Разработка способов формирования и оценки улучшенных потребительских характеристик нишевой табачной продукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат технических наук Моисеев, Дмитрий Игоревич

  • Моисеев, Дмитрий Игоревич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.15
  • Количество страниц 164
Моисеев, Дмитрий Игоревич. Разработка способов формирования и оценки улучшенных потребительских характеристик нишевой табачной продукции: дис. кандидат технических наук: 05.18.15 - Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания. Москва. 2013. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Моисеев, Дмитрий Игоревич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Анализ современного рынка табачных изделий

1.2. Классификация и ассортимент нишевой табачной продукции

1.3. Основные виды сырья для производства нишевой табачной продукции

1.4. Методы повышения безопасности курительных изделий

1.5. Выводы из литературного обзора и задачи исследования

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА АППАРАТУРНОГО МЕТОДА ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ПОКРОВНОГО ЛИСТА С ПОМОЩЬЮ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО КОМПЛАКСА ИНТЕГРА

2.1. Микроскопирование поверхности покровных листьев с помощью исследовательского комплекса ИНТЕГРА

2.2. Органолептическое тестирование испытываемых образцов

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ТРЕБОВАНИЙ К БЕЛОМУ САХАРУ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ГЛЮКОЗО-ФРУКТОЗНЫХ СИРОПОВ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА КАЛЬЯННОГО ТАБАКА

3.1. Сырье для производства кальянного табака

3.2. Исследование органолептических и физико-химических показателей качества белого сахара при производстве инвертного сиропа

3.2.1. Исследование цветности

3.2.2. Исследование мутности растворов белого сахара

3.2.3. Исследование содержания редуцирующих веществ

3.2.4. Исследование солей кальция

3.2.5. Исследование вспенивающей способности растворов белого сахара

3.2.6. Исследование органолептических показателей

3.2.7. Исследование гранулометрического состава

3.2.8.Тест на плавление

3.2.9. Исследование рН

3.2.10. Исследование раствора белого сахара на наличие флоккул

3.3. Определение наиболее значимых физико-химических показателей белого

сахара при производстве кальянной смеси

ГЛАВА 4. УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ КАЛЬЯННОГО ТАБАКА

4.1. Исследование инвертных сиропов без использования соляной кислоты

4.2. Анализ инвертных сахарных сиропов

4.3. Анализ сахарных сиропов на состав углеводов на фотометре 4010

4.4. Исследование соляной кислоты на наличие анионов на ионообменной хроматографической системе ICS 2100

4.5. Разработка усовершенствованной технологии приготовления кальянного

табака

ГЛАВА 5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ ЯВЛЯЮЩИХСЯ ИДЕНТИФИКАЦИОННЫМИ ПРИЗНАКАМИ КОНКРЕТНОГО БРЕНДА КАЛЬЯННОГО ТАБАКА

5.1. Определение физико-химических параметров кальянных Табаков и выбор

метода для определения влажности табака для кальяна

5.1.1.Исследование влажности кальянных Табаков

5.2. Исследование содержания углеводов, Сахаров, азота, никотина в образцах кальянного табака до и после прокуривания

5.3. Характеристика инвертного сахара, приготовленного на ПССФ

5.4. Исследование кислотности водных вытяжек кальянных Табаков и воды, через которую пропускают дым

5.5. Исследование изменения массы кальянного табака в результате прокуривания

5.6. Исследование содержания влажного конденсата на фильтре

5.7. Исследование электропроводности водных вытяжек до и после прокуривания, а так же воды, через которую пропускают дым

5.8. Исследование качественного состава умягчителей

ГЛАВА 6. КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОИСКА ТРЕБУЕМОГО БЛЕНДА ТАБАКА, ОБЛАДАЮЩЕГО

СООТВЕТСТВУЮЩИМИ ЗНАЧЕНИЯМИ ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ ПРИЗНАКОВ

6.1.Постановка задачи ситуационного управления

6.2.Алгоритм реализации компьютерного моделирования процесса поиска требуемого бренда табака

6.3. Блок-схема алгоритма реализации компьютерного моделирования процесса поиска требуемого бренда табака

6.4. Алгоритм поиска искомого решения задачи, имеющей идентификационный номер, соответствующий количеству используемых сортов табака (п)

6.5. Блок-схема алгоритма подпрограммы поиска искомого решения задачи, имеющей идентификационный номер, соответствующий количеству

используемых сортов табака (п)

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Сисок использованнойлитературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка способов формирования и оценки улучшенных потребительских характеристик нишевой табачной продукции»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время отечественный рынок табака и табачных изделий представляет собой достаточно сложившуюся структуру, основой которой является потребительский рынок табачных изделий и рынок отечественных производительных сил.

Получение более безопасной для здоровья человека табачной продукции связано с усовершенствованием технологий производства путем изучения химического состава и свойств сырья, готовых курительных изделий и физико-химических изменений в табаке, происходящих при обработке табачного сырья с целью снижения токсичности дыма.

В сложившихся рыночных условиях особую актуальность приобретают научно-технологические инновации, позволяющие предприятию не только приобретать сырье с постоянными физико-химическими параметрами, но и оптимизировать процесс переработки табака в технологическом цикле таким образом, чтобы получить максимальную эффективность использования данного сырья и в итоге производить продукт с управляемыми параметрами качества.

Исследованиями в этом направлении занимались многие российские и зарубежные ученые, такие как: Асмаев П.Г., Вартанян P.M., Дорохов П.К., Диккер Г.Л., Журавлев Н.В., Каменщикова C.B., Мохначев И.Г., Писклов В.П., Татарченко И.И., Смирнов А.П., Шмук A.A., Моисеев И.В., Armstrong D.W., Fawky M. Ablallah, и другие. При этом следует учесть, что ученые проводили исследования направленные на получение более безопасной для здоровья человека табачной продукции.

Поэтому разработка способов формирования и оценки улучшенных потребительских характеристик нишевой табачной продукции (сигары, сигариллы, курительные табаки), позволяющих снизить токсичность дыма курительных изделий является одним из актуальных и практически значимых исследований в данном направлении.

Степень разработанности темы. В диссертационной работе разработаны и экспериментально подтверждены, а также адаптированы в

условиях действующего производства способы регулирования и управления качеством курительных изделий. Начиная с этапа экспертизы физико-химических и органолептических свойств сырья и заканчивая технологическими режимами работы оборудования, что позволит для конкретного локального рынка табачных изделий получать продукты с оптимальным соотношением цена - качество.

Цели и задачи исследования. Цель работы - с учетом научно-обоснованного процесса формирования улучшенных потребительских характеристик разработать методы товароведной оценки, усовершенствовать технологию производства нишевой табачной продукции с заданным потребительскими параметрами с целью снижения токсичного воздействия табака и табачного дыма на организм человека. В соответствии с поставленной целью и на основании литературных данных экспериментальные исследования были направлены на решение следующих задач:

- провести анализ российского рынка нишевой табачной продукции;

- разработать приборный метод исследования качества покровного листа для сигар, а так же ароматических сортотипов сырья при производстве курительных Табаков ЯУО-МУО (для самокруток) и трубочных смесей для определения соотношения цена-качество конкретного ботанического и товарного сортотипа табачного листа и провести апробацию метода путем сенсорного тестирования готовых сигар;

исследовать физико-химические показатели белого сахара, представленного на рынке РФ, определить наиболее значимые показатели для производства глюкозо-фруктозных сиропов (ГФС) с высокими потребительскими показателями и разработать дополнительные требования к белому сахару при производстве кальянного табака;

- изучить влияние степени инверсии ГФС на качество кальянного табака, обосновать режим и количество вносимых ингредиентов с целью усовершенствования технологии получения кальянного табака, провести

органолептические исследования путем курительных сессий для определения потребительских свойств готовых курительных изделий;

- определить отличительный параметр качества и идентификации конкретного бренда кальянного табака и комплекс технологических параметров для разработки способов контроля качества табачного и нетабачного видов сырья с целью снижения отрицательного воздействия продуктов горения на организм человека;

- решить задачу повышения эффективности процесса поиска требуемого бленда табака, обладающего соответствующими значениями характеризующих признаков, путем компьютерного моделирования;

- апробировать результаты исследования в промышленных условиях, разработать рекомендации по улучшению потребительских свойств курительных изделий.

Научная новизна:

- предложен аппаратурный метод исследования поверхности покровного листа для сигар, а так же ароматических сортотипов сырья при производстве курительных Табаков RYO-MYO и трубочных смесей с помощью атомно-силового микроскопа (АСМ) в микро- и нанометровом диапазоне для определения соотношении цена-качество конкретного ботанического и товарного сортотипа листа;

- определены наиболее весомые физико-химические показатели белого сахара (цветность не более 80 единиц ICUMSA, мутность не более 140 единиц ICUMSA (сумма начальной и конечной), вспенивание, флок-тест, тест на плавление, РВ < 0,03% (в пересчете на сухое вещество), влияющие на качественные показатели готовых инвертных сиропов и в итоге на потребительские свойства кальянного табака;

- установлена корреляционная зависимость между показателями цветность и суммарная мутность белого сахара и его сенсорными характеристиками, отрицательно влияющими на коэффициенты весомости элементов вкуса табачного дыма;

- установлено по результатам дегустационной оценки, что образцы кальянного табака, полученные по предлагаемой, усовершенствованной технологии, отнесены в область высоких дегустационных оценок, продукт имеет нормированное содержание никотина, которое не зависит от выбора исходного табака, что обеспечивает стабилизацию органолептических свойств дыма и исключает негативное влияние на органы чувств курильщика;

- определен показатель влажности кальянного табака как отличительный параметр качества и идентификации конкретного бренда кальянного табака и обоснован наиболее точный метод его определения;

- определен комплекс технологических параметров кальянного табака для разработки методик контроля качества табачного и нетабачного видов сырья, в том числе и при наличии оригинальных образцов, что поможет регулировать технологические параметры готовой продукции с целью снижения отрицательного воздействия продуктов горения на организм человека;

предложена программа, представляющая собой реализацию компьютерного моделирования поиска требуемого бленда табака, обладающего соответствующими значениями характеризующих признаков, обеспечивающих заданный профиль вкуса дыма и нормирование его показателей безопасности.

Теоретическая и практическая значимость работы. В результате обобщения проведенных исследований для практического использования способов формирования и оценки улучшенных потребительских характеристик нишевой табачной продукции сформулированы предложения, перечисленные ниже:

- разработан приборный метод исследования поверхности покровного табачного листа из разных стран мира с помощью атомно-силового микроскопа (АСМ) в микро- и нанометровом диапазоне и показана возможность его применения для определения соотношения цена-качество конкретного ботанического и товарного сортотипа табачного листа;

- определены требования к качеству табачного и не табачного видов сырья для получения кальянного табака, обоснованы режимы и количество

вносимых ингредиентов с целью снижения отрицательного воздействия продуктов горения на организм человека и выпуска конкурентоспособной табачной продукции со стабильными курительными свойствами при рациональном использовании сырья; усовершенствованная технология получения кальянного табака апробирована на ОАО «Погарская сигаретно-сигарная фабрика» (ПССФ);

- предложена методика идентификации контрафактной продукции и идентификации конкретного бренда кальянного табака, а также комплекс технологических параметров для разработки способов контроля качества табачного и нетабачного видов сырья с целью снижения отрицательного воздействия продуктов горения на организм человека, которая прошла производственные испытания на ОАО «ПССФ»;

написана программа, представляющая собой реализацию компьютерного моделирования поиска требуемого бленда табака, обладающего соответствующими значениями характеризующих признаков, обеспечивающих заданный профиль вкуса дыма и нормирование его показателей безопасности путем процентного смешивания имеющегося перечня сортов табака из 26 возможных, каждому из которых соответствует перечень из 13 характеризующих его признаков;

- результаты исследования прошли производственные испытания на ОАО «ПССФ», а также рекомендованы для использования в учебном процессе по направлению подготовки 100800.62 «Товароведение и экспертиза товаров в сфере производства и обращения сельскохозяйственного сырья и продовольственных товаров».

Методология и методы исследования. Для достижения цели диссертационной работы и подтверждения достоверности полученных результатов были использованы следующие органолептические и физико-химические методы исследований: атомно-силовое микроскопирование (АСМ) в микро- и нанометровом диапазоне; Гост 858-81 Табак курительный. Общие технические условия; дегустационная оценка, методика НПО «Табак»; ГОСТ

3714-79 Табак-сырье сигарное ферментированное. Технические условия; ГОСТ 30038-93. Табак и табачные изделия. Определение алкалоидов в табаке -Спектрофотометрическим методом; ГОСТ 12579-67 Сахар-песок и сахар-рафинад. Метод определения гранулометрического состава; ГОСТ 12572-67 Сахар-песок и сахар-рафинад. Метод определения цветности сахара; ГОСТ Р 54640-2011 Сахар. Правила приемки и методы отбора проб; ГОСТ 12576-89 Сахар. Методы определения внешнего вида, запаха, вкуса и чистоты раствора; ГОСТ 12575-2001 Сахар. Методы определения редуцирующих веществ; Качественный анализ сахара на наличие флоккул. Spreckels флок-тест для рафинированных свеклосахарных продуктов.

Положения, выносимые на защиту:

- разработанный приборный метод определения качества покровного листа при производстве сигар, а так же ароматических сортотипов сырья для производства курительных Табаков RYO-MYO и трубочных смесей с целью определения соотношения цена-качество конкретного ботанического и товарного сортотипа табачного листа;

- результаты анализа рынка кальянного табака и исследования влияния физико-химических показателей качества сырья, режимов внесения ингредиентов при производстве кальянного табака на потребительские свойства готового курительного изделия;

- исследования отличительных параметров качества и идентификации конкретного бренда кальянного табака и комплекса технологических параметров для разработки методик контроля качества табачного сырья с целью снижения отрицательного воздействия продуктов горения на организм человека;

- результаты исследований повышения эффективности процесса поиска требуемого бленда табака, обладающего соответствующими значениями характеризующих признаков, путем компьютерного моделирования;

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных материалов диссертации подтверждена Патентами РФ и актами

производственных испытаний на ОАО «ПССФ». Материалы диссертации представлены и доложены на VI международная научно-практическая конференция «Технологии и продукты здорового питания. Функциональные пищевые продукты», ноябрь 20 Юг, МГУ 1111, Москва; II научно-практическая конференция «Контроль содержания и безопасности наночастиц в продукции сельского хозяйства и пищевых продуктах» октябрь, 2011, МГУПП, Москва; «Товароведение и вопросы длительного хранения продовольственных товаров «Товаровед 2013», апрель 2013г., МГУ 1111, Москва.

Заключение диссертации по теме «Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания», Моисеев, Дмитрий Игоревич

7. Результаты исследования апробированы на ОАО «ПССФ», а также рекомендованы для использования в учебном процессе по направлению подготовки 100800.62 «Товароведение и экспертиза товаров в сфере производства и обращения сельскохозяйственного сырья и продовольственных товаров».