Разработка, создание фармацевтических композиций на основе сиропа шиповника, содержащих адаптогены и изучение их действия на экспериментальных животных молодого и среднего возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Серёгина, Елена Кузьминична

  • Серёгина, Елена Кузьминична
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 194
Серёгина, Елена Кузьминична. Разработка, создание фармацевтических композиций на основе сиропа шиповника, содержащих адаптогены и изучение их действия на экспериментальных животных молодого и среднего возраста: дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Челябинск. 2014. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Серёгина, Елена Кузьминична

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Адаптационные возможности детского организма

1.2. Фитотерапия

1.2.1. Важные особенности фитотерапии в детской практике

1.3. Пути создания лекарственных препаратов для детей

1.4. Адаптогены и их применение в детской практике

1.4.1. Элеутерококк колючий (свободноягодник колючий, дикий перец, чертов куст) - Eleutheroccus senticosus (Rupr.et Maxim.) = Acanthopopanax senticosus (Rupr.et Maxim.) Harms; семейство Аралиевые - Araliaceae

1.4.2. Сирень обыкновенная - (Syrinqa vulqaris L.: сем. Маслинных-

Oleaceae)

1.4.3. Осина обыкновенная (Populus trémula). Аптечное название: кора осины - Cortex Popoli

1.5. Лекарственные растения, содержащие водорастворимые витамины

1.6. Сиропы

1.6.1. Сироп из плодов шиповника (Sirupus ex fructibus Rosae)

1.7. Фолиевая кислота

1.8. Лейковорин-ЛЭНС

1.9. Спирт этиловый

1.9.1. Действие этанола на организм ребенка

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Общая характеристика экспериментальных животных

2.2. Общая характеристика использованных фармакологически активных веществ

2.3. Методы получения водно-спиртовых настоек из коры осины, коры сирени и создание опытных экспериментальных образцов фармацевтических композиций

2.4. Методы экспериментальных исследований на лабораторных животных и сравнительная оценка полученных результатов

2.4.1. Оценка острой, хронической токсичности и безопасность применения

2.4.2. Методы оценки показателей и сравнительная характеристика выпиваемого объема применяемых жидких лекарственных форм

2.4.3. Физиологический метод

2.4.4. Метод оценки функционального состояния сердечной деятельности и системы внешнего дыхания

2.4.5. Биохимический метод и показатели периферической крови животных

2.5. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Создание фармакологических композиций на основе сиропа шиповника, содержащих водно-спиртовые настойки из коры осины, коры сирени и фармакопейного экстракта эллеутероккока

3.2. Определение острой токсичности фармацевтических композиций, содержащих адаптогены в сиропе шиповника

3.3. Определение субхронической и хронической токсичности фармацевтических композиций, содержащих настойки адаптогенов

3.3.1. Оценка показателей выпиваемого объема применяемых фармацевтических композиций и выделения диуреза за сутки

3.3.2. Изучение местного раздражающего действия фармацевтических композиций на кожу и слизистые

3.3.3. Исследования сенсибилизирующих свойств фармацевтических композиций

3.3.4. Конъюнктивальная проба

3.4. Изучение влияния фармацевтических композиций на функциональное состояние центральной нервной системы

3.5. Оценка функционального состояния сердечной деятельности и системы внешнего дыхания

3.6. Показатели периферической крови и биохимических показателях сыворотки крови

3.6.1. Оценка влияния фармацевтических композиций на биохимические показатели сахара в крови животных

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ:

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка, создание фармацевтических композиций на основе сиропа шиповника, содержащих адаптогены и изучение их действия на экспериментальных животных молодого и среднего возраста»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Охрана здоровья и обеспечение нормального развития детей глобальная обязанность и высокая ответственность настоящих поколений людей за будущее развитие человеческого общества. Сегодня дети составляют 30% населения планеты, завтра - все 100% нашего будущего. Сегодня здоровые дети - завтра здоровое общество. Современными направлениями педиатрии стало исследование и понимание биологической сущности в аспектах возрастной биологии и экологии растущего детского организма, методов его защиты и обеспечения полноценного развития и здоровья. Понимания здоровья для педиатрической практики издавна дискутабельно, но детский врач всегда исходит из того, что здоровье ребенка - комплексное, целостное и динамическое состояние, формирующееся в процессе реализации генетической программы развития в условиях конкретной социальной и природной среды, позволяющее в различной степени осуществлять биологические и социальные функции [6]. Доказано, что среди условий жизнедеятельности, влияющих на формирование здоровья, наиболее значимыми являются условия воспитания в семье, условия обучения, учащение стресса в повседневной жизни детей, ухудшение питания, неблагоприятные экологические условия, низкий социально-экономический и культурный уровень в семье [6]. Отсутствие специальных лекарственных форм для детей. Это объясняется тем, что для фирм-производителей клинические испытания препаратов на малышах - очень дорогие и очень длительные. Наиболее удобны для маленьких детей лекарственные формы в виде сиропов, капель или суспензий [26]. При отсутствии клинических исследований подавляющее большинство маленьких пациентов получает незарегистрированные для данного возраста препараты. Дефицит лекарственных средств, предназначенных специально для применения у

детей, вынуждает педиатров рисковать, используя препараты, не зарегистрированные для лечения детей. Этот риск особенно возрастает при заболеваниях раннего возраста, а также при тяжелых, редко встречающихся у детей болезнях [3,43,53].

По мере развития современной фармакологии в широкую медицинскую практику внедряется множество новых лекарственных средств, в том числе растительного происхождения. Поиск адаптогенных лекарственных препаратов из растений имеет многовековую историю [17,47,72]. Отличительной особенностью адаптогенных веществ является комплексность вызываемого ими эффекта со стороны всех систем организма при различных стрессовых ситуациях в нем, доступность и малотоксичность при длительном применении [18,40]. Биохимическое воздействие веществ растительного происхождения на организм способствует улучшению самочувствия человека, усиливает сопротивляемость к неблагоприятным условиям окружающей среды, улучшает работу сердца, центральной нервной системы и деятельность других органов. Суммарные препараты растений (настои, отвары, настойки, экстракты) и их синтетические вещества (алкалоиды, гликозиды, сапонины) действуют на организм мягче и реже вызывают отрицательные побочные явления, аллергические реакции, чем препараты химического синтеза. Все это делает актуальным поиск физиологически активных веществ из растений [72,76]. В условиях физиологически или патологически измененной реактивности организма особенно велика вероятность побочных эффектов при использовании синтетических препаратов, что является одним из факторов активного развития фармакологии растительных биологически активных веществ и технологий выделения этих компонентов из природного сырья [52,43]. Растительные препараты отличаются мягкостью действия, возможностью длительного применения, отсутствием привыкания и фазы отрицательного последействия, низкой частотой побочных эффектов, значительной широтой

терапевтического действия, что делает преимущественным их использование в возрастной фармакологии, а также в условиях состояний дезадаптации, часто возникающих при проживании в экологически неблагоприятных регионах. Важное значение в коррекции последних имеют лекарственные средства адаптогенного типа действия (родиола розовая, элеутерококк, женьшень и др.) [54,66].

Адаптогены обладают замечательной способностью регулировать состояние центральной нервной системы. С их помощью можно вызвать торможение основных нервных процессов, а можно, наоборот, усилить их проявления, причем, в отличие от классических психостимуляторов, они не вызывают истощения резервов нервной системы [5,49].

Адаптогены обладают способностью повышать устойчивость организма к недостатку кислорода за счет оптимизации обменных процессов в тканях. Это результат их энергизирующего действия и способности усиливать бескислородное окисление углеводов и жиров [69,70].

Адаптогены повышают чувствительность клеток организма к собственным гормонам и негормональным соединениям, в результате чего регуляция обменных процессов становится более точной и быстрой [54].

Адаптогены способствуют накоплению гликогена - основного «горючего» для мышц. Применение адаптогенов позволяет активизировать фосфорилирование глюкозы, что резко улучшает всю биоэнергетику, ведь белки и жиры не могут окисляться без глюкозы. Мышечная работа при применении адаптогенов совершается с меньшими энергозатратами за счет повышения доставки кислорода к тканям [70].

Антиоксидантное действие адаптогенов обеспечивает защиту от повреждения клеточных структур. Все адаптогены обладают иммунотропным действием. А если добавить их абсолютную безвредность, широкую область применения, отсутствие фазы отрицательного

последействия и привыкания, то трудно представить себе более действенных «помощников» для оздоровления организма [54,88].

Адаптогены, повышая приспособляемость организма к большим физическим нагрузкам, способствуют росту спортивных результатов. Они повышают мышечную силу и в большей степени - силовую выносливость. Энергизирующее действие адаптогенов настолько велико, что, начав принимать их, человек начинает чувствовать прилив энергии, возникает желание работать и достигать высоких показателей [70]. Ускоряется восстановление организма после объемных физических нагрузок. Организм начинает в большей степени окислять молочную и пировиноградную кислоты, которые являются основными «токсинами усталости». Под действием адаптогенов организм быстрее справляется с ацидозами [74].

Существуют многие способы выделения активных соединений из растительного сырья, как традиционные - водные извлечения при приготовлении настоев, отваров, спиртовое экстрагирование для получения настоек и экстрактов, так и новые (производство криопорошков, углекислотных экстрактов), разработка которых активно ведется как в нашей стране, так и за рубежом [85]. Таким образом, выделяют галеновы и новогаленовы (неогаоленовы) препараты. Термин «галеновы препараты» введен Парацельсом. Галеновы препараты (по имени Галена) -лекарственные средства, получаемые из растительного или животного сырья, от новогаленовых препаратов отличаются меньшей степенью очистки от балластных веществ. Большинство галеновых препаратов представляют собой смесь из нескольких веществ. Наиболее значительную группу галеновых препаратов составляют настойки и экстракты. Новогаленовы препараты - лекарственные средства - водные, водно-спиртовые или хлороформно-спиртовые извлечения из растительного сырья, максимально очищенные от балластных веществ и биологически стандартизированные. Традиционные галеновые формы препаратов наряду с преимуществами

(биологически активные вещества находятся в растворимом виде, тем самым облегчается их всасывание, простота приготовления) имеют и ряд недостатков (нестойкость при хранении и быстрое микробное загрязнение водных лекарственных форм, наличие этилового спирта и связанных с ним отрицательных эффектов на детский и пожилой организм в настойках и экстрактах) [115].

В связи с простотой приготовления мы в наших исследованиях использовали именно галеновые формы препаратов - настойки, так как они наиболее доступны в приготовлении.

Несмотря на появление в арсенале современного врача многих синтетических и антибиотических средств, интерес к лекарственным растениям не исчез. Напротив, по мере развития химии, фитохимии и фармакологии, особенно в последние годы, значительно возрос интерес к фитотерапии, расширилось применение её в медицинской практике, что подтверждает актуальность поиск и разработки новых фармацевтических композиций.

В этом аспекте нас заинтересовал вопрос поиска биологически активных веществ растительного древесного происхождения из коры осины и сирени содержащих биологических активные вещества растительного происхождения. В настоящее время много известно о фармакологическом действии таких адаптогенных растений, как женьшень, элеутерококк колючий, родиола розовая (золотой корень), левзея сафлоровидная (маралий корень), заманиху высокую, сапарал. Но на сегодняшний день недостаточно изучены водно-спиртовые жидкие лекарственные формы из коры осины и сирени. В литературе мало сведений об их использовании и действии на организм. Также, недостаточно изучен вопрос о действии адаптогенов на детский организм. Так как настойки и экстракты готовятся на основе этилового спирта, который обладает выраженным токсическим действием на детский организм, особенно на ЦНС, целесообразно использовать подобные

препараты с веществами, смягчающими этот побочный эффект. В качестве такого вещества в нашей работе мы использовали сироп шиповника, который в настоящее время в чистом виде широко используется в педиатрической практике. На основании выше изложенного были определены цель и задачи нашего исследования.

Цель исследования

Обосновать и разработать рецептуру фармацевтических композиций, содержащих адаптоген (экстракт элеутерококка), настойку коры осины, настойку коры сирени, создать жидкую лекарственную форму на основе сиропа шиповника и изучить их фармакологическое действие в сравнительном аспекте в условиях эксперимента на животных молодого и среднего возраста.

Задачи исследования

1. Обосновать и разработать рецептуру фармацевтических композиций в жидкой лекарственной форме, изготовить опытные образцы, содержащие адаптоген (экстракт элеутерококка), настойку коры осины, коры сирени, и кальция фолинат.

2. Изучить в сравнительном аспекте возможную острую, хроническую токсичность. Доказать безопасность применения опытных образцов фармацевтических композиций на четырёх видах экспериментальных животных.

3. Изучить общефармакологическое действие опытных образцов фармацевтических композиций в эксперименте на белых крысах молодого и среднего возраста.

4. Выявить особенности выпитых объёмов опытных фармацевтических композиций в зависимости от содержания в них экстракта элеутерококка и различных видов настоек при свободном подходе особей к поилкам и изучить объёмы выделенной мочи и её составы на фоне различных фармацевтических композиций.

5. Изучить влияние фармацевтических композиций на показатели общего анализа крови и отдельные биохимические показатели крови животных.

Методология и методы исследования

Эксперименты выполнялись на белых мышах - самцах (беспородных и линии СВА) массой 18-22 г, белых беспородных крысах популяции линии Wistar массой 70-150 г и 240-348 г, на кроликах породы «Шиншилла» массой 2,7-3,5 кг и морских свинках 250-300 г. Животные содержались в условиях вивария ГБОУ ВПО «Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации при естественном световом режиме на стандартной диете лабораторных животных (ГОСТ Р50258-92) с соблюдением Международных рекомендаций Европейской конвенции по защите позвоночных животных, используемых при экспериментальных исследованиях (1997), а также правил лабораторной практики при проведении доклинических исследований в Российской Федерации (ГОСТ 351000.3-96и 51000.4-96).

Созданные опытные экспериментальные образцы фармацевтических композиций вводили животным внутрижелудочно через зонд, внутрибрюшинно и некоторые особи получали композиции при свободном подходе к поилкам.

В работе использованы методы доклинических экспериментальных исследований (Москва, 2005), оценки показателей выпиваемого объема применяемых жидких лекарственных форм, оценки острой, хронической токсичности и безопасность применения, физиологический метод, метод оценки функционального состояния сердечной деятельности и системы внешнего дыхания биохимический и статистический метод.

Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора

Достоверность результатов работы базируется на достаточном объеме исследований с использованием оптимального количества животных и

применением современных методов статистической обработки материалов исследования, при консультативном участии специалистов в области математического анализа.

Основные положения диссертации доложены, обсуждены и опубликованы в материалах научно-практической конференции «Фармация и общественное здоровье» (Екатеринбург, 2009), XI международного конгресса «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2010), научно-практической конференции «Фармация и общественное здоровье» (Екатеринбург, 2010), IV научно-практической конференции с международным участием «Фармация и общественное здоровье» (Екатеринбург, 2011), 68-й Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных и студентов с международным участием «Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения» (Екатеринбург, 2013).

Апробация работы состоялась на расширенном заседании кафедры фармакологии и клинической фармакологии с участием сотрудников кафедры фармации, фармацевтической химии, управления и экономики фармации, фармакогнозии, нормальной и патологической физиологии, медицинской биологии и генетики ГБОУ ВПО УГМУ Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Автор лично теоретически разработал и практически реализовал концепцию исследования на основе научно-информационного поиска, выполнения экспериментального раздела работы на лабораторных животных, проводил интерпретацию результатов исследования, статистическую обработку. Автором лично сформулированы положения, выносимые на защиту, выводы, практические рекомендации, написан текст диссертации.

Положения, выносимые на защиту

1. Обоснована и разработана рецептура и созданы опытные образцы новых фармацевтических композиций в жидкой лекарственной форме на основе

фармакопейного сиропа шиповника, содержащие фармакопейный адаптоген (экстракт элеутерококка) и водно-спиртовые настойки коры осины и коры сирени с дополнительным внесением кальция фолината.

2. Безопасность применения новых фармацевтических композиций в эксперименте на четырёх видах лабораторных животных (белые беспородные мыши, белые крысы популяции линии \Vistar, кролики породы Шиншилла) при различных путях введения. При этом не выявлена острая и хроническая токсичность при тридцатидневном курсовом применении.

3. Закономерности и особенности эффекта действия фармацевтических композиций в зависимости от их составов и возраста белых крыс, на фоне изучаемых составов композиций выявлены особенности ответных ориентировочно-исследовательских реакций этих особей в методике «открытое поле». При оценке влияния фармацевтических композиций на двигательную активность было установлено, что прием различных лекарственных форм, таких препаратов, как настойки коры осины и сирени и экстракта элеутерококка, эффективно стимулирует двигательную активность и, следовательно, деятельность ЦНС. Фармацевтическая композиция с настойкой коры осины обладает адаптационным эффектом, фармацевтическая композиция с настойкой коры сирени - стимулирующим, а фармацевтические композиции с аналогом фолиевой кислоты обладают - тонизирующим действием.

4. Особенность выпитых объёмов фармацевтических композиций крысами и способность выделения мочи ими в зависимости от составов композиций.

5. При проведении гематологических исследований на фоне фармацевтической композиции с настойкой коры осины и кальция фолината выявлено повышение количества эритроцитов, повышения уровня гемоглобина. Снижение количества глюкозы при использовании фармацевтической композиции с настойкой коры осины, и этой же

фармацевтической композиции, но с добавлением кальция фолината. Выявлено положительное влияние и на липидный обмен, которое подтверждено снижением показателей холестерина и триглицеридов.

Научная новизна

Впервые разработана рецептура новых фармацевтических композиций в жидкой лекарственной форме на основе сиропа шиповника, включающая известный адаптоген (экстракт элеутерококка) и новые водно-спиртовые настойки коры осины и коры сирени. Показана их биологическая совместимость и установлено количественное содержание салидрозидов в двух последних настойках в зависимости от концентрации этилового спирта. При этом выявлена наиболее высокая экстракция гликозидов при использовании 40% этанола. Впервые изучены острая и хроническая токсичность и безопасность применения на четырёх видах животных (белых мышах, крысах, кроликах) в процессе отдельного применения настоек коры осины, коры сирени и фармацевтических композиций при различных методах и путях введения.

В результате проведенных исследований не выявлена острая токсичность, то есть нам не удалось определить ЬО50. При изучении хронической токсичности фармацевтических композиций при курсовом свободном доступе белых крыс к питью изучаемых образцов установлена безопасность их использования. При этом выявлена особенность объёмов выпитых жидких фармацевтических композиций в зависимости от их составов (сироп шиповника + водно-спиртовая настойка коры осины, сироп шиповника + водно-спиртовая настойка коры сирени, сироп шиповника + фармакопейный экстракт элеутерококка) и возраста крыс. Более благоприятная по объему выпитой фармацевтической композиции оказалась водно-спиртовая настойка коры осины на сиропе шиповника.

Установлена особенность влияния различных фармацевтических композиций на поведенческие реакции белых крыс в методике «открытое поле», влияние их на систему внешнего дыхания, сердечную деятельность. При экспериментальном исследовании биохимии крови, выявлено снижение глюкозы при употреблении фармацевтической композиции с настойкой коры осины. Показано положительное влияние фармацевтической композиции из настойки коры осины и кальция фолината на липидный обмен, стимуляцию эритропоэза, повышение показателей эритроцитов, гемоглобина.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные в диссертационном исследование результаты об отсутствие токсичности и доказанной безопасности применения свидетельствуют о целесообразности включения новых фармацевтических композиций, содержащих фармакопейные адаптогены и вновь созданные водно-спиртовые настойки включить для проведения апробации в условиях клиники, что позволит расширить применяемый диапазон сиропа шиповника и действующих начал коры осины и коры сирени в педиатрической практике.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования используются в учебном процессе ГБОУ ВПО «Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации на кафедре фармакологии и клинической фармакологии в лекционном материале и практических занятий в разделе «Средства, влияющие на центральную нервную систему» по темам «Лекарственные формы», «Ноотрпоные средства» и на кафедре «Лечебное дело» ГБОУ СПО «Свердловский областной медицинский колледж».

Материалы исследования внедрены в ФГБУН Ботанический сад УрО РАН и в ветеринарную клинику « Доктор Айболит».

Публикации

Соискатель имеет 8 опубликованных работ, из них по теме диссертации опубликовано 8 научных работ общим объёмом 1,45 печатных листов, в том числе 5 статей в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций. Соискателем опубликовано 3 работы в материалах всероссийских и международных конференций.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 194 страницах печатного текста, иллюстрирована 46 рисунками, содержит 34 таблиц, состоит из введения, обзора литературы (1 глава), описание материалов и методов исследования (2 глава), результаты собственных исследований и их обсуждения (3 глава), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы содержит 150 источников, из которых 134 отечественных и 16 зарубежных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Адаптационные возможности детского организма

Охрана здоровья детского населения, установление роли различных факторов в его оптимизации относятся к одному из ведущих направлений развития социальной политики государства, и является важнейшей стратегической задачей современного детского здравоохранения [6].

Проблема сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения является одной из важнейших задач, стоящих перед обществом и государством [102]. Общая концепция детского здоровья и проблема ориентации медицинской науки и практики непосредственно на формирование и поддержку здоровья важнейшие составляющие современной педиатрии. Развитие плод и ребенка в значительной степени зависят от питания и среды обитания, а детский возраст представляется наиболее «подходящей мишенью» для многочисленных неблагоприятных факторов образа жизни и окружающей среды, оказывающих повреждающее действие на здоровье [2].

Адаптация - это динамический процесс, благодаря которому подвижные системы живых организмов, несмотря на изменчивость условий, поддерживают устойчивость, необходимую для существования, развития и продолжения рода. Именно механизм адаптации, выработанный в результате длительной эволюции, обеспечивает возможность существования организма в постоянно меняющихся условиях среды [1].

Благодаря процессу адаптации достигается сохранение гомеостаза при взаимодействии организма с внешним миром. В этой связи процессы адаптации включают в себя не только оптимизацию функционирования организма, но и поддержание сбалансированности в системе организм-среда. Процесс адаптации реализуется всякий раз, когда в системе организм-среда возникают значимые изменения, и обеспечивает формирование нового

гомеостатического состояния, которое позволяет достигать максимальной эффективности физиологических функций и поведенческих реакций. Поскольку организм и среда находятся не в статическом, а в динамическом равновесии, их соотношения меняются постоянно, а, следовательно, также постоянно должен осуществляется процесс адаптации [80].

Психическую адаптацию рассматривают как результат деятельности целостной самоуправляемой системы, подчёркивая при этом её системную организацию. Необходимо включить в формулировку понятие потребности. Максимально возможное удовлетворение актуальных потребностей является, таким образом, важным критерием эффективности адаптационного процесса [2,95].

Следовательно, психическую адаптацию можно определить как процесс установления оптимального соответствия личности и окружающей среды в ходе осуществления свойственной человеку деятельности, который (процесс) позволяет индивидууму удовлетворять актуальные потребности и реализовывать связанные с ними значимые цели, обеспечивая в то же время соответствие максимальной деятельности человека, его поведения, требованиям среды [95,102].

У человека существует специальная функциональная система адаптационных механизмов, осуществляющая все приспособительные реакции. В рамках этой же системы осуществляется и социальная адаптация. Итак, свойство приспособления создает условия для наиболее оптимального существования организма [1,7,112].

Изучение адаптационных процессов тесно связано с представлениями об эмоциональном напряжении и стрессе. Это послужило основанием для определения стресса как неспецифической реакции организма на предъявляемые ему требования, и рассмотрение его как общего адаптационного синдрома [2,95].

При изменении социальных условий, все системы организма начинают работать более интенсивно, это состояние обозначается, как напряженное, если при этом не превышаются системы адаптационных механизмов, то такое напряжение, перестройка приведут к новому уровню физиологической адаптации, то есть реакциям, наиболее отвечающим потребностям данной ситуации. При повышении адаптационных возможностей функциональные системы начинают работать в неблагоприятных режимах [80].

Под адаптационными возможностями ребенка мы понимаем саму сущность его существования - процесс развития организма и формирования его здоровья на всех возрастных этапах [44].

Применительно к оценке состояния здоровья физическое развитие детей относится к наиболее вариабельным показателям взаимодействия со средой. Чем ближе условия среды к оптимальным, тем ярче проявляются потенциальные возможности генов. Наиболее выраженные негативные сдвиги в состоянии здоровья детей чаще всего формируются в раннем возрасте и на подростковом этапе развития. В раннем детском возрасте наиболее выраженное влияние на формирование здоровья ребенка оказывают факторы перинатального и биологического риска [44]. Физическое развитие является показателем эффективности проводимых лечебно-оздоровительных мероприятий. Основанием для такого утверждения является тесная связь физического развития с разными факторами [56].