Анализ критических стадий в производстве лекарственных средств из растительного сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.01, кандидат наук Ковалева, Екатерина Константиновна

  • Ковалева, Екатерина Константиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.04.01
  • Количество страниц 141
Ковалева, Екатерина Константиновна. Анализ критических стадий в производстве лекарственных средств из растительного сырья: дис. кандидат наук: 14.04.01 - Технология получения лекарств. Москва. 2014. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ковалева, Екатерина Константиновна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1.НАУЧНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА

НА ВСЕХ ЭТАПАХ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА ЛЕКАРСТВ

1.1.Системы обеспечения качества при производстве растительных лекарственных средств

1.2.Промышленное производство

1.3.Требования вМР к технологическому процессу, применительно к производству лекарственных средств из растительного сырья

1.4. Критические стадии производства растительных препаратов и риски

1.5.Связь между технологией анализа процесса и критическими параметрами производства

1.5.1. «Технологии анализа процессов» в России и за рубежом

1.5.2. «Технологии анализа процессов» - Система инновационного развития фармацевтического производства и обеспечения качества

1.5.3. «Технологии анализа процессов» и методологии управление качеством

1.5.4.Система «Технологии анализа процессов

Глава 2.0БЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования

2.2.Методы исследования

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПО ВЫЯВЛЕНИЮ КРИТИЧЕСКИХ СТАДИЙ В ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ ИЗ

РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ

3.1.Опасные факторы и предупреждающие действия

3.1.1 .Предупреждающие действия

3.1.1.1. Предупреждающие действия на общих стадиях производства

3.1.1.2.0пределение критических точек на специфических стадиях

производства лекарственных растительных средств

3.1.1.2.1 .Подготовка сырья

3.1.1.2.2. Получение таблеток

3.1.1.2.3. Получение экстрактов и настоек

3.1.1.2.4. Получение сиропов

3.1.1.2.5. Получение соков

3.1.1.2.6. Получение мягких лекарственных форм

3.1.1.2.7. Получение масел

Глава 4. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО МОНИТОРИГУ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ПРОИЗВОДСТВЕ

ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ ИЗ РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ

4.1 .Применение методов управления рисками для обеспечения качества на

фармацевтическом предприятии

4.2. «Технологии анализа процессов» для мониторинга и контроля параметров,

влияющих на качество продукта

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ критических стадий в производстве лекарственных средств из растительного сырья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Международные организации (ВОЗ, FIP, ICH, ISPE) прилагают значительные усилия по гармонизации технического регулирования в фармацевтической сфере. В соответствии с Федеральным закон Российской Федерации № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» вводится обязательное соответствие производства лекарственных средств (в том числе из растительного сырья) требованиям правил организации производства и контроля качества лекарственных средств».

В отличие от обычных фармацевтических продуктов, получаемых, как правило, из синтетического сырья с помощью воспроизводимых технологических приемов и способов производства, лекарственные растительные средства изготавливаются из сырья растительного происхождения, в котором содержится, как правило, небольшое количество биологически активных действующих веществ. Сырье может иметь изменчивый состав, подвержено порче и контаминации. При производстве и контроле качества лекарственных средств из лекарственного растительного сырья часто используются процедуры и технологические приемы, которые в значительной степени отличаются от применяемых при производстве и анализе обычных фармацевтических продуктов.

В международных (ВОЗ, ЕС, FDA, ICH и др.) Правилах GMP, а так же утвержденных Минпромторгом России в специфических требованиях Правил GMP только в общем виде изложены особенности производства и контроля качества лекарственных средств из растительного сырья.

Для более глубокого понимания особенностей производства лекарственных средств из растительного сырья актуальной научной задачей является не только поиски новых композиций, но также разработка новых путей но созданию системы обеспечения качества с учетом особенности Правил GMP при производстве лекарственных средств из растительного сырья.

Цель и задачи исследования

Целью исследования явился системный анализ критических стадий и рекомендации по мониторингу в производстве лекарственных средств из растительного сырья.

Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:

1. Провести информационно-аналитическое исследования по типизации технологических стадий производства лекарственных средств из растительного сырья.

2. Выполнить анализ критических стадий в производстве лекарственных средств из растительного сырья.

3. Определить критические точки в технологии получения лекарственных средств из растительного сырья.

4. Предложить методы мониторинга критических параметров в технологии получения лекарственных средств из растительного сырья.

5. Разработать научно-методические основы при разработке технологий внедряемых лекарственных средств из растительного сырья.

6. Подготовить методическое обеспечение для образовательной программы повышения квалификации специалистов, ответственных за производство и контроль качества лекарственных средств, для специалистов, работающих в сфере производства растительных препаратов.

Научная новизна

- проведены исследования по типизации технологических стадий лекарственных средств из растительного сырья по лекарственным формам;

- проведенный анализ позволил выявить критические стадии в технологии производства лекарственных средств из растительного сырья;

- выявлены критические точки на общих и специфических стадиях технологического процесса в производстве лекарственных средств из растительного сырья;

- предложена методологическая система мониторинга выявленных критических параметров в технологии получения лекарственных средств из растительного сырья.

Теоретическая значимость работы заключается в обобщении зарубежных и отечественных требований к контролю качества, типизации технологий получения, определении научных подходов к выявлению типовых критических стадий при производстве растительных лекарственных препаратов с целью мониторинга контроля качества.

Практическая значимость и внедрение результатов исследований

По результатам научных исследований предложена методика мониторинга параметров процессов на критических стадиях производства лекарственных средств из растительного сырья. Разработанная методика внедрена на предприятиях по производству лекарственных средств из растительного сырья НПП «Камелия» и ЗАО "Ст -Медифарм".

Материалы научного исследования внедрены в учебные материалы образовательных программ повышения квалификации специалистов ответственных за производство и контроль качества лекарственных средств и уполномоченных лиц по качеству на кафедре промышленная фармация фармацевтического факультета ГОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 4 — в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации и 1 монография.

Степень достоверности результатов

Диссертационная работа выполнена на высоком научно-методическом уровне, основываясь на общепризнанных подходах к классификации растительных лекарственных форм, оценке качества процессов производства и согласуется с опубликованными данными по теме диссертации. Идея базируется на анализе и обобщении теоретических и экспериментальных данных в области контроля

качества производства лекарственных средств, основанных на анализе требований зарубежных и российских нормативных документов, представленных в научной литературе. В работе показаны перспективные подходы к созданию новых путей по созданию системы обеспечения качества с учетом особенности Правил ОМР. Научные выводы и рекомендации автора обоснованы, достоверны и логически вытекают из результатов проведенных исследований. Достоверность результатов подтверждена внедрением полученных результатов на двух предприятиях по производству лекарственных средств из растительного сырья.

Апробация диссертации

Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практических мероприятиях: XVII Российский национальный конгресс "Человек и лекарство" (Москва, 2010 г.); Российский научно-практической конференции «Создание лекарственных средств на основе продуктов природного происхождения» (Пермь, 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Современная медицина: тенденции развития» (Новосибирск, 2012 г.); Научно-практической конференции «Современные аспекты использования растительного сырья и сырья природного происхождения в медицине» (Москва, 2013 г.); XX Российский национальный конгресс "Человек и лекарство" (Москва, 2013 г.) Апробация диссертации состоялась на кафедре промышленная фармация фармацевтического факультета ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М.Сеченова МЗ РФ (Москва, 24 декабря 2013 г.).

Личный вклад автора. Автору принадлежит ведущая роль в выборе темы исследования, постановке цели и задач работы; планировании и реализации эксперимента; обработке экспериментальных данных, их обобщении и систематизации, формулировке общих выводов; докладах и публикациях, внедрении результатов исследования. Диссертация и автореферат написаны лично автором.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.04.01 -

технология получения лекарств (фармацевтические науки). Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 2,3 паспорта «Технология получения лекарств».

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтической науки. Диссертационная работа выполнена в соответствии с комплексной научной темой ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России: «Разработка научных основ технологии, стандартизации, организации производства и фармакоэкономики лекарственных средств» (№ государственной регистрации 01.2.009.07145) и «Разработка современных технологий подготовки специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием на основе достижений медико-биологических исследований» (№ государственной регистрации 01.2.006 06352).

Основные положения, выносимые на защиту:

- анализ критических стадий и рекомендации по мониторингу в производстве лекарственных средств из растительного сырья.

- методология определения критических точек на общих и специфических стадиях технологического процесса в производстве лекарственных средств из растительного сырья.

- методика мониторинга параметров процессов на критических стадиях производства лекарственных средств из растительного сырья.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 141 страницах компьютерного текста. Состоит из оглавления, введения, 4 глав, общих выводов, библиографии и приложений. В работе имеются 22 рисунка, 13 таблиц. Список литературы включает 137 источника, из них 57 иностранных. Во введении раскрыта актуальность темы, определены цели и задачи исследования, сформулированы научная новизна и практическая значимость. В первой главе представлен обзор систем обеспечения качества при производстве лекарственных средств, на основе литературных данных

рассмотрены методики по выявлению критических стадий технологического процесса получения лекарств и их мониторингу. Во второй главе изложены объекты и методы диссертационной работы. Третья глава посвящена выявлению критических стадий в технологии производства лекарственных препаратов из растительного сырья. В четвертой главе приведены рекомендации по мониторингу технологических процессов в производстве лекарственных средств из растительного сырья. Далее представлены выводы по проделанной работе и список литературы. В приложениях к диссертационной работе приложены копии актов внедрения (приложения 1 и 2).

Глава 1.НАУЧНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА НА ВСЕХ ЭТАПАХ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА ЛЕКАРСТВ

Качество нельзя улучшить на стадии контроля -качество нужно запланировать

1.1.Системы обеспечения качества при производстве растительных лекарственных средств.

Среди опасных факторов, возникающих на стадиях производства растительных лекарственных средств, можно выделить следующие: получение продукта, растаривание, взятие пробы, карантин, присвоение статуса, хранение, передача для использования в производстве, запуск в производство, стадии производства (смешение, грануляция, таблетирование, упаковка и т.д.), маркировка, вложение инструкции, передача на склад, пути перемещения персонала, пути возможной перекрестной контаминации. В настоящее время препараты получаемые на производстве из растительного сырья (фитопрепараты) можно разделить на четыре группы:

1. Суммарные (нативные) или галеновые препараты (в общем объеме производства по номенклатуре -40%)

2. Суммарные максимально очищенные, или новогаленновые препараты (в общем объеме производства по номенклатуре -15%)

3. Препараты индивидуальных веществ, выделяемые из растений (алкалоиды, гликозиды, кумарины и др.) (в общем объеме производства по номенклатуре -25%)

4. Комплексные (комбинированные) препараты (содержат наряду с лекарственными веществами, полученными из растений, химические, химико-фармацевтические субстанции, витамины, гормоны) (в общем объеме производства по номенклатуре -20%)

Суммарные (нативные) или галеновые препараты.

Препараты этой группы составляют около 40% общей номенклатуры фитопрепаратов. К ним относятся настойки, жидкие, густые и сухие экстракты, соки растений, сборы-смеси измельченных растений. Эти препараты содержат лекарственные (биологически активные), а так же различные группы сопутствующих, иногда, балластных веществ. Эта группа препаратов, несмотря на длительный опыт их применения и наличие ряда недостатков, не потеряла своего значения и в настоящее время.

Суммарные максимально очищенные, или новогаленновые препараты.

К этой группе относят смеси действующих веществ, по возможности очищенные не только от балластных, но и от сопутствующих веществ. Они содержат преимущественно нативный комплекс отдельных групп действующих веществ. Эта группа препаратов составляет около 15% общей номенклатуры фитопрепаратов.

Новогаленовые препараты были созданы в процессе совершенствования технологии экстрактов путем их очистки от балластных веществ во второй половине девятнадцатого века в Германии. Первым препаратом был дигипурат, содержащий смесь сердечных гликозидов из листьев наперстянки пурпуровой.

Препараты индивидуальных веществ, выделяемые из растений.

Эти препараты составляют около 25% общей номенклатуры фитопрепаратов. Их применяют перорально и в виде инъекций.

Производство препаратов основано на многостадийном технологическом процессе, включающем разнообразные физико-химические методы разделения и очистки БАВ. Эта группа препаратов строго стандартизована.

Комплексные (комбинированные) препараты.

Препараты этой группы (например аллохол, валокордин, бекарбон), содержащие наряду с растительными и другие лекарственные вещества, составляют около 20% общей номенклатуры препаратов.[31]

В связи с тем, что суммарные (нативные) или галеновые препараты занимают большую долю рынка растительных препаратов, считаем необходимым рассмотреть эту группу препаратов более детально.

Большинство галеновых фитопрепаратов получают из высушенного растительного сырья (рис.1). Но в связи с тем, что во время сушки растений и дальнейшего их хранения многие лекарственные вещества подвергаются изменениям и разрушению под воздействием ферментативных процессов, кислорода воздуха и т.д. Поэтому в некоторых случаях целесообразно получение препаратов из свежесобранного сырья. Например, сок красавки оказывает более сильное действие, чем соответствующая доза атропина, так как в соке содержится фармакологически активный гиосциамин, частично превращающийся в процессе сушки растения в менее терапевтически активный рацемат атропин. Также как правило, лишь препараты из свежего растительного сырья оказывают фитонцидное действие.

Суммарные (нативные) или галеновые

Свежее ЛРС

Высушенное ЛРС -соки (сгущенные, несгущенные ) -настойки -извлечения -сборы -порошки -масла

-экстракты (жидкие,густые,сухие)

- сиропы -таблетки - мягкие лек.формы

(вкусовые, капсулы (мази,гели,линименты)

лекарственные) Рис. 1 Классификация галеновых лекарственных препаратов.

Лекарственные формы из свежесобранного ЛРС можно подразделить на две группы: экстракционные препараты - извлечения (фитонцидные препараты) и соки.

Во Франции также имеют популярность алкоголатуры — настойки из свежих растений, получаемые путём экстракции сырья 95% спиртом, способствующим свёртыванию плазмы клеток растений, что облегчает последующее извлечение из них активных веществ. В ряде же стран применяют нитраты — стабильные жидкие экстракты, получаемые в соотношении 1:1 из свежего растительного сырья с помощью 95% спирта.

Высушенное ЛРС безусловно имеет большее распространение в качестве сырья, это вполне объяснимо удобством хранения, транспортировки, экономическими затратами.

Первым этапом обработки сырья является измельчение, на российском рынке представлено множество измельченного сырья в пачках и фильтр-пакетах как однокомпонентных, так и многокомпонентных сборов. В свою очередь производитель может поставлять данное измельченное сырье другим фармацевтическим производителям в качестве сырья для получения других лекарственных форм.

Другая лекарственная форма, которая, как и измельченное сырье может быть самостоятельным лекарственным препаратам, так и полупродуктом для дальнейшего производства - экстракт. Экстракты в основном классифицируют в зависимости от консистенции (жидкие, густые, сухие) или от используемого экстрагента (водные, спиртовые, эфирно-масляные). В аптеках в продаже чаще можно встретить жидкие экстракты, а в качестве полупродукта для дальнейших этапов производства часто используют сухие (табл. 1) или все те же жидкие экстракты, получая следующие лекарственные формы: сиропы, таблетки, капсулы, гранулы и мягкие лекарственные формы. В ассортименте фитопрепаратов в аптечных учреждениях также не редко встречаются настойки, это так же как и экстракты выделененный комплекс БАВ, но отличается способом получения, их получают настаиванием на спирту или водно-спиртовых растворов.

Таблица 1

Номенклатура препаратов, содержащих в качестве активных веществ

сухие экстракты и их лекарственные формы

Название препарата Название сухого экстракта Лекарственная форма Применение

Простанорм Простанорм сухой экстракт ВФС 42-326798 Таблетки, покрытые оболочкой 0,2г ФСП 4202380950-01 Средство для лечения хронического Простатита

Сены экстракта сухого Сенны экстракт сухой ФСП 42-01711944-01 Таблетки 0,ЗгФСП 4201711945-01 Слабительное Средство

Силимар Силимар ВФС 42-387999 Таблетки 0,1 гФС42-3881-99 Гепатозащитное Средство

Мукалтин Мукалтин ФС 42-219998 Таблетки 0,05г ФС 422319-98 Отхаркивающее Средство

Марены красильной экстракт Марены экстракт сухой ФСГТ 42-01711750-01 Таблетки 0,25г ФСП 4201711762-01 Диуретическое, спазмолитическое Средство

Алоэ Алоэ экстракт сухой ФС 42-3468-98 Таблетки, покрытые оболочкой ФС 42-350798 Биогенный стимулятор

Сибектана Березы экстракт сухой ФСП 42-01711748-01 Зверобоя экстракт сухой ФСП 4201711749-01 Таблетки ФСП 4201711752-01 Гепатопротекторное желчегонное средство

Гипорамин Гипорамин ФСП 4201712953-02 Таблетки сублингвальные 0,02 г ФСП 42-01713834- 03 Противовирусное Средство

Танацехол Танацехол ФСП 4201711751-01 Таблетки 0,05г покрытые оболочкой ФС 42-3718-99 Желчегонное Средство

Экстракт элеутерококка Элеутерококка экстракт сухой ВФС 42-2090-92 Таблетки покрытые оболочкой 0,1 г ВФС 422085-92 Стимулирующее и адаптагенное Средство

Таблетки от кашля Термопсиса экстракт сухой ФС 42-1237-79 Таблетки ФС 42-219484 Отхаркивающее Средство

Эстифан Эстифан ВФС 42-237494 Таблетки 0,2г ВФС 422373-94 Иммуностимулирующее средство

Марелин Золотарника канадского экстракт сухой ФС 422950-93 Хвоща Таблетки, покрытые оболочкой ВФС 421386-83 Средство, способствующее выведению фосфатных и

полевого экстракт сухой ВФС 42-1384-83 оксалатных конкрементов

Каланхин Каланхин ФСП 4201294331-03 Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь ФСП 421294844-03 Противовоспалительное средство

Экстракт шиповника сухого Шиповника экстракт сухой ФС 42-3285-96 Гранулы 0,2г ФС 423286-96 Средство, обладающее витаминной и иммуностимулирующей активностью

Билобил форте Гинго двулопастного листьев экстракт сухой НД 42-12993-03 Капсулы 80мг НД 4210102-99 Ангиопротекторное средство

Гипорамин Гипорамин ФСП 4201712953-02 Свечи ректальные ВФС 42-3007-97

Гипорамин Свечи вагинальные ВФС 42-3008-97

Гипорамин Мазь 0.5 % ВФС 423009-97 Противовирусное Средство

Гипорамин Лиофилизированный для растворов ех tempore ВФС 42-300597

Каланхин Каланхин ФСП 4201294331-03 Линимент 2 % и 5 % ВФС 42-2923-97 Противовоспалительное и репаративное средство.

Сухая микстура от кашля для взрослых Солодкового корня экстракт сухой ФС 42-2636-89 Сухая микстура ФС 422505-87 Противокашлевое, отхаркивающее Средство

Полифитохол Полифитохол ФСП 4203682123-01 Порошок для приготовления раствора для приема внутрь ФСП 4203682124-01 Желчегонное, противовос палительное, спазмолитическое Средство

Субстанция Маакии амурской экстракт сухой ФСП 4201702948-02 Субстанция Гепатопротекторное Средство

Лекарственные формы для ветеринарии Дуба коры экстракт сухой ВФС 42-3499-99 Лекарственные формы для ветеринарии Вяжущее и противовоспалительное средство для местного применения

Каждый из видов растительного сырья, используемого для приготовления лекарственных препаратов, должно соответствовать требованиям нормативной

документации, а производство лекарственных средств из этого сырья должно отвечать всем требованиям по качеству получаемого продукта.

В связи с этим Международная конференция по гармонизации технических требований по регистрации лекарственных продуктов медицинского назначения (ICH) разработала методические рекомендации по системам обеспечения качества:

• ICH-Q8 Разработка фармацевтических продуктов

• ICH-Q9 Управление рисками

• ICH-Q10 Система качества

Обеспечение качества лекарственного средства - это широкое понятие, охватывающее все факторы, которые по отдельности или вместе влияют на качество продукции.

Необходимо заметить, что способы управления с целью достижения качества прошли 4 эволюционных этапа: контроль качества продукта на выходе, обеспечение качества через контроль параметров процесса, оптимизация стоимости качества, комплексное управление качеством и управление на основе качества.

Создание системы качества, предназначенной для гарантии безопасности и эффективности препарата, основанной на научных исследованиях и анализе рисков, на каждой стадии жизненного цикла, будет способствовать качеству и его улучшению в течение всего жизненного цикла продукта.

Жизненный цикл продукта включает следующие виды деятельности для новых и существующих лекарственных средств:

• Фундаментальные исследования по поиску новой молекулы и выбор мишени

• Фармацевтическая разработка

• Опытно-промышленная проверка и перенос технологии

• Промышленное (серийное) производство

• Продажа и применение препарата

• Прекращение выпуска продукта.

ICH предлагает идеологию разработки фармацевтических продуктов ICH-Q8:

• продукт разрабатывается для обеспечения требований пациентов;

•технологический процесс разрабатывается с учетом требований к качеству продукта;

•учитывается влияние вспомогательных веществ и субстанций на продукт;

•критические изменения процесса учитываются и контролируются;

•осуществляется мониторинг и контроль процессов для совершенствования знаний о процессах и продуктах.

Парадигма фармацевтической разработки, принятая в документах ICH Q8, Q9 и Q10, предполагает существенное увеличение объема и уровня экспериментальных исследований, а также значительное повышение роли науки при создании лекарственных препаратов [36].

В ЕС информация о фармацевтической разработке была впервые предусмотрена в структуре регистрационного досье в соответствии с Приложением к Директиве Совета ЕС 75/318/ЕС. В п. 4 части 2 раздела А [33].

Требования к фармацевтической разработке были изложены в руководстве 3AQla «Development pharmaceutics and process validation» («Фармацевтическая разработка и валидация процесса») [34], которое предполагало, что объектами разработки являются компоненты препарата (действующие и вспомогательные вещества), состав и упаковка. Требования к выбору состава регламентировались для жидких, мягких и твердых лекарственных форм. Выбор упаковки предполагал исследования, демонстрирующие целостность контейнера и укупорочного средства, а также возможное взаимодействие между препаратом и упаковкой: сорбцию первичной упаковкой, выделение компонентов упаковки в препарат, воспроизводимость дозы. Вместо научных данных о разработке производственного процесса требовались, при необходимости, данные о валидации процесса.

В дальнейшем руководство 3AQla было заменено нормативным документом CPMP/QWP/155/96 «Note for Guidance on Development Pharmaceutics» («Руководящие указания по фармацевтической разработке»), введенным

в 1998 г.[88]. В 2000 г. в ЕС было принято приложение к этому документу CPMP/QWP/054/98 «Decision Trees for the Selection of Sterilisation Methods. Annex to Note for Guidance on Development Pharmaceutics (CPMP/QWP/155/98)» [87, 89]. В руководстве CPMP/QWP/155/96 обоснование производственного процесса рассматривают как часть фармацевтической разработки; были введены требования к разработке других лекарственных форм: трансдермальных пластырей, дозированных лекарственных препаратов для ингаляций под давлением, сухих порошков для ингаляций.

В 2002 г. был опубликован разработанный в рамках процесса ICH (этап 4) нормативный документ «Common Technical Document» (CTD) («Общий технический документ»), который регламентирует структуру регистрационного досье [73].

При фармацевтической разработке лекарственных препаратов рекомендуется пользоваться следующими руководствами [85-87].

В рамках процесса ICH были разработаны 2 части руководства по фармацевтической разработке [104,105,117]:

• Part I. — ICH Topic Q 8 (R 2) «Pharmaceutical Development» («Фармацевтическая разработка»), принятая в ЕС как документ ЕМЕА/СНМР/167068/2004 «Note for Guidance on Pharmaceutical Development» («Руководящие указания по фармацевтической разработке»);

• Part II. — ICH Topic Q 8 Annex Pharmaceutical Development (Приложение к фармацевтической разработке), которая была принята в ЕС как документ ЕМЕА/СНМР/167068/2004 «Annex to Note for Guidance on Pharmaceutical Development» («Дополнение к руководящим указаниям по фармацевтической разработке»).

Таким образом, общий методологический подход к фармацевтической разработке, принятый в настоящее время в мире, стандартизован в Руководстве ICH Q8 [104,105].

Этот подход дополнен и конкретизирован в специальных руководствах по качеству, например, в руководстве по препаратам с модифицированным высвобождением (А - оральные лекарственные формы, В - трансдермальные лекарственные формы), [109] руководстве по фармацевтическому качеству ингаляционных и назальных препаратов [92], руководстве по качеству растительных лекарственных препаратов [107], руководстве по пластиковым материалам для первичной упаковки [90] и других руководствах.

Отчет о фармацевтической разработке является частью регистрационного досье, поэтому его структурные элементы, предусмотренные в части I руководства ICII Q8 «Pharmaceutical Development», соответствуют структуре раздела 3.2.Р.2 «Pharmaceutical Development» модуля 3 регистрационного досье в формате CTD. В настоящее время без отчета о фармацевтической разработке лекарственный препарат невозможно зарегистрировать ни в одной цивилизованной стране.