Разработка способов получения комплексных препаратов каротиноидов из растительного сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.18, кандидат технических наук Колганова, Татьяна Владимировна

  • Колганова, Татьяна Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.18
  • Количество страниц 161
Колганова, Татьяна Владимировна. Разработка способов получения комплексных препаратов каротиноидов из растительного сырья: дис. кандидат технических наук: 05.18.18 - Технология биологически активных веществ. Москва. 1999. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Колганова, Татьяна Владимировна

Введение.

Глава 1. Литературный обзор. 1.1.Каротиноиды,их структура, функции и способы получения.

1.1.1. Общие сведения.

1.1.2. Исторические данные.

1.1.3. Основная структура.

1.1.4. Номенклатура.

1.1.5. Стереохимия.

1.1.6. Физико- химические свойства каротиноидов.

1.1.7. Распространение в природе.

1.1.8. Локализация каротиноидов в клетках растений.

1.1.9. Биосинтез каротиноидов.

1.1.10. Функции каротиноидов в органических тканях.

1.1.11. Медицинские аспекты применения каротиноидов.

1.1.12. Каротиноиды как пищевые красители.

1.1.13. Способы получения препаратов каротиноидов.

1.1.13.1. Химический синтез.

1.1.13.2. Микробиологический синтез.

1.1.13.3. Выделение из растительного сырья.

1.1.14. Томаты как сырьё для получения препаратов каротиноидов.

1.1.14.1. Пигментный комплекс мякоти томата.

1.1.14.2. Локализация каротиноидов в плодах томата.

1.1.14.3. Варианты технологий выделения препаратов каротиноидов из томатного сырья.

Глава 2. Материалы и методы исследований.

2.1. Сырьё для выделения препаратов каротиноидов и антоцианов.

2.2. Ферментные препараты.

2.3. Методы выделения препаратов биологически активных веществ.

2.3.1. Биотехнологический метод выделения препаратов биологически активных веществ.

2.3.2. Получение концентрированных препаратов каротиноидов.

2.3.3. Получение сорбатов каротиноидов на пектине.

2.3.4. Выделение целлолигнинового комплекса из кожуры томатов.

2.4. Характеристика пектинов.

2.5. Методы анализа сырья и препаратов биологически активных липидов.

2.5.1. Определение масличности сырья.

2.5.2. Определение влажности.

2.5.3. Определение биологически активных веществ.

2.5.3.1. Определение антоцианов.

2.5.3.2. Определение токоферолов.

2.5.3.3. Определение каротиноидов.

2.6. Статистическая обработка данных.

Глава 3. Разработка способа получения масляных препаратов каротиноидов.

3.1. Исследование способности каротиноидов томата ассоциироваться с полимерами растительного сырья.

3.2. Обогащение сырья путём ферментации.

3.2.1. Исследование влияние целлюлолитических, протеолитических и пектолитических ферментных препаратов.

3.3. Экстракция каротиноидов из обогащённого сырья.

3.3.1. Поиск оптимальной концентрации этанола для экстракции каротиноидов.

3.3.2. Влияние соотношения сырья и экстрагентов на выход каротиноидов при проведении спиртово- масляной экстракции.

3.4. Получение концентрированных препаратов каротиноидов из томатной пасты.

3.5. Сравнительная оценка различных видов томатопродуктов в качестве сырья для получения масляных экстрактов каротиноидов.

3.6. Характеристика масляных препаратов каротиноидов из томатного сырья.

3.7. Технологическая схема получения масляных препаратов каротиноидов из томатного сырья.

3.7.1. Описание технологической схемы получения масляных препаратов каротиноидов.

3.7.2. Материальный баланс.

3.7.3. Аппаратурная схема производства.

3.7.4. Переработка отходов производства.

Глава 4. Получение водорастворимых форм каротиноидов томата.

4.1. Получение спиртовых экстрактов каротиноидов.

4.2. Получение концентрированных спиртовых экстрактов каротиноидов.

4.3. Сорбция каротиноидов томата на пектине.

4.4. Характеристика сорбатов каротиноидов на пектине.

4.5. Технологическая схема получения сорбатов каротиноидов на пектине.

4.5.1. Описание технологической схемы получения сорбатов каротиноидов на пектине.

4.5.2. Материальный баланс.

4.5.3. Аппаратурная схема производства.

4.5.4.Переработка отходов производства.

Глава 5. Получение препаратов каротиноидов и антоцианов из ягод культурных и дикорастущих пород.

5.1. Характеристика препаратов каротиноидов из ягодного сырья.

Глава 6. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка способов получения комплексных препаратов каротиноидов из растительного сырья»

Актуальность темы. Ввиду растущих физических и моральных нагрузок на организм человека, неблагоприятных экологических условий его проживания ; потребность организма в рациональном и сбалансированном питании резко возрастает. Важную роль в регуляции обменных процессов играют такие компоненты пищевых продуктов, как биологически активные липиды, и, в частности, каротиноиды. Антиокислительные, противоопухолевые и провитаминные свойства каротиноидов дают возможность улучшить качество пищевых продуктов. Благодаря наличию интенсивной окраски, каротиноиды широко применяют в качестве пищевых красителей. В большинстве продуктов питания содержание каротиноидов не регулируется, что связано с дефицитностью соответствующих препаратов.

Солидным источником каротинодиов являются различные виды ? растительного сырья, где эти соединения находятся в виде комплексов. Природные комплексы каротиноидов обладают более высокой стабильностью, биологической активностью и усвояемостью, нежели индивидуальные продукты химического и микробиологического синтеза.

Существующие способы выделения препаратов каротиноидов из растительного сырья немногочисленны, и в большинстве своём основаны на прямой экстракции целевого компонента маслами или органическими растворителями. Сложность выделения каротиноидов заключается в том, что представители этого класса соединений в растительном сырье находятся в форме ассоциатов с различными биополимерами.

Значительное повышение эффективности технологии каротиноидов возможно за счёт применения методов биотехнологии, в частности, обработки сырья гидролитическими ферментными препаратами, что позволяет обеспечить необходимую чистоту препарата и интенсифицировать процесс его извлечения из сырья.

Применение в пищевой промышленности препаратов каротиноидов ограничено гидрофобностью этих соединений. Повышение гидрофильности возможно достигнуть путём сорбции каротиноидов на гидрофильный агент (пектин, белок и т.д.). Введение каротиноидов в пищевые продукты в сорбированном на биополимерах виде позволит повысить пищевую ценность изделий, обогатить их цветовую гамму и значительно расширить сферу применения гидрофобных пигментов.

Цель работы - разработка способов получения жиро- и водорастворимых комплексных препаратов каротиноидов из растительного сырья. В задачи исследований входило:

- разработка ферментативного способа обогащения (по каротиноидам) томатного сырья;

- оптимизация процесса экстракции каротиноидов из обогащенного сырья этанолом и смесями масла и этанола;

- разработка способа получения водорастворимых форм комплекса каротиноидов из томатного сырья в сорбированной форме на пектине;

- исследование природных источников на предмет их перспективности в качестве сырья для получения препаратов каротиноидных комплексов.

Научная новизна.

Исследовано сорбционное взаимодействие каротиноидов томата с биополимерами; по величине удельной сорбции каротиноидов полимеры располагаются в ряд: белок>пектин>гемицеллюлоза >целлолигнинжрахмал.

Обоснована целесообразность применения ограниченного гидролиза ферментными препаратами с активностями целлюлазы, пектиназы и протеазы с целью повышения концентрации каротиноидов в томатном сырье и степени их последующей экстракции.

Показана эффективность применения этилового спирта как агента промежуточной полярности при получении масляных экстрактов каротиноидов. 7

Обоснованы рациональные параметры процесса экстракции каротиноидов в системе масло: этанол при многократном использовании экстрагента.

Исследована стабильность масляных препаратов и водорастворимой формы каротиноидов томата.

Обоснован способ предобработки томатного сырья при экстракции каротиноидов этанолом.

Практическая значимость. Разработан биотехнологический способ получения масляных экстрактов каротиноидов из различных видов томатного сырья.

Разработан способ этанольной экстракции каротиноидов из томатного сырья и получения из спиртовых экстрактов водорастворимой формы каротиноидов.

Исследованы различные виды растительного сырья как источники получения каротиноидов и антоцианов. Как перспективные источники отмечены плоды бересклета и барбариса.

Заключение диссертации по теме «Технология биологически активных веществ», Колганова, Татьяна Владимировна

Выводы.

1. Охарактеризованы различные виды томатопродуктов как сырья для получения масляных препаратов комплексных каротиноидов. Разработан способ получения масляных препаратов каротиноидов из томатного сырья. Способ включает две основные стадии процесса: обогащение сырья путём ферментативного гидролиза и экстракцию каротиноидов смесями масла и этанола из обогащённого сырья.

2.Установлено, что максимальная экстрагируемость каротиноидов достигается путём предварительного ферментативного гидролиза томатного сырья препаратами целлюлазы-100 ( томатная паста, свежие томатные выжимки, томатная кожура ) и пектофоетидина ШОх ( томатная мякоть, свежие томаты ). Оптимальные параметры гидролиза : гидромодуль 1 : 5, температура 45.50° С , продолжительность 2,5.3 часа, дозировка целлюлазы 0,5 ед/г сырья, пектиназы 0,5 ед/г сырья. В процессе обогащения сырья содержание каротиноидов в твёрдой фазе увеличивается в 2. 11 раз по сравнению с исходным в сырье, степень извлечения каротиноидов при экстракции в 1,3.2,3 раза ( в зависимости от вида томатного сырья ).

3.Показана целесообразность применения этанола в качестве промежуточного экстрагента при масляной экстракции каротиноидов. Определены оптимальные параметры экстракции каротиноидов из обогащённого сырья смесями масла и 96% этанола ( соотношение обогащённое сырьё : этанол : масло = 1 : 2 : 2 на стадии экстракции и шрот : масло = 1:1 при повторном извлечении каротиноидов, температура 78.80 °С, продолжительность на каждой стадии 20 минут Максимальная степень извлечения каротиноидов составляет не менее 80 %. '

Установлена возможность получения концентрированньлх (до 4 мг/мл) препаратов каротиноидов из томатного сырья путём замены масла при экстракции масляным препаратом каротиноидов.

4. Предложен способ получения водорастворимых форм каротиноидов томата в виде сорбатов на яблочном пектине. Способ предполагает две стадии процесса : экстракцию каротиноидов этанолом из томатного сырья и сорбцию каротиноидов на пектине.

5. Определены оптимальный способ предобработки томатного сырья при этанольной экстракции каротиноидов, предполагающий предварительное выделение антоцианового комплекса с последющим обезвоживанием твёрдой фазы этанолом.Максимальный выход каротиноидов в экстракт составил 66,1 %.

6. Охарактеризованы некоторые марки пектинов для получения водорастворимых форм каротиноидов. Максимальная удельная сорбция каротиноидов отмечена у высокоэтерифицированного яблочного пектина для молочной продукции марки АМ -201. Установлены оптимальные параметры процесса, обеспечивающие 96% сорбцию каротиноидов пектином марки АМ-201: время предварительного набуханияпектина 20 минут, продолжительность сорбции 10 минут, концентрация этанола в реакционной смеси 47,5%.

7.Исследована стабильность жиро- и водорастворимых форм каротиноидов томатного сырья . Показано их преимущество в сроках

146 хранения каротиноидов томата по сравнению с ' препаратом микробиологического (3- каротина из Blakeslea trispora. Наибольшая устойчивость отмечена у препарата каротиноидов из свежих томатных выжимок ( спустя год - 90% от первоначального содержания ). Для препарата каротиноидов из этого вида сырья характерно также высокое содержание токоферолов - 221 мг/100мл. Содержание каротиноидов в их сорбированных на пектине формах в течение 70 суток хранения составило не менее 78% от исходного.

8. При исследовании ягод культурных и дикорастущих пород показано, что наиболее богатым источником каротиноидов являются ягоды бересклета ( 90. 115 мг/100 г ). Для этого вида сырья характерно также высокое содержание токоферолов ( 378 мг/100 г).Отмечена перспективность использования ягод барбариса в качестве источника антоциановых пигментов .