Продуктивность цыплят-бройлеров при использовании в рационе кормовых добавок Карбитокс и БШ-ВИТ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Галиев Данис Минниянович
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат наук Галиев Данис Минниянович
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Особенности кормления современных мясных кроссов цыплят-бройлеров
1.2 Применение энтеросорбентов в птицеводстве
1.3 Технология получения и эффективность использования в птицеводстве экспериментальных кормовых добавок Карбитокс и БШ-ВИТ
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Условия кормления цыплят-бройлеров
3.2 Эффективность выращивания цыплят-бройлеров при введении в рацион кормовой добавки Карбитокс
3.2.1 Зоотехнические показатели выращивания цыплят бройлеров
3.2.2 Результаты анатомической разделки цыплят и качество мяса
3.2.3 Переваримость питательных веществ рациона
3.2.4 Баланс энергии и азота
3.2.5 Обмен кальция и фосфора, минерализация костной ткани
3.2.6 Морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров
3.2.7 Результаты производственной проверки и экономическая эффективность работы
3.3 Эффективность выращивания цыплят-бройлеров при введении в рацион кормовой добавки БШ-ВИТ
3.3.1 Зоотехнические показатели выращивания цыплят-бройлеров
3.3.2 Результаты анатомической разделки цыплят и качество мяса
3.3.3 Развитие внутренних органов и морфология печени
3.3.4 Переваримость питательных веществ рациона
3.3.5 Баланс энергии и азота
3.3.6 Обмен кальция и фосфора, минерализация костной ткани
3.3.7 Морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров
3.3.8 Результаты производственной проверки и экономическая эффективность работы
4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
5 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность цыплят-бройлеров при использовании в рационе кормовых добавок Карбитокс и БШ-ВИТ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Получение высоких показателей продуктивности сельскохозяйственной птицы возможно лишь при условии организации ее полноценного кормления. При этом в структуре себестоимости мясного птицеводства на корма для цыплят-бройлеров приходится около 65% (Фисинин В. И. и др., 2018). Поэтому актуальным вопросом остается снижение стоимости комбикорма для питания мясной птицы (Буяров, В. С., Головина С. Ю., Буяров А. В., 2019) без ущерба для ее здоровья и продуктивности. Это возможно за счет удешевления стоимости отдельных компонентов кормосмеси и более рационального их использования.
Зерно злаковых и бобовых составляет основу комбикормов для бройлеров, в небольшом количестве добавляются корма животного происхождения, для балансирования рациона по витаминам и минералам включают премикс, помимо этого в рацион вносятся кормовые добавки (подкислители, ферменты, антибиотики, адсорбенты, пробиотики, пребиотики и др.). Последние не являются обязательными условиями питания, но положительно влияют на организм птицы. Как правило, кормовые добавки вводятся в рацион в небольших количествах, но при этом имеют высокую стоимость.
Препараты, обладающие сорбционными свойствами, применяются для снижения отрицательного воздействия различных токсинов, тяжелых металлов, а также они оказывают положительное воздействие на обмен веществ и продуктивные показатели птицы (Ленкова Т. Н., Егорова Т. А., Сысоева И. Г., 2017; Кононенко С. И. и др., 2018; Овчинников А. А., Овчинникова Л. Ю., Микеладзе А. Т., 2018; Береговая Н. Г., Герасименко В. В., 2018; Кочиш И. И., Капитонова Е. А., Никулин В. Н., 2020; Temiraev R. В. et а1., 2020). Как правило, в рекомендациях производителей данных препаратов их количество, в зависимости от условий (наличие ксенобиотиков в кормах), указывается на весь период выращивания. Если достоверно установлено наличие определенных токсинов, то адсорбенты вводятся в терапевтических дозах, если по ним нет превышения
предельно допустимых концентраций, то в профилактических дозировках. При этом в различные периоды производственного цикла возможно включение препаратов с сорбционными свойствами в разном количестве.
В связи с вышеизложенным исследования, направленные на изучение эффективности дифференцированного по периодам откорма использования кормовых добавок с сорбционными свойствами - Карбитокс и БШ-ВИТ в технологии выращивания цыплят-бройлеров, являются актуальными и имеют научно-практическое значение.
Степень разработанности темы исследования. К настоящему времени проведен ряд исследований по научному обоснованию включения в рацион мясной и яичной птицы кормовых добавок Карбитокс (Шацких Е. В., Зеленская О. В., 2012; Лиман Е. С., Резниченко Л. В., 2013; Лиман Е. С. и др., 2014; Кононенко С. И. и др., 2016; Измайлович И. Б., 2016; Резниченко Л. В., Резниченко А. А., Денисова Ф. К., 2019; Яковлева Е. Г., Анисько Р. В., 2019) и БШ-ВИТ (Шацких Е. В. и др., 2014; Бураев М. Э., Луцкая Л. П., Шацких Е. В., 2015; Федотова Е. А., 2016; Чемезова И. А., 2016; Шацких Е. В., Бураев М. Э., Луцкая Л. П., 2017). Однако в доступной литературе нет сведений о влиянии данных препаратов на продуктивность цыплят-бройлеров при различном уровне их использования с учетом периода производственного цикла. Поэтому изыскание наиболее эффективных схем применения Карбитокса и БШ-ВИТ и последующая оценка их влияния на зоотехнические и физиологические показатели цыплят-бройлеров являются актуальной задачей исследований.
Диссертационная работа выполнена в рамках комплексной программы «Разработка способов выращивания цыплят-бройлеров с использованием кормовых добавок с сорбционными свойствами» (№ гос. регистрации АААА-А16-116063010024-8).
Цель исследования - изучить продуктивность цыплят-бройлеров при различном уровне использования кормовых добавок с сорбционными свойствами Карбитокс и БШ-ВИТ с учетом периода производственного цикла.
Исходя из цели исследования поставлены следующие задачи:
- изучить влияние различного уровня введения в рацион Карбитокса и БШ-ВИТ на динамику живой массы цыплят-бройлеров, сохранность поголовья и затраты кормов;
- оценить влияние различного уровня использования исследуемых кормовых добавок на мясную продуктивность, качество мяса, развитие внутренних органов и минерализацию костной ткани цыплят-бройлеров;
- установить переваримость и использование питательных веществ рациона, обмен энергии и азота при различном уровне использования кормовых добавок Карбитокс и БШ-ВИТ;
- определить различия морфо-биохимического состава крови птицы при скармливании кормовых добавок Карбитокс и БШ-ВИТ по предложенным схемам введения в рацион;
- дать экономическую оценку проведенным исследованиям.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые изучено влияние кормовых добавок с сорбционными свойствами Карбитокс и БШ-ВИТ при различном уровне их использования с учетом периода производственного цикла на показатели продуктивности, количество и качество мяса, развитие внутренних органов и минерализацию костной ткани, переваримость и использование питательных веществ корма, обмен энергии и азота, морфо-биохимические показатели крови цыплят бройлеров.
Новизна полученных данных подтверждена патентом РФ на использование отечественной кормовой добавки БШ-ВИТ в птицеводстве: № 2675498 «Способ повышения переваривания кормов у бройлеров».
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы определяется углублением знаний о влиянии различного уровня использования кормовых добавок с сорбционными свойствами Карбитокс и БШ-ВИТ с учетом периода производственного цикла на степень реализации генетического потенциала птицы. Обосновано, что постепенное снижение количества введения в рацион бройлеров к концу откорма Карбитокса по схеме: в ростовой первый период (11-20-й день) - 1 кг/т; в ростовой второй период (21-30-
й день) - 0,75 кг/т; в финишный период (31-38-й день) - 0,5 кг на тонну комбикорма, и БШ-ВИТ по схеме: в ростовой первый период (11-20-й день) - 2,5 кг/т, в ростовой второй период (21-30-й день) - 1,5 кг/т, в финишный период (3138-й день) - 0,5 кг/т комбикорма, эффективно и целесообразно. При этом дифференцированное по периодам откорма бройлеров применение кормовой добавки Карбитокс позволяет повысить живую массу у петушков на 0,2 %, у курочек - на 2,3 %, снизить затраты корма на 1 кг прироста живой массы соответственно на 3,4 и 2,4 %. Использование кормовой добавки БШ-ВИТ в рационе цыплят-бройлеров по схеме постепенного снижения ее количества к концу периода выращивания позволяет повысить живую массу у петушков на 0,9 %, у курочек - на 4,8 %, снизить затраты корма на 1 кг прироста живой массы соответственно на 2,7 и 2,8 %.
Практическая значимость работы заключается в том, что на основе экспериментального материала разработаны научно-практические рекомендации птицеводческим предприятиям, занимающимся производством мяса цыплят-бройлеров:
1) Применение кормовой добавки Карбитокс в комбикормах для цыплят -бройлеров: научно-практические рекомендации / Е. В. Шацких, Д.М. Галиев. -Екатеринбург: Уральский ГАУ, 2017. - 32 с.
2) Применение кормовой добавки БШ-ВИТ в комбикормах для цыплят-бройлеров: научно-практические рекомендации / Е.В. Шацких, Д.М. Галиев. -Екатеринбург: Уральский ГАУ, 2018. - 42 с.
Методология и методы исследования. В ходе выполнения работы использовались общие методы научного познания: анализ, обобщение; экспериментальные методы: постановка научно-хозяйственных опытов, наблюдения, сравнения; специальные методы: зоотехнические, биохимические, физиологические. Для обработки экспериментальных данных использованы методы вариационной статистики на персональном компьютере с использованием программы «Microsoft Excel».
Положения, выносимые на защиту:
- использование кормовой добавки Карбитокс в рационе цыплят-бройлеров по схеме: в ростовой первый период (11-20-й день) - 1 кг/т; в ростовой второй период (21-30-й день) - 0,75 кг/т; в финишный период (31-38-й день) - 0,5 кг на тонну комбикорма, обладает стимулирующим эффектом в увеличении прироста живой массы птицы, снижении затрат кормов на единицу производимой продукции, проявляясь в полноценном развитии количественных и качественных свойств продуктивности;
- включение в рацион цыплят-бройлеров кормовой добавки БШ-ВИТ по схеме: в ростовой первый период (11-20-й день) - 2,5 кг/т, в ростовой второй период (21-30-й день) - 1,5 кг/т, в финишный период (31-38-й день) - 0,5 кг/т комбикорма, сопровождается повышением интенсивности роста бройлеров, снижением затрат кормов на 1 кг прироста живой массы, при этом повышаются количественные и качественные показатели мясной продукции;
- постепенное снижение количества введения в рацион бройлеров кормовых добавок Карбитокс и БШ-ВИТ с возрастом в соответствии с периодом выращивания способствует повышению переваримости питательных веществ корма, использования азота, кальция и обмена энергии;
- дифференцированное снижение уровня ввода кормовых добавок Карбитокс и БШ-ВИТ в рацион цыплят-бройлеров к концу периода откорма экономически целесообразно.
Степень достоверности и апробация результатов. Выполнен значительный объем исследований, проведенных на достаточном по численности поголовье птицы, с использованием апробированных методик с применением специального оборудования в сертифицированных лабораториях и подтвержденных производственной апробацией. Объективность научных положений и выводов обосновывается применением биометрической обработки экспериментальных данных.
Материалы диссертации доложены, прошли обсуждение и одобрены на: Международной научно-практической конференции «Инновационная
деятельность в модернизации АПК» (Курск, 2016); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Эколого-биологические проблемы использования природных ресурсов в сельском хозяйстве» (Екатеринбург, 2017); Международной научно-практической конференции «Биотехнологии - агропромышленному комплексу России» (Троицк, 2017); 68-й Международной научно-практической конференции «Принципы и технологии экологизации производства в сельском, лесном и рыбном хозяйстве» (Рязань, 2017); Международной научно-практической конференции «Биотехнологии - агропромышленному комплексу России» (Троицк, 2017); XII Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2017); Международной научно-практической конференции «Стратегические задачи по научно-технологическому развитию АПК» (Екатеринбург, 2018); Международной научно-практической конференции «Научное и творческое наследие академика ВАСХНИЛ Ивана Семеновича Попова в науке о кормлении животных» (Москва, 2018); X Всероссийской (национальной) научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 75-летию Курганской ГСХА имени Т. С. Мальцева (Курган, 2018); Международной научно-практической конференции «Цифровизация сельского хозяйства - стратегия развития» (Екатеринбург, 2019); V Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Эколого-биологические проблемы использования природных ресурсов в сельском хозяйстве» (Екатеринбург, 2019); Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Знания молодых для развития ветеринарной медицины и АПК страны» (Санкт-Петербург, 2019); Международной научно-практической конференции «От инерции к развитию: научно-инновационное обеспечение сельского хозяйства» (Екатеринбург, 2020); на расширенном заседании кафедры зооинженерии ФГБОУ ВО «Уральский ГАУ» (2021).
Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 19 научных работ, в том числе 1 патент РФ на изобретение, 1 статья
в рецензируемом журнале Web of Science, 4 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук, 2 научно -практические рекомендации.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 140 страницах текста компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, обсуждения исследований, заключения, списка использованной литературы и приложений. Список литературы включает 187 источников, в том числе 28 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 42 таблицами, 18 рисунками, 6 приложениями.
1 Обзор литературы
1.1 Особенности кормления современных мясных кроссов
цыплят-бройлеров
Современное бройлерное птицеводство благодаря высокой скороспелости мясных цыплят и низким затратам кормов способствует обеспечению населения мясной продукцией низкой стоимости (Фисинин, В., 2018; Муртазаева Р. Н., Гришина Е. Ю., 2020; Нормова Т. А., Схабо Р. В., Шимко П. В., 2020.)
Мясная продуктивность птицы зависит от ряда факторов. Главным фактором, детерминирующим высокую продуктивность, является наследственность. За счет интенсивной селекции в последние 30 лет срок выращивания бройлеров сократился с 56 до 35 дней до достижения живой массы 2 кг (Щербатов В. И., Яровая Л. Д., 2014; Щербатов В. И. и др., 2018).
Для реализации генетического потенциала цыплят-бройлеров высокопродуктивных кроссов требуется обеспечивать необходимое количество питательных, минеральных и биологически активных веществ в рационах (Лемешева М., 2006; Ляпин О. А., Самойлов К. Н., 2016; Никулин В. Н. и др., 2018; Sizova, E., Miroshnikov S., Ayasan 2021). При этом особое внимание следует уделять качеству кормления и совершенствованию норм питания (Мотовилов К.Я., Иванова О.В., 2011). Развитие производства мяса птицы во многом определяется уровнем интенсификации кормовой базы и снижением затрат на выращивание цыплят-бройлеров (Буяров В. С. и др., 2012; Абаев А.В., 2014; Джамбулатова К. Д., Тайгузин Р. Ш., Торшков А. А., 2018).
По данным Иванова И.А. (2014) для современных сверхтяжёлых кроссов мясной птицы даже небольшие отклонения от оптимального уровня кормления способны вызвать негативные последствия в виде снижения основных продуктивных показателей, ввиду особенностей их эндокринной системы.
Кормление цыплят-бройлеров современных кроссов осуществляется в основном сухими полнорационными комбикормами. За период выращивания
рацион меняется 1 -3 раза, в зависимости от технологий, принятых на конкретном предприятии. В течение выращивания цыплят-бройлеров выделяют 2-4 фазы кормления, комбикорма в которых различаются по составу и питательности. Комбикорма для птицы изготавливают в рассыпном виде, либо же гранулируют.
В ранний постэмбриональный период цыплята сталкиваются с новой для себя средой, в это время у них еще недостаточны функции пищеварительных желез, кишечная микрофлора отсутствует, система терморегуляции не сформирована. При этом птице нужно переходить с питания желтком, на питание комбикормом. В этих условиях необходимо обеспечивать птицу наиболее качественными кормами, полностью удовлетворяющими ее потребности. После вылупления цыпленку необходимо как можно раньше предоставить доступ к качественному корму (Колесова С. Л., 2014). По данным Салгереева С. М. и др. (2011) каждый грамм дополнительного прироста в первую неделю жизни соответствует 4-6 г прироста к 35 дню. Поэтому на некоторых птицефабриках практикуется перед стартовым периодом начинать выращивание цыплят с престартового комбикорма. Престартер скармливают до 3-7 дневного возраста. Предстартовый рацион должен содержать легкопереваримые компоненты.
Улучшить усвояемость минеральных веществ в предстартовый период возможно благодаря вводу хелатных форм микроэлементов. По данным Шацких Е. В., Цыгановой О. С. (2008) ввод препарата йодказеин, представляющего собой органическую форму йода и обладающего более высокой биологической активностью по сравнению с неорганической формой, в первые 7 дней выращивания цыплят-бройлеров в количестве 50-100% от нормы йода положительно сказывается на показателях мясной продуктивности птицы: увеличивается содержание белка в мясе, возрастает выход потрошенной тушки и съедобных частей. В исследовании Шацких Е.В. (2009) показано, что введение органических форм йода и цинка в первые 5 дней жизни цыплят, благоприятно сказывается на переваримости питательных веществ корма бройлерами, что в свою очередь способствует увеличению продуктивности и сохранности цыплят, а
также оказывает благоприятное воздействие на биологическую полноценность мяса.
Стартовый период кормления цыплят-бройлеров, как правило, длится до 1014 дней. При этом именно в первые 10 дней происходит наиболее интенсивное развитие пищеварительного тракта цыпленка (Фисинин В. И., Сурай П., 2012). Поэтому в этот период необходимо обеспечить бройлера питательными веществами и минеральными элементами с высокой степенью усвояемости. По структуре престартер и стартер представляют собой крупку или микрогранулы, с мелким помолом зерновых. В стартовый период компоненты корма подбираются в первую очередь с учетом их качества. Стоимость комбикорма при этом увеличивается, но в то же время это вполне оправдано, так как в этот период потребление корма низкое, а влияние на конечную продуктивность высокое.
После стартового периода в течение 14-20 дней идет вторая фаза выращивания, при этом птица потребляет ростовой рацион. Переход от стартового рациона к ростовому связан с изменением физической структуры корма и его питательности. В этот период важно поддерживать оптимальный уровень протеина и энергии. Корма в этот период скармливаются в виде гранул либо россыпью. При использовании россыпного корма, в него вводится цельное зерно - до 10-15 % от массы корма. Также при использовании россыпи рекомендуется вводить масла, с целью снижения количества пылевидной фракции корма.
В финишный период откорма бройлеров большое значение приобретает стоимость комбикорма, в связи с тем, что птица в этот период потребляет его в больших количествах. При кормлении россыпью количество цельного зерна возможно довести до 20%. В этот период снижается количество дорогих протеиновых кормов и общее содержание аминокислот в составе комбикорма, при этом увеличивается количество энергии, в частности за счет растительных масел.
Как правило, рационы цыплят-бройлеров составляются на основе зерновых злаковых, в основном кукурузы или пшеницы, а также зерна бобовых, в основном
сои и продуктов ее переработки. Для увеличения количества протеина и нормализации его аминокислотного состава в корм вводят корма животного происхождения, отходы маслоэкстракционного производства, а также синтетические аминокислоты. Для балансирования рациона по минеральным веществам и витаминам используют премиксы. Как правило, в составе премиксов содержится определенное количество минеральных веществ и витаминов в соответствии с нормами питательности, и вводятся они в рацион без учета витаминов и минеральных веществ в основных кормах (Петросян А. Б., Капустин Е. А., 2016).
Частично решить проблему обеспечения полноценного питания птицы позволяют различные кормовые добавки, обладающие высокой биологической активностью (Иванов А., и др., 2011; Сабыржанов А.У., Муллакаев О.Т., Кушалиев К.Ж., 2016; Кислицын И. Н., Изекеева Т. В., 2020; Кононенко С. И., 2014.; PirgozHev V. et б1., 2019).
К кормовым добавкам, применяемым в составе комбикорма для кормления цыплят-бройлеров относятся:
• ферментные препараты;
• подкислители;
• пробиотики, пребиотики, синбиотики;
• кормовые антибиотики;
• фитобиотики;
• энтеросорбенты, и др.
Ввод кормовых ферментов способствует лучшему перевариванию компонентов кормов птицей (Лобанок А., 2011). Протеазы, амилазы и липазы позволяют повысить переваримость соответственно белков, углеводов и жиров, они дополняют собственные ферменты животных (Данилова Н. В., Лаврентьев А. Ю., 2015; Иванова Е. Ю., Лаврентьев А. Ю., 2015). Помимо них используют также ферменты, позволяющие расщеплять вещества, для которых нет собственных ферментов в желудочно-кишечном тракте птицы (Кундышев П. П., Ландшафт М.
В., Кузнецов А. С., 2013). Так, в зерне содержатся некрахмалистые полисахариды, которые не перевариваются птицей, они снижают переваримость питательных веществ корма и повышают вязкость химуса. Для их переваривания используются соответствующие ферменты, способные к расщеплению некрахмалистых полисахаридов: Р-глюканов, арабиноксиланов, целлюлозы и др. (Бутейкис Г., Блажинскас Д., 2012; Амиранашвили Е. И. и др, 2020; Musigwa S. et al., 2021). Часть фосфора в зерне находится в связанном состоянии, в виде фитатов и недоступна птице. Для расщепления фитатов в кормах для бройлеров используют фитазу (Widjaja E. et al.,2011; Gallardo C. et al.,2020).
Подкислители применяют для повышения сохранности кормов (Шацких Е. В., Васина О. В., 2011), улучшения поедаемости и усвоения питательных веществ корма (Демчишин А. В. и др., 2019), а также как антистрессовое средство (Фисинин В. И., Сурай П., 2013). В качестве подкислителей в основном применяют органические кислоты и их соли.
Противомикробное действие органических кислот наиболее проявляется в проксимальной части пищеварительного канала (зоб, железистый и мускульный желудок), так как в кишечнике органические кислоты быстро всасываются (Нагорная Л. В., 2014). Помимо ввода в корма, органические кислоты, как противомикробное средство, вводят в воду для поения птицы, что способствует профилактике распространения патогенных микроорганизмов (Вопольская Е. А., Кравченко В. В., Скворцова Л. Н., 2016).
Пробиотики - препараты, в которых содержатся живые микроорганизмы, являющиеся нормальной микрофлорой кишечника и оказывающие положительное действие на организм хозяина (Маркин Ю., Нестеров Н., 2018). Их вводят в рацион животных для стимуляции роста, развития, повышения продуктивности, лечения и профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта (Герасименко В. В., Коткова Т. В., 2017). Пробиотики способны встраиваться в микробное сообщество кишечника, благодаря чему способствуют увеличению переваримости питательных веществ и нейтрализации токсинов (Кощаев А. Г., 2007; Швыдков А. Н. и др. 2012). Также микроорганизмы
пробиотиков в процессе своей жизнедеятельности производят полезные для организма-хозяина вещества, такие как аминокислоты, витамины и ферменты (Шарипова А. Ф., Хазиев Д. Д., 2015; Орлова Т. Н., Дорофеев Р. В., 2017; Пышманцева Н. А. и др., 2011; Hung A. T. et al., 2012; Hashemzadeh F. et al., 2013; Салеева И. П. и др., 2014).
На основании экспериментов Топурия Л. Ю., Топурия Г. М., Григорьевой Е. В. (2015) установлено, что при применении пробиотика Олин замедляются процессы инволюции тимуса цыплят-бройлеров, что оказывает иммуномодулирующее действие на организм. Топурия Г. М., и др. (2014) установлено, что пробиотик Олин также способствует увеличению продуктивности и сохранности цыплят-бройлеров.
По результатам исследований Даниловой А.А. и Ратошного А.Н. (2018) установлено, что применение пробиотика Споротермин способствует увеличению живой массы цыплят-бройлеров на 9,0%, а также сохранности на 2,8%, при снижении затрат корма на 1 кг прироста живой массы на 8,6%.
По информации Гурциевой М.С. и Калоева Б.С. (2018) при применении пробиотического препарата Целлобактерин в рационах бройлеров возможно снижение количества вводимых антибиотиков и пребиотиков.
По данным Хазиева Д.Д. и др. (2018) при применении пробиотика Ветоспорин-актив в составе рациона для цыплят-бройлеров, в дозировках 0,5; 1 и 1,5 кг на тонну корма, наблюдается увеличение живой массы птицы на 42 сутки на 9,1-12,8% и сохранности поголовья, что подтверждается повышением переваримости питательных веществ рациона, баланса энергии и азота.
В исследовании Topuria G. M., Topuria L. Y., Fomina N. V., et al. (2020) показано, что перепела, под воздействием пробиотического препарата Olin имели достоверное улучшение морфологического состава крови, нормализацию обмена веществ, что, вероятно, способствовало повышению их сохранности на 4,0-5,1%.
Помимо пробиотиков в комбикорма для бройлеров добавляют пребиотики. Они стимулируют рост полезной микрофлоры у птицы (Tavaniello S. et al., 2018). Механизм действия пребиотиков заключается в:
1) подавлении роста патогенной микрофлоры, что происходит в основном за счет конкуренции за места прикрепления к слизистой оболочке и субстраты;
2) увеличении кислотности среды кишечника;
3) стимуляции роста кишечного эпителия;
4) стимулировании кишечной иммунной системы (Collins D. M., Gibson G. R., 1999; Huyghebaert G. et al., 2001; Mountzouris K. C. et al., 2007; Chen W. L. et al., 2015).
В исследовании Осепчук Д.В., Скворцовой Л.Н., Пышманцевой Н.А. и др. (2013) показано, что при применении пребиотика на основе инулина способствовало повышению рентабельности производства мяса цыплят-бройлеров на 3,1%.
Комбинация пробиотических препаратов с пребиотиками получила название синбиотики. Благодаря совместному использованию достигается синергический эффект (Шумицкая, К. С., Федяева С. В., Заикина А. С., 2020).
Согласно исследованиям Кочиш И.И., Мясниковой О.В., Мартыновой В.В., Смоленского В.И. (2020) использование пребиотика Ветелакт и пробиотика Профорт способствовало повышению числа бифидо- и целлюлозолитических бактерий в кишечнике кур кросса Ломанн, на фоне снижения патогенной и нежелательной микрофлоры.
По данным Буярова В.С. и Метасовой С.Ю. (2019) применение в кормлении ремонтного молодняка кросса Росс-308 синбиотика ПроСтор способствует повышению естественной резистентности организма, снижению затрат корма на 1 кг прироста живой массы, а также отмечено положительное влияние на приросты живой массы птицы, сохранность и выход молодняка.