Разработка сухого и масляного экстрактов цветков бархатцев и перспективы их использования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.01, кандидат фармацевтических наук Малинина, Инна Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.04.01
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Малинина, Инна Викторовна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы. Сведения о фитопрепаратах.
1.1 .Классификация фитопрепаратов.
1.2.Теоретические основы экстрагирования лекарственного растительного сырья.
1.3. Масла как экстрагенты. Масляные экстракты.
1.4.Методы экстрагирования лекарственного растительного сырья.
1.5. Применение циклодекстрина в фармации.
1.6. Гранулы, как лекарственная форма.
ВЫВОДЫ ПО ОБЗОРУ ЛИТЕРАТУРЫ:.
Глава 2. Разработка технологии сухого экстракта и масляного извлечения цветков бархатцев.
2.1. Разработка технологии сухого экстракта цветков бархатцев.
2.1.1. Выбор концентрации спирта этилового для получения сухого экстракта цветков бархатцев.
2.1.2. Технологические характеристики цветков бархатцев и выбор метода экстрагирования при получении сухого экстракта цветков бархатцев.
2.1.3. Установление времени наступления равновесия в системе экстрагент — сырье.
2.1.4. Получение спиртового извлечения для получении сухого экстракта цветков бархатцев.
2.1.5. Анализ спиртового извлечения.
2.1.6. Изучение микроэлементного состава цветков бархатцев и спиртового извлечения цветков бархатцев.
2.1.7. Разработка технологии сухого экстракта цветков бархатцев.
2.1.8. Стандартизация сухого экстракта цветков бархатцев.
2.2. Разработка технологии масляного экстракта цветков бархатцев.
2.2.1. Получение масляного экстракта цветков бархатцев диффузионным методом.
2.2.2. Получение масляного экстракта из цветков бархатцев прессованием.
2.2.3. Сравнительная оценка масляных экстрактов, полученных диффузионным методом и репрессованием.
2.3. Витаминный состав извлечений цветков бархатцев.
2.4. Изучение извлечений цветков бархатцев на наличие эфирного масла цветков бархатцев.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ:.
Глава 3. Разработка технологии гранул с фитокомплексом цветков бархатцев.
3.1. Получение и исследование соединений включения масляного экстракта цветков бархатцев с Р-циклодекстрином.
3.2. Исследования соединения включения.
3.2.1. Исследования внешнего вида соединения включения.
3.2.2. Исследование соединения включения при помощи ИК спектрофотометрии.
3.3. Получение гранул.
3.4. Оценка технологических характеристик и норм качества предлагаемых гранул.
3.5. Стандартизация гранул и установление норм качества.
3.5.1. Идентификация основных биологически активных веществ гранул.
3.5.2. Количественное определение флавоноидов в гранулах.
3.5.3. Количественное определение каротиноидов в исследуемых гранулах
3.6. Определение сроков годности гранул, содержащих сухой и масляный экстракты цветков бархатцев.
3.7. Валидационная оценка предлагаемых методик определения флавоноидов и каротиноидов в гранулах, содержащих сухой и масляный экстракты цветков бархатцев.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ:.
Глава 4. Изучение фармакологической активности сухих экстрактов цветков бархатцев и гранул, полученных на основе сухого и масляного экстрактов из цветков бархатцев.
4.1. Материалы и методы исследования.
4.2. Результаты и их обсуждение.
4.2.1. Изучение гепатозащитной активности сухих экстрактов, полученных на основе цветков бархатцев.
4.2.2. Изучение гепатозащитной активности гранул, полученных на основе сухого и масляного экстрактов цветков бархатцев.
4.2.3. Изучение гастропротекторной активности сухого экстракта цветков бархатцев.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.
ОБЩИЕ
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка сухого и масляного экстрактов цветков бархатцев и перспективы их использования»
Актуальность темы
Растительные средства, широко зарекомендовавшие себя в народной медицине, всегда привлекали большое внимание ученых. Это связано с тем, что многие растения содержат значительное число биологически активных соединений. Кроме того растительные лекарственные средства, как правило, не проявляют побочного действие и могут использоваться как в детской, так и гериатрической практике.
Одним из таких растительных объектов являются бархатцы распростертые, которые широко культивируются на Кавказе, характеризуются высоким содержанием биологически активных соединений и издавна применяются в народной медицине в качестве водного настоя цветков бархатцев, как мочегонное, потогонное и противоглистное средство. Эфирное масло из бархатцев избавляет от неврозов, циститах, уретрите, задержке мочеиспускания, глистах. В народной медицине настой цветков бархатцев распростертых применяют при «куриной слепоте», мочекаменной болезни.
Все эти особенности явились обоснованием для, проведения химических и биохимических исследований суммарных фракций и индивидуальных соединений, осуществленных на кафедрах биологической химии и микробиологии, а также органической химии ПятГФА (А.Ю. Терехов, Ж.В. Подгорная). Полученные ими результаты свидетельствуют о перспективности использования бархатцев распростертых в качестве источника суммарных биологически активных фракций, обладающих разносторонней фармакологической активностью.
В настоящее время в официальной медицинской практике лекарственные препараты из цветков бархатцев распростертых не нашли широкого применения по ряду причин. Одной из них можно считать несовершенство технологии получения лекарственных препаратов, а именно недостаточным изучением параметров методов экстракции и их эффективности. Однако, одной из главных проблем, касающихся технологии и применения препаратов из цветков бархатцев распростертых является то, что в различных фракциях извлечений (гидрофильной и гидрофобной) содержатся различные группы биологически активных соединений (флавоноидов и каротиноидов). Каждая из указанных фракций не может проявить полный фармакологический потенциал всего растения. Разработка такого препарата, который объединил бы биологически активные вещества гидрофильного и гидрофобного характера, позволила бы объединить весь фитокомплекс цветков бархатцев распростертых в одной лекарственной форме.
До настоящего времени таких исследований не проводилось. Это связано с тем, что не разработан метод технологического решения вопроса получения комплекса, включающего гидрофильную и гидрофобную часть, так как эти компоненты извлекаются из растения различными экстрагентами и несовместимы по своим физическим свойствам.
В то же время в ПятГФА разработан метод получения липофильных веществ в виде сухих порошков за счет образования соединений включения. Это позволяет получить возможность технологического совмещения гидрофильной и липофильной фракций в одном комплексе и получения на его основе лекарственной формы. Для решения такой задачи необходимо, в первую очередь разработать оптимальную технологию получения гидрофильной и гидрофобной фракций из цветков бархатцев распростертых.
Поэтому исследования по комплексной малоотходной технологии получения отдельных фракций из цветков бархатцев распростертых, позволяющей извлечь в одном технологическом цикле как липофильную, так и гидрофильную фракцию с последующей разработкой на их основе твердой лекарственной формы является актуальной проблемой для фармацевтической технологии.
Цель и задачи исследования
Целью диссертационной работы является разработка технологии получения комбинированной лекарственной формы (гранул), содержащей гидрофильную (сухой экстракт) и липофильную (масляный экстракт) фракции цветков бархатцев распростертых, на основе малоотходной технологии.
Поставленная цель была достигнута путем решения следующих задач:
1. Обосновать технологию получения сухого экстракта (гидрофильая фракция) и масляного экстракта (липофильная фракция) цветков бархатцев распростертых.
2. Обосновать методики и провести анализ сухого и масляного экстрактов цветков бархатцев распростертых.
3. Разработать методику получения соединения включения масляного экстракта цветков бархатцев распростертых с Р-циклодекстрном.
4. Обосновать состав и разработать технологию гранул, включающих сухой и масляный экстракты цветков бархатцев распростертых.
5. Разработать и предложить нормы и методики оценки качества гранул.
6. Провести фармакологические исследования гепатопротекторного и противоязвенного действия гранул.
7. Разработать ТУ и ТИ на сухой экстракт и масляный экстракт цветков бархатцев распростертых и ТУ и ТИ на гранулы, полученные на основе экстрактов цветков бархатцев распростертых.
Научная новизна работы
Теоретически обоснована и экспериментально разработана технология экстрагирования цветков бархатцев распростертых, позволяющая извлечь широкий спектр биологически активных соединений.
Изучены процессы экстракции гидрофильной и липофильной фракций и найдены условия, позволяющие достичь максимального выхода биологически активных веществ (флавоноидов до 89%, каротиноидов до 94%).
Разработана методика перевода липофильной фракции в сухую субстанцию путем получения соединения включения. Изучена и экспериментально показана возможность совмещения полученных гидрофильной и липофильной фракции в одной лекарственной форме. Предложена технология гранул, включающих сухой экстракт цветков бархатцев распростертых и масляный экстракт в виде комплекса включения с (3-циклодекстрином.
Проведены предварительные фармакологические исследования предлагаемых гранул, установлено их гепатопротекторное и противоязвенное действие.
Практическая значимость работы
Разработана ресурсосберегающая технология переработки цветков бархатцев распростертых.
Осуществлен подбор вспомогательных веществ, обеспечивающих оптимальные технологические характеристики и стабильность масляного и сухого экстрактов цветков бархатцев распростертых с целью их введения в твердые лекарственные формы.
Разработана технология лекарственной формы в виде гранул, содержащая как гидрофобную, так и гидрофильную фракцию фитокомплекса цветков бархатцев распростертых.
Составлены ТИ на гранулы с фитокомплексом цветков бархатцев распростертых, а также на промежуточные продукты - сухой и масляный экстракты цветков бархатцев распростертых.
Установлены и включены в нормативную документацию нормы качества предлагаемых гранул, сухого и масляного экстрактов цветков бархатцев распростертых.
Уровень внедрения полученных результатов
На разработанные гранулы составлены и зарегистрированы:
- ТУ 9360-02-53550769-08 и
- ТИ 9369-02-53550769-08 утверждённые ООО «Фармацевт».
На разработанный сухой экстракт составлены и зарегистрированы:
- ТУ 9360-03-53550769-08;
- ТИ 9369-03-53550769-08 и 9369-04-53550769-08 утверждённые ООО «Фармацевт».
На разработанный масляный экстракт составлены и зарегистрированы:
- ТУ 9360-04-53550769-08;
- ТИ 9369-03-53550769-08 и 9369-04-53550769-08 утверждённые ООО «Фармацевт» (акты апробации от 21.05.08).
Апробация работы
Основные результаты исследований доложены и обсуждены на: 62 - 63 Межрегиональных конференциях по фармации и фармакологии: «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции», Пятигорск 2007-2008;
Материалы I Международной научно-практической конференции по инновационным технологиям в пищевой промышленности, Пятигорск 2008.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК.
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук
Диссертация выполнена в соответствии с планом научно -исследовательских работ ГОУ ВПО Пятигорской Государственной Фармацевтической Академии Росздрава на кафедре технологии лекарств.
Объём и структура диссертации
Работа выполнена на 131 страницах текста компьютерного набора, содержит 30 таблиц, 20 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, общих выводов, списка литературы, включающего 162 источника, из которых 22 иностранных.
На защиту выносятся
1. Обоснование выбора экстрагента с целью получения сухого экстракта цветков бархатцев распростертых.
2. Экспериментальные данные по установлению оптимальных параметров получения сухого экстракта цветков бархатцев распростертых методом реперколяции.
3. Сравнительная оценка технологических схем получения масляного экстракта цветков бархатцев распростертых диффузионным методом и методом репрессования.
4. Разработанная схема малоотходной непрерывной технологии получения сухого и масляного экстрактов цветков бархатцев распростертых из одного и того же сырья.
5. Характеристики масляного и сухого экстрактов по основным БАВ (флавоноидам и каротиноидам), микроэлиментому составу, эфирному маслу.
6. Результаты исследований по созданию гранул, включающих комплекс масляного экстракта цветков бархатцев распростертых с |3-циклодекстрином.
Заключение диссертации по теме «Технология получения лекарств», Малинина, Инна Викторовна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Проведен фитохимический анализ извлечений из цветков бархатцев распростертых, полученных с использованием спирта этилового различной концентрации (от 40% до 96%) и установлено, что 70% спирт этиловый позволяет получать извлечения, содержащие наибольшее количество флавоноидов (8,3%) и обладающие максимальным гепатопротекторным действием.
Определены основные технологические характеристики цветков бархатцев распростертых: коэффициент поглощения сырья — 2,47 см3/г, коэффициент образования внутреннего сока - 2,68 см /г, коэффициент увеличения объема - 0,787 см /г.
2. Разработана технология спиртового извлечения цветков бархатцев распростертых в качестве полупродукта, и определены оптимальные условия экстрагирования методом реперколяции, позволяющие истощить сырье на 81,60% (по содержанию флавоноидов). Получен и стандартизирован сухой экстракт цветков бархатцев распростертых и установлены нормы качества по следующим показателям: содержание флавоноидов - не менее 11,8% в пересчете на патулетин; содержание тяжелых металлов - менее 0,01%; потеря в массе при высушивании - не более 5%.
3. Проведены исследования по оптимизации получения масляного экстракта и разработке совместной технологической схемы получения гидрофильной и липофильной фракции из цветков бархатцев распростертых.
Установлено, что предварительное смачивание сухого сырья цветков бархатцев распростертых 70% спиртом этиловым повышает выход каротиноидов в масляное извлечение с 68 мг% до 81 мг%, что позволяет в одном технологическом цикле использовать шрот после спиртовой экстракции для получения масляных извлечений.
4. Проведена сравнительная оценка получения масляного экстракта методом реперколяции и методом репрессования. Показано, что при использовании метода репрессования уменьшается расход экстрагента, сокращается время экстракции (с 4 суток до 2 суток), увеличивается содержание каротиноидов в готовом продукте с 8,4 мг% до 124,5 мг%.
5. Установлены показатели и нормы качества масляного экстракта цветков бархатцев распростертых: органолептические свойства, подлинность, плотность г/см3 (0,922-0,930), кислотное число (не выше 5), число омыления (108-120), йодное число (100,6-102,8), показатель преломления (1,4748 - 1,4751), индекс окислённости (не более 6,5), содержание суммы каротиноидов (не менее 120,0мг%), растворимость.
6. Изучен витаминный состав масляного и сухого экстрактов цветков бархатцев распростертых. Исследования показали, что используя в качестве экстрагента соевое масло (при содержании в нем витамина Е — 170,59 мг/г), в масляных извлечениях содержится значительное количество витамина Е (до 223,9 мг/г) при содержании суммы каротиноидов 124,5 мг%, а в спиртовых извлечениях указанные витамины отсутствовали.
7. Обоснован состав гранул, содержащих сухой экстракт цветков бархатцев распростертых и соединения включения масляного экстракта цветков бархатцев распростертых с (3-циклодекстрином в соотношении 3:7 и разработана технология их получения методом влажного гранулирования. Установлено, что оптимальным увлажнителем для гранул является 50% спирт этиловый, взятый в количестве 20% от увлажняемой массы. Установлено, что гранулы стабильны в течении 2 лет.
8. Установлены нормы качества для гранул: сыпучесть - не менее 5,9 г/с, 7 насыпная масса - 0,88 г/см , влажность - не более 5%, содержание флавоноидов в пересчете на патулетин - не менее 2,8%, содержание каротиноидов - не менее 8,9 мг%. Методики количественного определения флавоноидов и каротиноидов валидированны, а также не отягощены систематической ошибкой, являются правильными, точными.
9. В результате проведенных фармакологических исследований установлено, что гранулы, полученные на основе сухого и масляного экстрактов цветков бархатцев распростертых обладают гепатозащитной активностью. А также установлено, что сухой экстракт цветков бархатцев распростертых, обладает гастропротекторной активностью.