Разработка технологии получения белковых и липидных продуктов из отходов переработки томатов и применение их в хлебопечении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.06, кандидат технических наук Вершинина, Ольга Львовна
- Специальность ВАК РФ05.18.06
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат технических наук Вершинина, Ольга Львовна
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.
1.1 Характеристика семян томатов и особенности химического состава отходов томатного производства.
1.2 Физиологическая ценность веществ, входящих в состав томатных выжимок.
1.3 Современное состояние технологии переработки семян томатов
1.4 Использование семян томатов в хлебопекарной промышленности
1.5 Перспективные направления развития технологических процессов с использованием методов механо-химической активации.
2 МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
2.1 Схема постановки исследования.
2.2 Методы исследования химического состава семян томатов, томатных выжимок и масла, выделенного из них.
2.3 Методика проведения лабораторных экспериментов.
2.4 Методы исследования основных показателей качества сырья, полуфабрикатов и готовой продукции хлебопекарного производства
3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
3.1 Характеристика объектов исследования
3.2 Выбор устройства для получения белково-томатно-масляного полуфабриката.
3.3 Выбор и обоснование технологических режимов переработки томатных выжимок.
3.4 Разработка технологии переработки томатных выжимок с получением томатно-масляного экстракта (ТМЭ) и белково-томатно-масляной пасты (БТМП).
3.4.1 Исследование качественных показателей и физиологической ценности ТМЭ.
3.4.2 Исследование качественных показателей и физиологической ценности БТМП
3.5 Исследование влияния ТМЭ и БТМП на хлебопекарные свойства пшеничной муки и качество хлеба.
3.5.1 Влияние продуктов переработки семян томатов на "силу" муки
3.5.2 Влияние ТМЭ и БТМП на состав липидов полуфабрикатов и хлеба.
3.5.3 Влияние ТМЭ и БТМП на качество хлеба и обоснование оптимальных дозировок белковых и липидных продуктов
3.5.4 Влияние способа приготовления теста и способа внесения ТМЭ и БТМП на качество хлеба.
3.5.5 Влияние ТМЭ и БТМП на пищевую ценность хлеба.
4 ОПЫТНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии получения белковых и липидных продуктов из отходов переработки томатов и применение их в хлебопечении»
В настоящее время актуальной остается проблема комплексного использования сырья и рациональная переработка отходов пищевых производств. В связи с этим необходим поиск новых источников сырья. Среди перспективных видов сырья практический интерес для масло-жировой промышленности представляют вторичные материальные ресурсы консервной промышленности.
На консервных заводах ежегодно перерабатываются десятки тысяч тонн томатов, что приводит к получению большого количества отходов в виде томатных выжимок III.
Томатные выжимки, представляющие собой смесь семян томатов, остатков пульпы и кожуры, в настоящее время используются лишь частично для получения красителей и жирного масла. Основная их часть не утилизируется, хотя в состав выжимок входят ценные ингредиенты: белки, липиды, витамины и минеральные вещества/ 2 /. В связи с этим необходимость разработки технологии переработки томатных выжимок является актуальной и имеет научное и прикладное значение для пищевой промышленности, в первую очередь для масложировой и хлебопекарной отраслей.
Применение новых видов жировых продуктов из нетрадиционного масло-содержащего сырья позволит повысить пищевую и биологическую ценность хлебобулочных изделий путем обогащения их витаминами, минеральными веществами, другими ценными компонентами, улучшить их органолептические и физико-химические показатели, а также расширить ассортимент и увеличить объемы выработки различных видов продукции.
В связи с изложенным актуальной является разработка технологии получения белковых и липидных продуктов из томатных выжимок и рекомендаций по их применению в хлебопечении.
В этом направлении для получения белковых и липидных продуктов наиболее рационально и перспективно использование томатных выжимок.
Поэтому целью настоящей работы являлась разработка технологии получения из томатных выжимок белковых и липидных продуктов повышенной биологической ценности и разработка рекомендаций по их применению.
Задачами исследования явились:
- изучение химического состава семян томатов, томатных выжимок и определение основных физико-химических характеристик томатного масла, выделенного из них;
- выбор устройства и оптимальных режимов для получения белково-томатно-масляного полуфабриката;
- разработка технологии получения из томатных выжимок томатно-масляного экстракта (ТМЭ) и белково-томатно-масляной пасты (БТМП);
- изучение качественных показателей и физиологической ценности ТМЭ и
БТМП;
- разработка рецептур и технологии приготовления хлебобулочных изделий, обогащенных ТМЭ и БТМП;
- оценка органолептических, физико-химических показателей и пищевой ценности новых видов хлебобулочных изделий;
-оценка экономической эффективности разработанных технологий получения белковых и липидных продуктов из томатных выжимок и производства хлебобулочных изделий, обогащенных ТМЭ и БТМП.
Научная новизна работы заключается в следующем. Выявлены особенности химического состава томатных выжимок и дана их оценка как биологически ценного маслосодержащего сырья. Определены условия измельчения томатных выжимок с целью получения гомогенной высокодисперсной системы с использованием механо-химического активатора, выявлен эффективный экстрагент для проведения механохимической обработки в процессе переработки томатных выжимок. Определены технологические параметры осуществления процесса переработки томатных выжимок с применением метода механохимической обработки с получением двух продуктов: ТМЭ и БТМП. Получено положительное решение на выдачу патента РФ по заявке № 97108301/13 от 29.12.97 г. "Способ переработки семян томатов и томатных выжимок". Установлен групповой состав токоферолов и каротиноидов ТМЭ, полученного по разработанной технологии, доказана его повышенная устойчивость к окислению.
Проведено комплексное исследование влияния ТМЭ и БТМП на структурно-механические свойства клейковины пшеничной муки и теста, на качество и пищевую ценность хлебобулочных изделий.
Впервые установлено и количественно оценено влияние ТМЭ и БТМП на групповой состав "свободных" и "связанных" липидов в полуфабрикатах и готовой продукции в процессе приготовления и выпечки хлеба, обоснованы рекомендуемые дозировки их введения в хлебобулочные изделия.
Практическая значимость работы. Разработана технология получения ТМЭ и БТМП из томатных выжимок, включающая методы механохимической обработки. Определены основные пути использования ТМЭ и БТМП в хлебопекарном производстве. Разработан комплект нормативной документации, включающий технологические инструкции ТИ 9141-001-02067862-97 и ТИ 9140-002-0206786297; и технические условия ТУ 9141-001-02067862-97 "Томатно-масляный экстракт" и ТУ 9140-00202067862-97 "Белково-томатно-масляная паста".
На основании исследования физико-химических, технологических и медико-биологических свойств ТМЭ и БТМП разработаны рекомендации по их использованию в производстве хлебобулочных изделий нового поколения. Разработаны рецептуры и технологические инструкции по производству хлебобулочных изделий с добавлением ТМЭ и БТМП: ТИ 8 РФ 161-98; ТИ 8 РФ 162-98; РЦ 8 РФ 161-98; РЦ 8 РФ 162-98.
На защиту выносятся следующие положения: 7
- выявление особенностей химического состава семян томатов, томатных выжимок и основных физико-химических характеристик томатного масла, выделенного из них;
- выбор устройства и оптимальных режимов для получения белково-томатно-масляного полуфабриката;
- разработанная технология получения из томатных выжимок томатно-масляного экстракта и белково-томатно-масляной пасты;
- выявление физиологической ценности ТМЭ и БТМП;
- выявление возможности применения ТМЭ и БТМП при производстве хлебобулочных изделий;
- разработанные рецептуры и технологии приготовления хлебобулочных изделий, обогащенных ТМЭ и БТМП;
- целесообразность использования ТМЭ и БТМП для повышения пищевой ценности хлеба;
- опытно-промышленная проверка разработанных технологий и рецептур;
-оценка экономической эффективности разработанных технологий получения белковых и липидных продуктов из томатных выжимок и производства хлебобулочных изделий, обогащенных ТМЭ и БТМП.
Заключение диссертации по теме «Технология жиров, эфирных масел и парфюмерно-косметических продуктов», Вершинина, Ольга Львовна
5. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Выполненный комплекс исследований позволил определить особенности химического состава томатных выжимок и оценить их как источник биологически ценного маслосодержащеш сырья. Определены условия измельчения томатных выжимок с целью получения гомогенной высокодисперсной системы с использованием МХА, выявлен эффективный экстрагент для проведения механо-химической активации в процессе переработки томатных выжимок. Определены технологические параметры осуществления процесса переработки томатных выжимок с целью получения ТМЭ и БТМ1Т:
- прессование: - предварительное механическое обезвоживание: температура продукта на входе в пресс - 25-30°С; температура продукта на выходе из пресса - 40-45 °С; удельное давление - 3,5-5,0 кГ/см2; продолжительность прессования - 40-45 мин;
- высушивание: - окончательное обезвоживание: температура нагрева продукта - 60-80 °С; толщина слоя продукта - 60-200 мм; температура воздуха - 90-110°С; скорость воздуха - ] ,2-3,5 м/сек; продолжительность сушки - 1215 мин;
- обработка полученной смеси "томатные выжимки - рафинированное дезодорированное подсолнечное масло" в механо-химическом активаторе: соотношение смеси "томатные выжимки - рафинированное дезодорированное подсолнечное масло" - (1:1,2)^(1:1,5); время обработки - 20-30 секунд; температура обработки - 40-60°С; число оборотов вала механо-химического активатора 25-36 с ;
- разделение белково-томатно-масляного полуфабриката: продолжительность отстаивания - 120-240 минут; температура - 40-50 °С
Установлено, что ТМЭ и БТМП, полученные по разработанной технологии, обладают повышенной устойчивостью к окислению за счет антиоксидантных свойств содержащихся токоферолов и физиологической ценностью за счет низкого содержания продуктов окисления, повышенного содержания жирорастворимых биологически ценных компонентов: каротиноидов, фосфолипидов и токоферолов.
Кроме того, основная часть белков БТМП содержит большое количество незаменимых аминокислот, что свидетельствует о ее высокой пищевой ценности.
Показана возможность использования БТМП и ТМЭ в хлебопекарном производстве.
Методом многофакторного планирования эксперимента определены оптимальные дозировки - БТМП 3% и ТМЭ 4%.
Добавление ТМЭ и БТМП в оптимальных дозировках способствует улучшению органолептических показателей качества хлеба: пористость становится более развитой, равномерной, тонкостенной, мякиш - более нежный и эластичный с приятным томатным привкусом, он дольше сохраняет свою свежесть в процессе хранения. Удельный объем хлеба увеличивается на 8,6 - 18,0 %, пористость - на 1,2 - 4%, формоуетойчивость подовых изделий - на 8,1 - 23%, сжимаемость мякиша - на 9,1- 20%.
Установлено, что опарный способ приготовления теста с внесением в него БТМП и ТМЭ в составе без дрожжевого полуфабриката является оптимальным.
Внесение БТМП и ТМЭ при производстве хлеба пшеничного из муки первого сорта повышает его пищевую ценность:
- увеличивается содержание белка в хлебе с добавлением БТМП на 13%, а незаменимых аминокислот на 12,6% по сравнению с контролем. В хлебе, содержащем БТМП, соотношение трех незаменимых аминокислот - триптофан : лизин : метионин близко к оптимальному и составляет 1:2,5:2,2;
- при добавлении в тесто БТМП, которая является богатым источником минеральных веществ, и в частности кальция, соотношение кальция и фосфора в хлебе изменяется в сторон)' оптимального. При внесении ТМЭ и БТМП происходит обогащение хлеба витаминами: (3-каротином, а-токоферолом, ВьВ2иРР.
Опытно-промышленная проверка подтвердила полученные результаты проведенных исследований. Установлена целесообразность применения ТМЭ и БТМП при производстве хлебобулочных изделий.
114
Разработаны и утверждены рецептуры и технологические инструкции по производству хлеба пшеничного с томатно-масляным экстрактом и хлеба пшеничного с белково-томатно-масляной пастой.
Проведена оценка экономической эффективности разработанных технологий и рецептур.
Ожидаемый экономический эффект от внедрения технологии переработки томатных выжимок составит 37,29 тыс. рублей в год при производительности 10 т/год семян томатов.
Прибыль от реализации хлебобулочных изделий с добавлением ТМЭ и БТМП на хлебокомбинате №1 г. Краснодара составит соответственно 31,25 тыс.р. и 25,28 тыс.р. в год.