Фармакологическое исследование экстракта горноколосника колючего, произрастающего в Восточной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат медицинских наук Одинец, Александр Дмитриевич

  • Одинец, Александр Дмитриевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 116
Одинец, Александр Дмитриевич. Фармакологическое исследование экстракта горноколосника колючего, произрастающего в Восточной Сибири: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Томск. 2012. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Одинец, Александр Дмитриевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КРАТКИЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ ОЧЕРК ИЗУЧЕНИЯ РАСТИТЕЛЬНЫХ АДАПТОГЕНОВ И ИХ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Применение комплексного подхода к поиску новых лекарственных растений (закон гомологичных рядов, принцип филогенетического родства, принципы этноботаники).

1.2. Горноколосник колючий (Оп^асЬуБ эртога (Ь.) С. А. Меу) (биология, состав, применение в народной медицине).

1.3. Общая характеристика адаптогенов, механизмы действия.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика экспериментального материала.

2.2. Приготовление экстракта горноколосника колючего и методы его введения экспериментальным животным.

2.3. Определение острой токсичности экстракта горноколосника колючего.

2.4. Определение физической работоспособности.

2.5. Моделирование гипоксии.

2.6. Исследование биохимических показателей крови.

2.7. Изучение влияния на скорость и продолжительность ингаляционного наркоза.

2.8. Оценка поведенческих реакций (УРПИ, ПКЛ, ОП).

2.9. Моделирование иммобилизационного стресса.

2.10. Методика микроскопического исследования.

2.11. Методы статистической обработки результатов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Изучение токсического действия экстракта горноколосника колючего.

3.2. Определение эффективной дозы.

3.3. Влияние экстракта горноколосника колючего на продолжительность беспрерывной мышечной работы.

3.4. Изучение антигипоксических свойств экстракта горноколосника колючего.

3.5. Влияние экстракта горноколосника колючего на скорость и продолжительность ингаляционного наркоза.

3.6. Влияние экстракта горноколосника колючего на поведенческие реакции в тестах ОП, УРПИ, ПК Л.

3.7. Морфология надпочечников, содержание эозинофилов, кортикостерона и пролактина у экспериментальных животных перед иммобилизационным стрессом и после 6-ти часовой иммобилизации.

3.8. Морфофункциональные изменения в надпочечниках, желудке, тимусе после шестичасовой иммобилизации на фоне введения экстракта горноколосника колючего и препаратов сравнения.

3.9. Показатели митотической активности, содержания гликогена, фосфолипидов и аскорбиновой кислоты в коре надпочечников.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакологическое исследование экстракта горноколосника колючего, произрастающего в Восточной Сибири»

Одна из основных проблем современной медицины - повышение резистентности здорового организма и профилактика основных неинфекционных заболеваний. Сейчас даже появился термин «городской неинфекционный СПИД», поскольку нет ни одного заболевания, при котором не происходило бы нарушения иммунитета: динамичная и высокочувствительная иммунная система вовлекается в патологические процессы практически при всех заболеваниях человека, а от ее состояния во многом зависит прогноз болезни [10, 68]. Решение этой проблемы тесно связано с изучением принципов профилактики стрессорных повреждений и повышения неспецифической сопротивляемости организма к различным воздействиям. Так, по данным статистики в России только 7-8 % населения можно отнести к категории абсолютно здоровых [61]. Адаптация организма к патологическим воздействиям является одной из его основных функций, позволяющих существовать в постоянно меняющемся мире [128, 140, 215]. Решение этой проблемы тесно связано с изучением принципов профилактики стрессорных повреждений и повышения неспецифической сопротивляемости организма к различным воздействиям. Фармакологическая коррекция выступает как важный способ сохранения относительного динамического постоянства внутренней среды организма, увеличения потенциала адаптации. При этом достаточно большое значение имеет применение адаптогенных средств, в том числе растительного происхождения [21, 154]. Эти препараты влияют на организм значительно мягче чем синтетические средства, лучше переносятся, реже вызывают побочные реакции, как правило, не обладают кумулятивным действием [47]. Определение адаптогенов было дано ВОЗ (всемирной организацией здравоохранения) в 1966 году. Адаптогены — средства, повышающие устойчивость организма к неблагоприятным воздействиям внешней среды. Однако перечень применяемых в клинической практике адаптогеннных препаратов растительного происхождения в настоящее время недостаточен, а широкое потребление таких давно известных и популярных адаптогенов как женьшень, элеутерококк, родиола розовая привели к заметному истощению их природных ресурсов [157, 190, 278]. Поэтому вполне объясним повышенный интерес к исследованиям в области растительных адаптогенов [254, 247]. На наш взгляд одним из таких растений может явиться представитель семейства толстянковые - горноколосник колючий (заячья капуста, колючая репка, живучка), (Оп^асЬуБ Бртога (Ь.) С. А. Меу), который достаточно широко распространен в Сибири, на Дальнем Востоке, в Средней Азии, степных регионах Монголии и Китая. Данное растение на протяжении многих веков успешно используется в народной медицине Востока (Алтай, Тибет, Китай, Монголия, Япония, Корея). В настоящее время свойства горноколосника активно изучаются в ряде стран (Монголия, Корея, Япония, Китай). Между тем, свойства горноколосника колючего как возможного адаптогенного растения практически не исследованы, что и определило основное направление нашей работы.

Цель исследования: оценка стимулирующих, антигипоксических и стресспротективных свойств экстракта горноколосника колючего (Огс^асИуБ эршога (Ь.) С. А. Меу) в эксперименте на лабораторных животных.

Задачи исследования:

1. Оценить влияние экстракта горноколосника колючего на физическую работоспособность мышей и крыс.

2. Оценить воздействие экстракта горноколосника колючего на течение гемической и нормобарической гиперкапнической гипоксий.

3. Исследовать влияние экстракта горноколосника колючего на длительность ингаляционного наркоза у крыс.

4. Дать сравнительную оценку влияния экстракта горноколосника колючего на показатели поведенческих тестов (ОП, ПКЛ, УРПИ).

5. Исследовать влияние экстракта горноколосника колючего на течение иммобилизационного стресса.

Научная новизна.

Впервые выполнено сравнительное экспериментальное исследование фармакологических свойств экстракта из надземной части горноколосника колючего (Оп^асЬуз эртога (Ь.) С. А. Меу), произрастающего в Восточной Сибири. Выявлена фармакологическая активность экстракта горноколосника колючего, показавшего стимулирующую, антигипоксическую, психостимулирующую и антистрессорную активность в сравнении с официнальными адаптогенными препаратами (экстракт элеутерококка жидкий, экстракт родиолы жидкий) и показана сходная динамика изменения экспериментальных показателей известных адаптогенов и экстракта горноколосника колючего.

Научно-практическая значимость.

На основании результатов проведенных исследований целесообразна разработка новых лекарственных препаратов из горноколосника колючего в качестве профилактического и терапевтического средства повышающего функциональные возможности организма, что свойственно препаратам стимулирующего и адаптогенного характера действия. Полученные результаты позволяют рекомендовать использование препаратов горноколосника колючего как средства, повышающего работоспособность, обладающего антигипоксической активностью, оказывающего положительное влияние на высшую нервную деятельность и как средства формирующего состояние неспецифической повышенной сопротивляемости организма при воздействии различных неблагоприятных факторов внешней среды (психоэмоциональный стресс, физические нагрузки, гипоксия различного генеза и т.п.). Имеется приоритетная справка Роспатента на изобретение № 2011131591/15(046551) от 27.07.2011 г. «Средство повышающее работоспособность».

Основные положения, выносимые на защиту. 1.Экстракт горноколосника колючего повышает физическую работоспособность, способствует развитию выносливости и увеличению мышечной силы, в модели БМР (беспрерывной мышечной работы) у лабораторных животных показывает результаты, сравнимые с показателями официнальных адаптогенов (экстракт элеутерококка жидкий, экстракт родиолы жидкий)

2. Экстракт горноколосника колючего в сравнительных экспериментальных исследованиях на лабораторных животных показывает отчетливый антигипоксический и антинаркозный эффект.

3. В сравнительных поведенческих экспериментах экстракт горноколосника колючего проявляет психостимулирующую активность, оптимизируя функциональное состояние ЦНС лабораторных животных.

4. Экстракт горноколосника колючего проявляет выраженные стресс-протективные свойства в условиях экспериментального стрессорного воздействия.

Внедрение в практику.

Разработана стабильно воспроизводимая модель беспрерывной мышечной работы мелких лабораторных животных (рационализаторское предложение № 4508 от 31.05.2010 г.). Она позволяет проводить эффективный скрининг лекарственных препаратов и химических соединений для поиска в их ряду средств стимулирующего типа действия. Данная разработка внедрена в научно-исследовательскую работу кафедр фармакологии (в соответствии с положением о кафедре СМК ПСП 85 2011), нормальной физиологии, медицинской и биологической физики, мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф, гистологии, эмбриологии и цитологии, патологии с курсом аллергологии и иммунологии, центра лабораторной диагностики «Мечников» ГБОУ ВПО ИГМУ Минздравсоцразвития России, в лаборатории токсикологии Ангарского филиала ВСНЦ ЭЧ СО РАМН - НИИ медицины труда и экологии человека, в научно-исследовательскую работу фармацевтического института Монгольского медицинского университета (МНР), работу ООО «Иркутскбиофарм» согласно Устава, научно-исследовательскую работу кафедры фармакологии Красноярского медицинского университета им. Войно-Ясенецкого. Результаты экспериментальных исследований могут служить основой для создания новых лекарственных препаратов адаптогенного типа действия.

Апробация работы.

Материалы и положения диссертации представлены на 7-м международном научно-практическом конгрессе «Человек в экстремальных условиях: клинико-физиологические, психологические и санитарно-эпидемиологические проблемы профессиональной деятельности» (Москва, 2010), XI международной научно-практической конференции «Наука и современность» (Новосибирск, 2011), межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 80-летию медикопрофилактического факультета ИГМУ (Иркутск, 2010), первой Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Сибирский медико-биологический конгресс» (Барнаул, 2011), Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов с международным участием «Молодая фармация - потенциал будущего» (Санкт-Петербург, 2011),Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Биомедицинская инженерия и биотехнология» (Курск, 2011), Международной заочной научно-практической конференции «Современная медицина: актуальные вопросы» (Новосибирск, 2012).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 30 научных работ, в том числе 5 в рекомендованных ВАК РФ изданиях.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Одинец, Александр Дмитриевич

ВЫВОДЫ

1. Экстракт горноколосника колючего повышает устойчивость к физическим нагрузкам, проявившуюся в увеличении времени БМР крыс и мышей, сопоставимом с показателями экстракта родиолы и экстракта элеутерококка.

2. На моделях гемической и нормобарической гипоксий экстракт горноколосника колючего повышает устойчивость крыс к недостатку кислорода, противогипоксический эффект экстракта горноколосника на модели гемической гипоксии превосходит эффект препаратов сравнения -экстракта элеутерококка и экстракта родиолы.

3. Экстракт горноколосника колючего обладает антигипногенным действием, укорачивая длительность ингаляционного (хлороформного) наркоза у крыс.

4. Экстракт горноколосника колючего оказывает тонизирующее и психостимулирующее действие, улучшает количественные и качественные показатели тестов ОП, УРПИ и ГЖЛ, повышает пластичность поведения, оказывает позитивное влияние на память и условно-рефлекторную " деятельность крыс, не уступая по активности экстрактам родиолы и элеутерококка.

5. Введение экстракта горноколосника колючего при иммобилизационном стрессе у крыс оказывает выраженный защитный эффект не уступающий действию препаратов сравнения - экстрактов родиолы и элеутерококка. Антистрессорное действие экстракта горноколосника колючего проявляется в уменьшении гипертрофии надпочечников, выраженном противоязвенном эффекте и нормализации показателей системы крови и кариометрических данных надпочечников.