Разработка и стандартизация адаптогенного средства и биологически активной добавки на основе растительной композиции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.02, кандидат фармацевтических наук Зиновьев, Александр Иванович

  • Зиновьев, Александр Иванович
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2003, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ15.00.02
  • Количество страниц 157
Зиновьев, Александр Иванович. Разработка и стандартизация адаптогенного средства и биологически активной добавки на основе растительной композиции: дис. кандидат фармацевтических наук: 15.00.02 - Фармацевтическая химия и фармакогнозия. Улан-Удэ. 2003. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Зиновьев, Александр Иванович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современное понимание этиологии и патогенеза 10 болезни и здоровья.

1.2. Адаптогены по принципу фармакологической регуляции 13 адаптационной системы организма.

1.3. Лекарственные адаптогены растительного проис- 18 хождения.

1.4. Роль биологически активных веществ в адаптивных 28 процессах.

1.5. Предпосылки создания биологически активных добавок 33 к пище.

1.6. Подбор оптимальной композиции лекарственных 36 растений.

1.6.1. Боярышник даурский - Crataegus dahurica Koehne et 38 Schneid. и боярышник колючий - Crataegus oxyacantha L.

1.6.2. Девясил высокий - Inula Helenium L.

1.6.3. Зверобой продырявленный - Hypericum perforatum L.

1.6.4. Имбирь настоящий - Zingiber officinale Rose.

1.6.5. Кардамон - Elettaria cardamomum Maton.

1.6.6. Крапива двудомная - Urtica dioica L.

1.6.7. Можжевельник обыкновенный - Juniperus communis L.

1.6.8. Солодка голая - Glycyrrhiza glabra Ь.и солодка 44 уральская Glycyrrhiza uralensis Fisch.

1.6.9. Тимьян ползучий (чабрец ползучий, богородская 46 трава) - Thymus serpyllum L.

1.6.10. Шиповник - Rosa L.

1.6.11. Элеутерококк колючий - Eleutherococcus senticosus 49 Rupr. et Maxim.

1.6.12. Яблоня ягодная - Malus baccata L. Borkh.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и стандартизация адаптогенного средства и биологически активной добавки на основе растительной композиции»

Актуальность темы. Проблема сохранения здоровья и увеличение продолжительности жизни человека всегда являлась и продолжает оставаться одной из самых важных и актуальных в медицине проблем. В последние годы наблюдается значительное снижение показателей уровня здоровья и рост заболеваемости населения вследствие ряда объективных причин, среди которых большое значение имеет ухудшение экологической обстановки, интенсификация ритма жизни, снижение социальной защищённости широких слоёв населения.

В результате всё возрастающего эколого-социального прессинга отмечается существенное снижение резистентности организма, связанное с ослаблением детоксикационных, иммунных и других адаптационно-приспособительных механизмов организма. В этих условиях особо возникает необходимость поиска средств, обладающих адаптогенной активностью и повышающих резистентность организма к широкому спектру агрессивных факторов окружающей среды.

Стимулирующие, тонизирующие, общеукрепляющие препараты должны быть эффективны, доступны, безвредны, иметь удобную схему применения. Этим требованиям соответствуют многокомпонентные лекарственные средства растительного происхождения (сборы и экстракционные препараты).

Одним из важнейших факторов, определяющих состояние здоровья населения, является рациональное питание. С ухудшением экологической обстановки связано загрязнение пищевых продуктов радионуклидами, токсическими элементами, нитросоединениями, пестицидами, антибиотиками и т.д., что, в конечном счёте, приводит к загрязнению внутренней среды организма со всеми вытекающими отсюда отрицательными последствиями. В основе рационального питания лежит принцип сбалансированности употребляемых продуктов.

Сбалансированное питание является как необходимым фактором поддержания нормальной жизнедеятельности здорового организма и предотвращения хронических заболеваний, так и составным элементом комплексной терапии при различных патологических состояниях. В последние десятилетия произошли значительные изменения в качестве и количестве потребляемой пищи, что привело к недостаточному поступлению в организм биологически активных веществ. Кроме того, продукты стали настолько дорого стоить, что очень многие не в состоянии позволить себе питаться полноценно.

Одним из важнейших способов решения проблемы несбалансированности питания является дополнительное употребление достаточного количества биологически активных веществ, то есть биологически активных добавок к пище (БАД).

Поэтому разработка и внедрение новых, эффективных отечественных адаптогенных лекарственных средств и биологически активных добавок к пище является актуальной задачей современной фармацевтической и медицинской науки.

При разработке лекарственных растительных препаратов, основное внимание уделяется рациональному использованию природных ресурсов, в частности, изучению местных видов растительного сырья, использованию опыта народной и традиционной медицины России и Тибета.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является получение и стандартизация лекарственного средства в виде эликсира и биологически активной добавки к пище, обладающих адаптогенным действием.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие основные задачи:

- подобрать состав многокомпонентных растительных композиций для разработки препарата и биологически активной добавки к пище адаптогенного действия;

- разработать способ получения эликсира «Амрита» и БАД «Чай общеукрепляющий» (Тан № 2);

- подтвердить наличие основных групп биологически активных веществ (БАВ) и разработать методики их идентификации и определения количественного содержания в эликсире и БАД;

- разработать нормативную и техническую документацию на лекарственное средство и БАД к пище с целью внедрения их в производство.

Научная новизна. С помощью фармакологического скрининга, с учётом вклада каждого компонента, качественного и количественного содержания биологически активных веществ подобран рациональный состав растительных композиций для разработки препарата и БАД, обеспечивающих адаптогенную активность.

Разработаны параметры экстракции биологически активных веществ из сырья и подобраны оптимальные условия, обеспечивающие максимальный выход суммы экстрактивных веществ, что положено в основу технологических схем получения эликсира «Амрита» и БАД.

Установлено наличие флавоноидов, фенолкарбоновых кислот, кумаринов, сапонинов, полисахаридов, сесквитерпеновых лактонов, элеутерозидов, витаминов, дубильных веществ в препарате и БАД, на основе которых проведена стандартизация указанных средств.

Разработаны методики качественного и количественного определения БАВ в эликсире «Амрита» и БАД «Чай общеукрепляющий».

Разработаны способы получения, методы стандартизации и определены показатели качества адаптогенного средства и БАД.

Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований - разработаны и утверждены:

ВФС 42-3127-98 на лекарственное средство эликсир «Амрита». Утв. ФК МЗ РФ за № 212 от 01.06. 99 г.;

- Промышленный регламент (ПР) на производство эликсира «Амрита» № 9369-12757047-002-2000 от 11.02.00 г.;

- Технические условия (ТУ) 9373-003-53015183-00. Биологически активная добавка к пище, Чаи - «Таны» и технологическая инструкция (ТИ) к ТУ 9373-003-53015183-00 по производству биологически активной добавки к пище «Чай общеукрепляющий» (Тан № 2): экспертное заключение Головного испытательного центра пищевой продукции при Институте питания РАМН № 72/Э-1324-00 от 22.11.2000 г.

На основании проведенных исследований на НД получены удостоверения МЗ РФ и внедрены:

- Лекарственное средство эликсир «Амрита». РУ № 99/212/12 от 01.06.1999 г.;

- БАД «Чай общеукрепляющий» (Тан № 2). РУ № 002385. Р.643.12.2000 г. от 29.12.2000 г.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на:

- Всероссийской научной конференции по проблемам адекватного питания в эндемических районах (Улан-Удэ, 2002 г.);

- VI Международном симпозиуме «Биологически активные добавки к пище и проблемы оптимизации питания» (Сочи, 2002 г.);

- на заседании объединённого семинара лабораторий экспериментальной фармакологии, медико-биологических исследований и лаборатории безопасности биологически активных веществ ИОЭБ СО РАН (Улан-Удэ, 2002 г.).

Основное содержание диссертации опубликовано в 8 научных работах; в ВФС на эликсир «Амрита»; в ПР на производство эликсира «Амрита»; в ТУ на БАД «Чай общеукрепляющий» (Тан № 2); в ТИ на производство БАД «Чай общеукрепляющий» (Тан № 2).

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Отдела биологически активных веществ Института общей и экспериментальной биологии СО РАН по программам: «Создание информационного банка данных по тибетской медицине и разработка новых лекарственных препаратов» (№ гос. регистрации 01.9400031.83); «Лекарственные растения Сибири и Дальнего Востока», являющейся разделом (6.3) Государственной программы «Сибирь» на период 1986-2005 гг. и тематикой проблемной комиссии по фармации № 36. 08 РАМН МЗ РФ.

На защиту выносятся:

- обоснование возможности создания препарата и биологически активной добавки к пище (БАД) на основе многокомпонентных растительных композиций;

- разработанный способ получения лекарственного средства и биологически активной добавки, обладающих общеукрепляющей, тонизирующей, адаптогенной активностью;

- результаты исследований по разработке методик стандартизации эликсира «Амрита» и БАД «Чай общеукрепляющий» (Тан № 2).

Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия и фармакогнозия», Зиновьев, Александр Иванович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основании данных литературы о химическом составе растений, применении их в научной и традиционной медицине составлены рациональные фитокомпозиции для препарата и биологически активной добавки к пище с учетом вклада каждого компонента в реализации фармакологического ответа.

2. Установлены оптимальные условия экстракции для эликсира: экстрагент - спирт 40 - 45 %, степень измельчения для каждого вида сырья в зависимости от морфологического строения (корневищ с корнями не более 3 мм, травы - 5 мм, плодов - 0,5 мм), двукратная экстракция по 96 часов методом бисмацерации при температуре + (18 - 22) °С. Разработана технологическая схема получения эликсира и оформлен промышленный регламент на производство эликсира «Амрита».

3. Установлено наличие в эликсире биологически активных веществ: борнеола, тимола, а-пинена, алантолактона, изоалантолактона, алантона, глицирризиновой кислоты методом ТСХ, ВЭЖХ. Разработана методика количественного анализа суммы сесквитерпеновых лактонов в эликсире методом ВЭЖХ. Относительная ошибка определения не превышает ± 1,13 %.

4. Проведен товароведческий анализ БАД с определением числовых показателей: сумма экстрактивных веществ не менее 15 %; влажность не более 12 %; золы общей не более 8 %; золы нерастворимой в 10 % растворе хлористоводородной кислоты не более 2 %; минеральной примеси не более 1 %; органической примеси не более 2 %; частиц, не проходящих сквозь сито с отверстиями диаметром 5 мм, не более 5 %; проходящих сквозь сито с отверстиями диаметром 0, 25 мм - не более 2 %.

5. Исследован качественный состав БАД методом хроматографии на бумаге, в тонком слое сорбента и высокоэффективной жидкостной хроматографии, при этом идентифицированы: флавоноиды (рутин, кверцетин, гиперозид, лютеолин), фенолкарбоновые кислоты (кофейная, галловая, хлорогеновая), элеутерозид В (сирингин). Разработана методика количественной оценки суммы флавоноидов в пересчете на рутин в БАД. Относительная ошибка составляет ± 2,55 %.

6. Разработаны показатели качества для препарата, которые включены в проект ВФС и установлен срок годности 2 года. Разработаны показатели качества для БАД, которые включены в ТУ, установлен срок годности 2 года.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Широкое распространение болезней цивилизации и их хронизация, сложность этиологии и патогенеза, незначительный ассортимент растительных препаратов специфического и неспецифического общеукрепляющего, тонизирующего и стимулирующего действия обусловливают необходимость создания комплексных лечебных препаратов и биологически активных добавок к пище, воздействующих на все элементы патологии, нетоксичных при длительном применении.

На основании изучения сведений в народной и научной медицине, данных литературы о химическом составе растений и сырьевой базе, осуществлён подбор оптимальной композиции лекарственных растений для разработки лекарственного средства и биологически активной добавки к пище направленного адаптогенного действия.

С этой целью необходимо провести исследования по научному обоснованию способа их получения и стандартизации.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ПОЯСНЕНИЕ К ЭКСПЕРИМЕНТУ

Материалами служили лекарственное растительное сырьё, отвечающее требованиям нормативной документации: корневища с корнями элеутерококка, корневища и корни девясила, корни солодки голой, корневище имбиря, плоды - боярышника, шиповника, можжевельника, кардамона, яблони ягодной, листья крапивы, трава зверобоя и тимьяна ползучего (чабреца).

Объектами исследования служили исходная 9 - компонентная смесь (сбор) лекарственных растений, эликсир «Амрита» и БАД «Чай общеукрепляющий» (Тан № 2).

Сырьё получали из Краснодарского края от ТОО «Кубаньфарммед». Для исследования использовали воздушно-сухое сырьё с содержанием влаги от 9 до 14 %.

Сгущение полученных извлечений на стадии экспериментальных исследований проводилось на вакуум-выпарном ротационном испарителе марки ИРМ-1.

Исследование качественного состава эликсира «Амрита» и БАД «Чай общеукрепляющий» проводили методом двумерной хроматографии на бумаге марки FN - 12; FN - 16 (Германия), а также тонкослойной хроматографии на пластинах «Силикагель - 60» и «Kieselgel -60, F 254» размером 10 х 15 и 20 х 20 см., фирмы Merck (Германия); «Сорбфил ПТСХ-П-А» (Россия).

Хроматографирование выполняли в определённой системе растворителей при температуре + (18-22) °С в герметически закрытых стеклянных камерах. Нанесение исследуемых растворов на хроматографические пластины и бумажные полосы осуществляли при помощи капилляров и микропипеток

Растворители для хроматографии и реактивы для получения производных использовали марки ХЧ или ЧДА. Соотношение растворителей учитывали в объёмных частях. Все величины Rf обнаруженных соединений, являются средними из пяти измерений.

Системы растворителей:

1. 15 % раствор уксусной кислоты;

2. н-бутанол-уксусная кислота-вода (БУВ) 4:1:2;

3. спирт 96 % - хлороформ 7:3;

4. ацетонитрил-вода-уксусная кислота 14:84:0,4;

5. метанол-вода-фосфорная кислота 40:60:0,5;

6. н-бутанол-уксусная кислота концентрированная-вода 9:1:0,5;

7. бензол-этилацетат-метанол 94:3:0,5;

8. бензол-метанол-этил ацетат 50:1:1;

9. ацетонитрил-муравьлная кислота (2 %) 7:13;

10. ацетонитрил-ортофосфорная кислота (1 %) 40:60.

Обнаружение пятен флавоноидных веществ производили посче высушивания хроматограмм просмотром в УФ-свете (фильтр lmax 360 нм) до и после обработки 5 % спиртовым раствором хлористого алюминия.

Фенолкарбоновые кислоты обнаруживали по их собственной флюоресценции в парах аммиака.

Вещества терпеноидной природы - для проявления использовали 0,5% раствор ванилина в смеси концентрированной серной кислоты с этиловым спиртом 96 % (4:1).

Обнаружение сесквитерпеновых лактонов осуществляли в системе растворителей бензол-метанол-этилацетат (50:1:1), в качестве проявителей использовали пары йода, 1 % водный раствор перманганата калия и 1 % водный раствор ванилина в концентрированной серной кислоте.

Качественный и количественный анализ суммы сесквитерпеновых лактонов в эликсире «Амрита» проводили методом ВЭЖХ на высокоэффективном жидкостном хроматографе фирмы «SPECTRA PHYSICS» (USA) с УФ - детектором, при длине волны 254 нм на колонке из нержавеющей стали длиной 250 мм, с внутренним диаметром 4,6 мм, заполненной адсорбентом «Нуклеосил С18» с диаметром частиц 5 мкм.

Подвижная фаза состояла из смеси ацетонитрила (ТУ 6-09-5449-89) очищенного для ВЭЖХ и 2 % раствора кислоты муравьиной в соотношении 7:13.

Качественный анализ флавоноидов и сирингина в чае общеукрепляющем проводили методом ВЭЖХ на высокоэффективном жидкостном хроматографе «GILSON» (Франция).

В качестве неподвижной фазы была использована металлическая колонка размером 3,9x300 мм ALPHABOND С-18 125 А. Детектирование проводилось с помощью УФ-детектора при длине волны 254 нм.

В качестве подвижной фазы, при анализе флавоноидов, использовали смесь: метанол-вода-фосфорная кислота концентрированная в соотношении 40:60:0,5.

При анализе сирингина использовали смесь: ацетонитрил - вода - уксусная кислота концентрированная в соотношении 14:86:0,4.

При разработке методик количественного определения были использованы хроматографически чистые вещества и стандарты.

Приготовление раствора государственного стандартного образца (ГСО) рутина: около 0,05 г (точная навеска) ГСО рутина (ФС-42-2508-87), предварительно высушенного при температуре 130 - 135 °С в течение 3 часов растворяют в 96 % спирте в мерной колбе вместимостью 100 мл, доводят 96 % спиртом до метки и перемешивают. Срок годности раствора 1 месяц.

Приготовление 2 % спиртового раствора алюминия хлорида. 2 г алюминия хлорида (ГОСТ 3759 - 75) растворяют в 50 мл 96 % спирта в мерной колбе вместимостью 100 мл и доводят объём раствора 96 % спиртом до метки, перемешивают. Срок годности раствора 1 месяц.

Приготовление раствора рабочего стандартного образца (РСО) глицирризиновой кислоты. 80 мг РСО глицирризиновой кислоты (ТУ 64 КАЗ ССР 28-35-03-90) растворяют в мерной колбе вместимостью 50 мл в 40 мл ацетонитрила и 2 % раствора кислоты муравьиной в соотношении 7:13 и доводят тем же растворителем до метки. Срок годности раствора 1 месяц.

Приготовление раствора рабочего стандартного образца (РСО) сирингина (элеутерозида В). Около 0,02 г (точная навеска) ГСО сирингина (ВФС 42-2088-92) растворяют в 80 мл спирта 40 % в мерной колбе вместимостью 100 мл, перемешивают до растворения, доводят объём раствора до метки 40 % спиртом до метки и снова перемешивают (раствор А). Срок годности раствора А - 30 дней при температуре 5 - 10 °С.

Приготовление раствора рабочего стандартного образца (РСО) алантона. Около 0,06 г (точная навеска) РСО алантона (ФС 42-1859-82), высушенного до постоянной массы при температуре от + (18 до 20) °С под вакуумом над фосфорным ангидридом, помещают в мерную колбу вместимостью 25 мл, растворяют в 20 мл 96 % спирта, доводят 96 % спиртом до метки и перемешивают. 1 мл полученного раствора помещают в мерную колбу вместимостью 100 мл, доводят до метки 96 % этанолом и перемешивают. Раствор используют свежеприготовленным.

Использовали стандартные образцы рутина (ФС 42-2508-87), кверцетина (ФС 42-1290-79), гиперозида (ФС 42-1088-81), галловой, кофейной, хлорогеновой кислот (ХЧ для хроматографии) в 70 % спирте.

Оптическую плотность исследуемых растворов измеряли с помощью саморегистрирующего спектрофотометра «ГЕЛИОС» (USA) при длине волны 406 нм в кювете с толщиной слоя жидкости 10 мм.

УФ-спектры сняты на спектрофотометре «Specord М - 40» (USA) в растворителях 96 %, 70 %, 40 % спирте.

Статистическая обработка результатов анализа. Точность метода устанавливается из п повторных анализов одного и того же однородного материала, где: п - число измерений;

Xi - данные отдельных определений;

- !>• х= —— - среднее значение из определении; п f = п - 1 - число степеней свободы;

S2 - дисперсия;

S = —у (xL - х)2 - средняя квадратичная ошибка отдельного f определения (выборочное стандартное отклонение);

- S

S х = ± —г= - средняя квадратичная ошибка среднего арифметики ческого или стандартное отклонение среднего результата;

Р, % - коэффициент надёжности; t (р, f) - критерий Стьюдента, зависящий от надёжности и числа определений; х = ± t (Р, f) * S - абсолютная ошибка результата единичного определения;

Дх = t (р, fj * Sx - абсолютная ошибка среднего арифметического;

Ах

Е = -=- * 100 % - относительная ошибка результата х отдельного определения.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА СПОСОБА ПОЛУЧЕНИЯ ЭЛИКСИРА «АМРИТА»

В последние годы привлекают внимание многокомпонентные спиртосодержащие растительные препараты - эликсиры, пользующиеся большой популярностью среди населения. Это связано с накопленным многовековым опытом их применения в качестве общеукрепляющих средств, для профилактики и лечения ряда заболеваний, особенно хронических, вялотекущих болезней (нервно-психических, желудочно-кишечных, нарушений функций печени, почек, сердечно-сосудистой системы и др.). Разработка таких препаратов опирается на достижения научной медицины в области изучения состава и особенностей биологической активности лекарственных растений и выделенных из них активных соединений [122].

Подбор оптимальной композиции лекарственных растений для получения комплексного адаптогенного средства был проведён с учётом сведений из народной и научной медицины, материалов перевода "Большого агинского жора" - рецептурного справочника тибетской медицины. В композицию сбора входят: корневища и корни девясила высокого, корни солодки голой, корневища имбиря, плоды боярышника, шиповника, можжевельника, кардамона и яблони ягодной, трава тимьяна ползучего.

Анализ данных литературы показал, что широкий спектр фармакотерапевтического эффекта, обусловлен наличием в этих растениях комплекса биологически активных веществ полифенольной природы (флавоноидов, сесквитерпеновых лактонов, фенолкарбоновых кислот, дубильных веществ), витаминов, которые обладают противовоспалительными, антиоксидантными, тонизирующими, общеукрепляющими, антистрессорными действиями [123].

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА СПОСОБА ПОЛУЧЕНИЯ ЭЛИКСИРА «АМРИТА»

В последние годы привлекают внимание многокомпонентные спиртосодержащие растительные препараты - эликсиры, пользующиеся большой популярностью среди населения. Это связано с накопленным многовековым опытом их применения в качестве общеукрепляющих средств, для профилактики и лечения ряда заболеваний, особенно хронических, вялотекущих болезней (нервно-психических, желудочно-кишечных, нарушений функций печени, почек, сердечно-сосудистой системы и др.). Разработка таких препаратов опирается на достижения научной медицины в области изучения состава и особенностей биологической активности лекарственных растений и выделенных из них активных соединений [122].

Подбор оптимальной композиции лекарственных растений для получения комплексного адаптогенного средства был проведён с учётом сведений из народной и научной медицины, материалов перевода "Большого агинского жора" - рецептурного справочника тибетской медицины. В композицию сбора входят: корневища и корни девясила высокого, корни солодки голой, корневища имбиря, плоды боярышника, шиповника, можжевельника, кардамона и яблони ягодной, трава тимьяна ползучего.

Анализ данных литературы показал, что широкий спектр фармакотерапевтического эффекта, обусловлен наличием в этих растениях комплекса биологически активных веществ полифенольной природы (флавоноидов, сесквитерпеновых лактонов, фенолкарбоновых кислот, дубильных веществ), витаминов, которые обладают противовоспалительными, антиоксидантными, тонизирующими, общеукрепляющими, антистрессорными действиями [123].

2.1. Анализ лекарственного растительного сырья, входящего в композицию лекарственных растений.

Лекарственное сырьё получено в ТОО «Кубаньфарммед» (г. Краснодар), в 1995 - 1997 г.г.

Нами проведен товароведческий анализ образцов трёх партий. Результаты анализа представленные в таблицах 2.1.1 - 2.1.9 показывают, что лекарственное растительное сырьё, отвечает требованиям нормативной документации, предъявляемым к качеству сырья [52, 53].

Химический анализ сбора, проведенный с помощью общепринятых качественных реакций на отдельные группы БАВ, позволил сделать предварительное заключение о наличии биологически активных веществ, относящихся к таким классам природных соединений как: флавоноиды, дубильные вещества, сапонины, полисахариды, сесквитерпеновые лактоны [165].

Постав- Дата Наименование показателей по НД (ГФ XI изд, ст. 73) пар- серии щик анализа Внеш- Потеря Золы Золы, Дряблых Корневищ Кусков Органи- Минетии сырья ний в массе общей нераство- корневищ и корней, корней ческой ральной вид при не римой и корней, потем- длинои примеси примеси цвет, высуши- более в 10% оснований невших менее не не более запах, вании 10% р-ре НС1 стеблей и в изломе, 2 см более 1% вкус не более 13% не более 4% других частей не более 5% не более 5% не более 5% 0,5%

24 1094 ТОО «Кубань- фарммед» январь 1995 соотв. 12,4 7,2 2Д 3,2 2,6 2,8 0,3 0,3

06 0495 ТОО «Кубань- фарммед» ноябрь 1996 соотв. 12,5 7,6 2,1 3,4 2,7 зд 0,3 од

31 0796 ТОО «Кубань- фарммед» октябрь 1997 соотв.