительной характеристики физиолого-биохимических и технологических свойств 3-х штаммов пивных дрожжей S. cerevisiae осуществлен выбор штамма дрожжей А-14 для использования при приготовлении пива специального. С помощью метода электрофореза проведено разделение культуры дрожжей S. cerevisiae шт. А-14 и выделена для применения в технологии пива специального наиболее активная фракция S. cerevisiae А-14мод., имеющая бродильную активность на 60% выше, чем исходная культура. Показано, что совместное применение штаммов А-14мод. и 8а(м) позволяет регулировать интенсивность процессов на стадии главного брожения и качество готового пива.
2. На основании изучения физико-химических показателей качества и органолептических свойств готового пива специального сделано заключение, что для его приготовления следует применять пониженную дозировку хмелевых экстрактов, чем предусмотренную ГОСТом для обычных сортов пива, и использовать способ, основанный на смешении молодого пива и клюквенного сока в соотношении 70:30 с последующим совместным дображиванием в течение 30 суток при температуре 0-2°С. Использование адсорбента Стабиквик Седи, представляющего смесь силикагеля и бентонита, имеет преимущество перед другими адсорбентами по показателю прогнозируемой коллоидной стойкости готового пива, которая составляет 95 суток, что на 20 суток выше прогнозируемой стойкости необработанных образцов и на 10-12 суток выше, чем при использовании других адсорбентов.
Разработанная технология апробирована в условиях минипивзавода МГУПП. Ожидаемый экономический эффект составляет 14,38 млн. руб. на 1 млн. дал пива специального в год.
3. Показано, что порошок клюквенного жома, являющегося вторичным продуктом при получении клюквенного сока, целесообразно использовать в составе мучных композитных смесей для производства хлебобулочных изделий с целью повышения пищевой ценности за счет увеличения содержания таких ингредиентов, как пищевые волокна, витамины, минеральные вещества, флавонойды. На основании изучения физико-химических показателей качества и органолептических свойств хлеба из пшеничной муки высшего сорта обоснована целесообразность включения в состав композитной смеси для производства хлебобулочных изделий клюквенного порошка, семян подсолнечника, кукурузной крупки и сухой пшеничной клейковины.
4. Установлена зависимость реологических свойств теста и качества хлеба, приготовленного из МКС, от влажности теста, на основании которой выбрана оптимальная величина влажности теста. С использованием метода математического планирования эксперимента получены математические зависимости, описывающие изменение удельного объема хлеба, пористости и общей деформации сжатия мякиша хлеба при изменении дозировки дрожжей и длительности брожения, а также их графические интерпретации, на основании которых определены оптимальные значения этих параметров технологического процесса при приготовлении хлеба с использованием МКС.
5. Разработан состав мучной композитной смеси и рецептура нового вида хлебобулочных изделий - хлебцев «Ягодка». Разработаны технологические рекомендации по их приготовлению, апробированные в условиях производства на БКК «Серебряный бор».
6. Разработана принципиальная технологическая схема и технологические рекомендации для получения продуктов переработки ягод клюквы и их применения при производстве пива специального и в составе МКС, апробированная на пилотной установке и в условиях минипивзавода МГУ 1111. Разработаны технологические рекомендации.