Разработка составов и технологии мягких лекарственных форм гипорамина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.01, кандидат фармацевтических наук Джавахян, Марина Аркадьевна

  • Джавахян, Марина Аркадьевна
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ15.00.01
  • Количество страниц 131
Джавахян, Марина Аркадьевна. Разработка составов и технологии мягких лекарственных форм гипорамина: дис. кандидат фармацевтических наук: 15.00.01 - Технология лекарств и организация фармацевтического дела. Москва. 2006. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Джавахян, Марина Аркадьевна

Перечень условных обозначений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Герпесвирусные инфекции, их клиническое проявление, лечение и профилактика.

1.2. Препараты противовирусного действия.

1.3. Облепиха крушиновидная - сырье для получения противовирусного препарата гипорамина.

1.4. Современные вспомогательные вещества, используемые в производстве мягких лекарственных форм.

Выводы к главе 1.

Глава 2. Материалы и методы экспериментального исследования.

2.1. Материалы исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Биофармацевтические методы исследования.

2.2.2. Методы определения структурно-механических свойств лекарственных форм гипорамина.

2.3. Определение подлинности и количественного содержания гипорамина в геле и линименте.

2.3.1 Количественное определение таннинов и их идентификация в субстанции и лекарственных формах методом ВЭЖХ.

2.4. Микробиологические методы анализа.

2.4.1. Определение антимикробного действия.

2.4.2. Определение микробиологической чистоты геля и линимента гипорамина.

2.5. Биологические методы исследования.

2.5.1. Токсикологическое изучение геля и линимента гипорамина.

2.5.2. Оценка местнораздражающего действия МЛФ.

2.6. Определение стабильности разрабатываемых лекарственных форм. Выводы к главе 2.

Глава 3. Экспериментально-теоретическое обоснование состава и технологии геля и линимента гипорамина.

3.1. Обоснование выбора компонентов основы для мягких лекарственных форм гипорамина.

3.1.1. Изучение кинетики высвобождения гипорамина.

3.1.2. Изучение набухающей способности РАП в различных растворителях.

3.1.3. Выбор оптимальной концентрации структурообразователя.

3.1.4. Изучение влияния степени нейтрализации и типа нейтрализующего агента на вязкостные характеристики гидрогелевых систем ареспола.

3.1.5. Изучение влияния вспомогательных веществ, входящих в состав лекарственных форм на реологические показатели.

3.1.6. Изучение влияния количества масляной фазы на реологические показатели и структурную стабильность гелевой основы.

3.2. Разработка оптимального состава и технологии геля и линимента гипорамина.

3.3. Методы качественного и количественного контроля МЛФ.

3.3.1. Определение подлинности и количественного содержания гипорамина методом спектрофотометрии.

3.3.2. Исследование геля и линимента методом ВЭЖХ.

3.4. Микробиологическое исследование геля и линимента гипорамина.!

3.5. Изучение стабильности геля и линимента гипорамина 0,5% в процессе хранения.

Выводы к главе 3.

Глава 4. Изучение общетоксического и местнораздражающего действия разработанных мягких лекарственных форм гипорамина.

Выводы к главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка составов и технологии мягких лекарственных форм гипорамина»

Лечение вирусных заболеваний является одной из наиболее сложных и актуальных проблем современной медицины, несмотря на значительные достижения, в области их терапии. В Резолюции IV Международного конгресса «Народная медицина России - прошлое, настоящее» было отмечено, что уровень смертности от инфекционных заболеваний возрос в 2003 году по сравнению с предыдущим годом на 6,8%.

Несмотря на ряд мероприятий по борьбе с гриппом, включающих профилактические прививки, противоэпидемические меры и раннюю терапию грипп занимает одно из первых мест по количеству людей, вовлеченных в эпидемический процесс и опасен рядом осложнений, вызванных данным заболеванием.

В арсенале лекарственных средств против гриппа, имеются живые и инактивированные вакцины, этиотропные противовирусные средства, действие которых направлено на возбудителя инфекции с учетом их точек приложения в цикле репродукции вирусов, противогриппозный человеческий иммуноглобулин, интерфероны. Однако, справиться с ростом инфекционных заболеваний особенно трудно в эпидемиологический период. Следует отметить, что повышение числа вирусных инфекций, как правило, связано со снижением иммунной системы. Одним из радикальных средств является вакцинопрофилактика населения, но при этом существуют различные трудности массовой вакцинации. Прежде всего, способность вирусов модифицироваться в организме и преодолевать иммунитет к предыдущим штаммам, невозможность проведения вакцинации в короткие сроки (оптимальное время проведения с октября до середины ноября), массовые отказы от профилактических мероприятий (23,27, 145,166).

К наиболее изученным химиотерапевтическим препаратам для профилактики и лечения гриппа относятся ремантадин и амантадин. На основе ремантадина создан новый препарат Полирем, представляющий собой его полимеризованную форму, действие которого аналогично ремантадину и его производным (86).

Недостатком этих препаратов является наличие терапевтического эффекта только на ранних стадиях заболевания при гриппе А и отсутствие эффективности при гриппе В. Кроме того, их широкое применение приводит к возникновению ремантадинустойчивых штаммов вируса гриппа А.

Следует отметить, что в настоящее время серьезную медико-социальную проблему представляют и герпесвирусные инфекции для многих стран мира, в том числе и для России.

По данным ВОЗ представители семейства вирусов простого герпеса человека поражают 60-95% населения, как в развитых, так и в развивающихся странах.

Герпесвирусные заболевания протекают как тяжелейшие осложнения у больных с пониженным иммунитетом и занимают второе место после гриппа.

Известно, что при лечении герпеса химиотерапевтическими средствами снижается иммунная система организма, а также их применение нежелательно в связи с их высокой токсичностью. Поэтому возрос интерес к лекарственным препаратам растительного происхождения, которые имеют ряд преимуществ перед синтетическими и занимают ведущее место в профилактике и лечении различных заболеваний. Терапевтический эффект препаратов на основе лекарственного растительного сырья обусловлен высокой концентрацией биологически активных веществ.

Работы ученых в последние годы убедительно доказали, что лечебный эффект фитопрепаратов определяется действием не только основного вещества, но часто и всей композицией веществ, содержащихся в растении; алкалоидами, флавоноидами, сапонинами, витаминами, минеральными солями, микроэлементами, таннинами. Наряду с широким спектром действия они обладают хорошей переносимостью и отсутствием побочных эффектов, возможностью сочетания с различными химиотерапевтическими препаратами, отсутствием аллергических реакций. Все перечисленные преимущества фитопрепаратов делают возможным их использование для всех возрастных групп населения.

Учеными ВИЛАР разработан оригинальный противовирусный препарат гипорамин, представляющий собой сухой, очищенный экстракт, выделенный из листьев облепихи крушиновидной / Шрроркае rhamnoid.es Ь / семейства лоховы х / Eleagnaceae / (30).

В лаборатории антимикробных средств ВИЛАР проведены исследования гипорамина в отношении различных штаммов, в том числе эпидемических, вируса гриппа А и В, аденовирусов, парамиксовирусов, герпеса и ВИЧ-инфекции. Кроме того, изучен антимикробный спектр гипорамина в отношении патогенных бактерий и грибов. Данные экспериментальных исследований показали, что гипорамин обладает противовирусной активностью в отношении широкого спектра патогенных РНК и ДНК содержащих вирусы гриппа А и В, герпеса, аденовирусов, парамиксовирусов, ряда болезнетворных микроорганизмов и обладает при этом интерферониндуцирующим свойством (135,136,137,138, 140).

Решение проблемы создания высокоэффективных мягких лекарственных форм (МЛФ) для лечения заболеваний вирусной этиологии осуществляется в настоящее время с учетом клинической картины и стадии заболевания, локализации очага поражения, использования новых вспомогательных веществ, с целью усиления лечебного действия. Включение редкосшитых акриловых полимеров (РАП) в качестве стрктурообразователя мазевых основ способствует получению стабильных лекарственных форм. (1,2,4,6)

Поэтому разработка и создание новых высокоэффективных лекарственных форм гипорамина с использованием отечественных вспомогательных веществ является актуальной.

Цель и задача исследования:

Целью настоящего исследования является разработка научно-обоснованных составов, технологии и методов стандартизации геля и линимента гипорамина для лечения вирусных инфекций.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• теоретически и экспериментально обосновать оптимальный состав и технологию геля и линимента гипорамина;

• провести комплексные исследования по изучению технологических, физико-химических и биофармацевтических свойств геля и линимента;

• разработать методики подлинности и количественного определения биологически активных веществ в лекарственных формах гипорамина1 с целью их стандартизации и установления сроков годности;

• провести доклинические исследования по безопасности геля и линимента;

• на основании полученных результатов составить Фармакопейную статью предприятия (ФСП) и опытно-промышленный регламент (ОПР) на гель гипорамина.

Научная новизна исследований.

• Разработаны технологии получения оригинального, отечественного геля и линимента гипорамина, обладающего противовирусным действием.

• Экспериментально обоснован выбор вспомогательных веществ различных физико-химических свойств, влияющих на технологию и качество мягких лекарственных форм гипорамина.

• Проведено комплексное исследование геля и линимента гипорамина с использованием технологических, физико-химических, и биофармацевтических методов исследования с целью стандартизации препарата и установления сроков его годности.

• Впервые разработаны методики подлинности и количественного определения биологически активных веществ в лекарственных формах гипорамина методом ВЭЖХ.

Практическая значимость полученных результатов.

На основании экспериментальных исследований разработаны:

• лекарственные формы гипорамина наружного применения, для лечения и профилактики заболеваний, вызванных герпесвирусными инфекциями;

• методики подлинности и количественного определения действующих веществ в геле и линименте гипорамина;

• проект ФСП на гель гипорамина;

• ОПР по наработке опытных партий геля гипорамина. Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы и результаты исследований представлены и изложены на Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (2004г.), Международной научной конференции «Генетические ресурсы лекарственных и ароматических растений» (2004г.), 59-й региональной конференции по фармации и фармакологии, Пятигорск, (2004г.), Научно - практической конференции «Актуальные проблемы инноваций с нетрадиционными природными ресурсами и создания функциональных продуктов» РАЕН, (2005г.)

На защиту выносятся:

• результаты исследования по обоснованию составов и технологий геля и линимента гипорамина, предназначенных для профилактики и лечения вирусных инфекций; результаты проведения комплексных исследований с использованием физико-химических, реологических и биофармацевтических методов по оценке качества мягких лекарственных форм гипорамина; результаты по разработке методик подлинности и количественного определения биологически активных веществ (БАВ) в геле и линименте гипорамина. результаты изучения стабильности и условий хранения лекарственных форм гипорамина для обоснования сроков годности; результаты доклинического изучения биологической безопасности МЛФ;

Заключение диссертации по теме «Технология лекарств и организация фармацевтического дела», Джавахян, Марина Аркадьевна

Общие выводы

1. На основании изучения физико-химических, структурно-механических и технологических свойств субстанции гипорамина и ареспола, разработаны составы и технология геля и линимента гипорамина.

2. Методом равновесного диализа через полупроницаемую мембрану выбрана гидрофильная полимерная основа ареспол, обладающая осмотическими свойствами и обеспечивающая пролонгированное действие препарата, а также способствующая оттоку экссудата и очищению раневой поверхности.

3. На основании изучения реологических параметров МЛФ методом ротационной вискозиметрии установлена зависимость структурно -механических свойств препаратов от концентрации полимера, физико-химической природы растворителя, рН раствора, присутствия масла касторового и твина - 80.

4. Впервые разработана методика определения содержания суммы таннинов в субстанции и лекарственных формах гипорамина с использованием метода ВЭЖХ. Предварительно осуществлен выбор индивидуальных условий ВЭЖХ анализа субстанции гипорамина с целью количественного определения суммы таннинов, а также идентификации сопутствующих веществ. Метод ВЭЖХ обеспечивает высокую точность результатов определения.

5. Осуществлен контроль качества геля и линимента гипорамина по основным показателям, установлен срок годности — 2 года.

6. Проведенные токсикологические исследования показали хорошую переносимость геля и линимента лабораторными животными, отсутствие местнораздражающего и сенсибилизирующего действия.

7.