Механизм вирусспецифического действия препарата Арбидол тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.06, доктор биологических наук Ленева, Ирина Анатольевна

  • Ленева, Ирина Анатольевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.06
  • Количество страниц 303
Ленева, Ирина Анатольевна. Механизм вирусспецифического действия препарата Арбидол: дис. доктор биологических наук: 03.00.06 - Вирусология. Москва. 2005. 303 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Ленева, Ирина Анатольевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА I. Структура и репродукция вируса гриппа.

ГЛАВА II. Противогриппозные химиопрепараты этиотропного действия II. 1 .Амантадин и ремантадин

Н.2.3анамивир и озельтамивир.

ГЛАВА Ш.Арбидол.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА IV. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

IV. 1 .Клетки.

IV.2. Вирусы.

IV.3. Химиотерапевтические препараты и химические соединения.

IV.4. Определение цитотоксического действия соединений.

IV.5.Изучение противовирусной активности препаратов с использованием метода ингибирования цитопатического действия вирусов.

ГУ^б.Изучение противовирусной активности препаратов с использованием метода ингибирования бляшкоообразующей активности (БОА) вируса гриппа.

ГУ^7.Изучение противовирусной активности соединений методом иммуноферментного анализа ( ИФА) в культуре клеток MDCK в отношении вирусов гриппа А, В и С.

IV.Б.Изучение противовирусной активности препаратов методом

ИФА в культуре клеток Нер-2 в отношении РСВ.

IV.9. Изучение противовирусной активности препаратов методом ИФА в культуре клеток HeLa в отношении аденовируса человека.типа 5.

IV.10. Изучение противовирусной активности арбидола методом

ИФА в зависимости от времени добавления препарата.

IV.11. Определение содержания арбидола в клетках, клеточных мембранах и внеклеточной среде.

IV. 12. Концентрирование и очистка вирионов вируса гриппа.

IV. 13. Изучение транскриптазной активности рибонуклеопротеида ( РНП) вируса гриппа.

IV. 14. Анализ геномных РНК ( вРНК) вируса гриппа в полиакриламидном геле (ПААГ).

IV. 15. Анализ вирусспецифических белков вируса гриппа в полиакриламидном геле (ПААГ).

IV. 16. Определение действия препаратов на нейраминидазную активность вируса гриппа.

IV. 17. Определение действия арбидола на гемолиз эритроцитов, индуцируемый вирусом гриппа при рН=5,5.

IV. 18. Определение действия арбидола на ранние стадии вирусной репродукции вируса гриппа с использованием метода. рассвечивания флуоресценции (РФ).

A) Синтез флуоресцентного зонда.

Б)Мечение вируса.

B) Измерение связывания вируса с клетками.

Г) Измерение слияния вирусной липидной мембраны с мембранами клеток.

IV.19. Изучение гемолиза эритроцитов, индуцируемого вирусом дикого типа и арбидолрезистентными мутантами.

IV.20. Определение конформационного перехода НА из нативного состояния в состояние при низком рН с использованием конформационных антител (КАТ).

IV.21. Определение конформационных изменений НА с использованием конформационных антител (КАТ).

IV.22.Определение конформационных изменений НА в зависимости от времени инкубации клеток с препаратом.87 IV.23.Определение первичной последовательности генов, кодирующих НА и М белки.

IV.24. Изучение комбинированного действия противогриппозных препаратов методом ИФА.

IV.25. Статистическая обработка результатов.

РЕЗУЛЬТАТЫ.

ГЛАВА V. Изучение противовирусной активности арбидола с использованием метода ИФА.

V.I. Изучение цитотоксического действия арбидола в культурах клеток различного происхождения.

V.2. Отработка условий детекции репродукции вируса гриппа А и В в культуре клеток MDCK.

V.3. Определение возможности вирулицидного действия арбидола.

V.4. Влияние арбидола на репродукцию вируса гриппа А, В и С в культуре клеток MDCK.

V.5. Влияние различных концентраций арбидола на репродукцию вирусов гриппа А/Пуэрто-Рико/8/34 , А/Япония/305/57 и В/Ли

40 в культуре клеток MDCK.

V.6. Влияние арбидола на репродукцию различных антигенных серотипов вируса гриппа А человека в культуре клеток

MDCK.

V.7. Влияние арбидола на репродукцию в культуре клеток MDCK вирусов гриппа птиц А подтипов НА Н5,Н6,Н9.

V.8. Влияние арбидола на репродукцию ремантадин-чувствительного и ремантадинрезистентных вирусов гриппа А в культуре клеток MDCK.

V. 9. Сравнение действия арбидола на репродукцию вируса гриппа А/Аичи/2/68 в клетках MDCK иУего.

V. 10. Влияние арбидола на различные стадии репродукции вирусов гриппа А и В в культуре клеток MDCK.ИЗ

V. 11 .Сравнительное изучение влияния арбидола и других противовирусных препаратов на репродукцию вирусов гриппа А в культуре клеток MDCK.

V.12. Отработка детекции экспрессии РСВ и аденовируса типа 5 в культурах клеток.

V.13. Изучение влияния арбидола, рибавирина и рибамидила на репродукцию РСВ и аденовируса в культурах клеток.

V.14.3аключение

ГЛАВА VI. Изучение противовирусной активности соединений в ряду индолов

VI. 1. Влияние аналогов арбидола на репродукцию вируса гриппа

А/Япония /305/57 в культуре клеток MDCK.

VI.2. Влияние аналогов арбидола на репродукцию РСВ в

Культуре клеток Нер-2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм вирусспецифического действия препарата Арбидол»

Общая характеристика работы Актуальность проблемы. Грипп является острым респираторным заболеванием, наносящим значительный ущерб здоровью людей и приводящим к огромным экономическим потерям. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, каждый год во время эпидемий болеет от 5 до 15% населения, и по приблизительным оценкам, в целом в мире смертность от гриппа достигает 250 ООО - 300 ООО случаев в год, преимущественно среди людей пожилого возраста или страдающих хроническими заболеваниями [8,122,221]. По оценкам Центра Контроля и Профилактики Заболеваний в Атланте, каждый год в США от гриппа и осложнений после него умирает в среднем 36000 человек и госпитализируется около 90 000 человек, а ежегодный экономический ущерб от эпидемий гриппа оценивается в пределах от 71 до 167 миллиардов долларов США. В России на протяжении последних 10-15 лет ежегодно регистрируется от 27,3 до 47, 2 млн. случаев заболеваний ОРВИ, причем удельный вес гриппа в структуре ОРВИ колеблется от 25 до 60% в зависимости от интенсивности эпидемий и пандемий гриппа [34,122,179,221]. Поверхностные белки вируса гриппа гемагглютинин и нейраминидаза подвергаются постоянным изменениям (антигенный дрейф), приводящим к последовательному вытеснению из популяции людей ранее циркулировавших штаммов вируса гриппа А. В случае реассортации между штаммами вируса гриппа А человека, млекопитающих и птиц (шифтовые изменения) могут возникать новые пандемические вирусы гриппа типа А [8, 25, 34, 52,122, 140]. Вспышка заболевания гриппом среди людей в Гонконге в 1997 г., вызванная вирусом гриппа птиц подтипа H5N1, беспрецедентные эпизоотии, вызванные в последнее время вирусами гриппа птиц, в частности в России, а также участившиеся случаи заражения этими вирусами людей в странах Южной и Юго-Восточной Азии, сопровождавшиеся необычайно высокой смертностью, вызывают оправданные опасения, что эти события могут стать началом новой пандемии гриппа. Чрезвычайная изменчивость поверхностных белков вируса гриппа А является причиной, из-за которой может снижаться эффективность вакцинации, рекомендованной в настоящее время Всемирной Организацией Здравоохранения в качестве основного средства борьбы против гриппа [34,122,179, 221]. При появлении новых штаммов, содержащих измененные поверхностные антигены, предшествующий гуморальный иммунитет оказывается недостаточным. Как показывает опыт, для создания, тестирования на безопасность и распространения в достаточном количестве эффективной вакцины к такому вновь возникшему штамму вируса гриппа требуется около 6 месяцев. Этот промежуток времени является чересчур длительным в условиях приближающейся эпидемии гриппа. Кроме того, вакцинация не всегда эффективна у людей пожилого возраста, у пациентов, страдающих хроническими заболеваниями и нарушениями функций иммунной системы [120,169, 178, 186]. В связи с вышеизложенным особую важность и актуальность приобретает проблема разработки и применения препаратов для лечения и профилактики гриппа. Арсенал средств, используемых для этих целей, охватывает практически все возможные способы влияния на инфекционный процесс и включает в себя средства иммунокоррегирующей, патогенетической и симптоматической терапии, вирулицидные препараты, однако ведущее место принадлежит препаратам этиотропного действия, оказывающим непосредственное воздействие на вирусную репродукцию. К настоящему времени в мире и в России для лечения и профилактики гриппа широкое применение получили несколько групп таких препаратов. К первому поколению относятся препараты адамантанового ряда: амантадин и ремантадин. Однако их использование ограничено отсутствием активности в отношении вирусов гриппа В, наличием серьезных побочных эффектов и возможностью возникновения резистентных к ним штаммов вируса гриппа [60,61,107,111]. К препаратам второго поколения относятся ингибиторы нейраминидазы: применяемый в виде ингаляций или аэрозольного спрея занамивир и используемый в виде капсул или таблеток озельтамивир. Наряду с высокой стоимостью этих препаратов к их недостаткам относятся побочные эффекты в виде раздражения носоглотки при приеме занамивира и в виде тошноты и рвоты при приеме озельтамивира[111,136]. Из вышесказанного следует, что существующие препараты не являются идеальными, в связи с чем сохраняется необходимость создания новых с отличным от них механизмом действия. Совместными усилиями ученых Центра по химии лекарственных соединений - Всероссийского научно-исследовательского химико-фармацевтического института, Научно-исследовательского института медицинской радиологии РАМН (г.Обнинск) и Ленинградского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. Пастера был разработан оригинальный препарат арбидол, рекомендованный Фармакологическим Комитетом Минздрава России для лечения и профилактики гриппа А и В у взрослых и детей [15, 39, 97]. Клинические испытания, проведенные более чем на 10000 пациентах, а также опыт почти 15-летнего использования в медицинской практике свидетельствуют об эффективности и безвредности арбидола и отсутствии у него побочных эффектов. Высокая терапевтическая эффективность этого представителя из класса индола является результатом разнообразия его биологической активности и обусловлена иммуномодулирующим, интерферониндуцирующим, антиоксидантным и вирусспецифическим действием[ 11, 12,15, 97, 165]. Если иммуномодулирующие, интерферониндуцирующие и антиоксидантные свойства арбидола изучены довольно подробно, наличие вирусспецифического действия у арбидола до сих пор вызывало сомнение у ряда специалистов. Изучение вирусспецифического действия арбидола, его механизмов целенаправленно не проводилось, а касавшиеся этого вопроса данные имели поверхностный характер и были недостаточно аргументированы. Доказательство наличия у арбидола вирусспецифического действия и выявление вирусспецифической мишени, на которую направлено это действие, являлось принципиально важным для того, чтобы поставить арбидол в один ряд с препаратами адамантанового ряда и ингибиторами нейраминидазы. Это определяло актуальность данной проблемы, решение которой позволило получить новую необходимую информацию о противовирусных свойствах арбидола для оптимизации его применения в клинической практике. Доказательство и установление механизма вирусспецифического действия арбидола также может способствовать его более широкому применению и завоеванию достойного места в ряду фармацевтических препаратов.

Целью исследования являлось изучение механизма вирусспецифического действия арбидола в отношении вируса гриппа, определение вирусспецифической мишени, на которую направлено это действие, а также углубленное изучение особенностей вирусспецифической активности, отличающей арбидол от других противогриппозных препаратов. Задачи исследования:

1 .Изучение особенностей вирусспецифической активности арбидола в отношении вирусов гриппа в культуре клеток, включая штаммовую специфичность, широту спектра действия и временные интервалы проявления наибольшей активности. 2.0пределение спектра противовирусного действия арбидола в культуре клеток в отношении других вирусов, вызывающих респираторные инфекции.

3.Определение стадии вирусной репродукции, на которую направлено действие арбидола, и выявление точки приложения его действия (вирус-специфической мишени).

4.Выяснение возможности формирования у вирусов гриппа мутантов, резистентных к арбидолу, подтверждение их резистентности, изучение их свойств, а также определение генетической основы резистентности к арбидолу.

5.Изучение действия арбидола на репродукцию вируса гриппа А в культуре клеток в комбинации с противогриппозными препаратами, имеющими отличный от арбидола механизм действия, а также совместно с симптоматическими средствами.

Научная новизна исследования. 1. Впервые показано отсутствие у арбидола штаммовой специфичности в отношении трех антигенных серотипов вирусов гриппа А человека: H1N1, H2N2, H3N2, наличие активности в отношении вирусов гриппа птиц подтипа H5N1 и H9N2, вызвавших гриппозную инфекцию у людей, и в отношении ремантадинрезистентных штаммов вирусов гриппа.

2. При изучении широты спектра противовирусного действия арбидола впервые установлена способность арбидола ингибировать в различных клеточных культурах репродукцию вируса гриппа С, аденовируса, респираторно-синцитиального вируса (РСВ).

3. Впервые выявлена корреляция между наиболее высоким антивирусным эффектом арбидола и его концентрацией в клетках и клеточных мембранах через 3-4 часа после добавления препарата к клеточной культуре. t 4. Впервые идентифицирована стадия вирусной репродукции, ингибируемая арбидолом. Установлено, что арбидол ингибирует слияние липидной оболочки вируса с мембранами эндосом, происходящее внутри клеток. Показано, что арбидол не оказывает воздействия на адсорбцию, транскрипцию и трансляцию, а также нейраминидазную активность вируса гриппа.

5. Среди 47 изученных производных арбидола из ряда 5-оксииндолов выявлено 17 соединений, обладающих противовирусной активностью в отношении вируса гриппа А. Впервые в химическом ряду 5-оксииндолов выявлены соединения, подобно арбидолу ингибирующие эндоцитоз вируса гриппа А. Впервые в химическом ряду 5-оксииндолов выявлены соединения с противовирусной активностью в отношении РСВ. Из 7 соединений, изученных в отношении их способности ингибировать репродукцию РСВ в культуре клеток, было выявлено 4 соединения с активностью на уровне арбидола.

6. Впервые путем многократных пассажей в клеточных культурах получены и охарактеризованы вирусные мутанты, резистентные к арбидолу, и изучены молекулярно-биологические основы резистентности к нему. Впервые показано, что вирусным белком, на который направлено действие арбидола и который определяет чувствительность к нему, является гемагглютинин (НА) вируса гриппа. Все мутанты, резистентные к арбидолу, имели аминокислотные замены только в субъединице НА2 НА мутантных вирусов гриппа и индуцировали слияние липидной оболочки вируса с клеточными мембранами при более высоком рН, чем вирус дикого типа. Арбидол не вызывал конформационных изменений у НА резистентных мутантов, в то время как его добавление к НА вируса дикого типа вызывало сдвиг конформационного перехода НА.

7. Изучено комбинированное действие арбидола в культуре клеток с каждым из противогриппозных препаратов: амантадином, ремантадином, карбоксилатом озельтамивира, рибавирином и рибамидилом. Показано, что это действие увеличивало эффект препаратов на вирусную репродукцию по сравнению с эффектом, оказываемым каждым их этих препаратов в отдельности. Наибольший ингибирующий эффект при комбинированном действии арбидола с каждым из изученных препаратов был получен при использовании их низких концентраций, а при комбинированном действии с ингибиторами нейраминидазы также и при более позднем добавлении арбидола к клеткам.

8. Впервые изучено совместное действие на репродукцию вируса гриппа А арбидола с применяемыми в качестве симптоматических средств анальгином и ацетилсалициловой кислотой и показано, что добавление этих препаратов не снижало ингибирующего действия арбидола на вирусную репродукцию в культуре клеток. Научно-практическая значимость исследования:

1. Данные о наличии у арбидола активности в отношении различных антигенных серотипов и ремантадинрезистентных штаммов вирусов гриппа А человека, а также в отношении вирусов гриппа птиц подтипа H5N1 и H9N2, вызвавших заболевания людей, являются экспериментальным основанием для его назначения во время вспышек и эпидемий гриппа, вызванных такими вирусами.

2. Данные об ингибировании арбидолом в клеточных культурах репродукции вируса гриппа С, аденовируса, РСВ могут служить обоснованием для использования арбидола как этиотропного препарата в отношении инфекций, вызванных этими возбудителями.

3. Выявление стадии репродукции вируса гриппа, ингибируемой арбидолом, получение резистентных к нему мутантов и установление молекулярно-биологических основ резистентности к арбидолу являются доказательством наличия у него вирусспецифического действия, по механизму отличающегося от действия известных противогриппозных химиопрепаратов, и дают полное основание отнести арбидол к этиотропным препаратам так называемой первой линии защиты против гриппозной инфекции.

4. Данные об увеличении эффективности действия в культуре клеток противо-гриппозных препаратов при сочетанном использовании их с арбидолом открывают перспективу для их клинического изучения при комбинированной терапии гриппозной инфекции и их следует учитывать при разработке доз и схем лечения при комбинированной терапии гриппа в целях более рационального и в то же время эффективного использования этих препаратов в клинической практике.

5. С использованием ИФА разработан, апробирован и внедрен для практического применения в научных лабораториях метод для быстрого и количественного определения противовирусной активности соединений в отношении респираторных вирусов в культуре клеток. Обнаружение в ряду производных 5-оксииндолов значительного количества соединений с высокой противовирусной активностью в отношении вируса гриппа и РСВ, а также обнаружение среди них соединений, способных так же, как и арбидол, ингибировать эндоцитоз вируса гриппа, открывает новое направление в химиотерапии вирусных инфекций и делает перспективным дальнейший поиск новых противовирусных препаратов в этом ряду.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Арбидол обладает широким спектром противовирусной активности, ингибируя репродукцию трех основных антигенных серотипов H1N1, H2N2, H3N2 и ремантадинрезистентных вирусов гриппа А человека, вирусов гриппа птиц подтипов НА Н5, Н9 и Н6, вызвавших заболевания людей или имеющих общие или близкородственные с ними гены, вирусов гриппа В и С, а также респираторно-синцитиального вируса и аденовируса в культуре клеток.

2. Арбидол ингибирует стадию слияния липидной оболочки вируса с мембранами эндосом и не влияет на адсорбцию вируса гриппа и его нейраминидазную активность, а также на вирусную транскрипцию и трансляцию.

3. Впервые получены мутанты, резистентные к арбидолу, все из которых, имели аминокислотные замены в различных положениях субъединицы НА2 НА вируса гриппа. Арбидолрезистентные мутанты индуцируют слияние липидной оболочки вируса с клеточными мембранами при более высоком рН, чем вирус дикого типа, и при добавлении к ним арбидола у них не происходит сдвига конформационного перехода, наблюдаемого у вируса дикого типа.

4. Арбидол - этиотропный препарат, вирусспецифической мишенью которого в цикле вирусной репродукции является НА вируса гриппа. Арбидол, взаимодействуя с НА, увеличивает его стабильность к конформационным изменениям, индуцируемым низким рН и необходимым для осуществления слияния липидной оболочки вируса с мембранами эндосом.

5. Комбинированное использование арбидола с каждым из противовирусных препаратов - амантадином, ремантадином, карбоксилатом озельтамивира, рибавирином и рибамидилом усиливает их эффект на репродукцию вируса гриппа А в культуре клеток по сравнению с эффектом, оказываемым каждым из этих препаратов в отдельности.

6. Химический ряд производных 5-оксииндолов является перспективным для поиска новых препаратов, обладающих противовирусной активностью.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Грипп является острым респираторным заболеванием, наносящим вред здоровью людей, приводящим к огромным экономическим потерям и до настоящего времени плохо поддающимся контролю. По оценкам Центра Контроля и Профилактики Заболеваний в Атланте, ежегодно в США от гриппа и осложнений после него умирает от 20000 до 40000 людей и госпитализируются около 110 000 [122,180,223]. В России на протяжении последних 15-20 лет ежегодно регистрируется от 27,3 до 47, 2 млн. случаев заболеваний ОРВИ, причем удельный вес гриппа в структуре ОРВИ колеблется в зависимости от интенсивности эпидемий гриппа от 10 до 60% [44,46]. Экономический ущерб, причиняемый гриппом и ОРВИ, ежегодно составляет около 86% от всего ущерба, наносимого инфекционными болезнями. Заболевание продолжается от 34 дней до двух недель и сопровождается высокой температурой, лихорадкой, головной болью, миалгией и другими симптомами, характерными для острой респираторной инфекции. Часто грипп приводит к осложнениям и развитию вторичных инфекций [164]. У детей, несмотря на то, что в большинстве случаев исход болезни благоприятен, опасность заболевания гриппом заключается в осложнениях, наблюдаемых в виде поражений центральной нервной системы: от легких неврологических расстройств до поражений головного мозга [30]. Такие осложнения, как бронхит, пневмония, острый средний отит, регистрируются у каждого третьего ребенка, больного гриппом и ОРВИ [46]. Большинство смертельных исходов после заболевания гриппом у людей 65 лет и старше вызвано развитием пневмонии или обострением уже существующих сердечно-легочных и других заболеваний [8,9, 111,179, 180,223].

Всемирной Организацией здравоохранения в качестве основного средства борьбы против гриппа в настоящее время рекомендована вакцинация, однако эффективность ее применения ограничена в связи со способностью поверхностных белков вируса гриппа гемагглютинина (НА) и нейраминидазы (NA) подвергаться быстрым и непредсказуемым изменениям [8, 9, 83,122]. Состав вакцины меняется в зависимости от изменения антигенной структуры циркулирующих вирусов гриппа, предсказать которую заранее практически невозможно. Изменения поверхностных антигенов вируса гриппа, определяющих гуморальный иммунитет к этой инфекции, происходят двумя путями [9, 34, 163, 221,222]. Один из них - антигенный сдвиг, являющийся результатом реассортации сегментов вирусного генома двух различных штаммов вируса гриппа, приводящий к внезапному появлению новых антигенных подтипов вируса гриппа, иммунитет к которым в человеческой популяции отсутствует. Полагают, что именно такие вирусы явились возбудителями трех пандемий, имевших место в XX веке. Наиболее тяжелой была пандемия "испанского гриппа " в 1917-1918 г.г., по разным данным унесшая жизни 20-50 миллионов человек и вызванная вирусом гриппа А антигенного подтипа H1N1. Следующие пандемии гриппа, имевшие место в 1957 году ("азиатский грипп") и в 1968 году ("гонконгский грипп"), были вызваны вирусами гриппа H2N2 и H3N2 соответственно. До недавнего времени считали, что только эти три антигенных подтипа вируса гриппа А человека H1N1 , H2N2 и H3N2 , явившиеся результатом такого антигенного сдвига, могут вызвать развитие инфекции у людей [9,34, 120,219,220, 221] . Однако в 1997 году было установлено 18 случаев заболевания гриппом в Гонконге, вызванных птичьим вирусом H5N1, 6 из которых закончились смертельным исходом

75,88,210]. Через год другой птичий вирус H9N2 был выделен от двух детей с респираторными симптомами [176]. В конце 2003 - начале 2004 года в ряде азиатских стран у людей вновь были зафиксированы вспышки гриппа, вызванного птичьими вирусами H5N1, приведшие к тяжелым заболевания, в том числе и со смертельным исходом [216, 223]. Имеющиеся данные дают возможность предположить, что эти новые штаммы вирусов гриппа возникли путем реассортации между птичьим вирусом гриппа и вирусом гриппа человека или путем непосредственной трансмиссии птичьего вируса в человеческую популяцию [25,34,52,223]. Другой особенностью вируса гриппа является постоянно продолжающийся антигенный дрейф, происходящий в пределах одного подтипа и заключающийся, главным образом, в точечных мутациях в генах поверхностных белков гемагглютинина и нейраминидазы [28, 34, 221]. Этот процесс приводит к возникновению штаммов, мало отличающихся от вируса-предшественника, которые последовательно вытесняют из популяции людей ранее циркулировавшие штаммы. Таким образом, штаммы, вызывающие заболевания, постоянно меняются и поэтому способны вызывать заболевания у людей, не имеющих к ним иммунитета. Как показывает опыт, для создания, проверки на безопасность и распространения в достаточном количестве эффективной вакцины к такому вновь возникшему штамму вируса гриппа требуется около 6 месяцев. Этот промежуток времени является довольно длительным, что создает определенные трудности для своевременной вакцинации населения в условиях приближающейся эпидемии гриппа. Кроме того, вакцинация не всегда эффективна и безопасна для лиц пожилого возраста и пациентов с нарушениями функций иммунной системы [122,170,179,187].

В связи с вышеизложенным особую важность и актуальность приобретает проблема разработки и применения препаратов для лечения и профилактики гриппа. Арсенал средств, используемых для облегчения течения гриппозной инфекции, охватывает практически все возможные способы влияния на инфекционный процесс и включает в себя химиопрепараты этиотропного действия, вирулицидные препараты, средства иммунокоррегирующей, патогенетической и симптоматической терапии. К средствам патогенетической и симптоматической терапии, применяемым при комплексном лечении гриппа, относятся препараты, оказывающие жаропонижающее и противовоспалительное действия, улучшающие функции легких и бронхов, а также десенсилибилизирующие препараты (аспирин, эффералган, панадол, колдрекс, бутадион, метиндол, бронхолитин, солутан, тавегил, диазолин и др.). В основе действия вирулицидных препаратов лежит инактивация внеклеточного вируса. К известным вирулицидным препаратам, применяемым для лечения и профилактики гриппозной инфекции, относятся теброфен, флореналь, оксолиновая мазь и другие [18,19,35]. Особенно широкое распространение получила оксолиновая мазь, обладающая вирулицидной активностью в отношении миксо- и риновирусов, а также вируса герпеса. Для профилактики гриппа используют 0,25% мазь оксолина. Широкое распространение в России для лечения гриппа и ОРВИ получили средства повышения неспецифической резистентности организма, к которым относятся препараты интерферона (ИФН) и иммуномодуляторы [18,20,21,22]. Существующие медицинские препараты ИФН делятся по типу активного компонента на 01-, ft-, у - ИФН, а по времени создания и применения - на природные человеческие лейкоцитарные ИФН ( первое поколение), занимающие в настоящее время лидирующее положение, полученные с помощью современных биотехнологий рекомбинантные ИФН ( второе поколение) и гибридные , синтетические или мутантные ИФН ( третье поколение) [20]. Механизм действия ИФН заключается в индукции синтеза протеинкиназы, фосфорилирующей один из инициирующих факторов трансляции, после чего этот фактор не может обеспечить образование инициирующего комплекса. Избирательное подавление трансляции вирусных матриц обусловлено либо большей чувствительностью вирусной системы трансляции к фосфорилированию инициирующего фактора, либо специфическим выключением трансляции в зараженных клетках. В обработанных интерфероном клетках индуцируется синтез фермента, синтезирующего 2-5-олигоадениловую кислоту 2-5-А-синтетазы, которая вызывает активизацию латентных нуклеаз, разрушающих свободные вирусные и-РНК. В результате те вирусные РНК, которые не смогли связаться с рибосомами, подвергаются разрушению нуклеазами. Подавление ИФН стадии инициации трансляции и разрушение и-РНК вируса обуславливают его универсальный механизм действия при инфекциях, вызванных различными вирусами [20,21,22]. Клинический эффект получен при применении как моновалентных препаратов интерферона (бетаинтерферон, реаферон, реальдирон, роферон А, интрон А, человеческий лейкоцитарный интерферон), так и комбинированных с полимерами или витаминами препаратов (гриппферон, виферон). Параллельно с исследованиями препаратов экзогенного ИФН проводились работы по созданию и испытанию индукторов интерферона, способных индуцировать в организме человека продукцию эндогенного интерферона. Первые из открытых индукторов интерферона обладали высокой токсичностью, однако в результате целенаправленного скрининга было выявлено несколько перспективных индукторов интерферона, имеющих высокий химиотерапевтический индекс и пригодных для профилактики и лечения вирусных инфекций. Для профилактики и лечения гриппа используются синтетические низкомолекулярные соединения: флуорены (амиксин), азотистые основания (камедон и циклоферон), а также природные и синтетические высокомолекулярные полимеры (кагоцел, ридостин, полудан). Все они обладают широким диапозоном противовирусной активности и иммуномодулирующими свойствами. При введении в организм индукторы интерферона вызывают ряд неспецифических и специфических эффектов. Неспецифические эффекты связаны с ингибированием роста клеток, модуляцией их дифференцировки и синтезом мембранных рецепторов, специфические - с действием на различные звенья системы иммунитета, что выражается в активации макрофогов, цитотоксических Т-клеток, антителообразующих В-клеток, естественных киллеров и др. [18,20,22]. Одним из свойств индукторов интерферона является формирование в организме неспецифической резистентности на длительный период времени. Несмотря на общность свойств, каждый из индукторов интерферона имеет свои особенности. Так, например, амиксин вызывает медленную продукцию ИФН Т-лимфоцитами, в то время как циклоферон быструю продукцию ИФН В-лимфоцитами. Циклоферон вызывает образование ряда противовоспалительных цитокинов, что позволяет рассматривать его как регулятор цитокиновой сети [18, 20,21,22]. Особое место среди перечисленных препаратов занимает комплексный препарат цитовир-3. В основе действия входящих в него веществ лежит активация синтеза эндогенного интерферона и предотвращение формирования вторичного иммунодефицитного состояния. Цитовир-3 включает в себя : дибазол-индуктор интерферона, тимоген -иммуномодулятор, усиливающий интерфероногенный эффект дибазола и оказывающий иммунокорригирующий эффект на реакции клеточного, гуморального иммунитета и неспецифическую резистентность организма; а также аскорбиновую кислоту [18]. Однако, несмотря на многообразие препаратов, применяемых для лечения и профилактики гриппа, основное и ведущее место среди них принадлежит химиопрепаратам этиотропного действия. Данные препараты оказывают непосредственное воздействие на репродукцию вируса и направлены на определенную вирусспецифическую мишень в цикле вирусной репродукции. В первой части обзора будут представлены современные данные, касающиеся структуры вируса гриппа и цикла его репродукции.

Заключение диссертации по теме «Вирусология», Ленева, Ирина Анатольевна

ВЫВОДЫ:

1. Арбидол в клеточных культурах в одинаковой степени ингибирует репродукцию антигенных серотипов вирусов гриппа А человека H1N1, H2N2, H3N2, а также ремантадинчувствительных и ремантадин-резистентных штаммов вирусов гриппа А.

2. Арбидол ингибирует репродукцию вирусов гриппа птиц А : H5N1 и H9N2, вызвавших заболевания у людей, H6N1 и H9N2, имеющих общие с H5N1 и H9N2 внутренние гены, а также H5N2 и H5N3, изолированных от диких птиц на территории России.

3. Арбидол ингибирует в различных клеточных культурах репродукцию вирусов гриппа В и С, аденовируса и респираторно-синцитиального вируса.

4. Максимальный противовирусный эффект арбидола в клеточных культурах наблюдается при его добавлении за 3-4 часа до инфицирования клеточной культуры и коррелирует с моментом достижения его наивысшей концентрации в клетках, что подтверждает особую эффективность использования арбидола на ранних стадиях заболевания, а также в профилактических целях.

5. Арбидол ингибирует одну из ранних стадий вирусной репродукции, подавляя слияние липидной оболочки вируса с мембранами эндосом, происходящее внутри клеток. Арбидол не влияет на адсорбцию вируса гриппа и его нейраминидазную активность, а также на вирусную транскрипцию и трансляцию.

6. Исследования с реассортантами между А/ВЧП/Вейбридж/ (H7N7) и А/Сингапур/1/57 (H2N2), имеющими различный набор генов, показали, что чувствительность реассортантов к арбидолу определяется геном, кодирующим НА.

7. Впервые в культуре клеток получены и охарактеризованы мутанты, резистентные к арбидолу. Определение нуклеотидной последовательности мутантов, резистентных к арбидолу, показало, что все они имеют аминокислотные замены в различных положениях субъединицы НА2 НА вируса гриппа.

8. Слияние липидной оболочки вируса с клеточными мембранами у арбидолрезистентных мутантов происходит при более высоком рН, чем у вируса дикого типа. Арбидол не вызывает конформационных изменений НА у резистентных к нему мутантов, в то время как его добавление к НА вируса дикого типа вызывает сдвиг конформационного перехода НА.

9. Комбинированное использование арбидола с каждым из изученных противогриппозных препаратов (амантадин, ремантадин, рибавирин, рибамидил, карбоксилат озельтамивира) увеличивало их эффект подавления вирусной репродукции в культуре клеток по сравнению с эффектом, оказываемым этими же концентрациями препаратов в отдельности. Во всех случаях наибольшее усиление ингибирующего эффекта было получено при использовании низких доз препаратов, а при комбинированном использовании арбидола с карбоксилатом озельтамивира также и при более позднем добавлении арбидола к клеткам.

10. Добавление симптоматических препаратов анальгина и ацетилсалициловой кислоты совместно с арбидолом не снижало его ингибирующего действия на вирусную репродукцию в культуре клеток.

11. Показано, что химический ряд производных 5-оксииндолов, к которым относится арбидол, является перспективным для поиска соединений, обладающих противовирусной активностью. Из 47 соединений, изученных в отношении их способности ингибировать репродукцию вируса гриппа А, и из 7 соединений, изученных в отношении их способности ингибировать репродукцию РСВ, в культуре клеток, было выявлено соответственно 17 и 4 соединения, сопоставимых по активности с арбидолом.

12. Полученные данные доказывают наличие у арбидола вирусспецифического действия, позволяющего отнести его к этиотропным препаратам первой линии защиты против гриппозной инфекции. Доказательства вирусспецифического действия арбидола являются основанием для включения арбидола в перечень этиотропных средств для химиотерапии ОРВИ и продолжения клинических исследований по оптимизации его применения при моно- и комбинированной терапии ОРВИ. к*

XIV. ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Несмотря на то, что прошло уже больше, чем 70 лет, с открытия вируса гриппа, начала его тщательного изучения и разработки первой вакцины против него, грипп все еще остается серьезным заболеванием, приводящим к огромным экономическим потерям и высокой смертности, особенно среди людей пожилого возраста и людей, относящимся к так называемым группам повышенного риска Изучение огромного количества химических соединений увенчалось разработкой нескольких этиотропных химиопрепаратов, которые в настоящее время используются для лечения и профилактики гриппа. К наиболее изученным и широко применяемым относятся препараты адамантанового ряда , среди которых основными являются амантадин и ремантадин, ингибиторы нейраминидазы занамивир и озельтамивир.

Наши исследования показали, что арбидол обладает широким спектром противовирусной активности, ингибируя репродукцию различных антигенных серотипов и ремантадинрезистентных вирусов гриппа А человека, вирусов гриппа птиц подтипов НА Н5 и Н9, вирусов гриппа В и С, также репродукцию РСВ и аденовируса. Проведенные нами исследования по идентификации стадии вирусной репродукции, игибируемой арбидолом, и получение и изучение свойств мутантов, резистентных к нему, доказывают наличие у арбидола вирусспецифического механизма действия. Арбидол ингибирует процесс слияния липидной оболочки вируса с мембранами эндосом, взаимодействуя с НА вируса гриппа и увеличивая его стабильность к конформационным изменениям, необходимым для осуществления этого слияния. Полученные данные с полным основанием позволяют отнести г арбидол к этиотропным препаратам первой линии защиты от гриппа. Проведенное нами изучение действия арбидола в сочетании с различными противогриппозными препаратами, обладающими отличным от арбидола механизмом действия, показало, что комбинация этих препаратов с арбидолом увеличивает их эффект на вирусную репродукцию в культуре клеток, что позволяет для достижения того же самого эффекта при комбинации арбидола с ремантадином, рибавирином и рибамидилом использовать более низкие концентрации последних или при комбинации с ингибиторами нейраминидазы начинать лечение арбидолом на более позднем этапе.

Разнообразие биологической активности арбидола, выражающееся наряду с его вирусспецифическим действием интерферонидуцирующем, иммуномодулирующем и антиоксидантном действиях, а также обширные данные клинических испытаний свидетельствующие об эффективности и безвредности арбидола делают этот препарат весьма эффективным для лечения и профилактики гриппозной инфекции. Несмотря на опыт 15-летнего применения арбидола в медицинской практике, терапевтические и профилактические возможности арбидола еще не исчерпаны. Арбидол обладает широким спектром активности в отношении ряда ОРВИ, для профилактики и лечения которых в настоящее время не существует вакцин и эффективных препаратов. Дальнейшее изучение эффективности арбидола в отношении этих ОРВИ в клинических испытаниях может привести к позиционированию арбидола как препарата, не требующего проведения предварительной лабораторной диагностики перед началом лечения. Перспективными представляются дальнейшие исследования по изучению комбинированного использования арбидола с другими противовирусными препаратами, обладающими отличным от него механизмом действия, а также изучение возможности комбинации с этими препаратами в одной лекарственной форме. Кроме того, в случае возникновении пандемии, вызванной новым штаммом вируса гриппа, вакцины к которому еще не существует, или при угрозе биотеррористической атаки с использованием высокопатогенных штаммов вируса гриппа необходимо иметь достаточный запас арбидола, что требует изучения его стабильности в условиях длительного хранения.