Применение лецитина в кормлении молодняка и взрослых кур адлерской серебристой породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Кретинина, Алла Григорьевна
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кретинина, Алла Григорьевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Биологическая и физиологическая роль липидов, фосфоли-пидов, холина
1.2. Основные проблемы кормления в птицеводстве
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал и методы исследований
2.2. Схема опыта
2.3. Учитываемые показатели и методы определения
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Динамика живой массы цыплят адлерской серебристой породы при добавлении в комбикорм лецитина
3.2. Переваримость питательных веществ цыплятами, баланс азота, кальция, фосфора
4. МЯСО-ЯИЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ВЫРАЩЕННЫХ КУР-НЕСУШЕК АДЛЕРСКОЙ СЕРЕБРИСТОЙ ПОРОДЫ
4.1. Программа кормления
4.2. Яичная продуктивность
4.3. Мясная продуктивность
4.4. Биохимические показатели крови
4.5. Переваримость питательных веществ, баланс азота, кальция и фосфора
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ЛЕ
ЦИТИНА В КОРМЛЕНИИ МОЛОДНЯКА И ВЗРОСЛЫХ КУР
АДЛЕРСКОЙ СЕРЕБРИСТОЙ ПОРОДЫ
6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение лецитина в кормлении молодняка и взрослых кур адлерской серебристой породы»
Актуальность темы. Благодаря высокой технологичности, научной обеспеченности и динамичности, птицеводство стало одним из ведущих в мире производителей относительно дешёвых и биологических полноценных продуктов питания человека.
Использование возможностей отрасли промышленного птицеводства в наибольшей степени зависит от кормления, позволяющего максимально реализовать генетический потенциал сельскохозяйственной птицы.
Наука о кормлении сельскохозяйственных животных накопила большое количество данных о физиологической роли питательных веществ, эффективности использования кормов и оборудования.
Высокая продуктивность и эффективность использования кормов достигается при полноценном сбалансированном кормлении животных и птиц. Основной проблемой современного животноводства является недостаточная обеспеченность кормами, а также существенное удорожание традиционных полнорационных комбикормов. Важной задачей, определенной концепцией развития кормопроизводства в России на период до 2005 года, является широкое использование дополнительных источников кормов, получаемых на предприятиях пищевой промышленности (Б.П. Михайличенко, В.А. Тащилин, Н.И. Переправо и др., 2000).
Перспективность использования вторичных сырьевых ресурсов в качестве кормовых добавок определяется низким коэффициентом использования (1530%) сельскохозяйственного сырья пищевой промышленностью для получения целевого продукта и, соответственно, высоким уровнем отходов, большая часть которых, содержит в своем составе значительное количество витаминов, углеводов, белков и других питательных веществ (В.И. Комаров, Т.А. Мануйлова, 2001). Но питательное достоинство кормов и кормовых добавок, полученных из вторичных ресурсов пищевой промышленности, зависит от качества и сорта исходного сырья.
Увеличение производства птицеводческой продукции будет достигнуто решением, прежде всего ключевой проблемы - обеспечения птицы полноценными, сбалансированными комбикормами.
Количество и физиологическая ценность кормов является одним из основных факторов формирования здоровых млекопитающих животных и птиц, а, следовательно, и получения конечной продукции требуемого качества (С.К. Баранаускас, 1988; Н.Е. Косминков, 2001; В.В. Гущин, 2001).
С экономической точки зрения, важность разработки новых комбикормов с использованием нетрадиционного сырья определяется, как требованием обеспечения птиц всеми необходимыми питательными веществами и элементами питания в условиях промышленной технологии ведения птицеводства, так и необходимостью рационального использования традиционных и нетрадиционных кормовых ресурсов.
При организации нормированного кормления, необходимо учитывать ряд закон омерностей: во-первых, чем выше уровень питания животных, тем выше продуктивность, тем ниже затраты корма на единицу продукции и наоборот; во-вторых, для достижения высокой продуктивности животных последние должны получать с кормами все без исключения питательные вещества и элементы питания, в которых они нуждаются, независимо от того, в больших или малых дозах эти питательные вещества необходимы (А.Н. Тишенков, И.И. Ирушкин, Л.В. Шахнова, 1975).
Опыт организации кормления птиц в условиях индустриальных методов ведения птицеводства показывает, что решение вышеизложенных проблем невозможно без применения комплекса биологически активных веществ (БАВ) (Е.А. Васильева, 1982; А.П. Калашников, 1986). Учитывая данные о негативном влиянии ряда искусственных добавок и биостимуляторов на полноценность и безопасность конечной продукции, среди БАВ предпочтение должно отдаваться добавкам природного происхождения (А.Г. Лоу, 1983).
Анализ современной научно-технической литературы и патентной информации показали, что наиболее перспективным сырьем для получения комплексных биологически активных добавок к кормам являются вторичные ресурсы масложировой промышленности, а именно кормовые фосфатидные концентраты (В.И. Комаров, Т.А. Мануйлова, 2001).
Кафедрой технологии жиров Кубанского государственного технологического университета совместно со специалистами масложировой отрасли была разработана и внедрена в производство специальная технология получения растительных фосфолипидов (в том числе лецитина), позволяющая максимально сохранить их биологически ценные свойства. Эта технология основана на использовании мягких гидродинамических и температурных режимов, а также применении методов электромагнитной активации и химической поляризации пищевыми электролитами (Е.О. Герасименко, Е.П. Корнена, И.П. Артеменко и др. Пат 2135553, 1999 и Пат 2135554, 1999).
Получаемые по данной технологии кормовые фосфолипиды являются продуктом повышенной физиологической активности.
Необходимо иметь полное представление не только о влиянии питательных веществ на организм птицы, но и количественном их соотношении при использовании чисто растительных рационов с включением синтетических аминокислот (O.A. Нигоев, 2001).
В рационах птицы жиры и жироподобные вещества являются главными энергетическими источниками в организме, они участвуют в построение оболочек и в виде отдельных включений входят в состав протоплазмы клеток. Жир откладывается главным образом в подкожной клетчатке, а так же вокруг внутренних органов в значительных количествах, что не всегда желательно.
Состав рационов оказывает существенное влияние на скорость роста птицы, использования ею питательных веществ корма, физиологическое состояние и продуктивность, качество продукции которой в значительной мере определяется ее белковым и липидным составом (Я. Мусил, 1985).
В последние годы большое значение придается липидам и характеру их обмена в функциональном состоянии организма птицы. Состояние липидного обмена характеризует обеспеченность организма азотистыми веществами (A.B. Архипов, 1980). Изучением особенностей липидного обмена у птиц в возрастном аспекте и на основе различной аминокислотной сбалансированности рациона занимались многие исследователи. В то же время совершенно недостаточно изучен вопрос о содержании и составе липидов в тканях и органах, принимающих непосредственное участие в метаболизме липидов при различном уровне протеина в рационе.
Фосфолипиды представляют собой сопутствующие жирам вещества, по своему строению близко стоящие к ним. Наиболее распространенными являются лецитины и кефалины, которые присутствуют в жирах совместно (М.Я. Бре-нц, 1973).
В связи с этим, наиболее рациональными методами применения различных биологически активных веществ в животноводстве и птицеводстве является выделение их из основного сырья, например, из вторичных сырьевых ресурсов, с дальнейшим введением в рационы.
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований было изучить влияние лецитина являещегося состовной частью фосфолипидов на рост цыплят и продуктивные качества кур адлерской серебристой породы. В соответствии с указанной целью, в работе решались следующие задачи:
1. Изучить рост и продуктивность цыплят и кур адлерской серебристой породы при скармливании комбикормов с добавлением лецитина.
2. Выявить эффективность использования лецитина в кормлении ремонтных молодок кур адлерской серебристой породы и его влияние на их рост и развитие репродуктивных органов птицы.
3. Изучить переваримость и усвояемость питательных веществ комбикорма.
4. Определить мясные качества, яйценоскость несушек, морфологические и биохимические показатели крови.
5. Произвести экономическую оценку результатов исследований. Научная новизна исследований. Впервые изучена возможность использования лецитина при выращивании ремонтных молодок адлерской серебристой породы в течение полного производственного цикла, на основании комплексного сравнительного анализа по продуктивным и физиологическим показателям кур.
Практическая значимость работы. Проведенные исследования и производственная проверка показали, что использование лецитина в комбикормах ремонтного молодняка, кур-несушек адлерской серебристой породы позволяет снизить затраты корма на единицу получаемой продукции и более эффективно использовать птицей питательные вещества.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- Эффективность использования лецитина в кормлении ремонтных молодок адлерской серебристой породы и влияние его на рост и формирование репродуктивных органов птицы.
- Переваримость и усвояемость питательных веществ, а также физиолого-биологические показатели организма птицы, при использовании в полнорационных комбикормах лецитина.
- Яичная и мясная продуктивность выращенных кур.
- Результаты производственной проверки.
- Экономическая эффективность использования лецитина.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и одобрены на ежегодных аттестациях аспирантов и соискателей Кубанского государственного аграрного университета (в 2002-2004 годах), на второй Международной научно- практической конференции в г.Ставрополе 22-24 октября 2003 года, на Международной научно- практической конференции, посвященной 85-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки Российской Федерации, лауреата премии Совета Министров СССР доктора сельскохозяйственных наук, профессора П.И. Викторова - г. Краснодар, декабрь 2003г.
По материалам диссертации опубликовано 5 научных статей.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методик исследований, результатов исследований, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Кретинина, Алла Григорьевна
ВЫВОДЫ
Анализ и обобщение материалов, полученных в результате исследований, дает основание сделать следующие выводы:
1. Лецитин является эффективной биологически активной добавкой в рационах ремонтных молодок и кур-несушек адлерской серебристой породы в количестве 1 % от массы корма.
2. Применение лецитина в кормлении ремонтных молодок способствует снижению затрат корма на единицу прироста на 2,28%.
3. 'В период выращивания ремонтных молодок применение лецитина в рационах оказывает положительное воздействие на развитие репродуктивных органов птицы. Масса яичника + яйцевод у молодок всех опытных групп была незначительно выше, чем в контрольной, а в третьей группе достоверно.
4. Данные контрольного убоя подопытной птицы свидетельствует об отсутствии отрицательного воздействия лецитина в рационах на развитие внутренних органов растущей птицы, которые находились в пределах физиологической нормы.
5. Применение лецитина в рационах ремонтных молодок оказывает благотворное воздействие на процесс пищеварения, повышая: сырого протеина -на 1,32%, сырого жира - на 5,26%.
6. Баланс азота, кальция и фосфора в организме цыплят всех групп был положительным при сравнительно высоком уровне их использования в опытных группах.
7. Включение в состав комбикорма лецитина у кур-несушек способствует уменьшению затраты корма на 10 яиц во 2-й, 3-й, 4-й, 5-й опытных группах по отношению к контрольной группе соответственно 4,46; 16,81; 4,28; 0,77%.
Расход корма на 1 кг яичной массы в опытных группах 2-й, 3-й, 4-й был меньше, чем в контроле соответственно на 4,77; 17,57; 4,34%, только в пятой опытной группе был на 1,3% выше, чем в контроле. При этом продуктивность птицы опытных групп превышает показатели контрольной группы на 0,8516,09%.
8. Добавка лецитина в кормосмесь кур-несушек способствует повышению переваримости питательных веществ комбикормов сырого жира 1,82-5,23%.
9. Экономический эффект от применения лецитина в кормосмесях кур-несушек составил в расчете на 25 голов с добавкой лецитина 1 % от массы стандартного комбикорма - 621 руб.
10. Результаты производственной апробации подтвердили результаты исследований и показали, что использование лецитина в кормлении кур-несушек способствует повышению продуктивности птицы в сравнении с контролем, что соответствует увеличению получения прибыли 8620 руб. в расчете на 500 голов.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
На основании экспериментальных данных и результатов производственной проверки, в целях выращивания молодняка и повышения продуктивных качеств кур-несушек, целесообразно включать в состав лецитин в количестве 1 % от массы стандартного комбикорма.